Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Каражакова Дина Александровна

Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики
<
Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики
>



Каражакова Дина Александровна. Человеческий капитал и его роль в формировании инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Каражакова Дина Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Человеческий капитал: сущность, структура, методы измерения 10

1.1. Концепции теории человеческого капитала 10

1.2. Структура человеческого капитала 26

1.3. Методологические основы измерения человеческого капитала 35

Глава 2. Инвестиции в человеческий капитал 53

2.1. Формы инвестиций в человеческий капитал 53

2.3. Цепочки инвестирования в человеческий капитал 66

2.3. Образование как форма инвестиций в человеческий капитал 84

3. Возможности и перспективы накопления и использования человеческого капитала в России в период перехода к инновационной экономике

3.1.Инновационная экономика 96

3.2. Государственная политика формирования человеческого капитала в инновационной экономике 125

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия стоит перед выбором дальнейшего пути развития: продолжать развиваться в рамках индустриальной экономики или, последовав примеру многих европейских стран, выбрать вектор экономики постиндустриального типа (инновационной экономики).

Проведённый анализ, а также выполненные нами исследования современных тенденций развития экономики ведущих западных стран говорят о том, что инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Одним из условий мирового лидерства является не накопление различных материальных активов, а развитие «качественно новой производительной силы». В к. XIX- н. XX вв. мировые державы (Европейские страны, США, Япония) доказали значимость науки, образования, инвестиций в человеческий капитал для обеспечения конкурентных преимуществ перед другими странами.

Роль человеческого капитала для становления инновационного общества была осмыслена в правительственных кругах. В 2006 - 2007 гг. приняты социально-экономические программы по воспроизводству человеческого капитала. В рамках национальных проектов («Здоровье», «Образование», «Жилье») формируется материнский (семейный) капитал, происходит модернизация медицинского оборудования, улучшается медицинское обслуживание, становится доступным образование.

Необходимо отметить, высокую значимость образования и науки для формирования и развития человеческого капитала. Научные знания становятся ключевым фактором развития материального и нематериального производства. Образование и наука способствует формированию нового «инновационного» типа мышления у населения.

4 Сфера образования, прежде всего фундаментального, должна стать основным направлением государственных усилий по поддержке инновационной экономики. При этом активную поддержку должен оказывать бизнес.

Степень научной разработанности проблемы. Производительные способности человека являлись объектом исследования многих экономистов XVIII-XIX в.в. - У. Петти А. Смит К. Маркс, стоявших на пороге формирования теории человеческого капитала. С увеличением роли научно-технического прогресса в экономическом росте на рубеже XIX-XX вв. изменилось отношение западных экономистов-классиков к проблемам воспроизводства рабочей силы. Центр внимания ученых сфокусировался на проблемах создания качественно новой рабочей силы. При этом одни ученые придерживались мнения, что и сам человек является капиталом (Дж. Мак-Кул л ох, Й. Тюнен, И.Фишер), другие настаивали на том, что капиталом является не сам человек, а только унаследованные и приобретенные им качества и способности (Дж. Милль, Н. Сениор, Ф.Лист).

У истоков создания и разработки современной теории стояли известные американские и английские экономисты: Г. Беккер, Дж. Минцер, Л.Туроу, Т. Шульц, М Фишер, У. Боуэн и др.

В российской школе исследования человеческого капитала основаны на синтезе неоклассической теории с другими течениями (институционализм, экономический империализм)- B.C. Гойло, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, С.А. Курганский, Т.Л. Судова, Е.Д. Цыренова.

В к. XX в. в России наряду с исследованиями последователей неоклассической парадигмы, разрабатывается альтернативная теория человеческого капитала. Неправомерность рассмотрения человеческого капитала только как запаса производительных способностей (на основе

5 неоклассической парадигмы) впервые в литературе была отмечена М.М. Критским, Л.Г. Симкиной.

Научные подходы к исследованию роли и возможностей человека в экономических процессах эволюционировали от использования категории рабочей силы до человеческого капитала. Вместе с тем продолжает оставаться дискуссионным целый ряд теоретических представлений о сущности человеческого капитала как экономической категории, о его качестве, о способах его формирования и эффективности использования. Требуют дальнейшего развития концептуальные подходы к формированию государственной политики в этой области.

