Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Перепелкина Маргарита Владимировна

Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества
<
Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества
>




Перепелкина Маргарита Владимировна. Качество рабочей силы и качество труда в условиях развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-8/496

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание категории "качество рабочей силы" 11

1. Сущность категории "качество рабочей силы". 11

2. Общественно нормальное качество рабочей силы и его изменение в условиях развитого социалистического общества 35

ГЛАВА II. Проявление качества рабочей силы в качестве труда 61

1. Понятие "качество труца" и элементы, его формирующие 61

2. Взаимосвязь качества рабочей силы и качества труда 81

ГЛАВА III. Повышение качества труца в условиях развитого социалистического общества 102

1. Совершенствование формирования социалистического, творческого отношения к труду в процессе подготовки рабочих кадров 102

2. Улучшение качества работы как один из путей повышения качества труца 138

Заключение 154

Введение к работе

Важной задачей развития социалистической экономики, от решения которой зависит благосостояние советского народа, является повышение эффективности общественного производства. В условиях резко возросших масштабов производства, усиления общественного разделения труда эффективность общественного производства во все большей степени зависит от функционирования и дальнейшего развития первичных звеньев общества - трудовых коллективов.

Трудовой коллектив,как известно, представляет собой первичную "ячейку" социалистического общества, посредством которой каждый работник участвует в общественном производстве. В "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" указывается, что трудовые коллективы "призваны приумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы, проявлять неустанную заботу о членах коллектива, об улучшении условий их труда, быта и отдыха". От деятельности каждого и одновременно всех трудовых коллективов зависит успех социалистического и коммунистического строительства. На этапе зрелого социализма возросла роль трудовых коллективов.

В современных условиях совершенствования развитого социализма перед трудовыми коллективами стоят сложные задачи, связанные с повышением эффективности общественного производства, улучшением

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 107. ^Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десятый созыв),16-17 июня 1983г. Стенографический отчет.М.,1983, с.147. использования имеющихся ресурсов, более полным удовлетворением потребностей социалистического общества. Одним из важнейших условий их решения является повышение качества трудовой деятельности каждого коллектива. Последнее обусловливает рост производительности труда и улучшение качественных характеристик создаваемых продуктов, наиболее полное использование сырья, материалов, оборудования.

Повышение качественных характеристик трудовой деятельности коллектива в условиях научно-технической революции и интенсификации экономики развитого социализма зависит прежде всего от способности к труду каждого отдельного его члена.

Научно-техническая революция, органически соединяя возможности своего развития и преимущества развитого социализма, обусловливает количественное и качественное изменение как вещественных, так и личного фактора процесса производства. Наряду с научно-технической революцией совершенствование качественных характеристик рабочей силы обусловлено процессом интенсификации экономики развитого социализма.

Повышение уровня качества рабочей силы требует дополнительных средств, необходимых для совершенствования форм и методов подготовки работника к трудовой деятельности, что ограничивает возможности развития других сфер и отраслей народного хозяйства. В связи с этим важно, во-первых, выявить тот уровень качества рабочей силы, который необходим общественному производству на данном этапе его развития; во-вторых, наиболее полно использовать способности к труду работника социалистического общества. Эффективность процесса использования качественных характеристик, присущих рабочей силе, зависит от качества трудовой деятельности то- - 5 -го коллектива, в котором данная рабочая сила функционирует. Все это делает проблему взаимосвязи качества рабочей силы и качества труда актуальной.

Анализу личного фактора процесса производства в экономической литературе уделяется большое внимание. В работах Л.А.Костина, А.Э.Котляра, П.М.Павлова, М.Д.Плинера, Б.Г.Іубина, Е.И.Ї^уза-виной, И.Ш.Сорокиной, И.С.Шаршова, И.А.Ягодкиной и других экономистов рассматриваются важнейшие методологические проблемы воспроизводства рабочей силы. Однако, несмотря на большое число исследований проблемы рабочей силы, отдельные ее аспекты требуют дальнейшего развития, в частности вопросы качества рабочей силы.

