Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Власенко Ирина Михайловна

Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования)
<
Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования)
>




Власенко Ирина Михайловна. Механизм использования экономических законов социализма (вопросы содержания, функционирования и совершенствования) : ил РГБ ОД 61:85-8/803

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание механизма использования экономических законов социализма

1.1. Сущность использования экономических законов социализма и его основные формы ...

1.2. Структурные уровни механизма использования экономических законов

1.3. Особенности механизма использова ния экономических законов в современных условиях

ГЛАВА II. Основные методы использования экономических законов и их совершенствование в условиях развитого социализма .

2.1. Планирование как основной метод использования экономических законов и его совершенствование .

2.2. Место хозрасчета в механизме использования экономических законов

2.3. Использование экономических законов в процессе стимулирования общественного производства ...

Список использованной литературы...

Введение к работе

Среди актуальных проблем политэкономии социализма особое место занимает механизм использования экономических законов, его совершенствование в условиях развитого социализма. Познание объективного механизма действия экономических законов диктуется не только логикой развития самой науки. Настоятельная необходимость в этом возникает еще и потому, что механизм действия экономических законов является основой создаваемого и совершенствуемого обществом механизма хозяйствования* На июньском ( 1983г.) Пленуме Щ КПСС, подчеркивалось, что в своем общественном развитии наша страна подошла к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений.

Развитие производственных отношений процесс достаточно сложный и многогранный. При социализме возрастающую роль в его осуществлении играет субъективный фактор, деятельность которого происходит на основе глубокого и всестороннего использования объективных экономических законов.

Важнейшем методологическим положением марксистской теории, как известно, является рассмотрение действия экономических законов как естественно исторического процесса. Экономические законы - это законы деятельности людей. Эти законы объективны, хотя цели, которые ставятся в ходе их использования носят субъективный характер. Но и они не произвольны, а детерминированы характером производственных отношений. В.И.Ленин отмечал: "На деле цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как данное, наличное. Но кажется человеку, что его цели вне

мира, взяты, от мира независимы..." .

Немаловажное значение имеет вопрос о соотношении при социализме объективного и субъективного в реализации экономических законов. Экономические законы - это законы деятельности людей в сфере производства, в сфере хозяйствования. Однако субъективная деятельность людей, хотя она и предопределена действующими экономическими законами, несравненно уже той объективной действительности, которая складывается в результате нее. "Использование экономических законов в практике управления в известной ме-ре сложнее, чем познание экономических законов". Процесс использования экономических законов должен основываться на их системе. Те связи, которые складываются между экономическими законами в системе, можно охарактеризовать как субординированные. Если рассматривать эти связи в воспроизводственном аспекте, то здесь, безусловно, доминируют законы фазы производства, предопределяя законы распределения, обмена и потребления материальных благ.Если же рассматривать данные связи в системе в плане взаимодействия общих и специфических экономических законов, то здесь главенствующая роль принадлежит специфическим экономическим законам социализма, т.к. они обусловливают способ действия и направленность общих экономических законов. Глубокий научный анализ и правильный учет всех этих связей внутри системы экономических законов имеет огромное практическое значение в процессе их использования.

В процессе реализации экономических законов неизбежно возникают противоречия, отражающие противоречия существующих производственных отношений. Проблема их разрешения является составной

  1. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 29, с. 171.

  2. Цаголов Н.А. Вопросы методологии и системы политической экономии. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982, с. 204.

частью процесса использования экономических законов. Это отвечает важнейшему методологическому принципу, о котором В.И.Ленин писал: "Самая высшая задача человечества - охватить эту объективную логику хозяйственной эволюции (эволюции общественного бытия) в общих и основных чертах с тем, чтобы возможно более отчетливо, ясно, критически приспособить к ней свое общественное сознание..." .

Особое место, которое занимает использование законов в экономической теории объясняется и тем, что разработка форм и методов сознательного использования экономических законов в плановом управлении народным хозяйством является необходимым элементом и базой выработки и осуществления экономической стратегии КПСС.

