Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы налогов и налогообложения традиционно находились в центре внимания экономической науки, поскольку от объема налоговых платежей и своевременности их поступления в консолидированный бюджет государства зависит полнота и эффективность выполнения государством возложенных на него функций, уровень и качество жизни населения, состояние системы национальной безопасности. В 90-е гг. XX в. в период качественного реформирования российской экономики наблюдался широкомасштабное уклонение от налогообложения со стороны физических лиц и организаций, что в значительной степени определялось несовершенством российского законодательства и низкой налоговой культурой граждан. Значительное число налоговых правонарушений и налоговых преступлений негативно отразилось не только на объеме совокупных расходов и определяемых ими показателях динамики основных макроэкономических показателей, но и стало причиной кризиса парадигмы социально ориентированного государства, что нашло отражение в углублении уровня дифференциации общества по уровню доходов и обострении социальных конфликтов. Это, в свою очередь, предопределило активизацию рискообразующих факторов, создавших угрозу для целостности российского государства и потери им конкурентных позиций в мировом экономическом пространстве.
Формирование институтов налоговой системы, адекватным содержанию объектов и субъектов налогообложения, приняло форму качественного пересмотра и систематизации законов и подзаконных актов, что нашло отражение в принятии Налогового кодекса РФ. В уголовное и административное законодательство были включены нормы, предусматривающие ответственность за совершение налоговых правонарушений и налоговых преступлений. Все это привело к детеневизации значительной части доходов, повышению уровня пополняемости бюджетов разных уровней, преодолению дефицита федерального бюджета. Однако изменение формальных институтов не сопровождается качественным изменением неформальных правил, что находит отражение в общественном сознании, которое не относит уход от налогообложения к числу общественно опасных противоправных поступков и не учитывает их негативного воздействия на состояние системы национальной экономической безопасности. Все это находит отражение в динамике показателей экономической преступности. Согласно официальным данным, за 2010 г. в Российской Федерации было выявлено свыше 131 тыс. экономических преступлений, среди которых определяющее место занимают мошенничества (33,2%), налоговые преступления (5,5%), преступления против органов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (20,7%). При этом средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 3 млн. руб.
В этой связи представляется необходимым изменить концепцию формирования институтов налоговой системы и содержание контрактных отношений с участием налогоплательщиков. Высокий уровень асимметричности контрактных отношений в этой сфере обусловленный неравенством объема прав и обязанностей налогоплательщиков (физических лиц и организаций) и сборщиков налогов (налоговых органов, выражающих интересы государства), использующих методы иерархической координации и властных предписаний, может быть в определенной степени снижен на основе повышения уровня доступности информации об элементах налогообложения (объекте налогообложения, налоговой базе, сроках уплаты налогов и др.), что предполагает необходимость внесения изменений в порядок работы подразделений Федеральной налоговой службы, использования системы электронных услуг. Процесс разработки и внедрения в институциональный контур налоговой системы новых институтов должен учитывать их предельную отдачу, находящуюся в обратной зависимости от затрат на их формирование, а также необходимость обеспечить конгруэнтность формальных и неформальных институтов. При этом фискальная функция налогов не может выполнять ведущую роль в числе вмененных им функций, что становится особенно актуальным в условиях поиска качественно новых источников экономического роста.
Формирование эффективного институционального контура налоговой системы обеспечивает рост численности добросовестных налогоплательщиков, создает предпосылки для использования методов сотрудничества и партнерства между налоговыми органами и налогоплательщиками, что оказывает положительное влияние на состояние и пополняемость доходной части консолидированного бюджета, используемой для производства экономической безопасности как общественного блага, а также предупреждает противоправные действия со стороны экономических агентов. Таким образом, модернизация налоговых отношений является необходимым условием эффективного функционирования системы экономической безопасности. Все это предполагает необходимость переосмысления подходов к содержанию институционального контура налоговой системы, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных проблемам экономической безопасности, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий концептуальные положения кейнсианской доктрины, методологический потенциал неоклассической экономической теории, принципы институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды Дж.Гэлбрейта, П.Дэвидсона, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Д.Норта, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, П.Сраффы, М.Фридмена и др.
Значительный вклад в исследовании содержания и принципов теории общественного сектора осуществлен за рубежом. Следует отметить работы таких экономистов, как А.Бретон, Р.Инман, Д.Кинг, Р.Масгрейв, В.Оутс, Дж.Стиглиц, Ч.Тибу, Х.Циммерманн и др. В работах А.Бергсона, Н.Калдора, Т.Скитовски, Дж.Хикса, Г.Хотеллинга были заложены основы теории воспроизводства общественных благ. Дальнейшее развитие теория общественных благ нашла в трудах Э.Аткинсона, К.Викселля, П.Диамонда, А.Линдаля, Дж.Миррлиса, Н.Штерна и др.
Начало исследованиям неформальных экономических отношений как источника угрозы для системы экономической безопасности было положено в 70-е гг. XX в. в трудах К.Харта, Р.Бромлея, Д.Мида, К.Морриссона, которые анализировали нелегальную занятость в странах третьего мира. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который рассматривает неформальные отношения как фактор устойчивого развития экономики. Исследованию отдельных аспектов неучтенной хозяйственной деятельности посвятили свои труды В.Картайя, Дж.Меззера, Г.Маркес, В.Токман. Попытка применения марксистской методологии для анализа неформального сектора экономики была предпринята в работах М.Кастельса и А.Портеса. Особенности неформальных экономических отношений в советской плановой экономике рассматривались в работах зарубежных авторов, среди которых труды Г.Гроссмана, А.Каценелинбойгена, С.Хавина, Л.Суперфина, К.Гэдди. Одновременно неформальные экономические отношения в странах с развитой рыночной экономикой изучали П.Гутманн, Э.Файг. Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Ю.В.Латов, Д.С.Львов, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, И.Хайями и др.
В соответствии с принципами институционального подхода оппортунистическое поведение как фактор риска для системы экономической безопасности исследовалось рядом зарубежных авторов, среди которых Ж.-П.Азам, Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, Дж.Санстели, М.Шейк и др.
Значительное влияние на формирование положений работы оказали зарубежные (Л.Дэвис, Р.Рихтер, О.Уильямсон, Э.Г.Фуруботн, Дж.Ходжсон и др.) и отечественные (А.А.Аузан, А.П.Градов, Д.С.Львов, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович, А.Д.Радыгин и др.) ученые, работающие в русле институциональной теории.
Вопросы обеспечения национальной безопасности России в эпоху глобализации занимают важное место в научной дискуссии о путях реформирования российской экономики, а также в специальных работах известных российских ученых и общественных деятелей. Среди них труды Т.А.Агаповой, С.А.Афонцева, А.В.Возженкова, Ю.М.Воронина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, А.В.Колосова, Д.С.Львова, А.А.Прохожева, В.К.Сенчагова, А.Г.Шаваева и др.
Проблемам механизма взимания налогов посвятили работы М.Вебер, Дж.Гэлбрейт, Дж.М.Кейнс, М.Кин, Р.Коуз, Д.Норт, П.Самуэльсон, И.Фишер, Й.Шумпетер; вопросы теории налогов широко отражены в трудах Дж.Стиглица, Д.Стюарта, Б.Франклина; теория налогов, как составная часть экономической науки, получила отражение в трудах К.Маркса, Ж.Сисмонди; использование современных теоретико-методологических подходов в налогообложении получило отражение в работах О.В.Богачевой, И.В.Горского, Ю.А.Данилевского, Ю.И.Любимцева, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова; экономический инструментарий трансформации институциональной структуры налогообложения исследуют Л.И.Гончаренко, Е.В.Кудряшова, Н.Е.Лескова, А.Е.Шаститко и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных анализу содержания и закономерностей развития налоговой системы, институциональная составляющая ее функционирования в контексте проблемы экономической безопасности остается неизученной. Преобладающая часть работ посвящена прикладным аспектам проблемы, что не позволяет разработать соответствующую систему категорий, сформулировать принципы и показатели эффективности институционального контура налоговой системы в контексте проблемы экономической безопасности. Таким образом, отсутствие концептуальных основ функционирования институтов налоговой системы и их роли в обеспечении экономической безопасности российской экономики обусловили выбор цели, задач и структуры исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологических основ институционализации налоговых отношений в системе экономической безопасности государства и разработка на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их модернизацию и эффективное функционирование в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Определить трактовку содержания экономической безопасности как совокупности контрактов.
2. Представить трактовку налоговых отношений как контрактных отношений между государством и налогоплательщиком.
3. Определить роль налогов и налогообложения в системе экономической безопасности.
4. Сформулировать гипотезу формирования и реализации симметричного налогового контракта как необходимого элемента системы экономической безопасности государства.
5. Выявить противоречия в институциональном контуре налогообложения как элемента системы экономической безопасности.
6. Доказать, что оппортунистическое поведение государства и налогоплательщиков как рискооразующий фактор в системе экономической безопасности государства принимает двустороннюю форму.
7. Предложить теоретический подход к содержанию институционально-ориентированного типа налоговой политики.
Объектом исследования является институциональный контур налогообложения как атрибутивного элемента системы экономической безопасности государства.
Предметом исследования является совокупность институтов, упорядочивающих отношения налогообложения как атрибутивного элемента системы экономической безопасности, а также методы их институционального проектирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие законы и закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства, основы функционирования системы национальной безопасности и ее подсистем – экономической, экологической, продовольственной безопасности и др.
