Совершенствование отношений планомерного функционирования агропромышленных объединений Левина, Светлана Романовна




Левина, Светлана Романовна. Совершенствование отношений планомерного функционирования агропромышленных объединений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рост. гос. ун-т им. М. А. Суслова.- Ростов-на-Дону, 1988.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/2798-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из самых неотложных задач ускоренного решения насущных проблем народного благосостояния является существенное улучшение продовольственного снабжения страны.

Для улучшения снабжения населения страны продовольствием и другими предметами потребления сельскохозяйственного происхождения требуется перестроить структурную политику, коренным образом'_".. изменить формы и методы управления агропромышленным комплексом, весь его хозяйственный механизм, существенно ускорить темпы интенсификации воспроизводства в АПК.

Эти проблемы били_предметом обсуждения на апрельском (1965р.) Пленуме ЦК КПСС,совещании в ЦК КПСС'по вопросам ускорения научнс-технического прогресса (вонь 1965г.), ХХУП съезде КПСС,последующих Пленумах ЦК КПСС,XIX Всесоюзной партийной конференции. На усиление интеграции между звеньями АПК,совершенствование всех сторон его хозяйственного механизма направлено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1986 г. "О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны". Реализация этого постановления позволи- . ла завершить перестройку структурной организации АПК на всех уровнях, привести систему планирования в соответствие с новыми задачами.по ускорению темпов развития АПК страны. Переход предприятий и организаций Госагропрома на полный хозяйствен ай расчет и самофинансирование ставит еще более масштабные задачи в области планирования производства в АПК. Стратегический курс здесь известен - всемерное расширение самостоятельности предприятий,широкое использование экономических регуляторов. Эта линия закреплена и конкретизирована в материалах июньского (1987 г.) Пленума ЦК

4 КПСС, в Законе о государственном предприятии (объединении). Примерном Уставе колхозов и в Законе "О кооперации в СССР". Все преобразования последних лет в агропромышленном комплексе страны осуществляются на основе развития и углубления демократизации . управления и затрагивают, как правило, его локальный уровень. Здесь складывается перспективные воспроизводственные системы -агропромышленные комбинаты, фирмы, кооперативные объединения, ка чествекно отличные от прежних РАПО, поскольку в основу их формирования положен принцип широкого развития кооперации, внедрения хозрасчета, арендного подряда, других прогрессивных форы организации и стимулирования труда. "Только на этой основе, - указывалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, - можно повысить эффективность агропромышленного производства, обеспечить коренное улучшение продовольственного снабжения в стране" .

Вместе с тем, как подчеркивалось на встрече в ЦК КПСС 12 а тября 1986 г. с руководителями колхозов, совхозов, других предприятий агропромышленного комплекса, 'экономические отношения,

сложившиеся сегодня на селе, явно не стимулирует творческий, ак-

«2 т, тивный, предприимчивый труд человека" . Вот почему их совершено*

вование, перестройка выдвигается в качестве первоочередной узло вой задачи аграрной политики. В русле этих проблем особую актуальность приобретает выработка основных направлений совершенствования отношений планомерного функционирования агропромышленны объединений.

Мзтодологические и теоретические подходы к йсследованюо об

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - Н.: Политиздат, 1988. - СИ. См.: Развивать аренду, перестраивать экономические отношения на селе U Правда. - 1988. - 14 октября.

5 жтивных основ и сущности планомерной организации социалистических) общественного* производства получили отраженна в трудах B.C. (унаевой, И.И.Кузьыинова, И.В.Логинова, И.И.Лукинова, В.А.Пеше-:онова и др. Проблемы формирования АПК, его место и роль з систе-18 общественного производства и воспроизводства всесторонне ис-:ледованы многими советскими экономистами: И.Д.Афанасенко, Б.П. убиныы, Ю.С.Даввдовым, В.Г.Игнатовым, В.А.Кулаженко, В.Н.Овчин-іиковш, И.Е.Сиваченко, А.Ф.Сидоровым, А.Ф.Тарасовым, В.А.Тихоновы.

В последнее десятилетие активно разрабатывается проблемы ра-икальной перестройки хозяйственного механизма АПК, конкретные вправления его совершенствования М.Л.Бронштейном, А.А.Зельдне-он, А.А .Калниньшем.