Актуальность исследования механизма использования экономических законов связана также с новым этапом развития производственных отношений - этапом развитого социализма. Расширение сферы действия экономических законов социализма, обусловленное возрастанием уровня зрелости производственных отношений, приводит к необходимости совершенствования механизма использования экономических законов на всех уровнях народного хозяйства, дальнейшему развитию таких его методов как планирование, оперативное управление, стимулирование и т.д. Большое внимание этим вопросам было уделено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль, 1979г.), в котором была поставлена задача в соответствии с требованиями нынешнего этапа добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения

I. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 18, с. 345.

качества продукции и на этой основе повышения благосостояния советского народа.

Все это свидетельствует о том, что экономическая стратегия строится исходя из требований экономических законов, таких как основной экономический закон, закон планомерного развития, закон экономии времени.

Потребность глубокого теоретического обоснования качественной направленности общественного производства возникает в связи с тем, что изменения в материально-технической базе социализма, являющиеся отличительной чертой экономики развитого социализма, обусловливают переход к интенсивному типу воспроизводства. Это

ставит ряд новых задач перед теоретическим обоснованием экономической политики, совершенствованием методов ее реализации.

На наш взгляд, в исследовании механизма использования экономических законов в советской экономической литературе достигнуты значительные успехи, имеется ряд глубоких теоретических работ, посвященных разработке этой проблемы. Методологическим и общетеоретическим вопросам использования экономических законов социализма посвящены работы Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского,А.М.Еремина, И.И.Кузьминова, Я.А.Кронрода, А.М.Румянцева, А.И.Пашкова, Т.И.Трубицыной, Н.А.Цаголова, В.Н.Черковца и других. Основное

I. См., например: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - М.: Мысль, 1981; Гатовский Л.М. Экономические законы социализма и строительство коммунизма.- М.: Экономика, 1970; Еремин A.M. Отношения социалистической собственности и экономическое управление. -М.: Экономика, 1973; Кузьминов И.И. Избранные труды: очерки политической экономии.- М.: Мысль, 1982, т. 1,П; Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. - М.: Мысль,1966; Пашков А,И. Экономические проблемы социализма. -М.: Наука, 1970; Румянцев A.M. О категориях и законах политэкономии.- М.:Мыель,1965; Трубицына Т.И. Взаимодействие и использование экономических законов в развитом со-

*. 7 -

внимание в этих работах уделяется вопросам познания экономических законов, механизму их действия, взаимодействию экономических законов в системе, общим вопросам использования законов. Потребности нового этапа развития социалистической экономики выдвигают ряд новых проблем требующих более детального и подробного анализа использования экономических законов, рассмотрению его основных форм и методов, характерных черт и особенностей в современных условиях. Этим проблемам посвящены работы: И.И.Конника, В.Н. Кашина, О.И. Ожерельева, В.И.Олигина-Нестерова, Ю.Н.Пахомова, С.П.Первушина, А.К.Покрытана, В.Ф.Семенова, Г.И.Черкасова и др.

Вместе с тем, разработку данной проблемы нельзя считать достаточно полной и завершенной. Ряд важнейших аспектов, к числу

циализме. - Саратов: изд-во Сарат.ун-та, 1976; Цаголов Н.А. Вопросы методологии и системы политической экономии. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1982; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982.

I. См., например: Конник И.И. Социалистическая экономика и меха-нимз ее функционирования. - М.: Мысль, 1974; Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. -М.; Мысль, 1975; Ожерельев О.И. Механизм действия основного экономического закона социализма. -М.: Изд-во Ленинград, ун-та, 1979; Олигин-Нестеров В.И. Использование экономических законов социализма и управление производством.- М.: Мысль, 1973; Пахомов Ю.Н. Производственные отношения развитого социализма. - Киев: Наукова думка, 1976; Первушин СП. Экономические законы в развитом социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1974; Покрытая А.К. Производственные отношения и экономические законы социализма. -М.: Мысль, 1971; Семенов В.Ф. Развитие социалистической собственности в условиях коммунистического строительства. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1975; Черкасов Г.И. Экономические законы и их особенности при социализме. - Горький: Волго-вятское изд-во, 1977.

