Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Сироткина София Андреевна

Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма
<
Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма
>




Сироткина София Андреевна. Производственные объединения, их место и роль в экономике развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1756

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производственное объединение - новый тип социалистического предприятия .

1. Социалистическое предприятие - основное звено народного хозяйства 8

2. Развитие предприятий при социализме 24

3. Производственное объединение как важнейшая форма структурного звена народного хозяйства 53

Глава II. Производственные объединения и их роль в экономике развитого социализма .

1. Производственные объединения - прогрессивная форма концентрации и специализации производства 72

2. Роль объединений в совершенствовании структуры управления 98

3. Производственные объединения и совершенствование хозрасчетных отношений 121

Заключение 153

Социалистическое предприятие - основное звено народного хозяйства

Исследованию экономической категории - предприятие в литературе уделяется довольно большое внимание. Рассмотрены эти вопросы в работах Г.В.Аристова, Э.П.Дунаева, М.В.Ермолина, В.А.Медведева, И.В.Можайсковой, В.В.Радаева, Г.А. Сазонтова, А.И.Сибире-ва, И.И.Сигова, А.Д.Смирнова, В.Н.Черковца. Проведены специальные конференции.1 Это объясняется прежде всего тем, что развитие социалистической собственности объективно предполагает непрерывное совершенствование как всей системы управления народным хозяйством, в целом, так и отдельных ее звеньев.

При определении понятия - предприятие, в литературе выявились две тенденции. Одни авторы исследуют и дают признаки только социалистическому предприятию. Другие - доказывают, что предприятие - это экономическая категория ряда формаций и поэтому вполне правомерна постановка вопроса о выработке общего понятия предприятия, отражающего черты, которые свойственны всякому предприятию, как экономической категории.

При рассмотрении предприятия, как экономической категории, присущей ряду формаций, интерес представляют работы А.Т.Великохатько, Б.В.Радаева, А.И.Сибирева, И.И.Сигова, В.Н.Черковца. Первый автор видит специфику предприятия в том, что оно выступает первичным звеном производства при общественном разделении труда и тесно связано с другими звеньями. Характерными признаками такого предприятия, по мнению А.Т.Великохатько, являются: I) система машин, 2) кооперация труда, 3) управление.2 В.Н.Черковец считает, что каждое предприятие, в какой бы общественно-экономической системе оно ни функционировало, может быть рассмотрено в трех ас- пектах. Во-первых, как особый способ существования и функционирования производительных сил - средств производства (средств и предметов труда) и рабочей силы; во-вторых, как обособленная экономическая единица, находящаяся в определенной системе общественно-экономических отношений и отражающая их специфику; в-третьих, как объект управления, воздействия экономической политики и правового регулирования. Только анализ во всех этих аспектах, считает В.Н.Черковец, может дать целостную картину места и роли предприятия в системе общественного производства.

Рассматривая историю становления и развития предприятий со времен промышленного переворота на рубеже ХУШ-ХІХ веков, можно отметить, что типичным для этой эпохи становится предприятие в виде кооперации труда многих работников, основанной на применении системы машин. Эти территориально-обособленные кооперации труда, кроме производственно-технической обособленности имели и экономическую обособленность, причем, как отмечает А.И.Сибирев, "только наличие экономического обособления отдельных производст-венных звеньев превращает их в предприятия".Л Эти признаки в условиях товарного производства, а таковое имеет место, как отмечал В.И.Ленин, при наличии: а) развитого разделения труда; б) обособленности (экономической разобщенности) отдельных про- изводителей1, предполагали переход от производственной ячейки к предприятию, которое выступает как первичная ячейка разделения труда внутри общества.

Таким образом, предприятие как экономическая категория представляет собой историческое явление. С того времени, когда в качестве производственных единиц начинает выступать обособленные кооперации труда, связанные общественным разделением труда и когда эти ячейки обособляются территориально, технически и экономически, именно с этого времени производственные ячейки превращаются в предприятия.

Авторы, исследующие социалистическое предприятие, по-разному подходят к этому понятию. Во второй половине 60-х годов среди экономистов было мнение, что социалистическое предприятие - это прежде всего коллектив. Так, в частности В.Лопаткин подчеркивал, что люди являются главным элементом производительных сил, а поэтому понятием "предприятие" охватываются не только срества произ-водства, но и коллектив работников.

