Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Смирнова Екатерина Викторовна

Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области)
<
Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области)
>




Смирнова Екатерина Викторовна. Региональный аспект государственного регулирования рынка труда (На примере Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 2001 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/794-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические подходы к анализу рынка труда и его современное состояние 9

1.1 Понятие «рынок труда» и его эволюция 9

1.2 Теоретические подходы к анализу рынка труда ...13

1.3 Современное состояние рынка труда 34

1.4 Многофакторная характеристика рынка труда 43

Глава 2. Условия формирования и функционирования рынка труда в Ленинградской области 60

2.1 Необходимость формирования рынка труда 60

2.2 Анализ спроса и предложения на рынке труда 70

2.3 Основные тенденции государственного регулирования на рынке труда в России 78

2.4 Обоснование практического решения проблем, возникающих на современном рынке труда 85

2.5 Повышение эффективности государственного регулирования на современном рынке труда 97

Глава 3 Учреждения профессионального образования на региональном рынке труда 100

3.1 Система профессионального образования в РФ 100

3.2 Изучение особенностей рынка труда образовательными учреждениями 118

3.3 Государственная поддержка региональной политики профессионального образования в РФ 129

Заключение 142

Список использованных источников 146

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность и значимость темы исследования рынка труда, механизма его регулирования, включая его региональные особенности, определяется ролью труда в любой социально-экономической системе как целостного института, а так же тем, что в центре этого процесса находится человек с его особенностями, а труд становится объектом купли-продажи.

В этой связи встает вопрос о цене труда, о занятости населения и т.п. В настоящее время цена труда такова, что она не всегда обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы. Одновременно цена труда оказывает влияние на потребительский спрос, т.е. низкая цена труда выступает сдерживающим фактором экономического роста.

Обострение проблем безработицы выражено в ее региональной дифференциации, а так же в плане материальной помощи, подготовке кадров, их последующего трудоустройства.

Сегодняшний рынок труда Ленинградской области - это не столько сфера диктата предпринимателей, сколько сфера компромиссов, договоренности сторон - продавца и покупателя рабочей силы при посреднической роли государства, включая государственную службу занятости. Изучение общих процессов, происходящих на рынке труда в настоящее время, в большей степени обеспечено информацией, которой обладает Государственная служба занятости о регулируемом рынке труда. Поэтому тенденции и закономерности, выявленные на этой части рынка можно в определенной мере распространить на весь рынок труда области и, следовательно, выработать рычаги эффективного воздействия на составные элементы рынка труда.

Складывающийся в стране рынок образовательно-квалификационных услуг остается едва ли не самым малоизученным из всех рынков, формирующихся в переходной экономике России. Восполнение данного пробела в экономической теории предполагает исследование взаимосвязей между рынками труда и образовательно-квалификационных услуг, выявление роли государства в формировании последнего.

Государственной службе занятости отводится первостепенная роль в решении проблем безработицы, трудоустройства и занятости населения. За годы работы были выработаны следующие пути решения проблем, возникающих на рынке труда: профессиональное обучение; трудоустройство,

Наряду с этими, на сегодняшний день ставшими уже традиционными путями, существует совершенно новый - информационная поддержка безработных.

Ленинградская область была выбрана в качестве примера так же в связи с тем, что она является одним из наиболее перспективных районов в области инвестиций, так как входит в Балтийскую инвестиционную зону, наряду с Санкт-Петербургом, Карелией, Калининградом и странами Балтии. В связи с возросшими инвестициями в этот регион Ленинградская область превратилась из дотационного района в район-донор.

Состояние разработанности темы.

Исследование вопросов занятости, безработицы, механизмов регулирования рынка труда имеют довольно длительную историю своего развития. В трудах классиков экономической теории, таких как А. Смит, Дж. Милль, А Маршалл, К. Маркс и пр. содержатся важные теоретические положения о цене труда, воспроизводстве рабочей силы, роли государства в рыночной экономике. Неоклассики П.Самуэльсон, М.Фелдстайн, Р. Холл, придерживались классической позиции в вопросах функционирования рынка труда, а в 80-х гг. её поддерживали также сторонники концепции экономики предложения Д.Гилдер, А.Лаффер и др. Особо важное внимание вопросам занятости и безработицы уделял Дж. М. Кейнс и его последователи.

