Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические и методологические основы возникновения и развития экономических категорий рабочей силы, рынка рабочей силы и рынка труда 10
1.1. Экономическое содержание категорий рабочая сила, рынок рабочей силы и рынок труда 10
1.2. Рынок труда и его классификанионные характеристики 31
1.3. Структура рынка труда 47
II. Современное состояние рынка труда и его региональные особенности 66
2.1. Закономерности развития российского рынка труда 66
2.2. Региональные особенности функционирования рынка труда 80
III. Регулирование рынка труда 111
3.1. Механизм саморегулирования рынка труда и его особенности в условиях конверсионного производства 111
3.2. Необходимость государственного регулирования отношений по поводу потребления рабочей силы 132
Заключение 152
Библиография 158
Приложения
- Экономическое содержание категорий рабочая сила, рынок рабочей силы и рынок труда
- Рынок труда и его классификанионные характеристики
- Закономерности развития российского рынка труда
- Механизм саморегулирования рынка труда и его особенности в условиях конверсионного производства
Введение к работе
В период радикальных преобразований, связанных с разгосударствлением, приватизацией, конверсией, демонополизацией, проведением рыночных реформ в экономике, происходит ломка традиционных структур занятости. Такой переход к новой экономической системе требует крупномасштабного перемещения работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительного контингента рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или изменениями технологии производства, уже недостаточно только одного изыскания новых рабочих мест. На основании этого на повестке дня переподготовка специалистов, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на чисто предпринимательской основе. Не все они и не сразу находят себе новое рабочее место или занятие. Многие из них составляют резерв для кадрового обеспечения новых потребностей народного хозяйства страны в рабочей силе, пополнив собой ряды безработных.
Изменения социально-экономической ситуации в России, обусловленные переходом от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, охватывают все сферы жизнедеятельности человека.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что формирование и функционирование рынка труда как научная проблема созрела не сегодня. Она имела место в экономических исследованиях классической школы политэкономии в прошлые века, активно разрабатывалась неоклассиками и кейнсианцами в нашем веке, а с начала 1990-х гг. активно разрабатывается в отечественной экономической науке.
Глубокое изучение процессов и явлений на рынке труда, выработка эффективной государственной политики на рынке России невозможны без теоретического обобщения особенностей российской модели рынка труда,
выявления и формулирования его основных закономерностей становления и функционирования в сложившихся экономических условиях.
Изучение закономерностей функционирования рынка труда не может прерываться, так как сама экономическая жизнь ставит перед наукой задачу продолжать исследования, углубляя разработку тех или иных вопросов теории и практики функционирования рынка труда. Дальнейшее исследование проблемы функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях требуется и для того, чтобы дать правильную оценку реальному положению на рынке труда, особенно региональному. На этой основе станет возможным усовершенствовать прогнозные оценки развития ситуации на общероссийском и региональных рынках труда, и разработать адекватные меры для ее стабилизации и смягчения одного из наиболее негативных последствий экономических реформ - массовой безработицы.
Недостаточная разработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики на национальном, региональном и локальном рынке труда.
При разработке автором концепции рынка труда России использовались классические фундаментальные исследования К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, А. Смита, а также труды отечественных экономистов, исследовавших различные аспекты изучаемой проблемы, среди которых выделяются работы Н. Вишневской, А. Кашепова, С. Кирсанова, С. Ковалева, И. Масловой, В. Радаева, Л. Ржаницыной, Л. Романовского, Р. Капелюшкикова, Т. Четверниной, А. Котляра, И. Заславского, В. Павленкова, Ф. Прокопова, А. Рофе, А. Семенова, Л. Куракова, Г. Яковлева, В. Ильдеменова, А. Краснова, А, Рябчикова, О. Галочкиной и других.
5 .
Если зарубежные исследователи выявили сущность и показали закономерности становления рынка труда в условиях капиталистических производственных отношений на всех этапах его развития и трансформации, то отечественные экономисты много внимания уделили особенностям формирования и функционирования рынка труда в условиях переходной экономики. В то же время недостаточно изученными остались закономерности его формирования и развития в региональном разрезе.
В связи с появлением в трудах ученых начал ставиться вопрос о выявлении закономерностей формирования и функционирования рынка труда. Но в отечественной экономической науке среди ученых нет единства по поводу закономерностей становления и развития рынка труда, как нет среди них единства в классификации рабочей силы, разграничении понятий «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», определении некоторых особенностей безработицы и занятости на российском рынке труда.