Актуальность данной проблемы определили выбор темы, логику и структуру диссертационной работы.

Целью исследования является углубленное исследование теоретико-методологических основ человеческого капитала как категории и его роли в формировании инновационной экономики России.

Для реализации поставленной цели в рамках проведенного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. систематизировать взгляды зарубежных и отечественных исследователей на содержание категории «человеческий капитал" и уточнить содержание понятия «человеческий капитал»;

  2. рассмотреть методологию оценки человеческого капитала на уровне страны для определения накопленных запасов и направлений их эффективного использования;

  3. определить основные направления процесса инвестирования в человеческий капитал, осуществить анализ эффективности вложений в человеческий капитал;

  4. изучить тенденции изменения содержания человеческого капитала при переходе от индустриального типа экономики к инновационной экономике;

  5. определить роль человеческого капитала в ишювациошюй экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и эффективного использования человеческого капитала в экономике знаний (инновационной экономике).

Объектом исследования является человеческий капитал в инновационной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

1. Уточнено понятие человеческого капитала, который предлагается
рассматривать с учетом наличия эффективной системы мотивации
экономической активности субъекта человеческого капитала. В условиях
инновационной экономики фонд мотивации представляет собой некую
систему мотивирующих факторов, побуждающую к активной деятельности,
оказывающих влияние как на материальные, так и на нематериальные
потребности. В данной ситуации, не индивид пользуется тем, что ему
предлагают производители, а экономика производит именно то, что
необходимо индивиду. Такой тип экономических отношений способствует
зарождению нового типа мышления, нового типа индивида, что в свою
очередь качественно изменяет состав человеческого капитала. Качественно
обновленный и усовершенствованный человеческий капитал способен
производить интеллектуальный капитал «более высокого уровня», что в свою
очередь с мультиплицирующим эффектом отражается на формировании и
накоплении человеческого капитала.

  1. Систематизированы трактовки интеллектуального капитала, предложено определение интеллектуального капитала: совокупность знаний, навыков, инноваций, имеющая двойственный характер - одновременно является средством накопления человеческого капитала и результатом его функционирования. При этом выявлено, что средой функционирования и мультипликативного взаимодействия человеческого и интеллектуального капиталов является социальный;

  2. Уточнена и дополнена классификация инвестиций в человеческий капитал на основе принадлежности к структурным элементам человеческого

7 капитала (фондам). Разработана модель инвестиций в человеческий капитал, позволяющая соотнести различные виды вложений в человеческий капитал в зависимости от субъекта инвестиционной деятельности

  1. Предложена формула расчета эффективности функционирования человеческого капитала, позволяющая оценить его вклад в развитие инновациошюй экономики: отношение результата функционирования человеческого капитала к накопленному;

  2. Проведен анализ зависимости уровня дохода субъекта человеческого капитала от уровня образования. Анализ осуществлен на основе сопоставления данных дохода субъектов человеческого капитала в зависимости от уровня полученного образования (высшее, среднее, общее), а не отрасли и занимаемой должности. Данный анализ показал отсутствие прямой зависимости спроса на высшее образование от ожидаемого дохода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по изучению закономерностей и особенностей формирования человеческого капитала в экономике знаний. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись общенаучные методы познания -анализ, синтез, логический метод, системный анализ, экономико-математические методы, статистический метод исследования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили данные отечественной и зарубежной статистики. Использовались материалы периодической печати, программы социально-экономического развития РФ, а также - материалы научных и научно-практических конференций, информационно-аналитических порталов Интернет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты и положения работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований процессов становления экономики, основанной на знаниях. Результаты исследования могут быть применены

при разработке учебно-методических материалов в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «История экономики», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурса «Теория человеческого капитала».

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований были представлены в докладах на научных конференциях. Основные положения исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 2 п.л.

