Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность и структура банковской системы в трансформационной экономике 8
1.1. Теоретические модели денежно-кредитной политики 8
1.2. Межбанковские отношения и их трансформация 36
1.3. Взаимодействие банковского и реального секторов экономики 58
2. Активизация взаимодействия банковского и реального секторов 91
2.1. Активизация деятельности банков, направленная на развитие реального сектора экономики 91
2.2. Исследование факторов, ограничивающих кредитную активность 104
2.3. Сценарии развития денежной сферы и банковского сектора 116
Заключение 133
Список использованных источников 138
- Теоретические модели денежно-кредитной политики
- Взаимодействие банковского и реального секторов экономики
- Активизация деятельности банков, направленная на развитие реального сектора экономики
- Сценарии развития денежной сферы и банковского сектора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выход экономики России из затянувшегося экономического и финансового кризиса во многом зависит от активизации инвестиционной деятельности и выработки эффективного механизма привлечения средств, необходимых для экономического развития.
Современная рыночная экономика диктует необходимость привлечения новых финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. Поиск финансовых средств для модернизации и развития реального сектора, а также для выполнения текущих производственных задач, выводит предприятия реального сектора на финансовый рынок, заставляет привлекать средства из различных источников.
Основные участники финансового рынка — государство (в лице центрального банк страны), фирмы (в том числе: коммерческие банки, различные фонды, компании реального сектора) и домохозяйства (население в качестве вкладчиков).
Одной из основных функций государства является обеспечение устойчивого экономического роста, который подразумевает под собой, прежде всего, рост реального сектора экономики. Для достижения этой цели используются инструменты денежно-кредитной политики, поэтому в теоретической части работы рассмотрены различные ее модели. Однако ни одна из них не подходит для данного этапа развития экономики России, что обусловило необходимость поиском резервов развития реального сектора экономики, одним из которых является банковская система.
Банки являются ведущими участниками денежного рынка — в них аккумулируются денежные фонды, берутся займы и формируется процентная ставка. Банк является посредником между реальным сектором экономики, временно нуждающимся в денежных средствах, и домохозяйствами, размещающими на депозитах временно свободные средства. Перераспределение денежных средств осуществляется с помощью механизма
4 кредитования, поэтому банковская система является частью инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование реального сектора в современной экономике.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями рынка денег и монетарной политики занимались многие ученые-экономисты. Среди них можно выделить прежде всего Дж. М. Кейнса, Дж. Тобина, М. Фридмана, Д. Мейзельман, С.Фишера, У. Баумоля, А. Шварца, Ж-Б. Сея, Л. Вальраса, А Хансена и др..
Проблемой влияния банков на реальный сектор экономики Занимались отечественные ученые экономисты - Н.Т. Стрельцова, В.И. Самаруха, В.П. Иваницкий, С.А. Бахматов и др..
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение влияния банков на экономический рост и факторов, оказывающих определяющее воздействие на поведение банков в трансформационной экономике.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:
определить основные направления и формы воздействия банковского сектора на экономический рост
предложить критериальные показатели, которые позволили бы классифицировать банки по типу поведения на рынке банковских услуг
исследовать специфику поведение каждой группы в условиях трансформационной экономики
рассмотреть возможные варианты развития банковской системы с учетом существующих тенденций развития экономики и макроэкономической ситуации на внутреннем и внешнем рынках
Объектом исследования является взаимодействие банковского и реального секторов экономики переходного типа.
Предметом исследования выступает система экономических взаимозависимостей банков и реального сектора экономики и их трансформация.
Теоретическую базу исследования составили монографии, статьи в экономической периодике, законодательные акты, регулирующие деятельность коммерческих банков в РФ.
Методологическая основа работы явились положения диалектической логики познания и системный подход. В ходе исследования использовались методы классификации, типологизации, а также приемы системного анализа.