В отличие от принятого большинством западных и некоторыми отечественными учеными-экономистами понятия труда «как объекта купли-продажи на рынке труда», автор считает целесообразным использовать термин «рабочая сила» в его марксистском понимании, что не помешает применять для исследования рынка труда неоклассический анализ факторов спроса и предложения.
Изучая труды указанных выше авторов, можно проанализировать эволюцию экономических взглядов и учений на создание и развитие рынка труда. Актуальность проблемы формирования рынка труда в России, ее научная и практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.
Автор поставил перед собой цель: рассмотреть теоретические основы исследования рынка труда и раскрыть основные особенности и закономерности его функционирования.
Поставленная диссертантом цель определила решение следующих основных задач:
раскрыть сущность рынка труда как экономической категории;
выявить закономерности рыночных отношений по поводу потребления рабочей силы;
выявить и исследовать основные факторы формирования спроса и предложения на российском, региональном рынках труда;
выявить необходимость прогнозирования рынка труда с целью повышения эффективности взаимодействия работодателей и работников;
сформулировать основные закономерности функционирования рынка труда в сложившихся экономических условиях;
обосновать необходимость разработки программ с целью обеспечения информацией о свободных рабочих местах. Предметом исследования диссертационной работы является система
социально-экономических отношений, складывающихся на рынке труда.
Объектом исследования диссертационной работы является российский и региональный рынки труда.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.
Эмпирической базой для исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ и Чувашской Республики, Комплексные региональные программы содействия занятости населения Чувашской Республики, а также фактический материал, опубликованный в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Обобщив имеющиеся в отечественной и зарубежной экономической литературе многочисленные определения, выявлена сущность экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», являющихся не тождественными понятиями. Рынок труда как экономическая категория - это сложная, многогранная и гибкая система рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей (подготовка, переподготовка, поддержка и трудоустройство) людей и охватывающая государственные, негосударственные институты, наемных работников как в сфере производства, так и в сфере обращения, а рынок рабочей силы по экономическому содержанию понятие уже, чем рынок труда. Он является основным составляющим рынка труда и предполагает отношения между работодателями и наемными работниками по поводу реализации профессионально подготовленной личности, имеющей специальность, квалификацию, навыки и опыт практической работы, что выражается в конкурентоспособности работника;
Научно доказано, что потребительная стоимость рабочей силы проявляется в процессе ее потребления, а это, в свою очередь, предполагает процесс производства товара и возрастания его стоимости;
Обосновано оптимальное соотношение между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда как процесс, характеризующий переход от преимущественно ресурсоограниченной системы к преимущественно спросоограниченному рынку труда;
Обоснована необходимость прогнозирования рынка труда государством в целях адаптации работников к требованиям рынка труда и эффективного взаимодействия работодателей, госорганов и работников путем разработки структурной, региональной и
инвестиционной программ, выражающихся в основном в поддержании баланса между ростом производительности на стадии подъема и созданием новых рабочих мест и в преодолении информационной асимметрии (в предоставлении достоверных данных о спросе и предложении рабочей силы, цены труда, об условиях труда, социальном обеспечении и т.д.). При этом государство должно обеспечить защиту социально уязвимых групп населения;
Предложена модель сочетания развитого рыночного хозяйственного механизма с государственным регулированием, предполагающая совершенствование территориальной структуры производства, а именно преодоления неравномерности развития производительных сил по регионам, более полное использование ограниченных ресурсов с учетом трудового потенциала регионов и ликвидация отставания сферы социальной инфраструктуры от потребностей;
Обоснована необходимость разработки целевых программ как важнейших методов обеспечения населения полной информацией об имеющихся свободных рабочих местах, о возможностях обучения профессиям, пользующимися наибольшим спросом на рынке труда, о предоставлении работодателям и учебным заведениям возможности подбора на эти места граждан из числа безработных, что позволяет корректировать структуру и содержание, формы и методы профессионального образования. При этом профессиональное образование должно оставаться приоритетным как массовое обучение безработных граждан.
Отмеченный выше вклад автора в разработку проблемы и новизна полученных результатов обусловливают и практическую значимость работы.