Всесторонний анализ системы социально-экономических отношений в сфере экономической безопасности предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием – использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Совета безопасности РФ, Счетной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ», представительства Программы Развития ООН в России, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ), Рейтингового агентства «Эксперт», результаты исследования социально-экономических процессов общественными организациями и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и другие.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию совокупности институтов, упорядочивающих отношения налогообложения как атрибутивного элемента системы экономической безопасности, а также методы их институционального проектирования.
1. Представлена трактовка системы экономической безопасности как совокупности различающихся по степени специализации активов и типу организации контрактных отношений, агенты которых характеризуются действием избирательных стимулов для обеспечения потребности в смешанном общественном благе (экономической безопасности) при условии превышения общей выгоды над общими издержками их воспроизводства и выгодой отдельного агента, что при наличии эффективной институциональной среды обеспечивает преодоление дихотомии экономических интересов, снижение неопределенности рыночной среды, нейтрализацию экзогенных и эндогенных угроз (рисков).
2. Определена роль институтов налогообложения в системе экономической безопасности как правил, регламентирующих трансакции по поводу формирования государственного бюджета и внебюджетных фондов, средства которых используются для воспроизводства экономической безопасности как общественного блага; как инструмента защиты прав собственности и инфорсмента контрактов на возмездной основе; как механизма институтогенеза и обратной связи государства и налогоплательщиков, что выступает основой для формирования парадигмы развития налоговых отношений, направленной на преодоление противоречий между индивидуальными, групповыми и общественными интересами, между экономической и социальной векторами поступательной макроэкономической динамики.
3. Предложен институционально-ориентированный тип налоговой политики, продуцирующий положительные экстерналии (социальные, экономические и институциональные), а также механизм его реализации, предусматривающий использование симметричного налогового контракта, или неполного явного неоклассического контракта, реализация которого в системе координат институциональных характеристик налоговых отношений – способности и готовности налогоплательщиков платить налоги - предполагает производство равновесного объема общественных благ должного качества в соответствии с объемом поступления налоговых платежей в доходную часть бюджета.
4. Сформулированы противоречия в институциональном контуре налогообложения как необходимого элемента системы экономической безопасности, а именно: между тенденцией к снижению трансакционных издержек общества в результате формирования налоговых отношений как совокупности контрактов и тенденцией роста общих издержек производства налогоплательщиков; между формальными и неформальными институтами; между краткосрочными и долгосрочными интересами агентов налоговых отношений; между полезностью и издержками воспроизводства экономической безопасности как общественного блага; между населением, обладающим правомочием на остаточный доход и контроль, и органами государственной власти, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений относительно содержания налоговой системы; между экономическими агентами, участвующими в контрактных отношениях по поводу экономической безопасности как смешанного общественного блага, и экономическими агентами, не допущенными к участию в контрактах и др.
5. Обосновано содержание двойного оппортунизма в системе налоговых отношений как контрактов, который проявляется в оппортунистическом поведении государства и налогоплательщиков в форме угрозы для системы экономической безопасности государства, что принимает, с одной стороны, форму оппортунизма государства (недопроизводство государством общественных благ финансируемых за счет налогов), проявляющегося при превышении трансформационных издержек над трансакционными, с другой стороны, форму оппортунизма налогоплательщика (налоговые правонарушения и преступления), реализуемого при превышении издержек выполнения налоговых обязательств над издержками теневых видов деятельности и предполагает необходимость совершенствования механизма инфорсмента контрактов.
6. Предложен институционально-ориентированный тип налоговой политики, продуцирующий общественно значимые социальные, экономические и институциональные эффекты, а также механизм его реализации на основе симметричного налогового договора (контракта).
Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования эффективной социально-экономической политики на различных уровнях территориальной организации. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления системой экономической безопасности на стадиях формирования и реализации с целью обеспечения устойчивого развития государства.
Предложенная автором диссертации концепция формирования и реализации системы экономической безопасности является методической основой для выработки практических мер, направленных на предупреждение и нейтрализацию угроз для устойчивого развития российского государства и ее регионов, на дальнейшее развитие конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», отдельных спецкурсов по экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2011-2012 гг.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Горизонты экономики», «Вестник экономики, права, социологии», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные теоретико-методологические положения используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева – КАИ».
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, приложений, таблично-графического материала.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования институционального контура налогообложения как элемента системы экономической безопасности» отражена эволюция представлений о содержании и структуре системы экономической безопасности, исследованы угрозы экономической безопасности государства, определено содержание контрактных отношений по поводу налогов, а также роль последних в обеспечении эффективного функционирования системы экономической безопасности государства.
Во второй главе «Совершенствование форм и методов институционального проектирования налогообложения как элемента системы экономической безопасности современной России» представлены формы и методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов процессов воспроизводства экономической безопасности как общественного блага, сформулировано понятие «симметричный налоговой договор», выявлены противоречия в институциональном контуре экономической безопасности и сформулированы направления их разрешения, предложен алгоритм оценки результативности предложенных рекомендаций.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.