Многие отечественные ученые так же посвятили работы освещению указанного круга проблем: Белоусов В. И., Волгин Н. А., Заславский И. К., Кокин Ю., Королевский К. Ю. и др.

Важнейшими теоретическими работами являются экономические исследования Санкт-Петербургской экономической школы, посвященные вопросам рынка труда, занятости, безработице и региональной политике государства. К этим вопросам обращались такие экономисты, как Бляхман Л.С, Колесников Н.Е., Колесов Н.Д., Котелкин В.И., Пригарин B.C., Рыбаков Ф.Ф., Рязанов В.Т., Цветаев В.М. и др.

Раскрывая вопрос разработанности темы, следует отметить, что при всей многочисленности научных разработок, многие вопросы остаются за гранью общего рассмотрения. В частности, проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов в регионах находится еще в стадии становления. Трудности в разрешении острейших противоречий, возникающих в процессе становления рынка труда в России и его государственного регулирования, доказывают необходимость проведения глубокого теоретического анализа. Проблема использования образовательного потенциала населения, несмотря на ее очевидную актуальность, так же не получила достаточного освещения в современной экономической литературе России.

Перечисленные выше обстоятельства требуют комплексного исследования процессов, происходящих в сфере государственного регулирования рынка труда.

Целью исследования является анализ механизма государственного регулирования рынка труда на примере Ленинградской области.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть проблему становления и развития рынка труда; рассмотреть все факторы, влияющие на состояние рынка труда;

• исследовать результат взаимодействия государства в лице Государственной службы занятости и незанятого населения;

• проанализировать эффективность деятельности Государственной службы занятости;

• провести анализ понятий рынок труда" и "квалифицированные кадры";

• доказать необходимость государственной поддержки профессионального образования в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является деятельность Государственной службы занятости на рынке труда Ленинградской области.

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Ленинградская область успешно и эффективно решает проблемы занятости, трудоустройства, профессиональной подготовки и переподготовки населения. Проблемы, с которыми сталкивается Государственная служба занятости на российском рынке, типичны и для других, как российских, так и зарубежных рынков труда.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством в лице Государственной службы занятости, незанятым населением, потенциальными работодателями и образовательными учреждениями.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются, отечественная и зарубежная литература по проблемам рынка труда, отчеты Департамента Федеральной Государственной Службы Занятости по Ленинградской Области трудовое законодательство Российской Федерации.

В диссертации использованы официальные статистические материалы Российской Федерации.

Практические аспекты функционирования рынка труда исследованы на основе материалов Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ленинградской области.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.

Научная новизна

Наиболее существенные научные результаты исследования, представленного к защите, заключаются в следующих положениях:

- Дан комплексный анализ государственного регулирования рынка труда в регионе. Выявлены причины дисбаланса спроса и предложения на рынке труда в Ленинградской области. Приведено обоснование практических способов сокращения дисбаланса в региональной экономике.

- На основе взаимодействия цены труда, совокупного спроса и совокупного предложения рабочей силы в регионе выявлено размещение рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах.

- Раскрыто содержания взаимодействия между государством, в лице службы занятости, незанятым населением, потенциальными работодателями и образовательными учреждениями. Выявлена роль образовательных учреждений в качестве самостоятельного фактора анализа рынка труда в регионе.

- Предложена система оценки рынка труда образовательными учреждениями, приведены примеры сбора и обработки информации. Исследованы проблемы трудоустройства выпускников.

- Обоснована необходимость информационной поддержки незанятого населения, наряду с трудоустройством и профессиональным обучением.

- Уточнено понятие "рынок труда" в системе профессионального образования. Выявлена необходимость рассмотрения понятия рынок труда применительно ко всем участникам этого рынка.

Практическая значимость работы

Анализ опыта работы Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ленинградской области, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для руководителей и работников Государственной службы занятости.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении таких учебных дисциплин как экономика труда, основы рыночной экономики, переходная экономика.

Реализация и апробация работы

В 2000 году при моем непосредственном участии написана книга "Рынок труда и квалифицированные кадры (опыт, проблемы, рекомендации)" под редакцией руководителя Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Ленинградской области В.Д. Рожкова. В монографию вошли все основные положения диссертации.

В период с 1999 года по 2001 в газете "Максима-пресс", издающейся Департаментом Федеральной Государственной службы занятости населения по Ленинградской области были опубликованы двадцать семь статей, посвященная проблемам рынка труда, безработицы и занятости населения в Ленинградской области. В статьях была оказаны информационная поддержка населению области.

