Введение к работе
.. >
S ".''.-, І —-Предметом настоящей диссертационной работы является
социалистическое соревнование, исследуемое в трех взаимосвязанных аспектах: в методологическом, то есть с точки зрения методов, приемов и принципов анализа его актуальних проблем; в теоретическом, то есть с точки зрения его сущности, содержания и выполняемых функций в системе производственных отношений и эконошческих законов социализма; в практическом, то есть с точки зрения выработки оптимальной системы его организации для . наиболее полного использования его преобразующих возможно-. отей в решении.задач ускорения социально-экономического развития страны.
Актуальность проблемы. Необходимость такого комплексного подхода к исследованию этой проблеш продиктована попыткой найти ответ на "главный вопрос в теории и практико социализма - как на социалистической основе создать более мощные, чем при капитализме, стимулы экономического, науч- -но-технического и социального прогресса, как наиболее эффективно соединить плановое руководство с интересами личности и коллектива".
.. Социалистическое соревнование, служившее надежным средством подъема производительных сил на всех этапах социалистического строительства, может стать важным подспорьем в решении и этой стратегически важной задачи, но при условии коренной перестройки системы его организации на основе выработки принципиально нового подхода.к разработке его теоретических и научно-прикладннхіпроблем..
Необходимость резкого перелома.в постановке и решении теоретических и практических задач соревнования-объясняется.также чрезвычайно програссирующим в конце 70-х. и начале. 80-х годов накоплением неблагоприятных тенденций в его раз-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. -U.'. Политиздат, 1987. С.44.
шшш. Hpj.-an таких негативних явлений много. Ис-пєрьих, поевшие касто недостатки в планировании, организации ц стимулировании производства, оценке результатов хозяйственной деятельности существенно ограничивали объективно присущие социализму творческую инициативу и самодеятельность трудящихся, социалистическую предприимчивость хозяйственных руководителей. Мары, предпринимаемые в этих условиях многими партийным, профсоюзными и хозяйственными органаи! по развитию социалистического соревнования, слабо побуждали трудовые, коллективы к широкоед- использованию научно-технических достижений и передовой практики.
Ез-вторых, медленно осуществляется перестройка уста--ревшей системы организации социалистического соревнования, она сводится в основном к определенным видоизменениям поверхностных факторов его развития: сокращению отдельных конкретных, локальных форм, дублирующих друг друга показателей, справок и отчетов, не затрагивающих глубинную сущность соревнования и не оказывающих реального воздействия на его содержание. Во многих отраслях и регионах все еще остается реальная почва для подмены айвой работы по налаживанию хозяйственной жизни бесполезной суетой, для формализма в организации социалистического соревнования.
В-третьих, весьма тащу чим оказался стереотип раздвоения всей хозяйственной деятельности на предприятиях и отраслях на две автономные части: по организации выполнения планов, заказов, договоров - с одной стороны,.по организации социалистического соревнования - с другой. Хотя внедрение полного хозяйственного расчета и самофинансирования создает реальные предпосылки для органического слияния этих подсистем, однако параллелизм в материальном и моральном стимулирования, подведении итогов и их оценке и т.д. по—прежнему продолжают иметь место во всех звеньях управления.
Меэду тем интересы ускорения социально-экономического развития требуют коренного перелома в подъеме творческой актизноети трудящихся. В этой соласти ХХШ съезд КПСС вопрос сформулировал весьма остро. "Если ми,- подчеркнуто в
Политическом докладе ЦК КПСС съезду партии,- не сможем поднять на новый, носвавненно более высокий уровень соревнование производственное, экономическое, состязательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем.решить и задач ускорения социально-экономического развития"1.
Отмечая степень разработанности проблемы, автор подчеркивает, что ее народнохозяйственная значимость и актуальность обусловили большой интерес к ней со стороны многих ученых и научных коллективов, которые внесли существенный вклад з ее теоретическое исследование.
Между том занятые решением основной задачи - доказательством объективности природы и 'преимуществ- социалистического соревнования перед капиталистической конкуренцией, многие авторы мало уделяли внимания беспристрастному анализу реального соревнования и не всегда доводили теоретические исследования до конкретных разработок. Такой отрыв теории от потребностей практики дал о себе знать на начальных этапах перестройки хозяйственного механизма, когда практика по существу оказалась без генеральной концепции развертывания социалистического соревнования в новых условиях. Создание новой модели организации социалистического соревнования, наиболее полно соответствующей новым условиям хозяйствования, требует серьезной разработки проблем и нормативно-правового регулирования, организационного и научно-методического обеспечения соревнования.