Информационная основа исследования послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Госкомстата РФ, финансовые документы банковских организаций, аналитические материалы центральной прессы.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
На основании исследования поведенческой функции банков найдены резервы развития банковской системы, связанные с эффективным воздействием на реальный сектор экономики
Обоснована тенденция к усилению роли банков в поисках альтернативных вариантов активной промышленной политики
Предложен новый вариант классификации банков по поведенческому типу: государственные, сырьевые, кредитоориентированные, нерезиденты.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Уточнено понятие поведенческой функции банков в условиях трансформационной экономики, в связи с тем, что в развитии банковской системы наступает новая фаза, характеризующаяся не только резким снижением темпов роста количественных показателей, но и необходимостью изменения поведения банков. В новых условиях макроэкономическая нагрузка на российскую банковскую систему значительно возрастает, темпы роста производства и инвестиций всё больше зависят от притока банковских кредитов. С другой стороны,
системные риски, связанные со слабой институциональной защитой прав
кредиторов и дефицитом управленческих кадров, препятствуют тому,
чтобы российская банковская система эффективно работала в новых
условиях.
Обоснована новая система взаимоотношений банков и заемщиков,
межбанковских отношений, представляющая собой механизм
кредитования российской экономики за счет средств населения и
перераспределения финансовых ресурсов между различными
предприятиями и секторами экономики. В настоящее время источники
роста банковского сектора качественно изменились - теперь это
увеличение кредитов реальному сектору экономики. Взаимосвязь
секторов в этих условиях усиливается, устойчивость банковской системы
становится необходимым условием для функционирования реального
сектора. Основные барьеры развития российских банков, носящих не
общий количественный, а структурный и поведенческий характер.
Решение этой проблемы, а также развитие конкурентной среды
становятся ключевыми факторами перехода к устойчиво высоким темпам
экономического роста и повышения национальной
конкурентоспособности.
Определены основные направления и формы воздействия банковского сектора на экономический рост. Банковские кредиты работают на рост производства не столько напрямую, через увеличение производственных запасов, сколько косвенно, через улучшение финансового состояния предприятий. Основные формы - кредитования прироста производственных запасов, пополнения ликвидности и финансирования кассовых разрывов, замещения кредиторской задолженности, финансирование капитальных вложений.
Предложены различные варианты развития банковской системы с учетом существующих тенденций развития экономики и макроэкономической ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Сокращение темпов роста
денежного предложения усиливает нагрузку на банковскую систему,
повышает спрос на банковские кредиты и способствует увеличению
реальных процентных ставок. Это требует расширения рыночного
кредитования предприятий реального сектора экономики. В качестве
приоритета денежной политики выступает не задача снижения темпов
инфляции и торможения реального укрепления курса рубля, а
поддержания экономического роста путем снижения процентных ставок
и стимулирования банковского кредитования производства и инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в
выявлении групп банков, имеющих резервы, для обеспечения устойчивости
внутри банковской системы, что в свою очередь, способствует эффективному
воздействию на реальный сектор экономики.
Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 1,2 п.л., докладах на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления для научного обоснования программ развития реального сектора экономики., а также банками для разработки плана развития. Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов и спецкурсов, подготовке студентов экономических специальностей и повышении квалификации специалистов.
Теоретические модели денежно-кредитной политики
Денежно - кредитная политика основывается на теоретических представлениях ученых экономистов о роли денег в экономике и их влиянии на основные макроэкономические параметры: экономический рост, цены, занятость. Экономисты неоклассической школы верили в эффективную саморегулирующуюся рыночную экономику, отрицали необходимость государственного вмешательства в экономические процессы, а деньги рассматривали лишь как средство выражения таких реальных величин, как, например, доходов, инвестиций и т.д. В частности, экономисты этой школы полагали, что объем производства и скорость обращения денег имеют тенденцию стремиться к естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики. Придерживаясь количественной теории денег, существенный вклад в модернизацию которой внес И. Фишер, неоклассики доказывали, что пропорциональное изменение номинального количества денег вызовет лишь изменение абсолютного уровня цен. Поэтому они делали вывод о неэффективности денежной политики и призывали правительство заботиться о сбалансированном государственном бюджете, не допуская его дефицита, и о сбалансированном платежном балансе. Мировой экономический кризис 1929 -1933 гг. обнаружил, что классическая количественная теория денег и цен, оперирующая на долгосрочных временных интервалах, отказалась неспособной разрешить проблемы, вызванные кризисом [61].
В 1936 г. в своей книге «Общая теория занятости, процента денег»» Дж. М. Кейнс изложил теоретические обоснования широкомасштабного государственного вмешательства в рыночную экономику, произведя настоящую революцию в макроэкономике. Постоянные диспропорции между основополагающими экономическими параметрами вызывают циклические колебания занятости, цен, объема производства. Поэтому государство должно вмешиваться в хозяйственную жизнь, осуществлять различные регулирующие мероприятия, в частности проводить дискретную денежно-кредитную политику.
