Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Неясова Надежда Александровна

Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества
<
Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества
>




Неясова Надежда Александровна. Социально-экономические условия превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества : ил РГБ ОД 61:85-8/939

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Высокоразвитое социалистическое производство -материальная основа становления внутренней потребности в труде всесторонне развитого человека 9-92

1. Сущность и формы проявления потребности в труде в системе общественных потребностей 9-36

2. Рост народного благосостояния - как необходимое условие превращения труда в первую потребность всесторонне развитого человека коммунистического общества 36-66

3. Воздействие научно-технического прогресса на развитие внутренней потребности в труде . 66-92

ГЛАВА II. Развитие творческого потенциала личности и творческого характера труда как условие совершенствования производственных отношений и развития внутренней потребности в труде 93-141

1. Творческий потенциал и его взаимосвязь с внутренней потребностью в труде 93 - 113

2. Творческая активность трудящихся как форма проявления внутренней потребности в труде 113 - 141

Заключение 142-152

Список использованной литературы 153-172

Введение к работе

На этапе развитого социализма преобразования в труде составляют одно из главных направлений экономической политики Коммунистической партии Советского Союза. Такая направленность в социально-экономическом развитии страны обусловлена действием всей совокупности экономических законов социализма и,прежде всего, основного экономического закона, определяющего высшую цель социалистического производства. Наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей становится условием превращения труда в первую жизненную потребность всесторонне развитого человека.

Необходимость глубокого изучения проблемы развития внутренней потребности в труде определяется непосредственной и тесной связью ее с процессом перерастания производственных отношений социализма в коммунистические. Качественное изменение производительных сил служит материальной основой этого процесса. Представляется существенно важным углубленное исследование факторов, способствующих проявлению закона возвышения потребностей, высшей формой которого, является превращение внутренней потребности в труде в первейшую потребность человека коммунистического общества.

На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что необходимо в области общественных наук сосредоточить усилия на таких важнейших направлениях как "исследование теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства, социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда . Это означает, что 1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.45.

4 в обществе развитого социализма возрастает масштабность задачи развития потребности в труде, а ее практическое решение приобретает комплексный характер. Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко указывал на необходимость "поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскрывались инициатива и творчество широчайших трудящихся масс" . В этой связи политэкономический анализ проблемы формирования коммунистического типа личности, развитие ее творческого потенциала и творческой активности является одной из актуальных проблем современной экономической теории.

В настоящее время проблема общественных потребностей в целом, потребность в труде, в частности, привлекает все большее внимание ученых и нашла отражение в работах Бадеевой Г.В., Басаева Л.Н., Блинова Н.М., Буслинского В.А., Гвоздевой Н.И., Евстигнеевой Л.П., Ивановой Р.К., Капустина Е.И., Кикнадзе Д.А., Косолапова Р.И., Кронрода Я.А., Маркова Н.В., Махмутова А.Х., Наровлянского Н.Г., Разжигаева А.Ф., Сиземской И.Н., СтуляЯ.Е., Суслова В.А., Сысоевой В.А., Чангли И.И. и др. Однако в силу сложности проблемы, многообразия аспектов, среди экономистов продолжается дискуссия по ряду вопросов. При общности исходных марксистских позиций,авторы различно подходят к определению потребностей, сущности и форм проявления потребности в труде. Возникает необходимость осмысления различных аспектов труда с позиций цельного концептуального анализа, дающего возможность преодолеть различный подход философов и политэкономов к потребностям общества и рассмотреть проблему развития потребности в труде во

Черненко К.У. Народ и партия едины.- Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г.- Партийная жизнь, 1984, № 3, с.4.

5 взаимосвязи как с материально-вещественными, так и социальными факторами. Эта взаимосвязь чрезвычайно важна, поскольку данные факторы определяют развитие главной производительной силы общества - человека, условия его труда, быта, отдыха, развитие творческого потенциала и повышение его творческой активности.

Наименее изученной в настоящее время является проблема развития творческого потенциала личности. В литературе, посвященной этой проблеме, еще не дано четкого политэкономического определения творчества и творческого потенциала, ряд аспектов нуждается в дальнейшей разработке. В частности, это относится к изучению механизма развития духовного потенциала каждого человека, особенностям его проявления в развитом социалистическом обществе.

