Содержание к диссертации
Введение
1. Экономико-теоретические концепции рыночных отношений в трудовой сфере и их эволюция 9
1.1. Концептуальные подходы к развитию рынка труда в современной экономике 9
1.2. Структуризация и принципы сегментации рынка труда 34
2. Критическая зона рынка труда и региональная депрессивность 59
2.1. Социально-экономические индикаторы депрессивности и критической зоны регионального рынка труда 59
2.2. Региональный рынок труда как результат институциональных преобразований 85
3. Закономерности и динамика критической зоны рынка труда депрессивных территорий 106
3.1. Критическая зона рынка труда и региональная конкурентоспособность работников 106
3.2. Оценка состояния регионального рынка труда и направления сокращения его критической зоны 129
Заключение 151
Библиография 159
Приложения 174
- Концептуальные подходы к развитию рынка труда в современной экономике
- Структуризация и принципы сегментации рынка труда
- Социально-экономические индикаторы депрессивности и критической зоны регионального рынка труда
- Критическая зона рынка труда и региональная конкурентоспособность работников
Введение к работе
Трансформационные преобразования, проводимые в России, направлены на создание социально ориентированной рыночной экономики и интеграцию ее в систему мирохозяйственных отношений. Одним из важнейших факторов достижения этой цели является эффективное использование трудового потенциала за счет формирования в нашей стране цивилизованного рынка труда.
Являясь важнейшим элементом конкурентной экономики, рынок труда крайне специфичен и имеет значительные отличия от других видов рынков. Он характеризуется динамичной системой отношений, испытывающей большое влияние исторических, культурных и институциональных факторов. Рынок труда представляет собой самый сложный из всех существующих видов рынков, это относится к его структуре, функциям, связям со всеми элементами общественного производства.
В научной литературе до недавнего времени не уделялось должного внимания региональным аспектам функционирования рынка труда. Однако сегодня, в условиях регионализации социально-экономической политики, потребность в разработке всего комплекса экономико-теоретических и прикладных проблем, касающихся оценки, прогнозирования и регулирования региональных рынков труда, существенно возрастает.
Перемещение хозяйственной инициативы на уровень региона, с учетом передачи центральными органами управления соответствующих функций и полномочий конкретным территориям, заставляет думать, что основы нормального функционирования рынка труда закладываются именно в субъектах федерации. При этом на территориальном уровне проявляется влияние как общих, характерных для всей России закономерностей и тенденций, так и специфических. В результате напряженность на региональных рынках труда отличается высокой степенью дифференциации, а в ряде субъектов страны развивается критическая ситуация, требующая обоснованного выделения и изучения про-
4 блемных территорий с целью выработки специальных мер по стабилизации положения на рынке труда.
В последние годы проблемные территории Российской Федерации превратились в объекты особого внимания со стороны государства. При этом на первый план постепенно выдвигается задача по выработке критериев оценки состояния критической зоны рынка труда и созданию соответствующих моделей занятости населения, которые позволяли бы предотвращать нарастание социальной напряженности, согласовывать федеральные и региональные интересы. Зона критичности рынка труда охватывает ту часть экономически активного населения, которая оказалась в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты.
Российские регионы всегда отличались высокой степенью неравномерности развития, вызванной различиями их экономико-географического положения, обеспеченности природными ресурсами, особенностями развития инфраструктуры. Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о том, в какой мере различная экономическая динамика в регионах объясняется неодинаковыми исходными условиями накануне реформ, а в какой мере она складывается под воздействием более или менее благоприятных федерально-региональных отношений и экономической политики региональной администрации.
Состояние рынка труда тесно связано с состоянием экономики и зависит от многих факторов: демографии, условий найма, обмена рабочей силой между отраслями и территориями, от информированности людей о спросе и предложении и др. В этой связи особую актуальность, на наш взгляд, приобретают изучение и осмысление тенденций и специфических проявлений функционирования регионального рынка труда. Без такой деятельности невозможно выявление территорий с депрессивной или близкой к депрессии ситуацией в трудовой сфере, затруднена оценка масштабов и структуры критической зоны рынка труда и обеспечение эффективной занятости экономически активного населения.
Исследование критической зоны региональных рынков труда необходимо в целях повышения обоснованности прогнозов занятости и безработицы, а так-
5 же в целях разработки федеральной региональной социально-экономической политики в области занятости.
