Содержание к диссертации
Введение
Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ОБЩЕСТВА 18-59
I. Исходные определения человека как производительной силы общества 18-28
2. Ведущая роль человека в системе производительных сил общества 28-39
3. Место человека в системе производственных отношений 39-49
4. Исторические общественно-экономические
формы проявления первой производитель
ной силы общества 49-59
Глава II ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 60-140
I. Непосредственно-общественный характер соединения факторов производства - объективная основа положения человека в системе социалистического (коммунистического) производства 60-74
2. Социалистический характер соединения факторов производства и товарно-денежные отношения 74-97
3. О собственности на рабочую силу при социализме 97-108
4. Общественно-экономическая форма проявления главной производительной силы социалистического общества 108-120
5. Трудящийся человек - носитель и субъект социалистических производственных отношений 120-140
Глава III ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 141-269
I. Политико-экономическая трактовка общественного процесса воспроизводства главной производительной силы общества при социализме І4І-І53
2 Социалистическое производство как общественный процесс развития человека труда... 153-192
A. Место человека в экономической структуре социалистического общества 153-159
Б. Материальное и потребительное производство две стороны развития производительных
сил человека при социализме 159-167
B. Человек труда - исходный пункт и конечный социальный результат социалистического
производства 167-187
Г. Сущность социалистического производства... 187-192
3. Объективная необходимость воспроизводства трудящегося человека в качестве целостной
и всесторонне развитой личности 192
4 Материальная основа воспроизводства и раз вития работника социалистического произ водства 218-244
5. Основные факторы развития первой производительной силы социалистического общества 244 -269
Глава ІV. ЗАКОНЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 270-370
I. Некоторые общие вопросы исследования экономических законов социализма применительно к процессу воспроизводства и развития 270-279
2. Основной экономический закон и воспроизводство человека в социалистическом обществе. 279-300
3. Экономия рабочего времени и увеличение свободного времени - мера развития чело
века при социализме 300-313
4 Обеспечение всестороннего развития способностей человека главное назначение
социалистического распределения 313-323
5. Экономический закон народонаселения и его место в реализации цели социалистического производства 323-333
6 Закон планомерности и перспективы развития главной производительной силы социалистического общества 333-370
A. Особенности действия закона планомерности в сфере воспроизводства главной производительной силы социалистического общества 333-350
Б. Развитие человека и некоторые вопросы совершенствования механизма социалистического хозяйствования 350*364
B. Перспективы развития первой производительной силы социалистического общества 364-370
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 371-378
ЛИТЕРАТУРА 379-418
- Исходные определения человека как производительной силы общества
- Непосредственно-общественный характер соединения факторов производства - объективная основа положения человека в системе социалистического (коммунистического) производства
- Политико-экономическая трактовка общественного процесса воспроизводства главной производительной силы общества при социализме
- Некоторые общие вопросы исследования экономических законов социализма применительно к процессу воспроизводства и развития
Введение к работе
Проблема изучения человека во всем многообразии его связей с миром всегда занимала одно из центральных мест в трудах основоположников марксизма-ленинизма. Исключительно важное значение они придавали исследованию человека как производительной силе общества. "Из всех орудий производства, - утверждал К.Маркс, - наиболее могучей производительной силой является сам революционный класс". В.И.Ленин указывал: "Первая производительная сила всего человечества, есть рабочий, трудящийся".
Исследование проблем развития первой производительной силы приобретает особое значение в коммунистическом обществе. Коммунизм строится людьми и для людей, и люди - его высшая социальная ценность. Поэтому программная цель социалистического общества с первых дней его существования - неуклонно расширять реальные возможности для применения трудящимися своих творческих сил, способностей, дарований, для всестороннего развития личности.
Современный этап коммунистического строительства - этап развитого социализма - проходит в условиях научно-технической революции и характеризуется высокой степенью зрелости всей системы общественных отношений, постепенно перерастающих в коммунистические. В этот исторический период проблема всестороннего развития человека, выдвинутая и научно обоснованная решениями ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, приобретает исключительно важное значение.
В Отчётном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии отмечалось,что на этапе зрелого социализма важнейшей задачей является создание условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.184 (далее ссылки на сочинения К.Маркса и Ф.Энгельса даются по этому изданию).
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.38, с.359. творческой активности всех трудящихся - главной производительной силе общества. Отсюда - необходимость глубокого поворота экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа.
