Регулирование рынка труда: региональный аспект Тариков Владимир Савельевич

Регулирование рынка труда: региональный аспект
<
Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект Регулирование рынка труда: региональный аспект
>




Тариков Владимир Савельевич. Регулирование рынка труда: региональный аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1880-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок труда и методологические основы его регулирования 11

1.1. Современная ситуация и перспективы развития российского рынка труда в условиях экономической реформы 11

1.2. Государственное регулирование, как необходимое условие рациональной структуры занятости 37

1.3. Мировой и российский опыт в методологии составления и реализации программ занятости населения 60

Глава 2. Особенности формирования, функционирования и динамика регионального рынка труда 84

2.1. Региональный механизм обеспечения занятости населения 8 4

2.2. Цели, задачи и приоритеты в реализации районных программ содействия занятости населения в Санкт-Петербурге .104

2.3. Совершенствование системы создания рабочих мест для увольняющихся военнослужащих и членов их семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 118

Заключение 143

Библиографические ссылки 149

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Перевод экономики России на рыночный механизм функционирования высветил одну из самых острых недоработок реформы - отсутствие полностью отработанной, привязанной к специфике России рыночной программы социальной защищенности граждан. В стране продолжается глубокий системный кризис, выход из которого представляется сейчас более проблематичным, чем раньше.

Ставя во главу угла поиск путей снижения социальной напряженности, связанной с наличием и ростом в обозримой до 2000 года перспективе резервной армии труда, мы считаем обязательным элементом данного исследования собственный анализ-прогноз ситуации на рынке труда, а, следовательно, и всей экономической ситуации. В таком трудном положении мы оказались потому, что неверно было выбрано направление реформ. России был навязан курс экспортно-сырьевого развития. Это привело к тому, что на мировой капиталистический рынок были брошены многие невоспроизводимые сырьевые ресурсы России - газ, нефть, аллюминий и т.д.

Легализация теневой экономики, обвальная приватизация и "ваучеризация" привели к созданию криминальной экономики. Идеи демократического свободного рынка обернулись сложившейся системой коррумпированного черного рынка. Политика реквизирования собственности, развернувшаяся с конца 1991 года, явилась ни чем иным, как трагическим отголоском проводившейся по политическим мотивам экспроприации в ранний период советской власти. В социально-экономической сфере продолжается спад производства, эскалация неплатежей, коизис инвестиций, недополучение налогов усиление внешнеэкономической зависимости. Был ошибочно выбран ориентир наполнения внутреннего рынка за счет импорта продополь

ствия, а не за счет собственного производителя. Парадоксально,

что 50 и более процентов внутреннего рынка России составляют импортные товары. Денежный капитал в основном направляется не в сферу реального производства, а в финансовую область.

Вышеперечисленное приводит к выводу: принятый курс реформ по существу и характеру не соответствует интересам российского общества, российского государства и большинства граждан России.

Актуальность дайной темы определяется следующими моментами:

Во-первых, в переходный период произошло обострение ситуации на рынке рабочей силы, напряженность которой нарастает. Известно, что основой жизни общества является производство, т.е. согласованные целенаправленные действия людей по созданию материальных и духовных благ.

Структурный кризис в экономике оказавший существенное влияние на состояние занятости населения, при резком ухудшении демографических показателей, привел к значительному росту как скрытой, так и явной безработицы во всех регионах Российской Федерации.

Кризисное состояние в экономике и политике, пробуксовка реформ обусловливают актуальность разработки принципиально новых подходов и концепций, пересмотр возможностей государства в их осуществлении, изменении соотношения государственного и рыночного подхода.

Во-вторых, в переходный период общественного развития ключевое значение имеют процессы, происходящие в сфере труда. Именно здесь складываются новые формы общения, новая мораль и стереотипы поведения, которые подготавливают переход к иной системе отношений.

В условиях сегодняшней перестройки общественных отношений,

развития демократизации и гласности, данная проблема из чисто практической становится в ряд практически необходимых научных исследований.

