Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Качество рабочей силы, анализ его содержания и факторов роста 11
1.1. Теоретические и методологические основы исследования качества рабочей силы 11
1.2. Сущность качества рабочей силы и его функции 35
1.3. Факторы и показатели роста качества рабочей силы 58
ГЛАВА 2. Качество рабочей силы в формирующемся механизме рынка труда 85
2.1. Функциональная зависимость механизма рынка труда от качественных изменений в рабочей силе 85
2.2. Качество рабочей силы как ценообразующий фактор на рынке труда 112
2.3. Механизмы управления повышением качества рабочей силы... 139
Заключение 163
Список использованной литературы 167
- Теоретические и методологические основы исследования качества рабочей силы
- Сущность качества рабочей силы и его функции
- Функциональная зависимость механизма рынка труда от качественных изменений в рабочей силе
- Качество рабочей силы как ценообразующий фактор на рынке труда
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие рыночные преобразования в российской экономике, изменяя всю сферу общественного производства в целом, оказывают, тем самым, определенное воздействие и на социально-трудовые отношения в нашей стране. В связи с этим, для обеспечения наиболее эффективного развития отечественной промышленности, а также сферы услуг, необходимо осуществлять процесс рыночного регулирования движения трудовых ресурсов. Данное положение является обоснованием требования к созданию механизма формирующегося рынка труда с обязательным и непременным учетом как количественных, так и, в особенности, - качественных характеристик рабочей силы наемного персонала. Качество рабочей силы должно стать сегодня наиболее важным и одним из главных факторов, оказывающих свое влияние на складывающиеся отношения спроса и предложения, цены услуги труда, создание конкурентной среды на рынке труда в России.
На важность исследования качества рабочей силы, а также его постоянную актуальность указывает и тот факт, что применительно к любой экономической системе совершенствование природных и приобретенных способностей человека к труду всегда является мощным фактором повышения производительности и эффективности труда, улучшения качества выпускаемой продукции, а также расширения объемов общественного производства в целом. Укрепление здоровья человека, совершенствование его профессионального и творческого потенциала, общей и нравственной культуры представляют собой ведущий комплексный резерв научно-технического и социально-экономического развития каждой страны, единственно надежную основу процветания общества и стабильности государства.
Поэтому именно сейчас, когда темпы роста производительности труда снижаются практически во всех, в том числе и в промышленно развитых странах мирового сообщества, проблема изучения способностей человека к труду приобретает все большее значение и ей необходимо уделять должное внима
ниє. В экономической науке уже давно признано, что в условиях действия научно-технического прогресса наиболее выгодными становятся инвестиции именно в развитие "человеческого капитала", то есть в повышение образования, уровня квалификации, умений, опыта работников, а также в улучшение состояния их здоровья.
Сегодня весьма актуальной становится проблема улучшения качества рабочей силы для успешного преобразования российской экономики и более быстрого ее выхода из кризиса. Именно совершенствование способностей человека к труду сможет обеспечить рост объемов общественного производства и конкурентоспособности выпускаемых товаров. По оценкам специалистов Министерства труда РФ за счет подготовки, переподготовки и совершенствования квалификации практически всех работников действующих предприятий может быть обеспечено до 30 % роста объемов производства и до 50 % повышения производительности труда в нашей стране.
Значение изучения качества рабочей силы неизмеримо возрастает в условиях становления рыночных отношений. Так, проблема количественной и качественной характеристики трудового потенциала отнесена к наиболее актуальным вопросам научных исследований в области социально-экономических трансформаций на отечественном рынке труда. Это объясняется тем, что качество рабочей силы выступает главным фактором, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка труда, а также функционирование его механизма в целом. Следовательно, вложения в развитие персонала становятся непременным условием завоевания устойчивых и, тем более, лидирующих позиций на рынке. Все это еще раз подтверждает актуальность выбранной темы нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Начало изучения способностей человека к труду в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. Однако У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль в своих работах рассматривали
лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, раскрывая только самые общие вопросы их формирования и развития.
Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы принадлежит К.Марксу. Он детально исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы. Кроме этого, им был проведен анализ рабочей силы как экономической категории с рассмотрением и раскрытием присущих ей материально-вещественных и общественных (социально-экономических) свойств.
Заслуживает особого внимания и изучение вопросов формирования способностей человека к труду и у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев "теории человеческого капитала" (Г.Беккер, Т.Шульц, Л.Туроу и др.).
