Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики Кутернин, Михаил Иванович

Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики
<
Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики
>



Кутернин, Михаил Иванович. Естественные монополии как инструмент государственного регулирования экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Кутернин Михаил Иванович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 440 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы системы государственного регулирования национальной экономики при решении актуальных задач экономического развития

1.1 Создание эффективной системы регулирования экономики - задача современного этапа ее развития

1.2 Анализ современных методов государственного регулирования экономики. Требования к разрабатываемой системе регулирования

1.3 Обоснование роли и места естественных монополий в системе государственного регулирования экономики (зарубежный и отечественный опыт)

Выводы по первой главе 41

Глава 2 Естественные монополии как основа системы государственного регулирования экономики

2.1 Естественная монополия как экономическая категория. Meсто и роль естественных монополий в экономике

2.2 Естественные монополии как центральное звено инфраструктурных отраслей национальной экономики

2.3 Специфические институционально-экономические характеристики естественных монополий как основание для организации системы опосредованного регулирования экономики

2.4 Анализ влияния форм и степени интегрированности экономических структур на характеристики естественных монополий

2.5 Современное состояние естественных монополий Российской Федерации как субъектов системы регулирования национальной экономики

Выводы по второй главе 137

Глава 3 Формирование концепции опосредованного государственного регулирования экономики РФ на основе управления естественными монополиями

3.1 Принципы и методы государственного регулирования экономики на базе управления ее естественными монополиями

3.2 Концепция государственного регулирования экономики РФ на базе управления ее естественными монополиями

3.3 Концепция регулирования инфраструктурной отрасли че-рез ее естественно-монопольное ядро

Выводы по третьей главе 178

Глава 4 Разработка алгоритмов государственного регулирования экономики путем макроэкономического моделирования

4.1 Государственное регулирование инфраструктурной отрас

ли экономики через ее естественно-монопольные составляющие

4.1.1 Сетевая составляющая как инструмент государственного регулирования инфраструктурной отрасли экономики

4.1.2 Исследование эффективности государственного регулирования инфраструктурной отрасли на основе модели вертикального производственного объединения

4.2 Исследование возможностей государственного регулирования экономики через ее естественные монополии на основе двухсекторной макроэкономической модели

4.2.1 Двухсекторная модель экономики с выделенным сектором естественных монополий 214

4.2.2 Производственные функции секторов российской экономики с учетом эффекта масштаба

4.2.3 Исследование возможностей государственного регулирования экономики в стационарном режиме

4.2.4 Разработка алгоритмов регулирования экономики при решении важнейших народнохозяйственных задач в двухсекторной модели

4.3 Исследование путей государственного регулирования экономики для различных сценариев ее развития на основе трехсекторной модели

4.3.1 Трехсекторная модель экономики с разделением конкурентного сектора на фондосоздающий и потребительский

4.3.2 Экзогенные параметры трехсекторной модели российской экономики

4.3.3 Исследование возможностей регулирования экономики по трехсекторной модели в стационарном режиме

4.3.4 Разработка алгоритмов регулирования экономики при решении задач экономического развития

4.4 Пути дальнейшего развития разработанной модели государственного регулирования экономики

Выводы по четвертой главе 349

Глава 5 Разработка стратегии государственного регулирования экономики РФ через сектор естественных монополий при переходе на инновационный путь развития

5.1 Концептуальная модель государственного регулирования экономики РФ через сектор естественных монополий при переходе на инновационный путь развития

5.2 Экономико-математическая модель функционирования экономики в процессе инновационного технологического перевоо- 371 ружения

5.3 Алгоритм управления процессом инновационного перевооружения экономики через естественно-монопольные отрасли

Выводы по пятой главе 413

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2008-2010 годов показал, что даже в странах с развитой рыночной экономикой рыночные механизмы регулирования не способны противостоять периодическому наступлению кризисных явлений. Изменения в экономике, произошедшие в последние десятилетия, даже, по мнению многих либеральных экономистов, стали свидетельством несостоятельности неолиберальных экономических учений. Уроки экономического кризиса наглядно показывают, что в новых экономических условиях необходимы принципиально новые подходы к определению степени государственного вмешательства в процессы рыночного регулирования, требуется найти такие формы государственного регулирования, которые позволят нейтрализовать действие кризисных явлений и обеспечить решение задач экономического роста. Поэтому создание эффективной, постоянно действующей системы государственного регулирования экономики является важной задачей современного этапа.

Особенно актуальной эта задача является для нашей страны. В настоящее время в экономике Российской Федерации назрела острая необходимость решения важнейших проблем, от которых зависит путь, по которому пойдет Россия в этом столетии. Важнейшими задачами экономического развития являются преодоление сырьевой направленности экономики, переход к инновационному этапу развития, модернизация и замена на современной технологической основе стареющих производственных фондов. Экономический кризис 2008 – 2010 годов, показал, что без всесторонней модернизации экономики невозможно обеспечить ту роль ведущей мировой державы, на которую претендует Россия.

Правительство РФ, осознавая необходимость решения этих задач, еще в 2008 году фактически взяло курс на инновационное развитие экономики. В «Концепции долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации» и других документах, принятых Правительством РФ в 2008 году, была поставлена задача перехода к новому этапу развития в течение ближайших трех лет.