В тесной связи с потребностями практики рассматриваются во-
росы ценообразования, планирования и управления производства а
гропромышленной сфере в работах В.П.Алферьева, И.Н.Буздалова,
Н.Крылатых, В.Я.Узун, И.Г.Ушачева. ' \ .
^

Появление новых перспективных, организационных форм агропро-ьшленн'ого производства на локальном уровне ставит целый ряд но-jx вопросов, связанных.с совершенствованием их планомерного ^нкционирования.. Именно этот аспект проблемы не получил доста-эчного освещения с позиций политэкономического анализа. Усилия эльшинства советских экономистов, в том числе А.Бондарса,*А.А. *лныньша, М.Л.Бронштейна и др. на протяжении длительного перио-і были сосредоточены в основном на изучении РАПО с точки зрения >ализации ими функций управления в административных районах. В ) же время до сих пор недостаточно разработан подход к агропро-шленным объединениям как локальным воспроизводственным систе-ш, поскольку созданные без достаточной экономической проработ-і их хозяйственной концепции РАПО стали, по существу, командно-

Б административными органами, звеньями организационно-управленчеі кой структуры АПК.

Нуждаются в теоретическом обосновании вопросы обеспечения пропорционального, сбалансированного развития агропромышленных объединений. Пристальное внимание к проблеме планомерного функ ционирования перспективных АЛО обусловлено и осуществляемой в настоящее время перестройкой экономических отношений на селе. Недостаточный уровень научного обоснования этой проблемы, ее т ретическая и практическая значимость предопределили выбор темы настоящего исследования, его ц*.ль, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы с стоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии исходя из объективного характера и сущности планомерной органи зации общественного производства, исследовать социально-эконоы ческую природу и основные направления совершенствования отноше ний планомерного функционирования АПО на кооперативных началах В соответствии с этой целью в работе ставились следующие зада*

исследовать агропромышленные объединения как перепекти! ное звено АПК, выступающее в качестве специфической воспроизве ственной системы локального уровня;

раскрыть особенности планомерного функционирования кооі ративного АПО;

выявить основные причины формирования механизма тормоам ния планомерного функционирования АПО;

обосновать способы обеспечения планомерного функционщи ния АПО;

определить основные направления перестройки системы пл мерного функционирования АПО.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования Исходную методологическую основу исследования составили труды

7 классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, рэ-аения съездов КПСС, документы Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по экономическим вопросам, выступления и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского госу-дерства, работы ученых-экономистов.

В общих рамках диалектико-материадиетического подхода осо-ое внимание уделено системному анализу экономических явлений с спользованием абстрактно-логического, монографического, расчет-о-конструктивного и статистико-экономического методов, котсрые своем единстве выступают как общий метод исследования. Это спо-обствовало обеспечению его надежности и достоверности результа-зв разработки.

Политэкономические выводы в диссертации сделаны на основе ірокого обобщения фактических данных, содержащихся в монографиями исследованиях ученых нашей страны, в официальных статисти->-информационных справочниках Государственного комитета по ста-істике, в периодической печати, а также оригинальных мате7иа-в, собранных автором в Сальском и ряде других районов Ростовой области.

Основные кенцептуальные положения, выносимые автором на за-

становление новых организационных форм агропромышленного эизводства как локальных воспроизводственных систем территори-5но-межотраслевого типа есть эволюционный процесс освоения но-'о уровня реализации социалистической собственности в единства сложившихся форм, осуществляемый планомерно в рамках со-їлистической системы хозяйствования;

формирование таких перспективных систем, вызванных к жиз-объективными процессами углубления общественного разделения да, потребностями хозяйственной практики, является адекватным

8 способом реализации требований достигнутого уровня единства про--изводитекьных сил и производственных отношений в развитии межотраслевого комплекса каждого данного сельского района', тем "стартовым уровнем", на котором закладывается основа и происходит отработка элементов нового хозяйственного механизма межотраслевого взаимодействия}

наиболее прогрессивной хозяйственной формой локального звена ьЖ являются АЛО на кооперативной основе, функционирующие в единстве многообразия первичных производственных звеньев на принципах добровольности, полной хозяйственной самостоятельности и взаимовыгодности;

включение первичных кооперативов, их ассоциаций в единую систему хозяйствования, достижение конечных результатов усилиями функционирования всей системы обеспечивает более содержательный уровень воспроизводственного процесса в АЛО; палитра нового представительного уровня воспроизводства значительно богаче воспроизводственных процессов первичных производственных звеньев;

планомерное функционирование АЛО характеризуется рядом особенностей, обусловленных непосредственным взаимодействием общенародной и кооперативной форм собственности, спецификой организационно-хозяйственных форм реализации их единства, а также природой интегрированного производства; .

сложившаяся адресная система планирования агропромышленного производства есть результат деформаций отношений планомерности, которые преодолеваются в ходе проведения радикальной экономической реформы, во-первых, четким разграничением плановых функций в системе АПК, предполагающим централизацию на уровне "верхов" и самопланирования первичных трудовых коллективов, во-вторых, поиском синтетических форм, сочетающих плановые и рыночные регуляторы экономических процессов;

- формирование принципиально новой кооперативной структуры
IK предполагает определенную адаптации к ней системы планирова-
Ы агропромышленного производства; основными ключевыми позиция-
I адаптационной стратегии становятся: во-первых, развитие дого-
ірной системы хозяйствования, во-вторых, минимизация числа пла-
1вых показателей, в-третьих, переориентация системы в перспекти-

на доведение госзаказов до перерабатывающих предприятий (ко-еративов).