Материалы диссертации вносят определенный вклад в развитие
экономической теории: уточнены и разграничены понятия рынка труда и
рынка рабочей силы, дополнена классификация рынка труда, исследованы
факторы спроса и предложения» механизмы регулирования и
саморегулирования на общероссийском и региональных рынках труда. Ряд
выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования
\Щ экономической политики государства, при анализе рынка труда (рабочей
силы), инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы,
изложенные в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций автора,
докладывались на XXXV научно-практической конференции ЧТУ, на
Всероссийской научно-практической конференции «Современные
проблемы трансформирующейся экономики», на I Всероссийской научно-
^ практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI
веке», а также изложены в 4 публикациях.
Экономическое содержание категорий рабочая сила, рынок рабочей силы и рынок труда
В экономической науке в течение более полутора веков идут дискуссии о том, что является товаром - рабочая сила или труд, а отсюда возникает вопрос, как называть тот рынок, на котором реализуется этот товар - рынок рабочей силы или рынок труда? В последние годы в экономической, философской, социологической литературе эти понятия употребляются как синонимы, как тождественные. Вместе с тем представители марксистской школы продолжают утверждать, что товаром является рабочая сила, и его купля-продажа происходит на рынке рабочей силы.
В конвенциях Международной организации труда (МОТ) также подчеркивается, что труд не является товаром. Иногда говорят о рынке трудовых ресурсов. В последние годы появились работы, где рынок труда и рынок рабочей силы рассматриваются как самостоятельные понятия, за которыми стоят соответствующие социально-трудовые отношения [138, с. 210-214].
Чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, требуется сначала проанализировать лежащие в их основе понятия «труд», «рабочая сила» и «трудовые ресурсы».
В отечественной экономической литературе под трудом понимают целесообразную деятельность человека, под рабочей силой - способность к труду, которая используется для производства материальных и духовных благ. К трудовым ресурсам относят ту часть населения страны, которая обладает физическими и духовными способностями, необходимыми для трудовой деятельности. Непосредственно к ним относят часть населения в трудоспособном возрасте, из которой исключаются неработающие льготные пенсионеры и инвалиды I и II групп и прибавляются фактически работающие пенсионеры и подростки (моложе 16 лет).
Термин «трудовые ресурсы» появился в научном обороте в одной из статей академика С.Ґ. Струмилина в 1922 г. Данный термин использовался в обстановке централизованного управления трудовыми ресурсами страны. Наряду с правом на труд законодательно была закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться. Поэтому строгий статистический учет трудоспособного населения (трудовых ресурсов) был одним из элементов централизованного планирования экономики. С середины 1993 г. российская статистика перешла на рекомендованную международными конференциями статистиков труда и Международной организацией труда систему классификации населения, согласно которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное. Во всем мире признано, что реальными трудовыми ресурсами труда является экономически активное население. Необходимо помнить о том, что многие категории имеют двойное определение: статистически учетное (практическое) и понятийное (теоретическое). Уже в 1980 г. приводились ссылки на рекомендации ООН о включении в категорию «экономически активное население» фактически работающих лиц и безработных, ищущих работу.
В западной литературе в публикациях, связанных с деятельностью профсоюзов, тоже существует термин «трудовые ресурсы» - «human resources». На русский язык его переводят как «людские (или человеческие) ресурсы». Другое дело, что в нашей литературе продолжают говорить о трудовых ресурсах только в тех случаях, когда имеют в виду страну, отрасль, территорию. Опускаясь же на уровень первичного трудового коллектива - организации, предприятия, производства, употребляют уже термины «работники», «трудящиеся», «занятые на предприятии», «члены трудового коллектива» и т.п.
Приведенные определения показывают, что рассматриваемые понятия не являются тождественными, но у них имеется одно общее свойство. Все они представляют собой формы проявления способности к труду. Только труд - это целесообразная деятельность или функционирующая способность. Рабочая сила есть потенциальная способность к труду. Трудовые ресурсы включают в себя как функционирующую способность к труду (занятых в экономике), так и потенциальную рабочую силу (резерв). Общая основа сближает рассматриваемые понятия, создает видимость их тождества.
Однако между ними имеются и существенные различия. Не всякая потенциальная способность может быть реализована на практике, в труде. Если человек не трудится по какой-либо причине, то и рабочая сила остается в потенции, не раскрытой. Но и в процессе труда не все способности реализуются. Современный человек обладает многими способностями, нередко двумя-тремя и более специальностями, но в процессе конкретного труда могут использоваться только некоторые из них.