Степень проработанности проблемы. Вопросам формирования и функционирования рынка труда посвящено значительное число работ. В экономической науке теоретические основы изучения рынка труда заложили представители классической школы А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо. В конце XIX и в XX веках проблемы рынка труда исследовали выдающиеся экономисты Т. Веб лен, Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Ф. Хайек и многие другие. В последние десятилетия в зарубежной научной литературе ценные идеи и положения в изучение рынка труда внесли М. Кабай, С. Кларк, А. Ослунд, Ф. Перу, С. Пизар, Р. Смит, К. Эклунд, Р. Эренберг и другие.
Значительный вклад в решение данной проблемы внесли такие отечественные экономисты, как В. Н. Богачев, В. Г. Былков, М. X. Гарсия-Исер, И. Е. Заславский, А. В. Кашепов, Л. А. Костин, А. Э. Котляр, В. В. Куликов, И. С. Маслова, К. И. Микульский, А. А. Никифорова, В. А. Павленков, М. Д. Пова-рич, Ф. Т. Прокопов, А. И. Рофе, В. В. Секретарюк, Б. Л. Токарский и др.
Данному исследованию способствовали фундаментальные труды в области региональной экономики и рынка труда таких ученых, как Я. Т. Васильев, М. А. Винокуров, О. Ю. Голодец, Н. Н. Даниленко, А. И. Добрынин, В. Н. Лексин, С. Н. Смирнов, А. П. Суходолов, Е. А. Трофимов, А. Н. Швецов. В работах отечественных авторов рассматриваются разнообразные аспекты функционирования регионального рынка труда. Однако изучение проблемы выработки критериев и оценки состояния критической зоны рынка труда находится на начальном этапе. Исследованию этого вопроса способствовали работы в области регионального рынка труда и его сегментации таких ученых, как А. X. Казанбие-ва, Л. П. Киян, Т. И. Хачатурова, Д. С. Чернейко. Таким образом, проблема выявления и сжатия критической зоны регионального рынка труда является качественно новой применительно к мезоуровню рынка труда и имеет широкие перспективы для дальнейшей разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование критической зоны регионального рынка труда для предотвращения ее разрастания.
Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
Определение специфики рынка труда и регионального рынка труда, их структурных элементов в новых условиях хозяйствования;
Исследование факторов, влияющих на формирование регионального рынка труда, и анализ современных подходов к его сегментации;
Проведение классификации региональных рынков труда на основе выделения характерных черт депрессивных территорий;
Определение системы показателей, характеризующих критическую зону регионального рынка труда, и разработка модели оценки уровня депрессивное рынка труда;
Разработка критериев конкурентоспособности работников и выявление потенциальных кандидатов в критическую зону рынка труда;
Оценка состояния регионального рынка труда Иркутской области и разработка конкретных предложений по сокращению его критической зоны.
Объектом исследования является региональный рынок труда трансформационной экономики и его критическая зона.
Предметом настоящего исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования критической зоны регионального рынка труда и депрессивности в трудовой сфере.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам рынка труда, и регионального рынка труда в частности. В качестве информационной базы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и Иркутского областного комитета государственной статистики, Минэкономики Российской Федерации, Минтруда Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.
Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В диссертации использованы основные методы научного познания, в том числе: диалектический метод познания, системный подход, дедукция и индукция, анализ и синтез, моделирование, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
уточнен ряд теоретических положений о сущности, элементах, типологии, сегментации и особенностях становления и функционирования регионального рынка труда;
предложено расширить границы критической зоны рынка труда за счет включения вероятных (потенциальных) кандидатов - лиц с ослабленной конкурентоспособностью, и определены критерии оценки конкурентоспособности работников;
разработана модель определения уровня депрессивности территории, представленная как функция ряда переменных, и предложены критерии оценки ситуации на региональном рынке труда;
на основе разработанной модели и произведенных расчетов проведена классификация территорий по степени остроты положения на локальных рынках труда и определены города и районы Иркутской области, в которых сохраняется напряженная или депрессивная ситуация;
предложены конкретные мероприятия, направленные на разрешение напряженной ситуации на региональном рынке труда и сокращение его критической зоны.