В дальнейшей теоретической разработке нуждаются и вопросы качества труда. Исследование качества труда в экономической литературе осуществляется в основном в связи с изучением проблем трудовых ресурсов, распределительных отношений, общественного разделения труда, его редукции, качества продукции и т.д., что

См.: Костин Л.А. Трудовые ресурсы СССР. - М.Экономика, 1979; Котляр А.Э. Рабочая сила в СССР (вопросы теории воспроизводства). - М.: Мысль, 1967; Павлов П.М. Социалистическое производство: сущность, критерии. - М.: Мысль, 1977; Плинер М.Д. О социально-экономической природе рабочей силы. - Экономические науки, 1973, № 6; Рубт Б.Г. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. - Ростов: изд-во Рост.ун-та, 1975; рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. - М.:изд.МГУ, 1982; Сорокина И.. О категории рабочей силы при социализме. -Вопросы экономики, 1974, № 3; Шаршов И.С. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - Воронеж: изд. Воронежск.ун-та,1977; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме, -М.: Мысль, 1979. обусловило отсутствие единых теоретических и методологических основ анализа и многообразие определений качества труда.

И хотя в настоящее время наметился новый уровень в исследовании качества труда - появились работы, в которых ставятся и решаются вопросы исследования качества труда как такового и его влияния на эффективность общественного производства'1' - однако отношения, складывающиеся между людьми по поводу качества труда, изучены еще не в полной мере.

Необходимость разработки теоретических и методологических проблем качества рабочей силы и качества труда при социализме и их взаимозависимости, вызванная потребностями повышения качества и эффективности общественного производства в хозяйственной практике, определила тему диссертационной работы. При этом автор, представляя всю сложность проблемы, не претендует на полное и исчерпывающее раскрытие всех ее аспектов, а ставит задачу показать, что качество рабочей силы изменяется под воздействием качества труда, и в свою очередь, оказывает обратное влияние на последнее.

См.: Капустин Е.И. Качество труда и заработная плата. - М.: Мысль, 1964; Судеревский И.С. Проблемы разделения труда (коммунистический способ производства).-ДО.: Соцэкгиз, 1963; ftyca-нов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов СССР. -М.: Экономика, 1971; Комаров Л.А. Качество труда - веление времени. - Саратов: Приволжск.кн.изд-во, 1976; Куровский К.И. Проблемы измерения качества труда. - М.: Экономика, 1977 и др. 'См.: Евсеенко Е.И. Качество общественного труда. - Брянск: При-окское кн.изд-во, 1975; Корогодин И.Т. Качество труда. - Воронеж: изд-во Воронежск. ун-та, 1980.

Цель исследования заключается в раскрытии зависимости качества трудовой деятельности коллектива от качественных характеристик рабочей силы каждого его члена и воздействия качества труда на качество рабочей силы.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: на основе положений марксистско-ленинской теории проанализировать сущность категории "качество рабочей силы"; обосновать политэкономический подход и определить критерии общественно нормального качества рабочей силы; показать методологические основы исследования качества труда; дать характеристику качества коллективного труда и элементов, его формирующих; рассмотреть взаимосвязь качества рабочей силы и качества труда при социализме; определить основные пути и сформулировать предложения по повышению качества коллективного труда.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат произведения классиков марксизма-ленинизма и примененный ими при анализе экономических процессов метод диалектического и исторического материализма.

При работе над диссертацией автор опирался на программные документы КПСС, материалы и решения партийных съездов и Пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства.

В ходе исследования автор проанализировал монографии, брошюры, статьи в сборниках и периодической печати, целиком посвященные или имеющие косвенное отношение к рассматриваемой проблеме. - 8 -Диссертант не обходит дискуссионные вопросы. В полемике с целым рядом авторов монографий и научных статей он высказывает свою точку зрения по этим вопросам.

Фактическим материалом исследования служат данные статистических ежегодников и справочников ЦСУ СССР, публикации научно-исследовательского института профессионально-технического образования, данные, содержащиеся в экономической литературе и периодической печати.

