Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Айгумов Айгум Джалалудинович

Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда
<
Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда
>




Айгумов Айгум Джалалудинович. Региональные аспекты формирования и регулирования рынка труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 298 c. РГБ ОД, 71:00-8/125-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок труда: сущность и механизм его формирования 13

1.1. Объективные основы Формирования рынка труда и его основные характеристики 13

1.2. Роль государства в становлении рынка труда 34

1.3. Региональный рынок труда и условия его межрегионального выравнивания 51

Глава II. Социальные и экономические факторы, влияющие на формирование регионального рынка труда 72

2.1. Экономическое и социальное развитие региона - основа формирования рынка труда 72

2.2. Стоимость жизни населения: уровень, динамика и методы оценки 90

2.3. Влияние природных и климатических условий жизни на особенности формирования рынка труда 102

Глава III. Методы и Формы региональной политики занятости 118

3.1. Разработка региональных программ занятости 118

3.2. Региональные социальные планы - как форма предотвращения социальной напряженности и сдерживания массового высвобождения работников, с учетом развитых стран 143

3.3. Региональный механизм стимулирования создания и сохранения рабочих мест 154

Глава ІV. Совершенствование регионального управления занятостью населения 181

4.1. Усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области труда и занятости 181

4.2. Формирование региональных структур (департаментов) по поддержке мелкого предпринимательства с целью создания новых рабочих мест 198

4.3. Роль местного самоуправления в осуществлении региональной политики занятости 209

Глава V. Разработка механизма социального партнерства в сфере занятости на региональном и местном уровнях 218

5.1. Общие вопросы методологии 218

5.2. Роль субъектов Федерации в регулировании социально-трудовых отношений и вопросов занятости 228

5.3. Меры, регулирующие занятость в регионе через колдоговорный процесс 238

Глава VI. Проблемы финансового обеспечения региональной политики занятости 250

6.1. Основные проблемы финансирования политики занятости 251

6.2. Региональное распределение средств, обеспечивающих занятость 268

Заключение 289

Библиография 293

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальное реформирование экономики России сопровождается реконструкцией общественно-экономического устройства и переходом к рыночным отношениям, одним из центральных звеньев которых является рынок труда.

Вместе с тем практика осуществления .рыночных преобразо-х ваний в нашей стране, как правило, вызывает ухудшение социально-экономической ситуации, снижение уровня жизни населения и его занятости. В связи с этим на первый план выдвигается задача выработки приоритетов в социальной политике как на федеральном, так и на региональном, местном уровнях.

Актуальность этой задачи в современных условиях возрастает, поскольку .регионам передается значительная часть функций по линии обеспечения эффективной социальной политики, включая вопросы роста уровня доходов населения, а также регулирования рынка труда путем повышения занятости населения и снижения уровня безработицы, что является необходимой предпосылкой реализации права граждан на труд и обеспечение достойных условий жизни.

За последнее время уже появились научные работы, посвященные отечественным проблемам регулирования рынка труда, где .рассматриваются не только общие вопросы его становления и развития, но и отдельные аспекты управления рынком труда с учетом как отечественной, так и зарубежной практики.

С этих позиций следует отметить работы таких российских авторов как Е.Г.Антосенкоз, В.С.Буланов, И.Ю.Безгребельная, Н.Н.Гриценко, А.Ф.Зубкова, Е.Д.Катульский, Р.П.Колосова,

В.Г.Костаков, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, В.В.Куликов, Й.С.Мас-лова, К.И.Микульский, А.А.Никифорова, В.А.Павленков, В.К.Плак-ся, Ф.Т.Прокопов, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова и др.

Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблем внесли: Н.Барт, С.Брю, К.Макконел, Р.Ван дер Хувн, Б.Шиллер, Р.Эренберг и др.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы развития и регулирования .рынка труда на региональном уровне имеют свою специфику, связанную с особенностями федерального устройства России и взаимоотношений между Центром с регионами. Эти вопросы слабо отражены в отечественной литературе. Создание эффективного механизма регулирования .регионального рынка труда в условиях реформирования экономики неизмеримо возрастает. Задача состоит в том, чтобы обеспечить комплексность и взаимо-увязанность по всем уровням управления механизма, формирующегося с учетом современных тенденций в развитии экономики, отечественного и зарубежного опыта, местных условий и традиций.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, ее важность для обеспечения государственной политики занятости в переходный период, определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

С учетом поставленных автором задач в работе политика занятости рассматривается применительно к понятию "рынка труда" в его узком смысле (имея з виду соотношение числа вакансий и лиц, ищущих работу) в отличие от широкой трактовки этого понятия, подразумевающей реализацию государством объемного спектра социально-экономических задач относительно большего контингента лиц (соотношение всей наемной рабочей силы и совокупной потребности экономики в ней).

Основнаяцель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и социально-экономических особенностей региональных рынков труда, теоретическом обосновании меры соотношения принципов государственного .регулирования рынков труда на различных уровнях управления в переходный период и разработке яа этой основе методологических подходов и практических рекомендаций по осуществлению эффективной региональной политики.

Для достижения цели исследования автором поставлены и .решаются следующие задачи:

- анализ различных научных концепций об объективных основах формирования рынка труда, его понятий, основных составляющих элементах, характеристиках и структуре применительно к условиям современного этапа развития экономики;

- исследование (лучше определение) роли государства в становлении и регулировании рынка труда на различных этапах как в странах .развитой, так и переходной экономики;

- рассмотрение количественных параметров состояния общероссийского и .региональных рынков труда;

- выявление социальных и экономических факторов, влияющих на формирование региональных рынков труда;

- изучение практики развитых стран по разработке механизмов эффективной занятости на .региональном уровне и решению социальных проблем населения;

- анализ принципов взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в области труда и занятости;

- исследование практики социального партнерства на региональном и местном уровнях;

- изучение практики финансового обеспечения проблем занятости на всех уровнях управления экономикой.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере занятости и функционирования рынка труда в новых экономических условиях в России и ее регионах с различными системами хозяйствования, в индустриально развитых государствах с устоявшейся рыночной экономикой.

В качестве предмета исследования собраны практика решения экономических и социальных проблем рынка труда, содержание основных звеньев и всего механизма обеспечения эффективной занятости населения в регионах, призванных гарантировать для его трудоспособной части достойные условия жизни путем предупреждения и сокращения безработицы.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Теоретической основой послужили труды ученых-экономистов, критическое осмысление, их положений, относящихся к предмету исследования. При разработке темы автор опирался на законодательные и нормативные правовые акты, статистические, аналитические и информационные материалы.

Методологической основой работы является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме организации системы управления рынком труда. В работе применены статистические группировки и сопоставительный экономический анализ, проведены определенные экономико-математические .расчеты и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в разработку рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

1. На базе изучения теоретических разработок представителей отечественной и зарубежной экономической науки, а также практики развития рыночных отношений на .различных этапах эволюции общества, сделан зывод о возрастании роли государства в ; регулировании рыночных процессов, и, в частности, процессов развития рынка труда. Эти выводы иллюстрируются тем, что уро- ; вень регламентации рынка труда изменялся от формального (отсутствовали специальные нормы, регулирующие трудовые отношения

в производстве) в период развития свободного рынка на ранней стадии домонополистического промышленного производства до регламентации государством всех основных аспектов функционирования рынка труда. Такая регламентация охватывала практически всё от трудовых отношений до экономических, социальных, морально-психологических и профессиональных характеристик труда, а также институциональных структур управления рынком труда и рассматривалась как часть общей социально-экономической политики, проводимой з стране - в период монополистического капи- тализма под воздействием классовой борьбы пролетариата и необходимости управлять хозяйственной деятельностью. Этот опыт целесообразно использовать применительно к ситуации в России, поскольку в переходный период произошел существенный сбой в осуществлении государственного управления экономикой страны.

