Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования и индикативного планирования экономики 11
1.1. Концепции государственного регулирования и роль индикативного планирования в современной экономике 11
1.2. Индикативное планирование как составляющая системы государственного регулирования 40
1.3. Влияние государственного регулирования и индикативного планирования экономики на макроэкономическое равновесие. 67
Глава 2. Механизмы реализации индикативного планирования в условиях экономики рыночного типа 83
2.1. Индикативное планирование как система и формы его осуществления 83
2.2. Методы экономического воздействия государства на реализацию индикативных планов и целевых программ 108
2.3. Особенности прогнозирования и индикативного планирования на региональном уровне 132
Заключение 148
Литература 153
Приложения 166
- Концепции государственного регулирования и роль индикативного планирования в современной экономике
- Индикативное планирование как составляющая системы государственного регулирования
- Индикативное планирование как система и формы его осуществления
- Методы экономического воздействия государства на реализацию индикативных планов и целевых программ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики, направленный на создание основ рыночного хозяйства, проводился в условиях снижения роли государственного регулирования. Пассивное государственное регулирование обусловило недооценку его планирующей роли. Демонтаж существующих, пусть и несовершенных плановых структур, осуществлялся без создания новых, способных эффективно управлять воспроизводственными процессами.
Уход от сложившейся системы планирования привел к несогласованности действий государства и отдельных субъектов экономики, резкому падению производства, снижению уровня жизни населения, росту несбалансированности в развитии различных отраслей; экономики, увеличению диспропорциональности между накоплением и потреблением, инвестициями, возмещением средств производства, что предопределило объективную необходимость появления новых форм государственной координации экономического развития страны.
Потребности государственного регулирования в экономике: рыночного типа как раз и вызваны необходимостью нивелирования негативных сторон рыночных механизмов саморегуляции.
В связи с этим возрастает значение государственной координации процесса воспроизводства на макроэкономическом уровне, обеспечения достаточно высоких темпов экономического роста, вне зависимости от конъюнктурных колебаний, поддерживаются такие направления государственного регулирования как прогнозирование и планирование перспективного состояния национального хозяйства, обращается внимание на индикативное планирование, которое позволяет создать систему прогнозов, воздействий и стимулов, а также согласовать интересы различных социально-экономических групп.
Особую значимость в современном хозяйстве принимает ориентирование государством- отраслей и фирм на достижение приоритетных стратегических целей, таких как ресурсосбережение, развитие новых производств, повышение конкурентоспособности страны в области высоких технологий. Следовательно; исследование проблем государственного регулирования и планирования социально-экономических преобразований представляется актуальным как с теоретической, так и практической точки зрения.
Степень научной разработанности проблемы., Исследуемые вопросы всегда занимали интересы ученых-экономистов, хозяйственных практиков и нашли широкое освящение в научной литературе. В нашей стране разработка экономико-математических моделей велась такими известными учеными, как В. Немчинов, В. Новожилов, Л. Канторович, Н. Федоренко, С. Шаталин и др. Их работы оказали значительное влияние на теорию функционирования планов и прогнозов развития хозяйства в рыночных условиях.
Ряд теоретических и методологических аспектов исследуемой проблемы разрабатывали Л.И. Абалкин, В. Андрианов, А. Борисенко, В.Е. Дудкин, В. Иванченко, Ю. Калмыков, И. Кац, Д.С. Львов, С.А. Малахов, Б. Плышевский, С. Хавина и другие.
Отдельные вопросы, касающиеся планирования, сформулированы в теоретической литературе западных стран такими авторами, как Е. Баронэ, О. Ланге, Л. Мизес, Л. Вальрас. Проблемам краткосрочного планирования посвящены исследования Я. Тинбергена, Р. Фриша.
Важный вклад в развитие теории и методологии долгосрочного планирования внесли исследования Г. Фельдмана, Р. Харрода, Е. Домара. Несколько позже появилась модель В. Леонтьева.
Основы индикативного планирования были заложены в работе К. Ландауэра. Позднее проблемами применения планирования в
5 децентрализованной экономике занимались Д. Гэлбрейт, Б. Даллаго, Я. Корнай, и другие. Обобщающий характер носят исследования Л. Иохансена и Ж. Сапира.
В России теоретико-методологические аспекты индикативного планирования получили отражение в научных трудах С. Глазьева, С. Губанова, Ф. Клоцвога, А. Н. Петрова, B.C. Сутягина, М. Шаккума, Ю. Швыркова и других экономистов.
