Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Швецова Клара Михайловна

Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма
<
Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма
>




Швецова Клара Михайловна. Единый народнохозяйственный комплекс - качественно новая стадия развития экономики социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/417

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политико-экономическое содержание понятий единый народнохозяйственный комплекс и хозяйственный механизм

1. Социально-экономическая сущность единого народнохозяйственнрго комплекса (ЕНХК)

2. Хозяйственный механизм единого народнохозяйственного комплекса и развитие социалистических производственных отношений .

ГЛАВА II. Роль хозяйственного механизма в развитии ЕНХК и совершенствовании его структуры (проблемы пропорциональности и сбалансированности)

1. Трудовой коллектив как исходное и основное звено ЕНХК

2. Совершенствование отраслевой и межотраслевой подсистемы ЕНХК

3. Территориально-производственная под система ЕНХК

4. Агропромышленный и инвестиционный комплексы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Построение развитого социализма в СССР стало качественно новым этапом народного хозяйства, что прежде всего выражается в превращении экономики страны в единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК). ЕНХК представляет собой наиболее высокую ступень обобществления производства в условиях зрелых производственных отношений. Он чрезвычайно динамичен, что выражается в существенных структурных сдвигах в народном хозяйстве, в темпах экономического роста, в совершенствовании отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций, в создании новых крупных территориально-производственных комплексов, в развитии топливно-энер^ гетического, агропромышленного, строительного комплексов и т.д. В процессе функционирования единого народнохозяйственного комплекса усиливаются межотраслевые связи, преимущественное развитие получают отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс. Одновременно происходит последовательное выравнивание условий и уровней экономического развития различных экономических районов страны и всех национальных республик, осуществляется переход экономики на преимущественно интенсивный тип воспроизводства, повышается эффективность общественного производства. Следовательно, происходит усложнение хозяйственных связей на основе углубления общественного разделения труда, все большее значение приобретает сбалансированность экономики, всех ее отраслей и регионов страны. В этих условиях потребность в интегрировании экономики, всех ее частей, которые увязываются системой централизованного планирования, становится все более настоятельной. С превращением экономики в ЕНХК возникают новые большие

возможности развития общественного производства, его совершенствования, ускорения роста производительности общественного труда* Однако происходящие при этом усложнение экономических связей, увеличение взаимозависимости между отдельными подсистемами ЕЕХК, в развитии хозяйствующих единиц, регионов, отраслей и, в конечном счете, народного хозяйства в целом требуют для реализации этих возможностей совершенствования хозяйственного механизма. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - "обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня,

и программная задача на будущее. Это составная часть общего про-

I цесса совершенствования нашего общественного строя,"

Таким образом, изучение структуры и тенденций развития ЕНХК на основе постоянного совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях приобретает не только теоретическую, но и большую практическую значимость*

Существенный вклад в разработку данных проблем внесли за последние годы ученые Абалкин Л,И., Бунич П*Г., Владимирский Е*А., Горланов Г*В., Добрынин А*И,!, Ермолин М*В*, Катихин О .В*, Медведев В .А., Павлов П.М., Павлова И*П., Сибирев А.И., Тель-нов В.Н*, Черковец В.Н. и другие'*

Вместе с тем, несмотря на достигнутые значительные научные результаты в разработке этих проблем, многие их аспекты носят дискуссионный характер и требуют дальнейших исследований* Так, еще нет достаточно полного определения ЕНХК как политико-экономического понятия, имеются существенные различия в подходе к

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Изд-во Политической литературы, 1983, с*9-10.

определению его структуры, в недостаточной степени учитывается сложность и глногоаспектность последней, ЕНХК в большинстве работ трактуется в республиканском, региональном аспекте - как

суммативное единство экономик союзных республик» В действительности же ЕНХК долаен рассматриваться в различных аспектах, республиканский является лишь одним из них.

