Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы развития предпринимательства в Украине в условиях пост социалистического периода 9
1. Предпринимательство как объект экономического исследования 9
2. Сущность и особенности формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве Украины 24
3. Анализ фактического состояния предпринимательской среды в сельском хозяйстве 35
Глава II. Место и роль предпринимательства в системе хозяйствования Украины 50
1. Предпринимательство и собственность 50
2. Механизм осуществления предпринимательской деятельности в АПК 72
3. Особенности индивидуального предпринимательства в аграрном секторе экономики Украины 82
Глава III. Перспективы развития предпринимательства в современных условиях хозяйствования
1. Роль государственной поддержки предпринимательства в аграрном секторе экономики Украины 94
2. Формирование новой предпринимательской модели сельского хозяйства Украины 108
3. Формы преобразований предпринимательских структур в АПК 125
Заключение 147
Список использованной литературы 151
- Предпринимательство как объект экономического исследования
- Сущность и особенности формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве Украины
- Предпринимательство и собственность
- Роль государственной поддержки предпринимательства в аграрном секторе экономики Украины
Введение к работе
Агропромышленный комплекс является одним из важнейших секторов экономики Украины. В нем сосредоточено свыше половины всех функционирующих ныне производственных фондов, работает около 5 млн.человек, производится более половины валового внутреннего продукта страны, формируется 70% свободного бюджета. Однако сегодня он находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Так. за период с 1991 по 1999 год производство сельскохозяйственной продукции сократилось почти наполовину. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались на грани банкротства.
Для успешного преодоления глубокого экономического кризиса сельскому хозяйству необходимо на основе расширения равноправных государственной, коллективной и частной форм собственности создавать эффективные организационно-экономические формы хозяйств
предпринимательского типа.
Предпринимательство играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технологического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.
Так, в 1999 году в агропромышленном комплексе Луганской области было занято 312 .матых предприятий с численностью работающих около трех тысяч человек, объем произведенной продукции в действующих оптовых ценах составил 43.4 млн.грн.
Основные направления развития предпринимательства стали предметом исследования многих ученых и практических работников. Изданы монографии, статьи, брошюры и другие работы, выясняющие различные стороны этой актуальной, жизненно важной проблемы.
Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли ученые-экономисты, такие как А.Смит, Ж.-Б.Сэй, В.Зомбарт, И.Шумпетер, Дж.Долан и Д.Линдай. Большой вклад в разработку вопросов формирования предпринимательства в Украине внесли А.Онищенко, В.Юрчинин, Т.Соколенко, И.Лукинов. П.Гайдуцкий.
Различные аспекты развития предпринимательства отражены в научных публикациях Л.Ивина, Т.Андреевой, В.Лисовицкого, С.Кайманакова. В.Яковлева, В.Ковалева. А.Кисилева, А.Даниленко, В.Трояна, А.Кривцова.
Что касается аграрного предпринимательства в постсоциалистический период, то проблема его становления и развития является практически неразработанной. Работы, посвященные аграрному предпринимательству в основном имеют эпизодический характер. При исследовании этой проблемы автор опирается в основном на обзор правовых проблем, использует законодательные акты и решения правительства, указы Президента Украины, а также на статьи в экономических журналах следующих авторов: Онищенко А.. Савченко В., Московец И., Андрушко П.. Белокрыловой О., Демьяненко М., Кайманакова С, Кристамного О.. Покотилова О., Ляшенко В.. Мусипой Л., Юрчишина.
Данные публикации обосновали необходимость применения общенаучною междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности становления аграрного предпринимательства в Украине. Вместе с тем, задачей экономической теории является обобщение и прогнозирование проблемы формирования аграрного предпринимательства свойственных постсоциалистическому периоду. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру.
Целью диссертационной работы является исследование социально- экономической сущности предпринимательства, его форм, функций и методов осуществления в аграрном секторе экономики Украины, обоснование перспективных направлений развития в условиях постсоциалистического периода и выявление причин, которые тормозят создание и дальнейшее развитие организационных форм
предпринимательской деятельности.