которых относятся формирование механизма использования экономических законов зрелого социализма, анализ его структуры на различных народнохозяйственных уровнях - пока не получили достаточного отражения в научной экономической литературе. Дальнейшего изучения требуют формы использования экономических законов, их соотношение с основными методами использования. Все это дает основание считать актуальной дальнейшую разработку механизма использования экономических законов, его основных форм и методов.

Цель работы: на основе марксистско-ленинской методологии исследовать содержание, основные формы и методы механизма использования экономических законов }выяснить основные направления его совершенствования .

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: исследовать сущность использования экономических законов, рассмотрев его механизм в условиях развитого социализма, дать анализ закономерностей механизма использования законов, его структуры на различных народнохозяйственных уровнях. Опираясь на результаты ранее проведенных исследований, раскрыть особенности использования экономических законов в условиях зрелого социализма. Дополнить научную характеристику таких основных методов использования экономических законов как планирование хозрасчета стимулирование применительно к новому этапу развития производственных отношений.

Методологической и теоретической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, директивные документы партии и правительства по хозяйственным вопросам.

Наряду с этим использованы монографии и другие работы советских экономистов, посвященные проблеме использования экономических законов. В диссертации использованы и проанализированы

статистические материалы ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, предприятий Татарии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Дана целостная характеристика элементов, обеспечивающих функционирование механизма использования экономических законов: конкретных форм их проявления, системы экономических интересов, методов использования экономических законов социализма;

Выявлена степень соотношения объективных и субъективных факторов в механизме использования экономических законов;

Обосновано существование взаимодействующих между собой структурных уровней механизма использования экономических законов (предприятие, отрасль, народное хозяйство).

Систематизированы и раскрыты особенности механизма использования экономических законов в условиях зрелого социализма. К ним относятся: повышение уровня научной обоснованности процесса использования экономических законов; усложнение структуры субъективного фактора в механизме использования экономических законов, которое способствует усилению его воздействия на процесс воспроизводства; усиление комплексности, системности использования экономических законов как выражение процесса постоянно усложняющихся взаимосвязей в системе производственных отношений.

- Показаны роль и место в механизме использования экономических законов, основных методов, посредством которых осуществляется воздействие хозяйствующих субъектов на организационные, экономические и социальные процессы в системе общественного производства. Практическая значимость определяется прежде всего тем, что теоретические результаты исследования могут в опреде-

ленной степени применяться в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективных форм и методов хозяйствования. Высказанные в работе положения служат совершенствованиго методологии планирования, экономического стимулирования, повышению их научного уровня.

Результаты исследования можно использовать для более глубокого изучения отдельных тем курса политической экономии социализма.

~ II -

Сущность использования экономических законов социализма и его основные формы

На ХХУІ съезде партии была выдвинута одна из актуальне йпих проблем развития социалистической экономики - совершенствование хозяйственного механизма, системы планирования и управления народным хозяйством.

В основе хозяйственного механизма лежит научное обоснование форм и методов использования системы экономических законов социализма. На этапе развитого социализма происходит завершение перестройки производственных отношений,- их дальнейпее развитие на собственной основе обеспечивает простор для действия экономических законов. Выработка важнейших принципов использования системы экономических законов - сложный процесс, требующий комплексного, системного подхода к анализу объективных экономических категорий. В материалах декабрьского Пленума (1983г.) Щ КПСС отмечалось, что выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику - одна из назревших задач совершенствования планирования и управления. В этих условиях выработка научных основ хозяйствования становится насущной необходимостью. Основы эти заключаются в познении обществом содержания его объективных экономических законов, механизма их действия, а также в выработке конкретных форм их использования.