Большим недостатком имеющихся исследований, на наш взгляд, является недооценка взаимообусловленности в развитии ЕНХК и хозяйственного механизма.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", принятых ХХУІ съездом КПСС поставлена задача: "Осуществлять динамичное и сбалансированное развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, пропорциональный рост всех его отрас-

р лей и хозяйства союзных республик.

Все вышесказанное определяет актуальность разработки экономических проблем развития ЕНХК на основе совершенствования хозяйственного механизма. Тем более, что практика коммунистического строительства постоянно обогащает предмет исследования, требует обобщения нового материала, углубленного анализа процессов, присущих экономике зрелого социализма, новых научных поисков. Все это повышает теоретическую и практическую значимость названных проблем и научный интерес к их разработке.

  1. См., например: Граник Г.й., Токарев СП. Экономика СССР -единый народнохозяйственный комплекс. - iYi.: Экономика, 1980, 181 с; Варламов B.C. Единый народнохозяйственный комплекс - основа развития союзных республик. - М.: Изд-во Знание, 1982, 63 Сій др.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.137.

Именно это определило цель диссертационного исследования -виявить пути дальнейшего развития ЕНХК и совершенствования его структуры. Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих основных задач:

раскрыть политико-экономическое содержание и социально-экономическую сущность ЕНХК;

раскрыть диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность МЖК и хозяйственного механизма;

рассмотреть структуру ЕНХК;

проанализировать проблемы дальнейшего развития структуры ЖХК на основе совершенствования хозяйственного механизма.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды руководителей партии и государства. При исследовании использован широкий круг литературных источников: учебники, монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати по проблемам диссертации. Использовались материалы, опубликованные в статистических сборниках ЦСУ СССР.

Научная новизна проведенного в диссертации исследования заключается в следующем. На основе критического анализа имеющихся взглядов в диссертации дается свое определение ЕНХК как политико-экономической категории, ЕНХК рассматривается как диалектическое единство производительных сил и производственных отношений, как качественно новый этап развития экономики в условиях развитого социализма, как качественно новое единство народного хозяйства, представляющее собой целостность, в результате высокой степени обобществления производства, В диссертации по-

казано, что необходимо различать понятия "целое" и "целостность".

Критически рассмотрев позиции советских экономистов на процесс обобществления социалистического производства, автор считает, что оно выражается в планомерном усилении взаимосвязей между структурными звеньями производства, в становлении непосредственно общественного характера производства в масштабе всего общества, повышении зрелости социалистической кооперации труда, характеризуется резким усилением интеграционных процессов, происходящих на всех уровнях народного хозяйства, что и явилось важнейшей предпосылкой образования EHXKv

В диссертации с позиций марксистско-членинской философии раскрывается понятие "структура ЕНХК", взаимосвязь этого понятия с другими категориями материалистической диалектики - "форма", "сущность", содержание", "элемент", "количество", "качество", "мера", "взаимоотношение". Показывается диалектика становления структуры ЕНХК как результат развития структуры народного хозяйства за весь предшествующий период в процессе движения от более простого его состояния к более сложному (в направлении к целостности)1. Это движение раскрывается на основе исследования трех основных законов материалистической диалектики: закона перехода количественных изменений в качественные, закона отрицания отрицания, закона единства и борьбы противоположностей.

Б диссертации обосновывается точка зрения о теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности развития единого народнохозяйственного комплекса и совершенствовании хозяйственного механизма в развитом социализме, а отсюда - и о необходимости их комплексного исследования. В современной экономической литературе

зачастую ЕНХК и хозяйственный механизм рассматривают как в значительной степени самостоятельные понятия, В диссертации делается попытка восполнить этот пробел. Автор анализирует тлеющиеся в экономической литературе определения и "модели" структуры хозяйственного механизма и разрабатывает свою схему, иллюстрирующую место и назначение хозяйственного механизма в социально-экономической системе,

ЕНХК рассматривается как сложная система, имеющая многомерную структуру. Проводится исследование структуры ЕНХК на основе использования ряда аспектов. Выделяется и анализируется ряд подсистем ЕНХК, Автор раскрывает процесс развития ЕНХК как результат развертывания его внутренних противоречий.

