Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Аронова Светлана Анатольевна

Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект)
<
Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект)
>




Аронова Светлана Анатольевна. Теория и практика функционирования рынка труда (Региональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-8/1416-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы рынка труда и его регулирования 14

1.1. Социально - экономическая сущность и структурные элементы рынка труда 14

1.2. Типология и сегментация рынка труда 38

1.3. Конъюнктура рынка труда и его макроэкономическое регулирование 49

Глава 2. Закономерности и особенности становления и функционирования рынка труда (региональный аспект) 79

2. 1. Предпосылки, причины и этапы становления рынка труда и их проявление в регионе 79

2.2. Закономерности и особенности функционирования рынка труда региона как составной части национального рынка 105

2.3. Перспективные способы регулирования процессов на рынке труда с учетом особенностей региона 149

Заключение 161

Список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Отказ в России от принципов планового, централизованного хозяйства, которое показало свою неконкурентоспособность по сравнению с народным хозяйством развитых рыночных стран, и переход к рыночной системе поставили вопрос о формировании совокупности рынков, важнейшим из которых является рынок труда. Значимость его определяется тем, что именно через рынок труда наиболее важный национальный ресурс -труд - распределяется по фирмам, отраслям, профессиям и регионам. В условиях нашей страны эта проблема особенно актуальна и в связи с тем, что на данный момент времени трудовой потенциал России - это наиболее ценный производительный ресурс по сравнению с сильно изношенным и большей частью устаревшим основным капиталом.

Начало формирования рынка труда как в целом по России, так и в отдельных регионах относится к началу 90-х годов. В настоящее время сделаны только первые шаги в процессе его создания, но он уже стал сферой пристального внимания со стороны многих российских экономистов. Данный факт вполне объясним не только теоретическим интересом к новым экономическим явлениям в жизни страны, но и социальными моментами: рынку труда сопутствует такое проявление макроэкономической нестабильности как безработица. В стране, где длительный период существовала полная занятость, к каким принадлежит и Россия, это явление воспринимается населением особенно болезненно. Немалая часть населения оказалась неготовой к поиску работы, изменению профессионального статуса и к необходимости переезда с одного места жительства на другое, то есть к трудовой мобильности. Существует и другая сторона проблемы - отсутствие должной инфраструктуры рынка труда (старая система разрушена, а новая находится в процессе становления). Это затрудняет его функционирование, создаются предпосылки для нарастания социального недовольства. Для снижения социальной напряженности в обществе и для создания условий для его эффективного развития необходимо иметь в виде базы теоретическое осмысление проблем рынка труда применительно к российской действительности. При этом следует учитывать и то позитивное, что накоплено мировой экономической мыслью в этой области.

Рынок труда - весьма сложное явление экономической жизни. Он существенно различается по своим характеристикам по странам, а в условиях неравномерного развития регионов в рамках одного государства - и но регионам. Поскольку территория нашей страны весьма обширна (она включает в себя 89 субъектов федерации) и неоднородна по своим историко-этническим, природно-климатическим, социально-экономическим условиям хозяйствования, то очевидно, что формирование региональных рынков труда осуществляется весьма неодинаково, хотя закономерности их становления и функционирования в своей основе являются общими. Без учета специфики процессов на региональных рынках труда невозможным становиться сколько-нибудь приемлемое их регулирование. В свете этого изучение региональных рынков, своеобразия происходящих на них процессов представляется весьма актуальным. Оно позволит воссоздать более полную картину общенационального рынка труда, отграничить общие тенденции становления данных рынков от специфических и, в конечном итоге, позволит более эффективно строить управление региональными и общенациональным рынками труда, а соответственно избежать излишней социальной напряженности на переходном этапе развития экономики.

В политэкономическом плане изучение региональных аспектов рынка труда важно оттого, что общие тенденции закономерности преломляются именно на уровне регионов и позволяют отграничить общее, единичное и особенное в функционировании данного рынка.

Исследование региональных рынков важно и от того, что в настоящее время все больше хозяйственной инициативы передается на местный уровень. Регион является самостоятельным субъектом хозяйствования и может сам строить свою экономическую политику в рамках решения местных проблем, прямо не затрагивающих интересы других регионов и центра. В свете этого центральные органы власти могут определять лишь наиболее общие стратегические пути управления рынком труда, определение же и решение тактических задач переносится на региональный уровень. Это делает разработку проблематики региональных рынков интересным и для практического использования местными органами власти и управления.