Для достижения этой цели ставились и были решены следующие задачи:
- проанализировать причины и особенности кризисных явлений в сельском хозяйстве в 90-е годы и определить их влияние на формирование предпринимательства;
- уточнить содержание понятия "предпринимательство" применительно к современным социально-экономическим условиям Украины;
- изучить сущность, объективные предпосылки и особенности формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве;
- исследовать отношения собственности и раскрыть их влияние на формирование и функционирование предпринимательских структур в АПК;
выявить принципы и формы осуществления предпринимательской деятельности;
- проанализировать результаты производственной деятельности фермерских хозяйств в 90-е годы и определить пути повышения их экономической эффективности;
- рассмотреть тенденцию и динамику развития личных подсобных хозяйств населения изучаемой зоны и выявить эффективность производства продукции в них;
- определить актуальные задачи и пределы государственного регулирования предпринимательства в аграрной сфере в постсоциалистический период.
Ооъектом исследования являются производственные отношения предприятий АПК. В контексте изучения проблем предпринимательства рассмотрены крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения Украины, в целом, и по Луганской области, в частности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Украины. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, аналитического
прогнозирования, графический.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Украины, отчеты областного управления сельского хозяйства и областного управления статистики. ежегодные отчеты сельскохозяйственных предприятий Луганской области, нормативные документы, справочные материалы, проекты и программы реформирования агропромышленного комплекса Украины. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты исторические аспекты процесса формирования предпринимательства в сельском хозяйстве Украины;
- обоснованы перспективы в реформировании сельскохозяйственных предприятий региона;
- раскрыты основные тенденции создания новых предпринимательских форм хозяйствования в условиях функционирования различных форм собственности;
- предложена программа государственной поддержки предпринимательству;
- систематизированы и обоснованы меры, повышающие конкурентоспособность существующих коллективных структур;
- разработана новая модель развития сельского хозяйства Украины в постсоциалистический период.
Это вносит определенный вклад в теорию аграрных отношений, в их обновление, как необходимого для Украины элемента макроэкономической и микроэкономической политики. как способа адаптации
сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности к рыночной среде. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы для разработки мер по дальнейшем} развитию предпринимательства в АПК. Основные теорсгические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов: "Экономической теории", "Государство в рыночной экономике", "Предпринимательство" и др. Методические рекомендации по прогнозированию производства сельскохозяйственной продукции использовались в ]998 году областным управлением сельского хозяйства при составлении планов социально-экономического развития ЛПК Луганской области до 2005 года.
Предпринимательство как объект экономического исследования
Убеждены, что приступить к характеристике отечественного предпринимательства нельзя не исследовав историю его развития.
Анализ предпринимательской функции имеет столь же колоритную и древнюю родословную, как и экономическая мысль вообще. Стремление людей к богатству заложены в них самой природой.
В экономической теории понятие "предприниматель" появилось в XVIII в. И часто ассоциировалось с понятием "собственник". У его истоков стоял английский экономист Р.Кантильон, впервые внесший термин "предприниматель" в экономическую теорию. По Кантильону. предприниматель - это человек с неопределенными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец и г. д.) , он покупает чужие товары по известной цене, а продавать будет по цене, ему пока неизвестной. Отсюда следует, что риск -главная отличительная черта предпринимателя. а его основная экономическая функция состоит в приведении предложения в соответствии со спросом на различных товарных рынках.
А. Смит также характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует и организует производство, распоряжается его результатами и т.п.
Аналогичного взгляда на функцию предпринимателя в рыночной экономике придерживался и крупный французский экономист конца XVIII-начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй. характеризовавший его как лицо, которое берется за свой счет и риск, и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. Он подчеркивал активную роль предпринимателя как экономического агента. комбинирующего факторы производства, как посредника, обладателя знании и 01іьі га.
Ж.-Б. С эй довольно подробно описал специфические свойства предпринимателя и характер его доходов, часть которых является платой за его редкие предпринимательские способности.
Крупный вклад в разработку теории предпринимательства внесли немецкий экономист В.Зомбарт и австрийский экономист И. Шумпетер. Предприниматель по Зомбарту - это "завоеватель" (готовность к риску, духовная свобода, богатство идей, воля и настойчивость), "организатор" (умение соединять многих людей для совместной работы) и "торговец" (умение убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие). Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них выделяет стремление к процвеганию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без нее не возможно процветание.
Итак, на наш взгляд, между предпринимателем и собственником нет жесткой связи. Мы считаем, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника, в нем могут участвовать лица, непосредственно не являющиеся субъектами права собственности.