У Дж.М.Кейнса в основу денежно - кредитной политики положен определенный уровень процентной ставки. Кейнс рассматривал влияние процентной ставки на инвестиционную политику как рычаг, с помощью которого условия денежного обращения воздействуют на экономику в целом. Цепочку функциональных зависимостей между предложением денег и номинальным национальным доходом можно представить следующим образом: изменение денежного предложения является причиной изменения уровня процентном ставки, что, в свою очередь приводит к росту инвестиций, а, следовательно, к росту дохода и занятости. Дж.М.Кейнс отвергал классическую количественную теорию спроса на деньги. Он рассматривал спрос на деньги как функцию двух переменных величин: номинального национального дохода и процентную ставки, так как считал, что совокупный спрос на деньги включает в себя два элемента. Первый - трансакционый, т.е. спрос на деньги как средство обращения (для сделок, покупок товаров и услуг). Трансакционный спрос зависит от уровня национального дохода: чем больше номинальный национальный доход, тем больше уровень расходов, так как люди вступают в большое число сделок и им необходимо иметь больше ликвидных средств. Принципиально новым у Дж.М.Кейнса является введение второго элемента - спекулятивного спроса, связанного с куплей - продажей ценных бумаг. Наличие спекулятивного спроса, связанно с тем, что люди в каждом конкретном случае сами определяют какую долю дохода направить на потребление, а какую на сбережения, а также в какой форме хранить сбережения. В трактовке Дж. Р. Хикса [59], выделяются уже три мотива спроса на деньги: трансакционный мотив (деньги для сделок и текущих платежей); мотив предосторожности (на случай непредвиденных платежей);спекулятивный мотив (в целях сохранения богатства). Согласно трудам Дж.М.Кейнса, спекулятивный мотив формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и ссудной процентной ставкой. Увеличение уровня номинального дохода сдвигает кривую спроса на деньги вправо, что при прочих равных условиях вызовет рост номинальной процентной ставки, а увеличение предложения денег сдвинет кривую предложения вправо, и соответственно понизит номинальную процентную ставку.
Однако кейнсианцы отдавали приоритет бюджетно-налоговой политике. Это объясняется тем, что наращивание денежного предложения при неизменном спросе может завести экономику в «ловушку ликвидности»»: процентная ставка может снизиться до критического уровня, что будет означать исключительно высокое предпочтение ликвидности. Если при этом предложение денег продолжает увеличиваться, то процентная ставка может уже не реагировать на это, так как ниже определенного уровня она не может опуститься. Если процентная ставка не реагирует на изменение денежного предложения, это свидетельствует о том, что рвется цепочка функциональных зависимостей между предложением денег и номинальным национальным доходом.
Используя методы денежно - кредитной политики, государство может воздействовать на процентную ставку, а через нее на уровень инвестиций, поддерживая полную занятость и обеспечивая экономический рост.
Одним из первых направлений дальнейшего развития макроэкономического анализа после Дж.М. Кейнса получило название неоклассического синтеза. Теоретики, разрабатывавшие это направление, пытались установить, в каком соотношении находятся парадигмы экономистов классической школы и Дж.М. Кейнса. Ответить на этот вопрос в значительной мере помогли теоретические исследования роли сектора имущества в функционировании национальной экономики.
Под эффектом имущества подразумевается воздействие, оказываемое на экономическую конъюнктуру изменением объема и структуры имущества. Наиболее подвижной частью имущества являются кассовые остатки. Одним из основных вопросов дискуссии между последователями
Дж.М. Кейнса и его оппонентами стал вопрос о том, каковы последствия изменения количества денег в экономической системе[61].
