Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общенародная собственность на средства производства и уровни ее реализации 11
1. Теоретические основы анализа собственности как экономической категории 11
2. Общенародная собственность и ее функциониро вание на народнохозяйственном уровне 29
3. Место первичного хозяйственного звена в реализации отношений общенародной собственности 53
ГЛАВА II. Особенности реализации общенародной собственности в процессе изменения форш первичного хозяйственного звена на этапе развитого социализма 77
1. Производственное объединение - форма первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма 77
2. Основные направления совершенствования общенародной собственности на современном этапе обобще ствления социалистического производства 108
Заключение 153
Список использованной литературы 164
- Теоретические основы анализа собственности как экономической категории
- Место первичного хозяйственного звена в реализации отношений общенародной собственности
- Производственное объединение - форма первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма
- Основные направления совершенствования общенародной собственности на современном этапе обобще ствления социалистического производства
Введение к работе
Высокий уровень производительных сил развитого социалистического общества, дальнейшее развитие процесса обобществления производства повышают зрелость производственных отношений социализма. В связи с этим в материалах ХКУІ съезда КПСС указывается на необходимость углубления разработки общественными науками "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизгла и совершенствования производственных
отношений... .
К числу важнейших проблем политической экономии социализма, требующих дальнейшего изучения, относится исследование совершенствования отношений социалистической общественной собственности. Значение анализа изменений, происходящих в развитии общественной, и прежде всего общенародной, собственности связано с тем, что общественная собственность на средства производства обусловливает сущностные черты коммунистического способа производства. Конституция СССР определяет социалистическую общественную собственность на средства производства в качестве основы экономической системы страны.
Общенародная собственность на средства производства является ведущей по отношению к колхозно-кооперативной собственности, что объективно обусловлено более высоким уровнем обобществления средств производства и труда в общенародном секторе экономики. Поэтому вопрос о развитии общенародной собственности, превращении ее в коммунистическую имеет самостоятельное значение, независимое от анализа сближения и в перспективе слияния двух форм
I. Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 145.
социалистической собственности.
Среди многочисленных факторов, влияющих на развитие отношений общенародной собственности, особое место занимает дальнейшее обобществление социалистического производства, которое оказывает комплексное влияние на совершенствование общенародной собственности. Углубление процесса обобществления производства в современных условиях определяется качественно новой ступенью развития производительных сил, а также усилением действия социально-экономических факторов - ростом и усложнением общественных потребностей, совершенствованием планомерной организации общественного производства и др.
Развитие процесса обобществления производства в условиях зрелого социализма характеризуется прежде всего тем, что совершается во всех сферах экономики, охватывает все фазы воспроизводства и получает выражение в появлении новых форм, таких как единый народнохозяйственный комплекс, территориально-производственные комплексы, производственные, научно-производственные и агропромышленные объединения и др. Названные формы проявления углубления процесса обобществления производства на этапе развитого социализма приводят к совершенствованию отношений общенародной собственности, к укреплению ее ведущей роли. Но вместе с тем они имеют неодинаковое значение для дальнейшего развития отношений общенародной собственности. Это связано со следующими двумя моментами. С одной стороны, отношения общенародной собственности получают реальные формы проявления на двух уровнях функционирования оистемы производственных отношений социализма: на уровне народного хозяйства и на уровне первичного хозяйственного звена. С другой стороны, углубление процесса обобществления осуществляется прежде всего в самом производстве как оп-
ределящей фазе воспроизводства, а поэтому выражается в развитии субъектов хозяйствования, каковыми при социализме являются общество и производственный коллектив,
В соответствии с этим и развитие отношений общенародной собственности может быть рассмотрено под влиянием процесса обобществления производства, происходящего в масштабе общества (формирование единого народнохозяйственного комплекса) и в рам-
«
ках первичного хозяйственного звена. Становление производственных объединений в качестве основной структурной ячейки общественного производства является проявлением процесса дальнейшего обобществления производства на уровне первичного хозяйственного звена.
В советской экономической литературе исследованию отношений общенародной собственности уделяется большое внимание. Анализ имеющейся по проблеме литературы показал, что достаточно полно раскрыты вопросы становления общенародной собственности на средства производства, определения ее ведущей роли в комплексе отношений социалистической общественной собственности.
