Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Каменский Дмитрий Викторович

Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике)
<
Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике)
>




Каменский Дмитрий Викторович. Фондовый рынок (Теория и практика функционирования в переходной экономике) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-8/1309-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-теоретические основы формирования и развития фондового рынка 10

1.1 Фондовый рынок, как элемент в инфраструктуре рыночной экономики 10

1.2 Фиктивный капитал в форме ценных бумаг 28

1.3 Развитие теоретических основ функционирования рынка ценных бумаг 45

ГЛАВА 2. Фондовый рынок в условиях переходной экономики и его особенности в России 77

2.1 Российский фондовый рынок в структуре и механизме переходной экономики 77

2.2 Регулирующие и контролирующие сегменты фондового рынка 110

2.3 Оценка и прогноз развития фондового рынка 130

Заключение 160

Список литературы 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях осуществления перехода к рыночной экономике, в период экономического кризиса, усложненного политической нестабильностью, наиболее остро встает вопрос научного осмысления теоретических основ функционирования фондового рынка. Разработка рекомендаций по адаптации механизма фондового рынка возможно лишь на основе комплексного анализа состояния и тенденций функционирования современного фондового рынка, который сейчас в наибольшей степени нуждается в государственного регулировании и контроле. Особенно это становиться актуальным в период развития системного кризиса в России. Эффективность воспроизводственной структуры российской экономики в условиях переходной экономики будет зависеть от степени интеграции механизма перераспределения инвестиций в создающуюся, в рамках рыночной трансформации экономики, экономическую систему.

На современном этапе развития российской экономики теоретическое исследование экономической сущности и экономических целей фондового рынка, его места и роли в современных условиях перехода к рыночной экономике крайне актуально и имеет не малое значение для развития экономической мысли в России.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе разработки методологической базы исследования, определения места и роли фондового рынка в переходной экономике следует отметить, что эта проблема широко исследовалась в фундаментальных работах представителей экономической мысли: КМаркса (представление фиктивного капитала, как титула собственности на действительный капитал), Дж. М. Кейнса, Дж.Хиксом (теоретический анализ финансового сектора экономики), А.Пигу (теория эффективного распределения ресурсов в экономике), Р.Голдсмита, У.Зильбара, Б.Фридмана (развитие идей А. Пигу), Дж.Гурли и Л.Е.Шоу (понятие прямого и непрямого финансирования), Котлер Ф., Макконнелла К.Р., Брю С, Я.Тинбергена (анализ влияния финансовых факторов на развитие экономики).

Современные российские экономисты, не ставили перед собой цель по

разработке целостной концепции роли фондового рынка в экономике

переходного периода, но достаточно широко и емко рассмотрели отдельные

.Щ стороны функционирования рынка ценных бумаг. Среди них выделяются

работы Павлова СВ., Алехина Б.И., Дегтярева О., Миркина ЯМ. (тенденции

развития российского рынка ценных бумаг), Буренина А.Н. (производные

ценные бумаги в России), Жукова Е.Ф., Фельдмана А.А., Абалкина Л.И

(проблемы переходной экономики).

С теоретической стороны для изучения методов анализа фондового рынка большое значение имеют исследования Дж.Лори, М.Гамильтона, Дж.Тобина, К.Эрроу, Дж.Мерфи, РХлаубера, Р.Бирли и др.

Вопросы функционирования срочных рынков были заложены в работах Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса и Н. Калдора. ф Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей

показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень политэкономического познания затронутой проблемы, особенно в аспекте антикризисной и переходной экономики.

Кроме того, многие экономисты оставляли в стороне исследование і природы фондового рынка, что существенно затрудняет определение места и

роли фондового рынка в системе экономических отношений.