Для решения важнейших задач экономического развития требуется проведение масштабных согласованных преобразований во многих отраслях экономики. Однако в РФ отчетливо ощущается недостаток рычагов государственного регулирования при решении важнейших задач экономического развития.

Развитие российской экономики в последние годы наглядно показывает, что решение таких задач, как модернизация экономики и преодоление ее сырьевой направленности требует разработки новых подходов и использования новых инструментов государственного регулирования. Применение традиционных методов регулирования, основанных на использовании различных финансовых инструментов (налогов, пошлин, кредитного процента, валютного курса и т.д.) оказывается недостаточным. Для решения указанных задач государство должно активно проводить структурную политику, определять направления инвестиционного процесса. Поэтому актуальным является вопрос разработки новой концепции и методов государственного регулирования национальной экономики для решения важнейших задач современного этапа экономического развития.

В Концепции долгосрочного социально – экономического развития Российской Федерации в области регулирования экономики поставлена задача развития конкурентных отношений, разработки методов косвенного регулирования экономики и сосредоточения усилий государства в развитии инфраструктурных отраслей. Фактически речь идет о создании системы регулирования экономики через ее инфраструктурные отрасли.

В современной России центральное место в инфраструктурных отраслях составляют естественные монополии. Они могут охватывать значительную часть всей отрасли, включая всю производственную цепочку от производства до сбыта продукции. А могут быть ограничены сетевой структурой, составляя «естественно-монопольное ядро» отрасли. Именно естественные монополии находятся под полным государственным контролем. Обладая уникальными экономическими свойствами, они могут стать важнейшим звеном системы государственного регулирования экономики. Создание такой системы является задачей нынешнего этапа развития российской экономики, а изучение естественных монополий как инструмента государственного регулирования экономики является актуальной темой исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем развития естественных монополий и изучению вопросов их государственного регулирования уделяется значительное внимание в работах экономистов в течение многих десятилетий. Теоретические основы этих исследований были заложены в работах видных западных экономистов А.Курно, Дж. Милля, А.Маршалла, Т.Фаррера, Р.Эли и многих других.

Необходимость определения естественных монополий, базирующегося на их ограничении до уровня сетевых структур, была обоснована во второй половине XX века в работах Г. Демшеца, У. Баумоля и др. Все перечисленные работы являются теоретической основой нашего диссертационного исследования. Автор опирался также на результаты исследований российских экономистов: С.В. Антюганова, Е.В. Балацкого, М.А. Дерябиной и многих других.

В последнее десятилетие было опубликовано немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования естественных монополий в современной российской экономике. Однако во всех этих работах целью государственного регулирования естественных монополий было выполнение основной функции инфраструктурных отраслей – создание условий для успешного функционирования экономики. Естественные монополии не рассматривались как инструмент регулирования экономики. Целенаправленное воздействие на развитие других отраслей не ставилось целью их государственного регулирования, лишь иногда рассматривались элементы регулирования других отраслей. Задача создания системы государственного регулирования экономики, основанной на использовании естественных монополий, даже не ставилась.

Причина этого заключается в том, что в новейшей российской истории необходимость проведения масштабных экономических преобразований никогда не стояла так остро. В предыдущее десятилетие естественные монополии рассматривались, скорее, как инструмент получения доходов от экспорта энергоносителей. В соответствии с этим выстраивалась стратегия их государственного регулирования. Поэтому следует признать, что задача разработки концепции государственного регулирования экономики через ее естественные монополии ранее не решалась.

В настоящее время развитие экономики требует тесной увязки экономических проблем с демографическими и социальными проблемами. Экономика всегда была связана с демографией. С одной стороны, конечной целью экономики является удовлетворение растущих потребностей людей. С другой стороны, люди, и только они, являются главной движущей силой экономического развития, а труд является важнейшим фактором производства. Поэтому развитие экономики существенно зависит, как от совокупных потребностей общества, так и от количества и качества трудовых ресурсов. В современных условиях, когда темпы экономического развития существенно возросли, связь экономики и демографии все больше усиливается. Поэтому, на наш взгляд, в настоящее время серьезные экономические исследования в той или иной степени переплетаются с различными общественными науками: социологией, психологией, демографией и т.д.

В последнее время в отечественной литературе появились работы, посвященные исследованию взаимосвязи экономики с различными общественными науками. Автор в своей работе опирался на исследования российских экономистов О.Т. Богомолова, Л.Д. Логвинова, Е. Балацкого, А.Ю. Шевякова, в которых рассматриваются вопросы взаимосвязи экономики с другими науками.