В работах М.К.Васюнина, А.М.Еремина, О.В.Катихина, М.В.Кол-ганова, Н.Д.Колесова, Я.А.Кронрода,В»Ф«Семенова, В.Н.Черковца и других экономистов получила наиболее полное отражение разработка методологических основ исследования отношений общенародной собственности. Это относится к вопросам определения сущности общенародной собственности, связи с процессом присвоения, выявления места и роли отношений общенародной собственности в системе производственных отношений социализма.
Анализу политико-экономических проблем обобществления производства, его особенностей в условиях развитого социализма и организационно-экономических форм осуществления, включая вопрос о ро-
ли в этом процессе производственных объединений, посвящены работы К.й.Бобкова, М.З.Бора, Г.В.Горланова, В. А. Грима люка, Э.П.Дунаева, Ю.В.Субоцкого и других.
Аспект исследования взаимодействия процесса дальнейшего обобществления производства и отношений общенародной собственности нашел отражение в трудах Л.И.Абалкина, О.В. Катихина, СИ. Сдобнова, В.Ф.Семенова, й.И.Сигова, П.А.Скипетрова, а также в той или иной мере рассматривается в трудах экономистов, занимающихся проблемами собственности и обобществления. Разработаны общие принципы анализа этой взаимосвязи, в основе которых лежит рассмотрение процесса обобществления производства в единстве двух его сторон: материально-вещественной и социально-экономической. В соответствии с этим в системе производственных отношений выделены два уровня их функционирования в зависимости от непосредственной и опосредованной связи с развитием производительных сил. Под этим углом зрения анализируется совершенствование общенародной собственности под влиянием дальнейшего углубления процесса обобществления производства.
Однако по ряду аспектов названных проблем еще нет единства мнений. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о содержании отношений общенародной собственности. Мало исследованы особенности воспроизводства отношений общенародной собственности на разных структурных уровнях функционирования системы производственных отношений. Недостаточно полно рассматривается воздействие развития организационно-экономических форм осуществления процесса обобществления производства на совершенствование отношений общенародной собственности.
Недостаточная теоретическая разработанность направлений совершенствования общенародной собственности под воздействием фор-
мирования производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма, а также практическая значимость совершенствования общенародной собственности для более полного использования преимуществ социализма определили выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в диссертации проблем.
Целью работы является анализ влияния развития производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в современных условиях на совершенствование отношений общенародной собственности.
Поставленная цель определила основные задачи исследования:
сформулировать принципы анализа собственности как экономической категории, чтобы, опираясь на них, провести исследование общенародной собственности;
определить общенародную собственность как экономическое отношение и показать особенности его реализации на уровне первичного хозяйственного звена;
выявить особенности производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма и показать их преимущества в решении задач интенсификации общественного производства;
рассмотреть основные направления дальнейшего развития общенародной собственности под воздействием формирования производственных объединений.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и постановления Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. В диссертации
широко использованы исследования советских экономистов по соответствующим вопросам. Теоретические выводы обоснованы данными ЦСУ СССР, материалами отчетности некоторых производственных объединений Алтайского края.
Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из двух глав, включающих пять параграфов. В первой главе на основе рассмотрения некоторых методологических принципов анализа собственности как экономического отношения определяется сущность общенародной собственности. Выявлены особенности отношений общенародной собственности на первой фазе коммунистической формации, связанные со спецификой положения первичных хозяйственных звеньев социалистического производства.В соответствии с этим проанализирована реализация отношений общенародной собственности на народнохозяйственном уровне и уровне первичного хозяйственного звена. Во второй главе на основе выявления особенностей производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма, его связей с современным этапом обобществления производства рассматриваются главные направления влияния производственных объединений на процесс совершенствования общенародной собственности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются прежде всего самой постановкой проблемы исследования. Автор избрал для изучения малоразработанный вопрос о взаимосвязи общенародной собственности и первичного хозяйственного звена - производственного объединения. В соответствии с этим новые подходы к проблеме и научная новизна в их разработке состоят в следующем: - уточнены методологические принципы исследования собственности как экономического отношения и показано их значение для анализа
отношений общенародной собственности на средства производства при социализме;
проанализированы особенности реализации отношений общенародной собственности на уровне первичного хозяйственного звена -производственного объединения. При этом трудовой коллектив первичного хозяйственного звена рассмотрен как субъект отношений владения, которые определяют его роль в процессе социалистического общественного воспроизводства;
показаны главные черты производственных объединений как основного звена структуры общественного производства в условиях развитого социализма с точки зрения их связи с двумя сторонами процесса обобществления производства: материально-вещественной и социально-экономической. Производственно-техническое единство структурных единиц объединения связано с материально-вещественной стороной обобществления производства, экономическое единство - с социально-экономической;
определены основные направления качественных изменений в отношениях общенародной собственности на средства производства под воздействием формирования производственных объединений. Возрастание социально-экономической однородности коллективов трудящихся, развитие отношений владения проанализированы в связи с выравниванием производственно-технических уровней структурных единиц объединения, количественным ростом и качественным совершенствованием объектов общенародной собственности - средств производства
и предметов потребления.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по.темам: "Общественная собственность на средства производства", "Основы хозяйственного расчета".