2. На основе анализа функционирования рынка труда в России, представляющей собой государство федеративного типа и включающей 89 субъектов Федерации с различными условиями и системами хозяйствования, сделан вывод о необходимости дифференцированного подхода при проведении политики на рынке труда. Он предполагает сочетание мер: а) по разграничению полномочий между Центром и регионами з части усиления роли и ответственности последних з решении проблем занятости; б) по усилению взаимосвязи между Центром и регионами в плане решения проблем занятости в целом по стране и на местах.

3. Сформулированы и теоретически обоснованы принципы обеспечения комплексного механизма управления рынком труда путем согласования регулирующих механизмов на всех уровнях управления - от федерального до регионального и местного уровней. Основы комплексного подхода составляют:

а) нормативные правовые акты и документы» регламентирующие функционирование на всех уровнях системы рынка труда;

б) целевые программы содействия занятости населения, разрабатываемые первоначально на федеральном и далее - на региональном и местном уровнях;

в) сквозные формы согласования социальных интересов субъектов рынка труда (работодателей и наемных работников при участии представителей государства) на базе института социального партнерства, предусматривающие разработку соответствующих тарифных соглашений (договоров) применительно ко всем уровням управления;

г) социальная инфраструктура, обеспечивающая повышение занятости и снижение уровня безработицы на основе соответствующей иерархии служб занятости, фондов занятости.

4. Исследованы основные социально-экономические факторы, влияющие на бормирование регионального рынка труда: уровень экономического и социального развития региона, стоимость и уровень жизни населения, особенности природных и климатических условий его жизни, что позволило сделать вывод о необходимости использования механизма регионального регулирования рынка труда, учитывающего специфические особенности .развития регионов. Составляющими же элементами каждого территориального механизма регулирования занятости могут быть: .региональные программы занятости, социальные планы предприятий, системы стимулирования создания и сохранения рабочих мест, региональные структуры (департаменты) по поддержке малого бизнеса, усиление роли местных органов власти в осуществлении региональной политики занятости, расширения обеспечения колдого-ворных процессов.

5. Определены основные показатели, критерии эффективное- • ти, а также параметры региональных рынков труда и разрабатываемых территориальных программ занятости (показатели фактической занятости, эффективности занятости, прогнозируемого, нормативного и предельно допустимого уровня безработицы, фактически достигнутой эффективности реализации .региональных программ занятости). Разработаны механизмы информационного обеспечения региональной схемы создания рабочих мест, определения параметров потребности рабочих мест и предложения по

их укомплектованию, приоритетных направлений при создании рабочих мест, а также условия и характеристики их эффективного использования.

6. Сформулированы условия и факторы оживления экономической ситуации в .регионах, необходимые для реализации активной политики на рынке труда, на базе дополнительных к традиционно используемым в системе управления рынком труда мер (за счет средств фонда занятости), целевых программ по обеспечению занятости. К ним относятся: развитие малого предпринимательства путем создания региональных структур государственного управления по их поддержке; создание региональных экономических зон благоприятствования малому предпринимательству; согласование государственных мер на региональном уровне, организация обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности и создание для него системы правовой информации. «

7. Рассмотрены основные составляющие механизма социального партнерства на уровне территорий, включающие нормативно-правовые, организационные и социально-трудовые аспекты обеспечения согласования интересов субъектов партнерских отношений по вопросам занятости. При этом особо выделяется значение црак-тики социально-трудовых гарантий работников в период их массового высвобождения из производства.

8. Обосновывается необходимость и возможность активизации деятельности органов государственной власти на территориальных рынках труда за счет совершенствования механизма образования и использования средств фондов занятости территорий, а также принципов централизации средств и их диффёренцированного использования на федеральном уровне при направлении их территориям с напряженной ситуацией на .рынка труда в целях реализации там эффективной политики управления трудом.

