Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственный финансовый контроль: сущность, эволюция, социально-экономические императивы в переходный период
1.1. Содержание и цели финансового контроля 15
1.2. Налогообложение в системе государственного финансового контроля 25
1.3. Теневая экономика, как объект финансового контроля 35
1.4. Эволюция учета и контроля со стороны государства на примере одной из основных отраслей страны - нефтяной промышленности 66
1.5. Государственный контроль финансовой деятельности субъектов предпринимательства в сфере оборота нефтепродуктов 82
ГЛАВА 2. Совершенствование форм и методов финансового контроля на современном этапе
2.1. Использование информационных технологий при осуществлении государственного финансового контроля 92
2.2. Развитие синергетической деятельности органов финансового контроля в информационно-учетном поле 101
2.3. Мероприятия в области налоговой реформы, направленные на повышение эффективности работы налоговых органов... 128
Заключение 144
Список использованной литературы и источников 148
Приложения 160
- Содержание и цели финансового контроля
- Налогообложение в системе государственного финансового контроля
- Использование информационных технологий при осуществлении государственного финансового контроля
- Развитие синергетической деятельности органов финансового контроля в информационно-учетном поле
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При переходе к рыночным отношениям в России одной из наиболее актуальных проблем экономической политики становится реформирование государственного финансового контроля, причем изменения должны коснуться не только построения финансовой системы. Развитие рыночных отношений повлекло за собой трансформацию целей и задач, стоящих перед государственным финансовым контролем, его содержания, потребовало коренных изменений организации, методологии и функционирования контроля. Недооценка роли строгого контроля со стороны государства за экономическими процессами в переходный период привела не к полноценной рыночной экономике, а к возникновению неуправляемых, «теневых» явлений, которые, зародившись на уровне микроэкономики, приобрели в последние годы гигантские масштабы и стали оказывать существенное влияние на социально-экономический и политический облик страны. Августовский /1998года/ финансовый кризис показал, насколько неэффективными оказались рычаги управления экономикой, находящиеся в руках государства, а именно самый мощный из них - финансовый контроль.
В 1997 году экспертами Всемирного банка на основе анализа опыта 94 стран был опровергнут центральный тезис монетаризма об эффективности саморегулирующегося экономического роста и нежелательности государственного вмешательства. Опыт истории свидетельствует, что только там, где в период кризисов государство берет под контроль экономические процессы, умело оперируя финансовыми рычагами, экономика выходит из кризиса с наименьшими потерями. Однако, чтобы управлять экономикой, прежде всего, необходима ее объективная и достоверная оценка. В по
следние годы участились публикации отечественных и зарубежных экономистов, в которых они высказывают сомнение в объективной оценке правительством состояния российской экономики. В этой связи важнейшее значение в реализации контрольной функции государства приобрели вопросы оценки достоверности финансовой информации, а не только соответствия выполняемых субъектами предпринимательства хозяйственных операций законодательству.
С момента кризиса прошло уже более года, но все попытки ликвидировать его последствия оказались безуспешными. Это нетрудно объяснить тем, что государственному финансовому контролю подвержена гораздо меньшая часть экономики, чем принято считать.
Развитие и рост теневого сектора экономики в первую очередь свидетельствуют об ослаблении контрольной функции государства за процессами, происходящими в экономике, и доказывают, что длящееся в течении почти десятилетия реформирование системы финансового контроля в условиях переходной экономики идет по неверному пути.
Таким образом, актуальность и необходимость глубокого научного исследования роли государственного финансового контроля в системе регулирования переходной экономики обусловлены как повышенным ин-тересом экономистов и общественных деятелей всех стран к финансовому контролю, являющемуся неотъемлемой частью финансовой системы любого государства, развивающегося на принципах рыночной экономики, так и особенностями российской экономики, которая не может быть выведена из состояния кризиса иначе как с помощью государства, посредством экономических рычагов управления.