Кроме того, проведенный в диссертации анализ влияния производственных объединений на процесс развития общенародной собственности показал, что формирование производственных объединений нуждается в совершенствовании. Автором предлагается более обоснованно подходить к созданию производственных объединений путем предварительного расчета их сравнительной экономической эффективности и определения оптимального варианта, а также более четко разграничить в "Положении о производственном объединении (комбинате)" функции, осуществляемые производственными единицами и самим объединением, уточнить статус самостоятельных предприятий, входящих в состав производственных объединений.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", которая предусмотрена координационным планом Минвуза СССР на 1981-1985 годы.
- II -
Теоретические основы анализа собственности как экономической категории
Анализ общенародной собственности как экономической категории основывается на выявлении наиболее общих черт, присущих различным формам собственности. Определение этого общего, которое составляет содержание собственности безотносительно к социально-экономической форме ее осуществления, является ключом к раскрытию конкретно-исторических форм собственности. Основываясь на наследии классиков марксизма-ленинизма, определим наиболее общие черты собственности как таковой с тем, чтобы использовать их при анализе общенародной собственности на средства производства.
Исходной методологической посылкой исследования собственности как экономической категории является указание К.Маркса на то, что собственность существует только как общественное отношение. К.Маркс отмечал: "Изолированный индивид совершенно также не мог бы иметь собственность на землю, как он не мог бы и говорить... Язык как продукт отдельного человека - бессмыслица. Но равным образом и собственность"1.
Самое общее толкование собственности сводится к пониманию ее как принадлежности вещей субъекту, т.е. к отношению человека к вещам как к "своим" или "чужим". Однако такое понимание собственности не выходит за рамки ее юридического толкования, хотя и это определение собственности предполагает, что отношение человека к вещи опосредуется общественными отношениями.
К.Маркс и Ф.Энгельс, определяя собственность как "отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда"х, указывали, что "собственность при господстве буржуазии, как и во все другие эпохи, связана с известными условиями, прежде всего с экономическими, зависящими от степени развития производительных сил и общения, -условиями, которые неизбежно получают политическое и юридическое выражение.... Авторы "Немецкой идеологии", разрабатывая основные положения исторического материализма, обратили внимание прежде всего на экономические основы общества и на то, как они отражаются в правовых отношениях. Под этим углом зрения была рассмотрена и собственность. Классики марксизма указывали, что вещь становится "действительной собственностью только в процессе общения и независимо от права... Если, например, вследствие конкуренции какой-нибудь земельный участок перестает давать ренту, то собственник его все же продолжает юридически иметь право на него... Но ему нечего делать с этим правом: в качестве земельного собственника он не имеет ничего, если только не обладает сверх того достаточным капиталом для обработки своей земли"3.
Отмечая зависимость отношений собственности от уровня развития производительных сил, классики марксизма-ленинизма особое внимание обращали на роль средств производства в становлении исторически определенных отношений собственности. Так, К.Маркс писал: "Собственность означает, следовательно, первоначально ... отношение трудящегося (производящего или себя воспроизводящего) субъекта к условиям своего производства или воспроизводства как к своим собственным. Поэтому в зависимости от условий этого производства она будет принимать различные формы..." При рабстве и крепостной зависимости "собственность... уже не является отношением самолично трудящегося индивида к объективным условиям труда"1.Это важнейшее положение исторического материализма подчеркивается К.Марк-сом неоднократно .