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что без исследования региональных аспектов рынка труда невозможно не только иметь полноценное представление об общенациональном рынке труда, но и различать общие закономерности и законы его функционирования. Это означает, что следует иметь теоретические разработки по всем региональным рынкам труда, чего на данный момент времени, к сожалению, мы не обнаруживаем.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования теории и практики становления и функционирования рынка труда региона является частью более общей проблемы - проблемы становления рынка труда в целом, и в связи с этим использует ее категории и положения. Это расширяет тот круг литературы, которая была учтена нами при написании данной работы. Можно выделить по крайней мере две категории работ в рамках избранной проблематики: работы, посвященные общим проблемам рынка труда, в которых идет уточнение основных понятий, законов и механизма его функционирования, и работы, посвященные непосредственно региональным рынкам, в которых рассматриваются специфические аспекты проблемы.

Первая группа работ более обширна. Ее основы были заложены западными экономистами. В рамках классического направления ее разрабатывали А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Д.С. Милль, А. Маршалл, А. Питу и другие. В рамках кейнсианской теории проблемами рынка труда занимались Дж. М. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Филлипс, Р. Харрод, Е. Домар. В настоящее время проблемами функционирования рынка труда, управления людскими ресурсами занимаются Р. Дж. Эренберг, Р.С. Смит, С. Пизар, Ф. Перу, А. Аккорнеро, Э Агшеяьбаум и некоторые другие. Ряд исследователей занят изучением причин, форм и видов безработицы (X. Фишер, А. Филлипс, Я. Адам и др.) Каждый из них привнес ценные идеи и положения в изучение проблемы рынка труда. Так основоположнику политической экономии А. Смиту принадлежит обоснование трудовой теории стоимости, а также тезиса о свободной конкуренции как условии оптимального использования всех ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров зарплаты от предложения труда. Т.Р.Мальтус обосновывал взаимосвязь естественного воспроизводства населения и рынка

труда. А.Пигу произвел анализ зависимости безработицы от заработной платы. Достаточно велика роль К.Маркса, который исследовал хмногие методологические аспекты рынка труда не только с экономической, но и социальной стороны. Дж. М. Кейнс изучал рынок труда с точки зрения необходимости его государственного регулирования (в основном косвенными методами) и полагал наличие безработицы неизбежным спутником рыночной системы хозяйствования в противоположность взглядам представителей классического направления в экономической теории. Методологические аспекты анализа рынка труда в условиях несовершенной конкуренции были разработаны Дж.Робинсон. Анализ рынка труда как составной части общего рынка, подчиняющегося рыночным законам, произведен А.Лаффером, Р.Холлом, Д.Гилдером. Я.Корнай исследовал рынок труда в условиях ограниченного спроса на труд и ограниченных ресурсов. Монетаристам принадлежит обоснование необходимости жесткой государственной кредитно-денежной политики в регулировании занятости.

В советской экономической науке проблемы рынка труда также рассматривались, но, к сожалению, ограниченным образом. В основном это делалось при исследовании зарубежной экономики, применительно к капиталистическим странам, причем в самом существовании рынка труда подчеркивались его негативные стороны. Это легко объяснимо идеологическими догмами, согласно которым рынок труда не присущ социалистической системе. Отрицалось наличие любой безработицы в СССР, в том числе фрикционной, от которой нельзя было избавиться даже административными мерами принудительного трудоустройства, ибо в любой экономической системе людям приходиться менять место жительства, они могут болеть, заниматься домашним хозяйством и т.п.

Однако при усеченном изучении рынка труда уточнялись отдельные понятия и законы, выделялись закономерности развития процессов на рынках труда. В силу этого можно выделить ряд работ, идеи которых можно использовать и в настоящее время. Так В.П.Корниенко и М.Я.Санину принадлежит исследование внутреннего содержания воспроизводства рабочей силы с позиций способности к труду. Л.А.Булочниковой - анализ категории "рабочая сила" и проблем высвобождения и перераспределения рабочих; А.С.Котляр -

исследование политэкономической сущности воспроизводства рабочей силы. Активно разрабатывались проблемы эффективной занятости (Л.С.Чижова, В.Г.Костаков, В.Г.Кузьмина, Э.Р.Саруханов и др.)