Актуальность данного исследования усиливается еще и тем, что в Российской Федерации коренное реформирование системы финансового
контроля было начато в 1991 году одновременно с осуществлением глубокой перестройки всей экономической системы государства. За прошедшие годы в процессе деятельности государственных финансовых органов накопился определенный опыт, достаточный для оценки их деятельности и выбора направления окончательного становления в соответствии с задачами, стоящими перед ними при формировании модели рыночных отношений в России, учитывающей исторические традиции страны и уровень современного развития техники и информатики.
Актуальность настоящего исследования вызвана, кроме того, необходимостью пересмотра содержания и дальнейшей разработки методологических основ исследования финансового контроля, его роли и значения в современной экономике.
Степень разработанности проблемы. Анализ специальной экономической и учебной литературы показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам, связанным с финансовым контролем. Даже сама экономическая категория трактуется по-разному. Разнообразие точек зрения по проблемам финансового контроля отражает всю сложность и многогранность данного понятия. Множество актуальных вопросов, связанных с финансовым контролем, до настоящего времени изучены недостаточно. На сегодняшний день, когда официальная величина производимого в России валового внутреннего продукта включает в себя оценку так называемой теневой экономики, то есть той экономической деятельности, которая не регистрируется, не отражается в официальных статистических и иных отчетах, следовательно, не облагается налогом, не существует никаких реальных способов взять под контроль государства скрытые экономические процессы. Более того, в классической экономиче
ской теории вообще отсутствует понятие «теневая экономика», и, следовательно, оно не рассматривается как реальная экономическая категория.
Таким образом, решение указанной проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, и поэтому выходит на уровень самостоятельного научного направления, требующего разработки соответствующих теоретических положений, отвечающих сути современных рыночных экономических отношений.
Указанные вопросы в кбмплексе, на наш взгляд, еще недостаточно изучены в современной экономической науке и требуют дальнейшей научной разработки. Пробел в исследовании теоретических и практических проблем финансового контроля и теневой экономики в определенной степени восполняют работы российских ученых. Среди них выделяются труды Абалкина Л., Андреева В., Бунича А., Вознесенского Э., Гаджие-ва Н., Данилевского Ю., Илларионова А., Косалса Л., Крикунова А., Ларионова А., Наринского А., Панскова В., Палия В., Пономаренко А., Петрова В., Мельника М, Соколова Я., Угольникова К., Шнейдмана Л. и других.
Теоретическим и методическим основам финансового контроля на микро- и макроуровнях посвящены отдельные исследования следующих зарубежных авторов: А.Брюне, Р.Дорнбуша, Ф.Котлера, Р.Колсона, А.Лаферта, Л.Мизеса, Г.Менкью, Дж.Рисса, Д.Робертсона, С.Фишера, Р.Энтони и других.
Необходимость коренной перестройки существующей системы финансового контроля как недостаточно эффективной в условиях становления рыночных" отношений предопределила выбор темы диссертации, ее цели и.задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть роль государственного финансового контроля в формирующейся системе регулирования рыночной экономики в России.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих структуру и логическую последовательность научного исследования:
рассмотреть возникновение, развитие, содержание и цели финансового контроля, дать расширительное политэкономическое толкование его определения с учетом требований, предъявляемых к нему в современных экономических условиях;
рассмотреть теневую экономику как объект финансового контроля и определить ее место в системе экономических отношений, масштабы и особенности структуры теневой экономики в России;
- проследить за эволюцией учета и контроля со стороны государства на примере одной из основных отраслей страны - нефтяной промышленности, охарактеризовать уровень современного государственного контроля финансовой деятельности субъектов предпринимательства в сфере оборота нефтепродуктов;
- дать рекомендации по развитию синергетической деятельности органов финансового контроля в едином информационно-учетном поле предпринимательской деятельности;
- предложить меры в области налоговой реформы, направленные на повышение ее эффективности, включающие совершенствование организационной структуры налоговых органов.
Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы методологии и организации финансового контроля в современной экономике.
Объектом исследования были отношения в сфере государственного финансового контроля, складывающиеся между органами контроля и субъектами предпринимательской деятельности. Исследования проводились по Ростовской области и России в целом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов в области финансового контроля.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и закономерности возникновения, развития теневой экономики и роли финансового контроля в ее сокращении. В научном исследовании использованы такие общенаучные методы как количественный, технический, статистический, экономико-математический, графический, структурно-функциональный анализ.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по изучаемой проблеме, подзаконные акты, инструктивный материал и рекомендации Министерства финансов Российской Федерации и Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Федерального казначейства, Таможенного комитета.
Фактологической и эмпирической базой послужили данные Госкомстата России, Министерства финансов России, материалы проверок и результаты контрольно-экономической работы КРУ Министерства Финансов России, Счетной палаты, Управления Министерства по налогам и сборам РФ, опубликованный опыт практической работы УМНС отдель ных краев и областей РФ, данные публикаций в периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, а также оригинальные материалы, собранные автором в процессе контрольно-аналитической работы в Управлении Министерства налогов и сборов РФ по Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Двухполюсное строение экономической системы включает официальную и теневую экономику. Диалектика хозяйственной деятельности сообщества людей обусловливает постоянное противостояние и взаимопереплетение этих секторов, имеющих социально противоположные цели. Рассмотрение только одной признаваемой стороны экономических явлений в рамках традиционной экономической теории не может дать полной, объективной картины процессов, происходящих в экономике.
2. Государственные финансы тесно взаимосвязаны с финансами хозяйствующих субъектов, связующим звеном при этом выступает финансовый контроль. Рост масштабов теневой экономики в современной России вызывает необходимость добавить к функциям финансового контроля такую, как всестороннее наблюдение за микро- и макроэкономическими процессами, имеющее целью выявить в хозяйственной деятельности государства, предприятий, граждан и других субъектов предпринимательства обороты, скрытые от налогообложения, минимизировать теневые экономические проявления.
3. Выполнение финансовым контролем своих функций, в том числе создание благоприятных налоговых условий функционирования легальной
экономики полностью зависит от того, как скоро теневая экономика наравне с экономикой официальной станет непосредственным объектом финансового контроля. Анализ развития советской экономики показывает, что в ней были созданы предпосылки для отрыва реально происходящих финансово-хозяйственных операций, от официально регистрируемых, и тем самым, создана почва для развития в недрах советской еще одной, параллельной, экономики.
4. Недооценка роли скрытой экономической деятельности привела к тому, что государственными контролирующими органами фактически не было создано средств учета и контроля за обратной стороной экономических процессов. Расчет официально признанной доли теневой экономики (25%) совершенно не учитывает расширенного характера воспроизводства в теневом секторе.
5. В результате ускоренной приватизации ключевых предприятий топливно-энергетического комплекса экономика России на этапе болезненных преобразований не получила так называемой «бюджетной передышки» за счет доходов от приватизации. Новые собственники не проводят обновление и модернизацию производственной базы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, что ведет к снижению добычи, переработки, невозможности реализовать продукты переработки по достаточно высоким ценам на мировом рынке. В этих условиях возрастает роль налогообложения как косвенной формы воздействия в системе государственного регулирования нефтяной отрасли.
В последние годы была децентрализована, а затем уничтожена уникальная система учета и контроля за обеспечением страны нефтепродуктами. Отсутствие всестороннего государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществ ляющих операции в сфере снабжения нефтепродуктами привело к практически полной криминализации этой отрасли, сокрытию средств от налогообложения на всех этапах от добычи нефти до розничной реализации продуктов нефтепереработки.