Разработка системы государственного регулирования экономики требует тщательного описания количественных взаимосвязей различных подразделений экономики. При этом разработка практических алгоритмов регулирования может быть произведена на основе математического описания с применением специальных макроэкономических моделей. Настоящая работа представляет собой объединение экономических, демографических и математических исследований в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ системы государственного регулирования национальной экономики на базе управления ее естественными монополиями, а также построение практических алгоритмов такого регулирования, позволяющих решать важнейшие задачи экономического развития.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

- проведен анализ естественной монополии как экономической категории, определены роль и место естественных монополий в современной экономике;

- определены и исследованы взаимосвязи экономических и демографических процессов, обеспечивающих решение задачи сбалансированного экономического роста;

- проведен анализ современного состояния естественных монополий Российской Федерации и их положения в национальной экономике РФ;

- определены и исследованы специфические черты естественных монополий, позволяющие использовать их как основу системы государственного регулирования экономики;

- проанализированы существующие методы государственного регулирования экономики, на основе анализа их недостатков сформулированы требования к новой системе регулирования;

- разработаны принципы государственного регулирования экономики на современном этапе;

- обосновано применение новых инструментов и методов регулирования национальной экономики через естественные монополии;

- на основе модели функционирования экономики разработаны алгоритмы ее государственного регулирования, основанные на управлении ее естественными монополиями;

- разработана математическая модель управления вертикальным производственным объединением, в которой сетевая составляющая рассматривается как инструмент государственного управления объединением;

- определена наилучшая степень интеграции естественной монополии с точки зрения государственного регулирования инфраструктурной отрасли;

- на основе предложенной модели разработан алгоритм государственного регулирования инфраструктурной отрасли через ее сетевую структуру и исследована эффективность такого регулирования;

- проведено исследование возможностей ценового регулирования электроэнергетики РФ;

- разработана двухсекторная модель регулирования конкурентной экономики с выделенным сектором естественных монополий;

- построены производственные функции различных секторов российской экономики;

- на основе разработанной модели исследованы возможности государственного регулирования конкурентной экономики через сектор естественных монополий;

- разработана трехсекторная модель регулирования экономики с разделением конкурентного сектора на фондосоздающий и потребительский;

- на основе разработанной модели построены правила оптимального распределения трудовых и инвестиционных ресурсов между секторами и экономики;

- на основе предложенной модели разработаны алгоритмы регулирования экономики РФ, направленные на решение задачи удвоения ВВП и задачи достижения максимального уровня удельного потребления;

- получено правило и разработан практический алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между подразделениями разного типа, производящими одинаковую продукцию;

- разработана модель смены технологического уклада при управлении через сектор естественных монополий;

- на основе предложенной модели разработана стратегия перевооружения российской экономики и алгоритм управления процессом этого перевооружения.

Объектом исследования являются естественные монополии в системе государственного регулирования национальной экономики.

Предметом исследования являются принципы, методы, инструменты и алгоритмы государственного регулирования экономики на базе управления естественными монополиями при решении стратегических задач современного этапа экономического развития.

Основными методами проведенного исследования являются системный подход в анализе явлений, основанный на объединении экономических, демографических и математических методов исследования, методы структурного и логического анализа, методы сравнений, аналогий, статистического анализа и экспертных оценок. Разработка алгоритмов государственного регулирования экономики производится на основе использования математических моделей экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы экономистов, основанные на изучении взаимосвязи экономических, демографических и социальных процессов, работы, в которых рассматриваются характеристики естественных монополий, а также формы и методы государственного регулирования экономики. Теоретическую основу диссертационной работы составляют две группы исследований. Одну группу составляют работы экономистов, посвященные государственному регулированию экономики: С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Ю.В.Яременко, В.Л. Макарова, Г.Б. Клейнера и Д. Петросяна и многих других. Другую группу составляют работы экономистов, посвященные взаимосвязи экономических, демографических и социальных процессов: О.Т. Богомолова, Л.Д. Логвинова, Е.В. Балацкого. С методологической точки зрения основу исследования составляют работы, посвященные теории и практике математического моделирования экономических процессов. Автор в своей работе использовал труды С.А. Айвазяна, Б.Е.Бродского, И.Г.Поспелова, В.Л.Макарова, Ю.В.Яременко, Г.Б. Клейнера, А.Г. Гранберга, В.В. Лебедева, Р. Харрода. Методологической основой макроэкономического моделирования являются труды Р. Солоу, Х. Узавы и Г. Сринисавана и В.А. Колемаева. В работе использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, документы, разработанные в Правительстве РФ по вопросам государственного регулирования естественных монополий, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий РФ, материалы Федеральной Антимонопольной Службы и Федеральной Службы по тарифам РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной базой исследования явились официальная статистика и данные ряда независимых источников; отчеты Всемирного Банка; нормативные акты и законодательные материалы; научные монографии и статьи в периодической печати; доклады на международных и всероссийских конференциях.

Научная новизна работы состоит в проведении системных экономических, демографических и математических исследований в рамках решения единой задачи формирования системы государственного регулирования экономики; в новом взгляде на естественные монополии как на инструмент управления другими отраслями экономики; в разработке теоретических и методологических основ принципиально новой системы государственного регулирования национальной экономики, построенной на базе управления естественными монополиями, в разработке авторской концепции государственного регулирования экономики, являющейся развитием концепции социальной рыночной экономики, и в использовании математических моделей для разработки алгоритмов управления потоками трудовых и инвестиционных ресурсов при решении важнейших задач современного этапа экономического развития.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

1. Дана авторская трактовка экономической категории «естественная монополия».