Взаимодействие банковского и реального секторов экономики
После кризиса 1998 г. конфигурация финансовых потоков в российской экономике и место в них банковской системы качественно изменились. В 1995 г. - первой половине 1998 г. в функционировании российской банковской системы доминировал переток средств от населения к бюджету (особенно через Сбербанк), а также обслуживание инвестирования иностранного капитала в государственные облигации и в кредитование крупнейших российских экспортно-ориентированных компаний (см. Рис. 9). В условиях экономического подъема 1999-2002 гг. на первый план вышла функция кредитования российской экономики за счет средств населения и перераспределения финансовых ресурсов между различными предприятиями и секторами экономики (см. Рис. 10). Активное сальдо операций с реальным нефинансовым сектором увеличилось в 1998-2001 гг. с 4,5% до 7-8% ВВП. Если в предкризисные годы дисбаланс между кредитами экономике и средствами российских предприятий покрывали кредиты нерезидентов (что и стало губительным для многих банков в условиям многократной девальвации курса рубля), то в настоящее время их место заняли депозиты населения (их величина практически полностью соответствует чистому кредиту предприятиям). Чистое кредитование денежных властей уменьшилось почти вдвое (с 6,7% ВВП до 3,2% ВВП), при этом Банк России упрочил свое положение чистого заемщика по отношению к банкам. Если в докризисный период нерезиденты были значимым кредитором российских банков (1,4% ВВП), то в новой модели развития они в большей степени выступают источником размещения средств (2,2% ВВП) [131]. Основная причина этого кроется не в доходах от инвестиций в зарубежные активы (российские активы всегда более прибыльны), а в стремлении банков обеспечить себе резервы вне российской экономики и снизить валютные и инвестиционные риски в России. Новая модель развития позволила российской банковской системе расти опережающим темпом по сравнению со всей экономикой. Активы российских банков достигли почти 35% ВВП (см. Таб. 8), что на 5% ВВП превышает докризисный уровень 1997 г. В первые послекризисные годы рост в основном шел за счет увеличения ликвидности, как рублевой, так и валютной, то есть за счет обслуживания оттока капитала. Правда, отчасти увеличение денежной ликвидности компенсировало падение вложений в государственные бумаги, и в целом уровень высоко ликвидных активов (к которым можно отнести и государственные облигации) остается относительно стабильным - около 11%о ВВП. Источник: Вестник банка России.-№2.-2002г. http:/www.cbr.ru/BBS/ Хотя объемные количественные показатели уверенно говорят о завершении периода послекризисного восстановления банковской системы, многие качественные параметры пока уступают 1998 году - недостаточно многофилиальных банков, пока трудно говорить о росте разнообразия банковских продуктов, продолжается процесс восстановления доверия мирового рынка, что проявляется в приближении кредитных рейтингов ряда ведущих банков к до кризисной отметке.
Несмотря на опережающие темпы роста активов (относительно ВВП), вклад банковской системы в поддержание экономического роста в целом остается довольно скромным. Темпы роста производства больше зависят от состояния спроса и уровня доходов предприятий, чем от масштабов банковского кредитования. Воздействие банковского кредитования на экономический рост осуществляется в следующих основных формах (микроэффект кредитования): кредитования прироста производственных запасов, что непосредственно влияет на объемы выпуска, позволяя расширить его за пределы, обуславливаемые уровнем собственных средств.
Активизация деятельности банков, направленная на развитие реального сектора экономики
В условиях экономического роста банковское кредитование получило новый мощный импульс. В середине 2000 г. на смену спаду банковской кредитной активности пришел настоящий кредитный бум, продолжающийся до настоящего времени. С декабря 1999 г. по июль 2002 г. среднемесячный прирост кредитов в реальном выражении составил 2,3%, что в 1,8 раза больше, чем прирост активов в целом. Благодаря этому к июлю 2002 г. доля кредитов в активах достигла 42,1%, что в более чем в 1,3 раза превышает докризисный уровень (см. Рис. 19). быстрому и успешному восстановлению российской банковской системы после кризиса 1998 г. К концу 2000 г. величина привлеченных средств банков в реальном выражении составляла 119% от уровня середины 1998 г., величина собственных средств - 90%, к июлю 2002 г. эти показатели достигли 148% и 132% соответственно (фактор ресурсов) [85]; росту количества потенциально интересных заемщиков благодаря росту промышленного производства и повышению уровня доходов предприятий. Так, в 2000 