Помимо зарубежных экономистов, исследованием проблем способностей человека к труду всегда занимались и отечественные ученые, уделяя этому должное внимание. Изучение качества рабочей силы было достаточно теоретически разработано в советской экономической науке. Среди экономистов, занимавшихся вопросами формирования и совершенствования способностей человека к труду необходимо, в первую очередь, отметить Гомберга Я.И., Да-дашева А.З., Капустина Е.И., Колесова Н.Д., Котляра А.Э., Помогаеву Т.А., Рябушкина Т.В., Сергееву Г.П., Сонина М.Я., Стаканову О.В., Чижову Л.С, Шаршова И.С., Ягодкину И.А., Яковчука Н.С. и др. В работах этих ученых основное внимание уделялось исследованию трудовых свойств работников и их влиянию на эффективность общественного производства применительно к плановой системе хозяйствования.
В связи с переходом России к рыночной экономике вопросы качества рабочей силы стали разрабатываться намного слабее. В основном, в последнее время рассматриваются лишь новые требования, предъявляемые рынком к развитию способностей человека к труду, анализируются структуры занятых и безработных, а также ведутся разработки практических рекомендаций для со действия в трудоустройстве экономически активному населению. При этом встречается очень мало работ, содержащих в себе теоретико-методологическое обоснование влияния производительных способностей работника на функционирование механизма рынка труда. Все это еще раз доказывает актуальность, важность, а также необходимость постановки и решения проблемы изучения качества рабочей силы в период становления рынка труда.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели содержания и методологических основ исследования качества рабочей силы, механизмов управления его повышением и определение функциональной взаимосвязи с рыночным регулированием труда.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:
1) обосновать методологические подходы к исследованию качества рабочей силы;
2) выявить свойства рабочей силы, определяющие поэлементное содержание различных видов ее качества;
3) раскрыть сущность и функции качества рабочей силы;
4) определить факторы и показатели роста качества рабочей силы;
5) рассмотреть взаимосвязь между механизмом рынка труда и качеством рабочей силы;
6) установить зависимость ценообразования на рынке труда от качественных изменений в рабочей силе;
7) выявить механизмы управления повышением качества рабочей силы. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются
экономические отношения, возникающие по поводу качества рабочей силы, его изменения и влияния на формирующийся механизм рыночного регулирования труда.
Объект исследования - качественная определенность трудовых ресурсов региона, общества в целом и ее воздействие на формирование механизма рынка труда в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам, касающимся вопросов формирования, развития и совершенствования качества рабочей силы, а также его реализации и проявления в условиях функционирования рынка труда. Кроме этого, в диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; документы Международной организации труда (МОТ); материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций; сведения, помещаемые в периодической печати.
При написании работы использовались диалектический метод познания изучаемого объекта, а также проведение системного анализа исследования качественной определенности способностей человека к труду с применением структурного и функционального подходов в сочетании с соотношением исторического и логического аспектов рассматриваемого явления. Процесс теоретического познания осуществляется при помощи научных абстракций, полученных из самой действительности. Кроме этого, в диссертации нашли свое применение методы экономико-математического моделирования, статистические, а также графического отображения данных.
Информационной базой исследования выступают официальные статистические сведения Госкомстата Российской Федерации и Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы периодических изданий по вопросам социально-экономического положения России и некоторых зарубежных стран, результаты социологических исследований, проведенных автором совместно с сотрудниками экономического факультета ВГУ в АО "Добринский сахзавод" и АО "Кондитер" в 1993-1994 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана методологическая основа исследования качества рабочей силы с применением поэлементной структуры свойств способностей человека к труду;
- обоснована структура содержания качества рабочей силы и различных его видов;
- раскрыты сущность и функции качества рабочей силы применительно к условиям функционирования рынка труда;
- предложена классификация факторов повышения качества рабочей силы, отражающая их воздействие на отдельные его структурные элементы;
- разработана модель балльной оценки уровня качества рабочей силы с учетом развития природных и приобретенных способностей человека к труду;
- раскрыта взаимосвязь материально-вещественных и общественно-экономических свойств рабочей силы и услуги труда;
- выявлено действие качества рабочей силы как ценообразующего фактора на рынке труда;
- уточнена формула расчета стоимости квалифицированной рабочей силы с включением в нее элемента затрат на расширенное воспроизводство физических и духовных свойств работника;
- разработана концепция создания механизмов управления повышением качества рабочей силы с использованием предложенной классификации факторов его роста.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ходе проведения научного исследования выводы и предложения целесообразно, а также возможно использовать при решении возникающих социально-трудовых проблем, для совершенствования качества рабочей силы как на микро-, так и на макроуровне развития экономики в России. При этом особый интерес представляет методика построения модели оценки
уровня развития природных и приобретенных физических и духовных (в том числе умственных) способностей человека к труду, а также концепция создания механизмов управления повышением качества рабочей силы с использованием классификации факторов, оказывающих непосредственное воздействие на составляющие его виды структурные элементы.