Известно, что при плановой экономике каждый гражданин нашей страны, имел и право и обязанность трудиться. Поэтому в те времена не стоял вопрос о занятости населения, так как спрос на рабочую силу превышал ее предложение. Не случайно, что в настоящее время проблема занятости для России требует изучения исторического опыта государств с рыночной экономикой. И в этой связи приобретает особенную актуальность изучение экономико-политического механизма обеспечения занятости населения.

В-третьих, кроме общественных потерь есть и сугубо личные, которые не могут быть возмещены никакой материальной поддержкой безработного. Потеря рабочего места оборачивается в сознании человека разрушением традиционных ценностей, которые в первую очередь связаны с трудом (самоутверждение, материальное благополучие, возможности для профессионального роста и т.п.). Установлена четкая связь между ростом безработицы и количеством психических заболеваний, разводов, самоубийств и других социально опасных явлений.

Переход к рыночному хозяйству всегда был связан с ослаблением социальной защищенности населения, а отсюда, и ростом его неудовлетворенности уровнем социальных гарантий.

В-четвертых, существует тесная связь основных макроэкономических показателей с показателями занятости, безработицы, спроса и предложения рабочей силы. Особенно тесная взаимосвязь существует между занятостью и уровнем жизни.

В настоящее время к наименее обеспеченным, по данным Минтруда и соцразвития, относятся безработные, частично занятые, работники муниципальных и бюджетных сфер, беженцы, переселенцы. "Бедность" интенсивно распространяется на работоспособное и работающее население.

Рыночный механизм имеет свои преимущества и недостатки. Ценен он тем, что является регулятором общественного производства. Но рынку иногда свойственна потеря результатов общественного труда. Он приводит к разорению одних предпринимателей и обогащению других, к безработице, получению чрезмерных доходов у одних и уменьшению доходов у других.

В-пятых, при всей важности регулирования занятости основные социально-экономические проблемы, вызванные экономическим кризисом и трансформацией экономической системы, чреваты взрывоопасными ситуациями и проявляются именно в регионах. Поэтому крайне важным представляется не только рассмотрение общих проблем рынка рабочей силы, но и региональных его особенностей. При этом необходимо учитывать различный уровень экономического развития, качества трудового потенциала и глубину кризисных явлений.

Наконец, актуальность данной проблемы заключается и в том, что в условиях перехода РОССУГИ к рыночным отношениям особенное значение приобретает проблема трудоустройства, а следовательно, необходим всесторонний анализ и обобщение исторического опыта в этой области. Учет негативных и позитивных уроков проблем безработицы, реалистичное определение ее роли и места в экономике в современный период нашего государства имеет огромное значение. С одной стороны это дает возможность избежать неправильных решений относительно занятости населения, с другой стороны учет изучения

зарубежного и российского опыта может способствовать снижению

неудовлетворенности людей уровнем социальных гарантий. Степень научной разработанности темы

В последнее время в силу возрастания интереса к теоретическому осмыслению проблем занятости населения в условиях становления рыночных отношений, в российской экономической периодике появилось большое количество статей, посвященных этой тематике

[1].

В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы результаты исследований экономистов, занимающихся проблемами рынка рабочей силы, трудовых ресурсов и занятости населения: Заславского И.К., Микульского К.А., Сабирьяновой К.В., Волынского Г.И., Югай Т.А., Котляра З.А., Ананьева А.И., Булатова А.Е., Островского А.В., Романенковой Г.М., Смирнова С.Н., Си-нягина А.К., Богданова Л.Н., Ленина В.И., Маркса К., Кейнса Д., Самуэльсона П., Филлипса А. И др [2).

Исследования вышеназванных авторов внесли существенный вклад в развитие теоретических концепций рынка труда, однако, методологический инструментарий их реализации - в основном на макроэкономическом уровне.