В диссертации развивается и конкретизируется положение о роли трудового коллектива как исходного, первичного неосновного звена в структуре ЕНХК. Исследуя понятие "активность" участников воспроизводственного процесса, автор показывает, что социально-экономическая активность, являясь связующим звеном между объектом и субъектами этого процесса, выступает формой проявления и реализации производственных отношений. Она является характеристикой трудового потенциала, характеристикой деятельности участников воспроизводственного процесса, ее особой мерой.

Автор раскрывает двойственность экономических интересов социалистических предприятий, которая проявляется щ&де всего в том, что продукт трудовой деятельности коллектива по своему содержанию является общенародным, но на социалистической стадии развития он еще сохраняет товарную форму, а следовательно, выступает носителем объективного противоречия между непосредственно общественной потребительной стоимостью и стоимостью. Ис-

ходя из этого, диссертант показывает ошибочность тлеющихся в литературе точек зрения, согласно которым социалистическое предприятие является носителем прежде всего группового интереса, а его цель - получение только прибыли»

Рассматривая отраслевую и региональную подсистемы ЕНХК, диссертант отмечает имеющие место диспропорции, которые сдерживают развитие всего ЕНХК, показывает направления и пути их ликвидации, вносит ряд практических предложений по совершенствованию хозяйственного механизма.

В диссертации проводится анализ коллективного интереса на различных уровнях хозяйствования: автор показывает как коллективный интерес предприятия дополняется коллективным интересом отрасли и общерегиональным интересом.

Как наиболее высокие подсистемы ЕНХК в диссертации рассматриваются агропромышленный и инвестиционный комплексы. Автор показывает, что успешное функционирование инвестиционного комплекса предполагает соответствие между отдельными фазами инвестиционного процесса - проектирования, строительства, освоения и технического перевооружения уже действующих предприятий.

Практическая значимость работы.

Диссертационная работа носит в основном теоретический характер. Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что проведенное исследование в известной мере вносит определенный вклад в теорию политической экономии социализма, содействует ее дальнейшему развитию. Выводы и разработки, сделанные в диссертации, могут быть использованы для улучшения качества дальнейших научных исследований общетеоретических и методологических проблем политической экономии социализма.

В диссертации теоретические проблемы рассматриваются в неразрывной связи с практикой социалистического хозяйствования. Особенно это касается второй главы диссертации, где исследуется структура ЕНХК и хозяйственный механизм его функционирования:.

Материалы диссертации могут использоваться при изучении курса политической экономии в следующих темах: "Шганомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Основы хозяйственного расчета", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятия", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта"* Материалы могут быть использованы также в Университетах марксизма-ленинизма, при разработке спецкурсов по политической экономии социализма.

Практическая значимость диссертационной работы выражается и в ряде отдельных предложений автора.

Апробация работы.

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде публикаций, докладывались на внутриинститутских, республиканских /г.Уфа, 1982 г. - "Резервы повышения эффективности производства и улучшения качества продукции и работы на основе интенсивных методов хозяйствования в свете решений ЮТ съезда КПСС"; г.Уфа, 1983 г. - "ХХУІ съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства"/» союзных /г.Ленинград, 1983 г., ЛФЭИ - "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях интенсификации производства"/ научных конференциях.

- II -

Социально-экономическая сущность единого народнохозяйственнрго комплекса (ЕНХК)

На этапе развитого социализма в СССР создан, функционирует и развивается единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК). В статье 16 Конституціш СССР говорится: "Экономика СССР составляет народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны"

Что представляет собой "единый народнохозяйственный комплекс"? Каково содеряание этого.понятия? В современной экономической литературе еще не сложилось устоявшегося определения данного понятия.