Теоретические положения и выводы диссертационной работы применимы для дальнейшего углубления исследования по данной проблеме.
Кроме этого, полученные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Экономика трудовых ресурсов", в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики, а также в системе подготовки и переподготовки научных кадров и при разработке учебно-методических пособий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены на 20-й международной конференции "Системное моделирование социально-экономических про-цесов", проводившейся по теме "Системы стратегического планирования (предприятия, регионы, экономика в целом)" в г.Воронеже (1998 г.); всероссийских научно-практических конференциях "Социальная политика в переходной экономике" (1998 г.) и "Экономические и социальные проблемы в переходной экономике" (1999 г.); на региональных межвузовских научных конференциях "Россия на рубеже XXI века" (1995 г.), "Гуманитаризация высшего образования" (1996 г.) и "Современные тенденции рыночного механизма" (1997 г.) в г.Воронеже, а также на 2-й межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (1998 г.) в г. Орел; научной конференции секции гуманитарных наук ВГАСА "Социально-экономические вопросы функционирования рынка в РФ" (1997 г.); на научных сессиях ВГУ (1997, 1998, 1999 гг.); научных конференциях аспирантов и соискателей ВГУ (1997, 1998 гг.).
Автор принял участие в выполнении научно-исследовательской работы по теме "Эффективность труда и социальная защита работников в формирующемся механизме рыночной экономики" (номер государственной регистрации -01.9.60001461).
По результатам научных исследований опубликовано 16 работ общим объемом 9,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах, содержит введение, две главы, шесть параграфов и заключение. В работе представлено 5 схем, 5 таблиц, 1 диаграмма. Список использованной литературы включает 255 источников, в том числе 11 на иностранных языках.
Теоретические и методологические основы исследования качества рабочей силы
В любых исторических условиях трудовая деятельность, продуктивно преобразующая природный мир - это первооснова жизнедеятельности человека, бытия общества в целом. Труд является тем фактором, который создал человека и служит основой его развития. Трудовая деятельность определяет социальные связи человека с природой и с другими людьми в самом обществе.
Жизнедеятельность общества представляет собой совокупность различных форм человеческой деятельности. При этом, одни из них выступают в виде производства товаров и услуг, другие - как их потребление. Процесс производства - это, прежде всего, процесс труда. Вне труда нет и не может быть никакого производства. Даже полностью автоматизированная производственная линия требует определенных затрат труда.
В ходе выполнения трудовой деятельности человек вступает во взаимосвязь с предметами природы и ее процессами. Сила воздействия субъекта труда на природу находится в прямой зависимости от технической оснащенности производства, прежде всего, от состояния орудий труда. Содержание процесса труда исторически меняется в зависимости от изменений в технике, эволюции характера связи работника со средствами производства и др. Вместе с переворотом в техническом базисе производства меняются соотношение физического и умственного труда, степень насыщенности его элементами творчества, требования к профессиональной подготовке работников и т.д.
Для поддержания жизнедеятельности вообще, и трудовой деятельности в частности, люди должны ежедневно потреблять материальные блага, которые природа, как правило, не всегда предоставляет в готовом виде. Поэтому получать жизненные средства возможно, в основном, только путем преобразования имеющихся естественных ресурсов. Таким образом, удовлетворение даже части человеческих потребностей постоянно стимулирует дальнейшее производство товаров и услуг путем непрерывного осуществления процесса трудовой деятельности.
Человек, благодаря сознанию и мышлению, создает и приводит в движение средства производства, а также направляет их действие в желаемом, необходимом и полезном для себя направлении. В своей целенаправленной трудовой деятельности он непрерывно развивается сам и одновременно модернизирует средства производства. Сознательная и активная роль человека в производительных силах делает его ведущим элементом их функционирования и развития. Вещественные же факторы производства определяют содержание трудовых функций человека, вызывают необходимость подготовки работников, способных обслуживать средства производства.