Исследования проблем занятости на региональном уровне получили своё отражение в работах таких авторов, как Саруханов Э.Р., Черненко Д.С, Дегилевич В.И., Соловьёв А.П [3].

Следует отметить, что в силу отсутствия в экономической литературе определённости в решении вопроса по общей и скрытой безработице на региональном уровне, решение задачи достоверного анализа и реального прогноза в этой части довольно затруднено. Фактологическую и статистическую основу

диссертации составили аналитические материалы МОТ (международной

организации труда), Международной конфедерации труда, данные отечественных и зарубежных периодических экономических изданий, статистических обзоров и ежегодников Статкомитета СНГ, сведения Статкомитета Санкт-Петербурга и районных служб занятости населения, а также материалы обследования ряда предприятий города. Объектом анализа стали данные, относящиеся к периоду 1990-1999 г. г. Это позволило не только установить причины возникновения ряда тенденций, но и определить возможные варианты экономического развития региона и сформулировать новую стратегию занятости населения Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования

вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания. Она определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы и сводится к следующим положениям:

На основе исследования и сопоставления мирового и российского опыта выявлены особенности формирования рынка труда в России на федеральном и региональном уровне и обоснована необходимость объединения совместных усилий служб занятости всех уровней в решении проблем безработицы, выработки здесь единого общегосударственного подхода; - утверждается, что в силу имеющихся различий в возможностях служб занятости в регионах, им не под силу самостоятельно, без серьёзной помощи государства справиться с проблемами безработицы/

на базе исследования занятости населения в переходный период

вводятся в научный оборот новые факты и систематизированные данные, позволяющие более реально оценить проблему занятости на региональном уровне и сформулировать основные меры по уменьшению безработицы и дать рекомендации по ряду направлений политики занятости;

в результате анализа программ занятости населения Северозападного региона, г. Санкт-Петербурга и районов города, представлена попытка формулировки критериев региональной структуры занятости, обоснования методологии формирования и регулирования регионального рынка труда, а также определения основных направлений совершенствования системы, создания рабочих мест для увольняющихся военнослужащих и их семей.

Объектом исследования являются сфера занятости и рынок труда в России, регионах, в г. Санкт-Петербурге.

Предметом исследования является регулирование занятости и рынка труда на региональном уровне в условиях реформирования

ЭКОНОМИКУ! .

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа и обработки соответствующего мирового и российского опыта определены наиболее вероятные, с нашей точки зрения, варианты государственного регулирования рынка рабочей силы в регионе .

В работе даны конкретные рекомендации по совершенствованию политики занятости на региональном уровне. Сделана попытка спрогнозировать оценки экономического и социального развития региона, разработанные на основе анализа статистического и фактологического материала за достаточно представительный период.

Выводы, сделанные автором на основе проведённого исследования, позволяют более точно оценивать процессы состояния рынка труда и занятости в регионе, а отсюда более обосновано прогнозировать изменения в этой области, конкретизировать подходы по регулированию рынка труда в период реорганизации экономики в России.

Апробация работы

Отдельные предложения и выводы диссертации использовались при разработке программы занятости населения Центрального района г. Санкт-Петербурга на 1999-2000 годы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-методической межвузовской конференции высших военных строительных училищ.

Ряд положений и выводов диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общественных и социально-экономических дисциплин при Санкт-Петербургском Военном Инженерно-техническом Университете. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании курса "Макроэкономика" в Военном Инженерно-Техническом Университете Санкт-Петербурга.

Логика и структура диссертационной работы

Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Современная ситуация и перспективы развития российского рынка труда в условиях экономической реформы

Анализ экономической ситуации, сложившейся в России к середине последнего десятилетия XX века, показывает её противоречивость, обусловленную тяжелыми последствиями перехода от способа производства, основанного на безраздельном господстве общественной собственности на средства производства, к способу производства, где все виды собственности равны перед законом. Одним из элементов исследования, на наш взгляд, должно стать: обобщение опыта становления службы занятости, в первую очередь в Северозападном регионе, изучение зарубежного опыта борьбы с безработицей, функционирования служб занятости ближайших к обследуемому Северо-западному региону государств. Предполагаемый анализ, обобщения, сравнения и изучения опыта можно взять за основу для разработки методологии составления региональных программ занятости, программ и планов борьбы с безработицей на уровне района, города, области.

