Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Шиховец Вера Викторовна

Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России
<
Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России
>



Шиховец Вера Викторовна. Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:99-8/470-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Частное домохозяйство как субъект рыночной экономики: его типология и классификация 9

1.1 Понятие домохозяйства, его сущность, место, роль и функции 9

1.2 Взаимоотношения домохозяйства с другими субъектами рыночной экономики 23

1.3 Особенности домохозяйств в условиях трансформации экономики России37

Глава 2. Сочетание видов деятельности в частном домохозяйстве и их значение при переходе к рынку в России 51

2.1 Собственно домашний труд, его роль и значение 51

2.2 Труд в личном подсобном хозяйстве, его специфика 64

2.3 Семейный бизнес, его роль и значение 77

Глава 3. Механизмы государственного регулирования развития частных домохозяйств в переходной экономике 101

3.1 Регулирование развития домохозяйств на федеральном уровне 101

3.2 Регулирование развития домохозяйств на региональном уровне 111

Заключение 123

Библиографический список использованной литературы 126

Приложения 138

Введение к работе

Теоретический анализ процессов трансформации экономики России предполагает переоценку роли и места тех или иных субъектов экономических отношений, а также их функций в новой формирующейся среде. Именно поэтому чрезвычайно важной на данном этапе является разработка теории домохозяйства, представляющего собой один из основных субъектов рыночной экономики, выявление его особенностей, обусловленных специфическими условиями существования при переходе к рынку в нашей стране, а также оценка потенциала семей в процессе возрождения национального хозяйства.

Актуальность данной проблемы заключается также и в том, что динамика основных показателей развития домашних хозяйств, таких как: уровень доходов, их дифференциация, структура бюджета - является важнейшим индикатором эффективности проводимых в России преобразований. Кроме того, на сегодняшний день практически отсутствуют механизмы адаптации домохозяйств к новым экономическим условиям, а меры социальной политики оказываются явно недостаточными. Решение этой проблемы автор видит во всесторонней поддержке и поощрении развития семейного предпринимательства, личных подсобных хозяйств и такой нетрадиционной для нас формы как надомный труд.В этой связи особое значение приобретает региональный аспект развития домашних хозяйств, т.к. сочетая в себе все основные черты, присущие российским семьям, домохозяйства данного региона имеют и свои особенности исторического, демографического, социально-этнического характера. Поэтому разработка наиболее действенной программы поддержки семей, обеспечивающей укрепление социальной базы реформ и позволяющей снизить напряженность в обществе, возможна только на региональном уровне.

Таким образом, одной из основных целей преобразований в нашей стране является трансформация домашнего хозяйства в полноправный субъект

рыночной экономики, как сделать этот процесс наименее болезненным и эффективным для российских семей - вот основная задача, на поиски решения которой направлена данная работа.

Те или иные аспекты жизнедеятельности отдельного индивида и семьи в целом исследовались многими учеными, представителями различных направлений экономической мысли. Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды Я.Корнаи, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмана, И.Шумпетера, Ф.Энгельса и др., а также труды современных экономистов и социологов, предлагающих различные подходы к определению роли и места домохозяйства в экономике.

Следует отметить, что советскую науку данная проблема в соответствии с политико-экономической концепцией непосредственно-обобществленного производства мало интересовала. Семья рассматривалась как дополнение к социалистическому общественному производству, функция которой заключается в удовлетворении личных материально- бытовых нужд.

Однако, начиная с 60-х годов интерес к домашним хозяйствам возрос, но все еще в рамках их потребительской функции. Проблемы семьи как экономического агента нашли свое отражение в работах таких ученых как М.Алексеев, Е.Владимирский, В.Григоровский, А.Карапетян, И.Павлова, Н.Римашевская, С.Струмилин, М.Туган-Барановский, А.Харчев и др. Следует отметить также бюджетные исследования крестьянских хозяйств Н.Макаровым, А.Чаяновым, А.Челинцевым и др.

Среди современных экономистов и социологов, занимающихся проблемами семьи, особый интерес для нас представляли работы И.Баскаковой, А.Бузгалина, А.Вишневского, А.Волкова, Т.Гурко, С.Дармодехина, Т.Жилкиной, Н.Зверевой, И.Калабихиной, Б.Левина, М.Петровича и др. Кроме того, необходимо отметить работы волгоградских ученых, посвященные исследованиям домохозяйства и семейной политике -Л.Васюниной, О.Иншакова, И.Митрофановой, Т. Плаксуновой и др.

