Введение к работе
Актуальность темы исследования. Теория постиндустриальной экономики является сегодня одной из распространенных научных концепций, позволяющих обосновать масштабные перемены, происшедшие в экономиках развитых западных стран с 70-х гг. ХХ века.
В основе теории постиндустриальной экономики, определившей ее практический успех, находятся многообразные факторы, и прежде всего, попытка инкорпорирования в ее структуру концепции знания и человеческого капитала, ускорившего технико-технологическое развитие, основанное на превращении науки в непосредственную производительную силу, свободу и конкурентность экономической деятельности, развитость инфраструктуры. Главной движущей силой формирования постиндустриальной экономики выступает расширение творческих возможностей человека, что предполагает высокую социализацию работников и благоприятность институциональной среды.
Формирование постиндустриальной экономики невозможно без глубоких качественных изменений, как в структурной организации экономики, так и в ее институциональных условиях, когда ориентация на стандартизацию производства и использование резервов сменяется инновационностью развития, масштабность деятельности замещается избирательностью удовлетворения потребительского спроса, индустриальное содержание промышленного капитала оттесняется на второй план интеллектуальным наполнением и творческой деятельностью в экономике. Подобные преобразования национальной экономики невозможны без адекватных изменений традиционных институтов и создания новых, в границах которых свободно и с наибольшей отдачей осуществляются макро – и микроэкономические процессы.
Анализ институциональной среды, сложившейся в результате реформ российской экономики, проблемы и сам характер реактивно-адаптационного поведения субъектов хозяйственной деятельности показывает, что сбалансированность взаимодействия институтов и интересов субъектов существенно влияют на результативность экономической системы.
Экономическое и социальное положение России характеризуется определенными противоречивыми тенденциями, сочетающими положительные явления укрепления рыночной среды с проблемным состоянием ключевых отраслей производства, науки, образования и продолжающейся деградацией производительных сил. Реализации конкурентных преимуществ российской экономики препятствуют, как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и сложившиеся к настоящему времени институциональные условия, неблагоприятные для экспансии наукоемкого производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности, что является обязательным для перехода к постиндустриальной экономике.
В этой связи исследование взаимодействия процессов формирования постиндустриальной экономики и институциональных условий представляет определенный теоретический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования постиндустриальной экономики рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей.
Основные подходы и теоретическая база экономического развития общества разработаны в классических трудах А. Смита, У. Пети, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Туган-Барановского и др.
Особенностям развития общества в условиях индустриализации экономики России посвящены работы Н. Кондратьева, В. Ленина, А. Гастева, Н. Вознесенского, С. Струмилина, Л. Гатовского, Н. Цаголова и др.
Развитие экономики в условиях научно-технической революции и формирования постиндустриальной экономики рассмотрены в работах Д Белла, Д. Гэлбрейта, В. Ойкена, Л. Эрхарда, М. Портера, Д. Норта, Р. Харрода, А. Эйхнера, М. Калецкого, а также Л. Абалкина, А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Иноземцева, Д. Львова, В. Макарова, Ю. Яременко и др.
Особенности экономического развития в условиях вхождения национальной экономики России в глобальное мировое хозяйство нашли отражение в трудах Р. Белоусова, В. Ивантера, Р. Капелюшникова, Н. Кузнецова, В. Кушлина, Л. Матвеевой, Н. Токаева, Р. Фатхутдинова и др.
В анализе факторов результативности организационных изменений общества применялись результаты исследований Б. Мильнера, Т. Бернса, П. Лоуренса, Л. Дональдсона, Г. Друкера и других.
Влияние институтов на экономику исследовали представители институционального направления Т. Веблен, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Дж. Стиглер, Р. Коуз, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, Т. Эггертсон и др. В числе отечественных ученых, развивающих в своих трудах институциональную теорию, можно отметить В. Автономова, П. Акинина, М. Боровскую, С. Галазову, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко и других авторов.
