Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Данилова Татьяна Николаевна

Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект)
<
Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект)
>




Данилова Татьяна Николаевна. Методологические и теоретические основы совершенствования функционирования инвестиционного рынка (Институциональный аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2002 365 c. РГБ ОД, 71:03-8/139-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования инвестиционного рынка 20

1.1. Инвестиционный рынок и его место в структуре финансового рынка. Инвестиционные ресурсы как товар 20

1.2. Эволюционный подход к исследованию инвестиционного рынка 51

1.3. Институциональная структура инвестиционного рынка и ее влияние на инвестиционный климат 62

1.4. Институты - основа повышения эффективности инвестиционного рынка 76

Выводы 91

Глава II. Теоретические основы институциональных изменений в механизме функционирования инвестиционного рынка 95

2.1. Институциональные изменения — основной путь совершенствования инвестиционного рынка 95

2.2. Условия формирования институтов инвестиционного рынка 104

2.3. Система норм как условие повышения эффективности инвестиций ...106

2.4. Теоретические положения экономического анализа организаций в инфраструктуре инвестиционного рынка 117

2.5. Модель обучения как способ снижения инвестиционного риска 122

Выводы ..141

Глава III. Институциональный анализ функционирования инвестиционного рынка 144

3.1. Регион как объект инвестирования — комплексный подход 144

3.2. Институциональные основы регулирования инвестиционной деятельности в регионе 156

3.3. Институциональные преобразования для координации инвестиционных потоков 160

3.4. Информационная обеспеченность инвестиционного процесса 167

3.5. Системный анализ стратегии инвестирования 181

Выводы 189

Глава IV. Формирование механизма инвестиционной деятельности в регионе .192

4.1. Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона 192

4.2. Динамическая модель прогнозирования инвестиционного процесса 196

4.3. Институты оценки и формы организации на инвестиционном рынке 203

4.4. Организационно-экономический механизм координации инвестиционного процесса на предприятии 214

Выводы 221

Глава V. Практика регулирования инвестиционного процесса в Нижегородской области 224

5.1. Оценка инвестиционного климата в Нижегородской области 224

5.2. Анализ влияния деятельности финансово-кредитных организаций на инвестиции 237

5.3. Вексельное инвестирование в практике администрации Нижегородской области 247

5.4. Анализ влияния инвестиционной деятельности предприятий на социально-экономическое развитие Борского района ...266

Выводы 281

Заключение 284

Литература 294

Приложения 320

Введение к работе

утрату значительной части производственно-технического потенциала страны;

структурные регрессивные сдвиги в виде сокращения удельного веса высокотехнологичных отраслей и производств;

- физическое и моральное старение производственного аппарата
экономики.

Для компенсации потерь и восстановления утраченного экономического потенциала России потребуются не только огромные финансовые и материальные ресурсы, но и решение ряда экономических проблем институционального характера.

В . ходе экономической реформы изменилась сама система
инвестирования: от административной разверстки государственных заданий
по развитию производства был осуществлен переход к системе
альтернативных инвестиционных решений, учитывающей критерии рынка. В
организационной структуре формируется дифференцированная система
инвесторов, состоящая из экономических агентов функциональных
организаций (производственные, посреднические, биржевые,

инвестиционные и консалтинговые). Это, с одной стороны, способствует формированию рыночного механизма инвестирования, с другой — усиливает неопределенность инвестиционных решений и в переходный период требует государственного регулирования.

Инвестиционная сфера находится в сложном взаимодействии с производственной, финансовой, социально-культурной и другими сферами и

влияет на их структуру. Происходит качественное изменение структуры факторов производства: повышается роль информационных факторов. Одновременно происходит информатизация производственных систем путем замены части расходуемых энергетических ресурсов информационными и интеллектуальными наукоемкими технологиями.

Развитие экономической науки требует переосмысления российских реформ. В настоящее время повышается значимость методологического аспекта исследования реформы инвестиционной сферы. Поскольку экономическая наука изучает меняющийся мир, то, по словам Д.Р. Хикса, «...не существует экономической теории, которая бы всегда служила нам универсальным аппаратом для объяснения всех аспектов реальности... Мы можем (однажды) отвергнуть используемые нами сегодня теории не потому, что они неверны, а потому, что они перестанут быть адекватными задачам анализа действительности»1.

В условиях глубоких перемен в характере самой социально-экономической системы, отсутствия стабильного макроэкономического равновесия многие традиционные подходы (модели и методы) не дают ожидаемых результатов. Неравновесные системы и переходные состояния требуют новых подходов. Поэтому не случайно в последние несколько лет в России (а в мировой практике и раньше) все большее внимание уделяется положениям и выводам, наработанным институционально-эволюционной теорией. Эти положения в полной мере относятся и к инвестиционному рынку, и к инвестиционной политике. Как отмечал Р.Коуз, «...при рассмотрении экономической политики экономисты должны принять новый подход. Но изменения подходов недостаточно. Без некоторого знания того, что может быть достигнуто при альтернативных институциональных установлениях, разумный выбор между ними невозможен. Следовательно,

1 Уилышсон Оливер И. Экономические институты капитализма: Пер. с англ, -СПб.: Лениздат, 1996 .-С.605.

мы нуждаемся в теоретической системе, дающей возможность проанализировать эффект изменений в этих установлениях. Для этого не нужно отбрасывать стандартную экономическую теорию, но необходимо ввести в анализ трансакционные издержки, поскольку столь многое из происходящего в экономике создано либо для сокращения трансакционных издержек, либо чтобы сделать возможным то, что невозможно в силу их существования. Невключение трансакционных издержек обедняет теорию»1.