Производственное объединение как важнейшая форма структурного звена народного хозяйства

Социалистическая экономика базируется на общественной собственности на средства производства и представляет собой единый народнохозяйственный комплекс. Успешное функционирование его может быть обеспечено сбалансированностью всего народного хозяйства. Проблема сбалансированности - одно из основных условий повышения эффективности народного хозяйства. "О повышении сбалансированности хотелось бы сказать особо, - говорил Н.А.Тихонов на ХХУТ съезде КПСС. - Возникающие на тех или иных участках народного хозяйства диспропорции и дефициты приносят немалый экономический ущерб, осложняют борьбу за эффективность и качество".

Большую роль в поддержании пропорциональности народного хозяйства играет организационно-хозяйственная структура. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (12 июля 1979 г.) намечено "...разработать предложения по дальнейшему улучшению организационной структуры управления, предусмотрев в них меры по преодолению ведомственной разобщенности, совершенст-вованию отраслевого и территориального управления". 0

Изменения в организационной структуре общественного производства наблюдаются с середины 60-х годов, когда обнаружились негативные черты форм и методов хозяйствования, сложившихся в начальный период социалистического строительства. Возникла необходимость в совершенствовании хозяйственного механизма, в создании таких форм и методов хозяйствования, которые могли бы быть адекватны экономике развитого социалистического общества.

Экономика развитого социалистического общества характеризуется возросшими масштабами производства, многоотраслевой структурой народного хозяйства, высокой квалификацией рабочей силы. Рост масштабов производства, качественные сдвиги в производственных фондах и рабочей силе ведут к углублению общественного разделения труда и усложнению хозяйственных связей. Поэтому планомерная организация социалистического народного хозяйства развивается одновременно в отраслевом и территориальном направлениях. На разных этапах развития экономики определяются различные формы сочетания отраслевого и территориального планирования. Наибольший экономическийэффект достигается путем обеспечения правильного пропорционального развития экономики как по отраслям, так и по территории республик, а это, в свою очередь, оказывает влияние на изменение структуры народного хозяйства.

Структура народного хозяйства представляет собой сложный взаимозависимый организм многоотраслевой экономики. Она совершенствуется в направлении более полного удовлетворения потребностей общества в материальных благах и ресурсах для расширенного воспроизводства. Организационные формы хозяйства в условиях социализма создаются не стихийно, а планомерно.

Изменившиеся масштабы производства и задачи, решаемые обществом, потребовали приведения хозяйственного механизма в соответствии с новым уровнем развития производительных сил. Важным этапом совершенствования методов хозяйствования явился сентябрьский Пленум ЦК КПСС (1965 г.), принявший постановление "Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства". На Пленуме было отмечено значение и прогрессивная роль производственных объединений. Зарождение производственных объединений на основе хозрасчета в рамках совнархозов свидетельствовало о том, что к жизни пробивает себе настойчивую дорогу более совершенная форма организации управления. Эта форма способствует улучшению специализации, кооперирования и концентрации производства, позволяет более разумно использовать квалифицированные кадры, создает благоприятные условия для совершенствования технического и экономического руководства.

Появление нового основного звена поставило новую проблему -проблему классификации объединений. Предложения по классификации объединений содержатся в работах Б.В.іубина, Г.А.Джавадова, А.П.Думачева, Э.П.Дунаева, Б.И.Забелина, С.Е.Каменицера, М.А.Карасика, Р.Е.Лещинера, Г.Х.Попова, Р.А.Прибыша, Г.А.Сазонтова, В.Ф.Семенова, А.И.Сибирева, Н.Д.Сироты, А.В.Сигиневича, Ю.Су-боцкого, в коллективной монографии специалистов стран-членов СЭВ "Управление социалистическими промышленными объединениями и предприятиями". Так например, М.А.Карасик и А.В.Сигиневич считают, что основным отличием одного типа объединения от другого является "пределы компетенции прав в области управления ресурсами, производственно-технические особенности и организационная структура".1 Другой подход к проблеме характерен для И.Д.Акули-ча и Ю.Субоцкого, который пишет: "Действующим объединениям свойственны различные формы организации производства. Выделяются два их типа. Первый - это в высокой степени интегрированный комплекс специализированных заводов или фабрик. Это так называемые комплексы вертикального типа.

