Домохозяйство как институт рынка : эволюция и развитие в современной экономике России Клоков, Денис Викторович



Клоков, Денис Викторович. Домохозяйство как институт рынка : эволюция и развитие в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Клоков Денис Викторович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/380

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-экономические основы института домохозяйств 11

1.1. Понятие «институт домашнего хозяйства» и эволюция теоретических подходов к его исследованию 11

1.2. Роль института домохозяйств в экономике и принципы его функционирования 33

1.3. Классификация домохозяйств и их характерные институциональные признаки 52

2. Анализ развития института домохозяйств в России 61

2.1. Экономические показатели развития института домохозяйств 61

2.2. Структура бюджета домохозяйств и факторы, влияющие на нее 74

2.3. Состояние и проблемы развития института домохозяйств в России 92

3. Пути развития института домохозяйств 114

3.1. Совершенствование нормативного обеспечения деятельности института домохозяйств 114

3.2. Развитие предпринимательской инициативы института домохозяйств 139

3.3. Повышение финансовой грамотности членов домохозяйств 153

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 170

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях завершения трансформационных процессов в экономике России значимость роли домашних хозяйств не вызывает сомнений.

Экономика с ориентацией на знание и новые технологии, определяя вектор развития России на ближайшую перспективу, позволит сохранить и увеличить темпы экономического роста, будет способствовать переходу экономической системы страны на инновационный путь развития. Особая роль в этом процессе принадлежит домашним хозяйствам, которые благодаря всеобъемлющему характеру функционирования в различных экономических сферах, в состоянии обеспечить возрождение реального сектора национальной экономики, выступить в качестве весомого инвестиционного потенциала.

На протяжении последних лет государство все чаще обращается к социальной проблематике. Для практической реализации конституционных норм и достижения статуса социального государства органами власти нашей страны утвержден ряд документов, согласно которым социальная политика является одним из первоочередных направлений деятельности. Приоритетами которой, выступают качественный уровень жизни граждан, доступность социально-значимых услуг и иных базовых потребностей, развитая культурная и образовательная сфера. В обозначенном контексте домашние хозяйства выступают в качестве основного объекта воздействия, который в состоянии наглядно продемонстрировать уровень эффективности проводимой государством социально-экономической политики в новых сформированных рыночных условиях. Исследование домохозяйств, характера их функционирования на различных рынках, результатов их экономической деятельности позволит в дальнейшем выделить наиболее оптимальные пути реализации социально-экономической политики.

Особенно актуальным изучение домохозяйств представляется в современной международной обстановке, где авторитет страны определяется динамикой экономического роста, темпами развития и определяющим показателем - величиной совокупного человеческого капитала, формирование которого происходит в домашних хозяйствах.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность исследования домохозяйств как рыночного института.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе домохозяйство уже не является «черным ящиком», каким его представляла классическая экономическая теория. Количество исследовательских работ, посвященных домохозяйствам, увеличивается, внимание исследователей уделяется различным аспектам жизнедеятельности домохозяйств. Однако на современном этапе, домохозяйство сохраняет статус наименее изученного рыночного института.

В качестве отдельного элемента экономической системы домохозяйство характеризовалось еще древнегреческими мыслителями. Впоследствии домашние хозяйства становились объектом исследования различных экономических школ как классического, институционального, так и марксистского направлений, поведенческой экономической теории, а также классифицировались системой национальных счетов.

Домохозяйство как экономическую категорию исследовали такие зарубежные ученые как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Ф. Лист, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Минсер, В. Парето, А. Пигу, Д. Риккардо, Г. Саймон, П. Самуэльсон, К. Санстейн, А. Смит, Дж. Стиглиц, Р. Талер, Дж. Хикс, Ф. Энгельс.

Среди отечественных ученых, обративших свое исследовательское внимание на домохозяйства, следует выделить следующих: Г. Арбузову, Т. Богомолову, С. Булганину, В. Доброхлеб, В. Жеребина, Т. Заславскую, И. Калабихину, Р. Капелюшникова, О. Кузину, С. Марееву, А. Олейника, В. Патрушева, В. Пациорковского, Н. Римашевскую, И. Розмаинского, А. Шаститко, И. Шкаратана, а также русских экономистов Н. Кондратьева, И. Посошкова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова.

В качестве институционального базиса исследования использован ряд положений работ Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Д. Норта, Р. Полака.

На современном этапе исследования домохозяйств в научной литературе освещены вопросы, касающиеся особенностей их функционирования, влияния сбережений домашних хозяйств на экономическое развитие страны, раскрыта проблематика принятия экономических решений домашними хозяйствами, их экономического поведения в переходной экономике, подвергнуты анализу отдельные аспекты взаимодействия домохозяйств с экономическими агентами, применен междисциплинарный подход, позволивший более глубоко раскрыть сущность и место сектора домохозяйств в общественной системе.