Выполненное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.01

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 121 наименования. Текст диссертации изложен на 159 странице, содержит 26 таблиц, 23 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Человеческий капитал: сущность, структура, методы измерения» представлен анализ различных подходов к формированию теории человеческого капитала, определены основные структурные элементы человеческого капитала, изучены методологические подходы к оценке человеческого капитала.

Во второй главе «Инвестиции в человеческий капитал» рассмотрены основные формы инвестиций в человеческий капитал, цепочки инвестиций в человеческий капитал.

В третьей главе «Возможности и перспективы накопления и использования человеческого капитала в России в период перехода к инновационной экономике» рассмотрены основные этапы перехода к

9 экономике, основанной на знаниях, ее ключевые признаки и тенденции становления, а также рассмотрена государственная политика формирования экономики знаний в России.

В заключении кратко излагаются основные научные результаты диссертационной работы.

Концепции теории человеческого капитала

Экономическая наука с момента своего возникновения уделяла внимание изучению способностей человека, их места и роли в общественном производстве. На протяжении многих лет в рамках экономической науки учеными предпринимались попытки разработки рабочей модели человека, позволяющей наиболее точно описать человеческое поведение с точки зрения экономических законов.

Впервые модель «экономического человека» была разработана представителями классической политической экономии. У. Петти, родоначальник английской политической экономии, при подсчете национального богатства предложил наряду с вещным имуществом включать самого человека с его созидательными способностями и предлагал оценивать их одинаково1. Главным богатством страны он считал людей и пытался измерить их ценность.

В XVIII в. А. Смит развил идеи У.Петти. Однако, в отличие от У. Петти, А. Смит акцентировал внимание не на самом человеке, а на его способностях и навыках. Подчеркивал значимость образования в увеличении богатства страны2. Основной капитал, по Смиту, состоит из машин и иных орудий труда, из построек, из земли, а также из приобретенных и полезных способностей всех членов общества .

К. Маркс рассматривал производство человека как потребительное производство, где рабочая сила не только воспроизводится, но и имеются тенденции к ее совершенствованию. Главным источником накопления богатства, он считал производительные способности людей. Производительные силы труда, созидательные способности человека, в первую очередь интеллектуальные, воспроизводятся только в процессе потребительного производства: «Что...действительно «накапливается», но не как мертвая масса, а как нечто живое, это- искусство рабочего, степень развития труда. Накопление является...постоянным сохранением и вместе с тем преобразованием уже воспринятого, осуществленного»4. В рамках его теории, способности человека к труду являются товаром, и принадлежат личности каждого конкретного наемного работника. В процессе производства, способности получают форму оборотного капитала, принадлежат уже капиталисту как часть совокупного продукта и используются им для получения прибавочной стоимости.

С увеличением роли научно-технического прогресса в экономическом росте на рубеже XIX-XX вв. изменилось отношение западных экономистов-классиков к проблемам воспроизводства рабочей силы. Центр внимания ученых сфокусировался на проблемах создания качественно новой рабочей силы. Человек, его знания, умения и навыки становятся реальной производительной силой, определяющей ход производства, его эффективность, качество и темпы роста. Это, в свою очередь, требует поставить анализ человека в центр экономической теории, исходя из чего, по иному решаются проблемы макро- и микроэкономического развития и регулирования, экономического роста, распределения доходов, социальной справедливости и др.

Отражением отмеченных процессов явилось появление теории человеческого капитала, широко используемой современной экономической мыслью. Как самостоятельный раздел экономической науки теория человеческого капитала оформилась на рубеже 50-60-х гг. XX в. Концепция человеческого капитала находится в русле неоклассического направления. При этом одни ученые придерживались мнения, что и сам человек является капиталом (Дж.Мак-Куллох5, Й. Тюнен6), другие настаивали на том, что капиталом является не сам человек, а только унаследованные и приобретенные им качества и способности (Дж. Милль , Н. Сениор, Ф.Лист).