На каждом данном этапе развития общественного производства человек с имеющимися у него способностями к труду должен соответствовать уровню используемых им средств производства, так как изменения в техническом оснащении предприятий ведут к определенным изменениям и в профессиональной специализации, и в уровне квалификации работника. Следовательно, вещественные факторы производства по отношению к человеку являются объективными материальными условиями, определяющими его целесообразную деятельность. Но оба эти фактора (человеческий и вещественный) подвижны. Они постоянно развиваются, изменяются и совершенствуются. Причем, за редким исключением, происходит это не одновременно. Задача обеспечения качественного соответствия факторов производства не противоречит положению о необходимости опережающего развития человеческого фактора. Это означает приобретение работником наряду с необходимыми профессиональными знаниями и навыками таких качеств и свойств, которые способствуют эффективному усвоению новых специальных знаний, усиливают его профессиональную мобильность, повышают производственную и творческую активность.
Таким образом, процесс общественного производства обеспечивает не только простое воспроизводство, но и развитие способностей людей к труду со всей системой общественных, в том числе и производственных, отношений. Поэтому в центре экономического развития всегда должен стоять человек как исходный пункт и конечная цель любого производства.
Познание любого объекта всегда начинается непосредственно с изучения наблюдаемых его свойств. Свойство, как сторона объекта, обусловливает его различие или сходство с другими объектами и проявляется во взаимодействии с ними. Каждый объект имеет множество свойств, характеризующих различные стороны его полезности. Единство этих свойств и составляет качество данного объекта. Таким образом, изучение отдельных свойств объекта служит ступенькой к познанию его качества.
Итак, исследование качественной определенности способностей человека к труду предполагает раскрытие сущности свойств рабочей силы, рассмотрение взаимосвязи между ними, а также определение тенденций их изменения. Это становится возможным при условии проведения системного анализа изучаемой категории с использованием структурного и функционального подходов в сочетании с методом соотношения исторического и логического аспектов изучаемого явления. Системный анализ дает возможность всесторонне познать способности человека к труду, определить факторы и средства, обеспечивающие рациональное управление их повышением, изучить способы совершенствования свойств рабочей силы для достижения необходимого уровня ее качества. При таком анализе исследуемая категория берется во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими категориями, образующими целостность явления. Процесс теоретического познания достигается методом научных абстракций, полученных из самой действительности, что обусловливает уточнение содержания или объема некоторых существующих понятий, а также ввод в категориальный аппарат при необходимости новых терминов. Метод исследования, в котором системный анализ увязан с историческим и логическим, позволяет изучать способности человека к труду не только субстанционально -как целостную систему элементов, но и генетически - в конкретно-исторической форме взаимодействия, ретроспективном и перспективном аспектах, преемственности развития свойств рабочей силы в историческом процессе. Следовательно, необходимо, по нашему мнению, рассмотреть в данной работе как исследуемая категория возникла, какие главные этапы прошла в своем развитии, что представляет собой теперь и на этой основе логически предположить, сделать определенные выводы о возможных перспективах ее будущего развития.
