Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики Базоев Казбек Олегович

Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики
<
Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики
>



Базоев Казбек Олегович. Роль венчурного сектора в формировании постиндустриальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Базоев Казбек Олегович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4398

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что сырьевая модель развития экономической системы РФ исчерпала себя, поэтому формирование национальной системы венчурного финансирования является объективной необходимостью, обусловленной современной спецификой постиндустриальной экономики, связанной с возможностями новой технологической революции и циклической динамикой обновляющегося индивидуального и общественного капитала

Как показал мировой опыт, осуществление инновационных преобразований в производственной и коммерческой сферах превращается в условиях рыночного хозяйствования в доминирующий процесс развития научно-технической активности Понимание роли венчурного капитала в преобразовании экономики на научно-технической основе привело к формированию в развитых странах «венчурной индустрии», позволяющей наиболее рационально и с максимально возможным эффектом использовать интеллектуальный капитал в создании национальных инновационных систем

Однако различные национальные венчурные системы обладают собственной институциональной спецификой при реализации и согласовании экономических интересов в сфере инновационной деятельности, источников финансирования, специализации и внешней ориентированности национальных моделей венчурного предпринимательства

Современные условия для функционирования полноценной венчурной индустрии в РФ благоприятны как никогда (создана ОАО «РВК»,1 формируются региональные венчурные фонды, развиваются малые инновационные компании и т д ) Однако усилия предпринимателей, бизнеса и государства по созданию конкурентной национальной модели венчурного

ОАО «Российская венчурная компания» - государственный фонд венчурных фондов создана решением Правительства Российской Федерации (Постановление №516 от 24 августа 2006 г)

предпринимательства не всегда носят системный и целенаправленный характер

В числе причин такой ситуации - недостаточная глубина и целостность теоретических и методологических разработок, отражающих институциональную специфику различных механизмов образования и использования национального венчурного капитала, отсутствие ясной государственной инновационной стратегии, недостаточная разработанность законодательной базы трансфера технологий и интеллектуальной собственности, специфика рисков при венчурном инвестировании и ориентация российских предпринимателей на краткосрочные вложения

В связи с этим одной из наиболее актуальных задач в переходный период для России является формирование институционально-гибкой и целостной системы венчурного предпринимательства, поскольку инновационный фактор в эпоху глобальных изменений выступает базовым ограничителем национальной конкурентоспособности и устойчивости развития экономических систем

Степень разработанности проблемы. Исследования по венчурному бизнесу как особой форме инновационного предпринимательства исходят из инновационных теорий Й Шумпетера, Г Менша, Е Шмоклера, Ф Хай-ека, Р Хеннингса, Н Кондратьева и др

В работах зарубежных экономистов Д Белла, П Дракера, М Маклю-эна, Й Масуды, Э Тоффлера, а также в трудах отечественных экономистов А Гапоненко, В Иноземцева, Б Мильнера, Г Клейнера и др исследовались основные черты информационного и будущего общества как постиндустриальной экономики

В работах российских экономистов И Бортника, С Валдайцева, А Галицкого, М Грачевой, А Кулагина, В Кушлина, А Никконен, К Пи-нюгина, С Симаранова, С Филина, Н Фонштейна, Ю Яковца и др анализируется в основном опыт стран Запада по минимизации рисков при инно-

вационном инвестировании, по использованию венчурного капитала и деятельности венчурных фирм

Проблемам венчурного финансирования в условиях переходной экономики посвящены работы В Фирсова, Е Рузавиной, В Игнатова, Е Лебедевой, В Полякова, С Валдайцева, Е Бжилянской, Г Овчаренко, тем самым заложены теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении экономики России

Вместе с тем, остается актуальной проблема формирования национальной модели венчурного инвестирования, способной адаптивно реагировать на постиндустриальные вызовы глобальной экономики В этой связи возникает настоятельная теоретическая и практическая потребность в разработке процессов институционализации национальной модели венчурного предпринимательства, выступающего важнейшим фактором перехода экономики страны на инновационный путь развития