Вопросы, касающиеся применения индикативного планирования с целью информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, затронуты в работах Э. Сичаковой, Е. Балацкого.
Проблемы использования программно-целевого подхода для решения проблем структурной перестройки экономики исследовались В. Варламовым, И. Комаровым, В. Лексиным, А. Мельником, А. Пяткиным, М. Муртузалиевым, В. Сутягиным, Ю. Симачевым, А. Соколовым, А. Тарасовой, А. Трейвишем, А. Швецовым и другими.
Научные теоретические и практические труды ученых внесли существенный вклад в; развитие проблемы применения государственного регулирования и индикативного планирования в современном хозяйстве. Однако сложность процессов становления рыночной экономики в России обозначила новые проблемы в этой области, что и вызывает необходимость дальнейших исследований, определения места индикативного планирования в государственном регулировании современного хозяйства.
Актуальность представленной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопредели выбор темы диссертации, предмет и объект исследования, обусловили цель и задачи, а также ее логику и структуру.
Целью работы является теоретическое обоснование места и роли индикативного планирования в государственном регулировании экономики, изучение его сущности и выделение особенностей.
'*' Поставленная в исследовании цель предполагает решение
следующих задач:
уточнить категориальное содержание индикативного планирования как формы государственного регулирования экономики;
выявить особенности становления и развития системы индикативного планирования в зарубежных странах;
обосновать необходимость формирования системы индикативного планирования в России;
- определить воздействие индикативного планирования на
(Ч> макроэкономическое равновесие;
раскрыть методы реализации индикативных планов и целевых программ;
выделить региональные особенности прогнозирования и индикативного планирования экономических процессов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития индикативного планирования.
Объектом исследования выступает индикативное планирование как составляющее государственного регулирования экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования
'ж составили труды основоположников индикативного планирования, выводы
отечественных и зарубежных ученых экономистов посвященные вопросам
применения государственного регулирования и индикативного
планирования в современном хозяйстве.
Изучение взаимосвязи и взаимозависимости между исследуемыми экономическими явлениями и процессами вызвало необходимость использования исторического, диалектического и абстрактно-логического подходов. Системный подход позволил определить место и роль индикативного планирования в рыночном хозяйстве, выделить
7 выполняемые им функции. При обосновании основных положений исследования применялись методы экономического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации и т.д.
Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:
в качестве основной формы государственного регулирования экономики выделено индикативное планирование социально-экономического развития;
уточнено категориальное содержание индикативного планирования на основе изучения его эволюции;
доказана; возможность воздействия на макроэкономическое равновесие посредством индикативного планирования социально-экономического развития;
обоснована необходимость применения в России механизма индикативного планирования с целью реализации стратегических направлений развития страны, выделены факторы, препятствующие созданию целостной системы;
выявлены тенденции применения регуляторов в ходе выполнения индикативных планов и целевых программ;
обобщен опыт функционирования и исследованы особенности индикативного планирования в регионе.
8 Основные положения исследования, выносимые на защиту. В
работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:
Обосновывается концепция индикативного планирования, как основной, составляющей государственного регулирования экономики, исходя из противоречивости сложившейся в России рыночной экономики, необходимости ее структурной перестройки с целью обеспечения эффективного социально-экономического развития.
Индикативное планирование рассматривается как механизм согласования интересов государства и хозяйствующих субъектов, посредством применения государственных и рыночных регуляторов, основанный на научно обоснованном прогнозе социально-экономического развития.
3. Выделены основные черты, характерные для системы
индикативного планирования, которые позволяют понять сущность и
определить выполняемые функции.
В результате исследования обозначены проблемы, возникающие при формировании и реализации целевых программ. В частности, обосновывается использование недостаточно эффективного механизма привлечения внебюджетных источников для финансирования мероприятий предусмотренных в программах, отсутствие четких критериев отбора программ, и как результат - распыление средств по различным направлениям.
Для решения обозначенных проблем предлагается использование комплекса мероприятий по привлечению внебюджетных источников при финансировании программ, а также механизмов информирования предприятий о реализации их различных этапов для более эффективного использования средств. Доведение до возможных участников выполнения
9 программы возможных последствий ее реализации является необходимым для привлечения дополнительных источников финансирования.
6. В результате проведенного анализа установлено, что в Орловской области имеются отдельные составляющие, присущие системе индикативного планирования. При этом отмечается преобладание простейшей конъюнктурной формы, с наличием отдельных элементов структурного характера. В исследовании обосновывается необходимость ориентации на решение проблем структурно-стратегического характера посредством индикативного планирования на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании теоретические положения и выводы позволяют сформулировать рекомендации теоретического и практического характера по применению механизма индикативного планирования экономического и социального развития в качестве формы государственного регулирования.