Западные экономисты уделяли проблеме домашних хозяйств значительно больше внимания. Особый интерес представляют работы представителей неоклассического направления, экономистов кейнсианского и посткейнсианского направления. Наиболее распространенными в западной науке являются: теория "новой экономики домохозяйства" (Г.Беккер, Т.Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости Дж. Колдуэлла, трансакционный подход (МакЭлрой и др.).

Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют целостные концепции домашнего хозяйства, в том числе и в таких специфических условиях, как переход к рынку. Исходя из вышеизложенного, автор следующим образом определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является домашнее хозяйство,

функционирующее в условиях переходной экономики. Предметом - система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации домашних хозяйств в условиях перехода к рынку с учетом не только экономических, но и политических, демографических, социальных процессов, а также национальных традиций и исторического опыта.

Целью нашего исследования является определение роли домашних хозяйств в современных условиях и разработка механизма их адаптации к новой экономической среде, главным образом, за счет использования их внутреннего потенциала.

С этой целью неразрывно связаны следующие задачи исследования:

1. Определение содержания экономической категории "домашнее хозяйство", его роли и функций в современной экономической системе.

2. Выявление особенностей, присущих домохозяйствам в условиях переходной экономики России.

3. Исследование различных видов деятельности семей и оценка их потенциала для возрождения экономики России.

4. Разработка механизмов адаптации домашних хозяйств к новым экономическим условиям.

5. Выявление мер, необходимых для успешного осуществления процесса трансформации домохозяйства в субъект рыночной экономики на федеральном, региональном и персональном уровнях.

В первой главе анализируются имеющиеся определения домашнего хозяйства, основные направления его исследования в западной и отечественной экономической науке, раскрывается место домохозяйства в современной экономической системе, его роль и функции. Предлагается классификация семей по основным признакам и на этой основе выделяются особенности, присущие домохозяйствам России в переходный период.

Вторая глава посвящена изучению различных видов деятельности внутри домашнего хозяйства и определению их экономического потенциала. Предлагаются механизмы их более рационального использования и сочетания, а также рассматриваются перспективы их дальнейшего развития.

В третьей главе нашли отражение меры по поддержке домохозяйств в сложных экономических условиях на государственном и региональном уровнях, а также подчеркивается значение развития надомного труда в решении проблем региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также труды зарубежных ученых и отечественных авторов по исследуемой проблеме. При этом автор применяет экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты исследования.

Информационную базу диссертации составляют статистические данные Госкомстата России, Волгоградского областного управления статистики, результаты социологических опросов и исследований, а также фактические материалы периодической печати.

Автор считает возможным отметить следующие основные результаты исследования и их новизну:

1. Уточнено понятие домашнего хозяйства как экономической категории, его место и роль в современной экономической системе.

2. Дана классификация домохозяйств по различным демографическим и социально-экономическим признакам и на этой основе сформулированы их особенности и специфика функционирования в условиях переходной экономики.

3. Определены основные тенденции дальнейшего развития различных видов деятельности в домохозяйстве.

4. Предложены принципы разработки и внедрения механизмов адаптации семей к новым экономическим условиям.

5. Предложены меры федеральной и региональной поддержки домохозяйств в трансформационной экономике России.

6. Обоснована необходимость развития надомного труда как особой производственной функции домохозяйств, а также одного из путей укрепления их материального благосостояния и решения социально- экономических проблем региона.

Автор полагает, что рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы региональными органами власти с целью повышения эффективности, усиления адресности социальной политики, а также при оценке и прогнозировании ситуации в России. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов экономической теории, а также специального курса "Экономика домашнего хозяйства".

Результаты исследования были изложены автором на 34-й ежегодной конференции ВолгГТУ (1997г), международной научно-практической конференции «Новые способы мотивации труда и производства 1997г) в г.Анапе, межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (1998г) в г.Саратове, межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и

практики перехода региона к устойчивому развитию (1998г) в г.Волгограде.

Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Понятие домохозяйства, его сущность, место, роль и функции

Современная рыночная экономика, переход к которой осуществляется в нашей стране, представляет собой сложный хозяйственный организм, который состоит из большого количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, в рамках которых взаимодействуют хозяйствующие субъекты. Роль и место каждого субъекта экономических отношений по-разному оценивались в истории экономической мысли. Например, существует теория фирмы как экономического агента (См.: 76; 105; 134 и др.). Практически во всех учебниках по экономике есть глава, посвященная роли государства в современной экономической системе. В наши дни все большее распространение получают принципы классического либерализма, согласно которым единственно реальным экономическим агентом признается индивид (домохозяйство), а все остальные субъекты экономических отношений - фирмы, государство - рассматриваются как производные от него формы: фирмы - как юридические фикции, а государство - как агентство по спецификации и защите прав собственности (См.: 99, 137). В связи с этим категория "домохозяйство" в современных условиях развития товарных отношений и отношений собственности представляет для нас особый интерес.

Домохозяйство возникло еще в эпоху первобытнообщинного строя. С момента своего появления оно выражает хозяйственно-экономическую самостоятельность отдельной семьи или индивида в воспроизводстве индивидуальной рабочей силы, ее частичную обособленность в производстве и потреблении материальных благ. Именно в силу наличия индивидуальной формы семейного производства домашнее хозяйство (и соответственно личная собственность) сохранялась во всех общественно-экономических формациях. Недаром, даже советские ученые признавали, что общество не может полностью взять на себя все экономические проблемы по обеспечению всестороннего развития личности (См.: 18). Экономически обособленная в домашнем хозяйстве семья несет основные расходы по воспроизводству рабочей силы.

Чтобы правильно определить социально-экономическое содержание домашнего хозяйства, необходимо рассмотреть его как специфическое экономическое явление. При этом следует различать его широкое и узкое значение. На первой сессии Международного статистического института (Рим, 1887 год) Комиссия по статистике переписей на основании доклада Иожефа Кереши рекомендовала в материалах переписей выделять "хозяйства, состоящие из одного лица, из нескольких лиц, и специальные заведения с обозначением числа хозяйств и живущих в них" (103,25). В дореволюционных земских подворных переписях основной единицей наблюдения считался крестьянский двор. Исследователь аграрных отношений в России А.И. Васильчиков писал, что в крестьянстве "семейный союз имеет у нас не столько значение родственной связи, родительской власти и наследственного права, сколько характер хозяйственной группы состоящей из рабочих и малолетних" (117,68). Таким образом, в 19-начале 20 века домохозяйство рассматривалось как двор, под которым следовало "разуметь одно или нескольких лиц, владеющих самостоятельными средствами существования и ведущих собственное домашнее хозяйство. В состав же двора включать лиц, связанных родством или свойством" (117,69;88).

В дальнейшем, к сугубо статистическому толкованию домохозяйства добавилось отражение его экономических функций: "домашнее хозяйство есть особая форма производства, основанная на собственности на некоторые средства производства и предметы потребления" (19,97). По мнению этих же авторов, к домашнему хозяйству можно относить только те отношения, которые возникают между членами семьи по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных благ", то есть те отношения, которые и входят в предмет политической экономии, изучаются экономическими науками. (19,97).

Однако, хотя домохозяйство имеет многовековую историю, в различных культурах практически не существует единого понятия, определяющего данный термин. Возникают сложности с понятиями совместного проживания, собственности, общего дохода, воспроизводственных отношений (включая отношения полов, отношение к воспитанию детей, отношения родства и его социальное определение).

Так, по одному из определений, домашнее хозяйство - это "обобщенный элемент потребительской сферы экономики в составе одного или нескольких лиц, который: обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала, самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства и стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей (101,42). Согласно данной концепции, основной экономической функцией домохозяйства является потребление конечных продуктов и услуг, производимых бизнесом. Выбор в качестве структурной единицы потребительской сферы именно домашнего хозяйства, а не отдельного индивида определяется особенностями образа жизни и структуры потребления людей. Семья, ведущая обособленное домашнее хозяйство, владеющая совместной собственностью, получающая общий доход и имеющая в среднем устойчивую структуру расходов, является наиболее удобной единицей при описании экономической жизни общества.