Это положение получило дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях ХХУ съезда КПСС, в которых указывалось на необходимость дальнейшего повышения благосостояния советских людей, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни. В этой связи особое значение приобретает разработанная партией экономическая стратегия, направленная на осуществление фундаментальных, долговременных целей, главной среди которых является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа.
В реализации экономической стратегии партии особое место занял ХХУІ съезд КПСС, который на базе преемственности социально-экономического курса наметил осуществить в одиннадцатой пятилетке и в период до 1990 года широкую систему мер, направленных на последовательное повышение народного благосостояния, создание все более благоприятных условий для всестороннего развития личности, высокопроизводительного творческого труда, укрепление здоровья и улучшение отдыха советских людей, развитие системы образования, науки и культуры - всего того, что составляет социалистический о образ жизни. Центральное место з наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы, которая была принята и одобрена ЦК КПСС на майском Пленуме 1982 года. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было подчёркнуто, что
См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,1971, с .41.
См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976, с.40.
См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с.38,136.
7 забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остается важнейшей программной установкой партии. "Главная производительная сила, - говорит Ю.В.Андропов, -это, конечно, человек, его трудовая деятельность".
Вот почему среди проблем, которые ждут своего решения,одной из важнейших является осмысление необходимости глубокого поворота экономики к решению задач, связанных непосредственно с трудом, жизнью и развитием трудящегося человека при социализме. Понимание места и роли человека в системе социалистического производства, условий и законов его воспроизводства имеет исключительно важное значение в экономической науке и практике развитого социалистического общества.
Вопрос о необходимости изучения человека как производительной (или рабочей) силы общества, характере и содержании его воспроизводства в экономической литературе по проблемам социализма поставлен давно - практически в первые годы Советской власти. Политическая экономия на протяжении всей истории строительства социализма постоянно обращалась к проблемам развития человеческо-го фактора производства.
Методологическим вопросам исследования социалистического производства, производственных отношений в их связи с развитием труда и главной производительной силы общества посвящены работы: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.К.Васюнина, Л.М.Гатовского, А.М.Еремина,_Е.И.Капустина, В.Н.Кашина, А.И.Кащенко, Н.В.Климова,
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982, с.7.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.II.
3 См.: История политической экономии социализма. Л., 1983, с.318-334.
8 Г.А.Козлова, Н.Д.Колесова, И .И .Конника, В.П.Корниенко, Я.А..Крон- рода, И.И.Кузьминова, М.С.Кукушкина, В.В.Куликова, В.А.Медведева, Н.А.Моисеенко, О.ІЇ.Ожерельева, В.И.Олигина-Нестерова, К.В.Остро витянова, П.М.Павлова, Ю.Н.Пахомова, А.И.Пашкова, В.А.Пешехонова, А.К.Покрытана, Д.И.Правдина, Г.Б.Правоторова, С.И.Прохорова, Г.А.Пруденского, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, А.А.Сергеева, А.Д.Смирнова, С. Г. С тру ми лин а, Д.К.Трифонова, Н. II .Фе Доренко, Т.СХачатурова, Н.А.Цаголова, В.Н.Черковца и др. Результаты их исследований были использованы диссертантом при разработке теоре тической концепции первой производительной силы социалистического общества. Различным аспектам развития главной производительной силы общества при социализме посвящены специальные исследования Н.А.Аитова, Т.А.Бараненковой, С.Я.Батышева, В.Б.Белкина,Ю.А.Бжи- лянского, Л.С.Бляхмана, А.А.Булгакова, Л.И.Булочниковой, А.М.Бу- тенко, Д.И.Валентея, Г.С.Вечканова, Ф.М.Волкова, Н.И.Гвоздевой, Л.А.Еловикова, В.Я.Ельмеева, В.А.Жамина, А.И.Ильина, К.А.Козло ва, А.Э.Котляра, Б.С.Лисовика, С.Д.Малашина, Е.Л.Маневича, И.С.Масловой, В.С.Немченко, Р.А.Нугаева, М.Д.Плинера, В.Р.Полозо ва, В.М.Рауда, Е.И.Рузавиной, Б.Р.Рященко, В.В.Семененко, М.Я.Со- нина, И.Ф.Сорокиной, Н.М.Тихонова, Н.К.Тяпкина, В.М.Цветаева, Б.Л.Цыпина, Г.Н.Черкасова, И.С.Шаршова, Й.А.Ягодкиной, В.Н.Якимо ва и др. В настоящее время написано много интересных монографий, статей, защищено немало диссертаций, проведен на самых различных уровнях ряд конференций, в том числе и Всесоюзная научная конфе ренция, посвященная социально-экономическим проблемам рабочей силы при социализме. Исследуя человека в системе социалистического производства,
I См.: Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме. Тезисы докладов. Л., 1972.