Вместе с тем многие вопросы, раскрывающие роль институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики, остаются недостаточно разработанными. Особый интерес в данном отношении представляют условия формирования постиндустриальной экономики в России с учетом ее стартового состояния и отличительных особенностей. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение и обоснование роли институциональных условий, их системообразующих признаков, структурных элементов и функций при формировании постиндустриальной экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
— рассмотреть эволюцию и обобщить состояние разработанности теоретических основ институциональных условий перехода индустриальной экономики на постиндустриальный путь развития;
— обосновать детерминирующий характер влияния институциональных условий на постиндустриальный модернизационный процесс экономики;
— оценить состояние современной институциональной среды и определить степень влияния сложившихся институтов на характер воспроизводства экономической системы;
— раскрыть специфику и сущностный характер проявления институциональных условий применительно к этапу формирования постиндустриальной экономики;
— исследовать институциональные условия развития человеческого капитала, как главного фактора перехода к постиндустриальной экономике;
— представить основной инструментарий институциональных условий в контексте формирования постиндустриальной экономики.
Объектом исследования послужили институты, определяющие нормы и правила функционирования социально-экономической системы, находящейся на этапе перехода к постиндустриальной экономике.
Предметом исследования являются институциональные условия, складывающиеся в процессе формирования постиндустриальной экономики.
Область исследований: 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. политическая экономия (теория «постиндустриальной экономики»); 1.4. институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, гипотезы, теоретические подходы, представленные в зарубежной и отечественной литературе. В диссертационной работе использовались системный и институциональный подходы, концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики, теории постиндустриального общества. Особую роль сыграли методы современной институциональной экономической теории, рассматривающей проблемы взаимодействия институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, ретроспективный, сравнения, факторный, эмпирический.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках, фактами и оценками, содержащимися в трудах российских и зарубежных экономистов, законодательными актами органов власти Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из обусловленности и взаимосвязи содержания институциональных условий и характера процессов формирования постиндустриальной экономики. Взаимодействие основных участников модернизационного процесса эффективно, если в рамках концепции формирования постиндустриальной экономики оно нацелено на расширенное воспроизводство высокотехнологичного основного капитала и реализацию высокоразвитого человеческого потенциала, как фактора производства в единой совокупности проводимых адекватных изменений с институциональными трансформациями. Переход индустриальной экономики в постиндустриальное состояние призван обеспечить новое качество интеграции ресурсов, капиталов и рынков, обеспечивающее конкурентные преимущества в глобальном мирохозяйственном пространстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. В постиндустриальной модели экономического развития критериальным признаком выступает органическая встроенность человеческого капитала, науки и масштабной инновационной деятельности в процесс расширенного воспроизводства и конкурентной борьбы субъектов рынка. Процесс перевода индустриальной экономики в постиндустриальное состояние должен предполагать детерминированное и согласованное системное взаимодействие её основных субъектов – участников бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных и некоммерческих организаций, а также соответствующих институтов в целях обеспечения нового качества экономического роста на основе интенсификации и преимущественного использования достижений научно-технического и общественного прогресса.
2. России недопустимо игнорировать опыт эволюции индустриальной экономики и утверждения в наиболее сильных капиталистических странах постиндустриальной модели экономического развития. В этой связи необходимо теоретическое обоснование перехода экономики России к постиндустриальному качеству с учетом ее особенностей и преодоления ряда существующих проблем, связанных с институциональным обеспечением процесса преобразований.
3. Важным теоретическим аспектом формирования постиндустриальной экономики является определение основ и движущих сил ее становления. Следует также учитывать разную инерционность элементов экономики и ее институциональной среды в процессе их преобразования. Если субъекты экономики являются более подвижными, быстрее воспринимают вводимые изменения, то институты более инерционны и не всегда модифицируют свой состав и характер влияния синхронно с хозяйствующими субъектами, что необходимо учитывать при обосновании постиндустриальной концепции. Институциональные условия находятся в постоянном взаимодействии и взаимообусловленности с процессами трансформации экономики, замедляя или способствуя вводимым изменениям. Согласиться с инерцией институциональных условий означает отставание в развитии, невозможность расчета на конструктивность и созидательность перехода к постиндустриальной экономике, приобщения к динамично развивающемуся мировому хозяйству.