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является рассмотрение институциональной специфики национальной модели венчурного предпринимательства в качестве конкурентного преимущества российской экономической системы при переходе на инновационный тип в условиях постиндустриального развития

В соответствии с целью поставлены следующие задачи

определить сущностные свойства и черты венчурного предпринимательства на основе постиндустриальной методологии развития общества,

рассмотреть инновации как рентообразующий фактор в системе венчурного финансирования,

провести сравнительный анализ зарубежного опыта развития венчурного сектора экономики,

исследовать условия формирования и функционирования венчурного сектора в РФ,

выявить полисубъектный характер предпринимательства на венчурной основе в РФ,

раскрыть формы и инструменты государственного стимулирования венчурного предпринимательства в РФ,

обосновать приоритеты развития национальной модели венчурного предпринимательства в условиях формирования постиндустриальной экономики в РФ

Объектом исследования являются закономерности формирования и функционирования венчурного предпринимательства в условиях постиндустриальной парадигмы развития

Предметом исследования являются социально-экономические условия и институциональные механизмы развития венчурного сектора как инновационной составляющей устойчивого и конкурентного развития переходных и развитых экономик

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов по теории постиндустриального развития общества, а также использовались базовые положения диалектического, качественно-количественного и логического анализа, методы системного, структурно-функционального анализа и различные средства институционального метода познания

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные инструктивно-методические материалы, специальные периодические издания, обобщения монографических исследова-

ний отечественных и зарубежных ученых, научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров по вопросам инновационной активности экономических субъектов

Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, посвященные социальному регулированию экономических субъектов, а также региональные законодательные и нормативные акты, связанные с развитием венчурного предпринимательства и активизацией инновационной деятельности в РФ.

Рабочая гипотеза исследования базируется на системе теоретических положений, согласно которым возникает объективность формирования национальной модели венчурного предпринимательства как полисубъектной системы с целью оптимизации венчурного финансирования на всех этапах жизненного цикла инноваций в качестве конкурентного преимущества российской экономики в условиях постиндустриального развития

Положения диссертации, выносимые на защиту

1 Постиндустриальная направленность венчурного предпринимательства на развитие научно-технической и инновационной активности превращают венчурное инвестирование в один из важнейших факторов при переходе национальных экономик от сырьевого к инновационному типу их развития с целью эффективной трансформации переходных социально-экономических систем Венчурное инвестирование является составной частью «экономики, основанной на знаниях», детерминирующей современную институциональную динамику и рыночный потенциал интеллектуального капитала нации Венчурное предпринимательство рассматривается как особый инновационно-ориентированный «фактор-ресурс», позволяющий сочетать высокие риски и неопределенность конечного рыночного эффекта с высокой доходностью вложенных средств в новые или развивающиеся предприятия

  1. Исследование генезиса венчурного предпринимательства и фаз жизненного цикла инновационного капитала позволяет обосновать полисубъектный характер и полифункциональность национальных моделей венчурного предпринимательства Однако сбалансированность и комплексность национальной инновационной системы зависит от эффективного сочетания разнообразных организационно-экономических форм, присвоения инновационной ренты через корпоративные и венчурные механизмы инвестирования, опирающиеся на различные источники рентных доходов, возникающих в различных секторах национальной экономики

  2. Развитие венчурного финансирования в каждой стране строится с учетом институциональных особенностей функционирования рынков капитала, инноваций, ценных бумаг, включая национальные традиции и специфику научно-технической политики, национальную траекторию предшествующего развития, глубину встроенное в международное разделение труда Однако устойчивость венчурного сектора зависит от сочетания государственных и рыночных механизмов организации и национальной системы венчурного инвестирования, ее институциональной адаптивности и возможности использования зарубежного опыта для активизации внешней и внутренней венчурной деятельности

  3. Мультипликативное воздействие венчурного финансирования на общественное производство связано с повышением динамизма предпринимательства, формированием новой мотивационной атмосферы в инновационном развитии хозяйствующих субъектов, оптимизации эффективного взаимодействия малых, средних и крупных форм в предпринимательском каркасе страны Роль венчурного финансирования проявляется и в реализации синергетических эффектов, связанных с интеграцией цепочки «наука -образование - производство» на основе рыночных механизмов взаимодействия экономических субъектов, изменения конъюнктуры рынка труда в