  1. Определены и исследованы характеристики естественных монополий, которые делают возможным формирование эффективной системы косвенного государственного регулирования экономики.

  2. Разработана авторская концепция государственного регулирования экономики. Показано, что эта концепция является продолжением концепции социальной рыночной экономики.

  3. Разработаны базовые принципы и методы государственного регулирования экономики на базе управления ее естественными монополиями.

  4. Разработана модель инфраструктурной отрасли экономики как вертикального производственного объединения.

  5. Доказано, что управление сетевыми структурами и другими естественно-монопольными составляющими может быть эффективным инструментом государственного регулирования инфраструктурных отраслей Российской Федерации.

  6. Разработана модель функционирования национальной экономики РФ при государственном регулировании через сектор естественных монополий.

  7. Разработана единая система государственного регулирования экономики, включающая разработку стратегии регулирования, определение целевых показателей, выбор набора инструментов, разработку алгоритмов регулирования, тщательный анализ последствий регулирования на основе моделирования экономической системы, внедрение разработанных алгоритмов.

  8. Разработаны алгоритмы государственного регулирования экономикой, позволяющие управлять потоками трудовых и инвестиционных ресурсов для решения стратегических задач регулирования экономики.

  9. Разработана концептуальная модель государственного регулирования экономики РФ при переходе на инновационный путь развития.

11. На базе предложенных моделей построены алгоритмы государственного регулирования экономики в рамках разработанной системы при решении важнейших задач современного этапа экономического развития РФ.

Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории монополии, теории и практики государственного регулирования экономики, полнотой анализа теоретических и практических разработок, применением математического моделирования для проверки адекватности полученных результатов, сравнением результатов численных экспериментов с реальными результатами деятельности инфраструктурных отраслей РФ, положительной оценкой на научных конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследований на ряде крупных предприятий.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии концепции социальной рыночной экономики, расширении взгляда на естественные монополии и разработке теоретико-методологических основ их использования в качестве инструментов государственного регулирования экономики.

Практическая значимость результатов исследований состоит в обосновании стратегии и построении алгоритмов управления естественными монополиями в целях государственного регулирования экономики при решении задач экономического развития. Предлагаемая система регулирования экономики может быть использована для решения задач современного этапа экономического развития. Предлагаемые автором алгоритмы могут быть использованы, как государственными органами, так и отраслевыми институтами для регулирования различных отраслей экономики при различных стратегиях их развития.

Предлагаемые подходы в использовании математических моделей могут применяться для дальнейших исследований различных вопросов государственного регулирования экономики. В работе сформулированы возможности дальнейшего развития используемых моделей, что может рассматриваться как план проведения дальнейших исследований.

Установленные в работе правила оптимального накопления и оптимального распределения ресурсов между секторами экономики могут быть использованы государственными органами в процессе установления плановых показателей экономического развития.

Установленное в работе правило и предложенный практический алгоритм оптимального распределения трудовых ресурсов между отдельными предприятиями (или подразделениями экономики), производящими однородную продукцию и имеющими разный технологический уровень, может использоваться на практике для оптимизации организационно-штатных структур различных предприятий и установлении плановых показателей социальной политики.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Основы национальной экономики», «Государственное регулирование национальной экономики», «Математические методы в экономике», «Методы исследования и моделирования национальной экономики», «Математические методы и модели исследования операций в экономике» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы экономики», на научной конференции, посвященной памяти профессора В.А.Колемаева, на заседаниях кафедры макроэкономики и кафедры прикладной математики Государственного университета управления. Предлагаемые в работе модели функционирования отрасли экономики использовались при разработке стратегии развития и определении плановых показателей ряда крупных предприятий РФ на ближайший и перспективный период. Разработанная методика управления потоками трудовых и инвестиционных ресурсов использовалась при формировании тарифной и инвестиционной политики ряда предприятий, разработанные модели и построенные производственные функции использовались при определении плановых показателей их деятельности. Предлагаемая в работе методика определения оптимальной численности различных подразделений используется при разработке организационно-штатных структур ряда предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в двух монографиях, а также в 8 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 25 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. По каждой главе сформулированы выводы. Основной текст работы изложен на 446 страницах, содержит 36 таблиц, 33 рисунка и 249 формул. Содержание диссертации:

Обоснование роли и места естественных монополий в системе государственного регулирования экономики (зарубежный и отечественный опыт)

В конце первого десятилетия XXI века экономика Российской Федерации переживает переломный момент. Мировой кризис 2008 -2009 годов, глубоко поразивший российскую экономику, ярко показал наличие острейших проблем, от решения которых зависит путь, по которому пойдет Россия в этом столетии. Стратегические интересы требуют решения важнейших задач экономического развития России: преодоления сырьевой направленности экономики, перехода к инновационному этапу развития и на его основе модернизации и замены на современной технологической основе катастрофически стареющих фондов в промышленности. От того, насколько успешно будут решены эти проблемы, зависит, станет ли Россия одним из новых мировых экономических лидеров или останется сырьевым придатком ведущих экономических держав.