Что касается современных российских исследований, которые появились
в 90-ые годы, то здесь, на наш взгляд следует выделить следующие направле
ния разработок: 1) работы, в которых рассматриваются проблемы формиро
вания, функционирования рынка труда (А.А.Никифорова, И.С.Маслова.,
Г.А.Салтыкова. В. А. Пав ленков, Е.В.Саруханов, Б.А.Еремин, С.Т.Ковалев,
А.И.Тучков, Г.Ю.Галушко. Й.А.Коротец, В.С.Федоляк и др.); 2) работы, в ко
торых разрабатываются проблемы безработицы (М.Т.Гильдингерш,
В.Ф.Яшин, И.Е.Заславский и др.); 3) работы, в которых исследуется категория
"занятость" и ее составляющие (A3.Котляр, В.А.Фролов, Н.Л.Казначеева,
З.Каламага, А.А.Никифорова, А.НАнаньев, Н.В.Воробьева, Н.Г.Мурадян,
А.Фалах и др.); 4) работы, в которых обосновывается необходимость, сущ
ность и границы государственного регулирования рынка труда и занятости
(С.В.Моховик, В.М.Власова, В.А.Сидоркина, Э.Р.Саруханов,

Г.М.Романенкова, Т.В.Волохова, В.А.Кострюков, О.В.Бескровная и др.) Данное деление является весьма условным, ибо ряд работ затрагивает совокупность проблем, например работы А.А.Никифоровой, Э.Р.Саруханова и других.

Что же касается работ другой группы, то они весьма немногочисленны.
Региональными рынками труда экономисты в России стали заниматься не
сколько позже, после появления исследований, в которых были разработаны
основные общие категории и положения, касающиеся трудовых отношений и
их регулирования. Особенно большой опыт изучения регионального рынка
труда накоплен в Санкт-Петербурге (Университет экономики и финансов), но
в последние 2-3 года появились работы и по другим регионам. Весомый вклад
в разработку проблематики внесен Г.М.Романенковой, А.Дадашевым,
В.П.Беклемешевым, В.В.Брусенцов, Н.А.Неценко, А.И.Тучковым,
А.Э.Калининой, Л.В.Бабинцевой, Л.М.Беловой, Е.М.Кочкиной,

С. В. Мельником, В.Н.Плужниковым, Л.М.Романовой, А.Г.Шестаковым, О.А.Юшковым и некоторыми другими авторами.

Среди работ названных авторов можно выделить исследования, посвя
щенные формированию и функционированию регионального рынка труда
(Р.М.Ахмадинуров, Л.В.Бабинцева, М.Ш.Баснукаев, В.П.Беклемешев,
А.Дадашев. Е.М.Кочкина, А.Д.Корчак, Л.М.Романова, О .А.Юшков), прогно
зированию различных процессов на нем и его состояния в целом (Л.М.. Бело
ва, В.Я.Чураров, М.В.Максимов, Н.А.Неценко, А.И.Тучков), регулированию
данного рынка и политике занятости в регионе (А.Г.Шестаков, Ш.Юлдашев,
А.Э.Калинина, С.В.Мельник, В.Н. Плужников, В.В.Брусенцев,

Г.М.Романенкова). В настоящее время защищены работы, которые касаются процессов формирования рынка труда в Орловской области. Это работа начальника областной службы занятости А.И.Шведова, посвященная процессам управления занятостью на региональном рынке труда; работа Л.И .Горюн, посвященная воспроизводству рабочей силы и основным направлениям его совершенствования; работа Л.И.Алонкиной, посвященная региональному рынку труда в условиях становления рыночных отношений; работа Е.С.Мальцевой, посвященная миграционным процессам и их специфике в региональных условиях. Эти работы дают многое для осознания специфики социально-трудовых отношений в области, но не затрагивают сущности механизма функционирования рынка труда в Орловской области, что мы и собираемся осветить в предлагаемой работе.

Таким образом, несмотря на то, что проблема рынка труда, в том числе и регионального относительно хорошо разработана, существует ряд моментов, которые нуждаются в уточнении. Во-первых, по мере развития рынка труда появляются новые данные, позволяющие уточнить, а иногда и исправить теоретические положения более ранних работ, а соответственно и углубить научную основу исследований, повысить степень ее достоверности. Во-вторых, в существующих работах есть ряд недостаточно рассмотренных моментов. Так в частности, мало исследована проблема периодизации процесса формирования рынка труда в регионах и в целом по России. В-третьих, это касается специфики местных условий и особенностей формирования и функционирования рынка труда. Черты одного регионального рынка не обязательно могут быть присущи рынку труда других территорий. Без исследований каждого региона невозможно проводить на рынках труда взвешенную и эффективную полити-

9 ку его регулирования и содействия занятости. Следовательно, наличие работ, изучающих данную сторону проблемы имеет несомненную региональную значимость. Данные аспекты и определяют необходимость появления предлагаемой нами работы, а также ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования является изучение сущности функционирования и становления рынка труда в переходной экономике с учетом общих закономерностей и специфических особенностей названных процессов на региональном уровне, определение их научно-методологических основ и основных направлений совершенствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить понятие "рынок труда" и состав его структурных элементов на основе системного анализа экономической сущности данной категории.

