Становление российского рынка труда Мухаметзянов Ильфак Мунирович

Становление российского рынка труда
<
Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда Становление российского рынка труда
>



Мухаметзянов Ильфак Мунирович. Становление российского рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/1640

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические вопросы исследования рынка труда 9

1.1. Эволюция концептуальных подходов к анализу рынка труда 9

1.2. Особенности формирования рынка труда в России 30

1.3. Спрос и предложение на рынке труда 48

2. Тенденции становления и развития российского рынка труда 73

2.1. Дифференциация и дискриминация на рынке труда 73

2.2. Неформальная занятость на рынке труда и её социально-экономические последствия 93

2.3. Миграция как фактор формирования рынка труда 118

2.4. Государственное регулирование занятости в преодолении угроз экономической безопасности 134

Заключение 147

Список использованной литературы 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические реформы, проводимые в России, затронули и сферу использования трудовых ресурсов. В связи с этим, в рыночных условиях России формируется иная направленность и иные режимы функционирования рынка труда и поведения на нем экономически активного населения по сравнению с советским периодом. Поэтому возникает необходимость исследования специфики становления российского рынка труда.

Современная научно - техническая революция расширяет и изменяет содержание труда, трудовых функций, повышает роль интеллектуального фактора производства, приводит к росту общеобразовательной и профессиональной подготовки работников. Можно утверждать, что сегодня товар - рабочая сила эволюционирует в товар - интеллект. Информационные технологии расширяют интеллектуальные возможности человека. Достаточно высокий уровень образования позволяет работникам быстрее адаптироваться к возникающим изменениям в процессах труда, возрастает мобильность рабочей силы. Наряду с совершенствованием качества рабочей силы и возрастанием значения человеческого капитала наблюдается и противоположная тенденция - ухудшается содержание многих видов деятельности, происходит вытеснение работников среднего уровня квалификации.

В России это происходит на фоне роста масштабов неформальной занятости, внутренней и внешней трудовой миграции, дискриминации и дифференциации на рынке труда.

В данных условиях появляется настоятельная потребность в разработке новых подходов к анализу становления и функционирования российского рынка труда.

Это позволит выработать комплекс превентивных мер в социально 4

трудовой сфере, реализация которых будет способствовать достижению эффективной занятости с достойной оплатой труда, удовлетворению развивающихся потребностей экономики в работниках соответствующей профессиональной квалификации, а также поможет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка труда.

Степень разработанности проблемы. Научную основу теории рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др. Современные тенденции и проблемы рынка труда получили освещение в работах С Дорнбуша, А Оукена, А. Риза, Г. Клея, Е Фелпса, С. Фишера и др. зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной экономической науке различные аспекты рынка труда и занятости нашли отражение в работах таких авторов, как А. Ананьев, Е. Борисов, Н. Вишневская, А. Дадашев, С. Дятлов, И. Заславский, А. Кашепов, Л. Киян, И. Корогодин, А. Котляр, Л. Кочетова, С. Кузьмин, В. Марцинкевич, И. Маслова, Д, Некипелов, А Радаев, А. Рофе, Э Саруханов, Л. Чижова и др.

Большой вклад в исследование процесса формирования российского рынка внесла казанская экономическая школа и, в первую очередь, такие ученые - экономисты, как С. Абдуллина, Б. Абсалямов, К. Азизов, Л. Забирова, Р. Мазитова, Р. Нугаев, М. Сафиуллин, Ф. Хамидуллин, С. Шарапов и др. Их исследования позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретико-методологических и практических подходов к изучению становления и функционирования рынка труда и регулированию занятости в России и Республике Татарстан.