В новейшей российской истории впервые столь остро назрела необходимость проведения масштабных экономических преобразований. В 90-е годы в стране на фоне приватизации происходило «проедание» (или даже разворовывание) оставшихся от советского периода производственных фондов, за счет чего фактически и поддерживалась экономика.

Затем наступила эпоха так называемой благоприятной экономической конъюнктуры, т.е. высоких цен на нефть и газ. За счет них в: течение 2000-2008 годов происходило восстановление экономического потенциала после кризиса 90-х годов. И к началу 2008 года удалось по многим показателям достичь докризисного уровня.

Однако благоприятные внешние условия сыграли и серьезную негативную роль в экономическом развитии страны. Высокие доходы от продажи энергоносителей, получаемые на старой, еще советской, технологической базе, создавали состояние эйфории, стали раздаваться голоса, что продажа ресурсов - это и есть место России в мировом разделении труда. В результате восстановление экономики происходило на старой технологической основе и сопровождалось продолжающимся старением основных производственных фондов во многих отраслях. К настоящему времени, как отмечает ряд исследователей [30, 65, 89], восстановительный потенциал экономики во многом исчерпан, и дальнейшее развитие возможно только на инновационной основе.

Кризис 2008 - 2009 годов показал, что сырьевой путь развития страны является тупиковым. Он делает невозможным выбор самостоятельного пути развития и не может обеспечить ту роль ведущей мировой державы, на которую претендует Россия. Те страны, экономика которых прошла модернизацию в конце XX и начале XXI веков, смогли перестроиться и успешно находят пути выхода из сложной ситуации. При нынешнем состоянии российской экономики сложно найти пути самостоятельного выхода из кризиса. Фактически мы вынуждены наблюдать, как другие страны выходят из него, и ждать, когда их экономики наберут такой ход, который приведет к существенному повышению цен на энергоносители. В результате отставание от ведущих экономических держав существенно увеличивается.

В руководстве страны есть понимание необходимости кардинальных преобразований в экономике. Это отражено в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федера ции до 2020 года [15], в которой провозглашен переход к инновационному пути развития экономики. Особенно острым стало понимание серьезности проблем в результате изучения уроков экономического кризиса [134].

Вместе с тем, понимание проблем не означает их автоматического решения. Для проведения масштабных экономических преобразований государство должно иметь рычаги управления различными отраслями экономики.

Непосредственное управление директивными методами стало невозможным после распада командно-административной системы. Такое управление, безусловно, имеет свои преимущества, которые особенно проявляются в эпоху кардинальных преобразований экономики, когда необходимы согласованные меры во многих отраслях народного хозяйства. Используя преимущества директивного управления, в тридцатые годы прошлого века в Советском Союзе была проведена индустриализация, которая привела к построению в стране развитой индустриальной экономики. В Китае в начале нынешнего века директивными методами было проведено технологическое перевооружение всего народного хозяйства и созданы основы рыночной экономики. Это сделало страну одной из ведущих мировых экономических держав.

Однако в нашей стране командно-административная система в конце XX века показала неспособность справиться с растущими экономическими проблемами, экономическое развитие достигло такой ступени, что стало ясно, что государство не может эффективно регулировать все отрасли экономики. Стали проводиться либеральные реформы, суть которых состоит в использовании преимуществ конкурентной экономики. Командно-административная система была разрушена. Вместе с ней исчезла возможность прямого директивного руководства назревшими экономическими преобразованиями. В западных странах с развитой конкурентной экономикой действуют рыночные механизмы регулирования. Но эти механизмы сами по себе не способны противостоять цикличности развития экономики. Неизбежность периодического возникновения кризисных явлений в экономике является одним из «провалов» рынка, а сглаживание экономического цикла является одной из главных задач государственного регулирования экономики. Поэтому даже в странах с развитой рыночной экономикой требуются очень серьезные меры государственного регулирования для обеспечения устойчивого экономического развития, что особенно проявилось в период экономического кризиса. Фактически во всех развитых странах были приняты государственные программы по выходу из кризиса.

Периодическая повторяемость кризисных явлений, борьба с которыми ведется, как правило, с опозданием, показывает, что ни «невидимая рука рынка», на которую уповают неоклассики, ни существующие меры государственного регулирования на современном этапе не позволяют эффективно бороться с противоречиями, возникающими в процессе экономического развития. Создание эффективной, постоянно действующей системы регулирования экономики, которая позволяла бы путем упреждающих воздействий нейтрализовать воздействие наступающих кризисных явлений, является одной из главных проблем любой национальной экономики.

В нашей стране, как указывалось выше, стоит задача не просто выхода из экономического кризиса, но и проведения важнейших структурных преобразований в экономике, которые должны привести к ее всесторонней модернизации и преодолению сырьевой направленности. Невозможность проведения глобальных структурных преобразо-, ваний экономики силами чисто рыночного регулирования, безусловно, является одним из существенных «провалов» рынка, который должен1 преодолеваться государственным вмешательством в экономику.