  2. Выработать критерии типологии труда на базе четкого разграничения понятий "вид" и "сегмент" рынка труда.

  3. Выявить основные закономерности конъюнктуры рынка труда и его макроэкономического регулирования с учетом специфики конкретной модели российского рынка труда на современном этапе его развития.

  4. Определить взаимодействие и взаимозависимость общенационального и регионального рынка труда на основе различения общего и особенного в процессе их формирования и функционирования.

  5. Проанализировать теоретико-методологические основы и динамику процесса формирования и функционирования рынка труда в переходной экономике (с учетом региональных аспектов) в 90-е годы, т.е. с момента его зарождения и по настоящее время.

  6. Показать перспективные способы регулирования процессов на рынке труда.

Объект исследования. Объектом проводимого в работе исследования является рынок труда и экономические отношения, возникающие в процессе его становления.

Предмет исследования. Предметом проводимого в работе исследования являются закономерности и специфические особенности формирования и функционирования рынка труда с учетом региональных аспектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Становление и функционирование регионального рынка труда определяется троякой совокупностью факторов: общими факторами, которые порождают типичное для любого рынка труда и характеризуют его именно в качестве такового явления; российскими, которые определяют национальные черты рынка труда и его своеобразие на мировом рынке, и местными, которые и создают специфику данного рынка в рамках национальной экономики. Выделение и учет местных особенностей формирования рынка труда региона является основой для эффективного управления им.

  2. Рынок труда следует определять с двух позиций: чисто экономической, которая позволит более четко понимать его сущность, и с социально-экономической, которая даст возможность определять конкретные меры по стабилизации данной сферы и предотвращению социальной напряженности.

  3. Для понимания экономической сущности рынка труда при его характеристике необходимо четко разграничивать виды и сегменты рынков труда, которые являются разнопорядковыми категориями.

  4. В условиях кризисной экономики переходного типа ценовые факторы формирования спроса и предложения не являются преимущественными по отношению к неценовым.

  5. Основными факторами, определяющими специфику формирования и функционирования рынка труда региона являются демографические: отраслевая структура производства региона; географическое положение региона; качество трудового потенциала, политика местных органов власти в период реформирования, включенность в межрегиональные и межфункциональные связи.

  6. Совокупная периодизация процесса формирования рынка труда региона состоит из 3-х этапов, выделенных на основе следующих критериев: 1)масштаб рынка труда; 2) степень регулируемости рынка труда.

7. В условиях кризисного развития экономики для более эффективного использования бюджетных средств и средств соответствующих фондов необходимо четко очертить круг нуждающихся в экономической и иной помощи путем проведения соответствующих мониторингов, создавать долгосрочные прогнозы развития рынка труда и доводить их до потенциальных работников, активно содействовать развитию малого бизнеса, повысить роль заработной платы в совокупном доходе. Меры региональной политики могут во многом исправить ошибки федеральных властей, создать микроклимат в регионе, обеспечивающий стабильность, но не коренным образом изменить ситуацию на рынке труда. Для создания эффективного рынка труда необходимо сочетание мер федерального и местного уровня.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы исследования: диалектический и исторический методы познания социально-экономических процессов и явлений, которые позволяют рассматривать их во взаимосвязи и развитии; сравнительный анализ экономической литературы по теме исследования; экономико-статистические - при анализе данных Государственного комитета по статистике и областной службы занятости (анализ динамических рядов, индексный анализ, выборочный анализ, анализ вариаций и т.п.); экономико-математические - при выявлении важнейших соотношений показателей процессов на рынке труда; экономического моделирования - при моделировании экономических процессов на рынке труда региона; абстрактно-логический, монографический - при описании закономерностей и особенностей рынка труда региона и обобщении результатов исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории и практики рынка труда, занятости и тесно взаимосвязанных с ними проблем воспроизводства трудовых ресурсов, миграционных процессов, регулирования рынка труда и занятости.

Информационной и нормативно-правовой базой работы являются программные материалы, законы и иные нормативные акты правительства России, Министерства труда РФ, местных органов власти; документы Международной Организации Труда, касающиеся рынка труда и занятости; статисти-

ческие и информационные материалы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области, а также Орловского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна исследования. Научная новизна проводимого диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнен ряд теоретических положений о сущности, элементах, типологии, закономерностях и особенностях становления и функционирования рынка труда региона;

определены и обоснованы главные факторы, влияющие на развитие и функционирование рынка труда региона, и цараметры этого рынка;

определены общие и специфические особенности становления и функционирования рынка труда региона;

выявлены возможные направления совершенствования функционирования регионального рынка труда;

произведена периодизация процесса становления рынка труда региона.

Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и положения работы можно использовать для последующего анализа рассматриваемых проблем. Выявленные в работе специфические особенности становления и функционирования рынка труда региона могут позволить с достаточной степенью достоверности оценивать ситуацию в регионе в сфере социально-трудовых отношений, а соответственно могут способствовать принятию эффективных решений в области содействия занятости населения и регулирования рынка труда региона.

Обоснованные в проведенном исследовании теоретические и методологические положения, а также практические результаты могут быть использованы при прочтении ряда теоретических курсов в учебных заведениях. На практике они бьши использованьї при прочтении лекций по курсам "Микроэкономика", "Экономика труда", "Рынок труда", "Занятость и ее регулирование", прочитанных в Орловском Государственном Университете на факультете экономики и управления в 1997-1999 учебных годах и отделении социальной работы факультета педагогики и психологии (курсы были специально разработаны для работников службы занятости и органов социальной защиты) в 1995-1997 годах.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики и менеджмента ОГУ; международном семинаре "Предприятия в условиях переходной экономики", состоявшейся 7-11 апреля 1997 г. в г.Орле; представлялись в качестве статей и тезисов к следующим конференциям:

Межвузовской научно-практической конференции "Качество жизни и конкурентоспособность российских предприятий" (г.Орел, 15 апреля 1997 г.,

Межвузовской конференции "Права человека в России" (г.Орел, 28 мая 1998 года, ОрЮИ МВД России):

Межвузовской научной конференции "Державинские чтения" г.Тамбов (02.1997 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции: "тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект" г.Тамбов (17-IS декабря 1997 г.);

Межвузовской научной конференции "Державинские чтения" г. Тамбов

(02.1998 г.).

Основные положения и результаты исследования по тематике диссертации были опубликованы в 7 работах.

Струяпгура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Содержание работы изложено на 182 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 48 таблицах, 6 рисунках и схемах. Список использованной литературы включает 208 наименований.

Социально - экономическая сущность и структурные элементы рынка труда

Становление рынка труда в России приходится на 90-е годы и совпадает по времени с переходом к рыночной экономике. Во многом данный процесс происходит на стихийной основе и не был обоснован заранее какими-либо теоретическими положениями. Исследование феномена рынка труда началось одновременно с его формированием и продолжается до сих пор. В экономической литературе не сложилось единого понимания рассматриваемой проблемы, ведутся споры вокруг основных понятий, относящихся к рынку труда. Все это мешает разработке эффективных практических мер по стабилизации и управлению данной сферой экономики. В связи с этим, прежде чем перейти к анализу процессов формирования и состояния регионального рынка труда, необходимо уточнить ряд категорий и положений, которыми мы будем оперировать в дальнейшем исследовании. В первую очередь дискуссия ведется по поводу понятия "рынок труда".

Определение данной категории имеет большое значение, поскольку закладывается основа восприятия феномена "рынок труда", позволяет выделить его структурные элементы и, в конечном итоге, заложить основы идеологии его регулирования на макро- и микроуровне.

В наиболее общем виде рынок труда представляет собой механизм, который связывает работодателя, выступающего в качестве покупателя ресурса труд, и нанимающегося работника, являющегося продавцом названного ресурса. Но при уточнении понятия "рынок труда" в экономической литературе встречаются определенные разногласия. Если проследить их динамику в России, то является очевидным, что в начале 90-х годов они были более существенны, чем в настоящее время. На наш взгляд, это объясняется постепенным отказом от идеологических догм прошлого во взглядах на ресурс труд и понятие "рабочая сила".

Длительный период времени в советской экономической науке, базирующейся на принципах марксистской политэкономии (в ее классических образцах) понятия "рынок труда" и "рынок рабочей силы" в определенной степени противостояли друг другу.

Истоки такого понимания восходят к "Капиталу" К. Маркса, где получение наемным рабочим заработной платы трактуется как результат обмена с капиталистом за продаваемую рабочую силу, а не за сам труд, как полагали А. Смит, Д. Рикардо и другие представители классической политэкономии. К. Маркс отмечал, что: "характерной чертой капиталистической эпохи является тот факт, что рабочая сила для самого рабочего принимает форму принадлежащего ему товара."1 Таким образом, понятия "рабочая сила" и "труд" оказывались разорванными. Это давало возможность разделить понятия "рынок рабочей силы" и "рынок труда".

Такое разделение было закреплено впоследствии во многих экономических работах советского периода в нашей стране, касающихся рассмотрения состояния трудовых ресурсов в капиталистических странах. Что же касается рабочей силы при социализме, то отмечалось, что "по своей социально - экономической форме, характеру включения в процесс общественного производства она не является товаром."