Практическая значимость исследования состоит в доведении результатов исследования до методических рекомендаций по оптимизации механизма регулирования рынка труда на федеральном, а главное - региональном и местном уровнях. Разработанная ав тором система показателей и нормативов, характеризующая параметры функционирования территориальных рынков труда, может быть использована как федеральними, так и региональными (местными) органами власти в качестве критериев при разработке, отборе и оценке эффективности федеральных, региональных программ по созданию и сохранению рабочих мест. Кроме того, .рассмотренный в работе опыт реализации принципов социального партнерства на примере отдельных регионов, а также использования территориальных средств (фондов занятости в целях обеспечения активной политики на рынках труда, могут быть также использованы органами исполнительной власти на местах в практике их деятельности по совершенствованию механизма управления трудом и занятостью.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации изложены в монографиях, научных статьях и з других публикациях соискателя общим объемом более 48 печ.листов (в том числе трех монографиях). Они докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях: Всесоюзной конференции "Развитие Прикаспийского региона (1988 г.) Всероссийской научной конференции "Государственное регулирование национальной экономики" (1996г.), научно-практической конференции "Прогнозирование кредитного портфеля коммерческих банков, финансовых и страховых компаний" (1997 г.) и др.

Объективные основы Формирования рынка труда и его основные характеристики

Радикальное реформирование экономики России сопровож-дается реконструкцией общественно-экономического устройства и переходом к рыночным отношениям, одним из центральных звеньев которых является рынок труда. Несмотря на сравнительно небольшой период осуществления институциональных рыночных дреобразований в научной среде уже сложилось наиболее емкое определение понятия "рынка труда", которое несколько отличается от понятия, используемого в прак тической деятельности органами исполнительной власти, как и отдельными учеными. На наш взгляд, наиболее оптимальное определение, когда "рынок труда" понимается нами как система общественных отношений, социальных (в том числе юридических), норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Иначе говоря, широкое определение "рынка труда" представляет эту категорию как "рыночную форму" организации сферы труда и . занятости населения . За годы реформирования .российской экономики и перехода ее на рыночные рельсы российские ученые неоднократно обраща лись к теме рынка труда как важнейшей составной рыночного механизма. От упрощенных определений, в которых рынок труда связывался только с куплей-продажей рабочей сильг , отечественные специалисты перешли к более полным определениям современного рынка труда, естественно, выделяя в них те или иные его качества. "В рыночном хозяйстве движение работников-собственников своей .рабочей силы относительно рабочих мест опосредствуется рынком труда. На нем осуществляется купля-продажа рабочей силы".

Дальнейшее развитие определения понятия "рынка труда" принадлежит проф. Е.Д.Катульскому. "Современный рынок труда по многим показателям отличается от рынка труда прежних времен, а также от рынков товаров и услуг. На рынке труда социальные требования достаточно жество лимитируют реализацию чисто экономических критериев. Соблюдение социальных прав, предоставление социальных гарантий .работникам, противодействие росту безработицы - характерные черты организации современного рынка труда. Современный рынок труда - это не столько сфера диктата предпринимателей и классового противостояния, сколько сфера компромиссов, договоренности сторон - продавцов и покупателей рабочей силы при определенной посредничес «3) кой роли государства .

Важные аспекты современного рынка труда раскрыты в определении проф. В.С.Буланова: "Рынок труда прежде всего является механизмом согласования интересоз лиц, работающих по найму, и работодателей. Кроме того на рынке проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управлять социальными отношениями. Основой анализа рынка труда является установление спроса на рабочую силу и ее предложения. Спрос на рабочую силу зависит от экономической конъюнктуры, степени механизации (автоматизации, компьютеризации) труда, соотношения затрат на оплату труда и оборудование. Предложение рабочей силы определяется трудовым потенциалом. Не последнюю роль играют традиции и обычаи .