Специфические институционально-экономические характеристики естественных монополий как основание для организации системы опосредованного регулирования экономики

Проведенные исследования показывают, что объединенное предприятие в общем случае свойством субаддитивности издержек не обладает. Уровень выпуска, при котором интегрированная структура еще обладает этим свойством, незначительно превосходит О,. На рисунке суммарная функция издержек показана кривыми с и с, а предельный уровень выпуска обозначен ос. Величина Qc-Qx, на которую смещается предельный уровень выпуска, при котором сохраняется свойство субаддитивности, зависит в большей мере от величины постоянных издержек в функции С2. Величина участка убывания функции мсг мало влияет на функцию C(Q).

Таким образом, свойства функции издержек вертикально интегрированной структуры определяются в значительной степени функцией издержек производящего предприятия, которое не является естественной монополией, и величиной постоянных издержек сетевой структуры, которое таковой монополией является.

Численные эксперименты показали, что, если уровень постоянных издержек сетевой структуры составляет 30-50% от суммарного значения издержек вертикально интегрированной структуры, то примерно так же, на 30-50%, увеличивается максимальный; уровень выпуска, при котором сохраняется свойство субаддитивности издержек в интегрированной структуре по сравнению с производящим предприятием. Поэтому сетевая структура действительно является естественно-монопольным ядром вертикально интегрированной структуры, а объединенное предприятие с точки зрения субаддитивности функции издержек мало сохраняет свойства естественной монополии. Можно показать, что подобный вывод сохраняется, если перейти к более общему случаю, когда функция производственных издержек является кусочно-непрерывной возрастающей функцией, которая во всех точках полунепрерывна слева.

Таким образом, при вертикальной интеграции с точки зрения субаддитивности издержек вывод подобен тому, что сделан для горизонтального объединения, хотя и в несколько меньшей степени: монополии производственных объединений следует разделять для образования конкурентного сектора, делить естественную монополию на части для достижения максимальной общественной выгоды не следует. Это говорит в пользу выделения естественно-монопольного ядра в вертикально интегрированных структурах.

Однако с точки зрения выполнения государственных функций естественных монополий, вывод будет прямо противоположным. Вертикальная интеграция в инфраструктурных отраслях, безусловно, в гораздо большей мере, чем горизонтальная, отвечает требованиям построения единого экономического пространства и укрепления на 113

циональной безопасности. Совокупные издержки естественно-монопольных отраслей в значительной степени состоят из явных и теневых затрат на создание общественных благ. Разделение таких отраслей дает большой отрицательный внешний эффект. Поэтому функция совокупных издержек обладает свойством субаддитивности. Таким образом, с точки зрения взгляда на естественную монополию, принятому в настоящей работе, вертикальная интеграция в рамках инфраструктурной отрасли способствует усилению ее естественно-монопольного статуса, и разделение такой отрасли является нежелательным.

Изучая историю последних лет, можно сказать, что в сохранении России как единого государства в 90-х годах немалую роль сыграло то, что инфраструктурные отрасли были сохранены как единые структуры на уровне всего государства. Электроэнергетика была объединена в рамках РАО «ЕЭС России», а газовая отрасль - в рамках ОАО «Газпром». Это же сохранение единых вертикальных структур во многом способствовало тому, что инфраструктурные отрасли сыграли ведущую роль в преодолении экономического кризиса 90-х годов.

По мере усиления государства и укрепления экономики системообразующая роль естественных монополий должна убывать. Но это, пожалуй, относится к отдаленной перспективе, поскольку в настоящий момент перед государством стоят не менее серьезные задачи, чем 8-10 лет назад. В экономической сфере это переход к инновационному этапу развития, в котором естественные монополии вновь должны сыграть роль «локомотивов» экономического развития. В политической сфере это утверждение новой роли на международной арене, для чего, безусловно, крайне необходимо выполнение инфраструктурными отраслями своей системообразующей роли внутри государства, а сохранение единой вертикально интегрированной структуры (под государственным контролем!) является положительным моментом в обеспечении экономических интересов на международной арене.

В развитой конкурентной экономике более выгодным является разделение вертикальных объединений и выделение сетевых структур как их естественно-монопольных составляющих. В период становления, в эпоху проведения модернизационных преобразований в экономике желательным является сохранение инфраструктурных отраслей как единых высоко интегрированных предприятий.

В первой главе работы было показано, что в настоящий момент перед страной стоят задачи, без решения которых невозможно дальнейшее экономическое развитие страны. В этих условиях сохранение существующих естественных монополий в России как единых высоко интегрированных структур отвечает потребностям нынешнего этапа развития. Системообразующая роль естественных монополий требует сохранения существующих вертикальных объединений в рамках единой структуры. Вместе с тем, высокая степень интеграции требует хорошо разработанной стратегии государственного регулирования, позволяющей использовать потенциал естественных монополий для решения важнейших задач современного этапа.

С точки зрения создания эффективной системы государственного регулирования национальной экономики на базе управления ее естественными монополиями, объединение сетевой структуры с производящими предприятиями, безусловно, создает большие возможности воздействия на отрасли конкурентного сектора экономики. Однако в самой инфраструктурной отрасли при этом отсутствует конкуренция среди производящих предприятий, что может привести к снижению ее показателей. Вопрос об эффективности системы регулирования для различных схем построения инфраструктурной отрасли требует исследований с использованием модели вертикального производственного объединения. Этот вопрос будет рассмотрен в четвертой главе работы.

