Рынок земли и особенности его функционирования в российской экономике Аблязов Ирфан Шакиржанович




Аблязов Ирфан Шакиржанович. Рынок земли и особенности его функционирования в российской экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т.- Саратов, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/732-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, потребностями в объективном и целенаправленном подходе к земельным отношениям и рынку земли в условиях политизации и идеологизации этой проблематики и нерешенности многих теоретических и основополагающих вопросов земельной собственности и рынка земли. Несмотря на принятие ряда нормативных актов, наличие значительного числа, прежде всего эмпирических исследований, многое в этой области остается непроработанным, пока многие правовые организационные вопросы землевладения и землепользования остаются нерешенными, это лишает земельных собственников необходимых гарантий и правовой защиты, о чем ясно говорит и современная практика земельных отношений (наличие злоупотреблений в сфере земельных отношений, разрастание «черного передела» земли, развитие криминального земельного рынка).

Появилась настоятельная необходимость решения вопросов, связанных с земельными отношениями: формы собственности и хозяйствования, рынка земли, цены земли, платы за землю, залога земли, налога на землю и т.д. Возникли новые проблемы в системе управления земельными ресурсами: разграничение федеральной и муниципальной собственности, аккумулирование средств от продажи и аренды земли по субъектам федерации, охрана земель, восстановление их плодородия и рациональное использование. В результате существенно возрастает значение регулирования земельных отношений.

В условиях современной экономики России экономической формой реализации собственности на землю является товарно-денежная. Принцип платности в этих условиях должен охватывать всю систему земельных отношений и определяться законами рыночной экономики.

Общегосударственными задачами в области развития рынка земли в России наряду с развитием и совершенствованием земельного законодательства является концентрация земли в руках наиболее эффективных землевладельцев и землепользователей, упрощение процедуры по обороту земли, прозрачность и гласность земельно-рыночных отношений

Острота этой проблемы, как одной из важнейших как в научном, так и в законотворческом плане, хорошо осознается и в органах законодательной и исполнительной власти, и в соответствующих научно-исследовательских учреждениях и у отдельных исследователей. Причем существует самый широкий спектр подходов и взглядов, а сама эта проблема приобрела не только научный или законотворческий характер, но и политический и идеологический характер.

Главным в аграрных отношениях являются вопросы землевладения и землепользования. В настоящее время возникла острая проблема передачи земли в частную собственность, а также проблема становления и развития различных форм и типов хозяйствования в аграрном секторе.

Сложность многоплановых задач перехода к рынку обусловливает необходимость критического анализа сложившихся представлений о сущности и специфике аграрно-ресурсного потенциала земельного фонда. Новое качество экономического роста возникает только тогда, когда присутствуют рыночное регулирование земельных отношений на основе грамотной программы развития земельного рынка.

Обществу небезразлично, кому и на каких условиях принадлежит земля.
Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает

целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества. Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в аграрных отношениях, а кардинальный поворот к свободе хозяйствования на земле, который позволяет соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство и удовлетворением общественных потребностей посредством рынка. Большие возможности в этом плане дает разработка категории рынка земли, позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики. Сложность теоретического осмысления данной проблемы очевидна. Тем не менее, практика все настойчивее заставляет искать пути ее решения.

Степень научной разработанности. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию рынка земли, земельных отношений, земельной ренты, земельной собственности, современным проблемам развития рынка земли в России. Изучению сущности рынка земли, как и осмыслению проблем земельной собственности и ее институциональных особенностей, посвящено значительное число работ экономистов, что указывает на большую значимость этих категорий в практике хозяйствования.

Причины образования земельной ренты достаточно полно раскрыты в

трудах Д. Андерсона, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, А. Тюрго. Определенный вклад в теорию земельной ренты внесли современные ученые

- И. Загайтов, В. Идельменов, О. Кагарлицкая, Л. Любимов, Л. Любошиц, А.

Мамалуй, Б. Пасхавер, А. Сагайдак и другие. Однако, актуальным является

доказательство адекватности классической теории земельной ренты

современным условиям хозяйствования в России.

Немало трудов экономистов было посвящено проблемам формирования

и развития рынка земли в России. Среди них, в первую очередь, надо

отметить В. Башмачникова, О. Бережную, И. Буздалова, А. Булатова, В.

Добрынина, В. Кирюшина, Н. Комова, Г. Костину, Э. Крылатых, Е. Лысенко,

Д. Львова, В. Милосердова, В. Назаренко, Л. Никифорова, С. Никольского, К.

Панкова, А. Папцова, А. Петрикова, Н. Попова, Ю. Попова, И. Пошкуса, А.

Родина, Т. Роскошную, Т. Семкину, Е. Серову, Е. Строева, Ф. Харрисона, Р.

Хлюстикова, А. Черняева, Г. Шмелева, А. Югай, Р. Янбых.

К наименее разработанным относятся вопросы, связанные с

определением социально-экономических факторов формирования рынка

земли в России. Недостаточно исследованы направления государственного регулирования земельного оборота в современной российской экономике, региональные аспекты становления и развития рынка земли. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и постановку задач.