Разработанные в диссертации теоретические положения можно использовать в преподавании соответствующих тем курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", а также спецкурсов. Обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами становления индикативного планирования, применения индикаторов и регуляторов в рыночных условиях.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях ("Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК"(2001г), "Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России"(2001г.) "Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект"(2002 год), межвузовских ("Экономика, общество, личность на рубеже XXI века"(2000г.), "Современное образование — пути и перспективы развития в
10
(# XXI веке"(2002г.), "Актуальные проблемы планирования и
прогнозирования"(2003г.), и внутривузовских научных конференциях ("Ученые факультета - теории и хозяйственной практике России XXI века"(2000г.), "Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиски, решения"(2002г.), "Проблемы экономической динамики и роста АПК: региональный аспект"(2004г.).
По результатам научного исследования опубликовано 11 статей общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
г$< объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка,
включающего 150 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 5 рисунков и 11 таблиц.
#
*
Концепции государственного регулирования и роль индикативного планирования в современной экономике
Необходимость государственного регулирования во многом обусловлена сложностью сложившейся экономической системы. Если раньше было достаточно саморегулирующих свойств рынка, то сегодня, в условиях всеобщих мировых процессов интернационализации, глобализации безусловна важность государственного регулирования и невозможность эффективного общественного развития без участия государства. В современной экономике развитых стран наблюдается сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процесс воспроизводства, сопровождающийся сменой приоритетов государственного регулирования, переходом от текущей к долгосрочной экономической стратегии. На первое место выходят действия государства, направленные на улучшение качественных особенностей экономического развития. Уже в начале развития рыночных отношений возникла необходимость в регулировании и координации действий участников общественного производства государством. Свидетельства этому можно найти в работах У. Митчелла, А. Пигу, К. Поланьи. Рынок не является универсальным средством экономического регулирования и целью социально-экономических преобразований. Рыночный механизм перестал быть единственным регулятором производства и распределения еще в конце девятнадцатого века. Появление монополистических объединений и превращение монополии в. господствующую силу общества нарушило механизм стихийного рыночного саморегулирования и породило в противовес ему новую форму регулирования, которое: можно назвать частномонополистическим. Нарушение монополией механизма рыночного саморегулирования вызвало к жизни жестокую монополистическую конкуренцию, породило диспропорции в капиталистическом хозяйстве. Для стабилизации системы понадобилось передать часть функций по регулированию процесса воспроизводства государству. Под государственным регулированием экономики в рыночном хозяйстве понимается система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Под государственным регулированием1 А. Азрилиян понимает правительственные правила и законы, изменяющие или контролирующие экономическую деятельность. Мировой опыт свидетельствует о существовании прямой зависимости между экономической политикой государства и- уровнем развития рыночных отношений: чем больше развиты рыночные отношения, тем сильнее влияние государства на развитие и формирование рыночных механизмов и; регуляторов. Государство же создает условия для развития основ рыночной экономики — свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции. Для решения возникающих проблем важна "регулирующая и даже планирующая роль государства", которая необходима при "обеспечении эффективного функционирования новой экономики". Тем более что нерегулируемого государством рынка сегодня нет, особенно в индустриально развитых странах (отличаются лишь формы и степень регулирования). Нерегулируемый рынок характерен, главным образом, для развивающихся стран. Это ставит под сомнение возможность эффективного перехода "от жестко управляемой экономики к рыночной в стихийном режиме саморегулирования, при отказе не только от прежних методов директивного планирования, но. и от возможных переходных его форм, способствующих формированию сбалансированного и устойчивого воспроизводства". По мнению И; Каца3, замена централизованных методов рыночными методами путем передачи общественной собственности в руки конкретных групп, породила стихийность, свойственную слабо регулируемому хозяйству. Так, в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, становление которых связано с формированием нового хозяйственного механизма, важная роль должна отводиться планированию развития на макроэкономическом уровне.