Вместе с тем целостная картина научного осмысления фондового рынка, как механизма мобилизации, концентрации и перераспределения отсутствует. Актуальность и недостаточность разработанности указанных проблем в переходной экономике и обусловила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка всесторонне раскрыть процессы становления и развития фондового рынка, характеризующегося специфическими свойствами и качествами экономических отношений и выработать обобщающие выводы по адаптации фондового рынка

к новым экономическим условиям его функционирования, что определяет темы

диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель работы определила следующие основные задачи научного

исследования, решение которых представлено в диссертации:

- раскрыть сущность и эволюцию специфического товара фондового рынка и определить основные причинно-следственные связи между основными слагающими экономической системы и фондовым рынком;

- разработать методологические подходы к определению экономической природы фондового рынка;

- оценить положение и роль ценных бумаг в рынковом обороте в процессе функционирования фондового рынка;

- изучить и систематизировать процессы влияния изменения потоков инвестиций в форме фиктивного капитала с изменением механизма

щЪ распределения в условиях трансформации экономики;

- теоретически проанализировать этапы становления и развития рынка ценных бумаг и сделать выводы о его особенностях в России;

- обобщить методы государственного регулирования фондового рынка, которые способствуют его эффективному развитию в странах с рыночной и переходной экономикой;

- раскрыть основные направления анализа рынка ценных бумаг

используемые в мировой практике;

разработать практические рекомендации по повышению

эффективности функционирования фондового рынка, как механизма

мобилизации, концентрации и перераспределения фиктивного капитала, с

учетом выявленных макроэкономических зависимостей, необходимостью

рациональной интеграции, увеличения роли государства, как регулирующего и

контролирующего сегмента экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений

и ее особенностей складывающихся в результате формирования и

функционирования рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования определен фондовый рынок России.

Методологическая и теоретическая основа исследования

заключается в диалектическом методе познания в научных трудах классиков экономической теории и современных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам движения фиктивного капитал в форме ценных бумаг.

В рамках системного подхода в диссертационной работе используются методы системно-генетического подхода, историко-логического и экономико-статистического анализа, логического обобщения.

Диалектико-материалистический подход позволил проанализировать определение сущности фондового рьшка, как экономической категории и эволюцию теоретического осмысления фондового рынка.

Эмпирической базой исследования явились законодательные акты и официальные документы государственных органов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе анализа и синтеза теоретических концепций о сущностном содержании фондового рынка, как экономической категории, дополнено и уточнено ее место и роль в условиях переходной экономики.

2. Теоретически обоснована экономическая природа рынка ценных бумаг, как элемента рынка в новой экономической системе.

3. Раскрыта сущность фиктивного капитала в форме ценных бумаг в условиях трансформации экономики и актуальность привлечения инвестиций именно в форме акций и облигаций, как оптимальных инструментов для дальнейшего эффективного развития экономической системы в целом.

4. Произведен анализ функций денег и ценных бумаг, их сходство и различие.

5. Обобщены теоретические разработки ученых - экономистов в вопросах создания предпосылок по формированию общей упорядоченной системы изучения фондового рынка в условиях трансформации экономики.

6. На основе теоретического анализа развития российского фондового рынка в условиях переходной экономики определены основные негативные и позитивные моменты в процессе его функционирования.

7. Даны рекомендации по изучению в переходной экономике оптимального механизма мобилизации, концентрации и перераспределения ссудного капитала в рамках социально-ориентированной экономической системы с государственным регулированием.

8. Разработан механизм образовательного займа для финансирования высших учебных заведений в условиях рыночной экономики.

9. Теоретически обоснована необходимость создания системы регулирования рынка ценных бумаг с помощью увеличения роли государства, как законодательного и контролирующего органа, и саморегулирующих организаций с целью защиты прав инвесторов и акционеров.

Научная новизна результатов исследования. В проведенном диссертационном исследовании следующие, по мнению автора, положения содержат элементы научной новизны:

раскрыто содержание комплекса условий необходимых для развития фондового рынка в условиях переходной экономики;

теоретически обоснована сущность фондового рынка, как экономической категории в условиях переходной экономики.

уточнена теоретическая концепция закономерности развития рынка ценных бумаг в зависимости от типа воспроизводственного процесса.

выявлены и обоснованы проблемы и противоречия развития фондового рынка, как механизма привлечения инвестиций в условиях системного кризиса в экономике России в октябре 1997 - августе 1998 года.