Если всеми учеными признается наличие главных контрагентов рынка труда - наемного .работника и работодателя - то относительно количественных параметров состава участников рынка труда существуют .разные точки зрения. Так, В.А.Павленков отмечает "в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму: как занятых, так и не занятых трудом" . А.С.Семенов считает возможным рассматривать рынок труда в широком и узком смысле слова: "Главными составляющими частями .рынка труда - пишет он, - являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения, и совокупный спрос как синоним общей потребности экономики в рабочей силе. Эти составляющие в своем единстве определяют емкость совокупного .рынка труда в широком смысле и в узком смысле - это рынок труда, "емкость которого определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы"0 . В то же время существует и другая точка зрения. Так, А.Э.Котляр считает, что: "Расширительная трактовка рынка труда маскирует различия между занятыми и безработными и, вопреки здравому смыслу, пытается "вернуть" на рынок труда ту часть экономически активного населения, которая уже побывала там, обрела на рынке труда рабочие места и перешла в категорию занятых. Деление экономически активного населения на занятых и безработных есть результат функционирования рынка труда" . Аналогичной точки зрения придерживаются Р.Эренберг и Р.Смит, которые считают, что: "Рынок труда состоит из всех тех, кто покупает или продает труд..." .

Признавая правомерность трактовки понятия "рынка труда" в широком и узком смысле слова, автор подчеркивает, что диссертационная работа посвящена конкретньм проблемам регулирования регионального рынка труда, т.е. рассматривает проблемы рынка труда в узком понимании.

Как уже отмечалось, рынок труда характеризуется наличием важнейших факторов производства - наемной силы и предпринимателя.

Экономическое и социальное развитие региона - основа формирования рынка труда

Социально-экономическое развитие страны (региона) базируется на использовании имеющегося у него потенциала. Человеческий потенциал в этом ряду представляется одним из наиболее важных и потому возможный экономический рост рассчитывается при цредположении полной занятости экономически активного населения страны (.региона), обеспечивающей определенный уровень жизни (доходов) работающего и всего населения.

Поскольку человек является одновременно и производителем и потребителем материальных благ и услуг, то совокупный спрос и совокупное юс предложение определяют процесс саморегулирования экономики (и рынка труда) на разных этапах ее развития с учетом складывающейся системы социально-трудовых отношений. Поэтому изменения в занятости и состоянии рынка труда определяются прежде всего изменениями в условиях социально-экономического развития страны (региона). Переход страны на рыночные условия хозяйствования резко уменьшил возможности участия государства в удовлетворении потребности в работе всех желающих трудиться в избранной ими сфере занятости. Теперь его роль ограничивается созданием .равных правовых условий для такой занятости, .реализация которой является личным делом самого человека, выходящего на рынок труда. Равенство возможностей в социально-трудовых отношениях (равная оплата за .равный труд и отсутствие дискриминации при приеме на .работу определяется Конституцией РФ, КЗоТом, законом о Занятости, а также конвенциями МОТ, к которым присоединилась Россия.

Основной функцией рынка труда является обеспечение перераспределения рабочей силы между отраслями и сферами производства, а также решение проблем занятости выходящих на него лиц.

Через рынок труда проходит вся наемная рабочая сила. В настоящее время в целом по стране (согласно данным обследования по проблемам занятости 1997 г.) работает около 95 процентов трудоспособного населения, но в каждый данный момент большая часть ее занята в процессе производства и услуг, а на рынке труда находятся меньшая ее часть, которую, по нашему мнению, не следует отождествлять с безработными. Предложение и спрос на рабочую силу на рынке труда формируется не только за счет незанятых, но и за счет желающих поменять имеющиеся рабочие места, а также ищущих дополнительную работу. Контингент ищущих работу, таким образом, значительно превышает численность безработных. В свою очередь, спрос на рабочую силу, предъявляемый работодателями, складывается как на базе вакансий, так и рабочих мест, на которые работодатель ищет замену работников.