Завершение XX века ознаменовалось тем, что произошли радикальные сдвиги в общественно-политической и экономической жизни нашей страны. Проводимые реформы должны были кардинально преобразить социально-трудовую сферу, но, к сожалению, избранный курс реформ не базировался на научной базе и не учитывал специфики развития России, игнорировал социальные требования, потребности народа. Все это происходит на фоне чудовищной коррупции и вседозволенности чиновничества.

В настоящее время можно утверждать, что сегодня в России осуществлен переход от полной и безусловной занятости в общественном производстве, соответствовавшей всеобщности и обязательности труда при социализме, к системе экономической активности, отвечающей критериям рыночного хозяйства. Анализ статистических данных показывает, что более половины экономически активного населения работают не в государственных структурах, а на предприятиях v в организациях частнокорпооативного типа. Пои этом 15% заняты в малом бизнесе. Около 9 характеризуются по методике МОТ (Межхіународная Организация Труда), как безработные, хотя уровень официально зарегистрированной безработицы составляет всего лишь 3,6% [ 1 ] .

Рост занятых имелся в тех отраслях, деловая активность которых возросла в связи с рыночными преобразованиями: торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и торговое посредничество, кредитование, финансы и страхование. Россия по отраслевой структуре занятости все больше становится похожей на страны с экономикой переходной к рыночному хозяйству. Согласно официальной статистике по показателю доли безработных в общей численности экономически активного населения наша страна практически догнала Великобританию, Германию, Нидерланды, Швецию.

На наш взгляд, произошла историческая реабилитация ремесла в экономической структуре, особенно в обслуживании населения, а также трансформация многих, прежде убыточных народных промыслов, в рентабельные предприятия частнокорпоративного сектора. В производственной сфере труд «классического» промышленного рабочего был в значительной мере потеснен реанимированным ремесленником. Это серьёзно модифицировало, казалось бы, необратимую тенденцию разделения труда в индустриальном обществе социалистического типа. Постепенно из государства заводов-гигантов Россия превращается в страну мелких и средних предприятий, где люди работают не по плану, а по расчету, выживая вместе с ними в самых сложных ситуациях переходного периода. Хорошо это или плохо покажет время. Во всяком случае, планы правительства по этому вопросу заслуживают пристального внимания, но их исполнение оставляет желать лучшего.

Социальная переориентация экономического развития, становление многоукладной рыночной экономики, структурные сдвиги в народном хозяйстве, поворот к нуждам и потребностям человека требуют переосмысления подходов к планированию и управлению экономики и, в первую очередь, в сфере занятости. Особая озабоченность проблемами занятости вызвана их остротой и медленными темпами их решения, что определяет социальное самочувствие работников и сдерживает весь ход экономического развития. Сегодня устарело, дискредитировало себя такое понятие, как полная занятость, базировавшаяся на неэффективной основе. Экстенсивный характер занятости, позволивший на определенном этапе решить проблему безработицы в стране, подорвал затем заинтересованность (уже не одного поколения) работников к высокопроизводительному творческому труду из-за отсутствия материальных стимулов. До сих пор наблюдается массовая незаинтересованность работников в эффективной, добросовестной работе, пассивность в отношении к новым формам организации труда, новым технологиям и другим новациям. По существу следует признать наличие скрытой формы безработицы. А уравнительная средняя минимальная зарплата работников государственного сектора фактически служит пособием по безработице.

