Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы теории рыночной инфраструктуры 21
1.1. Содержание и понятийная определенность категории рыночной инфраструктуры 21
1.2. Место и роль торговых и финансовых посредников в системе общественного разделения труда 29
1.3. Закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры 60
Глава 2. Соответствие инфраструктурных подразделений уровня? развитости рыночных связей , 84
2.1. Современные механизмы разрешения противоречий в отношениях участников рынка 84
2.2. Формирование рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике 114
Глава 3. Особенности формирования и развития рыночной инфраструктуры региональных подсистем 159
3.1. Пространственные аспекты функционирования институтов рыночной инфраструктуры 159
3.2. Региональные особенности становления рыночной инфраструктуры в" транзитивной экономике 187
Глава 4. Государственное функциональное регулирование инфраструктурных элементов рынка 213
4.1. Методология государственного регулирования процесса формирования и развития рыночной инфраструктуры 213
4.2. Противоречия государственного регулирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике...267
Заключение 302
Список использованной литературы 320
Приложения 351
- Содержание и понятийная определенность категории рыночной инфраструктуры
- Современные механизмы разрешения противоречий в отношениях участников рынка
- Пространственные аспекты функционирования институтов рыночной инфраструктуры
- Методология государственного регулирования процесса формирования и развития рыночной инфраструктуры
Введение к работе
Динамичное развитие рыночных отношений в стране обусловило появление новых направлений научных исследований, для осуществления которых при прежней административно-централизованной системе управления не было реальных предпосылок. К таким направлениям необходимо отнести и исследование теоретико-методологических основ инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики.
С полным основанием можно утверждать, что рыночная инфраструктура - это новое понятие экономики переходного периода. Интенсивное преобразование экономических отношений в России потребовало развертывания механизмов рыночной саморегуляции и формирования в транзитивной экономике соответствующих институтов. Составляющие рыночную инфраструктуру торговые и финансовые посредники, способствуя выравниванию спроса и предложения, установлению равновесных цен и повышению ликвидности рынка, тем самым содействуют утверждению цивилизованного рынка в российской экономике.
Вместе с тем, процесс вживления институтов рыночной инфраструктуры в систему экономических отношений транзитивной экономики, превращение торговых и финансовых посредников в эффективно действующий саморегулятор рынка происходит болезненно, с достаточно низкой результативностью и замедленными темпами.
Потребность в государственном стимулировании процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к особенностям транзитивной экономики и предопределила необходимость создания соответс- твующих теоретических основ, их выделения в самостоятельный раздел экономической теории, разработки и обогащения методологии формирования и развития инфраструктуры рынка.
Закономерным, следовательно, следует признать усиление внимания проблемам формирования и развития инфраструктуры рынка в экономической политике любого постсоциалистического государства. В правительственных программах реформирования экономики становление рыночной инфраструктуры признавалось одним из основных направлений первых этапов осуществления реформ [162, 8].
В правительственных документах подчеркивается актуальность решения проблемы повышения эффективности функционирования институтов рыночной инфраструктуры, в первую очередь, финансовых посредников. В Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 годы "Структурная перестройка и экономический рост" отмечается, что в рамках кредитно-денежной политики правительства "необходимы дальнейшее развитие инфраструктуры финансового рынка, интеграция его элементов, а также создание соответствующей правовой базы" [1,26]. В "Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1997 год" указывается: "В рамках реализации единой государственной экономической политики одним из важнейших направлений деятельности Банка России является формирование условий для повышения эффективности использования финансовых ресурсов, усиления роли финансового посредничества в процессе трансформации сбережений в инвестиции" Г2. 4J.
Необходимо отметить, что сконструированная в советское время теоретическая концепция политической экономии отличалась определенной методологической абстрактностью и оторванностью от реаль- ных экономических процессов. Как любая теоретическая абстракция, она не могла учитывать все экономические взаимосвязи и взаимоотношения. Как концепция, имеющая определенную политическую субъективность, она искажала реальную картину экономических явлений. Однако, у нее был отработан строгий категорийный аппарат, отличающийся стройной системой взаимосвязей между отдельными категориями.
Интеграция западных теорий в российскую экономическую науку разрушила старую концепцию политической экономии, внесла новые категории и понятия. Это, вполне естественно, заставило российских экономистов пересмотреть свои взгляды на содержание отдельных экономических категорий и взаимосвязи медду ними. Процесс кристаллизации новых теоретических воззрений неизбенсно включает и поиск места и роли в системе категорий и закономерностей политической экономии (экономической теории) такого нового понятия как рыночная инфраструктура, обоснование его основных взаимосвязей в этой системе.