Неоклассической экономикой в отличие от австрийской школы предпринимательство рассматривается как второстепенное явление. В результате современные взгляды на предпринимательство характеризуются разнообразием точек зрения и теоретических ссылок. Единство прослеживается лишь в рассмотрении предпринимательства как ключевого момента хозяйственного механизма, а предпринимателя - центральной фигурой социально-экономической жизни. Вместе с тем. как подчеркивает большинство исследователей (в том числе Л. Стсрлин. И. Тулин, О. Семененко) за границей не удалось сформировать полную и убедительную теорию предпринимательства. Среди причин этого они выделяют: разнообразие методологии и инструментария исследований, неоднозначность явления предпринимательства на протяжении всего процесса исторического развития, изменение мотивации деятельности предпринимателя, нечеткость функциональных границ между предпринимателем и собственником, предпринимателем и менеджером. Поэтому, на наш взгляд, сегодня очень сложно найти в экономической теории Запада универсальное или наиболее исчерпывающее определение предпринимательства.
Что касается бывшего Советского Союза. то термин "предпринимательство" не признавался и официально не использовался.
Современный период становления предпринимательства начался в 80-е годы с развитием подряда и аренды, индивидуальной трудовой деятельности, кооперативов. Первый закон, который разрешил частную собственность, был Закон СССР "О собственности". В Украине термин "предпринимательство" официально признан лишь принятием 7 февраля 1991 года Закона Украины " О предпринимательстве ".
Во многих изданиях по-разному освещаются проблемы предпринимательства. Хотя почти все авторы подчеркивают важность предпринимательства в социально-экономической жизни общества. В результате этого в отечественной и зарубежной литературе тяжело найти наиболее полное определение предпринимательства. Поэтому возникает необходимость определить суть предпринимательства как социально-экономического явления.
Сущность и особенности формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве Украины
Для характеристики современных условий предпринимательской деятельное необходимо использовать понятие "предпринимательская среда". В справочных изданиях предпринимательская среда трактуется, как совокупность составных, которые имеют подчиненный характер и обеспечивают деятельность системы в целом. Мы считаем, что предпринимательская среда - это понятие более широкое и объединяет не только подчиненные составные, но и те, которые имеют определяющий или нейтральный характер. В наиболее общем плане предпринимательская среда, ее основные составные задаются экономической системой каждой страны. На наш взгляд, основными признаками предпринимательской среды в Украине являются: 1) наличие различных форм собственности равных экономически и юридически; 2) экономическая независимость предпринимателей; 3) эквивалентность обмена продуктами труда; 4) экономическая свобода и самостоятельность в хозяйственной деятельности. В современных условиях хозяйствования целесообразно, с нашей точки зрения, различать понятие предпринимательского климата и предпринимательской среды. Поэтому что составные предпринимательской среды являются пассивными до того, пока не будет создан соответствующий предпринимательский климат. Мы считаем, что последний является более активной и динамичной категорией и означает совокупность конкретных параметров составных предпринимательской среды, которые регулируют, регламентируют, задают предпринимательскую деятельность и с которыми предприниматель как хозяйствующий объект вступает во взаимодействие, развивается сам и побуждает их к саморазвитию. Наиболее полную характеристику предпринимательской среды дает английский экономист А. Хоскинг. считая ее основными составными экономическую обстановку, политическую ситуацию, правовую, социально-культурную, техническую, географическую, инстиционную и организационно-техническую среду [219,22-24]. Однако считаем, что данное перечисление необходимо дополнить экологической средой, как наиболее важной для Украины, которая пострадала от катастрофы столетия, внешнеэкономической и внутриорганизационной средой. Мы считаем, что особое внимание, в постсоциалистический период, необходимо уделить анализу составных предпринимательской среды, для того, чтобы узнать какое влияние они оказывают на развитие предпринимательства. На сегодняшний день для развития предпринимательства в Украине необходимо досконально изучать социально-культурную среду, которая определяется моральными нормами, обычаями и традициями присущими местному населению. Потому что эта среда влияет на выбор вида предпринимательской деятельности и перечень товаров, которые предлагаются для продажи. В современных условиях хозяйствования следует уделять внимание и оценке технологической среды, потому что она отражает уровень научно-технического прогресса, что непосредственно влияет на развитие предпринимательства. Мы не можем не исследовать географическую среду, так как она характеризует территорию страны, где осуществляется предпринимательство: природные условия, запасы сырья и другие. В нашем понимании, институциональная и организационно-техническая среда предусматривает наличие разных рыночных инструментов, в том числе банков, посреднических фирм по оказанию юридических, оухгалтерских. аудиторских услуг, рекламных агентств, разных типов бирж и так далее. Мы считаем, что степень развития составных предпринимательской среды свидетельствует об общем уровне цивилизованности страны в целом, что безусловно влияет на развитие предпринимательства. При формировании предпринимательского климата необходимо учитывать мнение ученых о том, что составные предпринимательской среды находятся в разных степенях связи с предпринимателем [231.220]. На наш взгляд, целесообразно выделить следующее (рис. !. 1.).