Несмотря на очевидный научный интерес к домохозяйствам, как к экономическому институту, отсутствует целостное восприятие его роли в рыночных условиях, недостаточно уделено внимания анализу потенциала домашних хозяйств, не исследованы особенности процесса формирования в них «человеческого капитала», а также не использован комплексный подход к изучению проблем института домохозяйств. Эти факторы повлияли на выбор направления данного исследования, поскольку современные экономические реалии требуют более глубокого изучения домохозяйств в разрезе сформированных рыночных институтов.

Вопреки увеличению количества исследований и объема научных публикаций, посвященным домохозяйствам, вопросы оценки их как основных структурных элементов экономической системы и рыночных отношений освещены не полностью.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - на основе обобщения современных теоретических подходов к исследованию института домохозяйства в рыночных условиях разработать концептуальные направления путей его развития в экономике современной России.

Достижение поставленной в диссертационном исследовании цели предполагает решений следующих задач:

раскрыть с позиций различных экономических теорий социально-экономическую сущность института домашнего хозяйства, определить его роль в экономике и сформулировать принципы его функционирования;

выявить характерные институциональные признаки домохозяйств;

обосновать показатели развития института домашних хозяйств;

проанализировать бюджет домашних хозяйств, выявить факторы, оказывающие влияние на его структуру;

оценить влияние доходов домохозяйств на уровень экономического благосостояния страны;

определить пути развития института домохозяйств в экономике России на основе оценки его текущего состояния и выявленных проблем функционирования.

Объектом исследования является институт домашних хозяйств в современной экономике России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе эволюции и развития института домашних хозяйств в современной экономике.

Гипотеза диссертационного исследования построена на следующих предположениях:

  1. Повышение жизненного уровня домашних хозяйств следует рассматривать в качестве приоритетного направления модернизации экономики России на современном этапе.

  2. Развитие института домохозяйств, реализация его производственного, потребительского, инвестиционного и социально-демографического потенциала является условием обеспечения экономического роста страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на базе фундаментальных трудов зарубежных и российских ученых, посвященных экономике домашнего хозяйстве, теории человеческого капитала, поведенческой экономике, экономике благосостояния, институциональной экономике.

При исследовании домашних хозяйств как института рынка использовались два важнейших уровня анализа: (1) макроэкономический уровень; (2) микроэкономический уровень.

Оба уровня тесно переплетаются между собой, однако микроэкономический уровень позволяет наиболее полно раскрыть внутренние особенности функционирования домохозяйств в рыночных условиях. Макроэкономический уровень предполагает исследование домохозяйства и его внешних связей как элемента экономической системы. На этом уровне анализируются процессы взаимодействия домохозяйств с государством, изучается их вклад в национальное богатство, объем и характер потребления товаров и услуг. На микроэкономическом уровне раскрываются специфические черты домашнего хозяйства как экономического агента, исследуется его поведение в различных экономических условиях, мотивы такого поведения, их экономические интересы.

Информационно-эмперическую базу исследования составили: статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и официальных статистических органов зарубежных государств, результаты статистических наблюдений иных негосударственных организаций, экспертные оценки российских и зарубежных ученых, научные публикации, данные периодической печати. Нормативно-правовая база представлена законодательными актами федерального, регионального и местного уровней, регулирующими социально-экономические процессы.

Новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании места и роли домохозяйств в современной рыночной экономике России на основе институционального подхода.

Научная новизна отображена в следующих результатах, выносимых на защиту:

уточнено содержание категории «институт домашних хозяйств» в контексте сформированных рыночных отношений, дополнена многофакторная классификация типов домашних хозяйств и уточнены институциональные признаки домохозяйства как субъекта рыночных отношений. Выявлено, что домохозяйство обладает как индивидуальной совокупностью признаков (преобладание негласных форм контрактации; особый характер распределения трудовых и временных ресурсов; стремление к устоявшемуся, стабильному и контролируемому состоянию; социальная обусловленность принимаемых решений), так и общими с иными субъектами экономических отношений признаками (стремление к распределению рисков; достижение синергетического эффекта; экономия ресурсов) По нашему мнению, домохозяйство представляет собой отдельный институциональный субъект современных рыночных отношений с индивидуальными поведенческими характеристиками;

представлена авторская интерпретация социально-экономических функций домашних хозяйств как элемента общественной системы и обосновано их изменение в зависимости от периода жизненного цикла домохозяйств, а также сформулированы принципы их функционирования в рыночной экономике. В работе обосновано, что функционирование института домохозяйств базируется на следующих принципах: функциональная двойственность, рациональный иррационализм, коллективная ответственность, сбалансированность периодов труда и отдыха, приумножение благ, создание страховых резервов;

обоснован многоступенчатый алгоритм формирования человеческого капитала, учитывающий особенности функционирования домашних хозяйств, одним из основных этапов которого является реализация воспроизводственной функции института домохозяйств;