Инвестиционная политика, как важнейшая составляющая всей экономической политики государства, определяет базовые принципы и механизмы организации инвестиционных потоков как на государственном и межгосударственном уровне, так и на уровне отдельно взятого региона, корпорации, предприятия или отраслевого комплекса. Формирование инвестиционной политики в России происходит в условиях усиления открытости экономики, ее интеграции в мировое хозяйство.

«Концепция национальной безопасности Российской Федерации» подчеркивает, что снижение уровня инвестиций представляет угрозу национальной безопасности страны. Она ставит в число первоочередных задач «усиление государственной поддержки инвестиционной и инновационной активности, облегчение доступа предприятий и организаций к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений»2.

Потенциальным источником инвестиций являются сбережения. Но в силу неразвитости институциональной среды в России сбережения практически не вовлечены в инвестиционный процесс, что сдерживает экономический рост. Многие зарубежные инвесторы интересуются российским рынком и российскими производственными мощностями, но инвестиционный бум все-таки не наступает. Возникает закономерный вопрос: почему? Причин несколько, в том числе:

1 Коуз Р. Фирма, рынок и право: Пер. с англ .- .M.— Дело ЛТД — 1993.— С.З1

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газ.—.2000.—18 янв.

— непостоянство «правил игры», что делает Россию страной
непредсказуемой;

— отсутствие четкой государственной инвестиционной политики;

- недостаточная информированность инвесторов, увеличивающая
проблему риска вложений;

- наличие ограничений на взаимодействия между экономическими
агентами, которые не стимулируют их к обмену;

- несовершенство правил учета трансакционных издержек.

Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне . усиливает необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на местах, создания соответствующей институциональной среды для инвестирования. В связи с этим существенно повышается роль регионов и отраслей в развитии инвестиционной деятельности.

Все это определило необходимость теоретического исследования условий и предпосылок функционирования инвестиционного рынка. Создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение возможности прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности.

Проблема оживления инвестиционного процесса в России активно обсуждается научной общественностью, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и дискуссии.

Исследование с позиций институционально-эволюционной теории методологических и теоретических предпосылок инвестиционной деятельности, организационных форм, методов и механизмов, вытекающих

из институционального подхода, а также поиск способов активизации инвестиционной деятельности в России является одной из задач представленной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования инвестиционного рынка возникла сравнительно недавно, после распада СССР и децентрализации инвестиционного процесса. Несмотря на недостатки инвестиционного механизма советского периода, многие фундаментальные разработки в области капитальных вложений имеют значение и в настоящее время. Среди ученых, внесших наибольший вклад, следует отметить Л.И. Абалкина, А.Н. Аганбегяна, А.Н. Анчишкина, Н.А. Вознесенского, В.В, Куликова, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, B.C. Немчинова, П.М.Павлова, Н.Я. Петракова, С.А. Ситаряна, С.Г. Струмилина, СМ. Туманасянц, Т.С Хачатурова.

Некоторые проблемы инвестиционного рынка затронуты в работах зарубежных авторов: Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, С. Фишера, А.Алчиана, Кэмбелла Р. Макконела, Стенли Л. Брю, Дж.М. Розенцвейга, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, Дж. Тобина, М. Фридмена, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Дж.В. Бейли, Дж.М. Кларка, Дж.Р. Хикса и др.

В последующие годы в условиях спада инвестиционной активности в печати появились публикации, посвященные проблемам инвестиционной привлекательности. Здесь необходимо отметить научные исследования ученых. Института экономики Российской академии наук1. Значительное число научных публикаций в последние годы (В.Н. Богачева, В.И. Воропаева,, А. Идрисова, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, А.И .Кочетова, И.В.Липсица, В.Н. Лифшица, СВ. Моисеева, К.Ф. Пузыни, Ф.Ф. Юрлова и

'Государство и инвестиции: актуальные проблемы макроэкономической политики Под ред. А.И. Архипова,- М.; Ин-т экономики РАНД998; Инвестиционная политика в России (институциональный и воспроизводственный аспекты, социальные приоритеты, методология, банковский сектор): Сб.ст. Отв. ред. Н.А. Новицкий, .-М.: Центр инвестиций и инноваций Ин-та экономики РАН, 1998.

др.) посвящено оценке эффективности капитальных вложений. В них в основном рассмотрены теоретические аспекты определения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования с позиций количественной теории и теории принятия решений в рамках инвестиционного проекта. Методологические и теоретические основы инвестиционного рынка исследованы недостаточно.

Опубликованная финансово-экономическая литература в значительной своей части раскрывает проблемы анализа инвестиционных проектов с точки зрения получения выгод самих предприятий (повышение доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы, минимизации риска по займам и вкладам и т.д.), т.е. в основном на микроуровне. Вопросы влияния инвестиций на социально-экономическое развитие территории, а также стратегические вопросы координации инвестиционной деятельности на территории освещены недостаточно.

Финансовые аспекты инвестиционного климата, задачи инвестиционной политики, инвестиционной деятельности исследуются в работах B.C. Барда, И.Т. Балабанова, Е.А. Киселевой, В.В. Ковалева, Г. Клейнера, В.М. Лебедева, М.Н, Чепурина, Е.М. Четыркина и многих других.

Особое значение в понимании автором институционально-эволюционного подхода к некоторым вопросам инвестиционного рынка имели работы зарубежных ученых: доктора философии из Йельского университета Т. Веблена, американского экономиста Дж.Р. Коммонса, профессора Гарвардского университета Дж.К. Гэлбрейта, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Ходжсона, Р. Коуза, Оливера И. Уильямсона, К. Эрроу, Ф. Найта и др.