Научная и практическая значимость работы: Полученные результаты расширяют теоретические представления о региональном рынке труда, вносят определенный вклад в методику выявления критической зоны регионального рынка труда и разработки конкретной программы ее сжатия, снижения масштабов бедности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами регионального и местного управления для. обоснования стратегий социально-экономического развития регионов и разработки
8 мероприятий по оздоровлению ситуации на региональном рынке труда и сокращению его критической зоны. Результаты исследования применялись при чтении лекций по курсам «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам развития рыночных отношений, региональной экономики.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (ИГЭА) и ИГПУ. Полученные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях: «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999г.), «Социально-экономические условия и методы эффективной коммерческой деятельности» (Иркутск, 19-21 апреля 2000г.), «Экономико-правовые проблемы институциональных и структурных изменений в современной России» (Иркутск, 11 мая 2000г.); на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (16-17 ноября 2000г.); на 4-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 28 февраля - 1 марта 2001г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (Иркутск, 25 марта 2002г.); на 2-й научной конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 15 апреля 2002г.); на международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (Иркутск, 18-19 декабря 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития экономики России» (Иркутск, 20 мая 2003г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 21 мая 2004г.) и нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 4,25 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 171 наименование и 12 приложений.
Концептуальные подходы к развитию рынка труда в современной экономике
Рынок труда - наиболее сложная составная часть рыночной экономики. В отличие, например, от рынка товаров, он отражает значительно больше социально-экономических явлений общества. На него влияет множество различных факторов. Формирование и регулирование рынка труда — одна из ключевых проблем трансформации социально-экономических отношений. Рынку труда принадлежит ведущая роль в решении проблем преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рыночную экономику, преодоления сложившейся в России неэффективной системы занятости населения, развития конкурентоспособности работников в динамично развивающемся рыночном хозяйстве. В этой связи становление эффективного рынка труда и адекватной системы его регулирования является для России одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшие годы. Проблемы рынка труда, занятости и безработицы широко рассмотрены в работах выдающихся экономистов разных эпох и различных направлений. В экономической науке теоретические основы изучения рынка труда были сформулированы представителями классической школы. Известен тезис А. Смита о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. А. Смит утверждал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника, а сама заработная плата находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны. Если средняя ставка заработной платы растет, то снижается возможность обеспечения занятости. Интересны мысли А. Смита об изменении заработной платы в зависимости от легкости или трудности труда, чистоты или неопрятности, почетности самого занятия или его унизительности. По убеждению А. Смита, «при наличии высокой заработной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой заработной плате...», однако «хозяева всегда и повсеместно находятся в своего рода молчаливой, но постоянной и единообразной стачке с целью не повышать заработной платы рабочим выше ее существующего размера» [140, с. 148, 135]. Жан-Батист Сэй, последователь А. Смита, изучая взаимодействие спроса и предложения и формирование равновесной цены на предмет купли-продажи, распространил свои выводы и на труд как на специфический товар. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют и три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Давид Рикардо, другой крупнейший представитель классической школы, связал зависимость размеров заработной платы и предложения труда с темпами народонаселения, обосновал обратно пропорциональную зависимость между заработной платой работников и прибылью предпринимателей. Увеличение заработной платы выше размеров минимальной, необходимой для нормального воспроизводства населения, по мнению Д. Рикардо, ведет к росту предложения труда, а это вызывает понижение заработной платы. В своей основной работе «Начала политической экономии и налогового обложения» Д. Рикардо утверждал: «При естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее» [4, с. 454]. В конце XIX и в XX веках проблемы рынка труда исследовали Альфред Маршалл, Артур Пигу, Джон Кейнс, Пауль Самуэльсон, Фридрих А. Хайек, Ми л тон Фридмен и многие другие. Так, А. Маршалл, как и другие представители неоклассической школы, основанной на принципе саморегулирования рынка труда, полагал, что высокая заработная плата, которую следует считать «вознаграждением за труд», неизбежно уменьшает занятость и увеличивает безработицу [83, с. 311]. Во время появления главного труда А. Маршалла «Принципы экономической науки» уровень безработицы был еще невелик, и необходимость государственного регулирования занятости вызывала сомнения: «Непостоянство занятости, - писал Маршалл, - большое зло и по справедливости привлекает внимание общества. Однако, по совокупности причин, оно кажется большим, чем есть в действительности... Нет достаточных оснований полагать, что непостоянство занятости в целом растет» [83, с. 106-107]. Последователь А. Маршалла А. Пигу доказывал: «При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи (между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники, и функцией спроса на труд) будет очень простым. Постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты» [4, с. 353]. А. Пигу был приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную заработную плату», складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения.