Между тем, теоретические и методологические исследования в данной области нельзя считать завершенными. При всем многообразии подходов к анализу процесса становления российского рынка труда практически отсутствуют комплексные исследования его состояния и тенденций развития. Остаются не до конца изученными социально - экономические последствия таких явлений, как неформальная занятость, трудовая миграция. Недостаточная степень разработанности проблемы становления российского рынка труда и наличие большого круга дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы. Основной целью диссертационной работы является выявление и анализ особенностей становления и функционирования рынка труда в современных условиях России, а также определение эффективности проводимой государственной политики занятости.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков рынка труда и на их основе дать социально-экономическую характеристику российскому рынку труда;

- выявить факторы, оказывающие влияние на процесс формирования и функционирование рынка труда России;

- раскрыть закономерности становления российского рынка труда;

- исследовать дискриминацию и дифференциацию на рынке труда;

- провести комплексный анализ социально-экономических последствий неформальной занятости;

- изучить трудовую миграцию как фактор формирования современного рынка труда;

- предложить направления взаимодействия государства и общества в развитии национального рынка труда.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования рынка труда.

Объектом исследования является рынок труда, особенности его становления и тенденции развития.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда, а также основы Российского законодательства и законодательства Республики Татарстан в сфере труда и трудовых отношений.

Методологической базой решения поставленных задач стало современное направление развития диалектического метода, абстрактно-логический, системный методы, эволюционный, исторический подходы и экономико-статистический метод анализа данных.

Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, обзоры, подготовленные Институтом научной информации по общественным наукам РАН, а также Бюро экономического анализа, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыты закономерности становления и функционирования российского рынка труда, определяющими среди которых являются распад его на официальную и неофициальную части, а также то, что трансформационный спад производства обусловил соответствующее ему падение спроса на рабочую силу, но не привел к адекватному снижению уровня занятости;

- выявлены факторы, детерминирующие занятость российского населения, а именно: демографический кризис, трудовая миграция, несоответствие спроса и предложения рабочей силы, значительный потенциал неэффективной занятости, несоответствие цены рабочей силы и ее стоимости, предстоящая либерализация внешней торговли;

- исследованы основные причины диспропорций в спросе и предложении рабочей силы. К ним относятся: несбалансированность между качественной структурой потребности предприятий в кадрах и профессионально - квалификационным потенциалом рабочей силы; несовершенство методов прогнозирования предприятиями кадровой потребности и использования потенциала рынка труда как источника ее удовлетворения и др.; - изучены особенности тендерной, поколенческой, национальной и других видов дискриминации на российском рынке труда и ее основные причины: монопсоническая власть, профессиональная сегрегация, личное и статистическое предубеждения;

- на основе социально - структурного анализа моно-, поли- и неформальной занятости сделан вывод о том, что неформальную занятость в переходной экономике можно рассматривать как адаптационную реакцию субъектов рынка на системную трансформацию в обществе. Экономический эффект от неформальной занятости рассмотрен на уровне домохозяйств, предприятия, отрасли и экономики в целом;

- доказано, что государственное воздействие на процесс формирования российского рынка труда следует осуществлять комплексно по следующим направлениям: совершенствование законодательства в сфере занятости, повышение качества рабочей силы, увеличение спроса на рабочую силу, регулирование трудовой миграции, сокращение масштабов трудовой дискриминации, консолидации финансовых средств на реализацию политики занятости и повышение эффективности их использования, активизации деятельности органов службы занятости на рынке труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем рынка труда;

- в процессе совершенствования государственной политики занятости;

- в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика труда», «Экономика образования», «Экономика социальной сферы», при разработке соответствующих программ и учебников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004 г.), международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (Казань 2004 г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, макроэкономики, микроэкономики в КГФЭИ. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 170 источников, и приложения.

Эволюция концептуальных подходов к анализу рынка труда

Рынок труда - важнейший элемент экономики страны, что обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Именно в его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства - рабочей силы. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наемных работников, которые поставляют в производство основную массу рабочей силы.

Отсчет времени начала внедрения рыночных отношений в сферу труда в России начался с принятия в 1991 г. Закона РФ «О Занятости населения в Российской Федерации», который впервые ввел в практическую деятельность государственных органов управления трудом такие понятия, как безработица, рынок труда, неполная занятость. Отказ государства от принципа полной занятости и практических действий по ее достижению означал для целых поколений россиян необходимость изменения своего поведения в сфере социально-трудовых отношений. Регулярно вносимые в названный закон изменения и дополнения повышали ответственность граждан за самостоятельное решение проблемы трудоустройства, что выразилось в постепенном ужесточении критериев и признаков, необходимых для признания человека безработным; в сокращении сроков и размеров выплаты пособий по безработице. Тем самым государство обозначило окончание своеобразного адаптационного периода перехода от полной гарантированной занятости к рынку труда.