Сущность качества рабочей силы и его функции
Качество вообще как философское понятие есть выражение определенности объекта. Оно отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, характеризующее его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов. Еще Гегель определил качество как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания вещей и становления мира, как непосредственную характеристику бытия объекта1. Как уже было отмечено, качество объекта обнаруживается в совокупности его свойств. Но оно не сводится лишь к отдельным его свойствам. Категория качества выражает целостную характеристику функционального единства существующих свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличие от других объектов или сходство с ними. Качество вещей и явлений не вечно, оно подвержено изменению. Новое качество возникает в результате скачкообразного перехода от одного состояния объекта к другому. Это происходит не случайно, а закономерно, в результате накопления незаметных и постепенных количественных изменений. Качество объекта не существует без его количественной определенности. Таким образом, любой объект представляет собой единство качества и количества. По своей природе качество первично, а количество вторично. Количество отображает общее и однородное в качествах вещей и явлений, благодаря чему они оказываются сравнимыми. Поскольку качество находит свое выражение в свойствах, постольку сравнивать количественно можно лишь одинаковые свойства. Количественное исследование возможно лишь после качественного познания предметов и явлений, обнаружения в них однородных свойств, то есть оно дает возможность судить об уровне имеющегося качества исследуемого объекта. Впервые диалектическую взаимосвязь количества и качества, а также их различие выявил еще Гегель. Он отмечал, что если при изменении качества происходит превращение данной вещи в другую вещь, то количественное изменение в известных границах не вызывает подобного превращения. Единство количества с качественной определенностью составляет меру объекта. Она указывает предел, за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта и наоборот. Количество может изменяться в определенных пределах без изменения качества, не нарушая единства меры объекта. Но увеличение или уменьшение количества за пределы границ меры есть также и изменение качества. Такое изменение не означает отмену качества вообще, а есть лишь замена одного качества другим. При этом перемена качественной определенности объекта есть выражение происходящих изменений в его свойствах. Изменение свойств в пределах данной меры означает возрастание или уменьшение уровня качества. Изменение качества за пределы границ меры объекта означает возникновение нового качества с иными свойствами. Науке известны следующие три основных вида качества, выражающих различные свойства и отношения материального мира. 1. Природное качество, в основе которого лежат свойства самой материи, природного явления. 2. Функциональное качество.
В основе данного вида качественной определенности лежит другой принцип образования свойств - специализация или назначение. Это качество объектов состоит в том, чтобы они соответствовали своему назначению, своей функции. Первичные, природные качества здесь являются лишь средствами существования функциональных качеств объектов. 3. Системное качество. В отличие от первых двух оно представляет собой совокупное (или интегральное) качество. Опираясь на функциональное и имея свою общественную форму выражения, системное качество отражает определенные социально-экономические отношения.
Итак, познание объекта идет от качественных оценок и описаний предметов или явлений к установлению количественных закономерностей, опираясь на которые можно глубже исследовать качество, и далее к их единству -мере. Качественная определенность представляет собой совокупность свойств и признаков, присущих тому или иному объекту, и во взаимосвязи с количеством образует диалектическое единство внутри определенной меры этого объекта. Количественная определенность есть совокупность пространственно-временных параметров объекта, отражающих его величину, объем и т.д. Следовательно, каждому объекту присущи три характеристики: качество, количество, мера. При исследовании качества рабочей силы принципиальное значение имеет качественная и количественная определенность способностей человека к труду, характеризующая уровень их развития, то есть, меру данного понятия. Качество рабочей силы зависит от большого числа свойств рабочей силы и выражается системой количественных показателей. Приступая к изучению сущности качества рабочей силы необходимо выяснить, по нашему мнению, особенности этой категории. Следует отметить, что понятие "рабочая сила" тесно связано с "трудом". Труд представляет собой процесс функционирования рабочей силы. В свою очередь, рабочая сила выступает материальной основой и источником труда. Таким образом, исходя из имеющейся взаимосвязи по своему содержанию данных понятий некоторую схожесть имеют и категории, отражающие их качественную сущность, то есть "качество рабочей силы" и "качество труда". Они включают ряд схожих свойств, характеризующих формирование, совершенствование и реализацию способностей человека к труду. Поэтому не случайно, на наш взгляд, в западной экономической науке не рассматривается "качество рабочей силы" в виде самостоятельной категории, а "качество труда" наделяется, в том числе, и свойствами, определяющими уровень развития способностей человека к труду
Функциональная зависимость механизма рынка труда от качественных изменений в рабочей силе
Прежде чем рассмотреть влияние качественных изменений в рабочей силе на функционирование механизма рынка труда, мы считаем целесообразным показать, что представляет собой сам этот рынок, каков механизм его действия, а также в чем заключается специфичность товара, по поводу которого заключаются сделки купли-продажи между работодателями и наемными работниками.
Необходимо отметить, что термин "рынок труда" применяется нами в виду его широкого распространения в экономическом понятийном аппарате, то есть как общепринятый в мире - "labour market". Но, несмотря на это, мы не разделяем ту точку зрения, что именно труд является объектом обмена на данном рынке, и к этому мы еще вернемся.