Вопрос об использовании экономических законов является достаточно сложным, требующим комплексного решения, тем более, что целый ряд проблем, возникших при этом, носит в экономической литературе дискуссионный характер.

При социализме возникает не только возможность, но и необходимость использования обществом экономических законов. В обществе, где устранена анархия производства, существует господство общественной собственности на средства производства, организация его должна осуществляться на основе единого научно разработанного плана развития народного хозяйства. Разработка и содержание этого плана, воплощение его в жизнь и представляет собой применение на практике экономических законов, их сознательное использование. Энгельс писал, что при социализме "Законы их собственных общественных действий, противостоящие людям до сих пор как чуждые господствующие над ними законы природы будут применяться людьми с полным знанием дела и тем самым будут подчинены их господству".

Использование экономических законов осуществляется в интересах всего общества, всех трудящихся масс, и это отражает те социально-экономические условия, в которых этот процесс становится осознанной необходимостью. "Познание экономических законов превращает объективную необходимость в субъективные устремления людей, для которых историческая необходимость становится общественной целью, задачами экономической политики государства. И только в этих условиях люди могут вполне сознательно сами творить свою историю, приводить в движение общественные причины, которые по необходимости порождают определенные следствия в их экономической жизни. В этом состоит сознательное использование экономических законов в интересах общества".

Осуществляясь на всех фазах общественного производства, сознательное использование экономических законов является необходимым атрибутом организации производства как в масштабе всей страны в целом, так и на отдельном предприятии. В условиях социализма использование экономических законов поставлено на глубоко научную основу, это постоянный, не прекращающийся процесс, осуществляемый в масштабах всего народного хозяйства. Как правило, процессу использования экономических законов предшествует процесс их познания. Ф.Энгельс писал: "Одного только познания... недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для того необходимо прежде всего общественное действие". Некоторые советские экономисты включают познание в процесс использования экономических законов. Однако, вероятно, более точно познание можно определить как предпосылку, как условие использования экономических законов. Мы согласны с тем, что "как всякое условие, познание законов в принципе существует до их применения и вне его. Изучение каждого данного закона может иметь место и без его использования".

В самом деле, использование экономических законов - многоступенчатый процесс и исключение из него познания не только ни в коей мере не обеднит его, но и позволит правильнее и яснее очертить его границы.

Сознательное использование экономических законов имеет как бы две ступени: первая - научно-теоретическая, она охватывает процесс обоснования основных целей и задач экономического развития, выработку возможных путей реализации экономических законов на основе учета направлений их действий, научное обоснование использования тех или иных рычагов, методов, как наиболее точно соответствующих содержанию экономических законов. Вторая ступень охватывает разработку конкретных мероприятий, принципов хозяйствования, саму деятельность (партийную, государственную, всех трудящихся масс) по внедрению этих положений в экономическую практику. Эти две ступени, две стороны одного и того же процесса самым тесным образом взаимосвязаны, оказывают огромное влияние друг на друга. Так, при разработке конкретных принципов хозяйствования необходимо руководствоваться научными выводами, основанными на теоретическом знании, и наоборот, - опыт социалистического хозяйствования приносит в теоретическое обоснование системы использования экономических законов новые формы, ставит перед ней новые проблемы.

Для того, чтобы подойти к анализу использования экономических законов, прежде всего необходимо выяснить, как соотносятся использование и действие экономических завонов. Вопрос этот является остро дискуссионным в экономической литературе.