Отношения в сфере труда базовые, основополагающие в системе экономических отношений общества, что обусловлено, в первую очередь, ролью труда как в жизни отдельного человека, так и в жизни человеческого общества в целом. Представители практически всех направлений экономической науки рассматривали труд как источник материальных и духовных благ общества, деятельность, с помощью которой человек формирует и реализует основные черты собственной личности. Но если роль и значение труда для человека и общества общепризнанны и не вызывают сомнений и споров, то вопросы о способах включения человека в трудовую деятельность, методах привлечения его к труду, степени вмешательства государства в регулирование занятости остаются предметом дискуссий.

А. Смит, работая над своим основным трудом «Исследование о природе и причинах богатства народов», вел научную полемику с учеными-экономистами своего времени, в частности, со сторонниками меркантилистов и физиократов. Экономическая теория меркантилизма основным источником богатства страны считала «благоприятный торговый баланс», т.е. ситуацию, при которой экспорт превышает импорт. В свою очередь, физиократы считали, что истинный источник богатства — земля и другие природные ресурсы. С противостояния меркантилистов и физиократов начался в экономической науке и спор о необходимости и возможности государственного вмешательства в экономику: если первые считали государственную помощь предпринимательству обоснованной, то вторые отрицали ее целесообразность. А. Смит отошел от взглядов своего времени, полагая, что богатство нации создается в процессе производства, а его главный источник — человеческий труд. Вместе с тем, классики трактовали труд как один из факторов производства, распространяя на него основные закономерности товарного производства, фактически рассматривая его как товар. Они полагали, что рыночная экономика, свободная от государственного регулирования, способна обеспечить полное использование производственных ресурсов, в том: числе и труда. А. Смит утверждал, что полная занятость—это норма рыночной экономики, достигаемая с помощью «невидимой руки», т.е. тех экономических сил, которые сегодня называют спросом и предложением. Ж.Б. Сей, развивая теорию А. Смита, изучал роль рынка в удовлетворении потребностей людей и выработал положения, впоследствии получившие название «Закон Сея». Согласно им, «производство создает свой собственный спрос», т.е. люди производят и продают товары с целью приобретения других товаров. Если учитывать роль труда как фактора производства, способствующего производству новых товаров, то и сам труд начинает приобретать товарный характер.

Давид Рикардо - другой крупнейший представитель классической школы, был признанным главой английских экономистов своего времени. Его основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» вышел в свет в 1817 году. Он стоял на позиции трудовой теории стоимости, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорциональна труду, затраченному на его производство. Считал широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения. Он обосновал обратно пропорциональную зависимость между заработной платой работников и прибылью предпринимателей.

Таким образом, классики политической экономии полагали, что рыночная система сама способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и ресурсов рабочей силы. Они утверждали, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой - политика невмешательства государства в экономическую жизнь.

Классическая политическая экономия послужила основой исследования К. Маркса «Капитал. Критика политической экономии».

Исследование занятости и рынка труда в его экономическом учении базируется на трех важнейших положениях: - теории прибавочной стоимости; - теории роста органического строения капитала; - законе народонаселения.

Вопросы рынка труда рассматриваются Марксом в 23-ей главе 1 тома «Капитала». В ней он анализирует влияние возрастания капитала на положение рабочего класса и занятость. Важнейшие положения этого исследования - строение капитала и изменения, которые он претерпевает в ходе накопления. Стоимостное соотношение постоянного капитала и переменного он называет органическим строением капитала. «Рассматриваемое со стороны стоимости строение определяется тем отношением, в котором капитал делится на постоянный капитал, или стоимость средств производства, и переменный капитал, или стоимость рабочей силы, т.е. общую сумму заработной платы». [99.626] Если исходить из того, что это строение остается без изменения, то спрос на труд увеличивается пропорционально возрастанию капитала.