Структуризация и принципы сегментации рынка труда
При углубленном изучении специфики рынка труда и оценке его характеристик в теоретическом и практическом аспектах большой интерес представляет анализ состояния рынка труда и его сегментация. Анализ проводится в целях изучения структуры рынка, его емкости, конкуренции между наемными работниками, выявления предложения труда и спроса на него по различным категориям населения, а также прогнозирования состояния рынка труда.
На рынке труда непрерывно происходит массовое передвижение рабочей силы, существенные изменения в ее количественном и качественном составе, т.е. предложение рабочей силы постоянно меняется. Одновременно с этим постоянно меняется и спрос, поскольку расширение масштабов производства, его модернизация, современное техническое и научное обеспечение требуют специальной профессионально - квалификационной подготовки работников, освоения ими новых современных профессий.
На каждый конкретный момент времени существует определенное несоответствие между спросом и предложением квалифицированного, неквалифицированного или малоквалифицированного труда. Соответствие между ними устанавливается непросто, т. к. сам рынок труда неоднороден и состоит из множества видов, форм, моделей, сегментов, между которыми нет четких критериев разграничения, что, на наш взгляд, затрудняет научное познание рассматриваемого явления и создает определенную путаницу. В связи с этим нет и четкой типологии рынка труда. Классификация видов и моделей рынка труда имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение при разработке политики занятости, долговременных и краткосрочных программ социального развития и т. д.
В зарубежной экономической литературе данная проблема изучается достаточно давно. Наиболее известны работы американских экономистов, таких, как Холсон, Кауфман, Эдварде; английских исследователей, например Г. Стендинга, а также французских ученых Леруа, Селье и др. Знакомство с опытом стран с развитой рыночной экономикой показывает, что сегментация рынка труда в значительной мере зависит от модели рынка труда, которая сформировалась на национальном или региональном уровне, поэтому в теориях сегментации часто присутствуют национальные специфические особенности.
Как свидетельствует мировой опыт, различные пути развития рыночной экономики преломляются в сфере рынка труда в специфических экономических моделях. Модель мы рассматриваем как упрощенное описание действительности, не существующей в чистом виде. Формирование той или иной модели обусловлено общей типологией рыночной экономики, в рамках которой функционирует механизм рынка труда, и зависит от выбора приоритетов в национальной экономике, исходя из особенностей ее социально-экономического развития, степени вовлечения в мировое хозяйство и других факторов.
Наиболее распространен подход к определению модели рынка труда на основе анализа особенностей политики занятости, проводимой в разных странах. Его применяют такие исследователи, как Буланов В. С, Волгин Н. А., Ро-фе А. И. и др. Трудно выделить один фактор, определяющий национальную модель рынка труда. Она складывается из сочетания и преобладания той или иной системы подготовки, переподготовки, динамики квалификации работников, практики выдвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест, особенностей регулирования трудовых отношений. По комбинации этих факторов, с учетом национальных, исторических, институциональных и других условий, по одной из известных классификаций выделяют модели: либеральная (США, Великобритания), социально-ориентированная (Швеция, Австрия, Германия), национально-традиционная (Япония, Корея), переходная модель рынка труда (Россия, бывшие республики СССР, бывшие социалистические страны).
В первых трех моделях, присущих странам с развитой рыночной экономикой, национальный рынок труда выступает как звено общей системы международного рынка труда. Его отличает законодательное равенство работодателей и наемных работников; доминирует акцент на качественные характеристики работников в конкурентной борьбе; оплата услуг труда осуществляется эквивалентно их качеству, уровню образования и квалификации; применяются ротации рабочих мест. Необходимыми условиями функционирования рынка труда в данных моделях являются обеспечение за счет минимальной повременной заработной платы уровня жизни выше прожиточного минимума, развитие системы подготовки и переподготовки кадров, других рыночных структур (в том числе рынка жилья). Вместе с тем между ними отчетливо просматриваются различия по основным характеристикам. Так как в странах с развитой рыночной экономикой наиболее распространены черты первых двух из вышеназванных моделей, остановимся на их анализе более подробно. Сравним модели либерального и социально-ориентированного рынков труда (см. приложение 1).