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в трех публикациях, общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Понятие «рынок труда» и его эволюция

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение рабочих мест относительно экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах1.

В основе этого определения лежит понятие «занятости», которая в Законе РФ «О занятости населения в РФ» определяется как «Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход»2.

Занятость и рынок труда тесно взаимосвязаны между собой, т.к. занятое население неизбежно оказывается вовлеченным в комплекс рыночных отношений. И, в частности, в рыночные отношения на рынке труда. Эти отношения не заканчиваются с наймом работника, а продолжаются в процессе работы, как со стороны самого работника, так и со стороны нанимателя3.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате.

Из кого состоит та часть экономически активного населения, которая действительно остается на рынке труда, иными словами, каковы границы рынка труда? Прежде всего, из тех, кто, будучи незанятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, рискующих потерять рабочее место, и, наконец, непосредственно занятых. Суммарно они формируют предложение труда. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий, должностей, условий труда и оплаты тех работников, которым работодатель ищет замену. Таковы главное содержание рынка труда, его объем и соотношение спроса и предложения рабочей силы и рабочих мест, что определяет конъюнктуру рынка.

Основой трудового потенциала страны является ее экономически активное население, состоящее из занятых и безработных. Рынок труда объединяет отнюдь не все процессы распределения и перераспределения рабочей силы. Через него движется только та рабочая сила, которая выступает товаром, то есть наемная рабочая сила. Часть ее находит рабочие места, становится занятым населением и покидает рынок, перемещаясь в сферу производства (сферу труда). Другая часть продавцов рабочей силы остается на рынке труда, дожидаясь нанимателя. Что же касается тех носителей рабочей силы, которые являются в то же время собственниками рабочих мест (работодатели, самозанятые, члены кооперативов и иные коллективные собственники), то в этих случаях для соединения факторов производства купля-продажа рабочей силы не нужна. Это соединение осуществляется непосредственно в процессе распределения рабочей силы, минуя рынок труда.

Политика на рынке труда и политика занятости имеют разные цели. Цели первой - способствовать работодателю - собственнику рабочих мест в приобретении рабочей силы определенного качества, создавая тем самым предпосылки соединения факторов производства. Ищущим же работу людям оказывается содействие в подборе рабочего места по возможности в соответствии с профессионально-квалификационными, демографическими и иными характеристиками, безработным предоставляются услуги по обучению (профессиональная переподготовка и повышение квалификации). Принимаются меры по обеспечению их содержания (общественные и другие временные работы), контроля уровня безработицы и т. п.

Главные же цели политики занятости связаны с проблемами использования труда - повышением его продуктивности. Этому должны способствовать сдвиги в структурах занятости (отраслевой - за счет возрастания доли передовых технологий, профессионально-квалификационной - за счет увеличения удельного веса квалифицированного труда и современных профессий, демографической - за счет более образованной молодежи). Важным направлением политики занятости на современном этапе должно стать решительное сокращение излишних масс труда (скрытой безработицы). Контроль уровня безработицы в обществе следует осуществлять главным образом путем сохранения и прироста рабочих мест1.

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата.

В тот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на условия труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рынок труда» Маркс относил к сфере обращения.

С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнились экономические связи и экономические отношения, претерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условия найма»1. Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и гарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск), различные социальные выплаты и т.п.

Теоретические подходы к анализу рынка труда

По определению рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Подобным образом выпускники различных университетов и высококвалифицированные специалисты подписывают контракты со своими работодателями, чтобы получать заработную плату за свои навыки и умения, а работодатели, в свою очередь, рассматривают предложенные кандидатуры как один из экономических ресурсов, способный в гармоничном сочетании с другими приносить устойчивую прибыль. В последнее время среди отечественных экономистов (во многом под влиянием западных ученых) получила распространение точка зрения, что все экономически активное население (занятые плюс безработные) является участником рынка труда, связывая это утверждение с понятиями фрикционной и структурной безработицы. По их мнению, фрикционная безработица считается неизбежной и даже желательной, т. к. работники, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем, переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