Индикативное планирование как составляющая системы государственного регулирования
Мировой опыт показывает, что наличие качественного рыночного механизма в народном хозяйстве является необходимым, но не достаточным условием для эффективного его развития. Основополагающим при этом становится государственное регулирование, важной экономической составляющей которого, по нашему мнению является планирование. Необходимым атрибутом развития государства; как свидетельствует и наш собственный и зарубежный опыт, является система индикативного планирования и долгосрочных государственных программ модернизации экономики, ориентированных на создание благоприятных условий роста и подъема конкурентоспособности национальной экономики в перспективных направлениях глобального НТП1. Однако у правительства не было, и пока нет долгосрочной социально-экономической стратегии, которая "дает качественно иное видение проблем, существенно изменяет ценностные установки г и приоритеты. Только на ее основе могут быть реализованы высшие национальные интересы. Без стратегии, при односторонней ориентации на текущие действия и их результаты; меняются и целевые установки политики. Это ориентиры не стратегов, а временщиков" . Специалист по долгосрочному прогнозированию М. Ксенофонтов правильно пишет о том, что для стратегии дефицит бюджета, уровень инфляции, валютный курс, выручка от экспорта — это лишь инструментальные параметры. И недопустимо придавать им целевые функции по сравнению с содержательными конечными целями экономической политики. Такими целями является рост уровня доходов и качества жизни населения, развитие совокупного спроса как двигателя экономики, рост инвестиций и повышение наукоемкости продукции. В текущей же политике инструментальные параметры становятся целью, а высшие национальные интересы отодвигаются на завтрашний день или вообще не принимаются во внимание. В таком случае вложения в человеческий капитал оказываются лишь вычетами из общественного богатства и финансируются по остаточному принципу. Хотя в стратегии они наиболее эффективны. Качественное улучшение государственного регулирования экономики должно заключаться в эффективном стратегическом планировании народнохозяйственного развития. При этом речь идет о становлении соответствующей рыночному характеру экономики системы индикативного макропланирования, основанной на разработке ориентиров социально-экономического развития страны; определении методов их достижения, а также на выявлении роли в этом государства и взаимодействующих с ним крупнейших корпораций. О необходимости планирования на макроэкономическом уровне говорит и американский ученый Д. Гэлбрейт1. Он отмечает, что государство регулирует совокупный спрос на продукты индустриальной системы, а это. является неотъемлемым условием ее планирования. Объектами макроэкономического планирования в условиях перехода к рынку могут быть: - основные пропорции расширенного воспроизводства, характеризующие уровень решения социальных проблем, развития, ключевых сфер экономики; - направления общегосударственной научно-технической и инвестиционной политики в целях структурной перестройки экономики; - формирование межгосударственных внешнеэкономических связей; - создание резервов для осуществления общегосударственных программ и локализации чрезвычайных ситуаций; - обеспечение обороноспособности страны.
Индикативное планирование как система и формы его осуществления
Мировой опыт показывает, что наличие качественного рыночного механизма в народном хозяйстве является необходимым, но не достаточным условием для эффективного его развития. Основополагающим при этом становится государственное регулирование, важной экономической составляющей которого, по нашему мнению является планирование. Необходимым атрибутом развития государства; как свидетельствует и наш собственный и зарубежный опыт, является система индикативного планирования и долгосрочных государственных программ модернизации экономики, ориентированных на создание благоприятных условий роста и подъема конкурентоспособности национальной экономики в перспективных направлениях глобального НТП1. Однако у правительства не было, и пока нет долгосрочной социально-экономической стратегии, которая "дает качественно иное видение проблем, существенно изменяет ценностные установки г и приоритеты. Только на ее основе могут быть реализованы высшие национальные интересы. Без стратегии, при односторонней ориентации на текущие действия и их результаты; меняются и целевые установки политики. Это ориентиры не стратегов, а временщиков" . Специалист по долгосрочному прогнозированию М. Ксенофонтов правильно пишет о том, что для стратегии дефицит бюджета, уровень инфляции, валютный курс, выручка от экспорта — это лишь инструментальные параметры. И недопустимо придавать им целевые функции по сравнению с содержательными конечными целями экономической политики. Такими целями является рост уровня доходов и качества жизни населения, развитие совокупного спроса как двигателя экономики, рост инвестиций и повышение наукоемкости продукции. В текущей же политике инструментальные параметры становятся целью, а высшие национальные интересы отодвигаются на завтрашний день или вообще не принимаются во внимание. В таком случае вложения в человеческий капитал оказываются лишь вычетами из общественного богатства и финансируются по остаточному принципу. Хотя в стратегии они наиболее эффективны. Качественное улучшение государственного регулирования экономики должно заключаться в эффективном стратегическом планировании народнохозяйственного развития. При этом речь идет о становлении соответствующей рыночному характеру экономики системы индикативного макропланирования, основанной на разработке ориентиров социально-экономического развития страны; определении методов их достижения, а также на выявлении роли в этом государства и взаимодействующих с ним крупнейших корпораций. О необходимости планирования на макроэкономическом уровне говорит и американский ученый Д. Гэлбрейт1. Он отмечает, что государство регулирует совокупный спрос на продукты индустриальной системы, а это. является неотъемлемым условием ее планирования. Объектами макроэкономического планирования в условиях перехода к рынку могут быть: - основные пропорции расширенного воспроизводства, характеризующие уровень решения социальных проблем, развития, ключевых сфер экономики; - направления общегосударственной научно-технической и инвестиционной политики в целях структурной перестройки экономики; - формирование межгосударственных внешнеэкономических связей; - создание резервов для осуществления общегосударственных программ и локализации чрезвычайных ситуаций; - обеспечение обороноспособности страны.