Эти обстоятельства в значительной степени предопреде
лили выбор темы, цели, задачи и содержание диссертационной
работы. .
Весьма важны политическая, идеологическая стороны дан-ной проблемы. Подъем творческой активности трудящихся в СССР и в странах социалистического содружества был и остается предметом идеологической борьбы на международной арене. В последние годы активность идеологов буржуазии особенно возросла в связи с проводимым в СССР и в ряде стран социалистического содружества курсом на радикальные преобразо-
1ЛЬтвриал» ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1985, С.5І.
вакия в экономике. Их усилия концентрированно направляются на то, чтобы доказать преимущества капиталистической конкуренции перед социалистическим соревнованием, хотя на многих предприятиях развитых капиталистических стран широко применяются многие элементы организации трудового и производственного соревнования, рожденные практикой стран социалистического содружества.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе диалектического, материалистического метода познания, всестороннего анализа отправных,положений классиков марксизма-ленинизма о соревновании, документов партии, советского государства и профсоюзов, изучения и обобщения практики организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, регионах и отраслях, а также в странах социалистического содружества, результатов социологических исследований, проведенных практически во всех союзных республиках, выработать принципиально новый подход к исследованию узловых теоретических и практических проблем развития социалистического соревнова-ния, позволяющих:
уточнять, оттачивать и развивать понятия о социалистическом соревновании в сторону адекватного, отражения ими действительности в условиях кардинальных преобразований в экономике і
раскрыть сущность и характер отношения соревнования, его место и роль в системе производственных отношений социализма;
раскрыть природу отношения социалистического соревнования, анализировать его проявление к возможность учета последствий его функционирования в новых условиях хозяйствования;
анализировать проблемы экономического соревнования, его соотношение с конкуренцией;
исследовать закон социалистического соревнования, рас- ; крыть его содержание, движущие и противодействующие силы;
исследовать проблему о категории отношения соревнова-
ния, раскрыть сущность и социально-экономическую природу '. почина как наиболее обобщающей его категория, показать основные тенденции в его развитии.
На основе разработанной методологии анализировать такие актуальные научно-прикладные проблемы, как взаимодействие социалистического соревнования с хозяйственными формами, с методами и принципам хозяйствования.
Основная задача, в которой раскрывается поставленная .. цель, состоит в том, чтобы, опираясь на важнейшие теоретические положения диссертации, выработать рекомеццации, направленные на наиболее полное использование отношения социали-отическбго соревнования в новых 'условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, профсоюзов, конференций, Пленумов Центрального Комитета КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ЩСПС, речи и статьи руководителей партии и правительства.
Методологическим фундаментом диссертации явились также результаты единовременных исследований, проведенных Отделом социальной статистики ЦСУ СССР (Госкомстата СССР) совместно с многим областными советами профсоюзов. В разработке методических программ этих исследований автор принимал непосредственное учестие. Исследованиями было охвачено свыше 200 тыс. рабочих и инженерно-технических, работников- практически зо всех союзных республиках, в них представлены отрасли машиностроения, приборостроения, металлообработки, угольной, текстильнойj легкой промышленности, торгового, коммунально-бытового обслуживания я др. отраслей. Кроме того, в соответствии с целью исследования автором проведено интервьюирование более тысячи рабочих, ИГР, 'руководителей предприятий и объединений, учреждений и организаций различных отраслей, расположенных-в крупных промышленных центрах страны. Были использованы также результаты многолетних личных наблюдений, проведенных в процессе практической работы автора в комсомольских, профсоюзных ч партийных органах.
?
Логика изложения. Б диссертации в первую очередь выясняется степень разработанности проблемы, особое значение придается исследованию ключевых полонений, имеющих важное методологическое значение для разработки других научно-прикладных проблем: соревновательность как объективно данное свойство систеш производственных отношений социализма; соревнование как особое производственное отношение, его всеобщий, а когікоетно-историчеокий характер, двойственная природа, его структура и содержание.
Решение этой задачи дало, возможность: а), глубже исследовать поставленный в литературе вопрос об экономическом законе социалистического соревнования, определить его движущие и противодействующие силы; б) сформулировать объективные категории этого закона и определить их роль в системе экономических категорий социализма. Вое это, в свою очередь, создало реальные предпосылки для всестороннего исследования места и роли социалистического соревнования в структуре производственных отношений и экономических законов социализма, в его хозяйственном механизме, значительно углубить разработку проблем, связанных с перестройкой систеш его организации.