Таким образом, потребность в формировании эффективной рыночной инфраструктуры в российской переходной экономике и ее последующем развитии, а также разработки соответствующей теоретической концепции предопределили актуальность темы диссертационного исследования.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, необходимо отметить, что поскольку процесс становления инфраструктуры рынка транзитивной экономики относится к новым экономическим явлениям, а понятие рыночной инфраструктуры - к ее новым категориям, постольку теоретическая концепция инфраструктурного обеспечения функционирования рынка экономики переходного периода находится еще в стадии ее первичного формирования. Дискуссионным остается вопрос понятийной определенности инфраструктуры рынка, ее структурирования на отдельные элемента. Еще не раскрыты в должной мере деформаций процесса проявления сущности посреднической деятельности в условиях транзитивной экономики, не выявлены пространственные аспекты развития этого процесса, не разработаны основы государственного стимулирования адаптации .институтов рыночной инфраструктуры к особенностям трансформационной экономики.
Вместе с тем, несмотря на новизну понятия рыночной инфраструктуры, суїдность посреднической деятельности, определяющая содержание этого понятия, имеет длительную историю экономико-теоретического исследования. В трудах классиков экономической теории А.Смита, Ж.Б. Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Ф. А. фон Хайека, П.Самуэльсона [290;291;283; 180;182:186; 187; 188; 323;324; 277;278; 2793 содержатся важные теоретические положения о функциях торговых и финансовых посредников, их вкладе в повышение производительности общественного труда, их участии в обеспечении выравнивания спроса и предложения и установлении равновесия рынков на микро- и макроуровне. В трудах А.Пигу, Дж.кейнса, М.Фридмена, Р.Коуза [238:239; 131; 370; 371; 320; 364; 365; 150:151] рассматриваются отдельные аспекты методологии государственного регулирования функционирования посредников в условиях рыночной экономики.
Эти теоретические положения, с учетом особенностей современного уровня развитости рыночных связей, раскрываются в работах Э.Дж. Долана, Ф.Котлера, А.Крие, К. Р.Макконнелла, Н.Г.Мэнкью, Эрвина Роде, С.Фишера, П.Хейне. Дж.МЛэрриса, Дж.Эванса [102; 103; 149; 152; 174; 175; 210; 270; 317:328; 336; 35Ш Однако, в за- падной экономической теории сущность деятельности торговых и финансовых посредников рассматривается изолированно и не объединяется в рамках единой теории развития рыночной инфраструктуры. Зарубежными исследователями не выявляются общие сущностные черты, объединяющие торговых и финансовых посредников, в рамках логики всеобщего, особенного и единичного, не проводится обобщение и систематизация этих сущностных характеристик.
Вместе с тем, если финансовое посредничество занимает солидное место в западной экономической теории, то политэкономические основы торгового посредничества незаслуженно игнорируются. Ф. Хайек отмечает, что "несмотря на то, что торговля и специализация внесли также огромный вклад в рост расширенного порядка, их развитие не находило достаточного понимания даже у величайших ученых и философов" [323,691. Однако, если в теории развитых рыночных структур торговым посредникам еще можно не уделять значительного внимания, поскольку они там органично вписываются в ры- . нок и эффективно функционируют, то в теории транзитивной экономики, где торгово-посредническая деятельность приобретает подчас искаженные формы проявления своей сущности, методологии торгового посредничества необходимо отвести существенное место.
В работах отечественных ученых - А.ІВ.Бузгалина, В. И. Видяпина. В.В.Герасименко, Г. П. Журавлевой, В.Я.Иохина, А. Я. Лившица, В.Ф.Максимовой, А.Д. Смирнова, А.Ф. Шишкина и других [58;222; 353;330;123;72;165;166;273;345;346] раскрывается содержание и дается определение инфраструктуры рынка, ее места в рыночной экономике, обозначается система институтов, составляющих рыночную инфраструктуру. Теоретические аспекты посреднической деятельности в отдельных сегментах товарных и финансовых рынков анализируются в публикациях М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, ИЛ.Балабанова, Э.Н. Василишена, й.Н.Герчиковой, А.В.Зырянова, A. А. Иващенко, Ю.И.Коробова, В.Д.Миловидова. Я. М. Маркина, В.Т.Мусатова, С.В.Павлова, А.А.Первозванского и других [30; 31; 40; 41; 70; 84; 142; 115; 146; 200; 203; 206; 208; 231; 236].
В отечественной экономической науке раскрывается по отдельным направлениям, каким образом деформированность и противоречивость .социально-экономических отношений транзитивной экономики проявляется в деятельности новых посреднических структур. Вместе с тем многие особенности процесса адаптации институтов рыночной инфраструктуры к специфике экономики переходного периода не получили еще должного обоснования. Чрезвычайно подвижная российская переходная экономика активно видоизменяется, несет в себе новое сочетание цивилизованно-рыночных и старых, административно-командных форм экономической деятельности, исследование которого не всегда успевает найти отражение в экономических публика- , циях.