Особенности механизма использова ния экономических законов в современных условиях

Комплексно использовать всю систему экономических законов-это значит учитывать все законы, действующие при социализме,-общие и специфические. При всей разносторонности подходов к взаимосвязи общих и специфических экономических законов, разобранных вше, становится очевидным, что существенные, необходимые причинно-следственные связи в производственных отношениях людей, которые не зависят от специфического характера этих отношений на той или иной ступени их развития т.е. общие экономические законы нельзя рассматривать изолированно от действия специфических экономических законов. Что связь эта не механически простая, а включает в себя сложные взаимопроникающие влияния,их диалектическое взаимодействие, и, безусловно, что именно это определяет формы их использования. Планомерный характер проявления экономических законов при социализме также имеет огромное значение в их комплексном системном действии и использовании.

Необходимо отметить, что попытки изолированного использовв-ния экономических законов, их отрыв от системного взаимодействия ведет к односторонности в руководстве хозяйственно-экономическим развитием. Действие системы экономических законов в целом не лишено противоречий, поскольку включает в себя такое влияние законов друг на друга, когда воздействие со стороны одного закона расширяет или ограничивает сферу действия другого. Т.е. вступая в противоречие друг с другом экономические законы координируются, дополняя действия друг друга. Только в сочетании, в тесном взаимодействии законов можно рассматривать систему как органическое целое. К.Маркс отмечал: "... органическая система как совокупное целое имеет предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементыВнутри системы рассмотрение взаимодействия экономических законов может происходить по следующим направлениям (эти же направления проявляются и в системном использовании экономических законов): - осуществление производства и распределения с целью наиболее полного при данных возможностях удовлетворения потребностей всего народа (основной экономический закон социализма) - народнохозяйственная сбалансированность функционирования и развития экономики (закон планомерного развития народного хозяйства) - постепенное снижение на единицу получаемого обществом потребительского эффекта совокупных затрат труда живого и воплощенного в средствах производства (закон экономии времени) - тенденция к такому развитию социалистических производственных отношений, которая приводит их своевременно в соответствие с постоянно растущим уровнем производительных сил (закон соответствия производственных отношений производительным силам) .

Очевидно, что указанные направления не исчерпывают все тенденции в развитии системы экономических законов, и их комплексного использования, но характеризует основные из них, отражающие процесс постоянно усложняющегося взаимодействия между экономическими законами.

Системный характер использования экономических законов обусловливается и комплексностью всего общественного производства. На современном этапе развития социализма производственные отношения в полном объеме охватили все отрасли, сферы и фазы общественного воспроизводства, которому свойственна, прежде всего, единая целевая направленность производства как выражение общественной собственности на средства производства. Современное производство характеризуется такими процессами как: рост реального обобществления, устойчивый характер связей и углубление кооперации труда, наличие единого в масштабе всего общества, централизованного управления и создание материально-технической базы в виде единой непосредственно общественной производительной силы; теснейшая увязка экономических проблем с социальными, широкое внедрение достижений научно-технического прогресса - все это отражает те предпосылки, которые лежат в основе формирования единого народнохозяйственного комплекса. Тесная взаимосвязь научных основ управления социалистическим обществом с реальными экономическигли процессами требует не только постоянного углубления наших знаний о самих экономических законах, но и изучения все усложняющихся связей между ними в процессе их системного взаимодействия. Все это предопределяет комплексность, системность в использовании экономических законов социализма.

Анализируя особенности в использовании экономических законов социализма, необходимо остановиться на современной экономической политике. На наш взгляд, рассмотрение использования системы экономических законов через такую обширнейшую область их реализации как экономическая политика, дает возможность выявить характерные особенности этого процесса в современных условиях. Исходным моментом анализа экономической политики, вероятнее всего, является рассмотрение ее как сознательного, целенаправленного процесса, воздействующего на социально-экономическое развитие и представляющего ту наиболее общую форму использования экономических законов, направленность которой определяется прежде всего основным экономическим законом социализма.

Планирование как основной метод использования экономических законов и его совершенствование

Народнохозяйственное планирование является важнейшим звеном социалистического хозяйствования. В условиях социалистической экономики планирование охватывает все стадии воспроизводства, базируясь на системе экономических законов. Повышение научного уровня планирования является важнейшим направлением совершенствования хозяйственного механизма. На ХХУІ съезде отмечалось: "Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством. Усилить значение пятилетнего плана, являющегося главным инструментом реализации экономической политики партии, социальную направленность планов. Поднять уровень централизованного планирования, более полно учитывать в планах внутренние резервы производства и современные достижения научно-технического прогресса". В решении этих задач первостепенное значение принадлежит научному познанию и сознательному использованию всей системы экономических законов, поскольку социально-экономическое планирование представляет собой процесс учета основных форм действия экономических законов, их взаимосвязи в динамике. В процессе планирования имеющиеся трудовые, материальные, финансовые ресурсы направляются на дальнейпее развитие производственных отношений, причем, очевидно, что происходит это на основании объективных экономических законов внутренне присущих этим отношениям. Народнохозяйственное планирование является важнейшим объективно обусловленным методом сознательного использования экономических законов в интересах всего общества, охватывающим все стороны экономики и направленным на реализацию цели, выраженной основным экономическим законом социализма.

Поставив задачу обосновать планирование как один из наиболее важнейших методов использования системы экономических законов, прежде всего остановимся на планомерности, как объективной экономической категории, лежащей в основе планирования. "Планомерность - это отношение людей в коллективном производстве, сушествующее объективно, независимо от того, в какой степени оно используется ими". Планомерность не исчерпывается законом планомерного развития, хотя является его основной характеристикой. Она характеризует в целом социалистические производственные отношения, выходя далеко за рамки действия закона планомерного развития. Именно на основе планомерности становится возможной организация хозяйственно-экономических отношений социалистического общества в масштабе страны. Отношения товарищеского сотрудничества и взаимной помощи между людьми в процессе производства также складываются не стихийно, а в результате планомерной их организации. Следовательно, планомерность является одной из организационных форм производственных отношений, на основе которой происходит координирование роста производства, распределения обмена и потребления, наиболее эффективное использование трудовых, материальных и природных ресурсов. Более того, планомерность является одним из основополагающих моментов в обеспечении непрерывного роста социалистического производства высокими темпами, дает возможность обеспечения н.т. прогресса с полной занятостью населения. На основании всего выше сказанного, можно сделать вывод, что планомерность является той всеобщей формой связи, которая ставит перед необходимостью учета в процессе планирования действия всех экономических законов. Более того, планомерность, выражая характер действия экономических законов социализма также объективно обусловливает и характер их использования, поскольку внутренне присущая социалистическим производственным отношениям, основанным на общественной собственности на средства производства, планомерность имеет свойства объективной экономической связи.

Рассматривая взаимосвязь планирования и использования экономических законов А.В.Бачурин отмечает, что познание и использование экономических законов включает ряд этапов, которые соответствуют и основным стадиям планирования народного хозяйства. 1. Предшествующий составлению народнохозяйственного плана глубокий и всесторонний анализ достигнутого уровня экономического развития, темпов и пропорций, тенденций, ресурсов, затрат... 2. Предвидение (прогнозирование) научно-технического, экономического и социального развития в планируемом периоде. 3. Определение целей плана и изменений в структуре экономики, в развитии социальных отношений, которые должны произойти в будущем. Правильная постановка целей и задач плана невозможна без всестороннего учета юздействия экономических законов, и прежде всего основного экономического закона на развитие народного хозяйства, на очередность и последовательность решения социальных и экономических проблем.