9 советские экономисты достигли бесспорных успехов в определении его общественно-экономического положения, в анализе характера и содержания его воспроизводства, в трактовке законов и закономерностей его развития. Однако в литературе многие проблемы в этой области остаются нерешенными. До сих пор продолжает дискутироваться проблема способа и характера соединения работников со средствами производства, отсутствует единство мнений относительно понимания сущности, содержания, материальной основы воспроизводства первой производительной силы социалистического общества. Недостаточно изучена система экономических законов, регулирующих развитие человеческого фактора производства. Следует заметить, что до настоящего времени в современной экономической литературе по проблемам социализма трудящемуся как носителю и субъекту производственных отношений, а так же как цели и результату общественного производства не уделяется должного внимания. Положение о том, что человек труда - исходный пункт и конечный результат общественного воспроизводства, в экономической теории социализма еще не реализовано, в силу того что оно выносится рядом авторов за пределы предмета политической экономии.
В диссертационной работе поставлена задача - дать целостный анализ первой производительной силы общества и экономических законов её развития при социализме. Выдвинуто положение, согласно которому человек выступает в экономической системе не просто как субъект труда, затрачивающий свою рабочую силу, а как всесторонне развитая личность. Основная цель исследования - рассмотреть на сущностном уровне проблемы воспроизводства всесторонне развитого человека как работника и как личности под углом зрения действия основного экономического закона и поставить эти проблемы в центр политической экономии социализма.
Анализируя проблеш развития первой1производительной силы социалистического общества, диссертант сделал конкретные выводы и обосновал ряд положений, имеющих определенное значение для развития экономической теории социалистического общества. Эти выводы и положения, сделанные автором и характеризующие новизну его работы, сводятся к следующему.
Рассматривая факторы воспроизводства человека труда в обществе, К.Маркс указывал, что производительные силы и производственные отношения - две различные стороны развития общественного индивида. Однако до настоящего времени в экономической теории социализма трудящийся изучается в основном со стороны производительных сил и недостаточно исследуется со стороны производственных отношений, законов их развития. В диссертации предпринята попытка представить работника (его деятельность) главным образом под углом зрения проявления общественных отношений производства, определяющих его социальную сущность. Социалистические производственные отношения людей есть не что иное, как их взаимные отношения, как форма деятельности (действий) и поведения реальных личностей в самом общественном воспроизводстве их жизни, в результате чего и слагаются эти отношения. Без понимания того, что человек в процессе общественно-трудовой деятельности приобретает социальную сущность, что в своей сущности он есть совокупность всех общественных отношений, в том числе и прежде всего производственных, нельзя раскрыть объективный характер общественного положения первой производительной силы в обществе, реальные условия и процессы её воспроизводства, действительные пути и средства её совершенствования и развития.
Исследуя социалистический характер и способ соединения
I См.: Маркс К., Энгельс . Соч., т.46, ч.П, с.214. факторов производства как непосредственно-общественный, диссертант пришел к заключению, что в социально-экономическом смысле со средствами производства соединяется не рабочая сила, а сам человек (трудящийся, работник). Автор расходится с теми экономистами, которые предлагают признать рабочую силу при социализме либо в качестве товара, либо в качестве объекта той или иной формы собственности. Ограниченное понимание места человека в политической экономии социализма и рассмотрение его только как рабочей силы не учитывает собственно социалистических условий производства и может стать тормозом в развитии экономической теории социализма. Лишь благодаря непосредственно-общественной форме соединения факторов производства рабочему (трудящемуся) человеку в социалистическом обществе возвращены прежде отчужденные общественные силы, в том числе и рабочая сила, создаются возможности для развития его сущности, общественных связей и общения.