Советскими экономистами внесен значительный вклад в исследование творческой активности производственных коллективов. В различных аспектах эта проблема рассматривается в работах Матей-ко А.А., Обломской И.И., Сироткина СП., Скаржинского М.И., Соловьева А.В. и других. Назрела необходимость в раскрытии внутренней взаимосвязи развития творческой активности в рабочее и свободное время через основную производственную и общественную работу.

Актуальность избранной темы исследования определяется ролью потребности в труде в развитии общественных отношений коммунистического способа производства, научной неразработанностью ряда проблем темы, ее практической значимостью.

Целью исследования является изучение потребности в труде и ее развитие на основе роста благосостояния народа, изменения содержания и условий труда, роста его интеллектуализации и раскрытия многообразных творческих потенций человека. Главное вни- мание сосредоточено на выяснении возможностей развития творческой трудовой деятельности в рамках коммунистического способа производства.

Методологической и теоретической основой исследования послужили важнейшие положения марксистско-ленинской теории, программные документы КПСС, постановления советского правительства по хозяйственным вопросам, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства.

В диссертационной работе использованы труды советских ученых, проанализированы статистические данные ЦСУ СССР, материалы научных конференций. Кроме того в диссертацию включены данные о внедрении бригадной формы организации труда в г.Ярославле, ис<--пользованы материалы по Орскому городскому комитету народного контроля и представлены результаты экономического исследования, проведенного автором с целью совершенствования работы и роста творческой активности комитетов, групп и постов народного контроля.

Диссертационная работа является логическим продолжением изучения общественных потребностей и процесса превращения труда в первую жизненную потребность, осуществленного ранее другими политэкономами и философами. Вместе с тем в работе имеется ряд новых теоретических положений.

Научная новизна работы. Наиболее существенными научными результатами проведенного исследования, которые автор считает принципиально новыми, являются следующие: - проблема развития внутренней потребности в труде решается во взаимосвязи с развитием творческого характера труда на основе постоянного обогащения творческого потенциала и творческой активности работников социалистического производства; аргументирована концепция, согласно которой потребность в труде характеризуется как сложное многогранное понятие, выражающее общественные отношения по поводу осуществления процесса производства, удовлетворения потребности в предметах потребления и удовлетворения потребности в творческом труде; впервые дается определение категории "внутренняя потребность в труде", выражающей производственные отношения по поводу условий и возможностей всестороннего и гармоничного развития человека, реализации его творческих способностей в процессе трудовой деятельности; обосновано положение о том, что внутренняя потребность в труде становится доминантной и на основе проявления закона возвышения потребностей превращается в первую потребность всесторонне развитой личности; показано, что условием уничтожения существенных различий между умственным и физическим трудом является интеллектуализация труда, проявляющаяся как процесс насыщения неквалифицированного умственного и физического труда функциями высококвалифицированного умственного труда; проведена взаимосвязь автоматизации производства, роботизации, изменения условий и содержания труда с проявлением закона перемены труда-и показано, что в условиях развитого социализма степень проявления этого закона определяется развитием творческого потенциала личности; проанализированы факторы развития творческой активности трудящихся. При этом отмечается, что развитие внутренней потребности в труде в условиях развитого социализма в значительной степени обусловлено различными формами экономического воздействия на развитие творческого потенциала и творческой активности трудящихся; проявление закона перемены труда рассматривается не только в процессе осуществления производительного труда в рабочее время, но и в свободное время. Применение коллективных лицевых счетов в деятельности народного контроля, еще не нашедшее отражение в печати, показывается как новая форма воздействия на развитие творческой активности трудящихся в свободное время; теоретически обоснована методика определения экономической эффективности мероприятий, проводимых коллективами народных контролеров.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в дальнейшую разработку проблем превращения труда в первую жизненную потребность, поскольку целый ряд перечисленных выше вопросов недостаточно исследован в экономической литературе или же по этим вопросам не достигнуто единство в теоретической характеристике.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации по ведению лицевых счетов нашли практическое претворение в работе народных контролеров г. Орска.