Научная новизна диссертационной работы в целом зыража-ется в разработке методологии исследования, а также ряда узловых теоретических и научночприкладных проблем. Наиболее существенными являются следующие новые положения, составляющие предмет защиты:
- в отличие от традиционного подхода, в диссертации социалистическое соревнованив анализируется как свойство системы производственных отношений, которые воспроизводят условия для того, чтоби участники производства всегда, вне воли и сознания находились в состоянии соревнования за достижение наилучших результатов ради улучшения или сохранения* своего'социально-экономического положения. Соревнование является порождением этой систеш, отражает свойство входящих в нее отношений, показывает, в какой степени они побуж-
дают, лвдей и коллективы проявлять инициативу, творчество я самодеятельность;
- раскрыта двойственная природа отношения соревнования,
вызванная двойственным характером самого труда, показано ее
проявление в позитивных (рациональных) и негативних (ирраци
ональных) формах, их стимулирующее и тормозящее воздействие
на развитие производительных сил;
-исслодовано экономическое соревнование как категория политической экономии, показано его соотношение с конкуренцией;
-раскрыт закон социалистического соревнования. Учитывая дискуссионнооть этой проблемы, соискатель обращается к общей политико-экономической проблеме о критериях или метдологиче-оких признаках экономических законов и исходя из них исследует необходимость, устойчивость, всеобщность и повторяемость соревновательных связей;
подвергнуты анализу категории, через которые реализуется соревновательность в живой практике. Наиболее обобщающим среди них автор считает почин, выступащий необходимым следствием познания закона соревнования. Раскрыта двойственная природа почина в экономике;
показаны место и роль соревнования в системе экономических законов. С одной стороны, соревнование выступает показателем динамизма экономической системы (чем выше, в разумных пределах, соревновательная активнооть, тем быстрее осуществляется в ней социально-экономический прогресс). С другой стороны, соревнование сам) оказывает на эту систему обратное воздействие;"
рас:фыт механизм использования отношения социалистического соревнования, состоящий из двух ступеней. Первая -. познание, вторая - использование познанного отношения и за-, кона его развития в хозяйственной практике. Поскольку познание само по себе бесконечный процесс, использование закона социалистического соревнования не может охватить весь механизм его действия. Последний гораздо сире, чем использова-
пае: не познаны некоторые стороны отношения соревнования, не раскрыт ряд экономических законов, действие которых способствует или противодействует развитию соревнования.
Идеологическое значение проведенных исследований определяется тем, что их результаты и вывода помогают дальше развивать марксистско-ленинскую концепцию о соревновании, творчески пропагандировать социалистический образ жизни, фундаментальные ценности социализма, полнее раскрыть такие новые качества жизни трудящихся нашей страны и стран социалистического содружества, как коллективизм, нравственное здоровье, социальный оптимизм.
Практическая значимость диссертационной работы. Диапазон использования выводов и предложений, вытекаацмх из исследования, весьма широк. В частности, они были внедрены на многих лрздпритиях РСФСР, Украинской СССР, Белорусской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР, а также использованы при подготовке предложений по, организации Всесоюзного социалистического соревнования в делягой, одиннадцатой, двенадцатой пятилетках, разработке круш;ых межотраслевых проблем, а также рекомендаций по организации социалистического соревнования в трудовых коллективах, отраслях и регионах, межотраслевого соревновакия и т.д.. К их числу можно отнести:
-
рекомендации по организации социалистического соревнования, одобренные Всесоюзной научно-практической конференцией, посвященной 40летию стахановского движения. Над проектом этих рокомендаций автор трудился длительное время в составе рабочей группы, сформированной ВЦСПС из числа ведущих ученых и специалистов по вопросам социалистического соревнования. Эти рекомендации внедрены во всех отраслях и трудовых коллективах, j.&k методическое пособие во многих из них они используются и в новых условиях хозяйствования;
-
на базе этих рекомендаций с участием автора было разработано практическое пособие "Организация социалистического соревнования" (-11.: Профиздат, 1980. - 88 с), которое бшю направлено во вое крупные объединения и предприятия страны;
-