Радикальная экономическая реформа, переход экономики на преимущественно интенсивное развитие вызывают существенные структурные сдвиги в общественном разделении труда, усиливается межпрофессиональное, межотраслевое, межрегиональное движение рабочей силы. Проблема занятости в этих условиях приобретает, на наш взгляд, новые черты и является весьма актуальной. Глубокий экономический и социальный смысл имеет проблема обеспечения эффективной занятости населения. Мы считаем, что в обеспечении эффективной занятости заключается суть современных воззрений на механизм формирования рынка труда Российской Федерации.

Российская экономика в очередной раз переживает переломный момент, переход то к депрессии, то к проблескам экономического роста.

Так незначительный прирост производства промышленной продукции наблюдался в 1997 году. Он был обусловлен в основном приростом в таких отраслях, как цветная металлургия - на 4%, химическая и нефтехимическая промышленность - на 0,6%, машиностроение и металлообработка - на 1%, медицинская промышленность - на 9%, и полиграфическая - на 3% [ 2 ].

Государственное регулирование, как необходимое условие рациональной структуры занятости

Вследствии многообразия внутренних регуляторов рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в квалифицированном регулировании. Представляется, что создание такой действенной системы является одной из основных социальных эадач проводимых в России реформ.

Прогноз состояния рынка труда крайне необходим территориальным органам управления всех рангов для определения правильной стратегии и тактики социально-экономического развития, совершенствования рыночных отношений, разработки финансового бюджета, мер социальной защиты граждан, эффективной демографической политики и т.д.

В нашей экономической литературе структуры занятости населения трактовались различными авторами по разному. Л.С. Сбытова, например, считает, что структура занятости формируется под влиянием двух факторов: населения и сложившейся на базе общественного разделения труда структуры производства [ 18 ] . Т.Д. Югай пишет: «Структура занятости формируется на стыке материально-вещественной структуры производства и демографической структуры населения» [ 19 ]. З.А. Котляр, обобщая высказанные в литературе мнения относительно условий формирования пропорции занятости, отмечает, что их можно свести к двум: динамика числа и структуры рабочих мест; динамика потребности населения в рабочих местах в сфере общественного производства» [ 20 ].

Э.Р. Саруханов соглашаясь в целом с этими определениями, в то же время обращает внимание на понятие « потребность населения в рабочих местах», которое довольно часто встречается на страницах нашей печати, в качестве основополагающего показателя при характеристике занятости населения [ 21.С.44-45 ]. Отсюда возникает вопрос чем же определяется потребность в рабочей силе? Очевидно, потребностью предприятий и народного хозяйства в рабочей силе, которая в свою очередь, сама определяется необходимостью произвести определенное количество материальных и духовных благ, а также услуг, удовлетворяющих спрос общества и рынка. Уже на стадии распределения молодежи по разным учебным заведениям, готовящих кадры рабочих специалистов по различным профессиям и специальностям, формируется будущая профессионально - квалификационная структура занятости населения. Это, конечно, не исключало и не исключает, особенно в настоящее время, противоречий, которые возникают между потребностью людей в конкретной работе и потребностью рынка труда в рабочей силе. Это противоречие углубляется, масштабы его увеличиваются, что проявляется прежде всего в том, что многие профтехучилища, в частности ориентированные на подготовку рабочих для металлургии, горных и добывающих отраслей, строительства и т.д., не могут скомплектовать необходимые группы. Такое положение наблюдается и в технических вузах, и в техникумах. Вместе с тем в условиях перехода к рынку среди некоторой части молодежи наблюдается затухание стимулов к получению образования, к производительному труду. Важно отметить, что современные социально-экономические и материально-технические условия не позволяют предоставить всем людям работу по их интересам, способностям и образованию. Устремления молодежи, их интересы (стремятся стать артистами, юристами, врачами, экономистами, коммерсантами, брокерами, барменами, биологами, автостроителями и т.д.) приходят в явный конфликт с потребностями рынка, со структурой рабочих мест. Такое явление есть отражение серьезных недостатков в работе по профориентации молодежи, по управлению этим процессом.