7. Перспективы выхода российской экономики из экономического кризиса непосредственно зависят от усиления финансового контроля за экономическими процессами. В этих целях следует коренным образом из- # менить основные направления деятельности и организационную структуру
фискальных органов. Следует выделить институт камеральных проверок в форме самостоятельных государственных предприятий, которые стали бы посредниками в предоставлении информационных и консалтинговых услуг между налоговыми органами и налогоплательщиками.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые осуществлено комплексное рассмотрение широкого круга проблем, связанных с теоретическими аспектами, организацией и методологией государственного финансового контроля на современном этапе развития российской экономики, а также предложены практические мероприятия по внедрению в деятельность органов финансового контроля научных разработок настоящего исследования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- раскрыто политэкономическое содержание скрытой экономической деятельности, которая рассматривается в научном исследовании как реальная экономическая категория и объект финансового контроля;
определено место теневой экономики в системе экономических отношений как обратной стороны хозяйственной деятельности сообщества людей, противоречивость которой обусловливает противоположные цели экономики официальной и экономики теневой; - финансовый контроль рассмотрен как важнейший инструмент государственного управления экономикой, регулирующий соотношение между официальной экономикой и теневой. К функциям финансового контроля добавлена такая важнейшая функция, как всестороннее наблюдение за микро- и макроэкономическими процессами в целях объективной оценки состояния не только официальной экономики, но и контроля за теневыми экономическими проявлениями;
- на основании сравнительного анализа широкого круга данных произведена авторская оценка масштабов теневой экономики в современной России, значительно превышающая общепризнанные размеры, что позволило предложить меры по повышению эффективности государственного финансового контроля;
- проанализированы основные тенденции развития государственного учета, контроля и регулирования экономики на примере одной из основных отраслей страны - нефтяной промышленности и разработан комплекс практических мероприятий по использованию межведомственных информационных баз данных в контрольно-экономической и аналитической работе налоговых органов;
- раскрыто влияние недостатков существующих способов и методов учета и контроля, ведущих к получению односторонней информации о финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства из их периодической отчетности, на результаты государственного финансового контроля и предложено взять за основу контрольной работы сбор и обработку информации из всех возможных источников;
- обоснована комплексная реорганизация структуры фискальных органов путем наделения функцией посредника между государственными органами и налогоплательщиками специализированных государственных
предприятий, что позволит усилить независимость органов финансового контроля при осуществлении документальных и камеральных проверок.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности затрагиваемых проблем. Теоретическая значимость заключается в том, что положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретической концепции государственного финансового контроля в современных условиях и выборе основных направлений его совершенствования.
На базе проведенного диссертационного исследования были внесены предложения в Министерство налогов и сборов Российской Федерации по использованию информационных технологий в контрольной работе налоговых органов в масштабе Российской Федерации.
Практические результаты использования информационных технологий в контрольно-экономической работе финансовых органов, в том числе программы и новая методика контрольной работы, разработанная автором в течение 1998-1999 гг. и в настоящее время применяются в контрольной работе инспекций Министерства налогов и сборов РФ по городам и районам Ростовской области.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку на различных совещаниях в Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации.
Применение разработанных в диссертационном исследовании форм обработки информации и автоматизированного метода контроля за перемещением горюче-смазочных материалов в практике работы Управления МНС РФ по Ростовской области позволило усовершенствовать прак тику учета поступления и реализации ГСМ с целью выявления резервов налогообложения. Материалы исследования направлены в Управления МНС РФ по Ставропольскому, Краснодарскому, Приморскому краю, Волгоградской области.
По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 6,2 п.л..
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы.
Содержание и цели финансового контроля
История финансового контроля уходит своими корнями вглубь веков. В трудах древнегреческих философов содержится немало размышлений об управлении государством и экономикой. Так, с критикой всех форм управления, если они нарушают справедливость, выступал еще Сократ. Платон создал учение об идеальном государстве. Аристотель, анализируя формы управления, особо выделял такие, при которых власть и ее функции направлены на служение всему обществу. Ими уже тогда подчеркивалось, что для выполнения государством своих функций необходимы средства. Но в то время самого понятия «финансы» еще не существовало.