Опираясь на вышеизложенное, можно утверждать, что производные от рассматриваемых понятий «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов» имеют определенные отличия. Известно, что во многих случаях одинаковыми терминами называют разные вещи и понятия и, наоборот, одни и те же предметы и явления обозначаются разными словами. П. Самуэльсон отмечал, что «диктатура слов» наиболее опасна в социальных науках. «И без того, - писал он, - настолько сложен наш мир, чтобы мы сами провоцировали бы путаницу и неясности, употребляя по незнанию два различных слова для обозначения одного и того же явления или понятия либо применяя одно и то же слово к различным предметам» [125, с. 18].
Рынок труда и его классификанионные характеристики
В предыдущем параграфе упоминалось, что рынок труда характеризуется не только экономическими, но и юридическими, социальными, психологическими отношениями. В разных странах они зарождались не одновременно и развивались разными темпами в зависимости от исторических условий становления и развития капиталистического производства. Поэтому весь спектр указанных отношений, все элементы рыночного механизма в разных странах находятся в разных сочетаниях. Эти различия привели к формированию разных типов рынка труда. При этом существует целый ряд признаков, по которым рынки труда можно классифицировать.
В ряде работ по рынку труда бытует мнение, что возможен анализ «открытого» и «скрытого» («формального» и «неформального», «официального» и «неофициального») рынков труда, реально развившихся на российской почве. В экономической периодике приходилось встречаться с мнением, что скрытый рынок труда включает две группы явлений - потенциальную (скрытую) безработицу и неформальную занятость. Автор диссертации придерживается иной точки зрения: скрытому (неофициальному, неформальному) рынку труда в большей степени присуще такое явление, как неформальная занятость. Скрытая же безработица является неотъемлемой чертой официального рынка труда.
По мнению Ф- Прокопова «„.чем больше скрытая безработица и, соответственно, чем шире возможности расширения производств и увеличения производительности труда за счет повышения эффективности использования имеющегося персонала, тем уже возможности для дополнительного найма рабочей силы и тем вероятнее «оживление без новых рабочих мест» [104, с. 48].
Сегментация рынка труда в России на «открытый» и «скрытый», «формальный» и «неформальный», стихийное повышение «гибкости» (неформальное деление трудовых коллективов на «кадровое ядро» и «периферию») существенно дополняется другими видами: как традиционными видами структурной дифференциации (по формам собственности, социально-демографическим группам, профессиональным и отраслевым группам населения), так и нетрадиционными видами. К последним можно отнести разделение рынка труда на «элитарный» (высокооплачиваемые профессионалы в сферах менеджмента, маркетинга, бухгалтерии, юриспруденции и других областях, связанных с «большим» и «средним» бизнесом, в основном финансово-банковским и экспортно-импортным и отдельными государственными структурами), «основной» (большинство профессий главным образом «формального» сектора) и «маргинальный» (тяжелые и низкооплачиваемые, временные и нерегулярные работы для неквалифицированных работников, нелегальных иммигрантов и так далее, как правило, в «неформальном» секторе). Структура эта достаточно жесткая, и в ее пределах наблюдается однонаправленная кадровая мобильность: не выдержавшие конкуренции в «элитарном» секторе работники вытесняются в «основной» сектор, откуда редко возвращаются обратно. Из «основного» сектора подобное вытеснение идет в «маргинальный». Иногда этот процесс приобретает территориальную составляющую (миграция в Москву или в западные страны).
В наиболее общем виде выделяют два основных типа рынка труда: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест (периферийный рынок труда). В первом сегменте первичных рабочих мест заняты работники, имеющие высшее и среднее специальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные рабочие. Это наиболее высокооплачиваемые группы, занятость которых стабильна и гарантирована. В первом сегменте первичных подчиненных рабочих мест заняты рабочие средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники. Данная группа имеет относительно высокий уровень заработной платы и определенные гарантии занятости. Второй сегмент, состоящий из вторичных рабочих мест, не требует специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих, работающие по краткосрочным контрактам и частично занятые. Масштабы периферийного (вторичного) рынка труда ныне довольно велики. По данным Международной организации труда (МОТ), в режиме неполного рабочего дня в развитых странах в начале 1990-х годов работал в среднем каждый четвертый. Примечательно и то, что размеры вторичного рынка труда в последние десятилетия не только не сокращаются, но даже возрастают. Это относится в первую очередь к частично занятым, но не только к ним, а также к другим периферийным группам - временно занятых и самостоятельных работников.