проанализировано экономическое состояние домашних хозяйств в России на современном этапе. Выявлено, что показатели развития института домохозяйств обладают индикаторными свойствами, позволяющими оценить эффективность проводимой государством социально-экономической политики. Исследование текущих проблем развития института домохозяйств России, показало, что они имеют как материальный (финансовые проблемы, связанные с доходной и расходной частями бюджета домохозяйств), так и нематериальный характер (здоровье и финансовая грамотность членов домохозяйств);

разработаны пути развития института домохозяйств в России, направленные на совершенствование нормативного обеспечения его деятельности, в том числе путем оптимизации налога на доходы физических лиц и улучшения условий формирования человеческого капитала (повышение стимулирующего воздействия системы социальной поддержки населения, устранение причин безработицы, нейтрализация негативных последствий для бюджетов малообеспеченных домохозяйств роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги), активизации предпринимательской инициативы и повышения уровня финансовой грамотности членов домохозяйств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследовательской работы, расширяют научные представления о домохозяйстве как экономическом агенте и рыночном институте и могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса функционирования домохозяйств в современной экономике.

Результаты исследования могут быть применены для выработки направлений государственной социально-экономической политики, а именно при создании социальных стандартов уровня жизни, совершенствовании мер государственной поддержки малоимущих слоев населения, при формировании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность института домашних хозяйств. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов таких дисциплин как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также специализированного курса «Экономика домашнего хозяйства».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.01 – Экономическая теория: п.1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государства, п.1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались автором на кафедре экономической теории экономического факультета РГГУ и получили впоследствии поддержку. Также они докладывались на научных конференциях Чаяновские чтения XII и XIII, проходившие в 2012 и 2013 гг., представлялись для обсуждения на круглых столах аспирантов.

Основные результаты работы изложены в 5 публикациях (четыре авторские и одна в соавторстве), общим объемом 1,9 п.л. (из них 1,8 п.л. авторских), в том числе 3-и авторские статьи в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации – введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Содержание работы изложено на 190 страницах, включает 11 рисунков и 11 таблиц.

Роль института домохозяйств в экономике и принципы его функционирования

Домохозяйство как экономический агент, имеющий свою специфику, выполняет важные функции во многих сферах жизни общества. Члены домохозяйства, связанные, либо несвязанные родственными отношениями, создают домохозяйства для решения множества важных экономических и социальных задач, таких как собственное воспроизводство, потребление, накопление и распределение благ. В рамках диссертационного исследования необходимо провести анализ домохозяйства как рыночного института и субъекта экономической системы. Для этого требуется изучить принципы его функционирования с точки зрения экономических, социологических и исторических факторов, что поможет более полно раскрыть понятие домашнего хозяйства.

Функции домохозяйств целесообразно разделить на социальные, и экономические, которые, в свою очередь, включают функции макроэкономического и микроэкономического уровня.

Набор функций микроэкономического уровня предопределен целевой установкой существования домашних хозяйств. В нем содержатся функции для удовлетворения потребностей членов домохозяйства и функции по обеспечению его жизнедеятельности как экономического агента. Среди элементов макроуровня присутствуют важнейшие для экономической системы государства составляющие, обеспечивающие формирование национального богатства, совокупного спроса и объемов инвестиций домашних хозяйств в экономику.

Стоит отметить, что функция потребления, оказывающая влияние на внутреннюю и внешнюю по отношению к домохозяйствам среду, занимает пограничное положение относительно макроэкономического и микроэкономического уровня. Воспроизводственная функция с точки зрения создания рабочих ресурсов, выступая одновременно социальной и экономической, является основной функцией домашних хозяйств.

Необходимо подчеркнуть, домохозяйство является основным социальным институтом, осуществляющим сохранение и увеличение демографических показателей в государстве. Следующими функциями домашнего хозяйства в социальной сфере являются функции социальной адаптации, поддержки иждивенцев и рекреационная функция. Воспроизводственная функция и функция социальной адаптации создают фундамент для образования и накопления человеческого капитала - особенного нематериального производственного фактора.50

Функции домохозяйств в современной экономико-социальной системе, представленные в авторской интерпретации, показаны на рисунке 1.

В рамках внутрихозяйственной функции продукция и услуги в домохозяйстве создаются с целью удовлетворения его потребностей. В отличие от оплачиваемой коммерческой деятельности, домашний труд, как правило, является безвозмездным, неоплачиваемым и напрямую влияющим на финансовый результат деятельности домохозяйств. Домашние работы включают в себя процедуры, связанные с процессом приготовления пищи, хозяйственно-бытовых работ, обслуживания жилых и нежилых помещений.

Домашний труд тяжело поддается денежному измерению, так как достаточно трудно подсчитать выгоду при выполнении того или иного внутрихозяйственного вида деятельности. Помимо проблемы денежной оценки домашнего труда стоит вопрос выбора оптимального соотношения затраченного времени и полученных в результате этих затрат выгод. Наглядной иллюстрацией затрат времени на домашний труд в российских домохозяйствах городских и сельских типов служит таблица 1. Постепенно, особенно в западных домохозяйствах, с развитием сферы услуг - предприятий общественного питания, строительных и ремонтных учреждений, организаций, оказывающих услуги по уборке жилых помещений и прачечных услуг, происходит перераспределение домашних обязанностей от членов домохозяйств к данным профессиональным организациям. В российских домашних хозяйствах в настоящее время основным направлением по уменьшению временных затрат на домашний труд является приобретение более совершенных средств бытовой техники, и в отличие от Запада, возможно в силу ментальных причин, вопросы производства домашних работ остаются во внутрихозяйственном введении. При этом, стоит отметить тот факт, что городские домохозяйства, как правило, лучше оснащены бытовой техникой, вследствие чего, временные затраты на домашние хлопоты в них меньше.

Продукты и услуги, производимые внутри домашнего хозяйства, не входят в совокупный общественный продукт, хотя некоторая их часть характеризуется как производство материальных благ. Несомненно, домашний труд является важным и необходимым, но как уже было отмечено, не оплачиваемым.

Отдельно необходимо остановиться на вопросе объемов производства внутрихозяйственных работ в домашнем хозяйстве относительно объемов рыночного труда. Данное соотношение определяется с учетом множества факторов от текущей ситуации на рынке труда (уровня безработицы, наличия вакансий по определенным профессиям, условий труда и его оплаты) до внутренней структуры и состояния домохозяйства (наличия и характера иждивенческой нагрузки, полового и возрастного состава, состоянием материальной базы). Как мы видим, при принятии решения о таком соотношении играют роль как факторы экономические, так и факторы, имеющие неэкономический характер.

Как уже отмечалось, домохозяйства являются субъектом экономической системы, которому требуется удовлетворять потребности текущего и будущего периода с помощью рационального распределения получаемого дохода. Потребительская функция домашних хозяйств на микроэкономическом уровне определяется такими факторами, как ограниченность собственных ресурсов, доходы, интересы и мотивы поведения своих членов. Реализуя потребительскую функцию, член домохозяйства, как правило, становится выразителем не своих собственных интересов и предпочтений, а является носителем агрегированного «общего» мнения всех его членов. В основе потребительской функции лежат потребительские возможности, определяющие объемы, характер и структуру потребления, обусловленные материальными предпосылками домохозяйств. Так, малообеспеченные домохозяйства большую часть заработанных средств тратит на предметы первой необходимости, базовые блага - продукты питания, оплату жилищно-коммунальных услуг и одежду. С повышением совокупного уровня доходов домашнего хозяйства доля потребительских расходов на основные блага постепенно уменьшается, а на престижные блага увеличивается. Эту закономерность обнаружил прусский статистик Эрнест Энгель в XIX веке, при этом данная закономерность справедлива не только в отношении полученных доходов, но и в отношении ожидаемых доходов в будущем.

Главным фактором формирования платежеспособного спроса на макроэкономическом уровне является результат деятельности функции потребления домашних хозяйств. Определяя конечные потребности, домохозяйства выступают в роли основной движущей силы экономического развития производственных сил, оказывают влияние на формирование объемов производства, темпов модернизации и развития большинства отраслей народного хозяйства.

Коренная трансформация экономической системы нашей страны способствовала как увеличению количества функций домашних хозяйств, так и изменению характера их взаимодействия на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. Наглядным примером подобных преобразований явились производственная функция, и связанная с ней функция вклада в национальное богатство. По аналогии с фирмой, домохозяйство, как экономический агент, планирует бюджет, обладает основными и оборотными фондами, создает запасы, контролирует качество. Производственная функция домашних хозяйств реализуется на рынках труда посредством использованием профессиональных умений членов домохозяйств, в личных подсобных хозяйствах и в индивидуально-трудовой предпринимательской деятельности. Самое распространенное применение производственной функции, особенно среди городских домохозяйств, позволяет его членам, обладающим определенной профессией, получать денежное вознаграждение от фирм и государства за реализацию своих профессиональных навыков и умений. Следующее использование основано на производстве сельскохозяйственных работ на участках земли, принадлежащими или арендованными домохозяйствами. Малое и индивидуальное предпринимательство в секторе домашних хозяйств получило большое распространение в период реформирования, обеспечив выживание домохозяйств в неблагоприятный экономический период, и по сегодняшний день имеет широкое распространение, позволяя получать как основной, так и дополнительный доход.

Структура бюджета домохозяйств и факторы, влияющие на нее

Бюджет домашнего хозяйства выполняет важную роль в процессе воспроизводства рабочей силы, способствует сохранению благоприятного морального климата в семье как исходной ячейки общества. При низком уровне доходов домашних хозяйств снижается общая продолжительность жизни, сокращается численность населения, падает уровень духовного развития членов общества. Планирование расходов и контроль за исполнением расходной части бюджета домохозяйства, рациональное управление его отдельными статьями способно в известной степени смягчить эти негативные тенденции.

Экономическое состояние домашних хозяйств, несомненно, определяет состояние экономики страны в целом. Руководство страны, принимая управленческие решения, учитывает события, происходящие в экономическом «микромире» домашних хозяйств. Такая стратегия управления не допускает развития в экономической системе государства неблагоприятных и опасных процессов.

Анализ составляющих бюджета домашних хозяйств является одним из основных способов изучения экономического состояния этих экономических агентов. Величины заработанных и полученных, реальных и номинальных доходов, размеры социальных и страховых трансфертов, пенсий, а также показатели потребительских расходов, обязательных платежей позволяют более полно исследовать состояние института домашних хозяйств в России.

Доходная часть бюджета домохозяйства неразрывно связана с его расходной частью. Доходы служат основным источником удовлетворения потребностей домохозяйств в потребительских товарах и услугах, накоплений и сбережений, обязательных платежей, т.е. осуществления расходов. Связь доходов и расходов домохозяйств проявляется, прежде всего, в зависимости структуры и объема расходов от структуры и объема доходов. Существует определенный минимальный потребительский набор товаров и услуг, обеспечивающий полноценное функционирование домашнего хозяйства как общественной социально-экономической единицы. Наличие данного набора определяет финансовое поведение домашних хозяйств в отношении объема доходов, направляемых на инвестирование и в накопление.

Кардинально изменившийся уклад жизни наших граждан в трансформационный период в сравнении позднесоветским был обусловлен новыми экономическими условиями, изменениями потребительского восприятия, увеличением объема платных услуг в различных сферах, появлении рынка жилья, спецификой перемен в обществе и экономической системы в целом. Также изменения коснулись структуры доходов домашних хозяйств. Как уже было отмечено, в советский период практически отсутствовали доходы от собственности и частнопредпринимательской деятельности. В настоящее время ситуация несколько иная.

Одним из классифицирующих критериев дохода домашних хозяйств является его форма, которая может быть денежной и натуральной. К денежной форме относятся различные финансовые поступления как в виде заработной платы, так и иных трансфертов. Доходы в натуральной форме у домохозяйств образуются при наличии у них личного подсобного хозяйства, либо налаженного производства продуктов и услуг в рамках домашних работ. Содержание личного подсобного хозяйства свойственно внегородским домохозяйствам, что увеличивает долю натуральных доходов в их бюджете, а в городских домохозяйствах складывается обратная ситуация и соотношение денежных доходов и доходов, полученных натуральным путем, существенно выше.

Шесть направлений поступления средств формируют денежные доходы домохозяйств:

- заработная плата членов домохозяйств как наемных работников и социальные обязательства работодателя перед ними;

- пенсии, стипендии, пособия, иные трансферты;

- доходы от предпринимательской деятельности, участия в прибылях предприятий и продажи продуктов и услуг, произведенных в домохозяйстве;

- доходы от продажи недвижимости или сдачи в аренду;

- доходы от операций с ценными бумагами;

- случайные доходы, выигрыши в лотерею, помощь родных и близких.

В классификации, представленной выше, заработная плата выступает в качестве первоочередного источника доходов в домохозяйстве, однако значение того или иного источника зависит от демографического состава. При этом исследователи отмечают основные периоды, которые «... влияют на изменение состава источников средств к ее существованию и включают появление в семье детей и выход на пенсию» .

Заработная плата членов домохозяйств, как экономическая категория «... представляет собой элемент личного дохода наемного работника, форму экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда» 84. Составляющими заработной платы являются постоянная и переменная части. Первую гарантировано получают все работники при условии соблюдения норм и правил, установленных работодателем. Вторая часть имеет характер стимулирующего фактора и выплачивается по результатам профессиональной деятельности работника по истечении определенного периода. В зависимости от принятой работодателем системы оплаты труда соотношение частей заработной платы может кардинально различаться.

Как было сказано выше, работодатели помимо денежных выплат работнику в виде заработной платы предоставляют ему некоторые социальные льготы, такие как, страхование, оплата питания, проезда, дополнительное пенсионное обеспечение. Такую сумму благ ряд ученых называют трудовым доходом работника 85.

В экономической теории различают такие категории доходов домохозяйств, как доходы заработанные и доходы полученные. Разница между первыми и вторыми заключается в том, что не все полученные доходы являются заработанными. В полученные доходы включаются доходы от различных трансфертов, государственных или страховых, а также пособий и других видов государственной и частной помощи гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, т.е. данные доходы домохозяйства могут не являться результатом трудовой деятельности его членов.

Количество домохозяйств, имеющих в своем распоряжении личные подсобные хозяйства, малое торговое или частное индивидуальное предприятие в рамках которых производятся, либо реализовываются продукты и услуги на регулярной основе, в период реформ достаточно резко увеличилось. Одной из причин данной ситуации являлась задержка выплаты заработной платы по основному месту работы - уникальным для экономики явлением. Стоит отметить, что данная форма получения дохода может иметь сезонный характер.

Следующая крупная группа источников доходов включает в себя пенсионные, социальные и страховые выплаты, которые зависят от существующих законодательных норм. Размеры некоторых из этих выплат, таких как пенсии, находятся в зависимости от трудового стажа работника, другие - социальные трансферты выплачиваются для поддержания минимального уровня жизни. Для промежуточного типа трансфертов (например - пособия по безработице) характерен ограниченный период выплат и наличие понижающей ставки. 86 Весомая часть социальных трансфертов выплачивается государственными внебюджетными фондами, в число которых входят Пенсионный фонд, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Стоит отметить, что результатом пенсионной реформы в нашей стране стало появление негосударственных организаций, занимающихся пенсионным обеспечением граждан, однако уровень доверия граждан к таким организациям не отличается высокими показателями. Несомненное преимущество негосударственных пенсионных фондов в том, что они позволяют получить более высокие доходы в пенсионном возрасте по сравнению с минимальными выплатами, гарантированными государством.

Действующее законодательство устанавливает три вида трудовых пенсий, включающие пенсию по старости, по инвалидности и по потере кормильца , и пять видов государственного пенсионного обеспечения -пенсия за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальная пенсия .

Совершенствование нормативного обеспечения деятельности института домохозяйств

Для реализации потенциала развития института домашних хозяйств, повышения эффективности его функционирования необходимо непосредственное участие государства посредством комплекса мер нормативного регулирования, формат которого подразумевает применение системы мер на федеральном и региональном уровнях.

Современный этап развития экономической системы России характеризуется тесным взаимодействием государственных институтов с институтом домашних хозяйств, причем данное взаимодействие происходит непосредственно через рынок и через складывающиеся в нем отношения. Совокупность принимаемых государством мер выражается в использовании как дотационных, так и стимулирующих механизмов, призванных оказывать точечную поддержку и сохранять баланс для стабильного поступательного развития экономической системы.

По нашему мнению, в области нормативного обеспечения деятельности института домохозяйств для уменьшения негативного влияния текущих факторов, необходимо осуществить выполнение комплекса мероприятий, схематичное изображение которого представлено на рисунке 9.

Реформирование налогового законодательства является ответственным и важным направлением деятельности органов исполнительной власти, как федерального, так регионального и местного уровней. Эффективность управления финансами домохозяйств может быть увеличена за счет совершенствования налогового регулирования с использованием компенсационных и стимулирующих механизмов.

В качестве важного направления налогового регулирования необходимо рассмотреть изменение конструкции налогообложения трудовой деятельности, а именно налога на доходы физических лиц. Исследовательское сообщество не первый год вступает в дискуссии о вариантах реформы подоходного налога. Высказываются мнения о необходимости ввода прогрессивной шкалы налогообложения взамен плоской в качестве средства по уменьшению дифференциации общества по уровню доходов. Приводятся аргументы о весомом налоговом бремени наименее обеспеченных слоев населения. Однако, на наш взгляд, пути реформирования и оптимизации налогового законодательства следует искать в несколько иной плоскости - в уточнении понятия облагаемых НДФЛ доходов и расширении состава субъектов налогообложения.

Расчет налогооблагаемой базы подоходного налога для юридических (налог на прибыль организаций) и физических (налог на доходы физических лиц) лиц различен. Так в отношении налогообложения юридических лиц действует более гибкая система. Согласно действующим нормам (глава 25 части 2 НК РФ) налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль может быть уменьшена на сумму расходов, определенных в специально утвержденном правительством перечне. В отношении физических лиц действует иной, менее универсальный и выгодный механизм возмещения затрат в виде налоговых вычетов (стандартных, социального и имущественного). Расходы на питание, содержание жилого помещения и ряд других не фигурируют при расчете облагаемых налогом доходов физических лиц. Таким образом, при уплате подоходного налога физические лица имеют меньше возможностей по уменьшению налогооблагаемой базы.

Значительной мерой поддержки малообеспеченных слоев населения может выступить введение минимального порога для необлагаемых доходов, т.е. освобождение от уплаты НДФЛ субъектов с доходами ниже определенного значения. Данный минимум предлагается установить в размере прожиточного минимума увеличенного в 1,2 раза, который ежегодно индексировать с учетом уровня инфляции. Например, показатель прожиточного минимума для категории трудоспособного населения в 4 квартале 2012 года составил 7263 руб. , т.е. минимальный размер отплаты труда, необлагаемый подоходным налогом, будет составлять 8715 руб.

Несомненно, данные преобразования будут способствовать сокращению налоговых поступлений в бюджет, при этом стоит учитывать то обстоятельство, что некоторые недобросовестные работодатели, воспользовавшись данным послаблением, начнут снова уводить доходы работников от налогообложения с использованием незаконных схем и методов, официально оформив размер заработной платы на уровне необлагаемого минимума, а другую часть вознаграждения за труд выплачивая «в конверте». Поэтому с введением выше обозначенной нормы, следует ужесточить штрафные санкции за нарушения налогового законодательства. Частичная потери бюджета в результате такой реформы следует компенсировать с помощью отмены стандартных налоговых вычетов, что кроме этого будет способствовать избавлению организаций и фискальных органов от дополнительной нагрузки при их учете.

В нашей стране в отличие от ряда европейских стран применяется индивидуальная система налогообложения, рассматриваемая как система, элементами которой являются физические лица и предприниматели. В США реализован иной смешанный подход в налогообложении, согласно которому субъектом может выступать не только физическое лицо, но и группа физических лиц - домохозяйство. Подоходный налог, имеющий прогрессивную шкалу, может по желанию выплачивается с объединенного дохода семьи. В Германии действуют комплексный подход, при котором доходы членов семьи суммируются, из них вычитаются расходные составляющие, после чего полученный результат делится на количество налогоплательщиков, т.е. воплощен индивидуальный механизм налогообложения, учитывающий положение отдельно взятой семьи. Объединенная конструкция подоходного налога позволяет сократить количество субъектов налогообложения, что в итоге также будет способствовать уменьшению нагрузки на фискальные органы.

Важное положительное свойство конструкции семейного налогообложения выражается в возможности реализовать механизм социальной поддержки населения. Помимо уже названного минимального налогооблагаемого порога, «семейный подход» способен учитывать не только расходы непосредственно «на себя», но и расходы на содержание иждивенцев и детей, что в ряде случаев является существенной нагрузкой на бюджет домохозяйства. Таким образом, возможна компенсация расходов домашнего хозяйства по ряду направлений, способствующей уменьшению социальной напряженности.

Действенным инструментом для решения социальных задач выступают налоговые вычеты по НДФЛ. Российское налоговое законодательство устанавливает для физических лиц следующие виды вычетов: (1) стандартный; (2) социальный; (3) имущественный, (4) профессиональный. Данная совокупность вычетов представляет собой меры социальной поддержки, позволяющие налогоплательщику уменьшить налоговую базу. С помощью этого механизма государство предоставляет гражданам возможность учитывать при налогообложении, хотя и не напрямую, совокупность расходов, в том числе, и социальный направленности. Основным условием получением вычетов (за исключением стандартного вычета) является целевое расходование денежных средств.

Одним из условий предоставления стандартного налогового вычета является наличие у налогоплательщика детей, причем размер ежемесячного вычета зависит от их количества. Также право на стандартный налоговый вычет имеют определенные категории граждан, в число которых входят ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, некоторые категории военнослужащих и ветеранов, граждан, награжденных высокими государственными наградами и иные лица.

Часть расходов на цели здравоохранения, образования, добровольного личного страхования, пенсионного обеспечения и пенсионного страхования может быть возвращена гражданам при обращении в фискальные органы за получением социального налогового вычета.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам в нескольких случаях, а именно при продаже имущества и покупке, либо строительства жилого помещения. Во втором случае сумма налогового вычета может быть увеличена на сумму процентов по целевому займу, в таком качестве может выступить ипотечный кредит и кредит на строительство.

Повышение финансовой грамотности членов домохозяйств

Вопрос повышения финансовой грамотности членов домохозяйств является одним из приоритетных на протяжении последних 15 лет, данная проблематика поднимается во многих странах мира. Ведущие эксперты высказывают мнения о ведущей роли финансовой грамотности в процессе развития экономики, увеличения ее инновационной составляющей. Вместе с тем ускорение процесса глобализации, стремительное развитие финансового рынка, его усложнение, появление широкого круга новейших финансовых продуктов и ряд других сопутствующих процессов ставят перед неподготовленным потребителем сложные финансовые задачи, решение которых с текущим уровнем подготовки подчас становится невозможным.

Понятие финансовой грамотности рассматривают с нескольких подходов. «Первый оперирует понятием именно грамотности (financial literacy), второй - финансовой компетентности (financial capability) ...» 148 Первый подход основан непосредственно на получении знаний, второй - на их применении на практике. На наш взгляд одинаково важны оба подхода, только комплексное сочетание теоретической и практической подготовки обеспечит положительное решение проблемы финансовой грамотности населения.

Ведь в реальных условиях вполне возможна ситуация когда исключительно теоретической подготовки может не хватить. Например, домохозяйство приобрело в собственность жилое помещение, привлекло под его приобретение дополнительные финансовые средства у своих знакомых, рассчитывая выполнить свои обязательства с ними посредством получения имущественного налогового вычета. Хоть домохозяйство хорошо осведомлено, что государство предоставляет такую возможность, однако при обращении в фискальные органы может выясниться, что для его предоставления требуются документы, которые на момент обращения отсутствуют по тем или иным причинам. В результате неумения применить теоретические знания на практике и неправильного финансового планирования домашнее хозяйство может оказаться не способным выполнить свои обязательствами перед третьими лицами, т.е. польза от теоретической подготовки будет невысокой.

В нашей стране рыночные отношения, столь стремительно ворвавшиеся в нашу жизнь в 90-х годах прошлого века, имеют относительно непродолжительную историю. В связи с чем, проблема повышения финансовой грамотности в России стоит наиболее остро, поскольку значительная часть населения имеет слабое представление о возможностях, предоставляемых им на финансовых рынках. При этом до сих пор не сломлена «стена недоверия» населения к финансовым институтам.

В совокупность факторов, оказывающих влияние на финансовые институты в частности и финансовую систему в целом, входит уровень финансовой грамотности. Причем его недостаточное значение особенно отчетливо отражается на кредитной и фондовой сферах.

Потребитель кредитного продукта, не потративший время на прочтение кредитного договора, выяснение всех его условий, не задумываясь использующий средства кредитной карты, создает предпосылки к ситуации, в которой он не сможет выполнить свои обязательства. Это, в свою очередь, ведет к росту проблемного портфеля банка, увеличению его сопутствующих расходов на возвращение заемных средств, следствием чего становится удорожание стоимости кредита и перекладывание бремени расходов на добросовестных потребителей кредитных продуктов. Однако, и сами финансовые учреждения, по крайней мере часть из них, проводят агрессивную кредитную политику, внушая финансово неграмотным заемщикам мысли о легкости получения заемных средств, но при этом «забывая» предупредить о значительном объеме принимаемых на себя заемщиком обязательств. Такое сомнительное поведение, как кредитных учреждений, так и их клиентов приводит в конечном итоге к проблемам в финансовой системе государства. К чему приводит подобная «потребительская игра» необдуманных действий мы стали свидетелями в 2008 году.

На фондовом рынке, не менее значимом институте финансовой системы, часто отмечается такое явление, как «эффект толпы», который выражается в том, что «... инвестор - физическое лицо в условиях масштабности и сложности информации ...», «... ведет себя так, как остальные инвесторы, ориентируясь на мнение толпы» . Это является следствием принятий инвестиционных решений под влиянием психологических факторов, что негативно сказывается на стабильности функционирования фондового рынка.

Обобщенная схема, отражающая негативное влияние недостаточной финансовой грамотности на различные общественные сферы, представлена на рисунке 10.

При рассмотрении проблемы повышения финансовой грамотности не следует полностью копировать зарубежный опыт, использование подобной практики, как показали события 90-х годов прошлого века, отрицательно влияет на конечный результат. Необходимо углубленно подходить к проблеме, критически осмысливать условия применения того или иного ее решения, рассматривать ее как строго научную. Только предание проблеме статуса научно-практической проблемы, позволит найти ее эффективное решение. Результатом процесса агрегации разрозненных знаний должно стать увеличение темпов социально-экономического развития.

Вместе с тем повышение финансовой грамотности неразрывно связано со сферой интересов государства, которое заинтересовано в подготовленных рядовых участниках финансовых отношений, способных квалифицированно использовать свои знания о сберегательных, инвестиционных процессах и распознать уловки финансовых мошенников. Задача охвата широких слоев населения образовательными программами повышения финансовой грамотности будет иметь успех лишь при условии упрощенного понятийного аппарата, соответствующей степени адаптации учебного материала, чтобы он был понятен и доступен и рассчитан в первую очередь на неподготовленного человека.

Столь серьезный пласт проблем вызывает у органов государственной власти Российской Федерации ожидаемую озабоченность. При формировании Стратегии развития страны на период до 2020 года задаче повышения финансовой грамотности отведено особое внимание, поскольку ее решение рассматривается как фактор, повышающий стабильность финансовой системы. Достаточный уровень финансовой грамотности обеспечит экономию государственных средств, которые в противном случае расходовались бы на ликвидацию неблагоприятных последствий финансовых мошенничеств, реализованных различными недобросовестными субъектами финансового рынка.

Стоит отдельно отметить, что эффективность программ повышения финансовой грамотности напрямую зависит от наличия сложившихся институциональных основ финансового рынка, которые в нашей стране хоть и далеки от совершенства, но, если рассуждать объективно, сформированы. Поэтому текущий период является наиболее подходящим для создания развития и воплощения программ финансовой грамотности. Реализация подобных замыслов еще 15 лет назад не дала бы положительных практических результатов, на том этапе исторического развития не было надежной защиты прав потребителей, современной правовой среды, достаточного регулирования деятельности финансовых институтов со стороны государства, отсутствовало доверие населения к финансовой системе.

Повышение финансовой грамотности расширяет кругозор домохозяйств, ориентирует их в сложном стремительно меняющемся финансовом мире, что, несомненно, оказывает благоприятное воздействие на развитие экономики государства в целом. Данный эффект появляется не моментально, а по прошествии определенного периода, но «пробуксовки» на любом из этапов реализации не допустимы.

Финансовая неграмотность является не только проблемой самих граждан, она негативно сказывается, как на их благосостоянии, так и на общем состоянии финансовых рынков. Это выражается в том, что «... неквалифицированные инвесторы больше подвержены панике, некомпетентные заемщики перестают обслуживать свои долги, неграмотные клиенты оказываются не в состоянии сделать информированный выбор ...»