3. В экономической литературе по проблемам социализма человек труда продолжительное время рассматривался в основном как рабочая сила, а как личности ему не уделялось должного внимания. Названная проблема в нужной мере не отражена в программе и курсе лекций по политической экономии социализма, поскольку выносилась за пределы предмета ее изучения. Диссертант преодолевает этот узкий подход к пониманию главной производительной силы социалистического общества и, не ограничиваясь рамками исследования рабо-, чей силы человека, выходит на всю совокупность его социально-экономических черт как личности. При этом он исходит из того, что трудящийся человек по своему общественному положению в любой системе социалистических общественных отношений, в том числе и производственных, выступает как целостная личность, единая во всём многообразии проявлений своих социальных качеств. Под этим
12 углом зрения и представлен в диссертации процесс воспроизводства первой производительной силы социалистического общества. Такой подход предопределил вывод, что в социалистическом обществе рабочая сила экономически неотделима от других свойств человеческой личности и поэтому перестает быть специфической для социализма политико-экономической категорией. Следовательно, развитие человеческой личности - это прежде всего экономический процесс, непосредственно составляющий предмет изучения политической экономии социализма. В этом - одна из основных черт экономики развитого социализма.
В условиях социализма не просто та или иная форма материального продукта, а сам человек труда есть конечный общественный результат и объективная цель его собственного труда и производства. Он же выступает главным богатством социалистического общества. Выставление человека в качестве центра экономической системы делает эту систему целостной, позволяет за продуктом видеть результат его потребления, которым и будет развитие человека; При данном подходе сущностное (основное) производственное отношение социализма предстает как отношение по воспроизводству всесторонне развитых людей труда посредством все более полного удовлетворения их постоянно растущих потребностей.
Анализируя механизм действия экономических законов социализма, диссертант пришел к выводу, что все они по своей социальной направленности в той или иной мере отражают процесс воспроизводства и развития человека, в том числе и его общественной функции, - быть производительной силой общества и носителем производственных отношений. Исходя из этого автор а) расширяет понимание целевой функции социалистического производства и дает трактовку механизма действия основного экономического закона как закона производства и воспроизводства развитого человека; б) включает процесе воспроизводства человека в содержание закона экономии рабочего времени; в) связывает принципы распределения материальных и духовных благ с воспроизводством человека; г) раскрывает содержание закона планомерности, отражающего процесс воспроизводства человека; д) объясняет действие закона народонаселения под углом зрения воспроизводства развитого человека; е) высказывает некоторые суждения о совершенствовании хозяйственного механизма в плане его подчинения реализации цели социалистического производства. б. В диссертационной работе содержатся коррективы и дополнительные аргументы по некоторым другим важным вопросам экономической теории социализма. Диссертант поддерживает и развивает точку зрения о ведущей и определяющей роли человеческого фактора в системе производительных сил, а также о том, что этот фактор, по сравнению с вещественным фактором, должен развиваться опережающими темпами. Анализируя материальные, потребительные и духовные формы производства, диссертант приходит к выводу, что в социалистическом обществе все они взаимосвязаны и выступают лишь моментами развития человека труда. Он полагает, что в качестве материальной основы воспроизводства главной производительной силы социалистического общества выступает фонд благосостояния и всестороннего развития трудящихся.
Сделанные и обоснованные автором выводы и положения базируются на диалектико-материалистическом методе, разработанном классиками марксизма-ленинизма. Источником исследования послужили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы и решения КПСС, выступления руководителей партии и правительства, работы советских экономистов и философов. Общую направленность диссертационной работы определили решения ХХУІ съезда
КПСС. Работа написана на основе изучения и обобщения данных статистических сборников, публикуемых в СССР, и материалов специальных научных исследований.
Исследование проблем развития человека в системе социалистического производства имеет важное значение прежде всего для построения системы политической экономии социализма на предпосылках, позволяющих глубже раскрыть сущность социалистического производства. Диссертант стремился обратить главное внимание на те теоретические вопросы, которые уже в течение ряда лет остаются дискуссионными и ждут своего решения.
Рабочий человек в обществе всегда относился, по определению Ф.Энгельса, к "классу производителей". "Название, социальное положение этого класса изменялось", однако "какие бы изменения не происходили в высших, непроизводящих слоях общества, общество не может существовать без класса производителей". Раскрыть общественное положение класса производителей в системе социалистического производства, показать его принципиальные преимущества и коренные отличия по сравнению с предшествующими антагонистическими формациями - задача, имеющая не только теоретический, но и политический, а следовательно, и классовый характер. Анализ теоретических положений и принципов, касающихся проблем развития человека труда, способствует выявлению преимуществ социализма, а также реализации этих преимуществ в движении нашего общества к коммунизму.