Так, к примеру, Сазонтов Г. определяет его следующим образом: "Единый народнохозяйственный комплекс - чрезвычайно широкое и сложное образование. Он охватывает: все фазы общественного воспроизводства в масштабе страны - производство, распределение, обмен, потребление; и производственную, и непроизводственную сферы; все региональные части экономики страны - хозяйственные комплексы экономических районов, союзных и автономных республик."

Однако из этого определения все же не ясна сущность ЕНХК. Здесь лишь перечисляются его составные элементы. Далее автор в качестве характерной черты ЕЮЭС отмечает, что он развивается "на демократической основе, по единому централизованному плану". Это положение не вызывает сомнений. Но ведь отмеченная характерная черта была присуща эконошше СССР и до этапа превращения ее в ЕНХК.

Ю.Воробьев и Т.Чечелева дают следующее определение: "Единый народнохозяйственный комплекс социалистической страны - это планомерная, экономически и социально целесообразная организация общественного производства, распределения, обмена и потребления внутренне органически взаимодействующих воспроизводственных, отраслевых и территориальных составных частей хозяйства страны в интересах неуклонного повышения жизненного уровня населения и всестороннего развития личности".1 Однако и из этого определения все же не ясно, в чем специфичность ЕНХК как качественно нового состояния социалистической экономики. Внесение же в определение понятия целесообразной организации, с одной стороны, требует дальнейшего уточнения, кроме того, вряд ли можно сказать, что до образования ЕНХК целесообразная организация народного хозяйства отсутствовала.

Более полные, но существенно различающиеся определения дают В.Медведев и В.Н.Черковец. Так, В.Медведев пишет, что ЕНХК -это современная система производства, обращения и использования общественного продукта. Она представлена прежде всего крупномасштабным социалистическим производством, опирающшлся на достижения научно-технической револющш и характеризующшся организационно-технической и социально-экономической целостностью, сложной вертикальной и горизонтальной структурой, планомерной организацией во имя удовлетворения возрастающих потребностей общества. Здесь обращает на себя внимание понятие "целостность", к которому мы вернемся несколько позже.

В.Н.Черковец считает, что "единый народнохозяйственный комплекс представляет собой высший уровень техникоэкономическо-го обобществления производства и труда, достигнутый с построением материально-технической базы развитого социализма и в условиях зрелых социалистических производственных отношений, когда полный простор для своего действия получают экономические законы социализма... Народнохозяйственный комплекс в силу господства общенародной собственности и техникоэкономической целостности соединяет: I/ все фазы общественного воспроизводства, осуществляющегося в общесоюзном масштабе, - производство, распределение, обмен, потребление; 2/ все отрасли народного хозяйства - как производственной, так и непроизводственной сфер; 3/ все региональные части экономики страны - территориально-производственные комплексы, экономические районы и хозяйственные комплексы союзных республик; 4/ межотраслевые и отраслевые народнохозяйственные комплексы". Однако и данное определение, на наш взгляд, не является достаточным. В нем мало говорится сущности ЕНХК и больше уделяется внимания его структуре.

Весьма интересно и довольно глубоко к понятию ЕНХК подходит Г.В.Горпанов. В качестве системообразующих признаков целостности народного хозяйства как ЕНХК он ввделяет: I/ признак организационно-технического единства; 2/ признак организационно-хозяйственного единства; 3/ признак социально-экономического единства,1 Автор пытается с разных сторон раскрыть сущность ЕНХК, проводит довольно подробный их анализ. Однако в обилии представленного материала ускользает сущность ЕНХК.

Нам представляется, что поскольку ЕНХК - это качественно новый этап развития экономики страны, то необходимо презде всего остановиться на понятии "экономика".

