Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России Иванова Анна Юрьевна

Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России
<
Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России
>



Иванова Анна Юрьевна. Эволюция институтов банковской системы как условие экономического развития России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Иванова Анна Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования и развития банковской системы с. 14

1.1. Финансово-экономические отношения и особенности функционирования финансового рынка с. 14

1.2. Банковская система как основное связующее звено финансового и реального секторов экономики с.27

1.3. Основы функционирования рынка банковских услуг и его особенности в России с.37

Глава 2. Методологические основы анализа банковской системы России с.55

2.1. Использование методологии институционализма в изучении функционирования российской банковской системы с.55

2.1.1. Анализ формальных и неформальных институтов банковской системы России с.55

2.1.2. Институциональный механизм и институциональная среда российской банковской системы с.78

2.2. Банки как институт трансформации сбережений в инвестиции, влияние нормы «доверие» на поведение экономических субъектов с.88

2.3. Национальные банковские системы в условиях глобализации экономики с. 100

Глава 3. Повышение эффективности банковской системы России, совершенствование институтов ее регулирования с. 112

3.1. Оценка эффективности национальных банковских систем: сравнительный анализ (ЦВЕ, СНГ, Россия) с.112

3.2. «Ловушки развития» российской банковской системы и пути выхода из них с. 126

3.3. Совершенствование институтов регулирования банковской системы Российской Федерации с.151

Заключение с. 170

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в ходе текущих реформ и совершенствования законодательства российская банковская система претерпела значительные изменения. Ее развитие в значительной степени определяет реализацию имеющегося экономического потенциала страны и дальнейшее углубление, совершенствование рыночных отношений. Распределяя и перераспределяя финансовые ресурсы, банковская система обеспечивает жизнедеятельность субъектов общественного воспроизводства. Она является проводником в реализации комплексных макроэкономических целей. Это важный институт, благодаря которому происходит трансформация сбережений населения в инвестиции, что является необходимым условием успешного экономического развития любой страны.

На фоне усиления процессов глобализации и информатизации в современной мировой экономике, усложнения интеграционных процессов в международном банковском бизнесе возрастает необходимость исследования тенденций развития банковской системы России, с использованием как методов современной экономической теории, так и других теорий. Зачастую применение традиционных методов анализа не приводит к желаемым результатам в связи с многогранностью и постоянной динамикой объекта изучения. Комбинирование различных методологических подходов (институциональной теории, системного и факторного анализа, экономико-математического моделирования) позволяет комплексно оценить состояние банковской системы, испытывающей как воздействие внешней среды, так и участвующей в формировании институциональных рамок взаимодействия хозяйствующих субъектов.

В свете дальнейшей интеграции экономики России в мировое хозяйство, либерализации валютно-финансовых отношений необходимо реформирование банковской системы с целью укрепления ее конкурентоспособности на мировых финансовых рынках. Отсутствие четкой стратегии развития банковской системы РФ, вкупе с возрастающей зависимостью хозяйствующих субъектов от

4 мирового финансового капитала, делает экономику страны менее управляемой и более уязвимой для негативных внешних воздействий.

Исследование закономерностей функционирования банковской системы и взаимодействия ее с внешней средой позволяет разработать комплекс мер, направленных на лучшее удовлетворение потребностей народного хозяйства, превращение ее в активный институт экономического развития и способствующих успешной интеграции экономической системы России в мировое экономическое пространство.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению функциональных особенностей и характеристик банковской системы посвящены работы, монографии, статьи зарубежных ученых: Э.Дж. Доллана, Х.-У. Дерига, С. де Куссерга, Ж. Ривуара, П. Роуза, Дж. Синки, Дж. Стиглица, К. Фабри, Дж.К. Ван Хорна и др. Они рассматривают банк как универсальную финансовую организацию, эффективность функционирования которой выступает в качестве гаранта экономического процветания страны.

Отечественные исследователи при описании банковской системы Российской Федерации опираются на российское законодательство, подробно рассматривая основы организации банковской деятельности и операции кредитных организаций. К таким работам можно отнести труды Ю.А. Бабичевой, И.Т. Балабанова, И.В. Букато, Г.Н. Белоглазовой, О.И. Лаврушина, В.Н. Русинова, и др.

Проблемы эффективности функционирования национальной банковской системы недостаточно разработаны в отечественной экономической литературе, поскольку большая часть информации о деятельности банков является не-транспарентной и закрытой. Сведения о деятельности банковской системы концентрируются, в основном, в Банке России, одной из функций которого является мониторинг банковской деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить многочисленные работы, посвященные проблемам развития банковской системы России, в частности, труды А.Г. Братко, Т.Н. Даниловой, А.Е. Дворецкой, М. Ершова, А.В. Молчанова, А.В. Мурычева, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна.