В отечественной и зарубежной экономической литературе имеются различные подходы к пониманию и определению "рынка труда". Так, согласно одному из них, "рынок труда" трактуется либо как место, где совершаются сделки по поводу купли-продажи соответствующего товара, либо как непосредственно процесс обмена, с присущими ему отношениями спроса и предложения между субъектами этого рынка. Данная позиция имеет, по нашему мнению, свою историческую теоретико-методологическую основу. Не вдаваясь в ее описание отметим лишь, что еще у А.Маршалла в работе "Принципы экономической науки" при объяснении понятия "рынок" приведены следующие высказывания других ученых (Курно и Джевонса), характеризующие его толкование именно в таком аспекте. Как отмечает Курно, "экономисты подразумевают под термином "рынок" не какую-либо конкретную рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться"1. В свою очередь, Джевонс замечает, что вначале "рынок представлял собой публичное место в городе, где пищевые продукты и другие предметы выставлялись на продажу, но затем это слово было обобщено и стало означать всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара".
Близкие к этим по своему содержанию, но уже применительно непосредственно к толкованию "рынка труда", суждения можно встретить и у современных зарубежных и отечественных экономистов. Так, среди западных ученых в данном направлении рьшок труда трактуют, например, Р.Эренберг и Р.Смит. Они пишут, что этот рынок "...состоит из всех тех, кто покупает или продает труд... В любой конкретный день буквально тысячи фирм и тысячи работников находятся на «рынке» и пытаются совершить эту сделку".
Аналогичная позиция прослеживается и в отечественной экономической литературе, когда рынок труда сводят лишь к сфере обмена, купле-продаже рабочей силы или к совокупности экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями на нем . Наиболее емким определением рассматриваемого рынка в таком его понимании является, на наш взгляд, следующее высказывание А.Котляра. Он отмечает, что рынок труда "представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства" .
Мы считаем, что основным недостатком всех этих приведенных толкований является как раз сведение рынка труда лишь к процессу купли-продажи, то есть его понимание в узком смысле. Однако было бы неправильно, на наш взгляд, ограничивать функционирование рынка труда моментом совершения сделки между его участниками. Его принципиальное отличие от рынков других товаров в том и состоит, что он существует как за пределами процесса производства, так и внутри конкретного предприятия. В этом заключается, на наш взгляд, уникальность данного рынка. Например, А.А.Никифорова анализируя рынок труда, выделяет следующие основные его типы: внешний и внутренний. "Внешний или профессиональный рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами и предприятиями. Внутренний рынок труда основывается на движении кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы прежнему, либо по вертикали, на более высокие должности или разряды".
Конечно, можно спорить по поводу того, что продвижение работников по службе является прерогативой рынка труда, но нельзя не признать, по-нашему мнению, тот факт, что механизм данного рынка действует как на уровне отдельно взятой территории или государства в целом, так и на уровне конкретного предприятия. Поэтому не точной, как мы считаем, является позиция тех авторов, которые отношения, присущие этому рынку, не распространяют на уже занятых наемных работников, то есть не выделяют внутрифирменный рынок труда. Так, В.А.Павленков отмечает, что если относить к рынку труда только тех, кто не занят и ищет работу, то при отсутствии таковых (особенно в локальных рынках) получится, что в рыночной экономике нет рынка труда, а это неверно. Следовательно, нужно признать, продолжает он, что данный рынок охватывает всех способных работать как уже занятых, так и не занятых наемным трудом1. Как отсюда видно, данное высказывание еще раз подтверждает ту позицию, что действие рынка труда не ограничивается только отношениями найма работников.
Качество рабочей силы как ценообразующий фактор на рынке труда
В предыдущем параграфе 2 главы диссертационной работы нами уже было показано и объяснено, что в качестве объекта заключения сделок на рассматриваемом рынке выступает услуга труда, а не рабочая сила человека или его труд. Следовательно, исходя из такого теоретического положения, целесообразно и правильнее будет говорить о цене именно услуги труда, как одном из основных элементов механизма данного рынка. Но поскольку общепринятым термином является все-таки "рынок труда", а не "рынок услуг труда", то в связи с этим, имеет место и использование в экономической литературе понятий "цена труда" и даже "цена рабочей силы". Поэтому, мы считаем необходимым, отметить следующее. Несмотря на то, что в принятой терминологии наиболее распространенным и часто употребляемым понятием является "цена труда", под ней следует подразумевать "цену услуги труда", основой стоимости которой, как уже было показано, являются затраты на восстановление, а также дальнейшее развитие и совершенствование способностей человека к труду, то есть стоимость его рабочей силы.