Закономерности развития российского рынка труда
Российский рынок труда развивался с существенными отличиями от рынков труда стран ОЭСР и многих переходных экономик. Огромная территория, пестрый состав населения, его слабая мобильность привели к возникновению ряда относительно автономных региональных и местных рынков труда. Но в наибольшей степени на состояние последних сказывается медленный темп экономических реформ и способы их проведения, в значительной мере сохраняющие традиции и приоритеты прошлого. Приватизация и реструктуризация предприятий осуществлялись быстро, но неорганизованно. Реструктуризация не осознавалась как основная задача притом, что унаследованные от прежней системы трудовые гарантии сохранялись, к тому же закон о занятости предусматривал возможность приостановки увольнений. Массовые высвобождения были скорее исключением, нежели правилом, а снижение занятости существенно отставало о падения ВВП. За период 1990-1998 гг. ВВП упал примерно на 45 %, в то время как совокупная занятость — лишь на 16 %, что свидетельствует о резком снижении производительности труда. Неполная занятость, низкая заработная плата, неоплачиваемые отпуска, накопление задолженности по зарплате, все это явилось, по сути, скрытой формой скрытой безработицы. Формирование и функционирование рынка труда в России идет на фоне неуклонного физического старения техники и технологий производства, снижения его технического уровня, уменьшения инвестиций в воспроизводство основных фондов, разрушения научно-технического потенциала страны и деиндустриализации экономики. Это сопровождается сужением сферы применения некоторых видов квалифицированного труда, высвобождением специалистов из сфер производства, науки и управления, разрушением значительной части научно-технического и кадрового потенциала страны. К этому необходимо добавить, что рынок труда в нашей стране формировался после длительного периода фактического отсутствия рыночного механизма регулирования экономики и господства планово-централизованной системы хозяйства, при которой рабочая сила не являлась товаром. В связи с этим в России объективно сложились крайне неблагоприятные для наемных работников стартовые условия становления рыночной системы найма рабочей силы. Сложился существенный отрыв цены рабочей силы от ее стоимости. Негативный, по мнению многих отечественных и западных экономистов, опыт рыночных преобразований в России привел к формированию рынка труда, далекого от современных требований. В нынешнем виде, на наш взгляд, он характеризуется серьезными отклонениями от существующих в развитом рыночном хозяйстве норм. Сложившийся в условиях переходной экономики российский рынок труда представляет собой сложно структурированную систему, сложившуюся как под влиянием инерции прежней планово-централизованной организации труда, так и под влиянием экономического кризиса и процессов преобразования хозяйства. Некоторое подобие такого необычного во многих отношениях рынка труда, какой сформировался в России ко второй половине 90-х годов XX века, мы можем встретить лишь в нескольких других странах, переживающих переходный период от командно-административной к рыночной экономике. Закономерности рынка труда в переходной экономике как раз и обусловлены сочетанием двух воздействий - инерции прежней командно-административной экономики и развивающейся рыночной экономики. По мере преобразования государственной системы директивного распределения трудовых ресурсов в рынок труда последний не смог сохраниться как единое целое. Он сразу же начал распадаться на два самостоятельных рынка труда, обслуживающих различные сферы отечественной экономики. Эти рынки труда отличаются друг от друга по количественным и качественным характеристикам тех процессов, которые на них проистекают. В результате мы имеем два разномасштабных рынка труда. Один из этих рынков - официальный рынок труда, курируемый государством с помощью ГСЗ - невелик по общим размерам трудовой деятельности в стране. (См. приложение 1). Приходится констатировать, что сегодня значительная часть российской экономики - это совокупность технологически отсталых отраслей, претерпевающих непрерывный спад производства и падение производительности труда. В нынешнем виде - это вымирающие отрасли. И именно здесь и таилось объяснение тенденции к свертыванию рынка труда. Рынок труда на протяжении длительного промежутка времени сокращался во многих традиционных отраслях промышленности - в машиностроении, угольной, легкой и пищевой промышленности, в строительстве, а также в ряде отраслей услуг, прежде всего тех, что обслуживают население. (См. приложение 2).
Механизм саморегулирования рынка труда и его особенности в условиях конверсионного производства
К основным рычагам саморегулирования рынка труда относятся цена труда, соотношение платежеспособного спроса на него и его предложение и конкуренция.