Таким образом, несмотря на многочисленность публикаций, теоретическая концепция инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики носит еще неполный, отрывочный, фрагментарный характер, многие теоретические положения еще достаточно спорны.
Наименее разработанными в экономической теории переходного периода остаются региональные аспекты развития рыночной инфраструктуры. Методологические основы использования регионального воспроизводственного подхода к исследованию экономических процессов в определенной мере выявлены в работах А.й.Добрынина, B. Я. Феодоритова, Р. И. Шнипера, А. С. Новоселова, .-В. С. Фатеева,
А.Андреева 1100;256;347;312;35] . Однако, применение регионального воспроизводственного подхода к рассмотрению вопросов именно рыночной инфраструктуры, с учетом современных противоречий транзитивной экономики, практически не осуществлялось.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений инфраструктурного обеспечения функционирования рынка транзитивной экономики на основе использования системного подхода. Для реализации цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть и категориально систематизировать понятие рыночной инфраструктуры и совокупность составляющих ее элементов; обосновать место и роль посредников в системе общественного разделения труда; сформулировать основные закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры; исследовать функциональное содержание и формы проявления сущности финансового и торгового посредничества в транзитивной экономике; теоретически обосновать характер участия торговых и финансовых посредников в региональном воспроизводственном процессе; рассмотреть региональные особенности инфраструктурного обеспечения функционирования рынка в экономике переходного периода; определить влияние социально-экономического,потенциала ре- - II - гиона на становление институтов инфраструктуры рынка; обосновать необходимость государственного регулирования рыночной инфраструктуры как содействие развитию ее общественно полезной функции и предотвращение возможных отрицательных экстер-налий ее функционирования; изучить, обобщить й систематизировать основные способы, методы и инструменты государственного регулирования рыночной инфраструктуры; выявить основные противоречия в государственном регулировании рыночной инфраструктуры транзитивной экономики и направления их разрешения;
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования институтов торгового и финансового посредничества, целостной рыночной инфраструктуры.
В качестве объекта исследования принят региональный рынок, как составная часть целостной воспроизводственной системы.
Методологической основой работы являются диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко-генетический и функционально-структурный подходы. Экономические отношения, участниками которых являются торговые и финансовые посредники, рассматриваются в непрерывном развитии и взаимозависимости, взаимосвязи с другими элементами воспроизводственной системы. Рыночная инфраструктура представляется неотъемлемой составной частью воспроизводственного процесса, необходимым условием обеспечения его равновесия. Результаты диссертационного исследования обосновываются при помощи методов диалектической логики. Системность в исследовании-обеспечивается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
В ходе диссертационного исследования также применялись методы, принятые в экономической науке: монографические, статисти-ко-экономические, экономико-математические, расчетно-конструк-тивные.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, правительственные концепции и программы экономического развития, монографические работы, научные статьи, законодательные и нормативные акты.
Информационной базой диссертационной работы послужили фактологические данные Госкомстата РФ, как опубликованные в статистических сборниках [22; 23; 24; 253, так и собранные самостоятельно автором по формам статистической отчетности, информация периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются поезде всего в том, что разработана авторская концепция взаимосвязи рынка и его инфраструктурных подразделений, исходящая из того, что равновесное функционирование рыночных связей оказывает решающее влияние как на целостный экономический рост, так и на использование потенций отдельных регионов. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами: - уточнен и систематизирован понятийный аппарат рыночной инфраструктуры, которая в свою очередь определена как совокупность посредников на рынке, обеспечивающих эффективные взаимоотношения между непосредственными производителями и потребителями товаров. между конечными заемщиками и кредиторами, ограничен также состав элементов рыночной инфраструктуры; определена и системно раскрыта сущность посреднической деятельности и ее вклада в обеспечение равновесного экономического роста с выделением и обоснованием важнейших составляющих этого вклада: во-первых, экономия трансакционных издержек и рост общей полезности совокупного продукта за счет эффективного участия .посредников в саморегуляции рынка, которое включает в свою очередь содействие равновесию цен, повшение ликвидности рынка и оптимальное перераспределение риска, во-вторых, рост производительности выполнения производственных операций; выявлены закономерности эволюции института рыночной инфраструктуры с использованием историке-генетического подхода (преобразование в организационную форму движения капитала, углубление специализации, расширение диверсификации и усиление глобализации посреднической деятельности, возникновение институтов хеджирования и усложнение его инструментов) и обоснованием, каким образом противоречия в рыночных отношениях закономерно получают определенные способы разрешения (сосуществование дилерской и брокерской деятельности, возникновение фьючерсной и опционной торговли, расширение секьюритизации активов, рост форэкс-ных операций): раскрыты и обоснованы особенности функционирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике в условиях эклектичного сосуществования старых и новых форм экономической деятельности (противоречие между интенсивным ростом новых рыночно-посредни-ческих структур и сохранением в определенной доле номенклатурно -неформального контроля за движением товарных и финансовых ре- сурсов, возникновение структурной деформации как деградации сферы производства на фоне гипертрофированного возрастания посреднических капиталов, активная дифференциация посредников, деформация сущности посреднической деятельности в сторону усиления самовозрастания при слабом выполнении функции оптимизации отношений между производителями и потребителями, незавершенность процесса трансформации собственности в посреднической деятельности, интенсивное возникновение при последующей депрессии товарно-биржевой торговли, неразвитость отношений фиктивного капитала, ограниченный характер функционирования институциональных инвесторов); многоаспектно обоснованы возможности использования пространственного подхода к теории рыночной инфраструктуры, региональные принципы инфраструктурного обеспечения рынка (двойственная роль рыночной инфраструктуры в воспроизводстве территориальной неравномерности экономического роста, в появлении монопольного искривления пространственного распространения информации, возникновение кумулятивного эффекта концентрации посреднических институтов в отдельных регионах, участие в разрешении противоречия между городом и деревней, центром и периферией, роль в процессе диффузии нововведений); определены основные взаимосвязи между характером социально-экономического потенциала региона и качеством функционирования, интенсивностью развития и степенью насыщенности региональной экономики различными видами посреднической деятельности, и проведено исследование проявления этих взаимосвязей в условиях транзитивной экономики; раскрыта сущность государственного регулирования рыночной инфраструктуры, заключающаяся в сознательной корректировке посреднической деятельности с целью обеспечения эффективного участия посредников в достижении равновесия и пропорциональности экономического роста, предполагающая предотвращение стихийной склонности рыночной инфраструктуры вызывать усиление колебания цен и нарушение равновесия рынков; исследован процесс становления механизма государственного .регулирования рыночной инфраструктуры с использованием истори-ко-генетического подхода; выделены , систематизированы и обоснованы способы (законодательные, административные и судебные), методы (прямые: ограничения частного бизнеса и государственное предпринимательство; косвенные: кредитно-денежные, налоговые, бюджетные, индикативное планирование) и инструменты государственного регулирования рыночной инфраструктуры и обозначены границы их использования; исследовано влияние противоречивости государственного регулирования транзитивной экономики (неадекватность качественному состоянию экономики, отчужденность от реальных потребностей, эклектичное сосуществование свободноконкурентных и номенклатур-но-монопольных принципов регулирования, нестабильность экономической политики, непредсказуемость государственного вмешательства, незавершенность процесса трансформации отношений собственности ж их слабая специфицированность?- имитационный характер стимулирования и ограничений) на процесс формирования рыночной инфраструктуры.
Степень новизны полученных результатов заключается преяще всего в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное, целостное исследование - процесса функ- ционирования рыночной инфраструктуры с выявлением его особенностей в транзитивной экономике, с учетом региональных аспектов и с обозначением механизма государственного регулирования. Более развернуто это раскрывается следующими результатами: предложена авторская дефиниция рыночной инфраструктуры, отличающаяся от других определений, в которых превалирует организационно-правовой подход, тем, что опирается на обозначение сущности деятельности, особого качества труда (посреднического), его места в системе общественного разделения труда; впервые выделены, обобщены и систематизированы общие сущностные характеристики торгово- и финансово-посреднической деятельности, объединяющие их в едином понятии рыночной инфраструктуры, в рамках этих характеристик доказано принципиальное отличие экономической сущности двух составляющих посреднического труда (участие в саморегуляции рынка и выполнение производственных операций), в свою очередь участие в саморегуляции рынка предложено рассматривать с трех сторон (содействие равновесию рынков, повышение их ликвидности и обеспечение эффективного перераспределения риска) и обосновано с использованием современных методов графического анализа; в отличие от имеющихся исследований, раскрывающих тенденции развития посреднической деятельности в поверхностном, результативном аспекте, а диссертационной работе процесс эволюции институтов рыночной инфраструктуры рассмотрен с точки зрения обоснования закономерности формирования механизмов разрешения противоречий, лежащих в основе динамики посреднической деятельности; предложена авторская классификация инструментов посредничества в зависимости от типа рынка; в отличие от,имеющихся под- ходов, в которых преобладает рассмотрение техники использования этих инструментов, в диссертационной работе они (фьючерсы, опционы, стеллажи, кэгш, флоры, свопы, лизинговые и факторинговые операции и др.) раскрываются как сверхчувствительные механизмы согласования интересов субъектов рыночных отношений, позволяющие усиливать эквивалентность обмена; на основе анализа последних фактологических данных обоснованы искаженность и деформированность процесса функционирования институтов рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике, выявлено влияние на их динамику технологической гетерогенности, структурной диспропорциональности, инерционности воспроизводственных отношений, развертывания рецессии и инфляции, характерных для экономики переходного периода; разработана авторская трактовка региональных факторов, влияющих