Научная новизна работы. Основные защищаемые положения, отражающие новизну диссертации, могут быть сформулированы следующим образом: обосновано, что качество рабочей силы представляет собой совокупность социально-экономических свойств, присущих рабочей силе отдельного работника и характеризующих его как субъект труда и субъект производственных отношений. Экономическая категория "качество рабочей силы" выражает отношения по поводу формирования, развития и совершенствования социально-экономических свойств рабочей силы, то есть отношения фазы производства рабочей силы; вводится в научный оборот новое понятие "общественно нормальное качество рабочей силы", которое характеризуется средним уровнем квалификации работника и наличием у него социалистического, творческого отношения к труду; на основе принципа примата собственно производства обосновывается положение о качестве труда как экономической категории, выражающей отношения по поводу потребления, использования рабочей силы. По сравнению с другими работами качество труда рассматривается не только на уровне отдельного работника и всего общества, но и трудового коллектива. - 9 -Выявляется зависимость качества коллективного труда от качества индивидуального труда, отношения к труду коллектива и уровня организации труда в данном производственном коллективе; -показано, что между качеством рабочей силы и качеством труда существует тесная взаимосвязь, которая определяется взаимодействием фаз производства и потребления, использования рабочей силы. Исходя из определяющей роли фазы потребления, использования рабочей силы, которая совпадает с фазой собственно производства, качество труда обусловливает изменения качественных параметров рабочей силы. Однако качество рабочей силы не только изменяется под воздействием качества труда, но и, в свою очередь, оказывает обратное влияние на последнее. Показывается, что возрастание в последнее время роли бригадной формы организации труда обусловливает необходимость совершенствования процесса подготовки рабочих кадров в направлении формирования основ бригады до процесса собственно производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования экономических категорий "качество рабочей силы" и "качество труда".

Выводы исследования могут служить теоретической базой для решения практических вопросов дальнейшего совершенствования комплексного подхода к планированию подготовки рабочих кадров.

Отдельные положения, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано три статьи. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях на совещании-семинаре молодых ученых "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и развитие отношений социалистической собственности" (Сочи, 1983) и на межкафедральной научной конференции, посвященной ИЗ годовщине со дня рождения В.И.Ленина "Эффективность при социализме: содержание, формы и пути повышения" (МЭСИ, 1983).

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и списка использованной литературы. - II -

Сущность категории "качество рабочей силы".

Особое значение на современном этапе развития приобретают глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе, происходящие на основе ускорения научно-технического прогресса и интенсификации общественного производства. Однако высокий технический уровень развития средств производства отражает лишь потенциальную возможность получения полезного эффекта, реальное достижение которого тесно связано с функционированием главной производительной силы - самого работника. Эффективность функционирования рабочей силы зависит, в первую очередь, от ее качества.

Теоретической базой политико-экономического анализа качества рабочей силы является определение качества, данное марксистско-ленинской философией. Марксистско-ленинская философия под качеством понимает"неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто ограниченное от других объектов" В данном определении качество раскрывается как объективно-предметная категория.

Качество объекта характеризует совокупность его свойств, отражающих определенные стороны данного объекта по отношению к другим объектам, с которыми он выступает во взаимодействие. Качество не сводится к характеристике отдельных свойств объекта, но "выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутреннюю и внешнюю определенности, относительные устойчивости, его отличия от других объек-тов или сходства с ними . Ф.Энгельс подчеркивал, что "существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качествами. У двух различных вещей всегда имеются известные общие качества (по крайней мере, свойства телесности), другие качества отличаются между собой по степени, наконец, иные качества могут совершенно отсутствовать у одной из этих вещей" 1 (курсив Ф.Энгельса).

Каждый объект имеет множество связей с другими объектами действительного мира. Объект "имеет, - как указывал В.И.Ленин, - не только ... два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и "опосредовании" со всем остальным миром"3. Многообразие связей объекта обусловливает то, что в зависимости от исследуемой плоскости могут быть выработаны различные определения качества одного и того же объекта. Специфика того или иного определения качества обусловлена, с одной стороны, особенностями самого объекта, с другой - по отношению к каким объектам действительного мира данный объект рассматривается. Особенностью исследования качества объекта в экономической плоскости является то, что его свойства рассматриваются не относительно других материальных объектов, а относительно потребностей человека. В связи с этим качество объекта тесно связано с его потребительной стоимостью.

Потребительная стоимость представляет собой способность вещи удовлетворять какую-либо потребность. Качественная определенность потребительной стоимости обусловлена совокупностью присущих ей полезных свойств и характеризуется определенными специфическими особенностями. Если качество объекта есть, как уже было рассмотрено выше, его внутренняя определенность как данного, а не иного, которая проявляется в связях, отношениях этого объекта с другими, и представляет собой целостную характеристику существенных свойств объекта, то качественная определенность / потребительной стоимости не существует, по нашему мнению, вне I общественных отношений, поскольку проявляется лишь в соотношении с общественными потребностями. Этим определяется политэконо-мический аспект качества.