Финансы, как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих политических и экономических функций, возникло несколько позже. Впервые со значением «денежный платеж» оно начало широко использоваться в 13 -15 в.в. в Италии. По мере образования и становления государства происходил процесс формирования финансов, изыскания средств для его существования.
С разложением феодального строя и развитием в его недрах капиталистического способа производства все большее значение приобретают денежные доходы и расходы государства. В условиях капиталистического способа производства они пронизывают все сферы и функции общественного хозяйства. В свою очередь финансы, выражающие движение стоимости и охватывающие значительную часть денежных отношений общества, играют все большую роль в жизнедеятельности государства.
Финансы частных предприятий, корпораций, монополий, выражают денежные отношения, которые возникают в ходе экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятия. В любой экономической формации государственные финансы тесно взаимосвязаны с финансами государственных, государственно-частных и частных предприятий.
Связующим звеном при этом выступает финансовый контроль. Таким образом, государственный финансовый контроль охватывает только обобществленную часть совокупного общественного продукта. На частнопредпринимательскую деятельность государственный финансовый контроль распространяется главным образом путем налоговой политики, проверки правильности составления налоговых деклараций, выполнения монополиями государственных заказов и при предоставлении частным предпринимателям и монополиям субсидий и кредитов. Поскольку в странах развитой экономики частная собственность - понятие незыблемое, то единственное, что связывает частного производителя с государством (в финансовом смысле), это налоги. Доходы государства при капитализме поступают главным образом в виде налогов и займов, указывал В.И.Ленин: «Для содержания особой, стоящей над обществом, общественной власти нужны налоги и государственные долги».
Следует отметить, что большая часть работ В.И.Ленина посвящена вопросам управления экономикой и, в том числе роли, значению, построению учета и контроля. В работах по политической экономии социализма финансовый контроль рассматривался как один из важнейших видов государственного контроля, имеющий целью обеспечить проведение финансовой политики государства. Он представляет собой форму государственного контроля над образованием, распределением и использованием ресурсов всех звеньев финансовой системы и направлен на проверку соблюдения установленных законов, правильности и целесообразности действий всех органов государственной власти и управления .
Налогообложение в системе государственного финансового контроля
Важнейшую роль в реализации экономических и социальных направлений, получении и перераспределении доходов в масштабе государства играет налоговая политика государства. Рыночная экономика не может существовать без стабильной налоговой системы. Только через фискальный механизм государство может мобилизовать средства, еобходимые для реализации своих функций. Налогообложение должно обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика часть его доходов. Какую именно часть - вопрос спорный и мнения экономистов по этому вопросу разделились. Например, по мнению Д.Тихонова, граждане готовы добровольно заплатить государству из своих доходов 15 % налога.
В.Г.Пансков утверждает, что при разумном налогообложении следует изымать у налогоплательщика не более 30 %. В Швеции налогоплательщик отдает в государственную казну более 50% своего дохода, и это не подавляет его стимулы к развитию производства.
Для ответа на этот вопрос следует отметить, что государственные финансы являются инструментом перераспределения значительной части валового внутреннего продукта развитых стран: в Японии - 1\3, во Франции, Нидерландах, Норвегии, - 1\2, в Швеции - около 2\3. В России эта величина составляет примерно 1\2.3
При принятии основного финансового плана страны государственного бюджета с каждым годом все более весомыми становятся такие статьи доходов как налоги, акцизные сборы, таможенные пошлины. Естественно, что с уменьшением доли государственного сектора, связанного с массовой приватизацией государство вынуждено переходить от прямого управления экономикой к ее регулированию косвенными методами и здесь на первое место выдвигается налогообложение.