На рынке труда ценой является заработная плата. Она привлекает на рынок труда ту часть населения, которая не имеет других источников к существованию. Высокий уровень заработной платы увеличивает предложение труда во всех сегментах рынка труда: расширяет потенциальный и циркулирующий, а на внутрифирменном повышается оплата труда за рост его продолжительности и эффективности. Повышение общего уровня реальной заработной платы повышает общий уровень жизни работоспособных наемных работников. Опыт развитых стран показывает, что в значительной степени благосостояние их населения связано с высоким уровнем заработной платы на рынке труда [94, с. 48].
Колебания заработной платы в сторону ее снижения приводят к обратным результатам: ограничивается приток рабочей силы на рынок труда, уменьшается его предложение, снижаются налоговые поступления и т.д.
В процессе саморегулирования рынка труда не менее важна роль прибыли предпринимателя, который является покупателем на рынке труда [94, с. 50]. Вполне естественно его стремление извлечь из наемного труда максимальную выгоду при минимальных затратах. Эта выгода воплощается в размерах нормы прибыли, которая показывает размеры дохода по отношению к затратам предпринимателей. Предприниматель будет стремиться туда, где норма прибыли выше, и покидать сферы, где она ниже. Однако в любом случае, создавая новую или расширяя старую фирму, предприниматель вовлекает в рынок труда новых работников, увеличивая его масштабы. Вместе с тем, стремясь уменьшить затраты на наем рабочей силы, он модернизирует производство, совершенствует организацию труда, следовательно с учетом повышенных требований усложняется система образования (т.е. потенциальный рынок труда).
Доход фирмы является экономической основой ее инвестиционной активности. По размерам дохода можно смело судить о степени успеха предпринимателя, Падение доходности фирмы (если не приняты экстренные меры) заканчивается ее банкротством и выбрасыванием персонала фирмы на улицу. Практика рыночной экономики дает немало тому примеров. Колебания нормы прибыли в зависимости от цикла деловой конъюнктуры то сжимают, то расширяют рынок труда, регулируя его количественно-качественный состав. При благоприятной деловой конъюнктуре оживляется процесс капитальных вложений в народное хозяйство. При этом спрос на рабочую силу резко возрастает, повышается заработная плата, которая привлекает наемных работников в динамичные отрасли до тех пор, пока они не насыщаются рабочей силой.
Из этого следует, что регулирующей силой, повышающей или снижающей заработную плату и определяющей динамику рынка труда, является прибыль предпринимателя. Именно поэтому она становится объектом конкуренции между предпринимателями. Это тот самый экономический механизм, который регулирует движение нормы прибыли, определяющей величину заработной платы. Последняя побуждает наемных работников переходить с одних фирм на другие, менять профессии и т.п.
Зарплата также колеблется в зависимости от спроса и предложения рабочей силы на рынке. Но здесь нужно учитывать и то, что спрос предприниматель предъявляет, когда наем работников дает ему прирост доходов после продажи произведенной продукции на рынке. Если данный прирост сокращается с насыщением рынка, то предприниматель ощущает это через снижение прироста прибыли и ослабление конкурентоспособности фирмы. Поэтому он должен сокращать производство и персонал. Глубинные причины движения спроса и предложения труда на рынке труда — в стремлении предпринимателя выжить, увольняя часть работников и увеличивая тем самым предложение труда и резервируя одновременно некоторое число вакантных рабочих мест. В этом случае предложение рабочей силы на рынке труда возрастает при сохранении потенциального спроса на них со стороны зарезервированных рабочих мест.
Механизм саморегулирования рынка труда приводит его к такому состоянию, когда рост общего уровня безработицы сочетается с ростом удельного веса резерва производственных мощностей. При экономическом подъеме резервные рабочие места поглощают значительную часть безработных, но это порождает инфляцию, съедает рост доходов наемных работников за счет быстрой потери деньгами покупательной способности. Все меры по сдерживанию инфляции в конечном итоге ведут к росту безработицы.
Заработная плата, норма прибыли, спрос и предложение рабочей силы, конкуренция - все эти факторы саморегулирования рынка труда формируют доход населения и распределяют общественное богатство. Крупнейшие экономисты Запада признают неравенство в распределении доходов и богатства. Причем под богатством они понимают имеющееся движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, а под доходом — общую сумму денег, заработанную или полученную другим путем в течение какого-либо периода. Для изучения распределения доходов между разными группами населения используют кривую Лоренца.