По мере развития рыночного капиталистического хозяйства происходит рост органического строения капитала. Этот рост обусловлен, прежде всего, действием закона прибавочной стоимости. Стремясь к получению избыточной прибавочной стоимости, предприниматели заинтересованы в том, чтобы снижать индивидуальную стоимость товаров на своих предприятиях ниже общественной. А для этого нужны технические усовершенствования и увеличение затрат на постоянный капитал. В результате доля переменного капитала уменьшается, спрос на рабочую силу относительно снижается, численность занятых увеличивается всё меньше по сравнению с ростом всего капитала и всего общественного производства.

Особенности формирования рынка труда в России

На вопрос о существовании российского рынка труда пока нельзя ответить однозначно. Можно сказать, что идет процесс формирования рынка труда, если иметь в виду полноценный рынок труда в масштабах всей экономики. Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы.

В основе функционирования рынка труда лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако функционирование рынка труда имеет свои особенности. Они связаны с характером воспроизводства и особенностями товара «рабочая сила». К этим особенностям относятся:

1. Неотделимость права собственности на товар рабочую силу от его владельца. На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает лишь право использования и частичного распоряжения способностями к труду. Вместе с тем, наниматель покупает не просто рабочую силу, как один из многих товаров, а имеет дело с человеком, обладающим определенными правами, которые работодатель не может нарушать, если не хочет нести юридическую ответственность и экономические потери.

2. При покупке товара «рабочая сила» взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (работодателя) длится гораздо дольше, чем при покупке, например, продовольственных товаров.

3. Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профсоюзов, объединений работодателей и т.д.) тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда, это вызывает необходимость более детальной регламентации различных сторон их деятельности.

4. Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость заключения индивидуальных трудовых сделок с наемным работником.

5. Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Процесс обмена рабочей силы начинается в сфере обращения товара «рабочая сила» передачей права пользования способностью к труду покупателю. Далее он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы -действительного труда на номинальную заработную плату. Заканчивается этот процесс в сфере обращения жизненных благ фактом обмена номинальной зарплаты на жизненные средства. Тогда как обмен вещного товара начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара.

6. Для работника играют важную роль неденежные аспекты сделки, а именно: содержание и условия труда; гарантии сохранения рабочего места; перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста; микроклимат в коллективе и т.д.

За последнее десятилетие в нашей стране сформировались институциональные, экономические и социальные предпосылки рыночной системы занятости. Во-первых, были демонтированы правовые основы командно-административной системы организации и регулирования трудовых ресурсов и конституционно установлены новые принципы трудового права. Они базировались на признании права каждого гражданина свободно распоряжаться своими профессиональными способностями вне рамок государственного принуждения к труду. Во-вторых, в процессе приватизации и акционирования государственных предприятий возникли два базовых субъекта рынка труда - наемные работники и работодатели. В-третьих, были сформированы предпосылки рыночного обмена продавцов и покупателей рабочей силы, первичные элементы контрактной системы найма, составляющие основу функционирования развития рыночного хозяйства. В-четвертых, «запущены» механизмы спроса-предложения рабочей силы, которые постепенно начали замещать централизованно-плановые механизмы определения и установления стоимостных критериев заработной платы наемных работников.

Все эти предпосылки, с нашей точки зрения, являются реальным фактом переходного периода, однако их появление говорит лишь о зачаточном состоянии рынка труда и соответствующей ему системе занятости, возникших в процессе трансформационного этапа.

Формирование российского рынка труда происходило под влиянием как общеэкономических, так и специфических для России условий и факторов, оказывающих в их взаимосвязи и взаимодействии влияние на современные тенденции и условия занятости населения. Эти факторы и условия различаются по своему характеру, степени и направлениям воздействия на рынок труда.