Вопрос о том, что дает и может дать работнику производства капитализм и что - социализм, насколько образ жизни, создаваемый каждым строем, соответствует природе общественного человека, -несомненно не только политический, но и идеологический. Этот аспект значения работы необходимо подчеркнуть особо, поскольку в
I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.296. современных условиях, как было сказано на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "идеологическая работа всё больше выдвигается на первый план".
Трудящийся человек в социалистическом обществе - это свободный творец, полноправный собственник, действительный хозяин производства. Научно объяснить и показать людям труда их объективное положение в общественном производстве, вызвать в них глубокое осознание их действительной исторической роли в социалистическом обществе, возбудить в них чувства гордости и достоинства за принадлежность к этому обществу, за причастность к его делам - высшая моральная задача ученых-политэкономов. "...Политическая экономия, - подчеркивал К.Маркс, - несмотря на весь свой мирской и чувственный вид, есть действительно моральная наука, наимораль-нейшая из наук".
Непосредственную практическую ценность результатов исследования следует, на наш взгляд, видеть в их использовании а) для совершенствования механизма экономической взаимосвязи человека с производством; б) для ориентации всех звеньев хозяйственного механизма на человека как на цель и конечный результат общественного производства; в) для того чтобы в механизме хозяйствования учесть необходимость превращения экономического эффекта в социальный посредством дополнения экономического планирования социальным планированием; г) для улучшения практики планирования в области подготовки кадров, повышения их культурно-технического уровня. Кроме того, результаты исследования имеют важное значение для практики педагогической работы по подготовке кадров экономистов.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.5.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.131.
Позиция, изложенная диссертантом, соответствует, по его мнению, политической и социально-экономической линии, обоснованной ХХУТ съездом КПСС, - поставить человека труда, его потребности, рост благосостояния, условия всестороннего развития в центр социалистической экономики и рассматривать его в качестве исходного и конечного пункта экономической политики партии.
Научные выводы и практические предложения диссертанта отражены в опубликованной монографии, статьях, планах и программах Университета марксизма-ленинизма, в спецкурсе, подготовленном для студентов экономического факультета, в лекционных курсах и спецсеминарах по политической экономии социализма, которые читаются и проводятся на факультетах Ленинградского университета имени А.А.Жданова.
Основные положения, защищаемые диссертантом, были изложены им на научных конференциях, семинарах преподавателей общественных наук.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В 1-й главе изложены некоторые общие теоретико-методологические положения исследования человеческого фактора производства. Во 2-й главе анализируется общественное положение человека в системе социалистического производства. В 3-й главе раскрывается общественный процесс воспроизводства и развития человека как производительной силы социалистического общества. Затем, в 4-й главе, обосновывается общественный механизм (система экономических законов) воспроизводства, и развития главной производительной силы общества при социализме.
Таковы : замыслы автора диссертационной работы. Безусловно, диссертант не претендует на полное и безупречное решение исследуемых в работе проблем, поскольку область изучения человека в системе общественного процесса производства включает широкий, многообразный и сложный круг вопросов. Далеко не все из них освещены в диссертации. Мы рассмотрели лишь некоторые, наиболее актуальные, с нашей точки зрения, проблемы развития первой производительной силы социалистического общества. Разумеется, некоторые проблемы нуждаются в дальнейшей конкретизации и разработке, причем они могут быть решены лишь совместными усилиями ученых-специалистов в самых различных областях: экономистов, философов, демографов, социологов, психологов, юристов, медиков и др.
Исходные определения человека как производительной силы общества
Исследование специфических черт сущности человека вообще и человека как производительной силы общества,в частности, применительно к условиям социализма необходимо начать прежде всего с раскрытия исходных определений, характеризующих основные, наиболее общие связи и признаки данной сущности. Такое начало обусловлено тем, что, с одной стороны, специфические формы сущности более богаты по сравнению с исходными ее определениями, а с другой -они вырастают из исходных и могут быть поняты только на их основе. Между сущностью и формами её проявления всегда возникают противоречия, решение которых представляет собой способ развития теории.
Исходными определениями главной производительной силы общества являются, как мы полагаем, понятия "человек", "личность", "индивидуальность", "рабочая сила".