Дж. Мак-Куллох выделял человеческий капитал среди других его видов и определял его как часть национального богатства: «...кажется, не существует каких-либо обоснованных причин, по которым сам человек не мог бы капиталом считаться, и очень много причин, по которым он может быть рассмотрен как формируемая часть национального богатства» . Дж. Милль отмечал, что само человеческое существо не является капиталом. Человек - это цель, ради которой богатство существует. Но его приобретенные способности, выступающие как средства труда и реализующиеся через труд, можно отнести к категории капитала9.

У истоков создания и разработки современной теории стояли известные американские и английские экономисты: Г. Беккер, Дж. Минцер, Л.Туроу, Т. Шульц, М Фишер, У. Боуэн и др.

Перечисленные выше авторы едины в том, что человеческий капитал- это способности. Человеческий капитал, по мнению Л. Туроу, представляет собой способность людей производить предметы и услуги10.

Неоспоримо большой вклад в развитие экономической теории внес Г. Беккер, который стоял у истоков целого семейства новых разделов экономической теории - экономики дискриминации, теории человеческого капитала, экономики преступности, экономики семьи и др. По Беккеру, человеческий капитал- совокупность врожденных способностей и приобретенных навыков, знаний и мотиваций, целесообразное использование которых способствует увеличению дохода. Г. Беккер разработал универсальную модель распределения личных доходов, показывающую зависимость неравенства доходов не только от труда (фактически от человеческого капитала), но и от собственности (от полученных в дар или по наследству)11. Огромное теоретическое значение имело введенное Г. Беккером различие между специальными и общими инвестициями в человека12.

С точки зрения Шульца - человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него являются образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. «В последние десятилетия идея, что капитал состоит из одних физических активов, была подорвана. На ее месте постепенно утвердился более широкий взгляд, согласно которому капиталом является любой актив - физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов»13.

Г. Беккер и Т.Шульц с микроэкономических позиций обосновали тот факт, что накапливаться, становится запасом, могут не только материально-вещественные активы, но и способности людей. Навыки, умения, знания, производственный опыт людей благодаря накоплению могут превращаться в долговременный капитальный актив, способный приносить доход14.

Методологические основы измерения человеческого капитала

Проблема оценки производительных способностей человека и «человеческого потенциала» всего общества является одной из нерешенных задач экономической теории. Могущество концепции человеческого капитала, теоретическое и практическое, соседствует с отсутствием инструментов и показателей для его измерения.

Необходимость решения этой задачи становится все более очевидной и диктуется насущными потребностями решения глобальных экономических проблем, с которыми столкнулось человечество при переходе к новому этапу развития цивилизации, называемому становлением информационного общества, экономики основанной на знаниях, новой экономики.

Экономика постиндустриальной эпохи внесла принципиальные изменения в отношение к факторам производства. Если в индустриальную эпоху акцент делался на насыщении производства оборудованием, то на постиндустриальном этапе место интеллектуального продукта повышается в иерархии общественных ценностей, и на первый план выдвигаются высокие технологии и высокие темпы технологического обновления как производства, так и сферы услуг.

Как следствие, в мире всё более явно обнаруживается зависимость экономического развития стран от качества человеческих ресурсов, которыми они располагают. Показатели, характеризующие качество человеческих ресурсов, во всё большей степени влияют на основные параметры социально-экономического развития.

При оценке человеческого капитала принято выделять особенности формирования, накопления и использования человеческого капитала от физического54. Однако, эти особенности, как правило, выделялись методом перечисления. На наш взгляд, необходима классификация (систематизация) особенностей человеческого капитала. Все особенности можно представить в 2 объединенных группах: 1. первая группа включает особенности инвестирования в человеческий капитал по следующим направлениям - период (срок), отдача, ликвидность, субъект контроля, износ (амортизация);

2. вторая группа включает особенности функционирования человеческого капитала - сфера применения человеческого капитала и факторы, влияющие на функционирование человеческого капитала (см.табл. 1.2).

Однако, необходимо помнить, что определяющим словом в выражении человеческий капитал- является капитал. Поэтому, человеческому капиталу присущи свойства капитала вообще, хотя и несколько модифицированные:

запас знаний, навыков и иных производительных характеристик человека является результатом накопления, осуществляемого посредством инвестиций в него, т.е. может быть накапливаемым;

повышение доходов должно стимулировать человека накапливать новые запасы знаний и других качественных характеристик; Человеческий капитал, как сложная экономическая категория, имеет качественные и количественные характеристики. Многие ученые, экономисты в разное время предлагали для этого использовать самые разнообразные методы и подходы измерения.