В связи с этим, мы считаем целесообразным показать взгляды и суждения представителей различных экономических направлений по поводу толкования и объяснения сути данного понятия.
Исходной позицией А. Смита и его последователей был постулат о продаже рабочим своего "труда". Он считал, что сам труд, то есть процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. А плата за "труд" (заработная плата) представляет собой денежную "цену труда" или "доход, получаемый от труда" . В основе величины заработной платы у Смита находится стоимость товаров, необходимых для поддержания жизни рабочего и его семьи. Он отмечал, что "существует известная граница, ниже которой не возможно, по-видимому, сократить на сколько-нибудь продолжительное время обычную заработную плату даже низших видов труда" . И далее. "Человек всегда должен иметь возможность существовать своим трудом, и его заработная плата должна по меньшей мере быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна несколько превышать этот уровень; в противном случае ему было бы невозможно содержать семью..." .
Идеи А. Смита о плате за труд развил дальше Д. Рикардо, введя экономическую терминологию понятия "естественной" и "рыночной цены труда". "Естественной ценой труда является та, которая необходима, чтобы рабочие имели возможность существовать и продолжать свой род без увеличения или уменьшения их числа"3. При этом он отмечал, что такая возможность зависит не только от количества денег, которое получает работник "в виде заработной платы, а от количества пищи, предметов жизненной необходимости и комфорта, ставшими для него насущным в силу привычки, которые можно купить за эти деньги"4. Таким образом, Рикардо показал, что естественная цена труда должна соотносится с ценой "пищи, предметов насущной необходимости и удобств, требующихся для содержания рабочего и его семьи".
Итак, как отсюда видно, представители английской школы классической политэкономии под ценой труда подразумевали заработную плату работника, которую ставили в зависимость от стоимости жизненных средств, необходимых не только для воспроизводства его способностей к труду, а также и для содержания семьи. При этом ими было отмечено, что цена труда должна иметь свой низший предел, обеспечивающий лишь на минимальном уровне простое восстановление производительных сил работника.
Наиболее обстоятельный анализ и глубокое обоснование стоимости товара рабочая сила дал К.Маркс. Он показал, что заработная плата представляет собой превращенную форму стоимости и цены рабочей силы, выступающую на поверхности явлений как стоимость и цена труда. Стоимость рабочей силы, по Марксу, определяется рабочим временем, необходимым для производства и воспроизводства этого специфического товара. Производство же рабочей силы "состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни"1. А для этого требуются определенные денежные затраты. Таким образом, "...стоимость рабочей силы есть стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца"2. При этом жизненные средства включают в свой состав различные предметы потребления и услуги, удовлетворяющие не только физиологические потребности работников, но также и духовные их интересы. Кроме этого, Маркс говорил о минимальной границе стоимости рабочей силы . "Самой низкой и единственно необходимой нормой заработной платы является стоимость существования рабочего во время работы и сверх этого столько, чтобы он мог прокормить семью и, чтобы рабочая раса не вымерла" . Существенным элементом, входящим в стоимость рабочей силы К.Маркс называл средства, предназначенные для обучения и переобучения работника, причем их должно быть тем больше, чем квалифицированнее рабочая сила.
Несколько иного подхода при рассмотрении основ формирования цены на рынке труда придерживаются сторонники концепции "человеческого капитала". Так, Г.Беккер, Т.Шульц и их коллеги исходят из того, что производительные качества человека ни купить, ни продать нельзя, а продаются и покупаются лишь "услуги человеческого капитала". Стоимость же этого капитала они предлагают определять по издержкам его производства. При этом, Беккер отмечает, что в состав издержек новых знаний, умений и совершенствования мастерства работника "входят стоимость времени и усилий обучающихся, "преподавание", обеспечиваемое другими, а также используемое для этого оборудование и материалы"1. Таким образом, из этого можно, на наш взгляд, судить о том, что при определении стоимости "человеческого капитала" сторонники данной концепции основываются, как правило, не на тех затратах, которые работник должен будет осуществить для восстановления своих способностей к труду, а соотносят ее с инвестициями в приобретение конкретного качества производительных свойств человека, то есть с созданием его специфического капитала. Именно в этом и состоит, по нашему мнению, отличие позиции приверженцев концепции "человеческого капитала" по сравнению с принятыми положениями в классической школе английской политэкономии и марксистской теории относительно раскрытия сути стоимости, а, следовательно, и цены, складывающейся на рынке труда.