Рынок труда, формируясь за счет ранее работавших, впервые выходящих на него и ищущих работу после длительного перерыва характеризуется размерами оборота рабочей силы (прием + выбытие), а также степенью потребности в рабочих местах вступающей в трудоспособный возраст молодежи и динамикой экономически неактивного населения. Подавляющая часть выходящих на рынок труда состоит из ранее работавших. По данным вышеупомянутого обследования в числе безработных этот контингент составляет около 89 процентов. На рынок труда выходят в среднем за год также около 12 процентов занятого населения, меняющего место работы без изменения статуса. В подавляющем большинстве - это лица, увольняющиеся по собственному желанию, заранее подобравшие се бе место работы, и, таким образом, корректирующие соотношение спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда. Вместе с тем на рынок труда выходят и высвобождаемые с производства лица. Последние в условиях дефицита .рабочих мест нередко становятся безработными. Это подтверждается данными статистики, в соответствии с которой доля высвобожденных в составе безработных составляет по стране более половины, в то время как в числе увольняющихся она почти в 8 раз меньше.

Следовательно, существенной характеристикой формирования региональных рынков труда является размах колебаний показателя удельного веса высвобождаемых работников в общем числе увольняемых. Так, если по Москве величина этого показателя составляет менее 8%, то по Республике Дагестан - почти 17% по сравнению с более 8% в среднем по стране.

Обусловленность специфики формирования региональных рынков труда характеристиками оборота кадров и уровня социально-экономического развития регионов как основы для формирования спроса на рабочую силу дополняется и действием таких факторов как уровень развития здесь частной собственности, поскольку для работников частных предприятий в большей мере характерна частая- смена места работы, повышающая динамич ность рынка труда. По данным К.Сабирьяновой, доля сменивших место работы на государственных преддриятиях составила в 1995 году около 24 процентов, а на частных почти 52 процента. Значительно более мобильны работники малых предприятий по сравнению с крупными и средними и, наконец, очень часто меняют мето работы лица, занятые в неформальном секторе экономики, на условиях самозанятости и т.д. Только одна треть из них сохранила работу, а две трети потеряли .

По расчетам специалистов, впервые выходящая на рынок труда молодежь составляем в целом по России около 10-15 процентов общей ее численности. Появление на рынке труда молодежи, родившейся в конце 70-х - начале 80-х годов, характеризующихся сравнительно высоким уровнем рождаемости, наиболее серьезно сказалось на регионах, где рождаемость была значительно выше среднероссийской (Республика Дагестан - 26,5, Тыва -27,2 промилле против 15,9 в среднем по стране в 1978-79 гг.). При этом следует учесть характерную для этой категории высокую трудовую мобильность, обусловливаемую как объективными, так и субъективными причинами; сложности с ее трудоустройством в силу отсутствия опыта .работы и нередко недостаточного образовательного уровня, и, наконец, - ее нахождение в состоянии выбора профессии и сферы деятельности, сопровождаемого добровольной частой сменой места .работы и сопутствующим ей состоянием безработицы.

Разработка региональных программ занятости

Из приведенной формулы следует, что повышение коэффициента эффективной занятости населения обусловлено двумя моментами: минимизацией сферы неблагоприятных условий занятости и снижением безработицы. Остановимся на анализе и прогнозировании условий занятости.

Прогноз занятости населения объективно обусловлен изменениями баланса спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест под влиянием структурных изменений в экономике, динамики численности и структуры населения, уровня квалификации и заработной платы работников, уровня материальной обеспеченности граждан. Исходя из сочетания этих признаков выделяются группы экономически активного населения в зависимости от их дефицитности или избыточности, являются ли они высококвалифицированными, квалифицированными или низко квалифицированными, заняты ли они в развивающихся, неразвивающихся или в сокращаемых отраслях в сферах деятельности при наличии, недостаточности или отсутствии гарантий занятости и роста реальных доходов, относятсяши не относятся к социально уязвимьм группам.