Отмечая особое значение отношения трудящегося к средствам производства в формировании отношений собственности, К.Марко определяет собственность прежде всего как отношение индивида к объективным условиям производства. Собственность в таком понимании следует считать условием и предпосылкой становления исторически определенной системы производственных отношений, которая развертывается на базе объективно сложившейся принадлежности средств производства, т.е. на основе собственности, которая не наполнена еще собственно экономическим содержанием. Названный момент является другим важным методологическим принципом исследования отношений собственности.
К.Маркс, указывая на роль первоначального накопления капитала в становлении капиталистического способа производства, писал, что "процесс, создающий капиталистическое отношение, не может быть ничем иным, как процессом отделения рабочего от собственности на условия его труда, - процессом, который превращает, с одной стороны, общественные средства производства и жизненные средства в капитал, с другой стороны, - непосредственных производителей в наемных рабочих. Следовательно, так называемое первоначальное накопление есть не что иное, как исторический процесс отделения производителя от средств производства. Оно представляется "первоначальным", так как образует предысторию капитала и соответствующего ему способа производства"1.
Характеристика К.Марксом первоначального накопления капитала убеждает в том, что определение собственности как отношения трудящегося к объективным условиям производства как "к чужим", правомерно на первой ступени анализа собственности, когда она рассматривается в качестве предпосылки становления новой системы производственных отношений и играет активную роль в этом процессе, создавая условия развития новой системы производственных отношений.
Место первичного хозяйственного звена в реализации отношений общенародной собственности
Первичное хозяйственное звено как структурная ячейка способа производства представляет собой единство некоторой совокупности производительных сил и определенного уровня функционирования системы производственных отношений. В.И.Ленин указывал на необходимость различения в капиталистической фабрике как особенной форме первичного хозяйственного звена между ее двумя сторонами: между "эксплуататорской стороной фабрики (дисциплина, ос-нованная на страхе голодной смерти) и ее организующей стороной (дисциплина, основанная на совместном труде, объединенном условиями высокоразвитого технического производства .
Нас интересует не само по себе первичное хозяйственное звено как единство отмеченных выше сторон, а особенности его функционирования, обусловленные отношениями общенародной собственности. Поэтому остановимся на взаимосвязи отношений общенародной собственности и первичного хозяйственного звена с точки зрения, во-первых, обусловленности социально-экономической формы первичного хозяйственного звена формой собственности на средства производства; во-вторых, проявления отношений общенародной собственности на уровне первичного хозяйственного звена.
Как известно, первичное хозяйственное звено имеет основой своего функционирования определенную совокупность средств производства. Общественное разделение труда и требования закона повышения производительности общественного труда обусловливают количественные границы материальной основы первичного хозяйственного звена, что выражается в производственно-технической обособленности средств производства. В свою очередь последнее обстоятельство определяет совокупность рабочей силы, функционирующей в рамках первичного хозяйственного звена. Пропорции между средствами производства и рабочей силой складываются в зависимости от развития самих факторов производства, но необходимым моментом их взаимодействия является соответствие друг другу.
Характерной особенностью формирования первичного хозяйственного звена в условиях социализма является то, что средства производства, функционируя в его рамках, не обособляются от всей совокупности обобществленных средств производства как объекты собственности. Они остаются объектом общенародного присвоения. В этом состоит одно из важнейших проявлений социально-экономического тождества ассоциированного собственника и совокупного работника общества.В.И.Ленин на начальном этапе социалистического строительства предостерегал от отступления от сущностных основ общенародной собственности на средства производства, которое может обернуться отступлением от социализма на деле. В.И. Ленин указывал, что "...величайшим искажением основных начал Советской власти и полным отказом от социализма является всякое, прямое или косвенное, узаконение собственности рабочих отдельной фабрики или отдельной профессии на их особое производство . Первоначально формируясь на уровне общества и за счет общества, вещественные факторі производства в социально-экономической форме производственных фондов осуществляют свое дальнейшее движение в рамках первичного хозяйственного звена. Тем самым в процессе кругооборота, осуществляемого как замкнутый цикл движения потребительной стоимости и стоимости, происходит экономическое закрепление производственных фондов в рамках отдельного первичного звенат
Соответственно обособлению движения прошлого труда в процессе кругооборота происходит обособление движения живого труда, носителем которого выступает рабочая сила. Социально-экономической формой рабочей силы, функционирующей на уровне первичного хозяйственного звена, является производственный коллектив, который в условиях социализма становится субъектом производственных отношений. Производственный коллектив первичного хозяйственного звена не противостоит совокупному работнику общества, а формируется в его рамках. Эта связь следует из того, что средства производства не становятся объектом собственности работников отдельного хозяйственного звена.