Сущность и формы проявления потребности в труде в системе общественных потребностей

Господство общенародной социалистической собственности подчиняет непосредственно общественное производство цели обеспечения полного благосостояния людей и всестороннего развития личности. Социалистическое производство удовлетворяет постоянно растущие потребности членов общества. Для научного рассмотрения процесса превращения труда в первую жизненную потребность всесторонне развитого человека необходимо выяснить сущность потребностей.

Изучением общественных потребностей занимаются различные науки: философия, политическая экономия, психология, социология. Естественно, что все эти науки изучают проблему, исходя из особенностей предметов своих наук, под углом зрения тех задач, которые они призваны решать.

Что касается политической экономии, то в ней категория потребность рассматривается как экономическое понятие. Исследователя-политэконома интересует структура и природа потребностей с точки зрения экономических законов их формирования и развития, места во всей системе общественного производства. Вместе с тем, изолированность изучения общественных потребностей различными общественными науками, не преодоленная до сих пор,- серьезный недостаток в изучении этой категории. Это в первую очередь отра 10 жается на понимании сущности и структуры общественных потребностей, поскольку каждая наука стремится дать собственную трактовку этих вопросов.

Неправомерна поэтому трактовка потребностей как субъективных желаний, "нужд", "запросов", "стремлений" людей. Б.Камаев считает, что потребности - это совокупность тех или иных нужд общества, в определенном комплексе материальных благ, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности общества и его члех. Д.А.Кикнадзе утверждает, что "потребность в самом общем смысле слова - это нужда, надобность субъекта в чем-либо, для удовлетворения которой необходимы та или иная форма активности, тот или иной предмет" . Н.Н.Михайлов определяет потребность как "состояние, возникающее в результате осознания (более или менее верного или неверного) субъектом его нужд и побуждающее его к действию" . Такие определения отражают внешнюю форму проявления потребностей, но не выражают их сущность, их содержание. Включая потребности в объект своего исследования, политическая экономия изучает не чувства и желания людей, а общественные, социально-экономические отношения, в которые они вступают по поводу удовлетворения своих потребностей и которые проявляются в развитии последних.

Для большинства советских экономистов, исследующих потребности общества, характерно признание их зависимости от объективных условий жизни людей. Наиболее существенным в этом отношении представляется определение потребностей, данное К.К.Вальтухом:

"Потребности определяются как те материальные, духовные и социальные условия жизни, достижение которых становится необходимым в процессе развития общества и к достижению которых стремится общество, отдельные его группы и члены""1 . Природа человека и условия его жизнедеятельности дают основания рассматривать потребность как комплексную категорию объективного и субъективного. Условия жизни, определяемые достигнутым уровнем развития производительных сил и господствующими производственными отношениями, уровнем культурного развития общества, его национальными особенностями и традициями, будучи объективными по своей природе, обусловливают объективную сторону потребностей.

К.Маркс писал: "...для жизни нужны прежде всего пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что. Итак, первый исторический акт, это - производство средств, необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни . Из этого вытекает объективный характер потребностей, возникающих под влиянием развития производства. На роль субъективных моментов в формировании потребностей указывал Ф.Энгельс: "...Никак не избегнуть того обстоятельства, что все, что побуждает человека к деятельности должно проходить через его голову: даже за еду и питье человек принимается вследствии того, что в его голове отражаются ощущения голода и жажды, а перестает есть и пить вследствии того, что в его голове отражается ощущение сытости110. Итак, общественная потребность предполагает как наличие общественных условий жизни, так и осознание их человеком, коллективом, обществом. В своем постоянном развитии условия жизни и общество взаимообусловливают друг друга: "...Люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей деятельностью также свое мышление и продукты своего мышления" .

Потребность сама по себе не является экономической категорией. Возникает она в результате общения людей друг с другом, поскольку производственная деятельность предполагает их общественную связь. Сущность человека "есть совокупность всех общественных отношений" , поэтому потребности человека отражают, прежде всего, общественные отношения между людьми, а не только отношение человека к миру вещей. Потребность - это продукт общественных отношений. "Наши потребности и наслаждения порождаются обществом; поэтому мы прилагаем к ним общественную мерку, а не измеряем их предметами, служащими для их удовлетворения... наши потребности и наслаждения носят общественный характер..."3.