Самым простым способом измерения человеческого капитала, использующим натуральные (временные) оценки, является измерение человеческого капитала в человеко-годах обучения. Чем больше человек учится, чем выше у него уровень образования, тем большим объемом человеческого капитала он обладает. При этом вносятся поправки, учитывающие неодинаковую продолжительность обучения на разных уровнях образования (например, среднее образование в школе и высшее образование в университете).

Цепочки инвестирования в человеческий капитал

Воспроизводство человеческого капитала как экономического отношения является непрерывным процессом, не ограничены рамками жизнедеятельности отдельного индивида, домашнего хозяйства, фирмы или государства. Эти субъекты могут меняться, но экономические отношения при этом сохраняются и постоянно возобновляются.

Одним из главных этапов воспроизводства человеческого капитала являются инвестиции в человеческий капитал. Как было выявлено в параграфе 2.2., инвестиции в человеческий капитал должны иметь непрерывный характер. Непрерывный процесс вложений в человеческий капитал осуществляется на следующих уровнях (см.рис. 2.7):

Основная форма инвестирования в человеческий капитал на уровне семьи (домохозяйства)- это инвестиции в детей. Центральная роль в накоплении человеческого капитала детей принадлежит родителям. Например, в 2,5 млн. австралийских семей 4,5 млн. родителей воспитывают 4,7 млн. детей. Ежегодно родители затрачивают на детей 17 млн. часов своего времени; затраты времени на воспитание ребенка как основной вид деятельности составляют 2,5 млн. часов на каждого ежегодно (и примерно в 3 раза больше времени, когда ребенку уделяют внимание параллельно с другими видами деятельности.) для сравнения: на основной работе родители в возрасте 25-54 ежегодно затрачивают 5,5 млн. часов

Решения об инвестициях в детей сталкиваются с временными, бюджетными ограничениями и системой предпочтений родителей. Учет издержек и выгод «производства детей» определяет решения родителей о рождении детей и их поведение по отношению к имеющимся детям.

Можно ожидать роста дохода вложений в расчете на одного ребенка, когда родители имеют более высокие уровни образования и дохода, предполагают долгосрочные связи со своими детьми, имеют меньшее количество детей и не подвергаются дискриминации.

Инвестиции в детей имеют важное значение для межгенерационной мобильности. Наследуемое благосостояние может повлиять на неравенство будущих поколений. Уровень семьи, влияя на образовательные достижения, влияет и на будущие доходы детей. Если родители инвестируют в своих детей, то предпочтения первых, окажут влияние на относительную межгенерационную мобильность вторых.

Личные инвестиции требуют сопоставления затрат и отдачи. Однако, эта оценка нуждается в некоторой модификации, когда речь идет об инвестиция в человеческий капитала, в частности, об инвестициях в детей.

Во-первых, расходы индивида на увеличение текущего благосостояния обычно рассматриваются как потребление, а не инвестиции. Тем не менее, в силу того, что принимающий решение об инвестировании и реципиент (получатель) являются разными людьми, необходимо оперировать терминами затрат (для первого) и отдачи (роста благосостояния второго), что позволяет нам говорить об инвестировании.

Во-вторых, неявен состав затрат (издержек). Занятия с детьми могут быть источником удовольствия, а могут быть связаны с осознанием упущенных возможностей в более ценной деятельности. Если затраты времени на ребенка приносят больше полезности, чем расходование предполагаемого (упущенного) заработка, то такие затраты являются чистой выгодой, а не издержками.

Государственная политика формирования человеческого капитала в инновационной экономике

Развитие человеческого потенциала, в первую очередь, зависит от государственной политики в данной сфере. В современном мире прослеживается тенденция повышения роли государства в системе факторов роста человеческого потенциала. Государство вырабатывает общую стратегию развития страны, результатом реализации которой будет определенный уровень развития человеческого потенциала,

126 законодательно закрепляет основы существования человека в семье и обществе, регламентирует хозяйственные, в том числе, трудовые, отношения в обществе, отвечает за состояние природной среды, прямо влияющей на условия жизнедеятельности человека.