Взаимоотношения домохозяйства с другими субъектами рыночной экономики

Механизм взаимодействия семьи или отдельного человека и экономики, степень независимости домохозяйства от национальной экономики по-разному рассматривались в западной и советской науке по причине существования двух различных моделей социально-экономического развития: рыночной (капиталистической) и нерыночной (социалистической). О роли и месте домохозяйства в экономической системе социалистического общества мы уже упоминали в п. 1.1. И поскольку в нашем обществе ныне происходит трансформация одной модели в другую, переход общества, где домохозяйство подменялось трудовым коллективом и было полностью зависимо от государства и его структур, в общество, где семья или отдельный индивид признается единственно реальным экономическим агентом, а все остальные субъекты экономики всего лишь производными от него, необходимо четко представлять взаимоотношения домохозяйства, по-новому осознающего свою экономическую роль, с другими структурами "новой" экономической среды.

Однако, прежде чем перейти к рассмотрению этих взаимоотношений, следует дать определение сферы, где данное взаимодействие происходит.

Известный венгерский экономист Я.Корнаи определял экономическую систему как "единство взаимосвязанных элементов, которые действуют в соответствии с данным регулятором этой системы", при этом особо подчеркивая, что "целостная экономическая система в ходе своего становления должна определить: основные и второстепенные элементы; их мотивацию; факторы, на нее воздействующие; алгоритм принятия экономических решений; характер, структуру и содержание информации, циркулирующей между хозяйствующими субъектами; подсистемы регуляции данной системы; иерархию ее элементов и их вертикальную (горизонтальную) регуляцию; виды адаптации субъектов к изменению системы; особенности отбора элементов в ней" (61,91).

В связи с этим можно определить рынок как "непрерывный процесс обмена продуктами труда, место встречи продавцов и покупателей, при которой происходит отчуждение своей собственности и присвоение чужой" (124,73). Следовательно, рынок означает взаимную передачу прав собственности. Кроме того, так как для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого товара или услуги, спецификацией и защитой прав собственности, заключением контракта и т.д., то рынок можно определить как "совокупность трансакций" (100,122-123). В ходе обмена происходят своеобразный учет и общественная оценка реализуемых благ. Поэтому рынок выступает как специфическая форма взаимосвязи между обособленными в рамках общественного разделения труда производителями, каждый из которых хозяйствует самостоятельно, на свой страх и риск. Общественные потребности выявляются с помощью системы цен, которые передают информацию, служащую стимулом к применению наиболее экономных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов, применяющих передовую технологию и высококачественные ресурсы. В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой не площадь, где случайно встретились отдельные покупатели и продавцы, а социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ.

Представители уже упоминавшейся теории "новой экономики домохозяйства" (Г.Беккер, Т.Шульц и другие) (См.: 157; 161) разработали универсальный подход к анализу всех аспектов функционирования семьи и отдельного индивида. Суть данного подхода заключается в следующем: рынок считается универсальной формой жизни человека, и не только экономической; человек во всей его сложности и многомерности сводится к экономическому потребляющему субъекту, стремящемуся максимизировать потребление чего угодно в условиях ограниченности ресурсов; все виды человеческого поведения преобразуются в действия рационального эгоистического индивида, имеющего к тому же полную информацию об условиях своего функционирования на рынке и выбирающего оптимальный в рыночных условиях свободного потребительского выбора образ действий (См.: 52). Эти общие подходы, преобразованные в математические формулы 100 лет назад А.Маршаллом, Г.Беккер и использует, расширив понимание "товара" или потребительского блага не только как продукта питания или длительного пользования, но и как свободного времени, престижа, ребенка, брачного партнера, уважения и т.д. (См.: 157).

В соответствии с этой концепцией, домохозяйство размещено внутри рыночной экономики и выполняет производственные и воспроизводственные функции. Воспроизводству отвечает спрос на определенное количество и качество детей. Качественно-количественные оценки необходимы вследствие ограниченности ресурсов домохозяйства: семья производит или покупает их на рынке на доходы от заработной платы.

По мнению Г.Беккера, домохозяйство не имеет автономии и зависит от индустриальных обществ. Все решения, принимаемые семьей, выглядят независимыми от ценовых изменений в экономической среде, например, "вложения" в "качество" детей будут зависеть от цен на образование и от уровня заработной платы родителей.