Воздействие научно-технического прогресса на развитие внутренней потребности в труде

Определяющим фактором роста благосостояния народа и развития внутренней потребности в труде всех членов социалистического общества является научно-технический прогресс. Он представляет собой сложный комплекс процессов, происходящих в деятельности людей, направленных на замену труда человека использованием техники и технологии, которые ведут к повышению эффективности общественного производства.

В экономической литературе имеет место трактовка научно-технического прогресса, в соответствии с которой он определяется как "непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства" , а в его содержание включаются "все стороны и элементы материального производства - производительные силы и роизводственные отношения" , это отождествляет его с развитием способа производства.

Более верным представляются определения научно-технического прогресса с точки зрения изменений, происходящих в формах связи науки с производством, а также основных элементов производительных сил: человека и средств труда. Л.М.Гатовский понимает под научно-техническим прогрессом "процессы постоянного техни т ческого, экономически эффективного обновления производства, создания и освоения для этого новых знаний...

Г.С.Гудожник характеризует его как "объективную последовательность научных открытий и изобретений, передачу производст-венных функций от человека техническим средствам" . В.Н.Черко-вец связывает научно-технический прогресс с "коренными изменениями, которые происходят с ролью труда человека в непосредствен-ном процессе производства" .

В.И.Ленин отмечал: "...прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин"4. В центре анализа научно-технического прогресса оказывается трудовая деятельность в ее историческом развитии, поскольку самые решающие изменения происходят в сфере собственно трудовой деятельности. Это становится возможным на основе совершенствования в средствах труда и предметах труда. Прогресс техники осмысливается не сам по себе, а в органической связи с человеческой активностью, с развитием труда, с созданием предпосылок превращения его во внутреннюю потребность человека. Порабощающее подчинение человека общественному разделению труда исчезает на основе развития науки и техники. При изучении процесса развития труда в социалистическом обществе, раскрытии закономерностей и тенденций, определяющих направление и характер изменений в труде в период развитого социализма и при переходе общества к коммунизму, исходным является марксистское положение о двух сторонах процесса труда: технологической и социально-экономической. Эти стороны находятся во взаимосвязи, точно так же, как и сам труд выступает для отдельного человека как средство для жизни, а для общества как общественная потребность.

Труд как средство для жизни объективно предполагает определенную технологическую сторону организации процесса труда. На любом этапе развития производительных сил это качество конкретного труда является непременным условием осуществления процесса производства и функционирования труда. Технико-экономическое разделение труда неустранимо ни при каких общественно-экояоглических условиях и представляет собой материальную основу перемены труда. Уничтожается закрепление социальной деятельности и прежде всего социально-экономическое разделение между умственным и физическим, промышленным и сельскохозяйственным, управленческим и исполнительским трудом.

Крупная машинная промышленность подрывает социально-экономическое разделение труда с его длительным пожизненным прикреплением человека к одной и той же работе. "Машинная индустрия... делает необходимостью переход рабочих от одних занятий к другим" . Машина, соединяя в себе целый комплекс операций, расширяет общность научно-технических основ многих профессий. Их освоение дает работнику возможность покончить с привязанностью к од т ной определенной операции, овладеть процессом производства в целом. Машинное производство создает объективные условия для расширения сферы деятельности человека, а значит и для многостороннего развития его способностей.

При социализме закон перемены труда проявляется как закон, отражающий производственные отношения по поводу последовательно осуществляемой, планомерной замены специализированного рабочего прикрепленного к конкретной, нередко узкой специальности, широкоспециализированным, многосторонне развитым рабочим, способным ориентироваться в ряде смежных отраслей производства. Кроме того, процесс освобождения людей от социального разделения труда следует понимать в том смысле, что всестороннее умственное и физическое развитие позволит гармонически сочетать обязательный труд на каком-либо поприще с различными видами другой деятельности по своему выбору.