Государство, правительство может сыграть очень важную роль в инновационной экономике, построенной на модели открытой инновации. Во-первых, государство может принимать участие в финансировании исследований на ранних этапах. А также инвестировать в образование.

Кроме того, весьма значительна роль государства в защите интеллектуальной собственности. Система защиты интеллектуальной собственности обязательно должна быть четкой и ясной, чтобы компания знала, что ее интеллектуальная собственность защищена законом151. Также государство может способствовать обмену знаниями, информацией, технологиями, если возьмет на себя организацию конференций, соревнований, конкурсов, вручение каких-либо премий. Государству необходимо также поддерживать на этом направлении малый бизнес, так как последнему сложнее найти доступ к государственным учреждениям, чем крупным компаниям.

Для того чтобы изменить положение и перейти из индустриальной экономики к инновационной, России предстоит изменить управление на всех уровнях. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы создать среду для развития — нужны организационные, правовые, экономические меры. И, конечно, налоговые льготы, как, например, в США и Великобритании.

Развитие инновационной экономики способно стимулировать становление соответствующей инфраструктуры и индустрии, которые обслуживали бы ее потребности, а также соразмерное выстраивание вокруг этого ядра других видов деятельности, включая функционирование образовательных структур высокого уровня, эффективных систем переподготовки кадров, здравоохранения и т.д.

Так, в прогнозе инновационно-технологической и структурной динамики экономики России предусмотрено, что к 2030 году ведущими отраслями станут модернизированные высокотехнологичные отрасли машиностроения, альтернативная энергетика, экологически чистый транспорт и возрожденный агропродовольственный комплекс. Инновационное обновление транспорта - один из ключевых приоритетов для России. Необходимо при этом выделить принципиально новые виды транспортных средств - автомобили и корабли на водородных двигателях и т.п.

В настоящее время, экономика России основана на энергосырьевом секторе. Экономика не может обеспечить инновационное обновление и удовлетворение потребностей населения за счет собственного производства, она зависит от колебаний конъюнктуры мирового рынка. По оценкам специалистов, в 20-е гг. XXI в. в стране станет более ощутимым энерго-экологический кризис, который уже сейчас принимает глобальный характер152. Американские ученые-экологи предупреждают о возможном крушении экосистемы мира к 2050 г.153, что вызовет мировой экономический кризис.

Переломить сложившиеся тенденции возможно при условии реализации инновационно-прорывного сценария структурной динамики. Это приведет к появлению ряда существенных структурных сдвигов: к повышению доли инновационно-инвестиционного сектора как в числе занятых, так и в инвестициях, а также в валовом продукте за счет опережающего развития науки, машиностроительного. Оборонно-промышленного и информационного комплексов;

к изменению доли потребительского сектора, прежде всего социального комплекса (здравоохранения, образования, социального страхования, культуры), легкой промышленности на базе их инновационного обновления;

к сокращению доли сектора торговли и управления как в числе занятых, так и в инвестициях и в валовом продукте за счет сокращения посреднических звеньев, развития электронной торговли и более эффективного использования современных информационных технологий в управлении;

к изменению структуры экспорта. Если структура экспорта сохранится на уровне 2004 г. (доля энергоресурсов в 2004 г. составила около 50%)154, Россия останется донором энергосырьевых ресурсов и рынком сбыта машинотехнической продукции, продовольствия и промтоваров.

В процессе реализации инновационно-прорывного сценария перехода экономики России к инновационному типу необходимо соблюдение следующих условий (рис.3.4).

Первое условие. Долгосрочное научное прогнозирование (30-50 лет) позволит рассматривать экономику России в перспективе с учетом мировых тенденций экономики. В настоящее время в России разрабатываются в основном краткосрочные и среднесрочные прогнозы. Впервые в 2007 г. будет приниматься бюджет страны на 3 года.