Потребительная стоимость как совокупность свойств, как способность удовлетворять потребности человека выражает отношение между человеком и природой и является моментом всякого производства. Потребительная стоимость как таковая не является предметом исследования политической экономии. К.Маркс подчеркивал: "Потребительная стоимость попадает в сферу политической экономии, когда она видоизменяется современными производственными отноше р ниями или со своей стороны влияет на них, видоизменяя Анализируя капиталистический способ производства, К.Маркс широко рассматривал специфическую социально-экономическую форму потребительной стоимости товара - общественную потребительную стоимость - и возникающие по поводу нее специфические производственные отношения, определяемые частной собственностью на средства производства. К.Маркс писал: "Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет собственную потребность, - создает потребительную стоимость, но не товар. Чтобы произвести товар, о н должен произвести не просто потребительную стоимость, но потребительную стоимость для других, общественную потребительную стоимость... Благодаря этому потребительная стоимость - как потребительная стоимость "товара" - сама обладает специфически историческим характером" (курсив К.Маркса).

Понятие "качество труца" и элементы, его формирующие

Важнейшей формой бытия и основной сферой жизнедеятельности человека является труд. В процессе труда происходит совершенствование главной производительной силы - самого человека, изменение его отношений с другими членами общества.

Труд представляет собой сложный процесс, имеющий множество связей с другими явлениями и процессами, что обусловливает возникновение различного рода трудностей, связанных с выработкой единого определения категории "качество труда".

Многогранность понятия "качество труда" обусловливает необходимость его исследования рядом наук как экономических, так и социологических, и технических. В общем объекте каждая наука выделяет свой аспект исследования, конкретизируя определение качества труда в соответствии со спецификой своего предмета.

Политико-экономический анализ предполагает выявление производственных отношений по поводу качества труда, поскольку непосредственным предметбм исследования политической экономии являются "общественные отношения людей по производству .

У К.Маркса и Ф.Энгельса нет специалыых работ, объектом исследования которых выступало бы качество труда. В.И.Ленин рассматривал качество труда при обосновании экономических основ дифференциаций заработной платы и необходимости повышенной оплаты более квалифицированного труда на первой фазе коммунистического общества» Повышение качества труда расценивалось В,И,Лениным как объективная необходимость, связанная со спецификой социалистического общества, его производственных отношений, с появлением возможности "работы на себя и притом работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры" (курсив Б.И.Ленина)1.

Значительный вклад в разработку проблемы качества труда внесли советские экономисты. Первым советским экономистом, поставившим вопрос о качестве труда, был С.Г.Струмилин. На II Всероссийском статистическом съезде, состоявшемся в апреле 1919 года, С.Г.Струмилин выступил с докладом "Квалификация и выучка рабочих", в котором подчеркивалось: "Труд более квалифицированный - это труд более высокого качества по сравнению с другими, то есть более сложный или требующий большей точности и тонкости в работе, большей умелости, а стало быть, предполагающий и более продолжительную профессиональную выучку рабочего ..

Дальнейшая разработка качества труда в советской экономической литературе в течение продолжительного периода времени осуществлялась, главным образом, в связи с исследованием отноше ний распределения по труду и вопросов организации заработной 1 платы . Такое направление исследования качества труда обусловлено тем, что при дифференциации заработной платы должно быть учтено не только количество, но и качество труда, затраченного работником. Однако, нельзя ограничивать исследование качества труда только рамками распределительных отношений, поскольку в процессе распределения качественные характеристики труда только проявляются, но сам трудовой процесс непосредственно осуществляется в производстве. Соответственно, качество труда необходимо рассмотреть в процессе производства.

В ряде экономических работ анализ качества труда осуществляется в связи с исследованием отношений производства. Определенный интерес представляют работы, в которых раскрывается относительно узкая проблема связи качества труда и квалификации работников . Авторы данных работ рассматривают квалификацию труда как явление, прямо обусловленное требованиями производства и проявляющееся в производстве. При таком подходе исследование качества труда выходит за рамки распределительных отношений.

Качество труда рассматривается также в связи с анализом общественного разделения труда и его социально-экономической структуры2 Отличительной чертой этой группы работ является то, что категория "качество труда" используется для обоснования социально-экономической неоднородности труда и социальной дифференциации внутри классов при социализме. Необходимо отметить, что с одной стороны, при исследовании качества труда в тесной связи с анализом проблем общественного разделения труда последнее рассматривается не только в ракурсе распределительных отношений, но и отношений производства, обмена и потребления. С другой стороны, данный подход способствует большему акцентированию внимания на качественной несопоставимости различных видов труда, а в ряде случаев качество труда сводится к характеристике тех или иных-свойств конкретного труда, создающего потребительную стоимость.