В современной России идеи институционально-эволюциональной теории активно разрабатываются в работах Л.И. Абалкина, Р.Н. Евстигнеева, С.А. Малахова, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева, А.С. Шаститко, Р.М. Нуреева, Е.З, Майминаса и др.

Однако в трудах российских и зарубежных институционалистов исследуются, главным образом, общетеоретические проблемы институционально-эволюционной теории и нет работ, в которых с позиций этой теории анализировалось бы конкретные проблемы функционирования экономики, в том числе и функционирование инвестиционного рынка.

Сложность и многогранность этой актуальной проблемы оставляет дискуссионными ряд ее аспектов и требует дальнейшего научного исследования. Поэтому необходима разработка методологических и теоретических вопросов институционального подхода к инвестиционным рынкам, формированию институциональной среды инвестиционной сферы в условиях переходной экономики как основы возрождения российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие закономерностей формирования и функционирования инвестиционного рынка с позиций, наработанных институционально-эволюционной теорией.

Сформулированная в диссертации цель конкретизируется в задачах:

  1. Определить с позиций общей экономической теории сущность инвестиционного рынка и его место в структуре финансового рынка; уточнить понятие инвестиционного рынка, его тип и основных участников.

  2. На основе институционально-эволюционного подхода определить необходимые и достаточные условия создания эффективного инвестиционного рынка.

3. Рассмотреть теоретические предпосылки институциональных
изменений инвестиционного рынка.

4. Исследовать методологические основы координации инвестиционных
потоков в современных условиях. Проанализировать практику и определить
критерии регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

  1. Раскрыть теоретические основы функционирования инвестиционного рынка и процесса принятия инвестиционных решений: классификация инвестиционных решений; разработать информационную модель проблемной ситуации, возникающей в инвестиционной деятельности; и процедуру многомерной экспертизы инвестиционного решения.

  2. Выявить основные элементы механизма координации инвестиционной деятельности, применяя процедуру системного анализа.

Объект исследования. Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования инвестиционного рынка и механизм координации инвестиционного процесса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при осуществлении инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемой как своеобразный синтез различных экономических школ и направлений, институциональный подход к изучению исследуемых новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике.

В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, системный, эволюционный и структурно- функциональный, компаративистский, исторический, логический и институциональный анализ. На разных этапах исследования в зависимости от характера решаемых задач использовался широкий спектр прикладных методов экономических исследований: сравнительный анализ, имитационное моделирование, методы ранговой корреляции, методы кластерного анализа, группировки, методы экспертных оценок, методы прогнозирования, метод дерева целей и др.

Применение институционального подхода, обеспечивающего адекватную основу изучения современного механизма взаимодействий в инвестиционной сфере, дало возможность преодолеть ограничения, преобладающие в классических и неоклассических исследованиях, подчеркнуть значимость неопределенности в инвестиционной сфере, проанализировать не только экономические, но и связанные с ним социальные, правовые, морально-этические компоненты, изучить объект во взаимосвязи с целями общественного развития. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам функционирования инвестиционного рынка.

Эмпирической базой исследования являются данные органов российской государственной статистики и Нижегородского областного комитета государственной статистики, информационно-аналитические материалы Приволжского федерального округа, Министерства экономики и развития предпринимательства Нижегородской области, информационные обзоры Центрального банка Российской Федерации и Главного управления ЦБ по Нижегородской области, налоговой инспекции г.Бор, и другие материалы хозяйственной практики, а также информация, опубликованная в тематических сборниках и размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов и собственные расчеты автора. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными документами (как федеральными, так и субъектов Российской Федерации), регламентирующими инвестиционный процесс.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования институциональных основ функционирования инвестиционного рынка в условиях переходной экономики. Получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы.

В методологическом аспекте:

Обоснована необходимость институционально-эволюционного подхода к исследованию инвестиционного рынка. Его использование при критическом рассмотрении существующих теоретических подходов к определению сущности инвестиций и инвестиционной деятельности дало основание для нового осмысления теоретических представлений о теории равновесия. Проблема равновесия не сводится только к соотношению спроса, предложения и цен. Напряжение между формальными и неформальными правилами, которые изменяются под воздействием мировоззрения людей, и возникающее при этом трение приводит к неравновесному состоянию всю систему. Для инвестиционного рынка характерно наличие нескольких точек равновесия, что обосновывается неоднозначностью инвестиционного решения в каждой трансакции. Проведенный институциональный анализ эволюции инвестиционного рынка в России позволил обосновать структурно-уровнееый подход к регулированию инвестиционного рынка. В теоретическом аспекте: С позиций институционализма раскрыта специфика инвестиционного рынка, которая проявляется в том, что основным элементом институциональной среды, в которой инвесторы осуществляют свой выбор, являются нормы. Выявлено также влияние степени развитости институтов инвестиционного рынка на трансформацию сбережений в инвестиции в условиях переходной экономики. Результаты исследования позволили уточнить тип инвестиционного рынка в России, который, по мнению автора, в основном олигополистический в части финансовых инвестиций и тяготеет к рынку монополистической конкуренции с элементами олигополии в части реальных инвестиций. Вместе с тем, опираясь на положения институционально-эволюционной теории, выявлены свойства инвестиций как особого товара - их полезность, стоимость, ценность и цена.

Проведен институционально-эволюционный анализ экономических основ институтов и организаций инвестиционного рынка. По мнению автора, областью институционального анализа являются институциональные изменения в инвестиционной сфере, зависящие от пути развития и заключающиеся в совершенствовании действующих и формировании новых институтов, а также трансакционные издержки в виде затрат на составление проекта и проведение переговоров по нему (ex ante\ организационных и эксплуатационных затрат при реализации проекта, включающие мониторинг (expost).