Хозяйственный механизм единого народнохозяйственного комплекса и развитие социалистических производственных отношений

Развитие социалистической экономики объективно обусловлено совершенствованием производительных сил и производственных отношений. Однако этот процесс не протекает автоматически, без активной деятельности людей: не происходят автоматически изменения в производственных отношениях вслед за развитием производительных сил; не обеспечивается автоматически единство экономических.интересов; не "двигают" развитие производства сами по себе противоречия. Непосредственным двигателем прогресса выступает осознанная деятельность людей. "Общество не является инертным. Только его собственная активность, только результаты его внутренней борьбы реализуют те объективные тенденции развития, которые обусловлены движением материальных производительных сил. Поэтому материалистическое понимание истории органически чуждо вульгарному механжму. Законы общественного развития пробивают себе дорогу и побеждают (нередко с неодинаковой степенью полноты, быстрее или медленнее, в те или иные исторические сроки) в зависимости от активности творцов истории - народных масс".1 Материальная деятельность людей, базирующаяся на эконоглических интересах, является непосредственным двигателем прогресса на основе разрешения противоречий.

Организационной основой решения всех задач формирования и совершенствования структуры ЕНХК является централизованное управление социалистической экономикой как серщевина всего хозяйственного механизма.

В современной экономической литературе имеется уже довольно много работ, посвященных исследованию ЕНХК и хозяйственного механизма. Однако основным недостатком этих исследований, на наш взгляд, является недооценка взаимообусловленности этих двух экономических феноменов: их анализ обычно проводится как самостоятельный, вопросы их развития решаются порознь. В действительности же нет единого народнохозяйственного комплекса без хозяйственного механизма и наоборот. Какова :хе диалектика их взаимосвязи? Нам представляется суть ее в следующем.

Экономика социалистического общества - это живойt находящийся в постоянном развитии народнохозяйственный организм. Всякий живой организм представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - определенную систему, функционирование системы предполагает и определенный способ ее организации. Организация - всегда направленный процесс, который подчиняет элементы, их движение единой цели. Организация характеризует состояние системы. Фактически процесс организации является одной из разновидностей движения, причем наиболее сложной, так как отражает не только целенаправленное изменение элементов и связей между ними, но и переход низших форм в высшие. Хозяйственный механизм и представляет собой способ организации общественного производства со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, а также организационной структурой управления.

Решения съездов и Пленумов ЦК КПСС глубоко проанализировав ход и итоги выполнения Х-ой и Х1-ой пятилеток, определили основные направления совершенствования хозяйственного механизма, вскрыли его основные недостатки. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Б серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм.

Работа в этом плане только началась". Это требует дальнейшего развития теории социалистического хозяйствования: с одной стороны, разработок широкого круга отдельных проблем, подсказанных практикой, а с другой - разработок общей концепции хозяйственного механизма, соответствующей условиям развитого социализма. Вполне закономерно, что нельзя в достаточной степени решить частные проблемы, не разрешив проблем общего порядка. Очевидно, путь к научному обоснованию конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма лежит через системное его исследование на основе научно разработанной концепции. Известный вклад в теорию совершенствования хозяйственного механизма социализма на этапе его зрелости внесла дискуссия, организованная с 1977 г. журналом "Экономические науки".

Методологической основой для конкретного анализа экономического содержания механизма хозяйствования социалистической экономики являются положения классиков марксизма-ленинизма. Этот анализ предполагает движение от выяснения "внутренней связи", "скрытой структуры", "внутренней организации" механизма социалистического хозяйствования посредством раскрнтіш промежуточных его форм к выяснению противоречивого единства сущности и явления в действительном движении.

Трудовой коллектив как исходное и основное звено ЕНХК

Исходным, первичным и основным звеном в структуре ЕНХК является социалистический трудовой коллектив.

Как .отмечается в Законе Союза Советских Социалистических республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями: "Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации является основной ячейкой социалистического общества и в соответствии с Конституцией СССР осуществляет широкие полномочия в политической, экономической и социальной жизни страны".