С течением времени в структуре потребительского спроса происходят важные изменения (постоянно подогреваемые возможностями научно-технического прогресса и их реализацией с целью получения прибыли производителями), что, в свою очередь, изменяет структуру общего спроса на рабочую силу. Возникает структурная безработица, которая вынуждает рабочих проходить серьезную переподготовку, для того чтобы добиться создаваемого заново места. Один из важнейших принципов рыночной экономики - конкуренция вызывает предпочтение одних специалистов другим, что порождает бич нашего века - безработицу, ибо знаменитое "равенство возможностей" на практике далеко не всегда реально (это касается образования, общего состояния экономики того района Земли, где родился индивид и др.). Существует также мнение, что рабочие места на рынке труда не обращаются, т.к. они являются объектами другого рынка -рынка рабочих мест. Его субъектами выступают лишь фирмы, поскольку оборот рабочих мест осуществляется между ними. Наемные работники в этом обороте не участвуют по причине отсутствия влияния на оплату их труда. Если не учитывать влияния профсоюзов, то каждый отдельный работник оказывается беспомощной пешкой в руках современных гигантских концернов, навязывающих свои условия игры. С другой стороны, специалисты, вступившие на рынок труда, вынуждены считаться с одновременным присутствием на нём конкурентов. Таким образом, несовпадение контрагентов (продавец рабочей силы и работодатель как покупатель на рынке труда), различие объектов обращения (рабочая сила и рабочие места) дают основания отечественным ученым, занимающимся экономикой труда, считать рынки труда и рабочих мест автономными. Суммарно они формируют предложение труда и спрос на труд, соотношение которых определяет общую конъюнктуру.

Неоклассическая оценка рынка труда выделяет четыре основных подхода к анализу его функционирования. В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии. Её придерживаются в основном неоклассики (П.Самуэльсон, М.Фелдстайн, Р. Холл), а в 80-х гг. её поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д.Гилдер, А.Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (в человеческий капитал) - это аналоги инвестиций в машины и оборудование. Согласно маргинальной концепции индивид "инвестирует в квалификацию" до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из неоклассической концепции следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке существует равновесие. Отрицание классической теорией возможности недостаточного уровня расходов частично основывается на законе Сэя (Предложение порождает свой собственный спрос, т.к. сам процесс производства создаёт доход, в точности равный стоимости произведённых товаров), который, однако, не учитывает сбережения, т.е. изъятие средств из потока доходов, и, в результате, непроданные товары, сокращение производства, безработица и падение доходов. Этот закон был бы справедлив при условии краткосрочной задержки средств у домашних хозяйств и не мешал бы инвестициям предпринимателей - тогда бы он не привёл к сокращению объёма реального производства при условии, что цены на продукцию (конкуренция между производителями) снижались пропорционально снижению доходов (сокращение заработной платы как снижение оплаты ресурса, чтобы производителям было выгодно производить продукцию при новом уровне цен). При сохранении ставок заработной платы это моментально приведёт к появлению излишков рабочей силы, т. е. вызовет безработицу. Поэтому экономисты-классики пришли к выводу, что вынужденная безработица невозможна: любой желающий работать по определённой рыночной ставке, в том числе достаточно низкой, может легко найти работу. Эластичность соотношения цен и заработной платы способны поддерживать полную занятость.

Необходимость формирования рынка труда

России предстоит освоить в полной мере следующие черты современного развитого и социально регулируемого рынка труда: свобода выбора приложения труда в рамках народнохозяйственных потребностей и экономической конъюнктуры, личных профессиональных данных, признаваемых обществом стремлений к повышению социального статуса работника, его жизненного уровня, социальной обустроенности рабочего места; свобода конкуренции на рынке труда, понимаемой не только как конкуренция работников за рабочие места, но и как конкуренция между работодателями за работников и как конкуренция между работником и работодателем за наиболее приемлемые условия купли-продажи рабочей силы (труда). При этом предполагается ограничение всех этих видов конкуренции в пользу социально уязвимых групп работников; система оплаты труда, предусматривающая общественно приемлемое вознаграждение за труд как условие экономической и социальной оправданности функционирования хозяйственного субъекта. Такая система базируется как на рыночных механизмах, так и на соглашениях между организациями работников и работодателей и на устанавливаемых государством гарантиях; государственная политика занятости, ориентированная на приближение числа рабочих мест к потребности населения в них, на регулирование общественно необходимых структурных и технологических сдвигов вы производстве, влияющих на занятость; государственное и общественное содействие развитию трудового потенциала общества, стимулирование в необходимых случаях профессиональной подготовки и повышения квалификации работников и т. д.; поощрение тех элементов механизмов предпринимательства и тех сторон социально-трудовых отношений, которые способствуют демократизации производственной жизни, сохранению рабочих мест, поддержанию взаимного соответствия обязанностей и прав работодателей и работников, участию работников в тех или иных аспектах управления производством, достижению компромиссов, вовлечению работников в число акционеров предприятий и др.;