дана прогностическая оценка на основе исторических аналогий с

учетом оценок эволюции экономических взглядов на проблему рынка ценных

бумаг;

доказана и эмпирически подтверждена необходимость

использования фондового рынка как механизма привлечения инвестиций в

реальный сектор экономики, с целью повышения конкурентоспособности на

отечественном и зарубежных рынках и смещения приоритетов использования

ссудного капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационной работы определяют особенности формирования и развития рынка ценных бумаг переходной экономики. Значение полученных результатов состоит в том, что они углубляют теоретические знания в области экономической теории фондовых рынков, а также могут быть использованы для совершенствования экономических учебных дисциплин высшей школы. Практическую ценность представляет разработанная методика оценки состояния фондового рынка, которая адаптирована к условиям переходной экономики.

Использование выводов и практических решений позволит усовершенствовать управление фондовым рынком в условиях его эффективного развития.

Отдельные положения выдвинутые в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих разделов курсов «Экономической теории» и «Макроэкономики».

Апробация работы. Основные положения и результаты, разработанные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Орловской Государственной Сельскохозяйственной академии, на международной научно-практической конференции 9-10 апреля 1998 г., научных конференциях и семинарах молодых ученых города Орла.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом %. печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, первой главы:

экономико-теоретические основы формирования и развития фондового рынка,

второй главы: фондовый рынок в условиях переходной экономики и его

особенности в России, заключения, списка литературы и приложений.

Фондовый рынок, как элемент в инфраструктуре рыночной экономики

В принятой в отечественной и международной практике терминологии финансовый рынок (рынок ссудных капиталов) состоит из денежного рынка и рынка капиталов. На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений. В свою очередь, денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки. Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочных кредиты (свыше 1 года), а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Важнейпшм источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков служит рынок капиталов. Если денежный рынок представляет высоко ликвидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах (Приложение 1). В целях раскрытия сущности фондового рынка, как экономической категории, рассмотрим определения фондового рынка, встречающиеся в зарубежной и отечественной экономической литературе, а затем выработаем собственную формулировку понятия фондового рынка в переходной экономике. Зарубежные экономисты используют различные определения фондового рынка. «Финансовый рынок», значение которого «заключается в том, что он ставит прямо лицом к лицу главного первичного кредитора (домашние хозяйства) и главного первичного заемщика (предприятия) на рынке, существование которого конкретно и ежедневно и на котором предложение и спрос проявля- ются без помех, тем самым, бросая свет на поведение различных участников в отношении вложения и займа капитала1. «Сфера потенциальных обменов»2, выполняющая роль перераспределяющей и финансирующей системы в экономике. «Канал прямого финансирования с финансовых рынков (рынков денег)» то есть такие каналы, по которым средства перемещаются непосредственно от собственников сбережений к заемщикам. Можно выделить две подгруппы способов прямого финансирования. Первая подгруппа это осуществление капитальных инвестиций в обмен на предоставление права долевого участия в собственности на эту фирму. Наиболее известный пример - продажа корпорациями обыкновенных («простых») акций. Еще одна подгруппа способов прямого финансирования - это финансирование путем получения займов. Фирма получает денежные средства для осуществления инвестиций в обмен на обязательство выплатить эти средства в будущем с оговоренным процентом, причем права на долю собственности на фирму кредитор не получает. В этом случае широко известным примером является продажа облигаций. Обыкновенные акции, облигации, а также некоторые другие финансовые инструменты обычно называются ценными бумагами3. «Институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг»4. «Фондовые рынки или фондовые биржи - рынки, на которых происходит торговля акциями корпораций»5. «Термин «акция» означает право собственности корпорации, а рынок акций - рынок на котором происходит продажа этих прав. Поскольку фирмы имеют значительно большую привлекательность для потенциальных вкладчиков, когда они располагают возможностями для осуществления выгодных инвестиций, цены акций отражают наличие стимулов к инвестированию»1. Нет единого мнения и среди отечественных исследователей фондового рынка. Так, в материале НИФИ, послужившем основой для обсуждения в Минфине СССР в апреле 1990г. давалась следующая дефиниция фондового рынка: «...оборот ценных бумаг и составляет собственно финансовый рынок. Он образуется как результат определенного развития товарного, денежного и кредитного рынков, является сложным и чутким механизмом регулирования хозяйственных связей, превращается в индикатор экономического положения страны и отдельных отраслей хозяйства». И далее: «Важным условием создания финансового рынка является и определенное состояние денежного и кредитного рынков. Денежный рынок, то есть рынок платежных средств «включает» не только наличные деньги, но и безналичные платежные средства, в числе которых краткосрочный банковский кредит (со сроками до 1 -2 месяцев)... ». Еще одним направлением исследования является рассмотрение фондового рынка, как части финансового рынка. Другая его часть - рынок банковских ссуд3. «Рынок ценных бумаг, в отличие от краткосрочного денежного рынка, формируется как рынок финансовых обязательств и или свидетельств долгосрочного характера, подтверждающих вложение или предоставление финансовых ресурсов на длительный срок. На нем продаются и покупаются акции предприятий, акционерных обществ, сертификаты, облигации государственных и местных займов, казначейские обязательства.». «С политэкономических позиций финансовый рынок представляет собой сферу реализации экономических отношений, выражаемых финансовым капиталом, сферу проявления отдельных сторон сущности финансового капитала. С практической точки зрения финансовый рынок означает операции с ценными бумагами.».