Обосновано положение об ограниченности использования неоклассической теории равновесия в экономическом анализе функционирования организаций на инвестиционном рынке и определена роль трансакционных издержек, позволяющих включить в сферу анализа организационные аспекты проблемы, приводящих к иному типу равновесия, в основе которого лежит неопределенность решения, С позиций институционального анализа обоснована сущность координации инвестиционного процесса как минимизации трансакционных издержек путем дифференциации закрепления трансакций за иерархическими структурами. Анализ сущности и роли трансакционных издержек в инвестиционном процессе позволил выявить параметры управления трансакциями на инвестиционном рынке (специфичность инвестиций, неопределенность, регулярность) и определить роль информационной составляющей в инвестиционных сделках;

Исследован один из аспектов в развитии организаций («игроков»), заключающийся в том, что конкуренция на рынке вынуждает их проводить непрерывный процесс обучения индивидуумов, т.е. инвестировать в знания и навыки. Имитационная модель обучения рассматривается как способ снижения инвестиционных рисков. Доказано, что повышение результативности инвестиционной деятельности связано с ростом уровня

квалификационного потенциала в системе, являющегося условием увеличения свободы выбора в процессе принятия инвестиционного решения. В целях повышения ответственности использования имеющейся свободы выбора в работе обосновывается возрастание роли процедурных гарантий^ обеспечивающих инвестиционные решения.

Разработано и обосновано теоретическое представление о структуре региона как устойчивом пространственно-временном распределении инвестиционных решений и информационных ресурсов, выраженном в обособлении и взаимодействии инвестиционных центров, формирующих такую структуру управления инвестициями в регионе, к которой участники сделок испытывают наибольшее доверие. Аргументируется необходимость комплексного подхода к системе координации инвестиционной деятельности и учета таких характеристик, как тип региона, вид отрасли и условия специфичности активов (местоположение, физические, человеческие и целевые активы), которые являются результатом специализированных инвестиций.

Выявлены и обоснованы критерии регулирования инвестиционной деятельности в регионе. Для формирования целостного представления о критериях оценки объекта инвестирования в условиях слабой рациональности и оппортунистического поведения и установления связи между ними разработана процедура многомерной экспертизы, а также методика прогнозирования инвестиционной деятельности в регионе на основе нормативной системы показателей (метод динамического норматива). Объектом прогнозирования являются не уровни или темпы соответствующих показателей, а индексы их движения.

Дано научное обоснование классификации сложных инвестиционных решений, что позволило выявить особенности различных типов возможных соглашений на инвестиционном рынке. Предложена системная классификация информации, определяющая условия инвестиционной сделки

и обеспечивающая повышение уровня восприятия и интерпретации информации экономическими агентами. Такой подход способствует решению проблемы асимметрии информации. Обоснована активная роль информации в координации инвестиционной деятельности. Выявлены пути снижения неопределенности во взаимодействиях инвесторов на рынке на различных этапах принятия инвестиционных решений.

Аргументирована необходимость формирования института оценки в виде инвестиционных центров для обеспечения связи между объектом и инвестиционными ресурсами, что позволит снизить уровень инвестиционного риска при принятии решения, а также уменьшить трансакционные издержки различных инвестиционных соглашений. Введение института оценки, по мнению автора, является необходимым, но не достаточным условием повышения эффективности институциональной структуры рынка. Достаточность определяется целостностью системы правил и норм функционирования инвестиционного рынка.

В диссертации доказано, что эффективная система принятия инвестиционных решений во многом зависит от оптимального сочетания норм доверия, свободы действий экономических агентов на рынке и их экономической ответственности. По мнению автора, наиболее перспективной организационной формой, реализующей указанное соотношение, являются стратегические альянсы, которые предусматривают разделение риска и допускают возможность видоизменения первоначальных условий локальной инвестиционной среды.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования:

— органами исполнительной власти при формировании инвестиционной
политики;

- частными и коллективными инвесторами при разработке стратегии и
тактики инвестирования;

в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теориям, «Государственное регулирование экономических систем», «Институциональная экономика», «Переходная экономика», «Инвестиции», «Финансовый и инвестиционный анализ», «Управление инвестиционной деятельностью в регионе», «Организация и финансирование инвестиций», «Банковская система и банковская деятельность», «Финансовый менеджмент», «Банковский менеджмент и банковский маркетинг».

отдельными учеными и научными коллективами при разработке теории и оценки практики координации инвестиционной деятельности.

Апробация исследования. Основные теоретические выводы диссертационного исследования нашли отражение:

в публикациях автора общим объемом более 100 п.л., из них авторских
по теме исследования 86,4п.л., в том числе четыре монографии объемом
59,7п.л.;

в учебных программах курсов «Государственное регулирование экономикой», «Экономическая теория» «Инвестиционная деятельность в регионе», «Организация финансирования инвестиций», «Финансовый и инвестиционный анализ», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»;

в базовых курсах и спецкурсах, читавшихся автором в высших учебных заведениях г.Нижнего Новгорода;

в выступлениях на научных и научно-практических конференциях (Развитие информационного потенциала кадров - Вильнюс, 1982 г; Интеллектуальная собственность и формы ее реализации - Н. Новгород, 1998 г; Проблемы финансов и кредита в современных условиях - Н. Новгород, 1998 г; Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования -Н. Новгород, 1999 г; на международном симпозиуме «Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений» - Н. Новгород, 2001 г. и др.);

в рекомендациях комиссии при Полномочном представителе президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по подготовке предложений о создании института оценки инвестиционной привлекательности регионов;

в рекомендациях государственному учреждению юстиции
Нижегородской области по государственной регистрации прав

собственности на недвижимое имущество и сделок с ним при разработке оценки сложности объекта сделки и создании системы ценообразования на услуги;

в рекомендациях акционерным коммерческим банкам (НБД-банк, Нижегородпромстройбанк, Эллипс Банк) при разработке кредитно-инвестиционной политики банка;

в выполнении договоров с предприятиями Нижегородской области: ЗАО «Нижегородский Дом», Ассоциацией медико-экологических технологий, ЗАО «Транспорт».