на функционирование рыночной инфраструктуры (концентрация производства, наличие столичного статуса, плотность заселения, уровень производства биржевых, аукционных, экспортных товаров, экстремальные природно-климатические условия, удаленность от столичных биржевых центров, уровень рискованности производственных процессов), и характера этого влияния; впервые применен региональный воспроизводственный подход к исследованию и обобщению новых, современных тенденций развертывания отношений торгового, ссудного и фиктивного капиталов в условиях российской переходной экономики, вытекающий из тогог что целостность регионального воспроизводственного процесса предполагает его обеспеченность услугами торговых и финансовых посредников, а их эффективная деятельность является необходимым условием соблюдения оггоеделенных воспроизводственных пропорций на уровне региона; осуществлена целенаправленная типология российских регионов (столичные, самодостаточные, проблемные), исходящая из особенностей воспроизводства в них рыночной инфраструктуры; введен в научный оборот новый региональный фактологический материал, отражающий формирование и развитие в российских регионах институтов посреднической деятельности; дана авторская интерпретация места в основных теоретических концепциях (кейнсианской, консервативной, неоклассического синтеза, монетаристской, институциональной) методологических подходов к регулированию процесса функционирования институтов посреднической деятельности; разработана авторская классификация способов, методов и инструментов государственного регулирования рыночной инфраструктуры; в отличие от имеющихся в экономических исследованиях подходов, допускающих смешение способов и методов регулирования, прямого и косвенного воздействия, в диссертационной работе строго разграничены способы и методы государственного регулирования, инструменты прямого и косвенного воздействия; исходя из последних фактологических данных обоснован противоречивый характер результатов использования прямых и косвенных методов регулирования рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике(жесткие денежные рестрикции на фоне высокого налогообложения, слабость институтов регистрации и лицензирования, недейственность законодательных ограничений, частое изменение резервных требований в банковской сфере, провоцирование сверхпривлекательности государственных ценных бумаг, стимулирование высокой доходности государственных долговых обязательств при их од- новременно большей надежности, колебания в валютной политике, отсутствие системы депозитного страхования); - предложены основные рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования рыночной инфраструктуры с учетом специфики экономики переходного периода, ориентированные на особую гетерогенную модель сочетания государственного стимулирования и жестких рестрикций, которая бы способствовала росту инвестиционного обеспечения реального сектора, вложению инвестиций в приоритетные направления развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории научное направление, обогащает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования и развитая рыночной инфраструктуры, расширяет используемый для выявления теоретических аспектов ее функционирования методологический и методический аппарат. Диссертационная работа направлена на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в обеспечение достижения равновесного экономического роста.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования представлены в авторском разделе "Развитие рыночной инфраструктуры" "Программ социально-экономического развития Саратовской области и механизма их реализации на периоды 1996-1997 гг.", подготовленных по заданию Комитета по экономике Администрации Саратовской области, и использовались в практической деятельности его структурных подразделений по регулированию развития региональной экономики.
Основные результаты исследования использованы в процессе гше- подавання самостоятельно разработанных автором учебных курсов: *Рыночная инфраструктура", "Мировой рынок: конъюнктура и инфраструктура" .
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Человек в системе рыночных отношений" ( г. Санкт-Петербург, декабрь 1992 г.), на Межвузовской научной конференции "Государственное регулирование рыночных отношений" (г. Саратов, октябрь 1994 г.), на Международной конференций "Институциональные и структурные преобразования (проблемы макроэкономической стабилизации)" (г. Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.), Областной научно-практической конференции "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" (г. Саратов, декабрь 1996 г.). Всероссийской научной конференции "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (г.Санкт-Петербург, июнь 1997 г.).
Наиболее существенные положения и научные результаты диссер-тациокного исследования нашли отражение в 16 публикациях автора общим объемом 40,2 п. л., в том числе 3 авторских монографиях и учебном пособии. Подготовленный на основе проведенного диссертационного исследования курс лекций "Рыночная инфраструктура"( объемом около 50 учебных часов) прочитан студентам Саратовской государственной экономической академии.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и графиками.
Содержание и понятийная определенность категории рыночной инфраструктуры
На наш взгляд, понятие "рыночная инфраструктура" было введено в экономическую теорию всего лишь пять-десять лет назад российскими экономистами в связи с коренными преобразованиями экономических отношений в стране. В исследованиях зарубежных экономистов это понятие не используется1. По нашему мнению, это объясняется тем, что потребности в его использовании в теории уже сформировавшихся развитых рыночных отношений и развитой экономики не было. Однако, несмотря на свое короткое существование, понятию рыночной инфраструктуры отводится значительное место в современных монографических исследованиях и учебных пособиях по экономической теории в нашей стране [222;353;72;345;123].