Фиктивный капитал в форме ценных бумаг

Вторичный РЦБ представляет собой децентрализованную (внебиржевой рынок) или централизованную (фондовая биржа) куплю-продажу эмитированных ЦБ. Биржевой рынок исчерпывается понятием фондовой биржи как особого институционально организованного рынка, опосредующего перераспределение национального дохода, на котором обращаются ЦБ наиболее высокого качества и операции, на котором осуществляют профессиональные участники РЦБ. Фондовая биржа должна обеспечить постоянство, ликвидность и регулирование рынка, определение цен, учет рыночной конъюнктуры.

Как подчеркивал Дж.М.Кейнс, «там, где нет рынка ценных бумаг, нет смысла переоценивать инвестиции, как мы это обычно делаем. Но фондовая биржа переоценивает множество инвестиций ежедневно, и эти переоценки дают возможность отдельным лицам (хотя и не им всем в совокупности) пересмотреть степень своего участия в предприятии»1.

Фондовая биржа представляет собой организованную определенным образом часть рынка ценных бумаг, где с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи. Биржа строго следит за тем, чтобы никто из продавцов или покупателей не мог диктовать цены. Наконец, все сделки заключаются методом открытого торга и о каждой из них предоставляется полная информация. Сначала она поступает на электронное табло биржи, а затем публикуется в печати. Фондовые ценности - это ценные бумаги, с которыми разрешены операции на бирже. Торговля ведется или партиями, на определенную сумму, или по видам, при этом сделки заключаются без наличия на бирже самих ЦБ.

Фондовые биржи организуются либо в форме частных корпораций - АО (Англия, США), либо в форме публично-правовых институтов (Германия, Франция). Прием в члены биржи ограничен, а самостоятельная торговля на бирже является монополией ее членов. Основными статьями дохода биржи являются: акциз (налог на сделку), взимаемый с биржевых фирм за каждый заказ, исполненный в торговом зале; плата компаний за включение их акций в биржевой список; ежегодные взносы компаний на поддержание их листинга в хорошем состоянии; плата компаний за изменения в листинге; эпизодические взносы биржевых фирм; вступительные взносы.

В России в соответствии с действующим законодательством фондовые биржи создаются как коммерческие партнерства. Фондовая биржа выполняет следующие функции: мобилизация и концентрация временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ЦБ биржевыми посредниками на первичном и вторичном рынках; кредитования и финансирования государственного и корпоративного сектора путем покупки их ЦБ; концентрации операций с ЦБ, установления цен на них, отражающих уровень спроса и предложения и формирования фиктивного капитала.

Деятельность биржи строго регламентирована правительственными документами и уставом биржи. В уставе прежде всего определяются возможные члены биржи, условия их приема, порядок образования и управления биржей. В России членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники РЦБ. В российской торговой практике фондовой биржей признается только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Значение фондовой биржи для рыночной экономики выходит за рамки организованного РЦБ. Фондовые биржи произвели переворот в проблеме ликвидности капитала. Преимущество состояло в том, что для инвестора практически стерлись различия между долгосрочными и краткосрочными вложениями средств. По мере развития операций на фондовых биржах сложилось положение, когда для каждого отдельного акционера инвестиции (инвестированный в акции капитал) имеют почти такой же ликвидный характер, как наличные деньги, так как акции в любой момент могут быть проданы на бирже.