Предпринимательство и собственность
Отношения собственности образуют каркас экономических отношений и являются исходным моментом любой формы хозяйствования. Поэтому мы считаем, что необходимо рассматривать собственность, так как она является основой предпринимательства. Содержание собственности включает многократную систему отношений между людьми, объектами которых являются вещи, блага, услуги. Собственность- это прежде всего имущественные отношения людей, т.е. отношения между ними, связанные с присвоением, владением, распоряжением материальными и иными ценностями. Но мы убеждены, что собственность необходимо рассматривать не только как экономическую, но и как юридическую каїегорию. Потому что последняя закрепляет, " протоколирует" в правовых и нормативных актах реально сложившиеся экономические отношения собственности. Отношения собственности всегда проявляются в определенной форме. Форма собственности - это исторически определенная форма присвоения вещей, конкретный способ владения и распоряжения ими. Формы собственности находятся в постоянном развитии. По мере развития цивилизации менялись и отношения собственности, принимая самые разнообразные формы. Это дает основания утверждать, что собственность есть историческая категория [150,149-152]. Мы считаем, что исследование отношений собственности в современных условиях экономики Украины должно, прежде всего, становиться в практическую плоскость. Мы убеждены, что особого внимания заслуживают такие аспекты анализа: формирование многоукладной системы и структуры форм собственности и хозяйствования; экономический потенциал и проблемы каждой из них; направления, формы и способы реформирования государственной собственности на землю, и материальные блага. При этом, мы руководствуемся, методологической посылкой, суть которой в том, что экономические возможности и проблемы любой формы собственности должны оцениваться не сами по себе, а в сравнении. На наш взгляд, метод абстракции здесь подходит. Но он сработает только в том случае, когда сравнительная экономическая характеристика форм собственности и хозяйствования осуществляется применительно к одной и той же экономической среде, одной и той же модели экономики на данном этапе ее развития. Поэтому, мы думаем, что не может быть одинаковым подход к оценке нынешних государственного и частного секторов в Украине и во Франции или Великобритании, а тем более - частной собственности при феодализме и капитализме. В то же время, убеждены, что можно выделить некоторые общие моменты, позволяющие оценить экономический потенциал и проблемы основных форм собственности, дав их сравнительный анализ. Считаем, что общий критерий здесь известен: при прочих равных условиях эффективность хозяйственной деятельности предприятия, основанного на той или форме собственности. Форма собственности характеризует принадлежность ресурсов, средств и продуктов производства индивидууму, коллективу и в целом государству и в определенных исторических условиях. Форма собственности на средства производства непосредственно определяет способ соединения факторов производства (человека с вещественными условиями производства), а также формы хозяйствования и присвоения результатов труда, место и роль собственника в организации производства и управления им. В научной литературе встречаются различные классификации форм собственности и хозяйствования. В зарубежной экономической теории деление форм собственности осуществляется весьма укрупнено. Все их многообразие подразделяется на две разновидности: частная и государственная. Иногда выделяется общая (коммунальная) собственность. Такая же классификация предлагается нашими экономистами для экономики Украины." Что касается соотношения собственности в модели нашей экономики, - утверждает В. Черняк, то нужно отметить следующее: мы стоим перед необходимостью формирования двухсекторной модели экономики - государственного и частного секторов. Критерий деления следующий: все негосударственное является частным" [224, 33]. Мы считаем, что такое деление форм собственности и секторов экономики вполне приемлемо для их общего анализа, но не достаточно для оценки ее экономических возможностей. Формы и виды собственности существенно различаются и классифицируются нами в разделе негосударственного сектора: - частная собственность подразделяющаяся на индивидуальную и семейную, когда отдельное лицо (или семья) осуществляют владение, пользование, распоряжение и собственнические правомочия по отношению ко всему имуществу хозяйства, которое ведется для удовлетворения общественных потребностей через рынок; -коллективная (общая) собственность, принадлежащая совокупности лиц и, в свою очередь, подразделяющаяся на такие виды: а) частичная (долевая, паевая), когда права каждого из собственников обособлены в стоимости и процентном отношении по имуществу и земле или признаны равными в долях (при этом каждый участник общей собственности имеет право на доходы от имущества и земли, а также по своему по своему усмотрению может продать, подарить, завещать или отдать под залог имущество и право на земельный пай);