Понятие "инфраструктура" было введено в экономическую литературу в 1955 году американским ученым п. Розенштейн-Розаном. определившим инфраструктуру как комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения [262, 1093. Потребность в понятии "инфраструктура" появилась, вероятно, в связи с необходимостью выделить отличие особо-.го рода деятельности, в какой-то степени внешней, вспомогательной. - деятельности, обслуживающей, обеспечивающей основное производство, социальные потребности населения1.
В западной экономической теории, по нашему мнению, не было необходимости выделять особую, рыночную инфраструктуру, так как это предполагает обозначение, во-первых, основных участников рынка, во-вторых, вспомогательных, обслуживающих этих основных участников. С точки зрения западных экономистов, участники рыночных отношений действуют в совершенно равных условиях, по одинаковым правилам, с целью получения доходов путем обмена, и в их деятельности нет различий.
Активизация в последнее время переходных процессов определенных экономических систем принесла с собой и потребность в категории "рыночная инфраструктура". Транзитивная российская экономика, которая из административно-командного состояния преобразовывается в регулируемое рыночное, потребовала и создания институтов цивилизованного рынка, институтов рыночной саморегуляции. Однако их возрождение и утверадение на российском рынке было и остается сложным, болезненным, длительным процессом, именно с целью эффективного управления столь важным процессом в трансформационной экономике и было введено в экономическую теорию понятие "рыночная инфраструктура"
Академик Г, П. Журавлева определяет рыночную инфраструктуру как "совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение товаров и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функций по обеспечению нормального режима его функционирования" [222, 107; 330, 96]. Важным достоинством такого определения является подчеркивание обслуживающего, обеспечивающего характера функционирования институтов рыночной инфраструктуры. Но одновременно рыночная инфраструктура трактуется как основание, базис, фундамент рынка, что, на наш взгляд, вводит лишь ненужную иерархию, нерациональное соотношение между участниками рыночных отношений, одни из которых якобы являются основой, базисом для других.
Попыткой более полно раскрыть характер обслуживания рынка институтами рыночной инфраструктуры представляется предложение экономистами другой дефиниции, определяющей ее как "совокупность предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих эффективное взаимодействие между основными субъектами рыночных отношений: продавцами и покупателями" [274, 42]. Здесь подчеркивается основное предназначение инфраструктуры рынка - обеспечение эффективного взаимодействия между участниками рыночных отношений. Вместе с тем, называть одних субъектов рыночных отношений основными, а следовательно, других, т. е. институты рыночной инфраструктуры, - неосновными - экономически некорректно, так как с точки зрения участия в актах купли-продажи все названные субъекты рыночных отношений абсолютно равноправны.
К недостаткам этих и многих других определений рыночной инфраструктуры [123, 93; 72, 69; 353, 391} можно отнести превалирование организационно-правового подхода. С точки зрения построения наиболее приемлемой для экономической теории дефиниции, следует, во-первых, перейти на уровень сущности деятельности, особого качества труда, и с этой стороны обозначить рыночную инфраструктуру как совокупность посредников на рынке. Во-вторых, необходимо определить принципиальное отличие труда посредников от прочих участников рыночных отношений.
Современные механизмы разрешения противоречий в отношениях участников рынка
Научно-технический прогресс и развертывающийся на его основе экономический рост, как правило, углубляют общественное разделение труда, увеличивают его кооперацию и способствуют расширению присутствия посреднической деятельности в экономических отношениях. Посредническая деятельность в процессе приспособления к общественным потребностям переходит в новый качественный этап своего развития. Содержание посреднической деятельности и формы ее проявления преобразовываются в соответствии с требованиями современного уровня развитости рыночных связей.
При рассмотрении современных механизмов разрешения противоречий в отношениях участников рынка возникает проблема типологии посреднических операций, Э.Дж.Долан предлагает различать в деятельности торговых и финансовых посредников две разнородные операции: арбитражирование и спекуляцию. Под арбитражированием он понимает закупку на одном рынке и перепродажу на другом, под спекуляцией - покупку в одно время и перепродажу позже на том же самом рынке С102, 337-3381.
С нашей точки зрения, нет необходимости в подобном подразделении. Арбитражирование может осуществляться как в пространстве, так и во времени, спекуляция также может вестись как во времени, так и в пространстве. И арбитражирование, и спекуляция обеспечивают перераспределение риска и способствуют равновесию рынков. Есть определенный смысл выделить хеджирование и спекуляцию: хеджирование как куплю-продажу с целью избежать риска, а спекуляцию как куплю-продажу с целью извлечения прибыли за счет принятия риска. В биржевой практике, например, различают хеджеров и спекулянтов, и к последним предъявляются более жесткие требования, в первую очередь, гарантийные.
Необходимо видеть также отличие чистой спекуляций от спекуляции с выполнением сопутствующих производственных операций. Потребность в таких подразделениях определяется тем, что спекуляция при всей ее общественной пользе может нести в себе существенное социальное зло, вследствие этого контроль за деятельностью посредников должен быть более жестким, если в ней преобладает спекуляция.