Производственные объединения - прогрессивная форма концентрации и специализации производства

По своему содержанию процесс создания производственных объединений включает, с одной стороны, совершенствование системы управления и форм общественной организации производительных сил, с другой - развитие общественной собственности, социалистических производственных отношений. Переход от системы отдельных предприятий к системе производственных объединений представляет новую, более высокую ступень социалистического обобществления производства.

Вопросы обобществления производства занимают важное место в политической экономии социализма и постоянно находятся в центре внимания экономистов. Нас в своих исследованиях интересует концентрация производства как форма обобществления: развитие и расширение масштабов кооперации труда. С созданием объединений усиливается общественный характер производства. Возникают новые возможности для развития общественного разделения и кооперирования труда, как на уровне основного звена народного хозяйства, так и в масштабе всего народного хозяйства. Отмечая преимущества общественной концентрации труда, Ф.Энгельс писал: "Самая большая экономия рабочей силы заключается в соединении отдельных сил в коллективную силу общества и в таком устройстве, которое основано на этой концентрации до сих пор противостой друг дшгу сил".1 Производство в крупном мае-пиабе создает новую общественную силу в повышении производительности труда и его рациональном использовании. Повышение концентрации производства представляет важный резерв повышения эффективности всего общественного производства.

Уровень концентрации производства оценивается рядом показателей, в том числе объем выпуска продукции, стоимость основных фондов, энерговооруженность, численность работников. Крупное производство имеет ряд преимуществ. К числу их принадлежит возможность применения мощного и технически передового оборудования, более полной его загрузки, лучшего использования сырья, материалов, рабочей сиылы..

О развертывании концентрации свидетельствуют следующие данные. С середины 30-х до середины 60-х годов число предприятий, на которых занято 10 тыс. и более рабочих, увеличилось в 3,6 раза, а их доля в общей численности рабочих - в 4,9 раза. За 20 лет с I960 по 1979 г. число промышленных предприятий с объемом продукции до 50 тыс.рублей в год снизилось с 38,2 до 18,1%. Б то же время доля предприятий с объемом производства свыше 50 млн.рублей повысилась с 0,8 до 5,9%, а их удельный вес в валовой продукции промышленности вырос с 24,5 до 58,5%. Указанный процесс шел особенно быстро с середины 60-х годов. И объясняется это, на наш взгляд, прежде всего тем, что это было время появления первых производственных объединений. В 1964 г. на долю промышленных предприятий с объемом производства свыше 50 млн. рублей приходилось 29,7% валовой промышленной продукции страны, а в 1979 г. показатель удвоился.

Интенсивно осуществлялся процесс концентрации производства в отдельных экономических районах. К числу их относится и Ленинград. Процесс концентрации и специализации производства в Ленинграде можно проследить по таблице № 6.

Анализируя данные таблицы заметно прогрессивное явление в концентрации производства ленинградской промышленности. Число крупных предприятий с годовым объемом выпуска продукции свыше 10 млн.рублей, возросло с 39,7 до 46,8%, они производят 93,2% товарной продукции, среднесписочная численность персонала составляет 87,5%.

В последнее десятилетие в Ленинграде произведена широкая программа дальнейшей концентрации и специализации производства, соединение его с наукой, что позволило коренным образом изменить структуру многих отраслей, создать объективные условия для дальнейшего повышения эффективности производства и ускорения научно-технического прогресса. Одновременно и следствием, и предпосылкой ускорения научно-технического прогресса явилось создание объединений.

Однако, как отмечает А.П.Думачев, рассматривая ленинградские объединения, нельзя не видеть того, что и многие из существующих объединений далеки от оптимальных размеров и представляют фактически средние предприятия.1 Это высказывание в полной мере относится и ко многим существующим объединениям страны.

В 1970 г. в среднем на одно производственное или научно-производственное объединение приходилось 4,22 предприятия, в 1980 году - 4,38; в 1982 г. - 4,27 предприятия. В министерствах некоторых отраслей промышленности в 1979 г. большинство объединений состояло из одного-двух предприятий. Образование объединений с водилось к "простой смене вывесок". Такие размеры объединений ограничивают рациональное укрупнение производства, создают трудности для реализации отраслевых и народноходяйственных критериев его концентрации и специализации, способствуют сохранению во многих объединениях мелких цехов и производств.