Продуктивным представляется рассмотрение развития банковской системы с применением методологии институционализма, инструментарий которого достаточно подробно исследован в трудах Е.В. Балацкого, С.Г. Кирдиной, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н, Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.Е. Шаститко и др. Применение теорий трансакционньгх издержек, институциональных изменений, рассмотрение эффекта исторической обусловленности развития применительно к российской банковской системе приводит к более глубокому пониманию динамики ее развития.

Кроме того, необходимо отметить работы таких авторов, как М.В. Ершов, А.В. Верников, И.К. Ковзанадзе, Г.Н. Мальцев, Н.А.Школяр и др., исследующих развитие российской банковской системы в сравнении с иностранными банковскими системами и изучающих влияние международных принципов и норм на ее эволюцию.

Между тем, существует потребность в комплексном изучении закономерностей развития институтов национальной банковской системы, во взаимосвязи с тенденциями развития народного хозяйства и особенностями внешней среды, которое предпринято в данной работе.

Объектом исследования выступает банковская система России и ее эволюция в ходе рыночных реформ и преобразований российской экономической системы.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, институты развития и регулирования банковской системы, а также исторические и логические закономерности ее эволюции.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей и тенденций развития российской банковской системы, ее институциональных механизмов и институциональной среды, во взаимосвязи с экономическим развитием России и глобализацией финансовых рынков.

Для достижения данной цели исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретические основы функционирования рынка банковских услуг;

исследовать формальные и неформальные институты, институциональную среду и институциональные механизмы функционирования российской банковской системы;

изучить влияние нормы «доверие» на поведение экономических субъектов рынка банковских услуг;

предложить критерии разграничения типов банковских систем, выявить современные закономерности эволюции этих типов;

выделить и систематизировать показатели эффективности национальной банковской системы, оценить с их помощью современное состояние банковской системы России;

выявить современные противоречия развития российской банковской системы, для чего адаптировать к их исследованию теорию «порочного круга нищеты» Г. Зингера - П. Пребиша;

предложить пути совершенствования инструментов регулирования банковской системы, с целью повышения ее эффективности и направленности на инновационное развитие экономики;

выявить уровни и формы воздействия российской банковской системы на инновационное развитие экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития финансовых рынков, банковских систем, описывающие общепризнанные международные концепции ведения банковского бизнеса, развивающие теорию финансового посредничества, теорию трансакционных издержек, модели конкуренции на рынке банковских услуг, факторы, влияющие на способность банковской системы к привлечению средств для инвестиций и др. Методологической основой исследования стали: нормативный и позитивный подходы, казуальный метод, функциональный и

7 факторный анализ, синтез, индукция и дедукция, системный подход, корреляционный и другие статистические методы.

Нормативную и информационно - эмпирическую базу исследования составили законодательные и другие нормативно-правовые акты; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ; бюллетени банковской статистики и другие материалы, находящиеся в открытом доступе на сайте Центрального банка Российской Федерации; аналитические обзоры и справочные материалы ведущих научных журналов; материалы научно-практических конференций; web-сайты, посвященные банковской деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

  1. Применение неоклассических и неоинституциональных подходов к исследованию рынка банковских услуг позволило выявить его основные функции: информационную, координирующую и регулирующую, а также его особенности как института, способствующего снижению трансакционных издержек, уменьшению операционных рисков участников финансового рынка, возрастанию экономии от масштаба и комплектования отдельных банковских операций. Рынок банковских услуг России относится к типу олигополии с конкурентным окружением, что демонстрируют показатели долей 3-х, 5-ти и 30-ти крупнейших банков в собственном капитале, активах, депозитах и кредитах банковской системы, показатели концентрации на рынке банковских услуг (индексы Герфиндаля-Хиршмана), а также предложенная в диссертации теоретическая модель подобного рынка банковских услуг.

  1. Институциональное развитие банковской системы является результатом противоречивого взаимодействия ее неформальных институтов (нравы, обычаи, исторические традиции, менталитет, культура), определяемых в основном исторической траекторией развития, и формальных институтов, являющихся результатом проектирования или импорта. Несоответствие и тех, и других степени развития рыночной экономики (первые запаздывают, а вторые -опережают), затрудняет формирование конкурентоспособной банковской сие-

8 темы, порождает в ней институциональное трение. «Институциональный механизм» определен как совокупность внутренних, а «институциональная среда» -совокупность внешних институтов банковской системы. Институты развития банковской системы позволяют увеличить транспарентность банковской системы, информированность и доверие субъектов взаимодействия, защиту прав собственности, осуществить перераспределение ресурсов и пр.;

  1. Одним из наиболее важных факторов, влияющих как на процесс трансформации сбережений в банковские вклады, так и на выбор потребителем конкретного банка, является "доверие" (к институтам, структурам, личностям), компенсатором недостатка которого может выступать процентная ставка, а также изменение склонности к риску в условиях изменения дохода. В Российской Федерации "доверие" к банковской системе является результатом доминирования банков с государственным участием, а также изменений в макроэкономической и институциональной среде.