В результате структурных изменений в российской экономике в последние годы традиционно отмечаются следующие тенденции в области занятости, в той или иной степени характерные для многих регионов: увеличивается доля занятых в негосударственном секторе, уменьшается доля занятых в промышленности, строительстве и в науке при одновременном увеличении занятых в торговле и общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения, здравоохрании, образовании и органах управления; снижается доля занятости на крупных и средних предприятиях при ее увеличении на малых предприятиях; увеличивается доля занятых в добывающих отраслях (естественных монополиях) при сокращении доля занятых в обрабатывающих отраслях промышленности.

Для углубления анализа и прогнозирования региональных изменений "з области занятости необходимо отслеживать динамику соотношений занятых з сфере материального производства (включая охрану окружающей среды и переработку отходов), в социальной сфере, в сфере бизнеса (т.е. коммерческих услуг) и в институциональной сфере (т.е. в органах государственного и муниципального управления). Последнее особенно важно в связи с лавинным ростом управленческого аппарата. Кроме того, условия занятости складываются по-разному на старых и новых предприятиях. Как отмечает А.Румянцев , традиционные предприятия (в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве) в основном .работают в депрессивных отраслях и почти не набирают новых сотрудников, тогда как новые предприятия, основанные в последние несколько лет (преимущественно сфера услуг) , готовы удовлетворить растущий спрос на кадры за счет сокращаемых организаций или за счет выпускников школ и вузов. В настоящее время и на перспективу сохраняется устойчивая потребность в специалистах по таким престижным и высокоп-лачиваемым специальностям как главный бухгалтер, финансовый директор, аудитор, бухгалтер (по различным отраслям и сферам деятельности), менеджер (по организации бизнеса, рекламе и распространению, по продажам, персоналу, маркетингу и др.), секретарь-референт, офис-менеджер, финансовый менеджер и др. По таким специализациям развернута сеть образовательных учреждений различного уровня. Что касается рабочих профессий, оказавшихся невостребованными в связи с сокращением объема производства и структурными изменениями, кадровое прогнозирование долчсно быть ориентировано на использование как традиционных направлений массового трудоустройства (например, путем создания новых предприятий и цехов или путем организации со- Финансовые известияциально значимых общественных работ), так и на создание новых форм обеспечения долговременной занятости для осуществления крупных народнохозяйственных программ (например, привлечение молодежи к участию в программе охраны окружающей среды и переработки отходов на промышленном уровне или использование труда горняков закрывающихся шахт на строительстве автодорог, что обосновывается стабильностью финансирования строительства дорог и сопостаимостью с угледобычей по уровню оплаты труда, известным сходством применяемых технологий и характера труда). Вместе с тем наибольший эффект в улучшении занятости населения, прежде всего квалифицированных рабочих и специалистов, можно ожидать в случае осуществления мер по возрождению и развитию реального сектора экономики.

Наряду с минимизацией сферы неблагоприятных условий занятости большое значение в достижении эффективной занятости населения имеет изучение перспективы условий снижения безработицы до приемлемого уровня на основе установления соответствующих предельных значений. Как известно, в условиях нерыночных отношений руководители предприятий весьма часто могли решать (и решали) производственные задачи за счет необоснованного увеличения числа работающих, что фактически приводило к скрытой безработице. Как отмечает проф.

Усиление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области труда и занятости

Почти все перечисленные цели и задачи подлежат .решению прежде всего на уровне субъектов РФ, местном уровне посредством активной деятельности соответствующих органов местного самоуправления, а также региональных и местных служб занятости.