Социально-экономические индикаторы депрессивности и критической зоны регионального рынка труда
Одной из особенностей российского рынка труда является его значительная регионализация. Общенациональный рынок труда - это совокупность взаимозависимых региональных рынков, от состояния которых зависит стабильность рынка труда в стране, поскольку границы между регионами в рамках одной страны условны и легко преодолимы. В связи с этим в данном исследовании нас в первую очередь интересует становление и функционирование рынков труда, выделенных по пространственному критерию, и конкретно, - региональных рынков труда. Региональный рынок труда - это действующая в рамках регионального, профессионального, правового, экономического и социального пространства система взаимоотношений между продавцами и покупателями рабочей силы. Региональный рынок труда - сложное явление, развивающееся в результате происходящих в обществе социально-экономических процессов. Ввиду существенных различий регионов как по уровню социально-экономического развития в целом, так и по его отдельным параметрам (темпам и качеству внедрения рыночных отношений во все отрасли хозяйства, уровню становления предприятий малого и среднего бизнеса, уровню воспроизводства населения и т. д.), работа по обеспечению эффективного функционирования рынка труда зависит в значительной мере от ее организации на региональном уровне. Рассмотрим этот уровень подробнее. Термин «регион» (region) латинского происхождения, что в переводе означает страна, область, край, пространство. Понятие «регион» в отличие от понятия района (экономического района) обладает более широкими идентификационными признаками. Всплеск интереса к региональным экономическим исследованиям в нашей стране приходится на 60-70-е годы XX века. По свидетельству Э. Б. Алаева, одного из крупнейших специалистов региональной экономики, термин «регион» в русском языке появился во второй половине XIX века и был определен как «страна, область». Уточненная трактовка характеризует регион как территориально-пространственную экономическую общность людей и социальные условия ее жизнедеятельности [3, с. 50, 67]. В отечественной экономической науке большой вклад в разработку теории региона внесли М. А. Винокуров, А. И. Добрынин, Н. Н. Колосовский, Ю. В. Сахарнов и др. В научный оборот понятие «региональная экономика» как экономика, изучающая совокупность экономических и социальных факторов в каждом регионе страны, было введено Н. Н. Некрасовым. Можно согласиться с мнением академика, рассматривающего регион как территорию страны с более или менее однородными природными условиями, характерным направлением развития производительных сил, основанным на сочетании комплекса природных ресурсов и сложившейся материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры [92, с. 22]. В экономической литературе, в зависимости от целей исследования, используются и другие определения региона. Представляется обоснованным определение региона как производственной подсистемы страны, организованной на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда, со специализацией производства, с развитыми внутренними связями, обеспечивающими достижение наиболее значительного социально-экономического эффекта путем комплексного использования имеющихся ресурсов[26, с. 6]. С позиций системного подхода регион характеризуется как: относительно обособленная воспроизводственная система; относительно обособленная социально-экономическая система; подсистема хозяйственных взаимосвязей с другими регионами. В научных исследованиях и различных областях практической деятельности используются свои принципы выделения регионов. В частности, для экономистов наибольшее значение имеет выделение регионов с позиций места в территориальном разделении труда, функционирования рынков труда, товаров и услуг, экономического и административного управления, типичности соци- ально-экономических проблем и т.п. Основные положения региональной политики в Российской Федерации, утвержденные Президентом страны, содержат следующее определение: «Регион - часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации» [106, с. 2]. При всем различии мнений специалистов в трактовке понятия «регион» общим является признание объективной основы - территориального разделения труда. С позиций системной методологии регион определяется как «социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся общей структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территории (область, край, республика)» [26, с. 7]. Именно на уровне региона в значительной степени осуществляются циклы воспроизводства рабочей силы и вещественных факторов производства, материальных благ и услуг.
Критическая зона рынка труда и региональная конкурентоспособность работников
Экономические преобразования и, в частности, интенсивная приватизация изменили структуру собственности в России и привели к резкому снижению спроса на рабочую силу и к росту общей и регистрируемой безработицы. Проблема безработицы - очень емкая, требующая отдельного исследования. В рамках данного параграфа мы рассмотрим численность и структуру той группы лиц, положение которых на региональном рынке труда особенно неблагополучно, проанализируем уровень безработицы и проблемы трудоустройства работников с пониженной конкурентоспособностью, расширяющих критическую зону рынка труда.