Одним из наиболее общих факторов, влияющих на параметры рынка труда, является то, что он начал своё формирование в условиях системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Наиболее ощутимое влияние оказывает, естественно, экономический кризис, проявляющийся в спаде производства, сокращении инвестиций, массовых неплатежах, резком и неоправданном ни с социальной, и с экономической точки зрения увеличении разрыва в уровне доходов среди работающего населения. Следствием экономического кризиса является не только сокращение спроса на рабочую силу, возникновение безработицы, сужение возможностей активизации этого спроса за счет целенаправленных государственных инвестиций, но и нарушение ранее существовавшей, пусть далеко не совершенной и недостаточно действенной системы мотивации к эффективной трудовой деятельности, приобретению престижной профессии. Одним из факторов деградации этой системы является утрата управляемости процессом формирования доходов населения. Действующая сейчас система мотивации ориентирует население не столько на то, что сложный квалифицированный труд гарантирует получение высоких заработков, сколько на то, что можно достичь высоких доходов при минимальном образовании и нагрузке.

Другой особенностью является то, что скорость формирования рынка труда явно недостаточна для того, чтобы успешно складывались рыночные предпосылки эффективного экономического роста. Можно прогнозировать, что в случае продолжения рыночных преобразований будет исчезать избыточная численность работников на предприятиях, и развиваться конкуренция работников за более благоприятное рабочее место.

В то же время - и это ещё одна особенность процесса формирования рынка труда - его становление иногда даже опережало по своим темпам зарождение ряда других элементов рыночного хозяйства. Это относится и к рынку услуг, и к рынку ценных бумаг, и к отставанию в развитии рынка жилья. Именно отсутствие рынка жилья сыграло существенную роль в том, что масштабы меж- и внутри областной миграции в пределах России не только не возросли, что можно было бы ожидать с учетом возникновения и расширения масштабов безработицы на фоне наличия сводных рабочих мест в ряде территорий, но и, наоборот, даже сократились. Отсутствие реальной возможности купли-продажи жилья блокировало территориальные перемещения работников.

Дифференциация и дискриминация на рынке труда

В результате активизации перераспределительных процессов движения рабочей силы: с государственных предприятий - на частные и акционерные, с крупных - на средние и малые, из индустриальных отраслей - в сферу услуг, с работы по найму - в самозанятость и предпринимательство, из формального сектора экономики - в неформальный одной из особенностей российского рынка труда стало углубление дискриминации и дифференциации в оплате труда. Это связано с увеличением межотраслевых, межрегиональных различий в оплате труда. Заработная плата также существенно зависит от размера и формы собственности предприятий.

В первую очередь произошло снижение удельного веса занятых в сфере материального производства. Наибольшее сокращение произошло в промышленности и строительстве. Уменьшение численности работников, в основном, характерно для отраслей в которых наблюдались спад производства и, большие размеры неполной занятости и низкая оплата труда.

В первую очередь это - машиностроение, лёгкая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, проектные и проектно-изыскательские организации, наука и научное обслуживание.

В то же время в непроизводственной сфере экономики быстрыми темпами росло число занятых в торгово-посреднической, финансовой сферах, в налоговых, аудиторских, нотариальных службах.

Большая подвижность рабочей силы в течение периода явилась следствием структурной перестройки экономики, вызванной как негативными тенденциями переходного периода: снижением объёмов производства во многих отраслях материальной сферы, отраслевыми различиями в уровне оплаты труда, хронической задолженностью по выплате заработной платы, значительными масштабами неполной занятости так и необходимостью приблизить структуру экономики России к структуре экономики в высокоразвитых странах.

Под влиянием перечисленных выше факторов оборот рабочей силы в экономике значительно ускорился. Показатели оборота рабочей силы значительно варьируют по отраслям, что отражает процесс перераспределения трудовых ресурсов. Наиболее интенсивное движение происходит в строительстве, общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, жилищно - коммунальном хозяйстве, торговле и общественном питании.