В современной экономической литературе некоторые исследователи, рассматривая человека труда в основном со стороны физиологии и психологии, считают названные понятия тождественными, равнозначными и употребляют их как синонимы. "Данные физиологии и психологии, - пишет, например, К.П.Тронев, - доказывают несостоятельность положений, в соответствии с которыми способности человека делятся на те, которые только-де образуют рабочую силу, и те, которые "дополняют" их и делают "производителя" "полным человеком". На этом основании он утверждает, что "рабочая сила - это совокупность всех физических и духовных способностей человека, какими только он может располагать и действительно располагает". Разделяя точку зрения К.П.Тронева, М.И.Сидорова также отмечает, что разграничение понятий "рабочая сила" и "человек как общественный индивидуум" несостоятельно. "Нам представляется верным, - пишет она, - считать эти понятия равнозначными". По мнению Л.А.Еловико-ва, рабочая сила "включает в себя не только личность как носителя определенных способностей к труду, но и личность как члена коллектива, общественного деятеля".
Однако, с нашей точки зрения, понятия "человек", "личность", "индивидуальность" и "рабочая сила" не тождественны и не равно 4 значны. Для того чтобы доказать правильность выдвинутого положения, нужно определить сущность этих понятий и провести смысловую дифференциацию между ними,- Исходным в этой проблеме тогда явится вопрос о сущности человека. Что же такое человек? На первый взгляд такой вопрос кажется простым. Но, как верно заметил А.Г.Спиркин, "то, что нам всего ближе, то, с чем мы как будто бы знакомы лучше всего, оказывает 5 ся самым сложным объектом изучения".
Непосредственно-общественный характер соединения факторов производства - объективная основа положения человека в системе социалистического (коммунистического) производства
Исторически общественный процесс формирования и развития человека как производительной силы и как носителя производственных отношений коммунистического способа производства начинается после победы социалистической революции. Рабочий класс, действуя в союзе с крестьянскими (трудящимися) массами, свергает буржуазию и, овладев политической властью, национализирует (централизует) решающие средства производства, превращает их в общенародное достояние, т.е. в общественную собственность.
Строительство социализма (коммунизма) начинается на базе производительных сил, созданных при капитализме. Далее, однако, преобразование и развитие производительных сил, в том числе, разумеется, и их первой производительной силы, осуществляется на основе качественно новых общественных отношений производства.
Что же представляют собой эти качественно новые общественные отношения производства, обусловливающие действительное положение человека труда в обществе?
Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо, как мы полагаем, определить в системе коммунистических производственных отношений те связи, которые образуют их самую глубинную всеобщую сущность как для фазы социализма, так и для фазы полного коммунизма.
Глубинную всеобщую общественно-экономическую характеристику бытия коммунистического способа производства составляют, как известно, общественная собственность на средства производства и, обусловленные ее непосредственно - общественные связи производства. Без понимания их сущности немыслимо представить те реальные условия, при которых живут, работают и воспроизводятся люди. Действительный социализм, коллективистский строй производства как раз и начинаются с установления общественной собственности на средства производства, с формирования непосредственно - общественных связей производства.
В этой связи методологически важно, как нам представляется, рассмотреть общественную собственность и непосредственно - общественные связи производства прежде всего в их, так сказать, "чистом виде", отвлекаясь при этом от конкретных исторических форм их проявления. Иначе говоря, социализм необходимо сначала представить как прообраз полного коммунизма, абстрагируясь от многих реальных его моментов (две формы собственности, сохранение классов, товарно-денежных отношений и т.д.).
Правомерен ли такой подход при изучении сущности производственных отношений социализма, если пока нет полного коммунизма и, значит, нет непосредственно - общественных связей производства в их всеобщем, целостном виде в масштабе всего общества? Да, в научном отношении данный уровень абстракции не только правомерен, но и необходим. Другого пути нет, если мы стремимся за внешней видимостью многих проявляющихся на поверхности явлений вскрыть в первую очередь внутренние, глубинные, причинные связи и побудительные мотивы движения экономических процессов коммунистического способа производства.
Политико-экономическая трактовка общественного процесса воспроизводства главной производительной силы общества при социализме
Политико-экономическое осмысление положения человека как производительной силы общества и одновременно как носителя и субъекта социалистических производственных отношений с необходимостью предполагает исследование широкого круга проблем, связанных с общественным процессом его воспроизводства и развития. Общественно-экономическое положение трудящихся в обществе определяет условия и процесс их воспроизводства и развития, выступает по отношению к последним причиной. Сам же общественный процесс воспроизводства и развития людей - следствие их действительного положения в обществе.