Собственно домашний труд, его роль и значение

По своему функциональному назначению домашнее хозяйство есть: во-первых, продолжение общественного производства в сфере личного потребления, в процессе которого происходят окончательная доработка продукта, приспособление его к индивидуальным особенностям потребителя; во-вторых, поддержание предметов потребления в состоянии, пригодном для личного потребления; в-третьих, особая форма организации индивидуального производства. Экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в домашних условиях неоднородны. Они включают: собственно домашний труд, экономические отношения в личном подсобном хозяйстве, семейный бизнес. Мы согласны с Владимирским Е.А., который считает, что "к собственно домашнему труду (в его политэкономическом значении) следует относить только те виды деятельности в домашних условиях, которые связаны с приспособлением продукции общественного производства для удовлетворения индивидуальных потребностей, а также внутрисемейное производство материальных и культурных благ для непосредственного потребления, если оно не носит характера особого производства" (19,97). О его значении очень четко высказался С.Г. Струмилин: "... Без учета домашнего труда совершенно немыслимо составить себе представление об условиях и общественной стоимости воспроизводства рабочей силы" (129,270). А Ф.Энгельс в своей работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" подчеркивал, что "согласно материалистическому пониманию определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни" (152,25), т.е. без столь важной составной части нашей жизни человечество не может ни существовать, ни развиваться. Объектом отношений в домашнем хозяйстве является имущество граждан: некоторые средства производства, жилье, предметы потребления и домашнего обихода, земля. В домашнем хозяйстве трудятся десятки миллионов человек (имущественные отношения в домашнем хозяйстве регулируются Семейным кодексом РФ) (См.: 118). В целом по стране на домашний труд времени уходит больше, чем на общественный: 240-250 млрд. человеко-часов в год - на общественный и 275 млрд. человеко-часов в год - на домашний (См.: 62,107). В частности, он включает в себя следующие виды работ: во-первых, работа по дому, в том числе - приготовление пищи, стирка, глажение, шитье, вязка, уход за одеждой, обувью, уборка квартиры, ремонт бытовых приборов, мебели, жилья, отопления, уход за детьми и т.п.; во-вторых, покупка продуктов, непродовольственных товаров, получение услуг. Этот перечень может быть расширен или, наоборот, сужен в зависимости от вида домохозяйства, степени автоматизации домашнего труда, общей экономической ситуации в стране и других причин. Например, сельские жители тратят на ведение домашнего хозяйства больше времени, чем горожане, ибо социально-бытовые условия на селе хуже, чем в городе. Кроме того, к традиционным видам домашнего труда у селян, имеющих личные подсобные хозяйства, добавляется заготовка топлива, уборка двора, расчистка колодцев и выгребных ям и т.д. В экономической литературе, рассматривающей проблемы домохозяйства, до сегодняшнего дня дискутируется вопрос о сопоставлении домашнего и оплачиваемого труда, об определении социально-экономического содержания времени труда в домашнем хозяйстве. С точки зрения теории "новой экономики домохозяйства" (См.: 157; 161) не существует проблем сопоставления домашнего и оплачиваемого труда, в рассматриваемую сферу вводятся понятия ценно-рыночных эквивалентов на труд, производство товаров и услуг, рассматривается система трудовых издержек. В советской и западной литературе марксистского толка эта проблема решается неоднозначно. С одной стороны, утверждалось, что не существует капиталистических ценностей в некапиталистической системе и трудовая теория стоимости неприемлема к измерению домашнего труда. В домохозяйственной системе невозможно определить как общественно-необходимое рабочее время, затрачиваемое для выполнения определенной задачи, так и влияние организации труда и производственные параметры. Советские ученые считали, что включение продукции домашнего и подсобного хозяйства в необходимый продукт неправомерно, так как в этом случае имеет место объединение индивидуального труда, не прошедшего общественной оценки, с непосредственно -общественным трудом, имеющим стоимостную оценку. Кроме того, утверждалось, что взаимосвязи между людьми в процессе производства на социалистических предприятиях имеют такие существенные отличия от отношений по производству продукции в домашнем и подсобном хозяйстве, что говорить об их тождестве нельзя (См.: 19,100). С целью определения формы домашнего труда Е.А. Владимирский ввел особую экономическую категорию - личный труд (19,98) т.е. труд в домашних условиях, который связан с производством потребительных стоимостей, используемых для удовлетворения личных потребностей членов семьи. Он не носит двойственного характера и продукт его не принимает форму товара.