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, новныэ результаты исследования, содержащие элементы научной но-зны, состоят в следующем:

- обоснована объективная необходимость эволюции организаци-
ных форм в такую прогрессивную форму как АЛО на кооперативных
чалах, функционирующие на основе самостоятельности, доброволь-
сти и взаимовыгодности;

раскрыта сущность АПО как локальных воспроизводственных зтем территориально-межотраслевого- типа Чіутем установления ло-геского соответствия между индивидуальным воспроизводством первых производственных звеньев (первичных кооперативов, их ассо-зций) и общественным воспроизводством НХАПК в целом, что позво-ио определить специфику каждой фазы воспроизводственного про-зса кооперативных АПО;

выявлены особенности планомерного функционирования перс- стивных форм АПО, которые заключаются, во-первых, в придании юлениям планомерности черт стабильности, унифицированности; вторых, в расширении возможностей действенного экономического улирования процессов воспроизводства первичных проиэводствен-

: звеньев (предприятий, хозяйств) из единого локалг,нсго цент-

в-третьих, в использовании прогрессивных форм произзодства фганизации труда, создающих предпосылки для взаимосогласован-

10 ности и скоордшшрованности экономических процессов на основе общности интересов каждого работника и коллектива в целом и целей партнеров - участников агропромышленной интеграции;

- обоснованы пути достижения динамичной пропорциональности
и сбалансированности развития агропромышленного производства;.в
основе которых лежат: прогрессивные методы планирования, прогно
зирование тенденций в формировании экономических взаимосвязей
партнеров агропромышленной интеграции, использование экономичес
ких регуляторов процессов производства;

- доказано, чо одним из направлений перестройки системы
планомерного функционирования АПО является усиление программно-
целевой направленности и становление интегрированной системы пла
нирования, адаптированной к кооперативной структура перспектив
ных форм организации агропромышленного производства;

в целях совершенствования планирования производства на современном этапе использован комплексный подход' к определению объемов госзаказов производственным звеньям'АЛО, учитывающий степень реализации биопроизводственного потенциала по отношению к планово-нормативному режиму, а также к уровню хозяйств, ведущих производство на прогрессивной нормативообраэующей основе;

в связи с обострением экологической ситуации показана необходимость разработки целевых комплексных программ, как системы адресных мероприятий природоохранной деятельности на основе совместных усилий партнеров АПО и более высоких -уровней организации и управления АПК, обеспеченных системой мониторинга и соответствующим аналитическим инструментарием, что позволит аредотвратить негативные последствия вмешательства человека в природное равновесие.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержэдиеся в исследовании, могут слу-

пить основой дальнейшего научного анализа проблем расширенного воспроизводства п локальных агропромышленных формированиях, выявлению особенностей развития отношений планомерного функционирования АЛО на современном этапе.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании следующих тем курса политической экономии социализма:"Собственность,планомерность и товарно-денежные отношения","Особенности воспроизводства в агропромышленном комплексе", в лекционно-пропагандистской реботе.

Практические результаты работы могут найти применение при разработке цолчвых программ удовлетворения потребностей населения в определенных видах конечной продукции, формировании планов социально-экономического развития АПО, обеспечении комплекса пер по сохранению эколого-экономического равновесия природохозяйст-венной- системы сельских районов, стимулировании коллективов предприятий АПО в принятии напряженных'производственных программ.

Реализуемый в диссертации индексный метод оценки биопроизводственного потенциала хозяйств ыокет быть положен в основу раз-мещения равнонапряженннх государственных заказов на производство сельхозпродукции в сельских районах и хозяйствах. Ряд прикладных результатов исследования по научно обоснованному размещению госзаказов на основные виды сельскохозяйственной продукции, представленных в форме практических рекомендаций, используется планово-экономической" службой Сальского РАЛО Ростовской области.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных нэучных сессиях НИИ экономических и социальных проблем при Ростовском госуниверситете, на Всесоюзных научных конференциях: "Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства

12 в СССР" (Ростов-на-Дону, 1984 г.), "Проблемы совершенствования организации и планирования труда" (Свердловск, 1986 г-Л, на Всероссийской конференции "Социально-экономические проблемы агропро-' мышленной интеграции" (Ростов-на-Дону, 1979 г.), научном совещании "Новые явления в системе социалистических аграрных отношений" (Краснодар, 1988 г.), на Экономических чтениях, проводимых на базе Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем;"Радикальная хозяйственная реформа: опыт и проблемы" (Ростов-на-Дону, 1988г.).'

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,' шести параграфов, содержащихся в трех главах, заключения, -приложения и списка использованной литературы. .