Программа содействия занятости базируется на комплексном подходе к решению проблем рынка труда с учетом специфики состояния и перспектив развития трудовой сферы на этапе перехода к экономическому росту. Она предусматривает, с одной стороны, консолидацию усилий органов исполнительной власти всех уровней для успешного решения проблем в области труда и занятости. С другой стороны, программа нацелена на разграничение функций и ответственности между федеральными и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию .рынка труда, а также повышение роли последних в реализации политикеи занятости в рамках их территорий.

Усиление взаимодействия необходимо для успешного решения экономических и социальных проблем перехода к эффективной занятости, формирования прогрессивной структуры занятости, смягчения социальных последствий высвобождения .рабочей силы, в том числе в связи с банкротством предприятий. Все это обусловлено негативными тенденциями сокращения спроса на .рабочую силу, имеющими под собой следующие причины: общее падение объемов производства; структурные изменения производства в пользу сырьевых отраслей (формируют лишь 1/5 общего спроса на .рабочую силу); приватизация и акционирование, которые часто приводят к сокращению численности занятых при отсутствии серьезных стимулов к развитию производства; бюджетные ограничения и инфляция.

Как показывает опыт стран с .развитой рыночной экономикой и рыночной инфраструктурой, организационные структуры центральных, региональных и местных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области труда и занятости населения, имеют много общего.

Так, в большинстве стран общенациональное руководство службой занятости осуществляется коллегиальным советом управления, в который входят представители государственной власти: министерства труда, министерства образования, планирования, финансов, прогнозирования и социального обеспечения.

Совет управления, как правило, возглавляет представитель министерства труда, обладающий широкими полномочиями (вплоть до назначения директоров национальной службы занятости). Перечень функций, выполняемых национальными службами занятости, довольно широк и находит отражение в структуре управлений, каждое из которых возглавляется соответствующим директором: управление по развитию и проектам (в его ведении находятся вопросы трудоустройства молодежи, трудовой мобильности, различного рода международных соглашений и т.п.); управление технической поддержки (профинформация, профориентация, трудовое посредничество, информация о рынке труда и т.п.); управление специализированной занятости (вопросы трудоустройства и занятости различных категорий работников - руководителей разных уровней, мигрантов, инвалидов и других социальных групп, обеспечение временной работой, защиты труда и т.д.); управление по изучению, исследованиям и документации (проведение статистических исследований, изучение рынка труда, сбор информации по труду и занятости, классификация профессий и т.п.); управление внешних связей (с частными конторами занятости, профессиональными объединениями и объединениями нанимателей, институтами статистических и иных исследований в области занятости, с прессой и общественностью и т.д.); управление по руководству штатами (кадровая политика, подготовка кадров и пр.); управление администрации, финансов и бухгалтерского учета (бюджет, имущество, бухгалтерский учет, юридические консультации, спорные вопросы и т.п.).

Возглавляющие перечисленные управления директора подчиняются дирекции национальной службы занятости в лице ее генерального директора, в ведении которого находится весь комплекс вопросов в области занятости и профессиональной подготовки работников.

Наряду с советом управления службы занятости существуют и другие организации, занимающиеся такими вопросами: национальная комиссия по управлению человеческими ресурсами: национальная комиссия заработной платы; плановая комиссия и др.

Все они находятся на,разных иерархических уровнях и связаны по своему составу: в большинстве случаев в них участвуют представители одних и тех же министерств и учреждений; а иногда это одни и те же лица. Аналогичная структура многочисленного представительства наблюдается в организациях работодателей и работников в виде групп специалистов по вопросам занятости, заработной платы, подготовки кадров и т.п.

Параллелизм в составе управленческих структур обеспечивает связь и координацию между различными консультативными и руководящими органами. Но при этом не разграничивается ответственность консультативных и координирующих органов равных уровней административной иерархии. Например, национальная комиссия по человеческим ресурсам разрабатывает направления кадровой политики, приоритеты в зависимости от общей экономической ситуации в стране. Совет управления службы занятости, со своей стороны, определяет цели управления кадровой политики, одобряет бюджет, оценивает результаты проведенной .работы.