Регулирование развития домохозяйств на федеральном уровне

Подробно рассмотрев экономические роли домохозяйства в рыночной и переходной к ней экономике, можно сделать вывод о том, что без создания благоприятной среды для его развития невозможно оздоровление экономики в целом. Поэтому одной из важнейших проблем на сегодняшний день является разработка мер по поддержке домохозяйств в условиях трансформационной экономики России.

Мы полностью согласны с О.В.Пятаковым, который выделяет следующие факторы социально-рыночной адаптации семей: социальная помощь, меры по трудоустройству, социальное и жилищное строительство, содействие получению образования, пособие на детей, дотация на аренду жилья, охрана труда женщин и несовершеннолетних, пенсионное страхование, страхование по безработице и от несчастных случаев (См.: 50,320). По нашему мнению,к данному перечню можно добавить меры по всесторонней поддержке развития семейного бизнеса как одного из путей повышения благосостояния домохозяйств без непосредственных финансовых вливаний со стороны государства. Таким образом, "роль демократического государства в процессах развития семьи должна состоять в проведении адекватного провозглашенным целям законодательного регулирования, распределении ресурсов, находящихся в его распоряжении, проведении политики экономического поощрения действий, направленных на цели социально-экономической поддержки семьи и женщины, принимаемых иными участниками процесса - предпринимателями, общественностью, частными лицами" ( 13,71).

Пожалуй, не вызывает споров точка зрения о том, что имеющиеся на сегодняшний день ресурсные ограничения приводят к единственному выводу: надо сосредоточиться на помощи наиболее социально слабо защищенным слоям населения. На наш взгляд, это не только жестко экономически обусловлено, но также оправдано и политически, и морально. Но и в этой области существует много нерешенных проблем, таких как: выявление действительно наиболее нуждающихся групп населения, выбор сфер и форм помощи, налаживание соответствующих организационных структур и определение пределов необходимой социальной защиты, за которыми начинаются иждивенчество, растрата социальных фондов.

В 1995-96-х годах началось формирование социально-правовой базы и создание системы социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения. Были приняты законы РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О ветеранах", "Об основах социального обслуживания населения в РФ", "О социальной защите инвалидов в РФ" и др. Наконец, была принята Правительственная программа "Основные направления социальной политики в РФ" (См.: 40; 39; 41; 42; 108).

Однако, как показало время, все эти благие намерения из-за нехватки средств остались лишь на бумаге. Поэтому основной задачей ныне стало формирование единой государственной социально-правовой базы для функционирования этих законов. Кроме того, при проведении социальной политики нужно учитывать и интересы относительно более благополучных домохозяйств. Коммерциализации жилищного хозяйства, повышению доли платных услуг в сфере здравоохранения, образования, отдыха пока не соответствует сегодняшний уровень доходов семей, который не позволяет им самостоятельно нести соответствующие расходы. Мы согласны с автором, считающим, что "коммерциализация указанных отраслей должна как бы предполагать перераспределение части тех средств, которые аккумулировались в общественных фондах потребления, т.е. адекватное повышение заработной платы, пенсий, стипендий" (86,10). Данные процессы следует осуществлять постепенно, сосредотачивая внимание, главным образом, не на изменении структуры расходов семьи, а на преобразовании механизмов финансирования учреждений социальной сферы, что дало бы возможность стимулировать рост эффективности затрат и качества услуг.

Социальная политика, на наш взгляд, должна быть направлена на поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство новой социальной структуры общества. В этой связи необходимо пересмотреть не только налоговые, но и все другие условия хозяйственной деятельности с целью регулирования процессов имущественной дифференциации.

При разработке научных основ социальной политики необходимо учитывать мировой опыт, проводить сопоставление содержания и результатов социальной политики в различных странах, выявлять ее специфику и отличия от российских условий. Императивом для России, как представляется, являются наиболее общие направления социальной политики в развитых странах Запада и Востока. Особого же внимания заслуживает опыт восточноевропейских стран, находящихся, как и Россия, на этапе перехода к рыночной экономике.

Во всех странах мира практикуется система социальной защиты населения, которая включает: государственную систему социального обеспечения, социальную помощь и социальное страхование.