Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Охэндзан Эдвард Гжэгож

Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики
<
Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики
>




Охэндзан Эдвард Гжэгож. Совершенствование конкуренции в банковской сфере рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10, 08.00.01 Москва, 2003 339 с. РГБ ОД, 71:04-8/260

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый. Теоретические основы конкуренции в банковской сфере 16

Глава 1. Экономическое содержание конкуренции в банковской сфере 16

Глава 2. Тенденции и формы конкуренции в банковской сфере 39

Раздел второй. Конкурентная среда и ее особенности в банковской сфере 70

Глава 3. Рынок банковских услуг как сфера конкуренции и его структура 70

Глава 4. Общее и особенное в банковской конкуренции в Польше и России 102

Раздел третий. Банковские услуги: содержание и оптимизация конкурентного предоставления 131

Глава 5. Формирование спроса на банковские продукты и оценка их сбыта 131

Глава 6. Концепция работы банка с клиентами 155

Глава 7. Оптимизация интересов контрагентов банковских операций в процессе

комплексного обслуживания 186

Раздел четвертый. Проблемы дальнейшего развития конкуренции в банковской сфере 212

Глава 8. Конкурентная стратегия и банковское предпринимательство 212

Глава 9. Качество работы - условие повышения конкурентоспособности банка...248

Глава 10. Регулирование конкуренции в банковской сфере 281

Заключение 317

Список использованных источников и литературы 326

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В банковской сфере при переходе к рыночному хозяйствованию прослеживаются такие же объективные процессы, что и во всей экономике. Одним из них является конкуренция. Для большей конкурентоспособности банки вынуждены менять систему и методы функционирования таким образом, чтобы обеспечить гибкое и эффективное обслуживание каждого потребителя. Сама банковская система, являясь частью всей экономики, концентрирует огромные капиталы, обслуживает производственные и инвестиционные потребности предприятий. От ее состояния во многом зависит прогресс общества в целом.

В условиях сформировавшихся не в полной мере рыночных инструментов, банковская система России переживает период становления. Она не обладает пока необходимым ресурсным потенциалом, подвержена значительным рискам. Восстановившись после августовского кризиса 1998 г., банковская система страны до сих пор не приобрела нужного запаса прочности, испытывает затруднения в наращивании капитальной базы и дальнейшем повышении эффективности функционирования.

Не случайно в последнее время все настойчивее раздаются предложения по реформированию российской банковской системы, направленной на активизацию участия банковского сектора в развитии экономики. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с динамичным развитием банковской сферы, усилением ее роли в процессах совершенствования рыночных отношений, методов регулирования воспроизводства на макро-, мезо- и микроуровне, применением научно-технических достижений, повышением конкурентоспособности товаров и услуг. Пока же продолжает оставаться довольно заметным удельный вес кредитных организаций, не отвечающих критериям финансовой устойчивости. Их доля только по официальным данным на октябрь

2003 г. составляла 113, т.е. более 11% банков являются убыточными. Однако реальное число неустойчивых кредитных организаций значительно больше.

Совершенствование конкуренции в банковском секторе относится к числу важнейших экономических проблем. От ее решения зависит не только результативность функционирования кредитных организаций, но и эффективность экономики страны в целом. Конкуренция является закономерным процессом, затрагивающим интересы большинства населения, причем не только непосредственных производителей и потребителей банковских услуг, но и всех других членов общества. Конкуренция самым прямым образом влияет на равновесие на банковском рынке и тем самым на стабильность банковской системы и всей денежно-кредитной сферы.

Данная тема является актуальной не только для российской экономики. В условиях глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми друг от друга, последствия конкуренции на финансовых и банковских рынках в одной стране сказываются и на развитии банковского сектора в других государствах. Для России, интегрирующейся в международное сообщество, и в мировое хозяйство, формирование конкурентной банковской системы, которую следует рассматривать как часть общей модели, определяющей будущее страны и мировой экономики, становится приоритетной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования определяется прежде всего тем, что конкуренция, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (без конкуренции нет рынка, его механизма), с давних пор находится в сфере внимания экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, рассматривались в работах Р.Гильфердинга, Дж.К.Гэлбрейта, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, А.Смита, Ф.Хайека,

Э.Чемберлина, И.Шумпетера, и др. Любые современные исследования конкуренции основаны на изложенных ими теоретических идеях.

Немало исследований посвящено и практике конкуренции - конкурентным стратегиям и методам конкуренции. Среди них работы И.Ансоффа, П.Дракера, Б.Карлофа, Т.Питерса, М.Портера, Р.Уотермена и др. Прикладной анализ конкуренции в наши дни фактически выделился в самостоятельные научные направления на стыке экономики и других дисциплин.

Вместе с тем реальная практика продолжает ощущать потребность в изучении как факторов, сдерживающих устойчивое развитие банковского сектора и, следовательно, конкуренции в нем, так и взаимодействия банковских систем, разновидностей собственности на банковский капитал, эффективности применения последнего, территориального размещения банков, методологии оценки деятельности кредитных организаций с устойчивым развитием банковского сектора. Дискуссии ведутся как по поводу малых, средних и крупных банков, их территориального размещения, так и по вопросу привлечения иностранного капитала в банковский сектор страны. К сожалению, эти проблемы не анализируются или мало рассматриваются с позиций совершенствования конкуренции в банковской сфере России.