Структура работы. Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Иллюстративно-справочный материал, представленный таблицами, рисунками, схемами, дополнен сведениями, содержащимися в приложении.

Инвестиционный рынок и его место в структуре финансового рынка. Инвестиционные ресурсы как товар

Развитие экономической науки требует переосмысления российских реформ, в частности, реформы инвестиционной сферы. В настоящее время повышается значимость методологического аспекта исследования реформы инвестиционной сферы. Это связано, с одной стороны, с инвестиционным кризисом в России, а с другой - с превращение финансового капитала в глобальный инвестиционный объект.

Условием экономического роста страны является наличие развитого инвестиционного рынка. В экономической литературе процесс формирования и функционирования инвестиционного рынка в условиях переходной экономики не получил должного отражения. В то же время, инвестиционному рынку принадлежит исключительная роль в формировании, мобилизации, использовании и воспроизводстве инвестиционного потенциала, как совокупности имеющихся средств, возможностей в той или иной сфере.

Сегодня не сложилось однозначного определения инвестиционного рынка. Одни авторы, например, Ковалев В.В.1 не выделяют понятия инвестиционного рынка, а говорят только о рынке капиталов. Другие, например, ученые Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, вводят понятие инвестиционного рынка и рассматривают его как совокупность отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования), в составе которых выделяется рынок прямых капитальных вложений, рынок приватизированных объектов, рынок недвижимости, рынок прочих объектов реального инвестирования,фондовый рынок,денежный рынок»2 Авторы пытаются конкретизировать структуру инвестиционного рынка по объектам вложений, не уточняя специфику инвестиционных ресурсов, а также в данной трактовке не разделяется процесс формирования инвестиционных ресурсов и процесс вложения капитала.

Чтобы определить инвестиционный рынок необходимо уточнить границы финансового рынка. К сожалению, в общетеоретической экономике этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Словарь современной экономической теории Макмиллана дает следующее определение понятия инвестиций: «Investment (инвестиции, капиталовложения): термин обычно употребляется для обозначения потока затрат на увеличение или поддержание реального основного капитала (capital stock). Более точное определение, включающее в себя и приведенное выше, гласит, что инвестиции - это поток расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления. Инвестиционные проекты могут иметь форму увеличения физического или человеческого капитала (human capital), а также запасов (inventories) Инвестиции — это поток, величина которого определяется теми проектами, которые обеспечивают положи тельную чистую дисконтированную стоимость (net present value) или внутреннюю ставку дохода (internal rate of return)1. В учебном пособие «Финансы» под ред. Ковалевой A.M.2 финансовый рынок рассматривается как рынок, где обращаются капиталы. Несколько иной подход предложен в работе А.Д.Шеремета и Р.С.Сайфулина, которые рассматривают финансовый рынок как рынок финансовых активов, при этом элементами финансового рынка являются: золото и драгоценные металлы, национальная валюта, иностранная валюта, ссудный капитал (кредиты), ценные бумаги Составными частями финансового рынка авторы считают: валютный рынок, рынок национальных денежных средств и фондовый рынок.

Финансовый рынок предназначен для совершения сделок между покупателями и продавцами финансовых ресурсов и представляет собой совокупность рынков: фондового, кредитного, валютного и рынка драгоценных металлов

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле- продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию.

На рынке драгоценных металлов совершаются сделки с золотом и другими драгметаллами.

Кредитный рынок это сфера экономических отношений между заемщиком и кредитором, возникающих в связи с движением денег на условиях платности, возвратности, срочности и целевого использования. Важным элементом кредитного регулирования является ссудный процент. Элементом кредитного рынка является рынок инструментов займа, к которым относятся корпоративные долговые инструменты (облигации), а также среднесрочные векселя. Источник финансирования инвестиций -долгосрочные кредиты.

Фондовый рынок формирует механизм привлечения финансовых инвестиций в производство, обслуживает инвестиционные потребности реального сектора. Инструментами собственности на фондовом рынке являются акции, опционы акций, опционные и фьючерсные контракты, варранты (свидетельства, которые дают их владельцам право приобретать простые акции компании в определенный момент в будущем). Конвертируемые облигации также являются частью инструментов собственности, так как они дают право их держателям конвертировать свидетельства в обыкновенные акции компании по фиксированной ставке конверсии. Одним из важнейших индикаторов развития фондового рынка в мире считается соотношение между суммарной капитализацией рынка акций (рыночной стоимости компаний) и размером валового внутреннего продукта (ВВП). Для развитых стран эта величина достигает свыше 60%, а в России объем капитализации рынка акций меньше 20% ВВП. Анализ функционирования рынка ценных бумаг показывает, что активность российских компаний-эмитентов в выпуске акций и облигаций остается крайне низкой. Российский фондовый рынок практически не связан с реальным сектором экономики, а его общая капитализация уступает аналогичному показателю крупных корпораций США. Например, стоимость компании «Уолт Дисней» составляет порядка 80 млрд. долл., в то время как совокупная величина всех предприятий российского фондового рынка не превышала в 2000 году 70 млрд. долл. (по данным ММВБ). Для государства и корпоративных структур фондовый рынок выступает источником ресурсов, а для инвесторов - сферой приложения капиталов.