  2. При множестве национальных банковских систем можно разграничить два их основных типа, соответствующих X и Y матрицам, по С.Г. Кирдиной. Обнаружено, что в развитии банковских систем наблюдается усиление степени влияния факторов, ведущих к унификации систем, и подавление факторов, способствующих закреплению национальных особенностей. Глобализация финансовых рынков, в том числе рынков банковских услуг, способствуя стиранию финансовых границ между странами и секторами национальных экономик и улучшению доступности унифицированных финансовых институтов, приводит к снижению трансакционных издержек в обмен на появление новых рисков глобального характера.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Эффективность банковской системы определяется как с точки зрения ее возможности удовлетворять потребности национальной экономики, так и с точки зрения относительной эффективности распоряжения ресурсами, по сравнению с банковскими системами других стран. Для комплексной оценки эф-

9 фективности банковской системы предлагаются 4 группы показателей: институциональные, структурные, макроэкономические показатели и показатели деятельности, на основе которых вычисляется интегральный показатель. С помощью этой системы показателей в динамике оценена эффективность банковской системы России.

  1. По аналогии с теорией "порочного круга нищеты", разработанной в 1949-1950 гг. Г. Зингером и П. Пребишем, в диссертации исследуется "замкнутый контур" проблем российской банковской системы: дефицит привлечения национальных ресурсов -» зависимость от иностранного капитала —> низкая капитализация -> невысокие объемы инвестирования -> высокая степень государственного участия в банковском капитале.

  2. Противоречивое воздействие на банковскую систему инструментов регулирования ЦБ РФ является следствием двойственности его задач: с одной стороны, регулирование ликвидности банковской системы, с другой стороны, сдерживание инфляции. Предлагаются следующие пути совершенствования инструментов регулирования банковской системы Банком России: использование селективных подходов к рефинансированию, расширение рефинансирования под активы и договоры венчурных компаний, управление спрэдом процентных ставок, задействование более гибкого фондового канала управления денежной массой, содействие развитию конкуренции и инфраструктуры банковской системы и другие.

  3. Повышение эффективности банковской системы означает также усиление ее направленности на инновационное развитие экономики. Институциональные новации банковской системы, повышающие ее эффективность, можно рассматривать на трех уровнях: внутри отдельного банка (микроуровень), внутри банковской системы (мезоуровень), во взаимодействиях банковской системы с национальной экономикой (макроуровень).

Научная новизна положений, представленных к защите: по специальности 0S.00.01:

- развиты теоретические аспекты функционирования банковской системы и
рынка банковских услуг, охарактеризованы его функции, особенности спроса,
предложения, ценообразования на рынке банковских услуг, представлена сис
тема доказательств авторского утверждения, что рынок банковских услуг Рос
сии является олигополистическим с конкурентным окружением;

показано противоречивое взаимодействие неформальных институтов и формальных институтов российской банковской системы. Проведено разграничение понятий «институциональный механизм» и «институциональная среда» банковской системы. Раскрыты институты развития банковской системы;

исследовано влияние нормы "доверие" на процесс трансформации сбережений в банковские вклады. Построена графическая модель, демонстрирующая влияние нормы «доверие» на выбор потребителя на рынке банковских услуг;

на основе творческого развития концепции институциональных матриц С.Г. Кирдиной и обобщения основных характеристик банковских систем, исследуемых в специальной литературе, классифицированы критерии разграничения типов национальных банковских систем.

По специальности 08.00.10:

разработана система показателей, комплексно оценивающих эффективность функционирования национальных банковских систем;

на основе анализа динамики макроэкономических и структурных показателей, выявлены основные противоречия развития банковской системы Российской Федерации, по аналогии с теорией "порочного круга нищеты" охарактеризован "замкнутый контур" проблем российской банковской системы;

оценены возможности влияния политики Банка России на эффективное функционирование национальной банковской системы, предложены пути совершенствования инструментов регулирования;

выявлены уровни и способы воздействия национальной банковской системы на инновационное развитие экономики.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в исследовании особенностей и механизмов рынка банковских услуг обо-