Обособление движения общественного труда в процессе кругооборота, формирующегося на основе производственно-технической обособленности средств производства, получает выражение в формировании индивидуального воспроизводства, организационно-экономической формой которого является первичное хозяйственное звено.
Индивидуальное воспроизводство как момент общественного, специфическая форма движения общественного труда характеризует особенные черты социализма как низшей фазы коммунистической формации, обусловленные относительной незрелостью производительных сил, незавершенностью процесса обоществления производства.
Производственное объединение - форма первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма
Изменения, происшедшие в первичном хозяйственном звене в условиях зрелого социализма, многообразны. Это определяется, с одной стороны, сложностью характеристики первичного хозяйственного звена как экономического явления, его местом в структуре общественного производства, с другой стороны, связано со сложностью социально-экономических процессов современного развития общества.
Развитие первичного хозяйственного звена, будучи одной из форм проявления процесса обобществления социалистического производства, содержит в себе характеристики обеих сторон процесса обобществления: материально-вещественной и социально-экономической1. В соответствии с прогрессом производительных сил, а также с развитием общественного разделения и кооперации труда, специализации, концентрации и комбинирования производства, рассматриваемых с материальной стороны, и совершенствованием на этой основе производственных отношений первичное хозяйственное звено на каждом историческом этапе получает известную качественную определенность и количественные границы.
Поскольку формирование первичного хозяйственного звена является одной из форм проявления процесса обобществления производства на уровне индивидуального воспроизводства, будем рассматривать развитие первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма с двух сторон: материально-вещественной и социально-экономической, соответствующих сторонам процесса обобществления производства.
Остановимся прежде всего на изменениях первичного хозяйственного звена, связанных с уровнем производительных сил на этапе зрелого социализма, т.к. они составляют материальную основу совершенствования производственных отношений, формирующихся и развивающихся на уровне первичного хозяйственного звена.
В современных условиях научно техническая революция является мощным фактором, влияющим на все стороны жизни общества. Качественное совершенствование средств производства также осуществляется под ее воздействием. Развертывание научно-технической революции, во-первых, ускоряет научную разработку и освоение новых видов различных средств производства, причем, их обновление происходит всякий раз на новой технической основе. Качественное улучшение функционирующих средств производства достигается путем замены физически и морально устаревшего оборудования новым, с более высокими производственно-техническими параметрами, а также в результате модернизации. В настоящее время ежегодно создается более 3,5 тысяч образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации, тогда как в 1950 г. было создано всего лишь 650 важнейших типов машин и оборудования, в I960 г. - 30991. Ускоренными темпами идет модернизация производственного оборудования на промышленных предприятиях. Так, в Х-ой пятилетке было модернизировано 815 тыс. единиц производственного оборудования или 163 тыс. ежегодно, в то время как в ІХ-ой соответственно - 732 тыс. и 146 тыс., в УШ - 675 тыс. и 135 тыс.1.
Столь быстрое совершенствование орудий труда в условиях развитого социализма приводит к возрастанию производственных единичных мощностей оборудования. В результате этого производительное функционирование современной техники возможно лишь в рамках крупного первичного хозяйственного звена. Субоцкий Ю. отмечает, что единичные мощности орудий труда в настоящее время возрастают примерно на 5-8$ в год, поэтому производительность многих видов современной техники требует объединения более чем о 3-5 заводов .
Во-вторых, углубление общественного разделения труда на основе использования достижений научно-технической революции приводит к росту узкоспециализированных машин, комплекс которых заменяет одну, выполнявшую прежде несколько операций в технологическом процессе. Оптимальная организация комплекса машин, дополняющих друг друга в процессе последовательной обработки предмета труда может быть достигнута на основе комплексной механизации и автоматизации этих процессов. Это,означает, что на смену системе машин,которая характерна для крупной промышленности0, приходит комплексная система машин4.