Методы экономического воздействия государства на реализацию индикативных планов и целевых программ
Плановое решение содержит две группы характеристик: характеристики желаемых состояний объекта (индикаторы) и характеристики способов достижения этих состояний (регуляторов). Осуществление воздействий на объект происходит при помощи регуляторов представляющих собой особые механизмы поддержания оптимального функционирования процессов. Регулятор является механизмом реакции на значение индикатора, который представляет собой интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики того или иного процесса, состояния. Индикаторы определяются как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. Индикаторы имеют предельные пороговые (минимальные и максимальные) уровни прибыльности, налоговых ставок, режимов развития многоресурсных систем. Особое место занимает определение и использование пороговых значений индикаторов, призванных сигнализировать о приближении критического состояния объекта управления и необходимости изменения развития объекта, посредством включения регуляторов. Индикатор - это показатель эволюции финансовой или экономической величины, особо значимой для проведения общей экономической политики и оценки ее результатов. Двигаясь к достижению глобальных целей, страны проходят разные пути. Важной задачей является выбор наименее болезненного для общества; пути, позволяющего быстрее достичь намеченных целей. В связи с этим необходимо достаточно обоснованное представление о видах государственной деятельности, регуляторах, посредством которых она может эффективно реализовываться. В рамках индикативного планирования разрабатываются национальные концепции долгосрочной экономической политики и программирования. Здесь обосновываются цели экономического и социального развития, выбираются рычаги обеспечения предлагаемых мероприятий, формируется система этих рычагов. При выполнении своих функций государство может опираться на три группы регуляторов, с помощью которых оно способно воздействовать на ход экономического развития: - косвенные регуляторы (налоги, проценты за кредит, нормы амортизации, таможенные тарифы и т.д.); - бюджетные ассигнования; - регуляторы материальных потоков (госзаказ, лицензии, квоты). Однако из указанного подхода не совсем понятно, какова роль о других регуляторов, о которых было сказано выше. Позиция, излагаемая в некоторых литературных источниках1, предполагает, что в системе государственного регулирующего воздействия на экономику должны органично сочетаться: - прогнозирование социальных, научно-технических, экологических, производственных, внешнеэкономических процессов; - макроэкономическое планирование; - программирование (разработка комплексных целевых программ). Даже притом, что можно принять такую позицию, неясной остается вопрос об играемой роли макропланирования в рыночных условиях и его предназначении. Система индикативного планирования должна соответствовать не только государственной политике, но и системе мер, которые имеет государство в своем распоряжении для воздействия на экономические процессы, при помощи которых возможно достижение предусмотренных параметров. Практически индикативное планирование должно опираться на ряд апробированных в мировой и отечественной практике инструментов государственного регулирования. По мнению М. Шаккума2 и Б. Шогенова3 основными из них являются: 1. Разработка и реализация планов развития государственного сектора экономики, в том числе инвестиционных программ мощных корпораций с крупными пакетами акций в руках государства. Из-за отсутствия государственного контроля над инвестиционной деятельностью этих крупных компаний ресурсы часто используются не по целевому назначению. 2. Заключение контрактов, которые должны предусматривать взаимные обязательства государства и кампаний, участвующих в реализации крупных инвестиционных проектов и задач структурно- технологической перестройки экономики. При этом государство предусматривает мероприятия по поддержке проекта: от прямого финансирования проекта до создания: благоприятных условий (таможенного, налогового или амортизационного) для реализации проекта. 3. Согласованность ценовой политики: со стороны государства это регулирование тарифов естественных монополий для сдерживания инфляции, повышения ценовой конкурентоспособности отечественного производства в период его инвестиционной и технологической реконструкции.