Роль объединений в совершенствовании структуры управления

Каждой ступени общественного производства соответствует определенная организационная форліа управления, представляющая собой продукт его развития. Развитие управления обусловлено постоянно изменяющимися материальными условиями производства. Основой экономического строя социализма являются отношения социалистической собственности, развитие которых характеризуется прежде всего повышением уровня социалистического обобществления производства и труда, т.е. все более тесным слиянием отдельных производственных процессов в единый производственный процесс.

Обобществление предполагает совершенствование форм цроиз-. водства и управления, обеспечивающих формирование более высокого уровня целостности, комплексности и пропорцианальности общественного производства, согласованности функционирования его звеньев.

Проблема совершенствования структуры управления народным хозяйством - актуальная проблема современности, далеко выходящая за рамки одного диссертационного исследования.1

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС и в речи К.У.Черненко (ноябрь 1984 г.) подчеркивалось, что в народном хозяйстве много назревших задач и поэтому следует более энергично заниматься совершенствованием управления.

На основе решений ХХУІ съезда КПСС можно выделить четыре подхода к хозяйственному управлению: народнохозяйственное управление, отраслевое, межотраслевое и территориальное. Некоторые авторы называют первое - проблемно-целевым или функциональным. Но суть в том, что народнохозяйственное управление представлено системой специализированных управляемых органов, осуществляющих народнохозяйственное планирование, организацию, контроль. Территориальное управление включает такую организационную структуру, которая показывает как деятельность территориальных производственных формирований централизованно подчиняется единому производственному процессу. Специфические задачи решает отраслевое управление. Каждой отрасли присущи характерные особенности в организации производства, комбинировании, концентрации, специализации производства. Эти вопросы требуют отраслевого подхода.

Мы остановимся на проблемах роли объединений в совершенствовании отраслевой структуры управления народным хозяйством.

В практической деятельности наблюдается двуединый процесс. Совершенствование хозяйственного механизма на определенной ступени обобществления производства привело к необходимости перехода от территориальной к отраслевой структуре управления, а это, в свою очередь, способствовало появлению новых основных звеньев в виде производственных объединений. С другой стороны, занимая ведущее место в экономике, производственные объединения оказывают определенное воздействие на дальнейшее совершенствование структуры производства. Рассматривая вопрос о роли объединений в совершенствовании структуры управления, мы придерживаемся положений, которые даны Э.П.Дунаевым. Он отмечает, что создание объединений дает возможность повысить эффективность управленческого труда и сократить управленческий аппарат, разгрузить управленческие органы от многих мелких вопросов, в ряде случаев, ликвидировать излишние управленческие звенья (например, тресты), уменьшить количество хозяйственных связей. Считаем таклсе, что в результате укрупнения предприятий и создания объединений повышается уровень концентрации и специализации производства, а это, в свою очередь, поставило проблему межотраслевого управления.Из тех положений, которые предложены Э.П.Дунаевым, на первое место считаем надо поставить положение о возможности ликвидации излишних звеньев управления. Все отральные положения логически вытекают из сказанного.

Народное хозяйство представляет собой сложный взаимосвязанный и взаимозависимый механизм. В промышленности СССР зарегистрировано свыше 300 отраслей. Только машиностроение управляется 19 министерствами и в его составе насчитывается более 100 различных отраслей и производств. Кроме того, современный машиностроительный завод использует 5-10 тысяч наименований различных видов проката, крепежа, комплектующих деталей и узлов.

Более половины из них получает по кооперации от специализированных предприятий, а те, в свою очередь, зависят от десятков других поставщиков сырья, энергии, оборудования, инструмента.

Уменьшение числа обособленно действующих в хозяйстве предприятий означает сокращение числа взаимосвязей, т.е. позволяет упрощать управление. Как показал Н.Дрогичинокий, при сокращении числа обособленно контактирующих ячеек в два раза количество взаимосвязей сокращается в восемь раз, сокращение первых в восемь раз сокращает число вторых в 512 раз и т.д.