Целью данной работы является системный анализ категории рынка земли в современной рыночной экономике и выявление особенностей функционирования рынка земли в современной российской экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- всесторонне рассмотреть категорию рынка земли, его место в системе
рынков экономических ресурсов; <

выявить влияние рентных отношений на оборот земли в современной экономике;

обосновать процесс институционализации частной собственности на землю как фактор экономического роста;

- выявить социально-экономические факторы формирования рынка
земли в России;

определить и проанализировать основные направления государственного регулирования земельного оборота в условиях современной российской экономики;

- выявить особенности становления и развития рынка земли в
Саратовской области.

Предметом исследования в данной работе являются социально-экономические отношения, складывающиеся между экономическими агентами на рынке земли.

Объектом исследования является российский рынок земли в целом и рынок земли в Саратовской области, в частности.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих методов познания: диалектического, структурно-функционального, системного, что позволило выявить и обобщить особенности функционирования рынка земли в современных условиях. Важным инструментом количественного анализа выступает метод статистического наблюдения, позволяющий моделировать альтернативы структурных, функциональных и институциональных преобразований рынков факторов производства. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории, В исследовании использованы фундаментальные труды классиков экономической теории, научные монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов,

внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон функционирования и методов регулирования рынка земли,

В диссертации нашли отражение правительственные концепции и программы экономического развития, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие основные направления экономической политики в аграрной сфере, использованы статистические сборники Госкомстата РФ, материалы статистической отчетности по Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции функционирования рынка земли на современном этапе развития экономики путем обоснования моделей организационно-экономического и институционального реформирования и государственного регулирования с целью реализации позитивного эффекта рыночных преобразований в аграрной сфере. К наиболее важным научным результатам проведенного исследования относятся следующие положения:

- уточнено содержание категории рынка земли. Рынок земли включает в
себя не только осуществление традиционных сделок купли-продажи, но и
оборот прав аренды, наследования, залога земли. В российских условиях
особое значение имеет оборот земельных паев (долей);

обосновано влияние процессов институциализации частной собственности на землю на повышение темпов экономического роста и социально-экономического прогресса страны в целом. Одним из самых важных последствий системы частной собственности на землю является повышение ликвидности активов в виде земельных участков, благодаря чему они могут выполнять дополнительные функции, выступая в форме, удовлетворяющей требования практически любых трансакций;

- выявлены основные социально-экономические факторы формирования
и развития российского рынка земли, к которым относятся
гипермонополизация переходной экономики (исходный фактор), внутренние
противоречия в отношениях собственности, неразвитость сущностных черт
рыночной экономики, неразвитость кредитно-финансовой системы.
Действием этих факторов обусловлены такие негативные явления в аграрной
сфере, как нарушение эквивалентности обмена, нестабильность связей между
экономическими агентами, взаимная неплатежеспособность, рост цен на
сельскохозяйственную продукцию, трудности установления оптимальных
цен на земельные участки;

- определены важные особенности формирования и развития рынка
земли в России (в целом) и в Саратовской области (в частности). К ним
относятся институциональная неполнота и структурная асимметричность.
Институциональная неполнота означает отсутствие или крайне слабое
развитие целого ряда важных институтов рынка земли. Структурная
асимметричность означает, что различные сегменты рынка земли развиты
неравномерно;

- выявлены две закономерности формирования рынка земли в условиях переходной экономики. 1) Инерционность воспроизводства, которая связана с непрерывностью воспроизводственного процесса и предполагает сохранение в аграрном секторе на длительный срок старых экономических форм; обусловливает глубокую преемственность аграрного сектора с исходным состоянием перехода, относительно длительные сроки формирования цивилизованного рынка земли, сохранение сложившегося в прошлом общественного менталитета. 2) Интенсивное преимущественное развитие новых экономических форм и отношений как проявление необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций.

определено влияние земельной реформы на размер крупных сельхозпредприятий, которое происходило по двум направлениям. Во-первых, часть земель, находившихся в 1980-е годы в распоряжении колхозов и совхозов, была передана в индивидуальный сектор путем увеличения размеров личных подсобных и создания крестьянских хозяйств. Во-вторых, наделение сельских жителей земельными и имущественными паями (долями) позволило перераспределить ресурсы и стимулировало процесс реорганизации хозяйств, что в некоторых случаях привело к дроблению крупных коллективных предприятий на две-три независимые единицы. Тем не менее, реорганизация хозяйств пока не привела к образованию управляемых по мировым меркам производственных единиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет некоторые пробелы в теоретических исследованиях проблем функционирования, регулирования и реформирования рынка земли на современном этапе развития российской экономики.

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к стабилизации микро-, мезо- и макроэкономики путем совершенствования механизмов функционирования и регулирования рынка земли. Выявление тенденций развития механизма функционирования и государственного регулирования рынка земли позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов управления в процессе осуществления институциональных преобразований в аграрной сфере.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания «Микроэкономики», «Макроэкономики», а также некоторых спецкурсов.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,9 печатных листа, а также в одной брошюре объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 152 страницы текста состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.