Роль государственной поддержки предпринимательства в аграрном секторе экономики Украины
Мы считаем, что современная действительность, характеризующая почти полным развалом производственных связей, нарушением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, расстройством денежной системы и денежного обращения, подвела Украину (как и другие страны СНГ) к опасной черте возникшею вследствие этого глубокого экономического кризиса, затрагивающего наиболее злободневные проблемы каждого человека, связанные прежде всего с продовольствием. Убеждены, что какие бы основательно подготовленные программы выхода из кризиса не принимались, без коренного изменения отношения государства к этой отрасли, к селу, нам не вывести общество из тупика. Считаем, что именно поэтому проблема стабильного развития АПК и продовольственного обеспечения является одной из наиболее приоритетных. Общество может позволить себе остановку функционирования, например, тяжелой индустрии, строительства промышленных объектов (разумеется, временно, в критических ситуациях), но не может остановить производство сельскохозяйственной продукции, поскольку такое явление вообще недопустимо, ибо последствия его могут быть трагическими. К тому же Украина, как и все республики бывшего СССР, не имеет резервов и запасов продовольствия, следовательно, их продовольственная безопасность во многом зависит от постоянной, ритмичной, четко налаженной работы АПК. Проблемы регулирования и экономической поддержки аграрного сектора, в целом, и предпринимательства, в частности, во всех подлинно передовых странах с рыночной экономикой строятся на многолетних отработанных теоретических принципах и значительной практике функционирования социально ориентированною рыночного хозяйства, в котором переплетаются частные и общественные интересы, направленные на защиту отечественного аграрного товаропроизводителя, обеспечение населения качественными и доступными по ценам продуктами питания, а пищевой и легкой промышленности - сырьем для переработки. На наш взгляд, главную роль в регулировании аграрного сектора и поддержке предпринимательства в Украине, должно играть государство путем применения рычагов, выработанных теорией и практиков рыночной экономики. Мы считаем, что в Украине система государственного регулирования и поддержки развития аграрного сектора, в целом, и предпринимательства, в частности, должна включать в себя следующие механизмы ее осуществления: 1) ценовое, налоговое, кредитно-финансовое регулирование; 2) государственное регулирование земельных отношений, рынка земли, более эффективного использования сельскохозяйственных угодий, их экологической сохранности; 3) регулирование социального развития; 4) прямую бюджетную поддержку в рамках специальных целевых программ; 5) курс аграрного протекционизма. Экономическое положение сельских товаропроизводителей в Украине определяют в настоящее время два фактора: неблагоприятная ценовая ситуация, выражающаяся в диспаритете цен на материально-технические ресурсы (услуги) и сельскохозяйственную продукцию, а также резкое снижение объемов финансовой поддержки аграрного сектора государством. В связи с этим первоочередными задачами являются: изменение политики по отношению к сельскому хозяйству и в целом АПК, резкое усиление их поддержки, преодоление существующих ныне «ножниц цен». На наш взгляд, для стабилизации сельскохозяйственного производства необходимо прежде всего ослабить ценовой диспаритет между сельским чо хозяйством и другими отраслями АПК. Для решения згой сложной проблемы необходимо: - определить эквивалентные цены и ценовой дисбатанс по основным видам товарной продукции, а также общие финансовые потери сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности; - выявить источники и размеры компенсации финансовых потерь сельским товаропроизводителям; - научно обосновать и выбрать формы компенсации финансовых потерь и корректировки территориально-отраслевой дифференциации ценовой поддержки сельскохозяйственных предприятий и фермеров; - перейти к широкому использованию гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию и залоговых операций с сельскими товаропроизводителями. Из государственного бюджета необходимо регулярно выделять средства на индексацию оборотных средств сельскохозяйственных предприятий; на компенсацию значительной доли затрат, растущих в условиях инфляции и монополизма, на покупку электроэнергии, топлива, горючего, смазочных материалов, удобрений. В дотировании нуждаются производство животноводческой продукции, племенное животноводство и птицеводство, элитное семеноводство. На наш взгляд, дотации и компенсации сельским товаропроизводителям - неотъемлемый элемент хозяйственного механизма аграрного сектора экономики. В развитых индустриальных странах доля государственных дотаций и компенсаций в общей сумме выручки от реализации продукции сельского хозяйства составляет в настоящее время 50-70%, в Украине в 1994 г. - только 8-9%.