сторону увеличения спроса на высококвалифицированный труд, что способствует общему росту интеллектуального потенциала нации

5 Реализация инновационного потенциала венчурного бизнеса требует совершенствования методов его финансирования, организации и стимулирования, развития действенной государственной поддержки для эффективного функционирования рынка инноваций через формирование спроса на венчурный капитал, создание предложений венчурных инвестиций и разнообразие их финансовых источников, укрепление инфраструктуры и информационной поддержки высокорискового инвестирования, развитие кооперации в научно-технической и инновационной деятельности экономических субъектов на основе межрегионального и международного сотрудничества Системность рыночного функционирования венчурного предпринимательства как сложно-структурированной системы строится на принципе открытости, принципе иерархичности, а также на принципе оптимального соотношения величины совокупного финансового риска и совокупного эффекта использования венчурного инвестирования

Научная новизна исследования состоит в обосновании значимости институциональных основ при формировании национальной модели венчурного предпринимательства в качестве конкурентного преимущества российской экономической системы при переходе на инновационный тип развития. Элементы научной новизны присутствуют в следующих результатах исследования

показано, что формирование национальной системы венчурного финансирования является объективной необходимостью, обусловленной современной спецификой постиндустриального этапа развития, связанной с возможностями новой технологической революции и циклической динамикой обновляющегося индивидуального и общественного капитала,

исходя из анализа жизненного цикла инноваций, экономических функций и институционально-эволюционной специфики формирования

венчурного предпринимательства, раскрыта экономическая сущность венчурных инвестиций как отдельной разновидности финансового капитала, обладающего рядом особенностей и выполняющего роль специфического «фактора-ресурса» интеллектуальных источников экономического роста,

с опорой на классификацию рентных отношений с точки зрения процесса реализации инновации доказано, что венчурные фонды получают инновационную ренту, которая включает дифренту I (когда осуществляют поиск и проводят отбор инвестиционных проектов), дифренту II (когда используют инвестиционный капитал для реализации данных проектов) и дифренту III ( когда проводят консультирование инновационных предприятий, осуществляют контроль над реализацией проекта, делегируют риски между участниками инвестиционного проекта),

на основе анализа зарубежного опыта венчурного предпринимательства выявлены доминирующие экономические субъекты венчурного финансирования в развитых странах (в Германии - банки, Японии - страховые компании, Великобритании - пенсионные фонды, Израиле - корпорации, США - пенсионные фонды и индивидуальные инвесторы), которые определяют институциональную специфику механизмов реализации и согласования экономических интересов в сфере инновационной деятельности, структуру источников их финансирования, специализацию и внешнюю ориентированность национальных моделей венчурного сектора,

обоснован полисубъектный характер и полифункциональность национальной системы венчурного предпринимательства с учетом организационно-финансовой, инновационно-производственной, страховой и инфраструктурной сферы венчурного предпринимательства, в которых различные экономические субъекты (пенсионные фонды, банки, малые фирмы, корпорации, государственно-частные партнерства и т д ) специализируются на определенных фазах жизненного и финансового цикла венчурного пред-

принимательства, определяя диверсификацию источников, форм и механизмов финансирования венчурной деятельности

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и состоит в обосновании значимости институциональных основ формирования национальной модели венчурного предпринимательства как конкурентного преимущества российской экономической системы при переходе на инновационный тип развития в условиях постиндустриальной экономики

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный подход способен сформировать научную базу целенаправленной институциональной политики по формированию целостной национальной системы венчурного предпринимательства Кроме того, теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке государственными и местными органами власти нормативных актов и программ инновационного развития федерации и региона, а также в учебном процессе при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Предпринимательство» и при чтении элективных, профилированных спецкурсов и проблемных лекций в системе подготовки и переподготовки специалистов по соответствующей экономической специализации

Апробация исследования Основные теоретические выводы и практические результаты исследования докладывались на ряде научно-теоретических конференций, семинаров в Северо-Кавказской академии государственной службы,

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,8 п л

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы