Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Карданская Нина Львовна

Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений
<
Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений
>



Карданская Нина Львовна. Методологические основы совершенствования управленческого труда в области принятия решений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 338 c. РГБ ОД, 71:02-8/32-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Решения как продукт управленческого труда 11

1.1. Факторы, обусловливающие центральное место принятия решений в процессе управления 11

1.2. Инвестиционный цикл и выбор решений 31

1.3. Обеспечение управления производством 38

1.4. Методы формирования и контроля реализации решений 60

Глава 2. Стратегия формирования управленческих решений 79

2.1. Модель системного анализа управленческого труда в области принятия решений 79

2.2. Классификация решений и факторы их качества 92

2.3. Этапы формализации выработки решений 102

2.4. Постановка задачи принятия решений 110

Глава 3. Принятие решений при проектировании организационных форм и в целевом управлении 120

3.1. Структура управляющих систем и правовые основы управления 120

3.2. Современные организационные формы в производстве 132

3.3. Принятие решений в управлении проектами 141

3.4. Принятие решений в маркетинге 155 Выводы 173

Глава 4. Принятие решений в кибернетических системах управления производством 178

4.1. Принципы функционирования, сохранения и развития производственных систем 178

4.2. Влияние управленческих решений на производственные системы 192

4.3. Аналогия систем автоматического регулирования и производственных систем 207

4.4. Принципы построения кибернетических систем управления 229

Глава 5. Принятие решений с использованием имитационного моделирования и исследования операций 245

5.1. Имитационное моделирование производственных систем 245

5.2. Система управления производством как гомеостатическая система 253

5.3. Исследование операций в управлении производственными системами 266

5.4. Прогнозирование значений параметров состояния производственной системы 281

Заключение 294

Список литературы 298

Приложения 312

Введение к работе

Наиболее актуальной задачей производственно-экономической деятельности считается выявление критических проблем и поиск их оптимального решения. Совершенствование управления на всех уровнях — огромный и еще мало востребованный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности в отраслях производства, а качество управления и результативность управленческого труда в конечном счете определяется принимаемыми решениями. Именно решения являются «продуктом» труда руководителя. Этот «продукт» весьма специфичен. Во-первых, решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на весьма продолжительные промежутки времени. Во-вторых, принятие решений является личной функцией руководителя, который обязан выполнять ее в процессе управленческого труда и нести ответственность за последствия (исход) решений. В-третьих, само содержание процесса управления таково, что принятие решений занимает в нем центральное место.

С ростом сложности задач (технических, экономических, организационных, социальных), возникающих при выборе и реализации инвестиционных проектов, повышается уровень требований к управленческим решениям. Содержание процесса управления производством и место решений в нем представлено в обобщенном виде на рис. В.1.

Суть проблемы качественного управления состоит в генерации альтернативных вариантов, в определении целей, ограничений и возможных областей решений, а также вызываемых этими решениями последствий.

Поэтому принятие управленческих решений представляет собой процесс, начинающийся с осознания возникновения проблемной ситуации и завершающийся формулированием действий, направленных на ее устранение. При этом под проблемной ситуацией понимается несоответствие (рассогласование) фактически выполняемых (или прогнозируемых) в системе действий и стоящих перед ней целей. Это несоответствие может возникать различным образом:

• в случае обнаружения неадекватности результатов фактически выполняемых (или прогнозируемых) действий поставленным целям, остающимся неизменными;

• в случае изменения поставленных целей при условии адекватности выполняемых действий целям, поставленным ранее;

• при изменении поставленных целей вместе с обнаружением неадекватности выполняемых действий.

Управленческое решение всегда имеет последствия. Неэффективное, ошибочное, необязательное, непоследовательное или неправомочное решение может привести к потере производственной системой устойчивости и невыполнению требований к качеству управления, возникновению отказов, а иногда и к разрушению системы.

Поэтому блок «Принятия решений» требует выделения и специального рассмотрения как определяющий во всем процесса управления. Принимаемые управленческие решения в рамках действующих систем управления способны оказать большое влияние на устойчивость этих систем и характеристики качества переходных процессов в управлении.

Для оценки качества управления производством возможны следующие пути:

• непосредственная констатация производственных фактов с последующими расчетами общих и частных показателей по формулам, принятым в математической статистике, при рассмотрении управления производством в качестве вероятностной динамической системы;

• моделирование процессов управления и процессов развития и реконструкции системы управления производством, постановка экспериментов на построенной модели с целью анализа поведения системы и оценки различных стратегий, обеспечивающих функционирование этой системы;

• аналитическое рассмотрение системы управления производством как системы автоматического дискретного регулирования с постановкой цели управления, анализом ситуации, оценкой проблемы, принятием решения, выработкой мер по обеспечению его реализации, контролем, корректировкой и исполнением решения. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методологических основ принятия решений, являющихся продуктом управленческого труда.

Направления исследований. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

• концептуальное представление процесса управления производством и места блока «Принятия решений» в управленческом труде;

• системный анализ стратегии формирования управленческих решений, формализация выработки решений;

• выявление области принятия решений в целевом управлении;

• анализ влияния управленческих решений на функционирование, сохранение и развитие систем управления производством;

• развитие теоретико-прикладного аспекта имитационного моделирования в целях принятия решений;

• обобщение принципов кибернетики для исследования управления производством и выработки решений;

• научный поиск и установление аналогии между процессом управления производством и процессом автоматического дискретного регулирования;

• обоснование методологии принятия управленческих решений. Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили последовательность проведения диссертационного исследования.

Объектом исследования являются управленческие решения в системе управления производством. Предмет исследования — методические основы принятия решений, являющихся продуктом управленческого труда.

Теоретической основой исследования являются теория системного анализа и кибернетические принципы построения систем, теория автоматического регулирования и исследование операций, методы имитационного моделирования, теория вероятностей, а также классическая и современная литература отечественных и зарубежных авторов в области управления производством.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (202 наименования) и приложения.

В первой главе «Решения как продукт управленческого труда» изложены факторы, обусловливающие центральное место принятия решений в процессе управления; направления НТП и учет его особенностей в отраслевом управлении; концептуальное представление управления производством; схематичная модель процесса подготовки и принятия решений; выбор решений в инвестиционном цикле; системный подход к исследованиям в области управления; кратко описаны все виды обеспечения управления (информационное и программно-математическое, организационно-правовое и кадровое); методы формирования и контроля реализации решений.

Во второй главе «Стратегия формирования управленческих решений» разработана модель системного анализа управленческого труда в области принятия решений; классификация ситуаций, требующих решений, и представлены виды рисков; классификация решений и приведены факторы, влияющие на их качество; в обобщенном виде описаны этапы выработки решений в статических и динамических ситуациях с риском (альтернативы, гипотезы, последствия); приведены правила принятия решений; выполнена постановка задачи принятия решений; описаны алгоритмические и эвристические стратегии принятия решений.

Третья глава «Принятие решений при проектировании организационных форм и в целевом управлении» посвящена следующим вопросам: подход к формированию управленческих структур и требования к ним; правовые основы управления; современные организационные формы в производстве; принятие решений в управлении проектами на прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной фазах; принципы построения автоматизированных информационных систем; принятие решений в маркетинге; предложены правила принятия решений, определяющих рациональное поведение организации на рынке.

В четвертой главе «Принятие решений в кибернетических системах управления производством» разработана логическая модель управления и сформулированы принципы функционирования и развития производственных систем; выявлено влияние управленческих решений на производственные системы; установлена аналогия между системами автоматического регулирования и производственными системами; описаны принципы построения и принятия решений в обоих типах систем; дано описание системы управления производством как двухконтурной системы автоматического регулирования; рассмотрены импульсные системы автоматического регулирования как адекватная модель производственных систем; сформулированы принципы кибернетического управления в производственных системах.

В пятой главе «Принятие решений с использованием имитационного моделирования и исследования операций» изложены принципы построения и предложено применение имитационных моделей для анализа производственных систем и принятия решений; рассмотрена система управления производством как гомеостатическая система; дано формализованное описание гомеостатиче-ских систем и экстремального управления; описано операционное представление производственных систем и приведены характерные типы операционных задач; предложена оценка качества управленческих решений через показатели надежности реализации производственной программы.

В приложениях приведены примеры задач выбора решений в области технологии, организации, планирования и управления производством; пример составления имитационной модели компонента производственной системы; постановка задач оптимизации качества управления производством; виды моделей, используемых в управлении производством.

На защиту выносится:

• Концепция формирования и принятия решений как продукта управленческого труда;

• Постановка задачи принятия управленческих решений;

• Кибернетическая модель принятия решений в управлении производством;

• Аналоговая модель принятия управленческих решений с использованием принципов автоматического регулирования;

• Операционная модель принятия управленческих решений с применением принципов имитационного моделирования.

Системный подход позволит руководителям успешно выполнять функции управления в динамически изменяющейся среде на основе актуальной и полной информации с использованием методологии выработки и анализа оптимальных решений. Это дает возможность поиска новых вариантов действий повторением процедуры «поиск—прогноз», а также позволяет уточнять систему целей и шкалы относительных ценностей, определять, какие частные цели следует ставить отдельным компонентам производственной системы для достижения соответствующей общей цели.

Факторы, обусловливающие центральное место принятия решений в процессе управления

Современные достижения научно-технического прогресса (НТП) касаются всех компонентов в сфере производства и в сфере управления (табл. 1.1). НТП развивается по следующим основным направлениям: 1. Совершенствование продукции. В сфере производства — это повышение качества инвестиционных проектов, совершенствование конструктивных решений, повышение уровня унификации и типизации, повышение качества продукции и услуг и др. В сфере управления — повышение качества управленческих решений и совершенствование методов выработки решений. 2. Совершенствование средств труда. В сфере производства — это совершенствование машин и механизмов, монтажного оборудования, транспорта и т.п. В сфере управления — применение все в большем масштабе все более современных средств электронно-вычислительной техники, оргтехники, средств связи и различных технических средств управления. 3. Совершенствование предметов труда. В сфере производства — это применение новых перспективных материалов, конструкций, изделий, инженерного и технологического оборудования. В сфере управления — создание новых информационных технологий, применение современных видов носителей информации, создание локальных вычислительных сетей, гиперсетей, использование электронной почты и средств автоматизированного документирования и др. 4. Совершенствование процесса труда (технологии, организации планирова ния и управления). В сфере производства — это широкое применение методов комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, научной организации труда и т. п. В сфере управления — совершенствование технологии и организации управления, методов и структуры управления, координация работ по созданию и развитию систем научной организации управления, унификация и типизация проектных решений в автоматизированных системах управления. К области инновационного (innovation — нововведение) менеджмента [71, 94, 103] относится управление реализацией новшеств, представленных в обобщенном виде в табл. 1.1. Производственные системы как объект управления Задачей всех отраслей экономики является создание и своевременное обновление основных фондов, производство продукции и оказание услуг при обеспечении возрастающей эффективности производства. Отраслевые особенности производства как объекта управления обусловлены своеобразием продукции и спецификой производственного цикла. В производственный комплекс входит совокупность таких звеньев как научно-проектное, промышленно-производственное, строительно-монтажное и др. Организация управления. Как процесс упорядочения управляющих систем и их деятельности организация управления складывается из процесса формирования и переформирования управляющих систем и процесса организации труда управленческих работников. Организация управления включает такие операции, как: выявление функций управления; установление рационального количества ступеней управления; определение количества звеньев; распределение функций, прав и ответственности между звеньями по вертикали и горизонтали; определение профессионального и количественного состава кадров; выбор технических средств управления (ТСУ); разработка положений о предприятии (организации) и его подразделениях, а также должностных инструкций; регламентация, т.е. установление порядка реализации управленческих процессов (например, схемы документооборота, сетевые и матричные схемы решения задач и т. д.). Одним из требований к организации управления является соответствие особенностям объекта {продукции). Сущность его состоит в том, чтобы иметь возможность эффективным образом использовать всю информацию, поступающую от объекта. Для этого необходимо знать закономерности и тенденции развития объекта и его фактическое состояние. В таком случае окажется возможным своевременное и правильное определение поставленных целей, обос- нование и разработка путей их достижения, координация, регулирование и контроль производства. Требуемое соответствие имеет два аспекта. логическое соответствие: организационной структуры управления производственной структуре; уровня механизации производственным задачам; по степени надежности и эффективности; количественное соответствие: по объему и по количеству выполненныхО работ; по численности работников; длительности периода принятия решения скорости процессов в объекте управления. Взаимодействие участников в производственном процессе. Большое число разноплановых участников в производственных процессах приводит к исполь зованию контрактной (договорной) формы взаимоотношений, а также к взаи модействию на основе использования различных банковских операций 000 [37,68, 103,112]. Заказчик на основании заключенных генеральных договоров на выполнение инвестиционных проектов с непосредственным взаимоисполнением банковских операций привлекает генеральную проектную организацию, генерального подрядчика, генеральный банк. Вариантность договорно-контрактных отношений на всех стадиях создания продукции (от возникновения инвестиционного решения до его реализации) описана в [78, приложение 4].

Модель системного анализа управленческого труда в области принятия решений

Предложено представить блок принятия управленческих решений в терминах системного анализа («цель», «критерий», «ограничения», «вход», «процесс», «выход», «обратная связь») (рис. 2.1). В производственных системах образными ситуациями, требующими решений. Поведение субъекта решения, и само решение во многом зависят от структуры и объективных характеристик ситуации, применительно к которой он принимает решение. Ситуации являются частью окружающей среды и для их анализа требуется мещенными в нем видами ситуаций предварительное знание характеристик этой среды. Среда представлена в виде трехмерного пространства, измерениями которого являются неопределенность, динамика и сложность (рис. 2.2). В окружающей среде, как правило, происходят события, которые нельзя предсказать с полной определенностью. Поэтому степень неопределенности с точки зрения принятия решений является весьма важной характеристикой среды. Кроме того, среде присуща определенная степень динамики так как с течением времени она подвергается модификации и преобразованию. Наконец, среда характеризуется определенной степенью сложности. В некотором приближении можно допустить, что среда человеческой деятельности и поведения тем сложнее, чем больше переменных факторов в ней содержится. Кроме названных у среды имеются и другие важные характеристики, например степень конфликтности интересов лиц, действующих в ней. Однако в рамках данного рассмотрения можно ограничиться тремя названными выше измерениями. Согласно указанным характеристикам среды предлагается следующий подход к классификации ситуаций и соответствующих им задач, требующих принятия решения. Каждая ситуация представляется как точка в пространстве среды, т.е. как упорядоченная тройка чисел X, Y и Z, каждое из которых может принимать значения 0 или 1 (низкая или высокая степень качества). Это значит, что каждой ситуации соответствует своя вершина куба в системе координат X, Y, Z. Следовательно, возможны в принципе восемь типов ситуаций (по числу вершин куба), которые должны быть учтены в методике принятия решений. Вершины 1, 2, 3 и 4 (рис. 2.2) — это детерминированные ситуации, в которых решения принимаются в условиях определенности и которые поэтому часто называют нерискованными ситуациями (задачами). В этих ситуациях каждая альтернатива приводит к однозначно определенным последствиям. Детерминированные ситуации могут быть простыми и статическими (вершина 1), сложными и статическими (вершина 2), простыми и динамическими (вершина 3) или сложными и динамическими (вершина 4).

Структура управляющих систем и правовые основы управления

Горизонтальные компоненты структуры управления любой организации называются звеньями, а вертикальные — ступенями. Структура управления определяется составом входящих в нее звеньев и ступеней и характером их взаимосвязей [103].

Система управления организации должна соответствовать ее целям и задачам и поэтому, в принципе, может оказаться оригинальной. Вместе с тем при создании системы управления используются общие положения науки и имеющийся практический опыт, вследствие чего в настоящее время определились типовые структуры управления производством. Однако они оставляют широкий выбор конкретных вариантов реализации, обусловленных конкретными целями данной организации.

Формирование структуры системы управления производством — это процесс формирования коллектива людей и структуризации всех многообразных видов их взаимоотношений в производственном процессе. Оно также тесно связано с организацией и развитием собственно производства, являющегося объектом управления. Процесс создания структуры управления включает в себя стадии: изучение и проектирование; создание и внедрение; эксплуатация, оценка эффективности функционирования; модернизация и совершенствование. Создание структуры управления нельзя рассматривать как разовое мероприятие. Это процесс с обратной связью, и практические результаты могут в значительной степени изменить исходные структуры. На первой стадии анализируются существующие организационные структуры с позиций поставленных целей и перспектив развития системы, принимаются основополагающие решения. Этот процесс в значительной степени носит творческий характер. Наиболее распространены отбор и адаптация к условиям конкретной задачи практически апробированных вариантов на основе существующих нормативных материалов. Заканчивается эта стадия созданием эскизного проекта организационной структуры управления. На второй стадии проводятся проработка уже принятых принципиальных решений и их реализация в плане материального, правового и экономического обеспечения. На третьей стадии проводятся рабочие операции по обслуживанию и использованию системы и анализируется ее эффективность. По результатам этого анализа система дорабатывается и модифицируется — это четвертая стадия. Названные стадии в значительной степени перекрываются, и методы и подходы, характерные для одной из них, могут использоваться для решения проблем, характерных для других стадий.

Возможны два методических подхода к формированию структуры управления. Первый можно назвать дедуктивным (разработка сверху вниз). Он состоит в том, что конкретные элементы структуры и виды их взаимосвязей определяются исходя из оценки целей и перспектив системы в целом. Второй, индуктивный (разработка снизу вверх), состоит в том, что общие решения по организации управления объектом принимаются после того, как разработаны описания функционирования компонентов объекта, их информационных связей и иных видов взаимодействия. Первый подход используется обычно при создании в сжатые сроки новых организаций на базе существующих. Второй наиболее целесообразен при создании вновь проектируемых организаций или для выработки типовых решений широкого назначения.

Часто применяется также смешанный подход, когда основополагающие решения по структуре управления принимаются в сжатые сроки на основании укрупненного рассмотрения задач, поставленных перед системой. После этого производится более длительная и трудоемкая проработка отдельных решений и компонентов, что, в принципе, может привести к существенному изменению первоначальных решений. Формирование структур управления и требования к ним

Обычно применяются четыре основных типа структур управления производственной деятельностью: линейная, линейно-штабная, функциональная и матричная (рис. 3.1).

Принципы функционирования, сохранения и развития производственных систем

Под системой будем понимать совокупность (множество) элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. При этом нужно учитывать, что: каждый элемент, входящий в систему, сам по себе может рассматриваться как система, состоящая из элементов другого типа, т.е. системы обычно представляют собой некоторую структуру; взаимосвязи между элементами системы могут меняться во времени в соответствии с ходом выполнения возложенных на эти элементы функций. Следует учесть, что термины системного исследования, употребляемые в разных науках, существенно различаются по своим формулировкам. Так, приведенное выше понятие системы дано в Большом энциклопедическом словаре (М., 1997, с. 1102). Наряду с этим существуют и другие определения, например: система есть средство, с помощью которого выполняется процесс решения проблемы (С. Оптнер) [117]; система — это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (А. Холл и Р. Фейджин) [179]; система — это организованное или сложное целое, собрание или сочетание вещей или частей, образующих сложное или единое целое (Ф. Каст) [80]; система есть абстрактный (языковый) аналог реального объекта или явления (А.И. Берг, Ю.И. Черняк) [13]; под целостной системой понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегральные, системные) качества, не присущие ее образующим (В.Г. Афанасьев); система — это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, знаний о природе и обществе (В .П. Боголепов). Существуют и другие определения понятия системы, выделяющие его философскую, математическую, физическую, лингвистическую и другие стороны. Несмотря на такое многообразие формальных определений этого понятия, суть его состоит в том, что система должна рассматриваться как некий целостный комплекс взаимосвязанных элементов, объединенных общностью цели и образующих особое единство с окружающей средой. Система обладает новыми интегральными качествами, которые отсутствуют у ее компонентов. Система в общем случае характеризуется иерархичностью и динамическим характером внутрисистемных и внешних связей. Производственная система — это такая система, элементами которой являются компоненты производства (объекты, организации и их подразделения и участки, проекты, технические средства и материальные ресурсы, службы и органы контроля и др.) и связи между элементами устанавливаются такими, чтобы обеспечить необходимое протекание производственного процесса. Системы можно классифицировать по различным признакам, основными из них в настоящее время принято считать степень сложности системы и степень неопределенности во взаимодействии элементов системы. По степени сложности все системы можно разделить на три класса: простые динамические; сложные динамические, различающиеся разветвленной структурой и большим разнообразием внутренних связей, но поддающиеся описанию; очень сложные, не поддающиеся описанию. По степени неопределенности во взаимодействии между собой элементов все системы можно разделить на два класса: детерминированные, в которых все элементы взаимодействуют друг с другом точно определенным и предварительно описанным образом; вероятностные, в которых характер реакции элементов на возникающие ситуации можно описать лишь с той или иной степенью достоверности. Сочетание двух названных выше критериев приводит к классификации систем на шесть категорий: простые детерминированные, простые вероятностные, сложные детерминированные, сложные вероятностные, очень сложные детерминированные, очень сложные вероятностные. Рассматривая теорию систем как совокупность различных моделей и способов их описания, можно с единых методологических позиций разработать подход к анализу сложных производственных систем и к определению влияния на них управленческих решений. Для создания модели исследований, проведения исследования функционирования и принципов управления, построения и анализа соответствующих информационных систем, количественной оценки устойчивости и качества управления, а также его влияния на эффективность производства необходимо использовать принципы и элементы системного подхода. При системном подходе исследователь рассматривает проблему в целом и изучает поведение объекта (его реакцию на различные воздействия), абстрагируясь от его внутреннего устройства. Универсальный способ такого описания объекта — это наблюдение за состоянием выходов системы в различные моменты времени и установление их зависимостей от состояния входов. Объектом такого рассмотрения являются не только свойства производственной системы, но и более широкая совокупность, включающая в себя кроме самой системы также и ее взаимосвязи с исследователем.