Высокая мобильность рабочей силы имеет свои положительные и отрицательные стороны. Она способствует переливу трудовых ресурсов между предприятиями, позволяя им быстрее адаптировать структуру занятых к изменениям спроса на свою продукцию. При этом повышается и адаптационный потенциал работников, что помогает им легче приспосабливаться к меняющейся ситуации на рынке труда. С другой стороны интенсивный оборот рабочей силы приводит к потере работниками специальных профессиональных навыков и увеличивает издержки рынка труда на их восстановление и приобретение новых.

Существенно изменилось распределение занятого населения по предприятиям и организациям различных форм собственности. В формировании рынка труда в последние годы происходит интенсивный перелив рабочей силы из государственного сектора в негосударственный, что усиливает роль в экономике последнего. Это связано как с движением рабочей силы, так и с изменением форм собственности предприятий, разгосударствлением экономики.

Наиболее активно в негосударственный сектор уходит молодёжь до 30 лет - по возрастному составу и мужчины - по половому составу. При этом на государственных предприятиях остается наименее конкурентоспособная часть занятого населения, в связи, с чем происходит снижение их трудового потенциала, возникает проблема «старения» рабочей силы.

В России утверждение рыночных отношений сопровождалось, как известно, тотальным снижением реальной заработной платы. Ухудшилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; рабочая сила оценивается ниже ее стоимости. Возникла огромная неоправданная дифференциация заработной платы между отраслями и отдельными социальными группами населения. Для подавляющего большинства работников заработная плата перестала быть фактором, стимулирующим трудовую активность, повышение квалификации, улучшение производственных и экономических показателей. Несвоевременные ее выплаты и огромные суммы задолженности не только порождают серьезные проблемы для работников, но и препятствуют развитию предприятий и экономики страны в целом.

По данным Единого государственного реестра, доля предприятий, относящихся к частной форме собственности, составила почти 79% общего их количества, а к государственной - около 12%.

Усиление межотраслевой дифференциации по оплате труда - одна из наиболее характерных тенденций пореформенного времени. В промышленности с 1994 г. по 2004 г. на уровне средних находились лишь заработки работников машиностроения и промышленности строительных материалов. Значительно ниже среднего получали работники легкой промышленности: около 70% среднего уровня по промышленности и почти в 2 раза меньше, чем в пищевой, где зарплата в 1,3 раза выше средней. Только в химической промышленности наблюдались позитивные изменения: если в 1994 г. зарплата в отрасли составляла 90% от средней по промышленности, то в 2004 г. она превысила ее в 1,3 раза. Так в РТ в отрасли страхования и финансов средняя месячная зарплата в 2004 году составила 211,6 % от среднего республиканского уровня, тогда как в сельском хозяйстве - 45,8 %, а в образовании 59,9 %. (См. Приложение 8. Диаграмма 8.1). В Татарстане, как и в России, высокая дифференциация в оплате труда результат отсутствия естественной конкуренции между предприятиями и отраслями.

Неформальная занятость на рынке труда и её социально-экономические последствия

Под влиянием кризисных явлений в экономике в 1990-е годы в российской экономике возросли масштабы неформального рынка труда. В этот период рынок труда характеризовался ухудшением экономического и правового положения наемных работников, резким снижением оплаты труда. Широкое распространение получили такие явления, как безработица, длительные административные отпуска, массовые невыплаты заработной платы, практически полное отсутствие правовой защищенности наемных работников в негосударственном секторе экономики, сокращение спроса на рабочую силу.

В подобных условиях массовое развитие неформальной занятости можно было рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации.

Неформальная занятость, с одной стороны, способствовала вхождению населения в состав рабочей силы, выступила альтернативой безработице и экономической неактивности, повысила мобильность рабочей силы, сдерживала падение уровня жизни. С другой — нерегулярный характер занятости, правовая незащищенность, широкое распространение правонарушений (таких, как уход от налогообложения, работа без лицензии и т.п.) негативно влияют на трудовой менталитет неформально занятых. Неформальный сектор, обеспечивавший в период кризисного развития экономики сравнительно высокий уровень доходов, стимулировал так называемую внутреннюю "утечку умов", то есть отток квалифицированной рабочей силы из формального сектора экономики в сферы деятельности, где не требуется высокий уровень профессиональной подготовки (розничная торговля, услуги населению по строительству, ремонту, пошиву, частный извоз, услуги по ведению домашнего хозяйства и т.п.). Это отрицательно сказалось как на положении отраслей, испытывающих "утечку умов", так и на профессионально-квалификационном уровне неформально занятых.

С точки зрения оценки влияния неформальной занятости на качество трудового потенциала представляет интерес анализ социально-демографической, профессиональной и образовательной структуры неформально занятых. В течение длительного времени ощущался недостаток объективной статистической информации по вопросам неформальной занятости. В 2001 г. появились первые официальные данные Госкомстата РФ о численности занятых в неформальном секторе экономики, полученные в ходе обследований населения по проблемам занятости. В 2002 г. была опубликована более развернутая информация, включающая состав неформально занятых но возрасту, уровню образования, отраслевой принадлежности и видам деятельности. Еще одним источником информации о неформальном секторе служат различные социологические опросы, в частности, опросы ВЦИОМ, где с 1993 г. отслеживается уровень дополнительной занятости населения, которая в большинстве случаев официально не регистрируется, особенно случайные приработки.

Однако следует иметь в виду, что неформальная занятость крайне сложно поддается учету в силу специфики неформального сектора. Поэтому и обследования населения по проблемам занятости, проводимые Госкомстатом РФ, и социологические опросы не в полной мере отражают реальные масштабы и структуру занятости в неформальном секторе. Прежде всего это связано с тем, что респонденты склонны скрывать свою причастность к неформальной экономике. Кроме того, результаты зависят от трактовки границ между формальным и неформальным секторами, неформальным сектором и экономической неактивности, неформальным сектором и теневой экономикой, которые достаточно условны.

Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов, они до сих пор недостаточно научно проработаны. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации о нем и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами. И, наконец - с отсутствием ясного и структурированного понятия, определяющего исследуемый объект, и четких критериев, позволяющих отнести к нему тот или иной вид трудовой деятельности, квалифицируемый как занятость населения.

В качестве рабочего критерия определения единиц неформального сектора при проведении обследований Госкомстатом РФ принят критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица. В результате в состав неформального сектора включаются все предприятия, работающие без образования юридического лица (ПБОЮЛ), многие из которых официально зарегистрированы в качестве таковых, имеют значительные обороты хозяйственной деятельности, достаточно большую численность занятых (так, по данным Госкомстата РФ, на 2003 г. 21,5% неформально занятых работали на предприятиях с численностью 5 и более человек) и не являются предприятиями домашних хозяйств (основной критерий неформального сектора в международной статистической практике). Таким образом, в обследованиях населения по проблемам занятости имеют место, с одной стороны, расширительная трактовка границ неформального сектора, с другой — недоучет действительно неформально занятых, что несколько искажает общую картину. Тем не менее включение в результаты опросов данных о неформальной занятости предоставляет достаточно богатый материал для анализа и существенно облегчает исследование этого феномена.

Часто понятие неформальной экономики отожествляется с ненаблюдаемой экономикой и применяется в оценках общих результатов экономической деятельности, включая неучтенные операции.

В мировой статистической практике в последние годы уделяется большое внимание разработке понятий, связанных с ненаблюдаемой экономикой. В концепции Системы национальных счетов понятие ненаблюдаемой экономики охватывает незарегистрированные операции юридических лиц и деятельность сектора домашних хозяйств, не поддающиеся прямому статистическому наблюдению вследствие разных причин. В Руководстве по измерению ненаблюдаемой экономики (Париж, ОЭСР, 2002) приведены следующие виды деятельности, которые, вероятнее всего, могут быть ненаблюдаемыми: теневые, незаконные, а неформальном секторе и осуществляемые домашними хозяйствами для их собственного конечного использования. Кроме того, виды деятельности могут быть не учтены из-за недостатков в сборе статистических данных. Размеры и значимость каждой из этих проблемных областей имеют большие различия по отраслям экономики и видам деятельности.