Следует подчеркнуть, что до последнего времени в теоретических политико-экономических работах ученые-экономисты, анализируя процессы воспроизводства и развития главной производительной силы социалистического общества, зачастую рассматривают эти процессы лишь в той мере, в какой человек проявляется только как производительная сила труда, обеспечивающая рост производства материальных благ (вещей); и в той мере, в какой он воспроизводит себя как рабочую силу. Так, например, М.Л.Башин, характеризуя экономическую природу трудовых ресурсов, замечает, что "по своей экономической природе трудовые относятся к ресурсам нескладируе-мого типа. Это означает, что плохое их использование практически равнозначно частичной и даже полной потере их потенциальных возможностей". По М.Л.Башину, следовательно, производительные силы подразделяются на элементы "складируемого" и "нескладируемого" типа, и те из них, которые являются "нескладируемыми", практически должны хорошо использоваться. В этом он видит их экономическую природу. Это, разумеется, упрощенный подход, который не раскрывает и не может раскрыть действительного места и роли человека в системе социалистических производственных отношений, сводит его до простого исполнителя производственной программы.
Проблема воспроизводства и развития человека как производительной силы социалистического общества исключительно сложна и многогранна. Исследуя данную проблему, экономисты по-разному трактуют само содержание воспроизводства главной производительной силы общества при социализме. В экономической литературе по указанной проблеме можно выделить следующие основные концепции.
Первая концепция» Ряд авторов воспроизводство человека как главной производительной силы общества отождествляет с содержанием воспроизводства человека как носителя рабочей силы. Например, К.П.Тронев считает, что воспроизводство рабочей силы "включает в себя всё богатство содержания воспроизводства общественного человека". "Формирование и развитие рабочей силы, - отмечает М.И.Сидорова,- выступает одновременно и как развитие человеческой личности". Л.А.Еловиков также полагает, что "процесс воспроизводства.
Некоторые общие вопросы исследования экономических законов социализма применительно к процессу воспроизводства и развития
Трудящийся человек в условиях любой общественно-экономической формации, в том числе и в коммунистическую эпоху, является объектом действия экономических законов. С усилением роли субъективного фактора в воспроизводственном процессе одновременно возрастают требования к познанию экономических законов социализма с целью применения их к процессам воспроизводства и развития человека.
Следует, однако, признать, что экономические законы в указанном направлении изучены еще недостаточно, хотя человек - это неотъемлемый элемент (звено) механизма их действия. До настоящего времени проблема исследования экономических законов социализма во многих случаях рассматривается с точки зрения производства, реже -с точки зрения воспроизводства и совсем редко - с точки зрения развития человека. Объясняется это, очевидно, тем, что необходимость изучения проблем воспроизводства человека как производительной силы общества применительно к условиям социализма длительное время в литературе вообще недооценивалась. Основное внимание обычно обращалось на изменения, которые происходят в материально-технической базе социализма. Экономический механизм воспроизводства и развития человека труда если и рассматривался, то главным образом со стороны производительных сил, а не со стороны производственных отношений. На первый взгляд кажется, что если речь идёт о человеке как производительной силе, то он якобы и подчинен в этом своем качестве законам развития только производительных сил. или еще уже - законам развития человеческого труда.
Работник производства - фактор производительных сил, но он одновременно и носитель производственных отношений. В этом двойственном качестве он и выступает объектом действия экономических законов. Бот почему экономический механизм воспроизводства и развития главной производительной силы общества нельзя рассматривать односторонне, либо через призму только законов производительных сил, либо через призму только законов производственных отношений.
Конечно, производительные силы в своем реальном движении не функционируют вне производственных отношений. Это не означает, однако, что внутри производительных сил между их факторами отсутствуют объективные связи, образующие тот или иной закон. Известно, например, что осуществление обмена веществ между человеком и природой обусловливает ряд процессов, охватывающих функционирование собственно производительных сил, например,, процессы обобществления и кооперирования производства, процессы общественного разделения, перемены труда и др. Происходящие процессы внутри производительных сил порождают множество различных необходимых связей между их отдельными составными элементами. Эти связи в литературе называют по-разному: организационно-техническими, технико-экономическими, производственно-техническими и т.д. Названные связи, как нам представляется, и составляют содержание законов развития производительных сил, которые определяют и отражают их собственный прогресс. О необходимости изучения общих экономических законов (законов развития производительных сил) неоднократно указывали К.Маркс, Ф.Энгельс, называя их "совершенно общими законами, применимыми к производству и обмену вообще".