«Потребность людей в труде» - абстракция, если мы не знаем их пола и возраста, образования и квалификации, способности и призвания к тому или иному виду общественно необходимого труда, если отсутствуют пока для этого соответствующие технические, экономические и социальные условия.

Какие принципы должны лежать в основе управления формированием рациональной структуры занятости в стране или на ее отдельной территории, из чего они должны исходить?

Они должны быть социально направлены и экономически рентабельны. Структура занятости не самоцель, а средство удовлетворения разнообразных потребностей рынка и общества.

Сложившаяся структура занятости возникает из условия ее формирования в той или иной стране. Из командно-административной системы вытекает одна структура производства и занятости, а из саморегулируемой рыночной экономики, на которую может, когда необходимо, оказывать воздействие государство - другая. Структуру занятости следует представить как качественное и количественное соотношение в разделении трудоспособного населения между различными отраслями и сферами народного хозяйства, а также внутри отраслей, по видам работ и т. п.

Следует отметить регрессивный характер изменения отраслевой структуры занятости. Этому, в частности способствует политика в области оплаты труда, при которой зарплата в областях топливно-энергетического комплекса растет гораздо более высокими темпами, чем в других отраслях экономики [ 22 ] . Структура занятости зависит от уровня развития производительных сил, производительности труда и потребностей рынка и общества в разнообразных материальных, духовных благах и услугах. Она определяется общественным разделением труда и развивается как отражение существующей структуры народного хозяйства.

Можно согласиться с Э.Р. Сарухановым [ 21.С. 47-48 ], что именно общественное разделение труда - исходный момент становления и совершенствования структуры занятости, обусловленный уровнем развития производительных сил и их использования. На основе потребностей рынка формируется или углубляется общественное разделение труда по родам деятельности - отраслевая структура занятости, развиваются специализации и кооперирование труда. Сложившееся разделение труда в России и отдельных ее регионов носило однобокое направление, исходило из того, чтобы производство развивалось преимущественно ради производства. Но такое развитие экономики рано или поздно должно было привести к социально-экономическим проблемам. Ибо производство, в конечном счете, развивается ради потребления.

Региональный механизм обеспечения занятости населения

Важнейшей составной частью программы перехода к рыночным отношениям является разработка и обеспечение механизма эффективного функционирования рынка рабочей силы. Принципиальная смена традиционной модели на рыночную предполагает разработку методологического и методического, правового и организационного ее оснащения. Определяющее место в системе рыночных отношений в сфере труда занимает выработка и отработка новых подходов, механизма, методических решений по регулированию занятости в процессе становления отечественного рынка труда.

Поэтому актуальным является мониторинг развития отечественного рынка труда. Это связано с тем, что в ходе исторической ломки практически обесценились прежние теоретико-методологические концепции и подходы к регулированию занятости населения.

Опыт развитых стран показывает, что рынок способен в значительной степени повысить эффективность использования трудового потенциала общества. Вместе с тем, рыночным отношениям в сфере труда имманентно присущ целый ряд негативных последствий, главное из которых - безработица. Конкуренция (которую так же можно рассматривать двояко), являясь органичной составной частью рынка труда, регулирующая отношения между продавцом и покупателем рабочей силы, постоянно выталкивает на рынок труда часть неконкурентных работников, образуя безработицу, которая в свою очередь является мощнейшим рычагом давления на имеющих работу. В этих условиях возникает сама ценность рабочего места и ожесточается конкуренция за предпочтительные рабочие места. Этому способствует повышение требований к качественным характеристикам рабочих, к умению работника включать в производственный процесс не только профессионализм, но всю гамму свойств и качеств, присущих человеческой личности, которые функционируют и высоко ценятся в современной экономике (активность, творчество, чувство нового, инициативность, контактность, мобильность, умение работать в команде, поддерживать устойчивые партнерские отношения и т.д.).

Новая ситуация с занятостью населения в условиях рынка труда требует постоянного внимания к совершенствованию принятой в России его модели и, в частности, ее регионального уровня, как наиболее актуальной проблемы.