Как основная ячейка общества трудовой коллектив воплощает в себе важнейшие черты и преимущества социализма. Социалистические трудовые коллективы по своей социальной природе - это свободные объединения людей, в которых совместно и во взаимодействии с другими коллективами трудятся рабочие, колхозники, интеллиген, представители различных наций и народностей на основе общественной собственности на средства производства. Это - отношения между людьми на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Это - глубокое понимание ими связи своего труда с благосостоянием всех членов коллектива, с благополучием всего общества.

Именно в трудовых коллективах происходит непосредственное соединение материально-вещественных и личного факторов производства, создаются материальные и духовные блага, в трудовом коллективе реализуются планы, реализуются намеченные цели, в трудовом коллективе советские люди проявляют себя строителями коммунизма. Социалистический трудовой коллектив является тем поприщем, где идет всестороннее формирование и развитие личности, раскрываются творческие силы человека, проявляются его способности и дарования.

Социалистический трудовой коллектив имеет два рода связей -технико-производственные и социально-экономические. Деятельность трудового коллектива основана на единичном разделении труда, сложной системе производственно-технических связей. Выполнение общей трудовой функции придает трудовому коллективу качественную определенность, соответствующее место в системе общественных и прежде всего экономических отношений.

Система экономических, социальных и политических связей социалистического трудового коллектива нашла отражение в принятом Законе Союза Советских Социалистических республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

По мере того, как совершенствуется социалистическое общество, развиваются и трудовые коллективы, изменяется их социальный облик, обогащается содержание совместной деятельности. Трудовые коллективы становятся все в большей степени социально однородными, органично едиными. Бее это в значительной степени повышает их трудовую активность.

Как сказано в Законе Союза Советских Социалистических республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями в статье 12: "Трудовые коллективы: всемерно повышают трудовую активность членов коллективов, развивают социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду".

Активность - характеристика деятельности участников воспроизводственного процесса, его особая мера. Сама деятельность характеризуется активностью, неотделима от общественных отношений и законов, так как субъекты ее являются членами этих отношений. "Исправление, изменение общественных отношений, разумеется, возможно, но возможно лишь тогда, когда исходит от самих членов этих исправляемых или изменяемых общественных отношений".

Активность участников воспроизводственного процесса воплощается в элементах структуры объекта общественного и индивидуального воспроизводства - в продукте, в некоторых социальных процессах, в социально-экономической информации. Источник активностинеобходимость удовлетворения материальных и духовных потребностей, ибо "никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей..."- Степень активности (или пассивности) субъектов воспроизводственного процесса зависит от того, как организованы процессы производства, распределения, обмена и потребления продукта.

Социально-экономическая активность выступает связующим звеном между объектом и субъектами воспроизводственного процесса: являясь характеристикой трудового потенциала субъектов этого процесса, она воплощается в его объекте как результате. Последний же показывает степень реализации первого и в этом плане и является мерой социально-экономической активности.

Совершенствование отраслевой и межотраслевой подсистемы ЕНХК

В соответствии с нынешней структурой организации народного хозяйства, отрасль - самый высокий уровень индивидуального воспроизводства (единства производства и потребления, опосредуемого распределением и обменом), взаимодействие которого с непосредственно-общественным воспроизводством осуществляется на основе хозрасчета.

Отраслевая подсистема включает в себя сложную взаимоувязанную совокупность отраслей народного хозяйства, ее развитие основывается на развертывании противоречия между выделением в народном хозяйстве новых отраслей и их синтезом. Это приводит к постоянному изменению соотношения между отдельными отраслями: противоречие разрешается и возникает опять на новой основе. Динамизм отраслевой структуры экономики объективно обусловлен движением общественных и личных потребностей, которое приходит в противоречие с достигнутым уровнем производства. Большую роль здесь играет научно-технический прогресс, который, находясь под влиянием этого движения, в свою очередь порождает новые потребности. Таким образом, изменения отраслевой структуры определяются возможностями наиболее полного удовлетворения растущих общественных и личных потребностей, повышения эффективности общественного производства.