Рост бюджетного дефицита во многом вызван ослаблением налоговой дисциплины крупнейших налогоплательщиков, бывших государственных предприятий, которые, перейдя в частные руки, стараются всеми путями «оптимизировать налогообложение» от регистрации в офшорных зонах до прямого сокрытия объемов производства и реализации. Вовлекаемые в хозяйственную деятельность предприниматели зачастую, по разным причинам, вообще не раскрывают свой налоговый потенциал. В наши дни стало обычным явлением для предпринимателя годами отчитываться об отсутствии деятельности. Трудно даже представить размеры этого потенциала, если собрать вместе таких предпринимателей. И можно ли рассчитывать на то, что они будут вовлечены в число плательщиков налогов по законам рыночной экономики. Думается, что без вмешательства строгого финансового контроля в рыночную экономику для контроля в первую очередь за такими категориями плательщиков бюджетный дефицит будет годами нависать дамокловым мечом над финансовой системой России. База, на которой, прежде всего, строится финансовый контроль - фискальная политика государства.
Использование информационных технологий при осуществлении государственного финансового контроля
На современном этапе, когда происходит коренной пересмотр ценностей, многие традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают свое первостепенное значение. Одним из главных ресурсов научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества стала информация. Вполне возможно очень скоро хорошо налаженная информационная сеть будет призвана сыграть в жизни общества такую роль, какую в свое время сыграли электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые. Развитие информационных технологий влияет не только на ускорение прогресса в науке и технике, но и на обеспечение охраны общественного порядка, сохранности собственности и другие социально значимые области. Информация пронизывает все сферы жизнедеятельности людей, ибо в основе принятия любого решения - информация. Особенно важную роль информация играет в экономике. Поскольку выше была описана точка зрения автора на ситуацию в современной экономике, когда на одном полюсе находится официальная экономика, которая дает необходимые для функционирования государства налоги и отчисления, а на другом теневая экономика, основной целью которой является сокрытие объемов хозяйственной деятельности и, следовательно, занижение и сокрытие налогов, подлежащих уплате, то информация может быть использована и в антиобщественных целях. На страже интересов государства в данном случае выступают налоговые органы. И чем объем и достоверность имеющейся в их распоряжении информации выше, тем, как правило, выше и оптимальность принимаемых ими решений. И наоборот, чем меньшим объемом информации они владеют, тем шире у дельцов теневой экономики простор для маневра. Налоговые инспекции во всем мире ежедневно обрабатывают огромный объем информации, получаемой из банков, от налогоплательщиков и других источников и поэтому без создания информационных систем, автоматизированных рабочих мест и других средств автоматизации и компьютеризации практически невозможно обеспечить своевременность и полноту сбора налогов. Созданная с первых дней существования в государственной налоговой службе, автоматизированная информационная система "Налог" является инструментом оперативного сбора, обработки, учета, анализа и оценки информации о состоянии налогообложения, а также для управления деятельностью органов налоговой службы на основе комплексного использования современных средств информатизации. Одной из важнейших задач АИС «Налог» обеспечение информационнбого взаимодействия с внешними автоматизированными системами. Это означает, что в процессе выполнения своих основных функций налоговые органы должны взаимодействовать с органами государственной власти, кредитно-финансовыми органами, правоохранительными органами, налоговой полицией и таможенной службой и т.д. Представляется перспективным создание специализированных информационных систем, ориентированных, с одной региональных налоговых органов в последнее время в автоматизированной системе АИС «Налог» стали широко применяться различные виды программного обеспечения, как типовые, так и разрабатываемые самостоятельно с учетом опыта работы отечественных налоговых органов. Однако некоторые из направлений, предусматриваемых развитием системы АИС «Налог» продвигаются недостаточно быстро, в частности обеспечение информатизационного взаимодействия с внешними автоматизированными системами. О недостатках, проблемах развития этого направления информатизации, правовых аспектах, и наиболее перспективных направлениях развития рассказывается ниже.