Институциональные изменения — основной путь совершенствования инвестиционного рынка

Одним из направлений институционального анализа являются институциональные изменения. Проблема теоретического описания институциональных изменений - это проблема определения понятий «институт», «организация», выявление агента изменений, условий их протекания, причин, особенностей процесса и долгосрочной траектории. Теория долгосрочных институциональных изменений, разработанная Нортом,1 исходит из того, что институциональная система определяет направления приобретения знаний и навыков, что является основным фактором долгосрочного развития общества. При этом, как и все институционалисты, он использует два понятия — организации и институты. Институты — это правила игры, организации — игроки. Взаимодействие между ними принимает форму институциональных изменений. Институты — это, с одной стороны, ограничения взаимодействий между агентами на рынке, а с другой - критерии.. Влияние на эволюцию институтов оказывает обучение индивидов и организаций. Дальнейшее развитие экономическая наука в области теории принятия решений на основе подхода «институт» и «организация» получила в работах Г.Саймона, С.Лига, посвященных организационным исследованиям, американских институционалистов П.Доринджера и М.Пиора, в моделях индустриально-рыночного общества Ф.Эмара-Дювернэ, а также Л.Болтянски, Н.Фавро, Б.Рейно.

Теоретический подход предполагает, что инвесторы рациональны и инвестируют средства с конкретной целью. Однако наиболее вероятно, что инвесторы, не обладая достаточной информацией, принимают решения, адаптируясь к окружающей среде. Рассмотрим теоретические предпосылки институциональных изменений. Инвестиционная сфера под воздействием внешней и внутренней среды постоянно изменяется, при этом происходят институциональные изменения, понимание которых требует согласно Д Норту, рассмотрения следующих компонент: 1.стабильность институциональных характеристик; 2. источник изменений; 3. действующая сила изменений; 4. направление изменений.

Основная функция институтов - обеспечение стабильности посредством сглаживания изменений относительных цен. Институциональная стабильность создает условия для сложного обмена во времени и пространстве. Вложение инвестиционных ресурсов осуществляется на длительный период, что сопровождается изменениями, как во внешней среде, так и представлений инвестора об эффективности. Необходимое условие эффективности рынков - существование всевозможных каналов обмена, как экономических, так и политических, которые способствуют появлению устойчивых соглашений. Это условие поддерживается сложным набором ограничений, которые формируют институты . В данном случае правила находятся в определенной иерархии. При этом Д. Норт отмечает, что наличие институтов не означает, что они функционируют эффективно в смысле содействия экономическому росту. Таким образом, стабильность — это необходимое, но не достаточное условие для эффективности. В России это положение наблюдалось в 1997 году, когда при относительно низком уровне инфляции, активизации инвестиционной деятельности не произошло.

Все процессы в экономике, в том числе и инвестиционные, протекают во времени, при этом взаимодействие его участников в обмене оформляется контрактом. Стабильность правил, существование устойчивых соглашений является необходимым, но не достаточным условием для эффективности инвестиционного рынка.

Источник институциональных изменений — мировосприятие людей, которое отражается в относительных ценностях или в предпочтениях, что связано с ростом квалификации, характеризующей умение, мастерство. Один и тот же полезный результат может быть получен разными способами, т.е. трансакционные издержки различны. Причина - использование неформальных правил при совершении сделки.

Глобализация мировых финансовых процессов, а также быстрое развитие электронной культуры, стирающей национально-культурные различия, требуют институциональных изменений в инвестиционной сфере, так как возникают новые представления, новые идеи, которые меняют предпочтения инвесторов, и соответственно меняют условия выбора экономических агентов. Например, все большая открытость национальной экономики России достигается либерализацией валютного регулирования. В частности, сняты ограничения на прямые инвестиции в страны СНГ, разрешено инвестирование в валютные ценные бумаги и т.п. Такие действия были предприняты российским правительством с целью повышения эффективности инвестиционного рынка, так как наличие административных барьеров увеличивает риск инвесторов и, снижает конкурентоспособность финансовых институтов на международном рынке. Ослабление условий ввоза и вывоза капитала привело к тому, что усилился как отток капитала за рубеж, так и приток в Россию. Рост информационной доступности способствует быстрому накоплению квалификации инвестором. Таким образом, без государственного регулирования инвестиционной политики эффективно управлять информационной экономикой невозможно.

Действующей силой изменений является целенаправленное поведение экономического агента (предпринимателя), влияющего на систему институциональных ограничений. Последние определяют потенциальные возможности инвестора. Быстрый рост информационного потенциала экономики ликвидирует различия в интеллектуальном развитии индивидуумов. Согласно экспертным оценкам разница в интеллектуальном развитии индивидуумов в среднем не превышает 1,5-2 раз, в то время как разница в доходах достигает 10-15 раз. Для того, чтобы деятельность инвестора была направлена на экономический рост, необходимы навыки и знания, которые изменяют стимулы к инвестированию. Организация и обучение экономических агентов изменяют выбор и полученные результаты вследствие конкуренции, как внутренней, так и внешней. Сильная конкуренция ускоряет процесс институциональных изменений.

Инвестор надеется своими действиями с течением времени увеличить свою покупательную способность, используя диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором рискованные вложения с высокой отдачей уравновешиваются вложениями в надежные инструменты с низкой доходностью. Цель инвестора - постепенное и предсказуемое приращение стоимости активов.

Институциональные ограничения определяют потенциальные возможности инвестора способствовать экономическому росту, однако это не означает, что инвестор будет вкладывать средства, руководствуясь общегосударственными целями. Вложения будут осуществляться в те сферы, которые дают наибольшую прибыль, даже если это преступная деятельность, (например, инвестирование чеченских боевиков). Это означает, что так работает система ограничений. Таким образом, направления институциональных изменений должны определяться исходя из общесистемной цели: обеспечение экономического роста. Существование конкурентной экономики нуждается в инвестициях, мотивирующих агентов на реализацию данной цели.