В своем исследовании автор использовал теоретический анализ и научные достижения таких видных ученых в области финансов, денежного обращения, кредита и банковского дела как З.В.Атлас, В.С.Геращенко, А.И.Трахтенберг, Г.А.Шварц, Ю.Е.Шенгер и др., а также труды современных исследователей. Среди них С. А. Андрюшин, М. С. Атлас, В. И. Букато, Н. И. Валенцова, Ю. И. Кашин, Ю. А. Константинов, Ю. И. Коробов, Л. Н. Красавина, А. Г. Куликов, О. И. Лаврушин, И. В. Ларионова, И. В. Левчук, И. Д. Мамонова, В. В. Масленников, В. Д. Мехряков, Г. С. Панова, В. С. Пашковский, М. А. Пессель, О. Л. Рогова, В. Т. Севрук, В.

К. Сенчагов, А. А. Хандруев, В. Н. Шенаев, 3. Г. Ширинская, М. М. Ям-польский и др.

В диссертации применяются также идеи, положения, сформулированные в работах таких зарубежных исследователей как Пол Х.Аллен, Э. Балтенспергер, Стэнли Л. Брю, Ф.П.Джонсон, Эдвард Дж.Кейн, Дж.М.Кейнс, Кэмпбелл Р.Макконнелл, Р.С.Портер, Питер С.Роуз, М.Фридман, Л.Харрис. Особое значение в исследовательском процессе автора играли труды польских ученых, таких как Т. Ансель, Дж. Грей, Э. Дж. Доллан, М. Климчак-Брык, К. Опольский, А. Тенер, Т. Харви.

В результате исследований выявлены узловые общие проблемы в банковской сфере в условиях хозяйственных преобразований экономики России, обобщен мировой опыт и практика финансовой, в т.ч. кредитно-банковской деятельности. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по приватизации и коммерциализации банков в российских условиях, которые уже дали практические результаты. Наиболее значимым в данном отношении является анализ теоретических положений, организационных форм и результатов реформирования банковской системы, охватывающего практически все регионы страны.

Тем не менее, проблемы совершенствования конкуренции в банковской сфере экономики в условиях ее хозяйственной трансформации требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения банковской деятельности и повышения ее эффективности. Этим конкретным проблемам в последние годы, по сути, посвящены работы Ю. И. Коробова, В. В. Попкова, Н. М. Ребельского, и А. М. Тава-сиева. Понятно, что только ими научная общественность ограничиваться не может. Возможно, причина такого положения в том, что конкуренция в банковской сфере оказалась как бы «ничьей» - ученые, занимающиеся экономической теорией считали этот аспект прерогативой специалистов по финансам, денежному обращению и кредиту, а последние, по-

видимому, наоборот, полагали, что вопросы конкуренции являются излишне теоретическими.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем конкуренции в банковской сфере, ее совершенствование в рыночных условиях определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является: в общетеоретической части диссертации - банковский рынок как сфера конкуренции, в микроэкономической части - основные звенья банковского сектора как субъекты конкуренции на банковском рынке, в макроэкономической части - регулирование конкуренции в банковской сфере как процесса ее воспроизводства. Важное место при этом отведено конкретным экономическим явлениям в банковских системах Польши и особенно России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе соперничества (конкуренции) субъектов банковского рынка (деловых банков, небанковских финансово-кредитных учреждений и нефинансовых поставщиков банковских услуг) их модернизации в условиях преобразования экономики.

Цель исследования состоит в комплексной теоретической разработке проблем совершенствования конкуренции в банковской сфере и определении важных направлений реализации сформулированных положений в практике экономической деятельности банков.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

раскрыть экономическое содержание банковской конкуренции и особенности ее развития в реформенных условиях;

выявить устойчивые тенденции и формы проявления банковской конкуренции в рыночной экономике;

дать характеристику банковского рынка как сферы функционирования конкуренции, теоретически обосновать его отраслевую структуру;

исследовать общие и специфические черты конкуренции в банков-

ской сфере Польши и России;

уточнить содержание «банковской услуги» как научного понятия и предложить ряд эффективных организационно-экономических форм обслуживания потребителей в условиях конкуренции;

сформулировать современные конкурентные стратегии банков и проанализировать возможности их применения;

рассмотреть основные направления банковского предпринимательства как механизма совершенствования конкуренции в данной сфере;

обобщить российскую и зарубежную практику комплексного управления качеством работы банка;

выявить возможности регулирования конкуренции в банковской сфере рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения мировой экономической мысли, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах ранее упомянутых авторов по вопросам совершенствования конкуренции в банковской сфере. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и Польши, отдельных регионов обеих стран, данные государственной статистики, научные публикации, а также официальные отчеты.