г. был достигнут максимальный прирост производства (11,9%) и максимальный среднегодовой уровень рентабельности, который по отраслям, не входящим в ТЭК, составил 14,1%. Для сравнения: в докризисный 1997 г. среднегодовая рентабельность составляла 4,3% (фактор расширения спроса) [85]; стабилизации валютного курса, сделавшей для банков невыгодным держать значительные активы в валюте. За 2000 г. рубль в реальном выражении укрепился на 13,2%, за 2001 г. - на 9,8%, при этом ставка по рублевым кредитам за этот период составила 23% (фактор альтернативы); улучшению качества кредитов, выразившемуся, прежде всего в снижении доли сомнительной задолженности в общем объеме кредитов с 14% на конец 1999 г. до 6% в первом полугодии 2002 г. (фактор риска). Таким образом, можно выделить основные факторы, влияющие на прирост кредитования. Это величина привлеченных ресурсов, улучшение ситуации в промышленности, недостаток альтернатив и размер риска. Именно эти факторы служат регуляторами кредитной активности банков. Воздействие каждого из них будет рассмотрено ниже. При этом фактор процентных ставок оказывается статистически менее значимым по сравнению с любым из вышеперечисленных параметров. Это позволяет предположить, что при принятии решений о кредите ставка часто не является решающим параметром, а на первый план выходят нерыночные факторы, такие, например, как степень взаимозависимости между банком и клиентом. Помимо внешних и количественных факторов, на ускорение роста кредитов свое влияние оказали и структурные факторы. В банковской системе, начиная с 2000 г., наблюдалась устойчивая тенденция к дедолларизации. Так, доля валютной составляющей в активах к июлю 2002 г. снизилась до 38% против 46% на начало 2000 г. В кредитовании тенденция к дедолларизации оказалась еще более существенной: к июлю 2002 г. доля валютных кредитов снизилась до 35% против 45% на начало 2000 г. В отличие от докризисной ситуации, кредиты оказались менее валютизированы, чем активы в целом (см. Рис. 20).
С одной стороны, дедолларизация кредитов говорит о повышении интереса банков к секторам экономики, ориентированным на внутренний рынок (их доля во всем объеме задолженности реального сектора с начала 2001 г. по начало 2002 г. выросла с 64% до 72%). С другой стороны, экспортноориентированные отрасли являются для банков более выгодными заемщиками с меньшим уровнем риска и соответственно, более стабильным уровнем доходов. Поэтому сокращение кредитов от внешнего сектора ограничивает доходы банков: проценты по валютным кредитам в общей сумме процентов за 2001 г. составили лишь 26,9% против 30,3% [9] в 2000 г. При этом причиной дедолларизации банковских операций не только стремление банков кредитовать внутренний сектор (как уже было показано во втором разделе, предприятия экспортно-ориентированных отраслей по многим параметрам остаются более привлекательными для банков), но и наблюдавшееся в 2001 г. некоторое ухудшение внешнеторговой конъюнктуры. В результате этого происходило снижение экспортных поступлений, а значит, и уменьшение остатков на валютных счетах предприятий. Тем самым подрывалась база для валютного кредитования, и банки получали дополнительные стимулы для переориентации на кредиты в рублях. В частности, с середины 2001 г. в связи со снижавшимися ценами на основные товары российского экспорта стали сокращаться остатки на валютных счетах и депозитах предприятий: на начало апреля 2002 г. их величина не превышала 10 млрд. долл. тогда как на начало июля 2001 г. они составляли 11,7 млрд. долл.
В результате, их доля в совокупных пассивах за этот период снизилась с 12,4% до 9,3%. Хорошим индикатором этого процесса является связь динамики цен на нефть, основной вид российского экспорта, и остатками на валютных счетах предприятий, которая устойчиво прослеживалась вплоть до начала 2002 г (см. Рис. 21). Рост цен на 10% в среднем вел к росту остатков на 5%, и наоборот, снижение цен на 10% в среднем вело к снижению остатков на 5%. Лишь в первом квартале 2002 г. ситуация поменялась - улучшение внешнеторговой конъюнктуры не привело к росту остатков на валютных счетах в российских банках. Это может означать изменение в стратегиях предприятий-экспортеров, которые теперь предпочитают не иметь валютных резервов, а сразу по получении доходов конвертировать их в рубли и инвестировать внутри России.
Сценарии развития денежной сферы и банковского сектора
При прогнозируемых на 2002-05 гг. параметрах развития российской экономики острота дилеммы между накоплением валютных резервов и образованием избыточной ликвидности существенно ослабевает. Достигнутый уровень валютных резервов (более 6 мес. импорта) снижает приоритетность их дальнейшего форсированного наращивания.