Реальное состояние естественных монополий РФ является отражением двух противоположных тенденций их развития. В результате естественные монополии имеют разную степень интеграции. На наш взгляд, те серьезные задачи, которые стоят перед страной, как с точки зрения внутреннего экономического развития, так и на международной арене требуют того, чтобы этап реформирования естественных монополий перешел в этап использования этих монополий в качестве локомотивов общественного развития. Независимо от формы существования в настоящий момент естественные монополии должны стать эффективным инструментом государственного регулирования экономики.

Концепция государственного регулирования экономики РФ на базе управления ее естественными монополиями

Данный орган в соответствии с выбранным курсом развития экономики руководит разработкой стратегии опосредованного государственного регулирования, разрабатывает конкретные алгоритмы регулирования, отвечает за тщательность и глубину анализа последствий применения разработанных алгоритмов, руководит непосредственно процессом регулирования экономики.

Теперь можно сформулировать основные положения разрабатываемой концепции.

Основные положения концепции опосредованного государственного регулирования экономики РФ на базе управления ее естественными монополиями состоят в следующем.

1) Система регулирования экономики представляет собой единый комплекс теоретических положений, организационных структур, инструментов, методов и алгоритмов регулирования, построенных в соответствии с разработанной концепцией регулирования экономики и направленных на достижение поставленных целей регулирования.

2) Государственное регулирование экономики состоит из следующих этапов: целеполагание (разработка стратегии регулирования), разработка целевых показателей регулирования, определение инструментов и методов регулирования, разработка алгоритмов регулирования на базе модели экономического развития, осуществление управляющих воздействий, непрерывный контроль состояния экономики, корректировка регулирования в режиме реального времени.

3) Разработка стратегии, методов и алгоритмов государственного регулирования опирается на следующую модель национальной экономики. Вся экономика разделяется на два сектора: сектор естественных монополий и конкурентный сектор экономики. Сектор естественных монополий состоит из предприятий инфраструктурных отрас 162

лей, которые в соответствии с изложенным категориальным аппаратом имеют статус естественных монополий и находятся под государственным контролем. Конкурентный сектор состоит из остальных предприятий материальной сферы экономики, которые действуют в условиях чистой или несовершенной конкуренции.

4) Цели государственного регулирования экономики с использованием сектора естественных монополий разрабатываются руководством страны в соответствии с принятым курсом развития экономики для решения конкретных задач современного этапа экономического развития.

5) Для разработки стратегии государственного регулирования экономики и непосредственного управления процессом регулирования в Правительстве РФ создается специальный орган, в который входят представители различных Министерств, Федеральных Служб, всех важнейших естественных монополий и научных организаций, занимающихся проблемами государственного регулирования экономики и развития естественных монополий. В регионах создаются отделения данного органа, руководящие процессом государственного регулирования экономики на местах.

6) Основным звеном системы опосредованного регулирования являются естественные монополии РФ. Они используются в системе государственного регулирования предприятий конкурентного сектора и всей экономики в целом. В этой системе предприятия сектора естественных монополий играют двоякую роль: они сами являются непосредственными объектами государственного регулирования, а также выступают в качестве субъектов системы регулирования, через которые проводится регулирование конкурентного сектора.

7) Основная идея использования естественных монополий в системе государственного регулирования экономики состоит в возможности регулирования большого конкурентного сектора через относительно небольшой сектор естественных монополий. Такая возможность возникает из-за уникального положения естественных монополий в экономической системе - на пересечении потоков остродефицитных ресурсов и линий взаимодействия подразделения системы, а также из-за уникальных свойств естественных монополий, в частности, наличия значительного эффекта экономии на масштабе, характерного для естественных монополий. Механизм возникновения такой возможности состоит в следующем: при увеличении объемов производства происходит соответствующее увеличение числа предприятий конкурентного сектора. При этом в естественно-монопольном секторе возникает большой эффект экономии на масштабе. В результате реальные затраты естественных монополий возрастают незначительно. А конкурентный эффект возрастает пропорционально росту числа предприятий конкурентного сектора. Поэтому значительно увеличивается эффективность его регулирования через сектор естественных монополий. Это позволяет государству осуществлять регулирование большого конкурентного сектора через относительно небольшой сектор естественных монополий

Исследование эффективности государственного регулирования инфраструктурной отрасли на основе модели вертикального производственного объединения

В двухсекторной модели структура конкурентного сектора (соотношение инвестиционной и потребительской составляющих в выпуске продукции сектора) задается экзогенно с помощью уравнения: где коэффициент Ьх- норма потребления (доля потребительских товаров в продукции конкурентного сектора) Этот коэффициент зависит от структуры производительных сил в конкурентном секторе страны. В рамках разрабатываемой двухсекторной модели невозможно определить долю потребительских товаров в общем выпуске конкурентного сектора, поэтому коэффициент сх считается внешним по отношению к модели и задается экзогенно. Для дальнейших исследований следует использовать трехсекторную модель экономики, в которой был бы выделен потребительский сектор. На данном этапе ра 223 боты стоит задача исследования возможностей сектора естественных монополий как инструмента регулирования экономики, поэтому используется двухсекторная модель, а норма потребления считается постоянной.