Совершенствуется правовая основа рыночных, трудовых отношений, а так же и организационная - идет развитие служб занятости, расширение и углубление ее функций, информационного обеспечения, инфраструктуры, системы социальной защиты безработных и людей ищущих работу.

Состоявшаяся трансформация и наблюдаемая интенсификация современных процессов в сфере занятости (рост безработицы, высвобождение, усилие мобильности, отмирание старых и нарождение новых профессий, углубление многоукладности и расширение альтернативных форм занятости, мощная многоаспектная сегментация рынка, нарастание масштабов скрытой и потенциальной рабочей силы) требуют оперативной разработки новых подходов, более совершенного механизма и более эффектных мер для решения проблем занятости

Развитие рыночных отношений в сфере занятости заметно тормозится атрофированной к восприятию рынка психологией общества, устаревшими мотивационными стереотипами в сфере труда, всеобъемлющим кризисом экономики. Тем не менее, реформирование в системе занятости России находится в процессе становления - формируется российская модель рынка труда. С учетом историко-социальных условий развития страны и ее регионов, а так же всех атрибутов смешанной экономики (которая также находится в стадии становления) . Значимой особенностью российского рынка труда является его региональная доминанта. В условиях распада межрегиональных хозяйственных связей мы особо подчеркиваем значение регионального аспекта занятости населения, поскольку формирование рыночного механизма функционирования экономики, включая рынок труда, заметно сместилось на региональный уровень. Основная нагрузка работы с населением по поводу занятости выполняется региональными службами занятости. Идет процесс территориальной сегментации рынка труда со специфическими характеристиками. Децентрализация рынка труда усиливает значение региональной сферы занятости как основной составной части воспроизводства регионального хозяйственного комплекса, воспринимающего на себя функции регулирования. Соответственно и система регулирования рынком труда формируется и нуждается в укреплении, прежде всего на региональном уровне.

Рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных отношений, при этом моменты производства и использование рабочей силы, как стадии воспроизводственного цикла в опосредованном виде, включены в сферу рыночного регулирования. При этом регулирующая роль государства, как одного из объектов рынка труда, сохраняется, но с учетом поддержки в нем элементов саморегуляции .

Территориальные различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в том или ином регионе. Следовательно, государственная политика в области занятости, будучи целостной по своей сути, принципам построения и механизму реализации, тем не менее объективно требует регионализации на уровне субъектов Российской Федерации.

Региональные особенности занятости и функционирования рынка труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, его конверсионной утяжеленностью, обеспеченностью сырьевой базой (местной, общероссийской), динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территории, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти и управления.

Управление трудовыми ресурсами и занятостью состоит, по нашему мнению, в регулирующем воздействии на всех стадиях движения трудовых ресурсов, обеспечивающи преобразование индивида в носителя развитой и специфической рабочей силы и его включение в структуру общественного раэделви.у я труда, и на этой основе — гармоничное развитие личности и повышение производительности труда.

Цели, задачи и приоритеты в реализации районных программ содействия занятости населения в Санкт-Петербурге

На рынке труда существуют два партнера - безработные и работодатели. Служба занятости только посредник между ними. И ее задача подбор кадров для заполнения имеющихся вакансий. С целью улучшения этого процесса и привлечения к сотрудничеству предприятий и фирм, имеющих свободные рабочие места, районные центры занятости Санкт-Петербурга постоянно расширяют спектр своих услуг. Они проводят предварительные профотборы на конкретные вакансии с привлечением квалифицированных психологов. Организуют локальные ярмарки вакансий, собирая вместе обе заинтересованные стороны, тех кто ищет работу и тех кто может ее предоставить. Регулярно проводят семинары для работодателей с приглашением различных специалистов: юристов, психологов, Финансистов и т.п., где освещаются самые различные аспекты общего взаимодействия [ 18 ] . Организуют так называемые «группы быстрого реагирования», которые, пребывая на место массового высвобождения работников с полным банком данных вакансий Комитета по занятости населения, решают основные проблемы непосредственно на предприятии