Автором в процессе выполнения работы применялись общенаучные, а также специальные методы исследования. В качестве научного инструментария использованы способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно-логического, сравнительного, аналитического и экономико-статистического исследования.

Фактический материал для анализа получен из официальных документов, в ходе его изучения автором непосредственно в банковской сфере России и Польши, а также в структурах управления ими. Ряд выводов сформулирован на основе обобщения опыта научной стажировки соиска-

теля в региональных органах власти.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное экономическое исследование конкуренции в банковской сфере реформируемой российской экономики. На основе польского и российского опыта разработана теоретически и методологически крупная, имеющая важное финансово-экономическое и социальное значение, научная проблема. В работе нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многообразного явления совершенствования конкуренции на банковском рынке, изложены научно-обоснованные решения, внедрение которых значительно повышает эффективность функционирования банковской системы и экономики страны в целом.

Более конкретно это подтверждается следующим в области специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

  1. Осуществлено комплексное исследование банковского рынка как сферы конкуренции, рассматриваемой в виде совокупности взаимосвязанных сегментов. Именно через них реализуются банковские услуги, структурирование которых осуществлено по объекту купли-продажи, по целевым группам потребителей и по территориальному признаку. Раскрыты также условия его функционирования - соперничество между имеющимися конкурентами, влияние покупателей, поставщиков, угроза со стороны новых конкурентов, со стороны товаров-субститутов. В результате банковская система развивается, ее влияние на экономику рационализируется.

  2. Уточнены возможности применения в современной экономике эффективных стратегий коммерческих банков, а именно: а) стратегий, преследующих цель полностью контролировать наиболее выгодные потоки денежных ресурсов, циркулирующие в эффективных секторах хозяйства, и стремящиеся к усилению специализации; б) стратегий, ориен-

тированных на активную диверсификацию кредитной и инвестиционной деятельности в расчёте на то, что при оживлении экономики, по крайней мере, одно из направлений кредитования окажется под контролем банка; в) стратегий, нацеленных в основном на торговый сектор и операции на внутреннем рынке.

3. Обоснованы основные направления государственного регулирования банковской конкуренции (повышение роли Банка России, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, субъектов федерации, содействие формированию конкурентной среды банковского рынка) и ее рыночного саморегулирования (система скоординированных мер, направленных на эффективное управление банковскими рисками; деятельность банка по созданию, развитию, реорганизации отдельных его подразделений и структур; внутренний контроль, который в саморегулирующей деятельности банка выступает основным звеном механизма защиты от возможных ошибок и потерь; применение новейших управленческих технологий, позволяющих банкам лучше ориентироваться в условиях внешней среды и быстрее адаптироваться к ним; усиление принципов корпоративного управления).

4. Обоснованы важные направления взаимодействия банковских учреждений и других субъектов экономики - учет качества товара и коммерческого расчета как факторов, действующих не только обособлено, но и синергетически; предоставление банками услуг нового качества, когда интересы партнеров становятся единым «мотивационным качеством»; стратегическое управление качеством услуг, выступающее системообразующим звеном и определяющее конкурентную выживаемость банков и иных предприятий; новые элементы методологии управления качеством банковских услуг и мотивацией их потребителей, базирующейся на интеграции систем стратегического планирования SWOT, SPACE, PIMS и оп-

тимальном их применении.

В области специальности 08.00.01 —экономическая теория:

  1. В содержании банковской конкуренции выделены свойства всеобщего, общего и единичного, которые характеризуются соответственно как родовые черты конкуренции, ее видовая особенность на банковском рынке и специфическое проявление в банковской сфере России. Дано определение банковской конкуренции как процесса динамического соперничества между субъектами банковского рынка (продавцами услуг - банков, небанковских финансово-кредитных институтов и нефинансовых учреждений; покупателями услуг - предприятий и домохозяйств), одновременно заинтересованных в достижении одной и той же цели и не имеющих возможности кардинально влиять на цены.

  2. Конкретизирована экономическая категория «банковская услуга», систематизированы ее отличия от других услуг и продуктов материального производства. Среди них - неосязаемость в восприятии; неотделимость от источника; непостоянство качества; несохраняемость; договорной характер; связь с деньгами; протяженность во времени; вторич-ность удовлетворяемых потребностей. Обосновано разграничение банковских услуг и банковских операций, проявляющееся в том, что услуги выражают отношения между производителем и потребителем, а операции - отношения внутри банка как производителя. Услуги являются одним из результатов осуществления операций.

  3. Сформулированы устойчивые тенденции современной банковской конкуренции в России - универсализация деятельности банков, проникновение на банковский рынок небанковских кредитно-финансовых структур, глобализация банковской конкуренции, возрастание значения неценовой конкуренции, усиление интенсивности банковской конкуренции и равноправной конкуренции. Выявлен также ряд неустойчивых тенденций - первоначально интенсивный, затем замедлившийся рост числа

коммерческих банков и снижение их количества; несовершенный характер соперничества; концентрация капитала у крупнейших банков; неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка; локальный характер сегментов банковского рынка; развитие межбанковской кооперации.

4. Раскрыты экономическая сущность финансовых потребностей покупателей банковских услуг и их место в общей системе потребностей, предложена авторская трактовка их структуры - потребности в финансировании, удовлетворяемые кредитными услугами; потребности в инвестировании, удовлетворяемые инвестиционными услугами; потребности в рационализации оборота финансовых активов, удовлетворяемые расчетно-кассовыми, трастовыми, консультационными и прочими услугами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Концепция конкуренции в банковской сфере, основанная на синте
зе важнейших теоретико-методологических положений о банковском
рынке. Введены новые аргументы в функции совокупного спроса на бан
ковские услуги и их предложения, что позволяет учесть влияние на бан
ковскую систему комплекса факторов как общеэкономического, особен
ного, так и специфического характера.

- Концептуальное обоснование этапов развития банковской конкуренции в тесной взаимосвязи с этапами формирования современной банковской системы России и с соответствующей классификацией форм банковской конкуренции - конкуренции продавцов и конкуренции покупателей банковских услуг; индивидуальной и групповой конкуренции; внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции; ценовой и неценовой конкуренции; совершенной и несовершенной конкуренции; равноправной и неравноправной конкуренции.

- Трансформация функций коммерческих банков от финансового по
средника к функциям предприятий, производящих банковские продукты

и оказывающих банковские услуги. Это обусловливает их преобразование в финансовые, информационные и интеллектуальные структуры модернизированной экономики на основе либеральных принципов при развитии конкуренции и сохранении роли государства в реализации базовых общественных функций.

- Достижение банками комплексного качества производимых про
дуктов и предоставляемых услуг принципиально меняет формулирование
их стратегических целей и постепенно становится системообразующим
элементом общей банковской стратегии. Выгодное для потребителя со
отношение качество — издержки зависит от эффективности организаци
онных решений, процессов и других компонентов системы обеспечения
качества. Способность предоставить потребителю услуги высокого каче
ства при оптимальных издержках является основным фактором, обуслов
ливающим сохранение высокой эффективности функционирования дан
ного финансового учреждения.

- Необходимость перехода от инерционного пути развития экономи
ки к достижению институциональных реконструкций перед банковской
системой России ставит задачи создания качественно новых банковских
продуктов, способных удовлетворять спрос потребителей, а также разра
ботки комплексных методов их использования в политике банков. Этому
во многом призвано способствовать банковское предпринимательство,
которое характеризуется крупными слияниями и поглощениями, созда
нием холдингов и групп как глобальных банков, развитием многоуклад
ное банковской системы в процессе совершенствования конкуренции в
ее сфере.

- Государственная поддержка реформируемой банковской сферы требует ее совершенствования. Саморегулирование банковской деятельности выступает как система взаимосвязанных скоординированных действий по регулированию деятельности банка, направленных на

эффективное управление банковскими рисками с целью сохранения устойчивости в условиях меняющейся внешней и внутренней среды.

- Целесообразность банковской реформы с учетом перехода на международные стандарты регулирования деятельности коммерческих банков как метод адаптации к процессам финансовой либерализации требует разработки функциональной концепции. Такой подход может и будет вызывать соответствующие структурные перемены во всей финансовой системе страны и тем самым будет сближать ее с аналогичными институтами мирового сообщества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях реформирования банковской сферы. Они также могут быть использованы при реализации финансовой политики государства, в частности, тех ее направлений, которые связаны с совершенствованием конкуренции в банковской сфере.

Особый практический интерес представляют:

узловые направления государственной поддержки и регулирования конкуренции как на федеральном, так и региональном уровнях;

многообразие организационных форм банковской системы кооперированных с предприятиями и различными структурами финансовой самоорганизации населения: кредитными союзами, ссудно-сберегательными и строительно-сберегательными кассами и др.;

оценка качества банковских продуктов и услуг и заинтересованности в них других предприятий, апробированная в деятельности ряда банков, иных финансово-кредитных учреждений Польши и России;

система экономических нормативов для управления качеством работы банков и расчета их издержек, а также их мониторинга, согласованная с существующими возможностями сбора данных.

Результаты исследования применимы также в учебном процессе в

вузах по экономике, государственному регулированию рыночного хозяйства, а заодно при разработке спецкурсов и методических пособий по проблемам функционирования рынка, конкуренции, повышения качества работы банков, предназначенных для преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций (Варшава, 1995, 2000, Гданьск, 1993, 1997, 1999; Москва, 2001, 2003), вузовских научно-методических конференций преподавателей, практических работников в 90-е годы, при обсуждении соответствующих проблем на кафедре математико-статистических методов Кошалинского политехнического института, в лекциях соискателя перед студентами и его выступлениях на курсах повышения квалификации специалистов в указанном вузе.

По теме исследования опубликовано 13 научных изданий общим объемом более 70 п.л., включая 4 монографии, среди которых: Охэндзан Э. Г. Конкуренция в банковской сфере. - М.: Изд-во РАГС, 2003 (14,04 п.л.); Охэндзан Э. Г. Конкуренция банков: вопросы теории и практики в рыночной экономике. - Варшава, 2003 (10,00 п.л.; на польском языке).

Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследования, включает введение, четыре раздела, содержащих 10 глав, заключение и список использованных источников и литературы (217 наименований).

Экономическое содержание конкуренции в банковской сфере

Содержание конкуренции как экономического явления исследовано довольно основательно. Однако этого нельзя утверждать относительно конкуренции в банковской сфере, хотя и данный аспект в экономической литературе не обойден вниманием. Вот почему именно с рассмотрения данных вопросов начинается настоящее исследование.

При этом отметим, что в отечественном законе «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 в редакции от 3 февраля 1996 г. указываются четыре субъекта кредитно-банковской системы: банки, кредитные организации, небанковские кредитные организации и иностранный банк.1 В то же время в научной литературе западных государств наблюдается тенденция к стиранию граней между банками и кредитными учреждениями. Там этот процесс действительно имеет место и, по всей видимости, отражает экономическую мощь небанковских учреждений, заинтересованных в перераспределении части прибылей, обеспечиваемых банковским бизнесом. В России же кредитные учреждения в первые годы реформирования оказались вне поля государственного регулирования и явочным порядком присваивали себе почти все операции коммерческих банков, особенно по части приема вкладов под обещание высоких процентов в условиях небывалой инфляции.

В настоящее время положение изменилось. Специализация на рыночных денежных отношениях или операциях отличает банки и небанковские кредитные организации от всех других субъектов экономики. Отличие же банков и небанковских кредитных организаций выражается в том, что клиенты банка сохраняют право распоряжаться вложенными в него средствами, а клиенты кредитной организации, оставаясь собственниками внесенных денег, теряют право распоряжаться ими.

Коммерческие банки - это универсальные банки, составляющие основу кредитной системы. Они занимаются аккумуляцией денежных средств населения, фирм, организаций; размещением кредитных ресурсов; оказанием банковских услуг; посреднической деятельностью на биржах. В России насчитывается 1275 банков.1 Более трети из них получили лицензию на совершение операций в валюте, причём каждый третий с их числа имеет генеральную лицензию.

В целом банковская система Российской Федерации, как и большинства стран, состоит из двух уровней. Первый уровень - Центральный или эмиссионный банк. Второй уровень - деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные, муниципальные и др., занимающиеся обслуживанием своей клиентуры.

Важным моментом в функционировании банков является их деятельность в пределах имеющихся ресурсов. Он означает, что банк призван обеспечивать не только количественное, но и качественное соответствие выдаваемых кредитов имеющимся ресурсам, т.е. соответствие сроков выдаваемых кредитов срокам мобилизованных ресурсов. Другой важный момент характеристики работы банков - полная экономическая самостоятельность и экономическая ответственность за результаты своей деятельности. Третий - взаимоотношения банков с клиентами строятся на рыночных основах. И, наконец, четвертый - регулирование деятельности банков осуществляется не административными, а экономическими методами. Государство определяет «правила игры» в банковской сфере, а не отдает им приказы. На этой основе и функционирует банковская система. Субъекты рынка банковских услуг, исходя из существующих нормативных положений, сами вырабатывают линию поведения, устанавливают необходимые им деловые взаимоотношения с другими партнерами. Понятно, что все участники рынка стремятся при этом получить наиболее выгодные условия для производства и сбыта собственных товаров и услуг. Отсюда потребность в понимании сил конкуренции и их глубинных причин, которые позволяют банкам лучше ориентироваться на рынке.1

Исследование сути конкуренции в банковской сфере предполагает, кроме прочего, выяснение содержания понятия «конкурентоспособность банка». В данной связи отметим, что сущность конкурентоспособности банка принципиально отличается от конкурентоспособности банковских продуктов. Первая складывается из иных слагаемых, чем вторая. Конкурентоспособность банка можно определить как его сравнительное преимущество по отношению к другим основным звеньям экономики данной отрасли. Конкурентоспособность продукта - это его способность удовлетворять потребности потребителей лучше, чем это делают продукты других фирм. Отсюда можно утверждать, что конкурентоспособность банка обеспечивает конкурентоспособность его продуктов, и, наоборот, - от конкурентоспособности продуктов банка зависит конкурентоспособность банка в целом.

И. П. Хоминич считает, что конкурентоспособность банка — это его возможность в процессе деятельности достигать качественных или количественных преимуществ в рыночных условиях, «которые обеспечивают ему в итоге доходы, превышающие среднеотраслевой уровень, а также соответствующие показатели конкурентов". Это способность заработать столько же или больше, чем конкуренты. Отсюда конкуренция - это борьба хозяйствующих субъектов рынка, в конечном счёте, за большую прибыль.

Рынок банковских услуг как сфера конкуренции и его структура

Конкуренция как экономическое явление проявляется через соответствующий рынок. Следовательно, сферой банковской конкуренции является рынок банковских услуг. Поэтому возникает необходимость ответить на вопрос: что считать банковским рынком?

Отвечая на данный вопрос, можно предположить, что банковским рынком следует считать любой рынок с участием банков, включая как рынки сбыта банковских услуг, так и рынки ресурсов для банковской деятельности. Однако в этом случае банковский рынок становится очень широким, с крайне расплывчатыми границами. В этом случае он чуть ли не охватывает все рыночное пространство, чуть ли не отождествляется с рынком вообще. Такое его понимание основывается на том, что современные коммерческие банки действительно функционируют в роли продавцов или покупателей практически во всех рыночных секторах.

Ясно при этом, что называть все эти рынки "банковскими" нельзя. Отождествление рынка банковских услуг с рынком вообще конкуренция в банковской сфере как бы "растворяется" в родовом понятии рыночной конкуренции вообще, утрачивается ее видовая специфика.

Вот почему, представляется, правильнее под банковским рынком понимать такой рынок, на котором банки выступают в качестве продавцов своих продуктов, т.е. рынок сбыта банковских услуг. Его основными субъектами всегда являются банки, тогда как страхового рынка - страховые компании, пенсионного - пенсионные фонды и т.д.

Банковский рынок, даже в узком его понимании, представляет собой сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов. Данное обстоятельство предопределяет многообразие критериев разграничения структурных элементов рыночной системы. Строго говоря, было бы правильнее говорить не об одном, а многих банковских рынках.

Основными критериями для структурирования банковского рынка являются: а) объект купли-продажи (товар); б) целевые группы потребителей; в) пространственный признак.

Структурирование банковского рынка по товарному признаку является наиболее распространенным. В литературе оно обсуждалось не единожды. Считается, что вопрос этот относительно хорошо разработан, но, тем не менее, единой точки зрения так и не выработано.1

Рынок в общем случае можно определить как совокупность экономических отношений между производителями, посредниками — продавцами и покупателями (конечными потребителями) - по поводу обращения результатов труда посредством денег, т.е. по поводу купли-продажи обычных товаров (представленных в форме материальных благ) и услуг. От рынка как совокупности отношений и как понятия, обобщающего самую суть таких отношений, следует отличать конкретные рынки, различающиеся не тем, где какие отношения осуществляются, а тем, что является объектом производства и купли-продажи. В этом плане банки как специфические структуры работают на рынке услуг. Пространственная структура банковского рынка может не совпадать с административно-территориальным делением страны. Россия являет собой пример государства с ярко выраженным локальным характером банковских рынков. Причинами этого являются: слабое развитие телекоммуникаций, сепаратистские тенденции в регионах, а также то, что страна находится, как отмечалось, только на начальном этапе формирования рыночной экономики и адекватной ей банковской системы.

Банки как одна из разновидностей предпринимательских структур работают на двух типах рынков: на оптовом, занимаясь обслуживанием юридических лиц, обороты средств по счетам которых довольно значительны, и на розничном, в случае обслуживания частных лиц, которые, особенно в российских условиях, в своей массе ещё не обладают большими накоплениями. Индивидуальный подход в ценообразовании на банковский продукт может применяться гораздо шире по сравнению с другими предпринимательскими фирмами, что проявляется особенно ярко при работе банков с клиентами. Каждый клиент, будь то частное лицо или предпринимательская фирма, требует серьёзного подхода банковских работников к заключению контрактов на любые виды обслуживания. Однако приоритеты, выбранные банком в соответствии со стратегией своего развития, могут оказывать сдерживающее влияние на контингент клиентуры банка, следовательно, и на окончательное решение о заключении соответствующего контракта.1

Деятельность банковских учреждений многообразна. Они занимаются различными видами операций. Организуют денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, включая экономику АПК, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Создаётся впечатление не о специфике, а о многоликой сути банка.

Банки по роду деятельности выступают в качестве продавцов на различных финансовых и нефинансовых рынках. Часто они обозначаются как «рынок банковских услуг». Это в какой-то мере справедливо, но, тем не менее, рынок банковских услуг весьма неоднороден и включает множество «субрынков» или сегментов, иногда тесно связанных между собой, а подчас и обособленных друг от друга. Количество таких сегментов зависит от избранного критерия сегментации. Например, можно говорить о рынке ценных бумаг и отдельно о рынках акций, облигаций, векселей; а можно - о рынках корпоративных и банковских акций, государственных и частных облигаций, казначейских, банковских и коммерческих векселей; можно вообще выделять рынки конкретных бумаг определённых элементов. Кроме того, рынок банковских услуг можно подразделять не только по родам и видам услуг, но и по географическому и клиентурному признаку. Степень его детализации и принцип сегментации будет зависеть от целей анализа.1 Здесь же под рынком банковских услуг, как правило, имеются в виду рынки каждой отдельно взятой услуги или группы однородных услуг.

Понятие банковского продукта включает не только разнообразные виды услуг, предлагаемые кредитными институтами своим реальным и потенциальным клиентам, но и инициативную деятельность банка на фондовом и других сегментах финансового рынка, которая может приносить и иногда позволяет получать ему довольно значительный доход.2

Формирование спроса на банковские продукты и оценка их сбыта

Банковская сфера является активным сегментом рыночной экономики. Основное назначение ее звеньев как субъектов финансового рынка состоит в аккумулировании и перераспределении денежных средств. Коммерческим банкам, например, предоставлена возможность привлечения средств как юридических, так и физических лиц и размещения этих средств от своего имени на условиях платности, возвратности и срочности. Поэтому основная функция банков - посредничество между субъектами финансового рынка, одни из которых готовы разместить свободные денежные средства (кредиторы), а другие нуждаются в них и готовы воспользоваться этой возможностью (заемщики). Потребность в кредитных ресурсах предопределена необходимостью воспроизводственного процесса, бесперебойности кругооборота фондов на предприятиях различных форм собственности. В ходе кругооборота капитала, с одной стороны, происходит высвобождение его в денежной форме, а с другой - возникает временная потребность в дополнительных средствах на производственные и социальные нужды. Для разрешения данного противоречия используется кредит. Следовательно, его экономической основой, условием возникновения, является движение капитала главного звена экономики.

Оборот основных и оборотных средств предприятий характеризуется постоянной сменой денежной и натуральной форм. Наряду с этим у них возникает потребность привлечения средств на определенный срок для авансирования кругооборота основного капитала. Это вызвано, в основном, разрывом во времени между накоплением средств на капитальные вложения и их использованием для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, расширением производства.

На основе данных диаграммы можно сделать вывод, что треть привлеченных средств банки получают в результате операций со счетами предприятий и организаций, которые являются основными кредиторами банковского сектора. Увеличение капитала клиентской базы напрямую влияет на количественные показатели пассивов банковского сектора. А это в том числе зависит и от банковского сектора, который способствует увеличению капитала клиента различными способами, включающими проведение активных и пассивных операций, разработку индивидуальных схем, консалтинга и ряда других услуг, направленных на получение дохода не только банковской структурой, но и клиентом. Ощутимую роль в структуре привлеченных средств играют также вклады населения, которые составляют почти 19% от совокупных пассивов. Однако, в свою очередь, это лишь 70 % от того объема привлеченных средств физических лиц, которое входило в структуру пассивов в 1997 году. Данная ситуация подтверждает недоверие частных вкладчиков к банковскому сектору, которые в отличии от предприятий и организаций, обязанных проводить расчеты через банки, имеют возможность выбирать форму хранения средств. В качестве еще одного из источников привлеченных средств банки используют возможности рынка межбанковского кредитования. Его удельный вес в совокупных пассивах банковского сектора составляет около 8 % , причем прослеживается тенденция к снижению межбанковской ставки кредитования, что сказывается на ставке банковских кредитов и делает возможным вовлечения в кредитный рынок все большего числа участников. Остальная часть пассивов распределяется на фонды и собственную прибыль банков, привлеченные и выпущенные долговые обязательства, и прочие пассивы.

Выполняя посредническую роль, банк привлекает средства для последующего размещения, причем разница между выплаченными процентами по привлеченным средствам и процентами, получаемыми банками в результате активных операций по размещению средств составляет прибыль или маржу и должна быть положительной.

При размещении средств банк проводит активные операции, целью которых должно явиться получение наивысших доходов. Это принцип с одной стороны неоспоримый, что следует из определения банка как коммерческого предприятия, но с другой стороны повлекший переориентацию (в период с 90-х годов по 1998 год) проводимых активных операций на операции по купле-продаже валюты и самое активное участие банков на рынке государственных ценных бумаг. Что касается операций по кредитованию, а особенно, кредитованию долгосрочных проектов, то, в условиях больших кредитных, финансовых, политических и ряда других рисков, а также сравнительно небольших по сравнению с выше обозначенными операциями доходов, кредитование, участие банков в новых услугах было явно недостаточно.

Кредитные ресурсы - субстанция, востребованная как со стороны клиента, так и со стороны банка. Необходимость в постоянном привлечении кредитов, т.е. движение свободных денежных средств, является нормальной практикой жизнедеятельности здоровой в финансовом отношении экономики.

Переориентация банковского сектора при проведении активных операций на кредитование, вложение средств в вексельные программы, операции на фондовом рынке, была хотя и вынужденной, но позитивно сказалась на структуре активов банковского сектора как в Польше, так и в России. При стабильном росте ВВП в последней (с 1999 года в среднем на 5-8% ежегодно) снижению кредитных ставок и относительно прогнозируемом курсе национальной валюты прослеживается тенденция к взаимовыгодному партнерству банковского и реального сектора.

Это партнерство воплощается в виде кредитов различных форм и условий предоставления, а также участия в проектах, разработанных на основе взаимных интересов банков и их клиентов. Анализ распределения активов дает возможность сделать вывод о приоритетных направлениях размещения активов и проведения активных операций. Основное место в распределении активов банки отводят кредитным операциям - их удельный вес в совокупных активах составляет 40,5 % из них кредитование реального сектора 32,3 %.

Конкурентная стратегия и банковское предпринимательство

Залогом успеха в жёсткой конкурентной борьбе является разработка эффективных методов обеспечения устойчивости и конкурентоспособности банков. Без их выработки в состоянии кризиса могут оказаться банки не только в странах перешедших к рыночной экономике, но и в развитых странах. Нигде требования усиления конкуренции, повышения эффективности и надёжности работы банков не ощущаются так остро, как на развивающихся финансовых рынках. При этом конкуренция считается отправным моментом в формулировке и осуществлении банковской стратегии. Как отмечал М. Портер: "Смысл формулировки стратегии заключается в том, чтобы справиться с конкуренцией".

Понятие "стратегия" пришло в бизнес сравнительно недавно из лексикона военных. Впервые этот термин был употреблён применительно к производству А. Чандлером-младшим в книге "Стратегия и структура" (1962 г.), основной темой которой был анализ эволюции управления в крупной корпорации. Дальнейшие исследования в этом направлении и использование данного понятия по отношению к предпринимательским стратегиям связаны с именами П. Даркера ("Эффективное управление", 1963) и М. Портера ("Конкурентная стратегия", 1980). Под предпринимательской стратегией в широком смысле понимают обобщающую модель действий, ориентированную на долгосрочное развитие предприятия. Стратегия может рассматриваться как определённый уровень системы целей компании.

Конкурентная стратегия - определённая высшим исполнительным руководством банка совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на усиление его конкурентных позиций на избранном сегменте рынка финансовых услуг. Конкурентная стратегия предполагает разработку перспективного плана достижения намеченной цели. Существует несколько концептуальных подходов к выбору конкурентной стратегии банка: агрессивная конкурентная стратегия, вытекающая из стратегии роста и нацеленная на активное вытеснение конкурентов с выбранного сегмента рынка; наступательная конкурентная стратегия, вытекающая из стратегии ограниченного роста и нацеленная на постепенное расширение обслуживаемого сегмента рынка за счёт конкурентов; пассивная конкурентная стратегия, вытекающая из стратегии сокращения и нацеленная на последовательное сокращение обслуживаемого сегмента рынка при сохранении необходимого уровня конкурентности соответствующего банковского продукта.1

Банковская стратегия включает принятие решений в отношении целевого рынка в банковской сфере. Анализ рыночной структуры, различных решений помогает банку определить стратегию, которая и достижима, и потенциально прибыльна. Критериями конкурентоспособной рыночной структуры являются:

1. Сила поставщиков на рынках. Средства и сотрудники — вот два крайне важных ресурса банка. Вознаграждение за источники финансирования и ограничения в финансировании, равно как и плата за потребление рабочей силы соответствующего банковского потенциала, сильно влияют на банковские операции.

2. Рыночная сила клиентов. Определённые группы клиентов имеют значительно больший вес и силу в переговорах по сравнению с другими.

К ним относятся транснациональные компании, богатые частные лица, высокоэффективные корпорации. С другой стороны, эти рынки предлагают очень заманчивое соотношение риска и дохода.

3. Наличие продуктов-аналогов. По мере проникновения инновационных материалов на рынок классические продукты традиционного банковского дела вытесняются небанковскими продуктами. Доступность заменителей влияет на структуру конкурентоспособности рынка.

4. Структура конкурентной среды. Существующие и потенциальные конкуренты, которые дополняют, нейтрализуют друг друга и обусловливают динамику самой структуры, конкурентной среды как таковой.

5. Ценовые тенденции. Определяются в результате баланса затрат и доходов, связанных с освоением новых рынков и внедрением ещё неиспользованных продуктов.

Стратегический подход к деятельности банка включает в себя несколько этапов. Первый этап — это разработка концепции банка долгосрочной установки высшим руководящим звеном, конкретизирующей такие вопросы: как строятся отношения банка и всех связанных с его деятельностью лиц, т.е. акционеров, клиентов, персонала и представителей внешней среды, в которой он функционирует; как соотносятся стратегические цели деятельности банка и развитие перспективных направлений его деятельности, показатели роста её масштабов и эффективности; в чём заключаются основные принципы политики банка относительно стиля управления, организации деятельности, управления кадрами, финансами, а также маркетинга и внедрения новых технологий; каковы ценностные ориентиры в отношении этики, принципов и норм поведения банковских работников. Концепция банка призвана содействовать формированию общей идеологии его деятельности путём конкретизации важнейших задач и реально достижимых целей для всех организационных единиц.1

Следующим шагом является определение стратегических целей банка. Основной целью миссии банка является определение текущих и перспективных направлений деятельности, где находят отражение: объём текущих и новых операций; размер рынка и географический охват. При этом определяется, в каких областях банк уже имеет превосходство над конкурентами и где необходимо приложить усилия, чтобы достичь устойчивого конкурентного преимущества. Стратегический фокус банка часто называют миссией банка. Главная идея, чётко выраженная в заявлении о миссии, касается определения приоритетов стратегического плана банка. При этом выявляются основные возможности стабильного роста (на основе результатов внешнего анализа) и те возможности, которые необходимо реализовать в целях повышения эффективности банковской деятельности и достижения конкурентного преимущества.