Крупное машинное производство безгранично в своем развитии, оно постоянно совершенствуется и изменяется, вызывая к жизни различные трудовые процессы, освобождая человека от тяжелого физического труда.

Замена человека в производстве действием технических средств в системе машин многообразна. Это и энергетические и непосредственно преобразующие функции, транспортные, и отдельные контрольные, управленческие функции. Главное отличие машин состоит в том, что в них функции человеческого труда заменены силами природы таким образом, что "машина... представляет собой созданную производительную силу"1.

Творческий потенциал и его взаимосвязь с внутренней потребностью в труде

Развитие непосредственно общественного социалистического производства на основе научно-технического прогресса создает материальные предпосылки превращения труда в первую жизненную потребность человека. Эти предпосылки направлены на то, чтобы полностью развить своеобразие, неповторимость, индивидуальность талантов всех членов общества, на развитие творческого потенциала. "...Способность, существующая в освобождающих себя индивидах до сих пор лишь в качестве задатка, начинает функционировать как действительная сила...". Превращение труда во внутреннюю потребность человека связано с развитием его творческих сил. Это развитие в коммунистическом обществе станет выступать "в качестве главной основы производства и богатства" . На современном этапе становление труда как внутренней потребности происходит на основе развития духовно-творческих потенций каждой отдельной личности.

В словаре русского языка С.И.Ожегова "потенциал" характери-зуется как совокупность средств, необходимых для чего-либо . Предпосылкой осуществления трудовой деятельности являются определенные знания, опыт, мышление и воля человека, они являются духовным потенциалом работника, духовным потенциалом процесса производства. Процесс труда сочетает две стороны: физические действия человека и деятельность его сознания, проявляющиеся в неразрывном единстве, в постоянном диалектическом взаимодействии, "...человек не может воздействовать на природу, не приводя в движение своих собственных мускулов под контролем своего собственного мозга... в процессе труда соединяются умственный и физический труд . История человечества началась с органического единства физического и умственного труда при крайне мизерной доле последнего. Но вся она была процессом изменения соотношения между физическим и умственным трудом в пользу последнего, в частности, и путем их длительного разрыва, путем превращения в антагонистическую противоположность. Мануфактура уродует человека, превращая его в частичного рабочего, поскольку лишает его возможности осуществлять свои познания, рассудительность и волю, присущие каждому работнику. К.Маркс писал: "Мануфактурное разделение труда приводит к тому, что духовные потенции материального процесса производства противостоят рабочим как чужая собственность и господствующая над ними сила... Духовные потенции производства расширяют свой масштаб на одной стороне, потому что на многих других сторонах они исчезают совершенно" . Уничтожение эксплуатации является условием органического соединения физического и умственного труда в производственной деятельности каждого человека и развития его.духовного потенциала.

На основе сочетания умственного и физического труда человек в процессе труда обладает способностью выходить за сферу обычного, традиционного и создавать новые возможности в развитии своей деятельности. Такая способность служит интегральным выражением творческого потенциала человека, поскольку предполагает единство приобретенных знаний, опыта, навыков и дальнейшее развитие на их основе мышления и деятельности.

Творческий потенциал человека - это совокупность наклонностей и дарований, опыта, квалификации, знаний и мышления, которые могут быть им использованы для достижения цели, для осуществления процесса творческого труда. Познание бесконечно, безгранично может развиваться и творческий потенциал.

С развитием умственного труда творческий потенциал постоянно претерпевает историческую эволюцию. Люди, в порядке преемственности, накапливают и закрепляют то, что достигнуто в предыдущих поколениях, развивая и дополняя имеющиеся знания, опыт, навыки. Первой жизненной потребностью будет такой труд, который полностью соответствует наклонностям и дарованиям человека, предполагающий большую сумму знаний и всестороннее развитие человека. На самом деле, если отбросить ограниченную буржуазную форму, как подчеркивает К.Маркс, - "Чем иным является богатство, как не полным развитием господства человека над силами природы, т.е. как над силами так называемой "природы", так и над силами его собственной природы? Чем иным является богатство, как не абсолютным выявлением творческих дарований человека, без каких-либо других предпосылок, кроме предшествующего исторического развития, делающего самоцелью эту целостность развития, т.е. развития всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу .

На этапе развитого социализма ставится задача всестороннегоразвития творческого потенциала личности. Оно осуществляется посредством создания условий для повышения профессиональной и общеобразовательной подготовки, возрастания общего культурного уровня рабочих и более полного освоения культурных ценностей. "Именно социализм устраняет вековые барьеры, разделявшие труд и культуру... приобщает трудящиеся массы к достижениям науки и техники, литературы и общества" .

Творческая активность трудящихся как форма проявления внутренней потребности в труде

Развитие творческого потенциала в большей степени зависит от активности масс. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что необходимо "прежде всего активно формировать новый тип экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народно-хозяйственному результату при наименьших затратах . Чем выше конечный народно-хозяйственный результат, тем больше возможностей роста научно-технического прогресса, благосостояния народа, а эти факторы определяют степень осознания внутренней потребности в труде и ее дальнейшее развитие.

Превращение труда в первую жизненную потребность - объективный постепенный процесс изменения в системе потребностей личности социалистического типа, связанный с перемещением, выдвижением на первый план потребности в творческой трудовой деятельности. В этом процессе важную роль выполняет субъективный фактор -рост трудовой и творческой активности советского человека-труженика.

Активность - это способ существования человека, не навязанная инициатива, которая исходит от него. "Активно работать, -неоднократно говорил В.И.Ленин, - значит работать, не ожидая толчка" . Процесс трудовой деятельности характеризуется активностью человека.

В экономической литературе утвердились понятия - трудовая активность, производственная активность и творческая активность. Все указанные понятия связаны между собой тем, что характеризуют деятельность работников социалистического производства, но отражают различные стороны характеристики этой деятельности.

Различия в содержании труда делают необходимым, на современном этапе, подразделять активность на трудовую и производственную. Понятие "трудовая активность" шире, чем "производственная актив-Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партииность", поскольку, труд связан со сферой производства не только материальных, но и духовных благ, т.е. производственная активность ограничивается сферой материального производства. Трудовая активность, в силу различия труда, проявляется как в процессе осуществления умственного, так и физического труда,в сфере материального и нематериального производства и охватывает не только процесс производства, но также распределения, обмена и потребления материальных благ.

Трудовая активность предполагает две формы ее проявления: 1) деятельность работника по исполнению своих регламентированных обязанностей. Эта сторона проявления активности характеризуется как исполнительность; 2) деятельность работника по совершенствованию производственного процесса. Эта сторона проявления активности характеризуется как инициативность, творческое начало, как развитие личности.

Таким образом, трудовая активность более широкое понятие и включает творческую активность. На основе изменения содержания труда и развития творческого потенциала личности исполнительность постепенно уступает место инициативности, творческой активности -это соответствует превращению труда в творческий процесс.

Непосредственно общественный характер соединения элементов производительных сил в процессе производства определяет сущность производственных отношений по участию в общественном труде. Эти отношения предполагают совпадение коренных интересов всех членов общества и проявляются в трудовом коллективе в конкретных экономико-организационных формах включения рабочей силы в планомерной процесс общественного труда, в участии трудящихся в управлении производством, его планировании и организации, в социалистическом соревновании и техническом творчестве.

Трудовой коллектив - это основное звено в экономической структуре нашего общества и его главная социальная ячейка, он становится полем, где развертывается борьба за повышение трудовой и творческой активности советских людей. Все важнейшие изменения, означающие формирование новых, коммунистических общественных отношений и коммунистической личности, рождаются и развиваются в трудовых коллективах. Это обусловливает определяющую роль производственной деятельности в процессе превращения труда во внутреннюю потребность человека.

Характер воздействия коллектива на развитие творческой активности личности зависит от особенностей его организации, функции трудового коллектива представляют единый комплекс, в котором производственные задачи органически связаны с обеспечением всестороннего развития работников. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что "только в коллективе существуют для каждого индивида средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков"1. Структура социалистического предприятия отвечает интересам каждого работника, она охватывает административные и общественные органы, ведающие хозяйственной деятельностью и совершенствованием производства, обучением работников, повышением квалификации, воспитанием и т.д.