И, тем не менее, на современном этапе проблема занятости, а точнее -безработицы во многих развитых странах имеет тенденцию к обострению и по существу приобретает ранг главной социальной проблемы. На ее решении концентрируются значительные силы и средства, нередко выбор между делается на тот или иной период в пользу первого. Ситуация осложняется тем, что даже развитые страны не избавлены от неизбежности периодического ограничения социальных затрат под влиянием экономической необходимости. И все же можно констатировать, что современное развитое общество в целом сохраняет способность разрешать противоречия между экономической необходимостью и социальными запросами, хотя это происходит не без потерь, как для первого, так и для второго.

Наблюдаемые сейчас отдельные признаки смягчения ситуации в сфере занятости (причем далеко не во всех регионах) не могут служить основанием для прогнозирования изживания в ближайшие годы проблемы безработицы и не должны вызывать ослабления внимания к ней. Ожидаемое прекращение экономического спада и начало экономического роста будут свидетельствовать о действительном оздоровлении экономики лишь в том случае, если одновременно развернутся процессы рационализации использования трудовых ресурсов страны. Даже при ограниченных масштабах этих процессов следует ожидать в ближайшие годы тенденцию к умеренному росту численности безработных. Безработица не приобретет массового характера при двух сценариях развития:

1) если будет сохраняться тенденция к консервации численности работников на предприятиях, то есть не будут активно использоваться стимулы к более экономному использованию рабочей силы;

2) если экономическая политика приведет в действие достаточно мощные рычаги возобновления экономического роста, стимулирования спроса на внутреннем рынке, повышения конкурентоспособности российских предприятий на внешних рынках, создаст возможности и потребности в капиталовложениях для новых рабочих мест.

Если будет доминировать первый вариант, то в недалекой перспективе страну ожидает не увеличение, а сокращение числа рабочих мест вследствие того, что уровень эффективности экономики не позволит аккумулировать средства для поддержания существующих рабочих мест. Вялость экономической конъюнктуры обусловит низкую динамику производства, недогрузку производственных мощностей и т. д. Следовательно, единственно приемлемый вариант - второй. Именно он открывает возможность постепенного, но основательного решения проблемы занятости. Процесс высвобождения излишних работников ускорится, но будут формироваться и экономические условия для быстрого «рассасывания» безработицы на основе создания новых рабочих мест для поддержания динамичного равновесия спроса и предложения на рынке труда. Вместе с тем и в этом случае нельзя не видеть опасности того, что для отдельных контингентов населения безработица может приобрести длительный, застойный характер, и это потребует систематических затрат общества на смягчение социальных последствий. Однако, благодаря росту эффективности производства, при втором варианте развития страна сможет изыскать необходимые для этого средства1.

Система профессионального образования в РФ

Рынок образовательных услуг может быть определен как система экономических отношений между субъектами спроса и предложения на услуги в области образования, опосредованная институтами и механизмами их регулирования. Субъектами спроса на рынке образовательных услуг являются "население, оплачивающее услуги образовательных учреждений, предприятия, финансирующие обучение и переобучение из работников, и государство, если оно оплачивает негосударственным учреждениям услуги по обучению или переобучению тех или иных групп населения". Субъектом предложения выступают образовательные учреждения различных форм собственности, а также образовательные подразделения организации и предприятий, имеющие соответствующую лицензию на ведение образовательной деятельности (осуществление переподготовки кадров). Вхождение России в рыночную экономику ознаменовалось не только созданием множества производственных предприятий различных типов негосударственной собственности (частных, акционерных, общественных организаций и др.), но и появлением большого числа таких же негосударственных образовательных учреждений. Федеральный Закон "Об Образовании", принятый в 1992 году и дополненный в 1995 году (принят Государственной Думой 12 июля 1995г., подписан Президентом РФ 13.01.1996 г. № 12-ФЗ), определил довольно простую процедуру создания и организации деятельности образовательных учреждений. В соответствии с эти законом: образовательное учреждение создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявительном порядке, причем в его регистрации не может быть отказано по мотивам нецелесообразности. При этом право быть учредителем образовательного учреждения на территории Российской Федерации предоставлено: органам государственной власти; органам местного самоуправления; отечественным и иностранным организациям всех форм собственности; объединениям (ассоциациям, союзам и т.д.) организаций всех форм собственности; отечественным и иностранным общественным и частным фондам; общественным и религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации; иностранным гражданам.