В существующих механизмах конкретных рынков нет единых или даже унифицированных правил, поскольку по всех странах рынки ценных бумаг развивались неравномерно и имели много особенностей, которые со временем переросли в неписаные правила и традиции совершения операций, что частично отражено в законодательных актах.

Российский фондовый рынок в структуре и механизме переходной экономики

Россия и другие постсоциалистические страны в ходе экономических реформ находятся на пути перехода от административно-командной системы экономических отношений к системе современной рыночной экономики. Сейчас уже ясно, что долгое время в бывших социалистических странах будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система, или экономика переходного периода. Это некая смесь элементов директивной и рыночной систем.

Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода, однако, это проблемы стран, переходящих от традиционной к современной рыночной системе, то есть развивающихся стран. Для перехода от директивной экономики к современной рыночной эти рецепты пригодны лишь частично, а остро необходимое для постсоциалистических стран новое направление теоретической и прикладной экономики - экономические проблемы переходного периода - еще только на стадии становления.

В России наблюдаются два подхода трансформации экономики. Первый связан с ортодоксальными либеральными взглядами и попытками их реализации в политике приватизации, стимулирования развития малого и среднего бизнеса, в антимонопольной политике. Этот подход отражал усилия по полномасштабному и форсированному разгосударствлению и разукрупнению производства и управления. Другой подход связан с возникновением новых экономических и организационно-правовых форм крупного производства, механизмов их функционирования и управления.

Основной причиной перехода от административно-командной к рыночной экономике является недееспособность нетоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста, а также негибкость, медленная адаптация к переменам, крайне низкая производительность труда, вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы.

Процесс перехода предполагает, с одной стороны, глубокие институциональные изменения (прежде всего в отношениях собственности), с другой стороны, предполагает осуществление стабилизационных мер (преимущественно в денежно-кредитной и финансовой сфере и в ценообразовании).

При переходе от административно-командной к рыночной экономике существуют два основных варианта трансформации: первый (исторически более ранний) - эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов (Китай и в немалой степени Венгрия); второй - «шоковая терапия», применявшаяся с той или иной степенью интенсивности в России и в большинстве стран Восточной Европы (в классической форме - в Польше и Чехии). Различия между указанными путями заключаются в сроках проведения системных преобразований и стабилизационных мер, степени охвата рыночными механизмами народного хозяйства, объеме регулирующих функций государства.

Главными задачами перехода к рыночной экономике являются демонополизация экономики и поощрение конкуренции путем снятия ограничений на движение товаров на внутреннем рынке, а также перестройка структуры экономики в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках. Одной из основных задач реформации выступает приватизация, то есть изменение характера собственности посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.

В России была проведена наиболее широкомасштабная приватизация, к тому же в весьма сжатые сроки (1992-1995 гг.). Формирование частной собственности происходило путем бесплатной передачи и продажи государственной собственности частным лицам. В результате доля негосударственного сектора (частные и полутосударственные предприятия, кооперативы) стала преобладающей в производстве ВВП.

Однако из-за отсутствия достаточно жесткой финансовой политики приватизированные предприятия продолжали получать дотации из бюджета, не уделяя должного внимания выпуску конкурентоспособной продукции. Частное предпринимательство в России развивается слабо из-за высокого налогообложения, высокой криминализации экономики и невыгодности осуществления инвестиций в производство по причине длительной финансовой нестабильности.

Изменения в отношениях собственности стали стержнем экономической реформы в бывших социалистических странах. Трансформация собственности - процесс сложный и социально острый. На нынешнем этапе экономической реформы в России первоочередной задачей является приватизация объектов собственности. Особое значение приобрело использование форм приватизации, в наибольшей степени способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности. Центральной проблемой совершенствования системы собственности является формирование таких форм реализации прав собственности, которые бы отвечали принципам социальной справедливости и в то же время максимально способствовали развитию экономики.