Для различных институтов посреднической деятельности характерно разное сочетание спекулятивных и сопутствующих операций, функций участия в саморегуляции рынков и выполнения производственных операций.
Оптовая и розничная торговля неизбежно сопряжены с выполнением производственных функций, чистая спекуляция здесь слабо приживается. Оптовые и розничные торговцы, естественно, участвуют в установлении равновесия цен и принимают на себя риск колебания конъюнктуры рынка. Однако, этот риск имеет меньшую степень неопределенности, цены здесь достаточно предсказуемы. Ответная реакция на изменения в конъюнктуре рынка пролонгирована во времени и частые, быстрые колебания цен для оптовой и розничной торговли обычно не характерны. Основная часть дохода оптовых и розничных торговцев формируется как вознаграждение за выполнение производственных операций - транспортировку, хранение, складирование, сортировку, дробление и другие.
Современная товарная биржа, напротив, является типичным примером подвижного рынка, рынка чистой ценовой конкуренции. Спекуляция и хеджирование освобождаются от выполнения производственных функций. Биржевой товар перестает быть смыслом и предметом сделок, только цены на него в чистом виде, освобожденные от своего материального носителя, становятся сущностью биржевых сделок, только разница цен имеет значение. Благодаря этому биржевой рынок очень динамичен, и чувствителен к любым колебаниям в ценовых факторах. Высокая ликвидность и подвижность биржевого рынка . позволяют биржевым ценам стать чистым информационным сигналом, корректирующим цены реальных сделок в направлении соответствия производства и потребления. А товарные биржи становятся уникальным институтом, координирующим и направляющим ценовые движения реальных рынков.
Связь между производством и потреблением в розничной и оптовой торговле пролонгирована во времени и опосредована несколькими звеньями, прямые и обратные потоки информации имеют сложную структуру взаимодействия. Аукционы и ярмарки, напротив, демонстрируют возможность быстрого выравнивания равновесия цен, активного влияния потребителей на конечные товарные цены.
Пространственные аспекты функционирования институтов рыночной инфраструктуры
Торговые и финансовые посредники функционируют в рамках экономического пространства, имеющего определенные региональные границы. Являясь составной частью региональной экономики, они участвуют в сложной системе внутренних и внешних связей и зависимостей между отдельными предприятиями, отраслями и производствами региона. Уникальное сочетание социально-экономических и природно-климатических факторов региона определяет особенности развития рыночной инфраструктуры. Учет региональных аспектов обогащает и развивает представление об участии торговых и финансовых посредников в экономических процессах.
Экономические теории использования пространства и размещения производства длительное время развивались изолированно, в стороне от классической и неоклассической экономической теории. И.Г. фон Тюнен, А.Вебер, У.Кристаллер, А.Леш разрабатывали региональные аспекты воспроизводственного процесса без их тесной взаимоувязки с основными концептуальными положениями классической политической экономии [305; 362; 164]. В свою очередь, классики экономической теории в основном игнорировали пространственные, территориальные аспекты экономических явлений. Это дало возможность
У.Айзарду обвинить их в том, что они занимаются исследованием "страны чудес, лишенной каких бы то ни было пространственных характеристик" [51. 531].
Несмотря на то, что основное содержание экономической теории ограничивалось изучением экономических явлений вне их пространственных характеристик, отдельные вопросы региональной экономики затрагивались классиками экономической теории.
Теорию международной торговли можно считать проявлением территориальных исследований рыночной инфраструктуры в экономической теории, а она начала создаваться еще меркантилистами, которые обозначили принципы ведения международной торговли обособленных в территориальном плане государств [51, 9-121. Обоснованные ими критерии эффективности торговли (импорт дешевого сырья ж расширение экспорта готовой продукции с целью поддержки национальной промышленности, постоянное превышение экспорта над импортом) отражали особенности воспроизводства торгово-посредни-ческой деятельности на уровне государственных пространственных подсистем,
А.Смит видел различия торговли в больших городах, столицах и в маленьких городах и селах. В небольших городах и селах вследствие малой емкости рынка, как он отмечал, торговлю не всегда возможно расширять в соответствии с возрастанием капитала. В больших городах напротив торговое предприятие может расширяться по мере возрастания капитала, и дело не в транспортных расходах, а в емкости рынка. Следствием этого становится разница в ценах: "Товары, продаваемые в розницу, особенно бакалейные, в столицах дешевле, чем в маленьких городах" [291, 237].
Региональным подходом можно также считать введение Д. Рикардо в экономическую теорию закона сравнительных издержек производства [51, И1-і15], что открывает возможность исследования территориальных различий в уровне цен и процесса отражения этих различий в деятельности торговых и финансовых посредников. Рассматривая относительную неспособность капитала к перемещению между странами, через национальные границы, как проявление пространственной ограниченности функционирования капитала. Д.Рикардо доказывал, что преимущества в сравнительных издержках определяют направления международной торговли. Он отстаивал необходимость выделения в экономической теории специальной теории международной торговли.