Использование экономических законов в процессе стимулирования общественного производства

Одним из важнейпих направлений совершенствования социалистического хозяйствования, опирающегося на использование экономических законов, является дальнейпее развитие системы экономического стимулирования. Стимулирование тесно связано с экономическими интересами. На непосредственную связь стимулирования и экономических интересов неоднократно указывали классики марксизма. В частности, Ш.Энгельс писал: "развитие... производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности", т.е. всесторонне удовлетворять свои интересы. Взаимосвязь экономических интересов и стимулирования проявляется уже в том, что структуру системы стимулирования общественного производства определяют интересы основных классов, общества, взаимоотношения между ними. В то же время реализация материальных интересов во всех их формах не только входит в механизм использования экономических завонов,но и является его необходимым элементом. Как справедливо отмечает Л.А.Абалкин, в отличии от законов природы, где между законами и действием сил природы существует прямая связь, "В общественной жизни эта связь более сложна и опосредована экономическими интересами: закон - интересы - действия людей". Следовательно, стимулировать экономические интересы, означает одновременно воздействовать на механизм использования экономических законов. И именно поэтому эффективное функционирование стимулирования общественного производства не только создает предпосылки для обеспечения единства общенародных, коллективных и личных экономических интересов, но и является важнейпим условием эффективного и всестороннего использования системы экономических законов. Следовательно, материальное стимулирование является тем способом или методом, посредством которого становится возможным создание таких организационно-экономических условий, в зависимость от которых попадает использование экономических законов, реализации в хозяйственной деятельности людей целостного содержания законов. Поставив задачу рассмотреть стимулирование общественного производства - как метод использования системы экономических законов, прежде всего необходимо проанализировать взаимодействие системы интересов и системы стимулирования, выделив их структурные элементы и взаимосвязи. Ведь организация системы стимулирования общественного производства должна быть налажена таким образом, что каждый субъект хозяйствования был бы заинтересован в претворении в жизнь экономической политики и доведенных до него конкретных плановых заданий. При этом действенность стимулирования зависит от того, насколько оно соответствует содержанию объ - 119 ективных экономических интересов. В то же время стимулирование через материальную заинтересованность само воздействует на реализацию и развитие экономических интересов. Необходимо отметить, что существует определенная субординация во взаимосвязях системы стимулирования и системы интересов; каждому уровню экономических интересов соответствует определенный уровень системы стимулирования. При этом стимулирование отдельных коллективов и его работников всегда будет находиться в зависимости от реализации общественного интереса. Однако, как отмечает В.В.Радаев "системный подход к интересам и учет того обстоятельства, что сочетание форм интересов происходит в каждой экономической категории, еще не решает проблемы их научного использования. Остается открытым вопрос о том, каково должно быть то сочетание, а также вопрос о принципиальном механизме обеспечения этого сочетания в процессе планового руководства социалистической экономикой".

Выяснение этого обстоятельства как раз и должно быть основополагающим в совершенствовании системы стимулирования общественного производства, перед которым стоят такие проблемы, как переход к преимущественно интенсивным фактором развития, повышение эффективности. Важнейшей проблемой, стоящей перед стимулированием общественного производства является преодоление возможных противоречий, возникающих между интересами отдельных предприятий, его работников, общественным интересом в целом. В.И.Ленин отмечал, что уже сам перевод государственных предприятий на хозрасчет "в связи с настоятельнейшею необходимостью повысить производительность труда, добиться безубыточности и прибыльности каждого госпредприятия, в связи с неизбежным ведомственным интересом и преувеличением ведомственного усердия, не .- 120 -минуемо порождает известную противоположность интересов". В экономической литературе неоднократно отмечалось, что в условиях: зрелого социализма расширились возможности в преодолении противоречий между интересами посредством экономического стимулирования, что вызвано повышением степени зрелости производственных отношений и тем обстоятельством, что общество функционирует на основе сложившейся системы объективных экономических законов. Причем само согласование экономических интересов при социализме не происходит автоматически, а напротив, этот достаточно сложный вопрос может быть разрешен только в процессе планомерного использования экономических законов социализма. И происходит оно на основе комплексного стимулирования, охватывающего все фазы общественного воспроизводства и играющего огромную роль в управлении экономическими процессами при социализме. Метод экономического стимулирования, будучи обусловленным всей системой производственных отношений, не может быть чисто субъективным процессом.