Установлена также сравнительно несложная процедура лицензирования и аттестации образовательного учреждения.

Необходимость предоставления максимально льготных условий для создания новых учебных учреждений и ведения ими образовательной деятельности диктовалась ситуацией, сложившейся в экономике в начальный период вхождения в рынок. Структурная перестройка потребовала значительного количества специалистов новых массовых профессий -бухгалтеров, торговых агентов, секретарей-референтов, операторов ЭВМ (пользователей ПК), кассиров, операционистов банка, водителей и пр. Для их ускоренной профессиональной подготовки были открыто множество курсов, коммерческих учебных центров, школ1.

В результате, субъектами предложения рынка образовательных услуг стали самые разные типы учебных заведений, как дающие начальное, среднее и высшее профессиональное образование, так и осуществляющие профессиональную подготовку и переобучение взрослых. Данные о числе учреждений профессионального образования в некоторых регионах Северо-запада России представлены ниже. Помимо учебных заведений, дающих профессиональное образование, появилось множество учреждений, ведущих профессиональную подготовку или дающих дополнительное образование взрослым. В одном лишь Петербурге в период с 1993 по 1 998 год лицензионным отделом Комитетом по образованию города было выдано 383 лицензии нег государственным образовательным учреждениям (НОУ) для осуществления профессиональной подготовки взрослого населения. В несколько меньшем количестве создавались учебные курсы, занимающиеся дополнительным образованием взрослых. Пик выдачи лицензий на эту деятельность пришелся на 1995 год - 23 выданные лицензии. В последние годы количество вновь открываемых курсов сократилось: в 1996г. - 15., в 1997г. - 8

Максимальное число выданных лицензий пришлось на 1995 год (130 ед.). В последующие годы наметился некоторый спад численности получаемых лицензий и, соответственно, количества работающих на этом рынке учреждений: в 1996г. - 94 ед., в 1997г. - 62 ед.

Одновременно с изменением параметров предложения на рынке образовательных услуг шел процесс трансформации и субъектов спроса. Основные носители платежеспособного спроса - население и предприятия, оплачивающие образовательные услуги за счет собственных средств, резко повысили уровень требований к конечному продукту - качеству получаемых знаний и навыков. Другой субъект спроса - государство в лице службы занятости, установило одним из требований определенный процент трудоустройства своих подопечных после окончания курсов переподготовки в образовательном учреждении. Все это существенно изменило расстановку сил и систему отношений на рынке образовательных услуг. С одной стороны, государственные образовательные учреждения объективно оказались втянутыми в конкурентную борьбу с негосударственными, поскольку на фоне экономического кризиса и существенного сокращения общего числа рабочих мест усилилась конкуренция между оканчивающими учебные центры переподготовки взрослого населения и выпускниками начального и среднего профессионального образования. При этом даже по формальным основаниям, работодатели при приеме на работу не всегда отдают приоритет имеющим диплом о профессиональном образовании перед тем, кто получил удостоверение или сертификат об окончании курсов переподготовки. С другой стороны, конкуренция стала развиваться и между самими государственными образовательными учреждениями - как за численность учащихся, так и за деньги внебюджетных фондов (например, Фонда занятости, распределяемого на конкурсной основе за переподготовку безработных).

В определенном смысле конкуренцию учебным заведениям начального и среднего профессионального образования создают вневедомственные образовательные учреждения, в том числе учебные центры Государственной службы занятости, ведущие, переподготовку незанятого населения и безработных также исключительно по тем профессиям, по которым может быть гарантировано трудоустройство.

Появление на рынке труда свободной рабочей силы, а также все возрастающее число специалистов, прошедших профессиональную переподготовку, обуславливает появление у выпускников государственных учебных заведений профессионального образования серьезных проблем с трудоустройством. Часть из них вынуждена после окончания учебного заведения обращаться в службу занятости, причем обращаются даже получившие профессию, совсем недавно пользовавшуюся повышенным спросом у работодателей.