В виду наличия такого подхода в ряде работ, выпущенных в начале 90-х годов в России понятие "рынок труда" полностью заменяется понятием "рынок рабочей силы". В первую очередь этим грешат так называемые популярные издания.3

В фундаментальных работах российских исследователей существуют несколько подходов к разрешению этого вопроса. Во-первых, следует отметить тенденцию различения нескольких видов рынков. Так СВ. Моховик выделяет целых три различных понятия: рынок труда, рынок занятости, рынок рабочей силы. Рынок труда он считает наиболее универсальным по сравнению с двумя другими и определяет его как систему общественных отношений по поводу подготовки, найма, последующего использования рабочей силы.1 Его поддерживают и другие, например В.С.Федоляк, который определяет рынок труда как единство рынка рабочей силы и рынка рабочих мест2, и придерживающаяся такой же точки зрения Н.Н.Жгулева.3 При этом рынок рабочей силы приравнивается к рынку потенциального труда. Среди авторов, которые допускают подобное разделение, можно также назвать Н.Г.Мурадяна. С.А.Карташов и Ю.Г.Одегов тоже выделяют три вида рынков: рынок трудовых ресурсов, рынок труда и рынок рабочей силы. Наиболее общим понятием из них вышеназванные авторы считают рынок трудовых ресурсов, в силу того, что он охватывает весь спектр экономических, социальных, юридических и психологических факторов и является исторически сложившимся механизмом.4 В этом рассуждение, на наш взгляд, есть уязвимый момент - рынки труда и рабочей силы также складываются исторически.

Типология и сегментация рынка труда

Проведение государственной политики в любом секторе экономики предполагает достаточно полное знание об объекте воздействия. Рынок труда - весьма сложная сфера рыночной экономики. Принимая во внимание действие всех факторов, которые влияют на спрос и предложение, рынок труда нельзя рассматривать как единый и однородный феномен. Он должен рассматриваться как совокупность отдельных рынков труда, каждый из которых обладает своими частными характеристиками. Поэтому он нуждается в определенной группировке, классификации. В связи с этим одной из задач нашей работы является рассмотрение типологии рынка труда. Создание единой типологий необходимо для того, чтобы показать в ней место региональных рынков труда и в свою очередь определить критерии типологии региональных рынков труда.

Критерии классификации рынка труда могут быть весьма различны. Проблему типологии рынка труда рассматривают в своих работах ряд исследователей: Волохова Т.В., Маслова И.С, Тучков А.И., Ковалев С.Г., Гиль-дингерш М.Т., Беклемешев В.П. и другие. Наибольший перечень критериев, по которым рынки труда могут быть сгруппированы, дан у Гильденгерша, который выделяет 14 случаев: пространственную сферу рынка труда, временные параметры рынка труда, уровень функционирования рынка труда, степень регулирования рынка труда, степень его устойчивости, степень его эластичности, степень интегрированности рынка труда, его сегментацию по социальным, профессиональным группам, квалификационным группам по социально-демографическим показателям, этапам развития рынка труда соответствующей общественно-экономической системе, соотношению спроса и предложения.1

На наш взгляд, к этим параметрам следовало бы добавить приоритетность на определенных этапах исторического развития общества, а также учитывая своеобразие рынков труда в различных странах - сегментацию по социально-этническому признаку, и по степени государственного вмешательства в регулирование рынка труда.

С точки зрения первого параметра можно выделить товарно-бартерный, товарно-денежный, по третьему критерию - стихийный (нерегулируемый), с преимущественно прямым вмешательством, с преимущественно косвенным вмешательством. Разделение по социально-этническому признаку нам представляется необходимым, поскольку эмпирические данные показывают, что в многонациональных странах определенные этнические общности тяготеют к определенным сферам деятельности. Так исследование, проводимое в Башкортостане, показало, что русские тяготеют к занятости в промышленности, науке и научном обслуживании, башкиры - к сельскому и лесному хозяйству, татары - к кредитованию, страхованию, торговле. С принадлежностью к определенному этносу иногда связаны дискриминационные различия, несмотря на запрет подобной дискриминации в законодательстве. Все это говорит о необходимости социально-этнического критерия в типологии.