Регион как объект инвестирования — комплексный подход

Регион как экономическая система представляет собой значительно более сложное образование, чем отрасль. Если отрасль — это совокупность предприятий и производств, однотипных в каком-либо отношении, то регион - это совокупность самых различных отраслей хозяйства, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ и услуг на определенном пространстве. Поэтому именно в рамках региона возможен комплексный подход к развитию экономики, в том числе эффективного использования региональных природных, трудовых, финансовых и инвестиционных ресурсов.

Регион - это не просто хозяйственное образование, порожденное развитием территориального разделения труда, а составная часть общества в рамках тех или иных пространственных границ. Все процессы развития общества: экономические, политические, духовные, демографические, производственные, социальные происходят и в регионах страны, имея свою специфику ( прил.1). Следовательно, регион представляет собой целостную социально-экономическую систему со своими органами власти, управления. Задача состоит в том, чтобы определить подходы к выявлению и изучению механизмов целостности инвестиционной системы региона. Поскольку целостные свойства не могут быть выделены на основе статистического обобщения поведения и свойств отдельных компонентов системы, поэтому в качестве основного системного элемента вводится понятие связности как способа сравнения различных систем.

Наличие органов власти и управления в регионе не исключает существования общегосударственных и отраслевых, оказывающих воздействие на его развитие. Вместе с тем, нельзя не видеть тенденции возрастания роли региональных органов власти и управления в обеспечении комплексности регионов и увеличения их вклада в развитие общества. Если сложность системы растет быстрее, чем число контролируемых связей, то управление становится узким местом. Поэтому основным содержанием управления является изменение уровня организованности системы. Организованность есть объективное свойство хозяйства как системы, оцениваемое во времени Организованность - динамическая характеристика процесса снятия нарастающей сложности системы за счет реализации новых связей. Она проявляется в создании институтов, что требует инвестиций. Включение организационного аспекта в анализ отличает институциональный подход к исследованию объекта. Управление регионом как эволюционной системой приводит к изменению числа фактических связей в ней. Подобное понимание управления инвариантно целям системы, меняющимся вместе с изменением условий ее развития, определяемых внешней средой. С уровнем организованности системы связано и изменение управляемости, характеризующей, какая часть потенциально реализуемых связей воспринимается в системе и включена в сознательный контроль и анализ. Этот зависит от степени оснащенности средствами переработки информации, от глубины анализа хозяйственной деятельности, от заинтересованности субъекта в организованности, что позволяет сформировать устойчивую траекторию экономического роста, связанную с рыночным равновесием третьего уровня. Выравнивание информированности в регионе об условиях инвестирования повышает его управляемость. Возрастание связности экономики региона требует разработки системных процедур анализа и управления.

В условиях глобализации рост неопределенности инвестиционной деятельности связан с неполнотой информации. Для снижения неопределенности в каком-либо элементе системы, должна расти его самостоятельность, свобода выбора и экономическая ответственность. Сложность региональной системы проявляется в многообразии и многоступенчатости связей между ее элементами, что порождается разнообразием прав собственности и организационно-правовых форм деятельности. Поэтому любое локальное управленческое решение должно быть увязано с общими условиями развития системы в целом. Кардинальное средство борьбы со сложностью - изменение структуры системы.

Анализ региона как объекта инвестирования предполагает оценку: - экономической целостности территории как хозяйственного комплекса; - характера и тесноты внутренних и внешних экономических связей; - общности экономических, финансовых, социальных и общественно политических задач, решаемых на территории; - эффективности управления территорией. Для уточнения особенностей развития региональной экономики необходимо ответить на следующие вопросы: - что включает система регионального воспроизводства? - что входит в понятие регион? - какие ресурсы являются региональными?

Исходным моментом исследования региона является территориальная дифференциация свойств национального хозяйства. Процесс общественного воспроизводства представляет собой взаимодействие экономических агентов, функционирующих в разных условиях, что приводит к возникновению и развитию территориального разделению труда, базирующееся на естественно исторических факторах, как-то: географическое местоположение, особенности природных ресурсов, специфика форм жизнедеятельности местного населения, являющегося носителем квалификационного потенциала и исторически определенного стереотипа потребления. Важными моментами дифференциации экономического пространства являются материальная и информационная инфраструктура, наличие освоенных сельскохозяйственных и промышленных зон, научных центров и крупных городов.

Выделение региона по его роли в территориальном разделении общественного труда является необходимой, но не достаточной предпосылкой его экономического обособления и системного рассмотрения. Ключевым признаком обособления отдельного региона выступает единство воспроизводственного процесса, осуществляемого в нем, в частности, относительная замкнутость цикла использования и воспроизводства местных территориальных ресурсов: природных, трудовых, инфраструктурных, в том числе финансовых и инвестиционных ресурсов. Хозяйственный субъект, развертывая деятельность в регионе, в той или иной мере использует все перечисленные ресурсы, причем спрос на них превышает наличие, а цикл воспроизводства довольно длительный.

Природные ресурсы региона, выступающие исходным моментом его освоения и развития, могут быть универсальными, например, водный и воздушный бассейны или уникальные, одноцелевые — природные ископаемые. И те, и другие входят в единый природный комплекс региона. Их использование в хозяйственной деятельности различных организаций региона взаимосвязано; взаимозависимы и процессы воспроизводства.

Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона

Известны различные методы оценки инвестиционной привлекательности региона, которыми руководствуются инвесторы, принимая инвестиционные решения. Это связано со сложностью задачи, наличием большого числа переменных, целью расчетов. Развитие подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов изменялось в сторону увеличения системы параметров и усложнения используемого математического аппарата. Наиболее часто использовались показатели: тип экономической системы; макроэкономические показатели (объем ВНП, структура экономики и др.); обеспеченность природными ресурсами; состояние инфраструктуры; условия развития внешней торговли; участие государства в экономике.

Если исследование проводится в условиях переходной экономики с целью вложения денег, то можно применить подход «следование за инвестором». Он основан на анализе массового поведения уже функционирующих инвесторов, отражающего весь комплекс условий инвестирования в наиболее обобщенном и доступном виде, предоставляя необходимую и достаточную информацию. Не пытаясь предвидеть будущее, а лишь обобщая уже происзошедшее, аналитик освобождается от необходимости учета и сопоставления мельчайших и в ряде случаев a priori неподдающихся количественной оценке факторов риска. Он получает возможность судить о них по массовому поведению прямых инвесторов.. При этом конкретные мотивы их действий не представляют самостоятельного интереса и являются, по сути, избыточной информацией.

В краткой форме идеологию «следования за инвестором» можно сформулировать следующим образом: «чем больше инвестиций, тем лучше инвестиционный климат, тем выше инвестиционная привлекательность».

При этом следует учитывать не только объем инвестиций, но и динамику, отражающую уровень их эффективности. Инвестиционная привлекательность региона зависит от уровня его индустриализации, так как развитая промышленность подразумевает отлаженную инвестиционную инфраструктуру, а крупные предприятия обеспечивают себе некоторый пороговый объем инвестиций даже при неблагоприятных условиях. Так, индекс интенсивности капиталовложений в целом выше в тех регионах, где сконцентрированы крупные экспортные производства, и ниже там, где индустрия ориентирована на менее привлекательный внутренний рынок. Наименьший инвестиционный интерес представляют слаборазвитые, преимущественно аграрные и осваиваемые регионы, а также территории, в промышленности которых основную роль играли средние и крупные (но не, крупнейшие) предприятия ВПК, пострадавшие в результате сокращения военного заказа и проводимой конверсии. Данный метод не подходит для ;. сравнения инвестиционной привлекательности отраслей, так как различные отрасли имеют разную технологически обусловленную капиталоёмкость. При определении инвестиционной привлекательности региона нужно учитывать его промышленную структуру, то есть большой объем капиталовложений может быть вызван не привлекательностью его для инвесторов, а размещением высокотехнологичных производств, которые могут быть вполне бесперспективными1.

Если исследование проводится с целью составления рейтинга и последующего мониторинга изменения инвестиционной привлекательности регионов, то применяются другие методики. Инвестиционная привлекательность - сложное экономическое явление, имеющее системный характер, и представляет собой целостное воздействие взаимосвязанной системы правил и условий вложений инвестиционных ресурсов в тот или иной объект в определенный временной период. Положительный рейтинг региона улучшает условия доступа эмитента на инвестиционный рынок за счет роста доверия инвесторов и кредиторов к его долговым обязательствам, снижает административные барьеры для входа на рынок и повышает уровень рыночной конкуренции. Измерение инвестиционной привлекательности региона в этом случае возможно с помощью интегрального коэффициента, учитывающего влияние отдельных факторов, что достигается применением метода балльных оценок. Один из вариантов составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов предлагает журнал «Эксперт». Методика оценки представляет собой процедуру выбора, состоящую из 4-х этапов.

Первый этап: все показатели, характеризующие регион, делятся на: две группы: - инвестиционного потенциала региона; - риска инвестиций.

Второй этап: показатели потенциала и риска региона разбиваются на группы, отражающие тот или иной аспект инвестиционного климата. В каждой группе с помощью корреляционно-регрессионного анализа выделяются индикативные показатели, характеризующие регион.

Третий этап: на основний экспертных оценок определяется степень важности каждого показателя.

Четвертый этап: сбор информации и расчет интегральных показателей потенциала и риска. Ранее итоговый ранг региона определялся на основе взвешенной суммы его рангов в частных списках, что не позволяло ответить на вопрос о привлекательности региона, если один регион оказался на две строчки выше другого. Поэтому интегральный показатель рассчитывается как взвешенная сумма частных показателей, с учетом их важности. Соответственно, каждый регион, помимо его ранга, характеризуется количественной оценкой; насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск этих инвестиций.1. Далее все показатели приводятся к безразмерному виду. Это либо доля в соответствующем виде общероссийского потенциала, либо относительное отклонение от среднего российского уровня риска.

Методика «ранжирования регионов» применяется при сравнении нескольких значений показателей (нескольких регионов). Она предполагает следующую последовательность действий (показатели должны быть независимыми): - определение амплитуды колебания варьирующего признака (Amax-Amin); - определение количества интервалов ранжирования (т); т=п-1, где п количество ранжируемых объектов (регионов); - определение «веса» одного интервала: c=(Amax-Amin)\m; - определение индикаторного ранга: (Amax-An)\c+1. Сумма индикаторных рангов дает интегральный показатель положения региона относительно других.2 По этой методике можно оценить как один регион, так и несколько.

Также используется школьно-балльный метод построения композиционного индекса и проведения сопоставлений регионов. По алгоритму построения данный метод похож на предыдущий за исключением того, что количество интервалов ранжирования не зависит от числа сравниваемых регионов, а задается конкретным числом 10, к тому же, ряду «нейтральных» признаков (например, территория региона) сразу приписываются нулевые значения. В предыдущем же методе все значения рангов определяются расчетным путем .