Интерес к проблеме качества труда возникает также и в связи с исследованием вопросов редукции труда, качества продукции, ограниченности трудовых ресурсов и необходимости их рационального использования . Вопросы редукции труда связаны с исследованием свойств труда, лежащих в основе образования стоимости. Особенностью этих свойств является то, что они проявляются непосредственно в производстве и могут не совпадать с отношениями, складывающимися в процессе распределения. Исследование качества труда в связи с качеством продукции и вопросами рационального использования трудовых ресурсов также расширило границы анализа качества труда за рамки распределительных отношений и связало его определенным образом с отношениями производства.

Среди авторов, рассматривающих политико-экономический аспект качества труда, можно отметить Е.Й.Евсеенко и И.Т.Корого-дина . Однако и среди этой группы экономистов нет единства взглядов по поводу определения качества труда.

Недостаточная теоретическая обоснованность и разработанность категории "качество труда", отсутствие единых методологических основ его исследования есть следствие различных аспектов его анализа. Исследование качества труда только в рамках распределительных отношений не позволяет вскрыть его сущностную характеристику, поскольку начинаем изучать следствие, не изучив его причины. Отношения распределения представляют собой одну из составных частей целостной системы производственных отношений.

Взаимосвязь качества рабочей силы и качества труда

Поскольку категория "качество рабочей силы" отражает отношения фазы производства рабочей силы, а качество труда - отношения, связанные с потреблением, использованием рабочей силы, то взаимосвязь данных категорий определяется, преаде всего, взаимодействием фаз производства и потребления процесса воспроизводства рабочей силы.

Специфические черты процесса воспроизводства рабочей силы, как известно, обусловлены формой собственности на средства производства. При капитализме, в условиях господства частной собственности на средства производства, когда рабочий свободно распоряжается своей рабочей силой и осуществляет выбор места приложения труда в системе капиталистического производства, не является собственником средств производства, рабочая сила превращается в товар. Наемный рабочий выступает владельцем своего товара рабочая сила. Юридически он является равноправным с другими товаровладельцами, но именно это и маскирует экономическую зависимость и эксплуатацию наемного рабочего.

Превращение рабочей силы в объект купли-продажи, посредством которого происходит соединение рабочего со средствами производства, является одной из специфических черт процесса воспроизводства рабочей силы при капитализме.

Процесс формирования навыков и способностей индивида к труду и восстановление его сил, затраченных в процессе трупа, осуществляется в соответствии с потребностями капитала. Потребление товара рабочая сила связано с существованием ее в качестве составной части капитала. К.Маркс указывал, что "поскольку рабочая сила обращается на рынке, она не есть капитал ... Лишь после того, как рабочая сила уже продана и включена в процесс производства, - следовательно, лишь после того, как она перестала обращаться в качестве товара, - она становится составной частью производительного капитала, а именно: переменным капиталом в качестве источника прибавочной стоимости ....

В связи с ростом органического строения капитала спрос на его переменную часть относительно постоянное сокращается, что порождает относительное перенаселение. Основной экономический закон капиталистического способа производства ставит носителя рабочей силы вне непосредственной цели капиталистического производства. Рабочая сила при капитализме служит средством создания прибавочной стоимости, индивидуальное потребление работника выступает как составная часть производительного потребления, обусловливая,таким образом ограничение возможностей развития работника и его способностей к труду.

Общественная собственность на средства производства обусловливает формирование отношений по поводу планомерного воспроизводства рабочей силы, исходя из потребностей социалистического общественного производства. В социалистическом обществе вещественные факторы не противостоят личному, носитель рабочей силы и ассоциированные производители выступают как единое целое, отсутствуют покупатель и продавец рабочей силы. Воспроизводство рабочей силы является составной органической частью всего общественного производства, осуществляющегося под воздействием системы экономических законов социализма. Специфической чертой процесса воспроизводства рабочей силы в условиях общественной собственности на средства производства является то, что рабочая сила отдельного работника функционирует не только для собственного воспроизводства и для воспроизводства рабочей силы других членов социалистического общества, но и для всестороннего развития каждого члена общества как личности.