В каждом районе города существует программа занятости населения. Так, например, в Петродворцовом районном центре занятости такая программа предусматривает: осуществление глубокого анализа и прогнозирование экономической ситуации безработицы в районе и на их основе разработку и внедрение программ занятости населения на ближайшие годы; углубление сотрудничества с работодателями и органами социального обеспечения; Оказание эффективной помощи гражданам в трудоустройстве на вакансии, поступающие в службу занятости по заявкам работодателей; заботу о профессиональном обучении, переподготовке и повышении квалификации безработных граждан с учетом потребностей рынка труда и перспектив экономического развития района; финансовую поддержку работодателей, которые создают новые рабочие места, не допуская массового высвобождения работников и т.д. [ 20 ].

Эти вопросы рассматриваются на семинарах специалистов районного центра занятости для работников кадровых служб предприятий. На них обсуждаются проблемы трудоустройства населения. Руководители и специалисты-кадровики предприятий знакомятся с законодательными актами, на основе которых строятся их отношения с Комитетом по занятости.

Участники семинаров раскрывают возможности службы занятости по оказанию услуг предприятиям в подборе персонала. В частности, в Центре занятости организовано рабочее место работодателя, где представители предприятий могут заниматься набором сотрудников из граждан ищущих работу Г 21 ].

Успешному решению задач по борьбе с безработицей в Невском районе Санкт-Петербурга препятствует сосредоточение крупных промышленных предприятий вынужденных по ряду причин сокращать численность своих работников. Это заводы: Обуховский, Пролетарский, Звезда, Невская мельница, Сигнал, Ломоносовский фарфоровый, а также крупные предприятия по металлообработке, машиностроению, производству стройматериалов, текстиля, переработке сельхозпродуктов и т.п. В последние годы ситуация в районе складывается не так как хотелось бы. Отсутствие госзаказов «оборонки», а она составляет основную долю продукции районной промышленности, привело к значительному спаду производства, уменьшилась численность и работающих. Сейчас на этих предприятиях работают специалисты районного центра занятости населения по трудоустройству, переобучению, психологи, которые проводят профилактическую работу заранее узнавая о предстоящих сокращениях, что дает свои положительные результаты.

Четкое регулирование рынка труда - необходимое условие функционирования всех секторов экономики. Грамотно подобранный квалифицированный персонал является залогом процветания любого предприятия.

Как известно, преуспевающее предприятие должно обладать несколькими качествами: самоуправлением, самоокупаемостью и самофинансированием .

Для центра занятости важно не только найти свободные рабочие места, но и иметь полное представление и об уровне производства, условиях труда, перспективах развития и финансовом состоянии предприятия. Такая комплексная информация крайне необходима чтобы правильно прогнозировать и регулировать рынок труда.

Очень эффективно проведение в районах мини-ярмарок вакансий. Они дают возможность лично встретиться с потенциальными работниками. На ярмарке представители предприятий так же знакомятся с условиями труда и возможностями других организаций. Опыт показал, что это приводит к модернизации и совершенствованию производств, участвовавших в ярмарке вакансий.

Клиент в свою очередь может получить комплексную информацию об условиях труда и уточнить интересующие его подробности. Это экономит время и силы самого клиента и работодателя.

Центр предлагает работодателю любые необходимые ему консультации. Систематически проводятся специализированные семинары и тренинговые игры с руководителями отделов кадров [ 22 ].

Работа службы занятости Центрального административного района направлена на выполнение главной цели, определенной в Программе занятости на 1999 год, а именно, на расширение сотрудничества с работодателями, сдерживание роста и смягчение отрицательных последствий длительной безработицы, оказание адресной поддержки гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы.

Основу Программы - составили целевые подпрограммы. В нее включены мероприятия по взаимодействию различных структур территориального управления в решении вопросов занятости, а также отдельные мероприятия городской Программы занятости.