Динамика изменения капитала, как в секторе естественных монополий, так и в конкурентном секторе экономики описывается дифференциальными уравнениями, такими же, как в классических одно-секторных и двухсекторных моделях экономики: где ju, - коэффициенты выбытия в обоих секторах (доля выбывших за год основных производственных фондов по секторам); к - капитал секторов в начальный момент времени.

Смысл уравнения (4.2.13) состоит в том, что изменение объема производственных фондов вызвано двумя причинами: уменьшением фондов за счет их старения (первое слагаемое в правой части со знаком минус) и увеличением их за счет закупок инвестиционных товаров, производимых конкурентным сектором экономики (второе слагаемое в правой части со знаком плюс).

Уравнения (4.2.1), (4.2.8) - (4.2.13) составляют основной блок разрабатываемой модели. Для исследования возможностей регулирования экономики в модель вводятся еще несколько уравнений, которые составят блок управления моделью. Для этого в модель вводятся следующие параметры: соответственно цены, ставки заработной платы и налоговые ставки (в процентах) для каждого сектора. К описанным уравнениям основного блока двухсекторной модели добавляется баланс доходов и расходов для каждого сектора, подобно тому, как это сделано в трехсекторной модели [45]:

В разрабатываемую модель должно быть включено уравнение, описывающее специфику конкурентного сектора экономики. Поведение первого сектора определяется следующими факторами: он состоит из полностью конкурентных предприятий, которые находятся в частной собственности. Поэтому его единственной целью является максимизация прибыли. Необходимое условие максимизации прибыли описывается уравнением, согласно которому предельный продукт труда в стоимостном выражении равен ставке заработной платы:

Смысл данного уравнения состоит в следующем. Цена рх на продукцию конкурентного сектора складывается на рынке из условий равенства спроса и предложения. Поскольку ПФ конкурентного сектора является неоклассической, то с увеличением количества привлекаемых трудовых ресурсов, эффективность их использования падает, т.е. темп роста выпуска продукции уменьшается. Математически это выражается неравенством:

Если на конкурентном рынке установилась такая цена р, на продукцию первого сектора, что рх—l- w., то дополнительное привле чение трудовых ресурсов в первый сектор приведет к увеличению его прибыли. Т.к. основной целью предприятий этого сектора является максимизация прибыли, то в секторе произойдет увеличение заработной платы w, с тем, чтобы увеличить число занятых в секторе ц. При увеличении ц в силу неравенства (4.2.16) уменьшится величина — -.

Таким образом, левая часть выражения (4.2.15) будет уменьшаться, а правая увеличиваться. Так будет происходить до тех пор, пока не окажется выполненным равенство (4.2.15).

Если же на рынке установится такая цена Д на продукцию пер-вого сектора, что р.—L w, то с целью максимизации прибыли будут производиться обратные процессы: ставка заработной платы щ будет уменьшаться, одновременно будет происходить уменьшение числа занятых в первом секторе (за счет силовых увольнений и оттока, вызванного уменьшением зарплаты). Эти процессы также будут происходить до тех пор, пока не будет выполнено равенство (4.2.15). Таким образом, это равенство описывает поведение конкурентного сектора, целью которого является максимизация прибыли.

Уравнения (4.2.14) и (4.2.15), в которые входят все параметры управления моделью, не изменятся, если их умножить на одно и то же число, отражающее масштаб цен. Будем выражать цены и зарплаты в безразмерных единицах по отношению к уровню зарплаты в

Заметим, что в данной работе разрабатывается простой вариант двухсекторной модели,- в котором не рассматривается финансо-вый-.сектор экономики. Для дальнейшего развития, модели к построен-ным. уравнениям, описывающим реальный сектор экономики; необходимо добавить описание, финансового сектора. В этом случае в приведенных, выше уравненияхследует оставить абсолютные показатели-цен и зарплат, т.е. уравнения (4.2:19) - (4.2.21) сохранить в виде (4.2.14) и (4.2.17). И к ним добавить уравнения, описывающие финансовую политику. Например, в самом простом случае можно считать, что в любой момент времени общий объем ВВП в стоимостном выражении равен объему денежной массы, находящейся в обороте: где м- объем денежной-массы. В этом случае параметра является дополнительным инструментом.регулирования. При. более детальном описании уравнение (4.2.23) может быть заменено на? систему, уравнений; описывающих реальное состояние финансового сектора и выбранные стратегии-его поведения. Уравнения (4.2.14) в этом случае также должны усложняться с учетом использования секторами различных финансовых инструментов. В данном исследовании финансовый сектор экономики не рассматривается, поэтому блок управления моделью состоит из уравнений (4.2.19) , (4.2.20) и (4.2.21) (или его аналога (4.2.22)).

Теперь вся двухсекторная модель экономики, содержащая сектор естественных монополий как инструмент государственного регулирования экономики, состоит из уравнений (4.2.1), (4.2.8) -(4.2:13), (4.2.19)- (4.2.21). Модель имеет вид (4.2.24).