Введение к работе
Актуальность темы исследования.
К числу современных экономических закономерностей, свойственных различным странам в период перехода к постиндустриальному обществу, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. Это проявляется, прежде всего, в возрастании роли таких отраслей социальной сферы, как образование и наука, и усилении значения интеллектуальной деятельности внутри других отраслей экономики.
В современных российских условиях хозяйствования, сопровождающихся снижением государственной финансовой поддержки, ростом конкуренции, предприятия и организации социальной сферы вынуждены искать новые направления функционирования.
Президент РФ Д.А. Медведев призвал Правительство РФ уделить особое внимание социальной сфере: «Именно там концентрируются интересы граждан, и если мы можем себе представить ограничения расходов по каким-то другим направлениям, то социальная сфера должна оставаться высшим приоритетом развития государства».
Процесс поиска новых инструментов и механизмов развития социальной сферы должен сопровождаться определением роли государственных органов управления на различных уровнях, а также реформированием нормативно-правовой базы, закреплением прав собственности, норм и контроля за ведением бизнеса, созданием эффективных экономических институтов.
Институты, воздействуя на экономическую систему, предопределяют стратегические направления ее трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов.
При этом социальная сфера также развивается под воздействием сложившейся институциональной среды, представленной совокупностью формальных и неформальных институтов, которые закрепляют сложившуюся систему социально-экономических отношений, определяют поведение экономических агентов и трансформируются с изменением интересов социальных страт и групп, отражающих их роль в экономической системе.
Определение спектра необходимых для развития социальной сферы экономических институтов, а также механизмов их организации должно происходить в соответствии с функциями, которые выполняют отрасли данной сферы в современном обществе. Их вклад состоит, главным образом, в том, что производимые этими отраслями услуги представляют собой непосредственные инвестиции в человеческий капитал (включающий состояние здоровья населения, уровень его знаний, умений и культуры), а также социальный капитал (включающий систему привитых воспитанием ценностей, ориентирующих людей на взаимное доверие и конструктивное сотрудничество, и основанные на этом сети сложившихся общественных связей).
Таким образом, решающая роль человеческого капитала в экономике постиндустриального общества определяет необходимость совершенствования инструментария развития экономических институтов социальной сферы, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
При разработке теоретико-методологической базы данного исследования уместно рассматривать такие экономические категории и процессы, как экономика постиндустриального общества, развитие человеческого капитала, экономические институты, социальная сфера как составляющая экономической системы.
Вопросам развития постиндустриального общества посвящены труды Д. Белла, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н.Я. Данилевского, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Н. Кайзера, Дж. Коулмэна, В.В. Леонтьева, Дж. Миля, Р.М. Нуреева, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, В.М. Юрьева, Ю.В. Яковца и др.
Значительный вклад в развитие теоретических основ функционирования системы человеческого капитала внесли зарубежные (Г. Беккер, В. Боуэн, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, М. Кастельс, К. Маркс, Л. Туроу, П. Хейне, Дж. Ходжонс, Т. Щульц и др.) и отечественные исследователи (B.С. Гойло, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, О.А. Кацук, М.М. Критский, В.И. Марцинкевич, К.З. Сабирьянова, Е.Д. Цыренова и др.).
Изучению роли и влияния институтов на экономическое развитие посвящены многие работы зарубежных экономистов (Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Коммонс, К. Менар, Г. Мюрдаль, Д. Норт, М. Олсон, Л. Тевено, О. Уильямсон и др.). Исследованиями характеристик институтов, трансакционных издержек, институциональной среды, теории и методологии анализа, особенностей формирования институтов в российской экономике занимались отечественные ученые: Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, В.Г. Гребенников, С.Г. Кирдина, В.А. Кокорев, Я.И. Кузьминов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Д.С. Некипелов, А.Н. Нестеренко, Р.М. Нуреев, Ю.Я. Ольсевич, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.Я. Тамбовцев, А.Е. Шаститко и др.
Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М. Агабабьяна, А.И. Добрынина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Т.И. Корягиной, Д.И. Правдина, М.В. Солодкова, В.М. Рутгайзера, В.Я. Яковлева и др.
Тем не менее, в настоящее время остаются слабо изученными вопросы адаптации экономических институтов социальной сферы к постиндустриальным условиям хозяйствования, не проработан инструментарий их развития, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования заключается в выявлении специфики экономических институтов социальной сферы и совершенствовании инструментария их развития в условиях перехода к постиндустриальному обществу.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
– выявить закономерности и факторы формирования и развития человеческого капитала в экономике постиндустриального общества, определяемые трансформацией социальных потребностей;
– определить функциональную принадлежность и выявить специфику экономических институтов социальной сферы;
– систематизировать предпосылки и выявить факторы, определяющие несоответствие уровня развития экономических институтов социальной сферы современным условиям хозяйствования;
– определить вектор адаптации экономических институтов социальной сферы к условиям экономики постиндустриального общества;
– обосновать институт автономных некоммерческих учреждений в качестве инструмента комплексного развития экономических институтов социальной сферы и определить направления его совершенствования.
Объект исследования – инструментарий развития экономических институтов социальной сферы.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, определяющие направления совершенствования инструментария развития экономических институтов социальной сферы в условиях становления постиндустриального общества.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по исследуемой проблематике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: институциональная и эволюционная экономическая теория (развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников РФ, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы Интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в социальной сфере экономики России. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась информационно-правовая база данных «Гарант».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании направлений развития экономических институтов социальной сферы и разработке соответствующего инструментария в условиях становления постиндустриального общества.
1. Обосновано, что в условиях становления постиндустриального общества, сопровождаемого трансформацией социальных потребностей, их дифференциацией, индивидуализацией и типизацией, необходимо создание условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала (определяемого, прежде всего, состоянием и развитием экономических институтов социальной сферы), обеспечения его устойчивого характера, что требует перехода на долговременные отношения между потребителем и производителем социальных услуг; установления активной позиции организаций социальной сферы в отношении воздействия на потребителей для формирования спроса на свою продукцию посредством усиления экономической роли государства.
2. Определено, что экономические институты социальной сферы (институт собственности, институт ценообразования, институт распределения благ и услуг, институт финансирования, институт налогообложения) опосредуют систему взаимодействия потребителей и производителей по поводу производства, распределения, обмена, использования благ и услуг, предназначенных для удовлетворения социальных потребностей: с одной стороны, институты определяют совокупность альтернативных возможностей субъектов социальной сферы, а с другой – субъекты в процессе своей деятельности могут провоцировать институциональные изменения в связи с появлением новых или видоизмененных альтернативных возможностей (разработка новых законодательных норм, формирование новых социальных и экономических норм, обычаев и правил поведения).
3. В целях поддержания и наращивания человеческого капитала в условиях становления постиндустриального общества обоснована необходимость сочетания инструментов конкурентного рынка и нерыночных механизмов в функционировании экономических институтов социальной сферы. Систематизированы факторы, способствующие действию инструментов конкурентного рынка (стимулирование личной заинтересованности индивидов в накоплении человеческого капитала; стимулирование экономии удельных затрат на производство социальных услуг со стороны как потребителей, так и производителей этих услуг; установление непосредственных рыночных связей с реальным сектором экономики, действующим на рыночной основе); препятствующие действию рыночных инструментов (дифференциация доходов потребителей услуг; низкий платежеспособный спрос на услуги; ассиметричность информации о качестве услуг).
4. Выявлены противоречия в развитии экономических институтов социальной сферы (нормативно-правового, организационного, экономического характера), сдерживающие становление постиндустриальной экономики, обусловленные трансформацией роли государства как хозяйствующего субъекта, идентифицирующего социальный эффект от производства тех или иных видов благ, изменением критериальной основы для оценки социального и экономического эффектов от деятельности отраслей социальной сферы; отсутствие новых институциональных механизмов, обеспечивающих связь действий органов государственной власти с реализацией долгосрочных экономических интересов субъектов хозяйствования социальной сферы.
5. В контексте обеспечения расширенного воспроизводства человеческого капитала (трансформация социальных потребностей; решение социальных проблем; обеспечение доступности благ и услуг социальной сферы и эффективности их предоставления) определен вектор проактивной адаптации экономических институтов социальной сферы к условиям постиндустриального общества, предполагающий: установление согласованности законодательной базы, регулирующей их деятельность; создание условий и стимулов для повышения самостоятельности хозяйствующих субъектов в формировании и расходовании финансовых ресурсов; оптимизацию способа организации предоставления услуг; решение задач реструктуризации сложившейся сети учреждений социальной сферы; предотвращение монопольного положения отдельных производителей, недобросовестной конкуренции. Организационно-экономический институт автономных некоммерческих учреждений обоснован в качестве инструмента комплексного развития экономических институтов социальной сферы, поскольку обеспечивает оптимальное сочетание института собственности (государственно-общественный характер управления), института распределения благ и услуг (приспособленность учреждений к работе в рыночных условиях, обеспечение платежеспособного потребительского спроса на услуги), института финансирования, института ценообразования и института налогообложения (дифференциация налоговых режимов).
6. В рамках совершенствования инструментария развития экономических институтов социальной сферы при переходе к постиндустриальному обществу предложена структурная модель их взаимодействия на основе организационно-экономического института автономных некоммерческих учреждений, предполагающая многомерное взаимодействие государства (как крупнейшего собственника и инвестора в социальной сфере), производителей благ и услуг, потребителей, посредством встраивания институтов кредитования (государственного и частного), страхования, обязательного аудита, крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к совершенствованию инструментария развития экономических институтов социальной сферы могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития различных сфер экономической деятельности в рамках национального хозяйства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики, а также при определении основных направлений организационно-экономических преобразований в социальной сфере экономики в условиях перехода к постиндустриальному обществу:
– теоретические положения, связанные с выявлением закономерностей и факторов формирования и развития человеческого капитала в экономике постиндустриального общества, определяемых трансформацией социальных потребностей, а также с определением специфики функционирования экономических институтов социальной сферы, могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика благосостояния» в вузах РФ;
– определенный вектор адаптации институтов социальной сферы к условиям экономики постиндустриального общества, а также предложенная структурная модель взаимодействия экономических институтов социальной сферы на основе организационно-экономического института автономных некоммерческих учреждений могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной социально-экономической политики.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Институциональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика» в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (авт. объем – 4,3 п.л.), в том числе 3 работы (авт. объемом – 1,7 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.