В научной литературе предпринята попытка, на наш взгляд весьма успешная, классифицировать рынок труда с позиций его структуры.2 С этой точки зрения рынок труда разбит на совокупный и текущий. Последний подразделяется на открытый и скрытый, а те в свою очередь - на официальный и неофициальный рынки. Неслучайно эта точка зрения нашла множество последователей (А.И.Рофе, Б.Г.Збышко, В.В.Ишин, С.А.Карташов, Ю.Г.Одегов). Помимо этих структурных элементов принято выделять сегменты, то есть устойчивые, замкнутые сектора, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. В экономической литературе не сложилось единого подхода к совокупности критериев сегментации. Одни исследователи предлагают использовать три признака: профессионально-отраслевой, квалификационно-зарплатный и социально-демографический, - и на этой базе выделяют пять групп работников, различающихся приоритетностью сферы деятельности и уровнем материальной обеспеченности.3 В данном случае ограничение секторов пятью весьма спорно. Их число может зависеть от конкретной страны или региона и быть большим или меньшим. В современной зарубежной экономической литературе рассматривают рынок труда, как разделенный на два (П.Дорингер. Д.М.Гордон). три (Б.Люц, Р.Эдвардс), четыре (А.Л.Мок, Р.Ловеридж) сегмента. Не учитывает предлагаемая выше сегментация и степень гибкости рынка труда, а также мобильность рабочей силы. В связи с этим нам представляется более приемлемой иная точка зрения на сегментацию рынка труда, которая нашла свое отражение в работах многих авторов (С.Ю.Рощияа, Н.В.Рондарь, А.И.Тучкова и других). Согласно ей рынок может быть разделен на первичный - вторичный и внутренний - внешй. Выделение двух двоичных критериев дает большую вю й лйче-ственном аспекте при выделении сегментов.

Предпосылки, причины и этапы становления рынка труда и их проявление в регионе

Полностью понять функционирование и сущность рынка труда невозможно, не определив причины его возникновения и условия (предпосылки) формирования, которые составляют основу механизма его становления. Предпосылки трактуются в русском языке либо как предварительное условие, либо как исходный пункт, отправное положение какого-либо рассуждения.5 В научной литературе понятие предпосылок является более емким и определяется как совокупность условий, способствующих возникновению и развитию какого-либо процесса или явления. Причины - это явление, обстоятельство, непосредственно порождающее другое явление - следствие.2 Соответственно, причины показывают внутренние основы возникновения явления, а предпосылки - внешние. Исходя из этого цель данного раздела работы - выявление взаимосвязанных явлений общественной жизни, которые привели к созданию рынка труда в Орловской области, как составной части общероссийского рынка труда, и определили особенности регионального рынка. Сложность проблемы состоит в том, что предпосылки формирования рынка труда одновременно являются факторами, влияющими на его конъюнктуру.

С точки зрения масштабности явлений, на наш взгляд, их можно разбить на две условные группы: общероссийские, которые действовали и действуют во всех регионах России, и территориальные, которые характерны для Орловской области и отражают специфику происходящих в ней изменений. Все эти условия тесно переплетены между собой, ибо общероссийские предпосылки имеют в каждом регионе свои особенности, а региональные тенденции формируют в свою очередь общероссийские. Определяющими являются общероссийские, так как именно они дают представление о национальном характере рынка труда, о национальной модели рынка.

Причины формирования рынка труда в России в конце XX века существенно отличаются от причин, которые вызвали его появление в странах с рыночной экономикой. В последних рынок труда является естественным компонентом общей совокупности рынков. Он порожден развитием товарно-денежных отношений в области распределения ресурсов. В нашей же стране его появление было вынужденным. Основой начала формирования рынка труда стал кризис плановой системы хозяйства. Его становление в большой степени предопределено субъективным фактором в виде ошибочных решений представителей верхних эшелонов власти в сфере экономики .

Основным условием формирования рынка труда следует считать либерализацию экономической политики во второй половине 80-х годов в бывшем СССР. Это проявилось во внедрении хозрасчетных методов хозяйствования на предприятиях, создании кооперативов, разрешении индивидуальной трудовой деятельности, аренды.1 Естественным развитием данных процессов стал переход к рыночным основам ведения народного хозяйства в начале 90-х годов. Поскольку спрос на труд носит производный характер, то либерализация товарных рынков привела к становлению рынка труда как такового. Без этих перемен формирования рынка труда было бы невозможно в принципе, ибо рынок труда - составная часть именно рыночной экономики. В литературе встречается точка зрения, согласно которой рынок труда существовал в усеченном, зародышевом варианте и в условиях плановой экономики2, но нам представляется, что это методологически неверно, ибо командно-административная система предполагает всеобъемлющее регулирование экономики и тем более распределение и перераспределение трудовых ресурсов.

Данные процессы одновременно охватили всю территорию России и вызвали появление категории людей нетипичных для плановой экономики - незанятого населения (безработных). Катализатором этих процессов, ускоривших их развитие, стал начавшийся в 90-е годы спад производства. Он охватил все регионы России, не стала исключением и Орловская область. Статистические данные показывают с 1991 года идет сокращение валового регионального продукта, продукции промышленности, сельского хозяйства, объема предоставляемых услуг.