рекомендации по организации социалистического соро-вповаиия коллективов смекни предприятий и организаций. Они утверздоны БЦСПО, Госкомтрудом СССР и Госпланом СССР и внедрены во всех отраслях, направлены го все республиканские, краег-ue и областные советы профсоюзов. Эти рекомендации также явились методологической базой'для многих отраслей, координационных советов и штабов, созванных при сооружении крупных народнохозяйственных объектов, в организации иш соревнования и содрунества смежников;
-
Общие методические указания о лорядое изучения, обобщения и внедрения передового опыта. Они утверждены ГКНТ СССР и Президиумом ВЦСПС . Как л предшествующие материалы, Указания служили методическим пособием для министерств, ведомств, центральных комитетов и советов профсоюзов, органов НТИ и т.д. Па их основе в отраслях были разработаны конкретные указания с учетом отраслевой специфики и направлены во все трудовые коллективы;
/5) рекомендации по организации конкурсов профессионального мастерства. Они утверждены ВЦСПС, Госкомтрудом СССР и ЦК ВЛКСМ в августе 1980 г., впоследствии, с учетом изменений, происходящих в практике организации соревнования в новых условиях хозяйствования, переработаны.с участием соискателя и утверздены вновь в сентябре 1986 г. Ok 22-5-7/120). В настоящее время они такие используются во всех министерствах, ведомствах, республиках, краях и областях, трудовых коллективах;
6)практическое пособие для хозяйственного и профсоюзного актива "Уроки по организации социалистического соревнования" (-М.: Профиздат, 1988. -ГГ.8 п.л.), содержащие практические рекомендации пс наиболее эффективному использованию соревнования в новых условиях хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные методологические и теоретические нолояония диссертации, а такие предложения, касающиеся перестройки системі организации социалистического соревнования, проилл всестороннюю апробацию. Они пасли отраженно в пяти монографиях, более чем в
100 статьях общим объемом свыше 100 печатных листов. Все они. опубликованы в центральных издательствах и печати. Кроме того, соискатель является составителем и научным редактором 7 сборников работ, посвященных наиболее актуальным проблемам социалистического соревнования, в том числе четырех работ, удостоенных премий ЩСПС в различные годы. Общий объем этих работ превышает 100 печатных листов, они опубликованы в последние года в Профиздате.
Результата исследования были изложены автором на всесоюзных научно-практических конференциях, посвященных 40-%яетию стахановского движения, 50-летию зарождения массового социалистического соревнования, на всесоюзной теоретической конференции "Проблемы повышения эффективности социалистического соревнования в реализации задач, поставлешшх ХХУІ съездом КПСС", а также на многочисленных встречах ученых и практиков за круглым столом по вопросам перестройки соревнования в новых условиях хозяйствования. Разработанные соискателем и с его участием предложения по совершенствованию организации социалистического соревнования и его перестройке обсуждались на заседаниях Президиума и Секретариата ВЦСПС, бюро Научного Совета АН СССР и ВЦСПС по проблемам социалистического соревнования и участия трудящихся в управлении производством, во многих центральных комитетах и советах профсоюзов.
Положительные отзывы получили в печати монографии автора "Развитие соревнования л совершенствование социалистических производственных отношений" (-М.: Экономика, 1978), "Движение за коммунистическое отношение к труду: практика, проблемы, перспективы" (в еоавїорство с В.А.Ашьцевым; -М.: Профиздат, 1978); "Инициативы и почины в экономике" (-М.: Экономика, 1903); "Уроки по организации социалистического соревнования" (-М.: Профиздат, 1988). На основные положения этих шнеграфий, а также трудов соискателя, опубликованных в центральных научно-теоретических и общестлвнно-политичес-ких журналах, делаются ссылки во многих исследованиях и публикациях, г.здогпи из ни;: рекомендованы в качестве пособий при изучении актуалы г. теоретических и цр&ктических про-
блом социалистического соревнования. Кроме того, в течение последних четырех лет на страницах журнала "Социалистическое соревнозание" соискатель ведет занятия школы молодых экономистов по организации социалистического соревнования и его перестройке в новых условиях.
Структура работы соответствует логике исследования проблемы. Диссертация состоит из Введения,'трех разделов, восьми глав и Заключения. Она снабжена таблицами, отражающими итоги названных выше социологических исследований и подтверждающими основные концепции автора. Конкретная структура работы выглядит следующим образом:
Введение.
Раздел первый. Уроки последних лет и необходимость пе- , росмотра концепции о природе отношения соревнования.