Основные направления совершенствования общенародной собственности на современном этапе обобще ствления социалистического производства
В соответствии с местом первичного хозяйственного звена в процессе обобществления социалистического производства и его ролью в реализации отношений общенародной собственности можно выделить несколько основных направлений воздействия производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма на процесс совершенствования общенародной собственности. Они касаются, во-первых, развития материальных предпосылок укрепления общенародной собственности, во-вторых, совершенствования общенародной собственности как экономического отношения.
Выделение названных аспектов следует из того, что формирование производственных объединений является проявлением дальнейшего обобществления производства на уровне первичного хозяйственного звена и несет в себе характеристики двух сторон этого процесса. Одна из них обращена к развитию производительных сил, другая - к совершенствованию производственных отношений.
Количественное возрастание и качественное совершенствование объектов общенародной собственности есть важнейшая материальная основа развития общенародной собственности. Поэтому прежде всего рассмотрим этот аспект.
Развитие объектов общенародной собственности является необходимым следствием повышения производительной силы труда. Как известно, производительная сила труда зависит от действия множества факторов. К.Маркс отмечал ее зависимость "от прогрессирующего совершенствования общественных сил труда, которое обусловливается производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов..." .
Формирование производственных объединений как крупных производственно-экономических комплексов, основанных на специализации входящих в него подразделений, интеграции науки и производства, создает все необходимые условия для развития производительной силы труда. Концентрация производства наряду со специализацией, кооперированием и комбинированием определяют те изменения в процессе труда, которые сокращают общественно-необходимое время для производства продукта. Это достигается прежде всего применением высокопроизводительной техники, ростом фондовооруженности труда в производственных объединениях. Так, в 1979 г. фондовооруженность работников на предприятиях с объемом производимой в год продукции более 50 млн. руб. была в 2,7 раза выше, чем на предприятиях с объемом продукции до 500 тыс. руб., а производительность труда - в 5,12 раза больше . На производственном объединении "Алтаймебель" за 20 лет его функционирования (1963-1983 гг.) фондовооруженность работников выросла в 2,6 раза, а производительность труда - в 3,6. Столь высокие показатели производственной деятельности определяются не только ростом фондовооруженности, но и тем фактом, что концентрация производства позволяет концентрировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях расширенного воспроизводства: осуществлять высокоэффективные научно-технические мероприятия, быстрыми темпами производить реконструкцию и техническое перевооружение.
Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий и объединений является важным направлением интенсификации общественного производства, поскольку осуществляются без остановки производства и в более короткие сроки, чем новое строительство. Средства, выделенные на эти цели, окупаются быстрее, чем при новом строительстве. ХХУІ съезд КПСС, обращая внимание на эффективность реконструкции, отмечал, что "средства, выделенные на эти цели, окупаются в среднем в 3 раза быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, и сокращается потребность в рабочей силе"1. Кроме того, реконструкция способствует внедрению наиболее прогрессивных форм организации труда и производства, совершенствованию технологических процессов, интенсивному обновлению основных производственных фондов, улучшению их структуры.
Анализ деятельности производственного объединения "Алтай-мебель" показывает, что крупному производству под силу осуществление больших мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению. За 1966-1983 гг. производственные мощности объединения "Алтаймебель" возросли на 48885 тыс. руб. Прирост мощностей в I97I-I983 гг. на 52,16$ был обеспечен за счет технического перевооружения и проведения других организационно-технических мероприятий. В I98I-I983 гг. 85,31$ увеличения производственной мощности объединения было осуществлено за счет реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и лишь 14,69$ - за счет нового строительства (см. табл. 7).
О высокой эффективности реконструкции и технического перевооружения объединения "Алтаймебель" свидетельствует тот факт, что фондоотдача за 1966-1983 гг. возросла с 1,93 руб. до 2,46руб. или на 27,5$, хотя в отдельные периоды наблюдалось ее снижение. Прирост производственной мощности за этот период в 48885 тыс. руб. привел к увеличению производства продукции на сумму 56043 тыс. руб.