Развитие синергетической деятельности органов финансового контроля в информационно-учетном поле
В течение 1998-1999 гг. в Управлении Министерства налогов и сборов Российской Федерации по Ростовской области был проведен ряд мероприятий по использованию информационных систем в контрольно-экономической работе налоговых органов. С этой целью автором было предложено в качестве эксперимента использовать информационную базу данных о движении горюче-смазочных материалов по территории Ростовской области на основе сведений Северо-Кавказской Железной Дороги, формирующих Единый комплекс интегрированной обработки дорожной ведомости Министерства путей сообщения. Сведения из вычислительного центра СКЖД были представлены ГНИ в заархивированном виде на магнитном носителе, они были разархивированы, расшифрованы, получили текстовое сопровождение и подвергнуты всестороннему анализу. В отличие от описанных выше технологий, например "Tax Indirect", применяемой в Управлении МНС РФ по Приморскому краю автором было предложено пойти по более простому пути, а именно использовать один из базовых компонентов пакета MS OFFICE - Microsoft ACCESS for Windows 95. Выбор именно этой системы управления базами данных (СУБД) объясняется тем, что продукты MS ACCESS и MS OFFICE - один из наиболее популярных офисных пакетов как у нас стране, так и во всем мире, активно используется в автоматизированных рабочих местах каждого налогового инспектора. Главное достоинство ее применения, послужившее решающим доводом при выборе - в практически легко осуществимой передаче информации и использовании в любой низовой налоговой инспекции, без установки дополнительного программного обеспечения. В результате реализации средствами системы управления базами данных Microsoft ACCESS for Windows 95 в Управлении МНС РФ по Ростовской области впервые получена возможность быстрого доступа к требуемым сведениям при работе с большими объемами информации. Разработанная работниками областного Управления программа позволяет в считанные секунды разыскать в массиве информации, состоящем из 159 тысяч записей, номер нужной железнодорожной цистерны, ее вес, наименование перевозимого горючего, станцию отправления, станцию назначения, реквизиты плательщика железнодорожного тарифа, стоимост доставки, номер сопроводительного документа, даты погрузки, прибытия. Кроме того, с помощью программ обслуживания баз данных можно сохранить, распечатать в требуемой форме. Данные можно экспортировать в программу Microsoft EXCEL for Windows 95 для подсчета и анализа. Далее, сделана попытка обобщить первые результаты экономического анализа, обосновать необходимость и наметить пути построения на основе существующей программы мощной информационной системы, объединяющей все возможные источники получения информации, совместной деятельности государственных контролирующих органов для постановки всей контрольно- экономической работы на более высокую ступень с целью закрыть легальные и полулегальные способы обойти налоговое законодательство. Перевозки нефтепродуктов, в том числе горюче-смазочных материалов (ГСМ) по железной дороге, осуществляются при наличии соответствующим образом оформленных документов: дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости, накладной и квитанции. Все перечисленные документы имеют одну форму и заполняются под копирку. У грузоотправителя остается квитанция, корешок дорожной ведомости остается в Технологическом Центре по Обработке Перевозочных Документов (ТехПД) грузоотправителя, дорожная ведомость направляется в ТехПД грузополучателя, а накладная остается у получателя. В накладной и во всех перечисленных выше документах имеются поля для машинной обработки информации, предусматривающие реквизиты отправителя, получателя и плательщика провозной платы от станции грузоотправителя до станции грузополучателя (пример заполнения накладной в Приложении 3). Такие документы сопровождают каждый железнодорожный вагон (железнодорожную цистерну). При прохождении вагонов (цистерн) по железной дороге в станциях отправления, станциях "перехода" и станциях назначения, информация из дорожных ведомостей подвергается компьютерной обработке. Информационные массивы (БД - базы данных) по перевозкам нефтепродуктов формируются на вычислительных центрах подразделений Северо-Кавказской железной дороги. Информация из первичных документов (корешки дорожных ведомостей на месте их формирования) вводится в две БД - "СТАНЦИИ ОТПРАВЛЕНИЯ" и "СТАНЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ". Ежедневно сведения передаются в Вычислительный Центр Управления Северо-Кавказской железной дороги и через него ГВЦ МПС.