Ориентация социалистической экономики на всемерную интенсификацию производства требует повышения научной обоснованности изменения отраслевой структуры, определения оптимальных вариантов сбалансированности межотраслевых потоков. На современном этапе эти структурные изменения характеризуются обеспечением опережающих темпов роста промышленности по сравнению с сельскигл хозяйством, развития средств производства по сравнению с производством предметов потребления. Вместе с тем опережающими темпами развиваются отрасли, определяющие научно-технический прогресс, а также отрасли обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающей.

Динамичная пропорциональность отраслевой подсистемы ЕНХК предполагает, что пропорциональность предыдущего состояния ее приходит в противоречие с новыми потребностями и новыми возможностями, создаваемыми научно-техническим прогрессом. Пропорциональность предыдущего состояния системы,остановленная во времени и перенесенная в последующее состояние, превращается в диспропорциональность, становится сдерживающим развитие фактором. Отсюда возникает необходимость постоянного учета изменений объективных условий и задача регулирования на этой основе темпов развития отдельных отраслей народного хозяйства для обеспечения оптимальной пропорциональности.

В настоящее время имеют место частичные нарушения пропорциональности как отраслевой, так и внутриотраслевой структуры ЕНХК, которые являются формой обострения противоречий интересов организаций и лиц, стоящих за отдельными звеньями этой системы. В качестве важнейшей диспропорции выступает, например, отставание развития сельского хозяйства от нужд промышленности и потребностей населения. Для разрешения этого противоречия в сельское хозяйство выделяются и будут впредь увеличиваться капитальные вложения и материальные ресурсы, повышается требовательность к эффективному использованию выделяемых денежных средств, минеральных удобрений, техники. Последнее направлено также на разрешение более частного противоречия между выделяемыми средствами на сельскохозяйственное производство и отдачей этих средств. Зачастую капитальные вложения растут, а уровень развития производства остается на месте, не повышается, производство не совершенствуется или "совершенствуется" только на бумаге.

Имеют место существенные недостатки в развитии легкой промышленности, отраслей, производящих товары группы "Б", что отрицательно сказывается и на общем развитии экономики в целом, и на материальной заинтересованности работников, и на денежном обращении. Для разрешения данной группы противоречий намечается ряд мер; объединение усилий всех отраслей, от которых зависит развитие производства товаров народного потребления (в частности: расширение помощи отраслей тяжелой и оборонной промышленности, в которых в настоящее время производится почти 1/3 всего производства этих товаров; улучшение системы планирования и финансирования отраслей, производящих предметы потребления, усиление и даже "ужесточение" зависимости этих отраслей от торговли, от потребителя.

Нарушения пропорциональности имеются и в некоторых отраслях машиностроения - не хватает продукции транспортного, дорожного и строительного машиностроения, машин и оборудования для нефтяной и газовой и особенно легкой и пищевой промышленности, продолжает отставать сельскохозяйственное машиностроение. Бее это сдерживает темпы развития соответствующих зависимых отраслей, их техническое перевооружение, обновление основных фондов, и в конечном счете отрицательно сказывается на развитии всего ЕНХК. Имеет место нарушение пропорциональности в химической промышленности. Очень серьезны отставания и нарушение пропорциональности в капитальном строительстве - отрасли, от совершенства работы которой зависит развитие всех остальных отраслей народного хозяйства, размещение производства по территории страны, благосостояние народа.

Наличие диспропорций в.народном хозяйстве отмечалось, в частности, на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Взять, к примеру, огромные мощности, созданные за последние годы в химической и нефтехимической промышленности, да и в машиностроении. Многие из них длительное время недоиспользуются из-за внутриотраслевых и межотраслевых несопряженностей и диспропорций.