4. Постиндустриальная концепция экономики не является окончательно законченной, не подлежащей модификациям, уточнениям и дальнейшему развитию. Ее теоретические положения во многом отражают исходное состояние социально-экономической системы, а также многофакторность и полифункциональность трансформационных воздействий на нее. В процессе перехода от индустриального общества к постиндустриальной концепции следует использовать конкурентные преимущества национального хозяйства, такие как, накопленный экономический потенциал, ресурсные возможности, человеческий капитал и т.д. Важнейшим фактором движения к постиндустриальной экономике должно стать институциональное условие — радикальное повышение роли человека по сравнению с той, которую он играл в индустриальном обществе. Творческие возможности личности, ее способности к созданию новых знаний и технологий, их воплощение в продукты, работы и услуги должны стать главной движущей силой экономики будущего. Значительным отличием работника постиндустриальной экономики от индустриального рабочего оказывается наукоемкость деятельности, новый характер институтов, определяющих его поведение, интересы, мотивы и стимулы.
5. Институциональные условия создаются на основе выделения доминирующих факторов в процессе формирования постиндустриальной экономики. В свою очередь, указанные факторы могут быть установлены в ходе обобщения совокупности функциональных характеристик макро политики и совокупности характеристик институциональной среды. Векторы основных институциональных условий задают базовые комплексы возможностей и ограничений трансформации объектов экономики. Каждая из данных возможностей и ограничений представляет собой способ взаимосвязи между совокупностью объектов и совокупностью институциональных условий. Различные варианты реализации институциональных условий позволяют сформировать конкретные направления формирования постиндустриальной экономики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в определении роли институциональных условий в формировании постиндустриальной экономики, обосновании основных направлений их введения применительно к современному этапу развития России. Полученное в работе приращение научного знания представлено следующим образом:
— уточнены теоретические характеристики взаимосвязей институтов и организаций, как основных структурообразующих систем национальной экономики, и выявлены закономерности детерминирующего влияния институциональных условий на постиндустриальный модернизационный процесс экономики, создающий направленность и предсказуемость её основных результатов;
— выявлена и обоснована необходимость системного подхода к формированию институциональных условий, реализация которого позволяет снижать трансакционные издержки, риски, и преодолеть рассогласованность хозяйственных интересов участников экономических отношений на этапе перехода к постиндустриальному обществу;
— уточнены сущностные характеристики проявления институциональных условий и их специфики на этапе формирования постиндустриальной экономики (институциональные условия – форма влияния институтов на экономическую систему посредством воспроизводящихся социально-экономических факторов и отношений, а также результат проявления функций института, как особой силы воздействия на объекты);
— обозначены направления введения и инструментарий институциональных условий с учетом фактора человеческого капитала в контексте формирования постиндустриальной экономики (основными инструментами реализации условий формирования постиндустриальной экономики являются: институциональная политика, создание новых организаций в области науки и технологий, механизмы совершенствования существующих и введения новых институциональных условий формирования постиндустриальной экономики, методы реализации институциональных условий).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в концептуальном осмыслении роли институциональных условий в процессе формирования постиндустриальной экономики применительно к потребностям экономического развития России.
Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы: руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании инновационной концепции социально-экономического развития РСО-Алания.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при разработке и обосновании направлений развития экономики. Основные научные результаты диссертационной работы могут быть также использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Институциональная экономика» «Экономическая политика», а также спецкурсов по экономике.
Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на региональных, республиканских и вузовских научных и научно-практических конференциях. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,7 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.