Движущей силой рыночных отношений, в том числе и на рынке труда, как известно, является конкуренция. В этом качестве она ставит вопрос о конкурентоспособности каждой личности в системе рыночного хозяйствования. Конкурентоспособность есть степень развития способностей индивида, используемых в процессе трудовой деятельности. Конкурентоспособность определяется соответствием возрастных, профессиональных, квалификационных, физиологических, социально-бытовых и прочих характеристик работника условиям найма на рынке труда. Она отражает конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества. При этом следует учитывать, что конкурентоспособность отдельных участников рынка труда различна. Менее конкурентоспособны в глазах работодателей женщины, особенно с маленькими детьми, молодежь, не имеющая опыта работы, инвалиды и граждане пожилого возраста, а также беженцы, вынужденные переселенцы и др.
Современная экономика формирует новые специфические требования к качеству рабочей силы, определяющие конкурентоспособность работника на рынке труда. Работнику необходима социальная компетентность и нормативно- правовая подготовленность в вопросах построения отношений с работодателем, в вопросах трудоустройства, социальной защиты, трудовых прав, осведомленность в деятельности профсоюзов, пенсионных, страховых и других фондов. Обладание знаниями законов рыночной экономики, конъюнктуры рынка, гибкостью, готовность к процессу непрерывного повышения квалификации, к освоению новых знаний повышают конкурентоспособность работника. Способность выбора вида своей карьеры, сегмента рынка труда для приложения своих способностей, умение не только самостоятельно принимать правильные, в том числе нестандартные, решения в соответствии с требованиями рынка, но и нести ответственность за принятие этих решений также важны для достижения успеха.
Все большее значение на современном рынке труда приобретает профессиональная мобильность, готовность работника в соответствии с требованиями рынка быстро освоить новую для себя профессию (например, при сокращении его рабочего места) и воспринять эти изменения как нормальный режим современного производства. Профессиональная мобильность зависит от степени удовлетворенности своей работой, от возраста (молодежь более подвижна), от оценки работником ситуации с занятостью на предприятии с учетом положения, складывающегося на рынке труда, и др.
С позиции работника уровень его конкурентоспособности - это показатель устойчивости его положения на предприятии. Работники с низкой конкурентоспособностью могут быть уволены в первую очередь. Высокая конкурентоспособность дает альтернативу: либо смена рабочего места на более престижное в рамках данного предприятия, либо увольнение по инициативе работника. Основными критериями, определяющими конкурентоспособность работника в современных условиях, на наш взгляд, являются: -базовая универсальная подготовка по специальности и стаж работы по специальности, в том числе в сфере самых современных производств; -высокая профессиональная мобильность, способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям рынка, готовность при необходимости пройти переподготовку, соответствующую требованиям современных технологий и инновационного процесса в целом; -умение работать в коллективе и решать сложные задачи; -навыки пользования деловой информацией и техникой управления, способности управлять, знания в области экономики, психологии, юриспруденции; -здоровье, выносливость, стрессоустойчивость работника в условиях экономической нестабильности, потенциальной возможности сокращения его рабочего места и вероятности попадания в армию безработных.
С позиции предприятия информация об уровне конкурентоспособности работников необходима для оценки перспективы успешной и устойчивой деятельности предприятия, определения уровня и направленности инвестирования в работников. Оценка работника представляет собой процедуру, проводимую с целью выявления степени соответствия личных качеств работника, количественных и качественных результатов его деятельности требованиям предприятия.
Оценке подвергаются не просто потенциальные возможности работника, его профессиональная компетентность, но и реализация этих возможностей в ходе выполнения порученных обязанностей, соответствие процесса выполнения этой работы некой идеальной модели, конкретным условиям производства, а результатов труда - нормативным требованиям, запланированным показателям, поставленным целям. В этой связи конкурентоспособность наемного работника повышают такие качества, как инициатива, ответственность, самостоятельность в принятии решений, навыки общения с людьми; наличие высоких деловых и личностных качеств, таких, как способность к творческому мышлению, профессиональная мобильность, высокий уровень нравственной культуры, дисциплинированность, и т.д.