гащаюших теоретическую и методологическую базу экономической теории, изучении влияния институтов на эволюцию банковской системы, особенностей ее институциональных механизмов и институциональной среды, что расширяет сферу применения институциональной экономической теории, распространяя ее на изучение национальных банковских систем. Представленная модель и система доказательств, демонстрирующих влияние нормы "доверие" на объем и структуру привлеченных банковской системой сбережений домашних хозяйств и фирм, позволяют лучше объяснить тенденции развития банковской системы России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Изучение влияния процессов глобализации и концентрации международных финансовых рынков на современное состояние банковской системы позволяет оценить конкурентоспособность национальной банковской системы в целом, что может быть полезно в деятельности и Банка России, и коммерческих банков. Предложенные институты совершенствования банковской системы указывают направления институционального развития банковской системы России. Сформированная система показателей эффективности банковской системы, позволяющая осуществлять межстрановые сравнения, может быть адресована Банку России и другим регулирующим органам. Выявленные несовершенства в работе институтов регулирования банковской системы и предложенные пути их устранения могут быть использованы при разработке эффективной денежно-кредитной политики государства.

Основные положения работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Мировая финансовая система и мировые финансовые рынки», «Банки и банковская деятельность», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Международные валютно-кредитные отношения», «Организация деятельности центрального банка».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийской и межвузовских научно-практических конференциях в 2005-2008 гг. в Пензе, Бийске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Абакане, Липецке.

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области, в ФКБ «Москоммерц-банк» (ООО) г. Нижний Новгород, в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 1,8 п.л, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 186 страниц текста, состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений. В списке использованной литературы 158 наименований.

Банковская система как основное связующее звено финансового и реального секторов экономики

Последние две формулы, на наш взгляд, демонстрируют фундаментальную роль финансовых рынков в экономике, обеспечивающих баланс доходов и расходов, а также обладающих способностью аккумулировать и направлять ресурсы, образующиеся в результате использования сбережений, чистых налогов и внешних заимствований, на финансирование любых расходов. Так в правой части уравнения (2) описаны способы использования сбережений, концентрирующихся на финансовом рынке. Сбережения, как домохозяйств, так и фирм, являются источником частных инвестиций (I), финансирования дефицита государственного бюджета (G+TR), и могут использоваться для приобретения иностранной валюты, создания резервов (Х-М). С другой стороны, в уравнении (3) отображены источники формирования инвестиций, состоящие из сбережений, профицита государственного бюджета и иностранных кредитов. Таким образом, благодаря финансовым рынкам решается фундаментальная в экономической теории проблема совокупного баланса инвестиций и сбережений всех четырех макроэкономических субъектов: сектора домохозяйств, предпринимательского сектора, государственного сектора и внешнего сектора в части его взаимодействия с национальной экономической системой.

Рыночная экономика требует использования потенциальных возможностей финансового рынка, который становится необходимым источником экономического роста. В то же время финансовый рынок таит в себе и потенциальную опасность. Имея возможность распоряжаться чужими ресурсами, заемщик финансовых ресурсов может начать жить не по средствам, что рано или поздно приведет к возникновению внутреннего дисбаланса в экономической системе.

Фундаментальная роль финансовых рынков в рыночной экономике заключается в том, что они обеспечивают: 1. аккумуляцию финансовых ресурсов (внутренние сбережения домашних хозяйств, фирм и сектора «заграница»), их перераспределение для инвестиций и для обеспечения покрытия дефицита государственного бюджета; 2. удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах основных участников обмена; 3. ликвидность экономической системы в целом, то есть возможность скорейшего привлечения необходимого количества денежных средств в различных формах на выгодных для участников условиях.

Используя возможности финансового рынка, государство своими действиями может прямо или косвенно повлиять на реальный объем выпуска продуктов, на уровень цен, и, в конечном счете, на благосостояние общества в целом.

Большинство отечественных исследователей определяют финансовый рынок через его структуру, функции, участников. Некоторые современные российские ученые, не отображая основных особенностей финансового рынка, базовой категорией считают финансовые ресурсы, потоки которых связывают хозяйствующих субъектов. Так, Колесников В. И., Торкановский В. С. определяют финансовый рынок как совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. в состоянии распределения и перераспределения, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения со стороны различных субъектов экономики [131, с.72].

Некоторые исследователи рассматривают финансовый рынок в функциональном аспекте. Балабанов А., Балабанов И. полагают, что финансовый рынок представляет собой сферу реализации «финансовых активов и экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями этих активов» [12, с.58]. Финансовые активы включают в себя деньги (рубли и иностранная валюта), «коммерческие и фондовые ценные бумаги, а также ценные бумаги, представляющее безусловное долговое обязательство страховых компаний и пенсионных фондов (страховое свидетельство, медицинский полис, пенсионный полис), драгоценные металлы в слитках..», то есть деньги в бумажной и кредитной формах.

В институциональном аспекте Русинов В. Н. определяет финансовые рынки как «специальные экономические институты, которые осуществляют перемещение потоков денежных средств от семейных хозяйств к фирмам» [108, с.49]. А Валовой Д. В. определяет финансовый рынок через его структуру и описывает совокупность рынков, которые аккумулируют денежные сбережения физических лиц и предприятий с целью финансирования инвестиций и государственного бюджета [99, с. 276].

Можно привести еще целый ряд определений понятия «финансовый рынок», однако не всегда имеется четкое разграничение между участниками финансового рынка, отношениями, возникающими в процессе функционирования и самими финансовыми ресурсами.

В учебниках по экономической теории существуют макроэкономический и микроэкономический подходы к исследованию финансового рынка.

В макроэкономическом подходе разграничивается рынок денег и рьшок финансов, при этом последний зависит от первого, в частности, ставка ссудного процента выступает в качестве альтернативной стоимости финансовых ресурсов. В свою очередь, рынок финансов в макроэкономике делится на рьшок краткосрочных кредитов (объектом его являются деньги центрального банка и ценные бумаги финансового рынка: краткосрочные облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и т.п.) и рынок капитала (долгосрочные ценные бумаги: акции и облигации) [118, с. 129].

Авторы учебника «Теоретическая экономика. Политическая экономия» пишут, что при всей сложности структуры финансового рынка целесообразно выделять, в зависимости от сроков реализации имущественных прав (короткие - до года, и длительные), два взаимосвязанных и дополняющих друг друга сегмента:

Под рынком капитальных благ понимается рынок, на котором обращаются основные и оборотные производственные фонды, приносящие поток дохода. Рынок услуг капитала делится на внешний (при аренде основных фондов), и внутренний, когда используются собственные производственные фонды. Рынок ссудного капитала - рынок, на котором происходит заимствование денежного капитала для инвестирования [74, с.237]. Рынок ценных бумаг в микроэкономике рассматривается отдельно от рынка капитала.

Основы функционирования рынка банковских услуг и его особенности в России

Некоторые российские экономисты, в частности Колесникова И. В., Симановский А. Ю., Белоглазова Г. Н., Журавлева Г. П., опираются на юридическое закрепление определения «банк» в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», согласно которому «банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц» [2, с.8]. Но, во-первых, подходы к определению понятия «банк» в законодательных актах зарубежных стран различны, так же, как и набор операций, которые могут осуществлять банки. Например, в Великобритании под банком можно было понимать любую компанию, если она признается в качестве банка Банком Англии. Операции с недвижимостью разрешены банкам Франции и США, и запрещены в Англии, Японии, Швеции. Букато И. В., Головин Ю. В. подчеркивают, что банк является предприятием, функционирующим в соответствии с законами страны, на территории которого он находится. Во-вторых, поскольку юридический закон определяет набор совершаемых банками операций, он формирует свойства, позволяющие банкам реализовывать задачи, возложенные на них экономической системой.

Другая группа отечественных исследователей рассматривают банк как особое специфическое финансовое предприятие. Согласно большому экономическому словарю, банк - «финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег» [24, с.28].

Лаврушин О. И. также подчеркивает, что рассмотрение банка как предприятия «вполне нормально по отношению к нему, а также к любому субъекту, занимающемуся определенной деятельностью», и доказывает, что «при всей условности понятие банка как предприятия имеет право на существование, ибо в большей степени характеризует производительный характер его деятельности» [21,с.23].

Действительно, целью банка, как и любого другого предприятия, является получение максимума прибыли и увеличение добавочной стоимости. Его интересы, с одной стороны, антагоничны интересам реального сектора, с другой стороны, совпадают с ними. Он может перераспределять, а может содействовать эффективному распределению ресурсов. Каждый банк для обеспечения достаточной и необходимой прибыли пытается увеличить долю рынка, процентную маржу, эффективно управлять активно-пассивной базой и т. д. Банк определяет, ввиду ограниченности своих ресурсов, какие услуги оказывать, по какой стоимости и в каких объемах. Цена на банковские услуги складывается под влиянием спроса и предложения на рынке. Банк должен соблюдать все требования регуляторов - центрального банка и иных организаций. На наш взгляд, рассмотрение банка как особого специфического предприятия имеет под собой основы. Однако специфичность предоставляемых банками услуг все-таки не позволяет полностью отождествлять банк и предприятие.

Западные экономисты П. Роуз, Дж. Синки, К.Фабри определяют банк как фирму финансовых услуг, деятельность которой находится под влиянием тенденций глобализации, институционализации и секьюритизации мировых финансовых рынков. Это бизнес, поставляющий финансовую продукцию и услуги. Дж. Синки рассматривает банк как поставщика трех типов финансовых услуг: трансакционных, портфельных (выдача займов и прием депозитов), услуг по сбору и обработке информации.

В последнее время популярность приобрела концепция банка как финансового универмага, предлагающего широчайший спектр услуг и «выполняющего многообразные финансовые функции в отношении любого предприятия в экономике» [107, с.З].

Современные представления о сущности коммерческого банка заключаются в том, что если исторически основная деятельность коммерческих банков сводилась к привлечению депозитов и выдаче кредитов, то сегодня коммерческие банки занимаются предоставлением широчайшего спектра услуг, включая страхование, андеррайтинг, операции с корпоративными ценными бумагами на вторичном рынке, с недвижимостью, брокерские услуги, трастовые услуги, осуществляют торговлю ценными бумагами на бирже и т. д. В современном контексте банк представляет собой "универсальное финансовое учреждение" [49, с.22].

Иной подход к определению понятия банк, раскрывающий роль банков в экономике, рассматривается в теории финансового посредничества [18, с.54], родоначальниками которой были X. Дуглас, Д. Ревел, Д. Дерей. Основой данной теории является идея о единстве финансовой сферы и финансовых рынков.

Информация об участниках, тарифах, состоянии финансовых рынков зачастую не является полной и симметрично доступной для поставщиков и потребителей финансовых ресурсов. Финансовые посредники, имеющие большой опыт проведения сделок и обладающие информационным преимуществом, более квалифицированы и подготовлены, оказывают консультационные услуги высокого качества.

Банки как особые депозитные финансовые институты, согласно данной теории, обладают некоторыми особенностями, отличающими их от других посредников [18, с.54]: 1. имеют право осуществлять двойной обмен долговыми обязательствами; 2. формируют собственные безусловные обязательства (акции, векселя) за счет привлечения накоплений поставщиков финансового капитала, в частности домашних хозяйств; 3. обладают высоким эффектом финансового рычага, в связи с невысоким процентом доли собственного капитала в пассивах; 4. осуществляя обслуживание счетов клиентов, обеспечивают функционирование платежной системы.

Таким образом, вышеперечисленные концепции, кроме теории финансового посредничества, рассматривают банк с точки зрения выполняемых им операций, не учитывая того, что выделяет его среди других финансовых посредников, делает главным элементом банковской системы.

Банковская система является "кровеносной системой" национальной экономики. Это значит, что основной задачей, миссией банковской системы является непрерывное, эффективное распределение и перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами. От способности банковской системы к аккумулированию финансовых ресурсов от собственников сбережений, от качества и необходимого объема их предоставления заемщикам различных отраслей национальной экономики, зависит развитие и функционирование участников финансового рынка. Обеспечение движения финансовых ресурсов является приоритетной макроэкономической целью банковской системы.

Институциональный механизм и институциональная среда российской банковской системы

Иной подход к оценке эффективности действия институтов рассматривается в работах А. Шаститко. С позиции типологии благ в зависимости от возможностей (издержек) оценки их качества потребителями, выделяют доверительные, исследуемые и опытные блага [133,с.105]. На наш взгляд, практически все банковские услуги относятся к доверительным благам, поскольку клиенты не обладают как необходимыми знаниями для определения полезного эффекта от потребления услуги, так и полнотой информации об их характеристиках. Например, в условиях присутствия на рынке множества банков не представляется возможным отдельному потребителю аккумулировать даже часть информации о процентных ставках по депозитам. Также без специальных знаний в области финансовых услуг, среднестатистический клиент не сможет определить наиболее эффективный способ вложения своих средств, учитывающий все возможности рынка.

Для снижения издержек получения банковских услуг, и перехода их из категории доверительных в исследуемые, или даже опытные, необходимо организовать эффективную работу всех институтов банковской системы. Для осуществления необходимых институциональных изменений следует снизить издержки получения информации об услугах. При непосредственном участии органов государственного регулирования и саморегулирующихся банковских союзов.

Институциональная среда банковской системы — это ее внешнее окружение. Она представлена, в первую очередь регулирующими органами (Банк России, ФАС, ФСФР, ФСФМ, и др.), которые, изменяя формальные рамки, способствуют выращиванию эффективных институтов, если руководствуются общественными целями. Банк России, как основной потребитель адекватной информации о состоянии банковской среды, путем проверки деятельности банков в области соблюдения действующего законодательства, может оценить степень следования формальным правилам, и в конечном счете определить эффективность и качество работы того или иного института банковской системы.

Институциональная среда формируется также за счет освоения наднациональных правил. Проблемам эволюции и трансплантации экономических институтов, оценке их эффективности посвящены многочисленные работы отечественных ученых. В частности, Олейник А. Н. [88,с.202] описывает эволюционный (преобразование действующих неформальных правил в формальные), и революционный (трансформация формальных рамок, как заимствованных, теоретических, так и уже исторически существовавших, но не действующих в настоящий момент) варианты развития институтов. Полтерович В. М. рассматривает закономерности трансплантации институтов, оценивая эффективность их импорта в условиях различных социумов. Балацкий Е. уделяет больше внимания эволюции существующих институтов, описывает причины возникновения институциональных ловушек и способы их преодоления [13,с.18].

Эволюция международных неформальных институтов оказывает значительное влияние на развитие национальных финансовых институтов. В рамках всеобщей глобализации международного банковского капитала и интеграции национальных экономик, неизбежно расширение сотрудничества с международными финансовыми организациями, приведение в соответствие национальных институтов международным правилам и подходам, адаптация российской банковской системы к международным стандартам для защиты от возрастающих глобальных экономических кризисов и неравных конкурентных условий.

Российская Федерация является активным участником мировых финансовых рынков, сотрудничает с группой Всемирного банка, Международным валютным фондом, Банком международных расчетов (МБР), является членом Международной ассоциации развития (MAP), Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ); Международной финансовой корпорации (МФК), Европейского банка реконструкции и развития [135,с.21], занимаясь активным привлечением инвестиций в различные сферы хозяйственной деятельности.

Ведущей организацией в области международных правил ведения отчетности является IASB (реорганизована из IASC, созданной в 1973 г. в США) - Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board). В Европе такой самоорганизующейся организацией является Европейская Бухгалтерская Ассоциация (European Accounting Association). Основными стандартами, принятыми в более 150 стран мира, являются LAS 1 «Представление финансовой отчетности», IFRS 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности», 1FRS 2 «Выплаты на основе долевых инструментов». Данные стандарты направлены на предоставление любому хозяйствующему субъекту полной, доступной и достоверной информации о состоянии фирмы, помогающие в процессе принятия решения об инвестировании сбережений.

Влияние мировых финансовых институтов на банковскую систему России происходит опосредовано, путем ратификации и закрепления в действующем законодательстве основных международных правил и концепций, например, в Федеральном Законе «Об участии в международном информационном обмене» от 04.07.1996г. №85-ФЗ, методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности» с учетом требований действующих международных стандартов финансовой отчетности и др. Международные стандарты учета и отчетности (МСФО) могут импортироваться на добровольной основе (например, при выходе на международные рынки, проведении IPO) и на обязательной основе путем изменения формальных рамок Центральным Банком. Новая для России концепция макрорегулирования, основанная на следовании основным принципам, в такой традиционно жестко структурированной Банком России области как банковское дело не получает широкого распространения. Поэтому для российских банков МСФО воспринимается исключительно как дополнительное составление отчетности, а не концепция, с помощью которой можно осуществлять регулирование. В данный момент на банки ложится двойная нагрузка по предоставлению отчетности по международным и российским стандартам.

При переходе на МСФО главной проблемой, с которой столкнулись банки, была нехватка специалистов в данной области, обучение которых было весьма дорогостоящим. Другой проблемой было придание юридической значимости финансовой отчетности по МСФО, составляемой путем трансформации российской бухгалтерской отчетности. Все вышеперечисленное позволяет отметить неоднозначность положительной оценки перехода на МСФО.

Центральный Банк Российской Федерации совершенствует подходы к оценке деятельности банков, предпринимает все необходимые меры по принятию рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и лучшей международной практики. Разрабатываются рекомендации по укреплению финансовой устойчивости банковской системы: пересматриваются требования к достаточности капитала, качеству активов, рентабельности и ликвидности коммерческих банков, а также к увеличению транспарентности структуры собственности и качеству управления.

«Ловушки развития» российской банковской системы и пути выхода из них

В последнее время в Российской Федерации отмечается увеличение удельного веса долгосрочных вкладов, что усиливает их инвестиционный характер. По российской банковской системе отношение депозитов «до востребования» к общему объему вкладов составляло на 01.12.06 16.2%, по СБ РФ - 8.3%, по группе ВТБ - 27% (средневзвешенная доля по трем банкам ВТБ, ВТБ 24, ПСБ)8. Для сравнения на 01.01.00 данный показатель по России составлял 30.5%.

Между тем, было бы некорректно приписывать данную позитивную тенденцию исключительно фактору роста доверия к банкам. Она в немалой степени объясняется некоторыми допущениями при открытии счетов, заключении договоров, и, соответственно, составлении отчетности перед ЦБ РФ. В конкуренции за привлечение длинных ресурсов и в стремлении улучшить значение показателей ликвидности банки практикуют заключение долгосрочных договоров банковского вклада с условиями выплаты процентов ежемесячно и возможностью досрочного расторжения договора. Зависимость от иностранного капитала

Неспособность банковской системы привлечь достаточные объемы ресурсов на национальных рынках привело к тому, что в настоящий момент российские банки становятся "должниками" мировой банковской системы. В связи с дальнейшей финансовой интеграцией российской банковской системы в мировое хозяйство эта проблема встает очень остро.

Анализ функционирования институтов, структурирующих межстрановые взаимодействия хозяйствующих субъектов, предполагает рассмотрение двух аспектов: открытость национальной институциональной среды по отношению к

Рассчитано по годовая балансовая отчетность соответствующих банков на странице Банка России в сети Интернет согласно алгоритма расчета показателей агрегированного балансового отчета тридцати крупнейших банков РФ; Бюллетень банковской статистики. -2007. - №1 (164). иностранному банковскому бизнесу и степень унификации существующих норм с западными стандартами ведения бизнеса.

К настоящему времени произошла существенная либерализация валютных отношений. Ослабление формальных рамок в данной области способствует формированию благоприятной институциональной среды для иностранных инвесторов. Так, последовательное внесение изменений в ФЗ "О банках и банковской деятельности" уравняло в правах нерезидентов и резидентов. Уменьшились ограничения (процедура уведомления и получения разрешений Центральным Банком) на сделки по покупке акций национальных банков. Либерализация российского валютного законодательства также обеспечила приток иностранных инвестиций в банковскую систему. Это касается прежде всего отмены ограничений на валютные операции, которые были закреплены в ст. 9 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Внесение изменений в вышеперечисленные федеральные законы позволило либерализировать движение капиталов.

Такие изменения формальных рамок ведения банковского бизнеса, являются еще одним фактором, способствующим экспансии мирового капитала. Статистические данные подтверждают выдвинутый тезис. Темпы роста отрицательных значений международной инвестиционной позиции национальной банковской системы значительны. На 01.01.01 данный показатель составлял - 7.07 млрд. долл. США, а на 01.01.08 - 114.1 млрд. долл. [143]. Объем займов и ссуд, предоставленных иностранными инвесторами, на 01.01.01 был определен на уровне 2.7 млрд. долл. США, на 01.01.07 уже 45 млрд. долл. [144].

Анализ структуры пассивов национальной банковской системы показал, что в процентном отношении доля кредитов, полученных от других банков, исключая Центральный Банк, имеет тенденцию к увеличению. Так, на 01.01.02 этот показатель составлял 6.4%, а на 01.01.07 — в два раза больше - 12.3%. Для сравнения, доля депозитов населения в пассивах банковской системы изменялась незначительно с 21.5% на 01.01.02 до 27% на 01.01.07 [86].

По мнению некоторых российских исследователей, например, Ершовой М., увеличение зависимости от внешних финансовых ресурсов может пагубно сказаться на развитии национальной экономики и привести к замещению российских финансовых структур иностранными банками, как это произошло во многих странах ЦВЕ [52, 7]. Такие тенденции повышают риски регрессивных структурных изменений в банковской системе.

Дворецкая Е.А. также определяет оффшорный характер российской банковской системы, выделяя проблему, связанную с высокими рисками перегрева экономики и "кризисом плохих долгов". В работе отмечено, что "масштабный банковский кризис вряд ли возможен в связи с потенциально высоким инвестиционным ростом и институциональной слабостью рынка капиталов" [45, с.24].

Общеизвестны макроэкономические последствия чрезмерной внешней ориентированности финансового сектора: увеличение степени зависимости от иностранных заимствований повышает валютный риск и риск ликвидности в случае оттока капитала, что может стать причиной финансового кризиса. Как отмечает Мальцев Г. Н., при ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры низкая платежеспособность ресурсодобывающих предприятий, получивших инвестиции, может привести к невозврату привлеченных кредитов самой банковской системой и банкротству части российских банков. Соответственно рефинансирование таких кредитов может повлечь за собой переход контрольных пакетов акций к иностранным банкам[75, с.78].

Повышение степени открытости институциональной среды ведения банковского бизнеса для иностранного капитала можно проиллюстрировать с помощью анализа динамики рыночной доли банков с иностранным участием. Так, начиная с 1998 года, количество банков с иностранным участием в капитале непрерывно увеличивалось в среднем на 4% в год. Это указывает на принятие мер законодательного и нормативного регулирования банковской деятельности, улучшающих условия деятельности международного финансового капитала. В то же время низкая доля кредитных организаций с иностранным участием в капитале свыше 50% (на 01.01.07 - 4.8%9) свидетельствует о существовании формальных рамок, ограничивающих действия нерезидентов в области ведения банковского бизнеса. Макроэкономические показатели также свидетельствуют о пока еще невысокой рыночной доле банков с иностранным участием (Рисунок 3.2.1) [86, с.10].