Как видно из данных представленной таблицы, динамика ВРП области совпадает с динамикой ВВП России (за исключением 1998 года), хотя конкретные сдвиги по годам различаются. Для области характерен более глубокий спад производства в 1993-1997 годах, чем в целом по России. Особенно заметен спад в промьппленности. Наиболее это заметно в 1994-1995 годах. Начавшийся было в 1997 году рост промышленного производства в области под влиянием кризиса не только прекратился, но и сменился резким спадом.

Среднегодовой темп снижения валового регионального продукта составил в 90-ые годы 16,5 %, причем среднегодовое сокращение промышленного производства шло быстрее и за этот же период составило 22%.2 Спад производства в области привел сначала к появлению безработных, а затем и к увеличению их числа. Рост незанятого населения обуславливался, в первую очередь, сокращением работающих с промышленных предприятий и организаций. Динамика численности занятых в 90-ые годы показывает явное убывание этой категории населения.

Закономерности и особенности функционирования рынка труда региона как составной части национального рынка

Рассматривая предложение труда на региональном рынке, мы будем учитывать, как отмечалось в первой части работы, следующие факторы: численность населения и ее демографические показатели; профессиональная, квалификационная и образовательная структура населения: соотношение общей численности населения и экономически активной ее части; уровень жизни населения. Изначальным фактором является численность населения в трудоспособном возрасте, ибо она определяет количество потенциальных претендентов на шбочие места.

Данные таблицы 12 позволяют отметить, что динамика численности трудовых ресурсов является убывающей в течение всех рассматриваемых лет, как и динамика занятых в экономике. Динамика же экономически активного населения неравномерна, к тому же эти данные вызывают определенной сомнение, так как показывают, что занятых в экономике области в 1992-1994 годах было больше экономически активного населения, чего не может быть по определению. Такое несоответствие может быть объяснено только тем, что численность экономически активного населения измеряется в области на определенный момент времени, а численность занятых - как среднегодовая. В целом же приходится констатировать, что потенциальное предложение труда в области сокращается и это связано с сокращением численности трудовых ресурсов. Однако формирование потенциального предложения труда во многом зависит не только от количества имеющихся трудовых ресурсов, но и от трудовой активности населения региона, которую характеризует категория экономически активного населения. Поэтому анализ предложения труда будет неполным без более детального анализа структуры экономически активного населения, ибо именно эта часть трудовых ресурсов дает предстазяение о вос-стребуемом количестве и качестве рабочих мест со стороны потенциальных работников. Кроме того, как мы уже указывали в первой главе данной работы, именно эта категория наиболее приемлема с точки зрения международной статистики труда. По нашим расчетным данным (они представлены в таблице 13), доля экономически активного населения в структуре трудовых ресурсов области достаточно высока и составляет около 80%:

Состав и структура экономически активного населения показывает, что большую его часть занимают лица, относящиеся к занятым, но их численность убывает как в абсолютном, так и в относительном плане. Быстрее сокращается численность занятых мужчин (им доля в экономически активном населении уменьшается быстрее, чем доля женщин). Одновременно растет доля безработных. Отмечается рост студентов и пенсионеров среди экономически активного населения (в большей степени мужского пола). Это может быть обусловлено на наш взгляд, невысокими доходами данных групп населения и стремлением найти дополнительный источник дохода.

Состояние текущего рынка труда определяется численностью безработных граждан. Точно подсчитать число безработных затруднительно из-за су-шествования в российской практике скрытой занятости. Поэтому состояние текущего рынка труда определяется числом незанятого населения. В настоящее время данный показатель имеет тенденцию к росту, а соответственно реальное предложение ресурса труд увеличивается. Об этом свидетельствуют данные таблицы 14. За эти годы численность безработных возросла в три раза. Этот рост обнаруживался и в 1996 году (по 1997-1998 году данные в Госкомстате отсутствуют). Если же рассматривать данные службы занятости, то

Это не соответствует тенденции, которая отмечена е статье Н.Марковой. Б статье сказано, что в 1996 году фактически только в двух регионах РФ -Санкт-Петербурге и Орловской области - можно говорить о реальном улучшении ситуации на рынке труда, так как в них абсолютное уменьшение численности безработных сочеталось с ростом заявленной предприятиями потребности в работниках.2 Причина этого разногласия, на наш взгляд, в том. что Н.Маркова использовала данные об официально зарегистрированных безработных, а их число действительно сокращается.