Процесс воспроизводства рабочей силы при социализме представляет собой единство фаз производства, распределения и потребления рабочей силы. Мы разделяем точку зрения экономистов, согласно которой фаза обмена не включается в процесс воспроизводства рабочей силы . Фаза обмена имеет место при капитализме, ее наличие связано с частной собственностью на средства производства, обусловливающей отчуждение способности к труду от ее носителя.

Между фазами процесса воспроизводства рабочей силы существует тесная связь. При социализме в фазе производства рабочей силы происходит формирование, развитие, восстановление способностей индивида к труду и всестороннее развитие его как личности. Распределение рабочей силы представляет собой процесс планомерного размещения рабочей силы между разными отраслями и предприятиями народного хозяйства наряду с распределением средств производства и предметов потребления. Использование рабочей силы представляет собой заключительный этап воспроизводства рабочей силы, результат, который подготовлен предшествующими фазами. Фаза использования рабочей силы отражает характер расходования индивидуальной рабочей силы в процессе труда.

Фаза потребления, использования рабочей силы является ведущей.в процессе ее воспроизводства. Это обусловлено прежде всего тем, что данная фаза совпадает с фазой собственно производства, которая является ведущей в процессе воспроизводства общественного продукта.

Совершенствование формирования социалистического, творческого отношения к труду в процессе подготовки рабочих кадров

В социалистическом обществе особое внимание уделяется совершенствованию процесса подготовки квалифицированной рабочей силы, что определяется ее местом и ролью в развитии производительных сил и производственных отношений. В работе "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин указывал, что наряду с развитием материальной основы производства условием прогресса производительных сил является образовательный и культурный 1 подъем массы населения . Особое внимание в условиях развитого социалистического общества необходимо уделить совершенствованию процесса формирования рабочей силы. Совехшенствование профессиональной подготовки рабочих необходимо осуществлять как по пути развития специальных знаний, навыков, необходимых для выполнения производственных операций, то есть повышения квалификационного уровня, так и по пути формирования социалистического, творческого отношения рабочего к своему труду. На современном этапе развития вопрос об отношении к труду из идейно-теоретической задачи превратился в практическую, связанную с формированием у рабочего, таких свойств, как трудо любие, добросовестность, ответственность каждого рабочего за порученный участок работы, умение подчинить свои интересы интересам всего коллектива, уважительное отношение к своим товарищам и желание оказать им помощь и передать имеющийся производственный опыт,нетерпимость к недостаткам, безхозяйственности, расточительности, высокая внутренняя требовательность и дисциплина каждого труженика. Высокий квалификационный уровень рабочего в единстве с данными свойствами характеризует высокое качество его рабочей силы.

В речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Формировать и укреплять в обществе атмосферу уважительного отношения к труду и одновременно - нетерпимости, презрения ко всем видам безделия, разболтанности, безответственности - одна из главных задач воспитательной работы" .

Формируется социалистическое отношение к труду в процессе образовательной и профессиональной подготовки рабочего. Необходимо тесно сочетать формирование знаний, навыков, способностей к труду с формированием высоких гражданских качеств, основанных на марксистско-ленинском мировоззрении, воспитании коммунистической убежденности и нравственной зрелости.

Одним из основных направлений совершенствования формирования творческого отношения рабочего к труду является проведение профессиональной ориентации. Научно-технический прогресс обусловливает усложнение производственных функций рабочего,что предъявляет особые требования к его индивидуальным особенностям, заложенным в самом человеческом организме.

Содержание труда связано с выполнением тех или иных трудовых операций. При этом качество исполнения операций определяется профессиональной пригодностью человека к данному конкретному виду труда, которая зависит от его физических и психологических особенностей. К.Маркс по этому поводу указывал: "Различные операции, попеременно совершаемые производителем товара и сливающиеся в одно целое в процессе его труда, предъяв ляют к нему разные требования. Б одном случае он должен развивать больше силы, в другом случае - больше ловкостиІ в третьем-- больше внимательности и т.д., но один и тот же индивидуум не обладает всеми этими качествами в равной мере".

В условиях господства частной собственности на средства производства ограничены возможности развития индивидуальных способностей человека. Выбор профессии и творческие элементы в труде являются при капитализме привилегией господствующего класса.

При социализме каждому предоставляется "возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои р способности, как физические, так и духовные, ... . Каждый член социалистического общества имеет право на труд, "включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образова q ниєм и с учетом общественных потребностей .