А.Маршалл, разрабатывая принципы локализации производства, выделял основные ее причины: характер климата и почвы, наличие залежей полезных ископаемых, покровительство двора или спрос богатых людей [186, 348-350]. Выдвигая тезис, что территориальная локализация производства обязательно предполагает наличие ярмарок, коробейников, он рассматривает и характер локализации самой торговли: "магазины, торгующие дорогими, отборными товарами, имеют тенденцию концентрироваться в одном месте, тогда как лавки, снабжающие покупателей простейшими товарами домашнего потребления, разбросаны повсюду" [186, 355].
Методология государственного регулирования процесса формирования и развития рыночной инфраструктуры
Торговое и финансовое посредничество, являясь одной из составляющих механизма саморегуляции рынка, способствует выравниванию равновесия рынка во времени и пространстве, снижает неустойчивость рынка. Однако саморегуляция достигается в процессе стихийной конкуренции свободных, экономически независимых субъектов, что может приводить к потере ограниченных ресурсов и уменьшению создаваемого общественного продукта. Деятельность посредников, участвующих в стихийной конкуренции, может также приводить к усилению колебания цен и нарушению равновесия рынка. П.Самуэльсон отмечает, что в той мере, в какой биржевые игроки и арбитражеры способствуют равновесию цен. они выполняют общественно полезную функцию, в той же мере, в какой биржевики усиливают колебания товарных цен, их деятельность приносит лишь вред [279, 873.
С целью снижения потерь от стихийной конкуренции в экономических отношениях принимает участие государство, как институт централизованного регулирования рынка. Устанавливая определенные законы, правила и ограничения, создавая необходимые условия, государство способствует развитию общественно полезной функции посредников и предотвращению разрушительности их действий, снижению отрицательных экстерналий1 их функционирования. Чем в большей степени государственное регулирование рыночной инфраструктуры соответствует общественной потребности, тем в лучшей мере посредники выполняют функцию максимизации общей полезности общественного продукта.
Таким образом, развитие инфраструктуры любого рынка (развитого, переходного и т.д.) осуществляется в условиях определенного сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования. Конкуренция в посреднической деятельности обеспечивает саморегулирование товарных и финансовых рынков, стихийное выравнивание спроса и предложения, самоорганизацию рыночной инфраструктуры. Государственное влияние заключается в сознательной корректировке посреднической деятельности с целью обеспечения их эффективного участия в достижении сбалансированности и пропорциональности воспроизводства. Уровень государственного вмешательства в функционирование рыночной инфраструктуры зависит от этапа развития конкретного государства и изменяется под влиянием различных факторов.
Государственное регулирование рыночной инфраструктуры постоянно совершенствуется и имеет различные качественные характеристики в зависимости от уровня экономического развития государства и развитости рыночных связей. В процессе первых попыток теоретического обоснования экономической роли государства меркантилистами особое внимание уделялось государственному регулированию внешней торговли. Государство, по мнению меркантилистов, должно поощрять экспорт, активный торговый баланс с целью обеспечения своего экономического благосостояния [51. 9-21]. Несмотря на определенные теоретические заблуждения меркантилистов, провозглашенная ими политика государственного протекционизма внесшей торговли постоянно совершенствовалась и используется до настоящего времени.
Во времена А.Смита, по его мнению, государь должен был иметь три обязанности: защита общества от насилия и посягательств со стороны других независимых обществ; защита каждого члена общества от несправедливости и притеснения его другими членами общества; основание к содержание таких общественных учреждений и таких общественных работ, которые полезны для общества в целом, но не могут своей прибыльностью возместить расходы отдельного человека или группы людей 1290, 501,512,520].
Большая часть обязанностей государя при этом относится к созданию необходимых условий для предпринимательства в целом, в т.ч. и для развития рыночной инфраструктуры, но отдельные направления касаются посреднической деятельности непосредственно. Например, А.Смит выделяет следующие: во-первых, .специальное государственное поощрение и защита торговцев с варварскими и нецивилизованными народами с помощью дипломатической деятельности и укрепления складов; во-вторых, ограничение государством монополии привилегированных торговых компаний с помощью специальных законодательных актов1.
Таким образом, уже в 18 в. ясно осознавали необходимость государственного вмешательства в деятельность торговых посредников, чтобы их стремление к личной выгоде не нарушало равновесия рынка, а направлялось бы к общественной пользе. В процессе развития государственных функций формируется и механизм государственного регулирования рыночной инфраструктуры. Первыми элементами этого механизма становятся политика протекционизма внешней торговле и специальные законодательные акты, регламентирующие деятельность купцов и ограничивающие их монополию на торговлю.