Ожидаемое сокращение торгового сальдо ведет к снижению темпов роста валютных резервов, хотя и не создает угрозы для их заметного падения из-за повышения бремени выплат по внешнему долгу. В этих условиях Банк России может существенно уменьшить темпы роста денежного предложения, что позволяет понизить темпы инфляции.
В то же время в условиях устойчивого повышения цен на услуги естественных монополий и относительно высоких темпов роста доходов населения проблема снижения инфляции (ниже 10%-ной планки) остается весьма актуальной. Ее актуальность определяется не столько угрозой повышению реальных доходов населения (их темп роста прогнозируется на довольно высоком уровне), сколько влиянием на темпы укрепления реального курса и угрозой торможения роста производства из-за падения конкурентоспособности отечественных товаров. Сохранение двухзначной инфляции и довольно сильного платежного баланса вряд ли позволит опустить темпы укрепления реального курса рубля ниже 4% в год.
Ценовой зонтик, образовавшийся после валютного кризиса 1998 г., остается довольно значительным. Однако для торгуемых на внутреннем рынке товаров, сталкивающихся с иностранной конкуренцией, он может быть исчерпан к 2005 г., то есть вернуться к тому же соотношению цен отечественных и импортных товаров как в предкризисном 1997 г [76]. Вряд ли эта тенденция должна являться сигналом для Банка России к искусственному снижению курса. В платежном балансе и в движении капитала назревает новая ситуация, когда российский бизнес уже в ближайшем будущем может превратиться из чистого экспортера в чистого импортера капитала.
Для банковской системы укрепление рубля в реальном выражении означает повышение выгодности работы с рублевыми инструментами, что стимулирует снижение международной инвестиционной позиции российских банков и может превратить их уже в 2004-05 гг. в чистых заемщиков капитала
В целом на рубеже 2003-05 гг. условия денежной политики могут существенно измениться, что проявится в резком снижении темпов роста денежного предложения и увеличении нагрузки на банковскую систему в удовлетворении денежного спроса в экономике [83]. От банков это потребует поиска новых подходов к работе с депозитами населения и роли ритейлингового бизнеса, а также расширения рыночного кредитования предприятий в реформируемом секторе естественных монополистов и в высокорискованных обрабатывающих отраслях. Банк России столкнется с необходимостью формирования нового механизма денежной политики, опирающегося на разнообразие каналов денежной трансмиссии в экономику и выстраивание политики процентных ставок по активным операциям, которые оказывали бы регулирующее воздействие на денежный и валютный рынок. В качестве приоритета денежной политики на первый план может выйти не задача снижения темпов инфляции и торможения реального укрепления курса рубля, а поддержания экономического роста путем снижения процентных ставок и стимулирования банковского кредитования производства и инвестиций.
В среднесрочной перспективе выделяются три основных сценария развития ситуации с платежным балансом и денежной сферой, различающихся состоянием торгового баланса и эффективностью монетарной трансмиссии в экономику [101].
Первый, инерционный, и наиболее вероятный, сценарий предполагает постепенное ухудшение торгового сальдо и уменьшение прироста резервов. По прогнозам торговое сальдо в 2002-05 гг. снизится с 43 млрд. долл. до 36 млрд. долл., однако увеличение притока частного капитала уменьшит масштабы снижения общего объема валютных поступлений в страну (см. Таб. 29). При этом отток капитала постепенно снижается с 26 млрд. долл. до 22 млрд. долл. по мере улучшения инвестиционного климата. В этих условиях Банк России может нарастить резервы за четыре года как минимум на 22-27 млрд. долл., даже при уменьшении своей доли на валютном рынке по мере его либерализации. Снижение интенсивности покупки валюты денежными властями, отчасти компенсируется уменьшением профицита бюджета. В этих условиях темп роста денежного предложения (резервных денег) снижается вдвое: с 27-30% в 2001-02 гг. до 11-12% в 2004-05 гг.. В 2003 г. снижение темпов роста денежного предложения для реального сектора экономики и населения будет амортизировано сокращением финансового резерва (примерно на 1 процентный пункт ВВП). Однако денежного дефицита в экономике возникнуть не должно. Разрыв между темпами роста денежного спроса (М2) и предложения ликвидности компенсируется увеличением банковских кредитов экономики, что проявляется в повышении значения денежного мультипликатора и увеличении предпочтения населением депозитов по сравнению с наличными деньгами.