Регулирующие и контролирующие сегменты фондового рынка

На первом этапе реформы была допущена стратегическая ошибка, сделана попытка одномоментной замены государственного регулирования экономики на монетарные инструменты управления ею, предназначенные для уже сформировавшихся рыночных систем с конкурентной средой. Любое государственное вмешательство в рыночную экономику теоретически ведет к нарушению оптимальности. Банковский и денежный сектора экономики не являются исключением. Однако именно эта сфера была выбрана в переходной период для активного государственного вмешательства. Государственные субсидии и централизованные кредиты предприятиям были резко сокращены. Как следствие вырос размер взаимной задолженности предприятий, что повлияло на рост цен.

Система государственного регулирования в переходной экономике характеризуется двумя определяющими тенденциями. Во-первых, степень государственного вмешательства в экономику уменьшается. Во-вторых, происходит переход от преимущественно административных способов государственного регулирования к экономическим методам.

Регулирующие функции государства осуществляются посредством административных и экономических средств. Система современного регулирования представляет собой синтез рыночных и административных методов, а их пропорции зависят от конкретной ситуации. Жесткость государственного регулирования находится в линейной зависимости по меньшей мере от двух факторов: во-первых, от величины наличных ресурсов и, во-вторых, от остроты противоречий и деформаций функционирующего капитала и общественного воспроизводства.

Современное состояние российской экономики стало следствием не столько целенаправленных действий, сколько стихийного приспособления экономики к спросовым ограничениям в условиях самоустранения государства из сферы регулирования многих экономических отношений. Финансово-кредитная система России не справляется с задачей денежного обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства, что проявляется в огромных масштабах взаимных неплатежей и, что особенно опасно, в не гарантированно-сти финансирования бюджетных расходов на заработную плату работников бюджетной сферы, пенсии и пособия, оборонный заказ. Бюджетная политика разрабатывается без опоры на проектировки объема денежной массы, который определяется значительно позже. Центральный банк России перестал быть единым эмиссионным центром. Увеличивается эмиссия квазиденежных средств хозяйствующими субъектами. Государство теряет при этом значительную часть эмиссионного дохода. Полностью утрачен административный контроль за операциями хозяйствующих субъектов на отдельных товарных и денежных рынках. Из-за больших различий в уровнях доходности вложений в производство и банковско-посреднический сектор денежные средства «вымываются» из реального сектора экономики.

Очевидно, что в России отсутствует эффективный механизм государственного регулирования, особенно в финансово-денежной сфере. Множественность центров принятия экономических решений сводит на нет любую попытку разработать рациональный и эффективный экономический курс.

Политика финансовой стабилизации, осуществляемая методами монетарного регулирования, сыграла свою роль. Достижения в рамках этого подхода очевидны, но не менее очевидно и то, что его односторонность, стремление решать только макрофинансовые проблемы стали главной причиной его неэффективности. Необходимо, сохраняя все позитивные моменты политики финансовой стабилизации, дополнить ее государственным стимулированием экономического роста. Главное, на наш взгляд, - замкнуть кругооборот финансовых и бюджетных ресурсов на национальную экономику, перекрыть утечку капитала, развернуть финансовые потоки в сторону реального сектора экономики, отказаться от тщетных надежд на его стихийное самооздоровление. Основными мерами увеличения роли государства в экономике является формирование и усиление государственного сектора экономики, государственное стимулирование роста промышленности по приоритетным направлениям и поддержка инновационной деятельности. Актуально госрегулирование на региональном уровне.

Роль государства в экономике конкретизируется в его функциях. В переходной экономике преобладают две группы регулирующих функций государства. Первая группа включает функции, связанные с формированием рыночных отношений: создание правовой базы хозяйствования, адекватной условиям рыночной экономики; демонополизация и стимулирование конкуренции; приватизация государственной собственности и так далее.

Ко второй группе относятся перераспределительные функции, призванные корректировать несовершенство рыночных механизмов в деле распределения материальных, финансовых ресурсов, доходов населения. В эту же группу входит функция обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста.