Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание национально-государственных интересов страны 8
1.1 . Динамика взаимодействия и взаимоотрицания в развитии парадигмы экономических интересов общественной системы 8
1.2. Сущность и характер проявления национально-государственных интересов в транзитарной экономике России 33
Глава 2. Особенности процесса формирования национально-государственных интересов России при переходе к постиндустриальному обществу с социально-ориентированной экономикой 66
2.1. Факторы и условия, влияющие на трансформацию системы экономических интересов при переходе к новой общественно-экономической формации 66
2.2. Сущность, содержание, и составляющие экономической идеологии новой России 122
Заключение 140
Литература
- Динамика взаимодействия и взаимоотрицания в развитии парадигмы экономических интересов общественной системы
- Сущность и характер проявления национально-государственных интересов в транзитарной экономике России
- Факторы и условия, влияющие на трансформацию системы экономических интересов при переходе к новой общественно-экономической формации
- Сущность, содержание, и составляющие экономической идеологии новой России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За почти десятилетний срок, прошедший с начала экономических реформ российская экономика пришла к результатам, качественно не соответствующим затраченным на них усилиям. Деятельность органов государственной власти на ниве реформирования экономики не имела необходимой стройности и однонаправленности, что существенно снизило ее результаты. При выработке экономической политики недостаточно учитывались национально-государственные экономические интересы России. Разработке темы изменения национально-государственных интересов и их смены при переходе к новой экономической формации уделялось меньше внимания, чем заслуживает важность этой проблемы.
Наряду с некоторой хаотичностью реформ, вызванной недостаточной ориентацией на корневые долгосрочные интересы нации, недооценка проблемы выработки новой социо-экономической идеологии может привести к тяжелейшим последствиям в социальной жизни России. С каждым днем расширяется маргинальный полулюмпенизированный слой населения, не смогший найти свою нишу в новой экономической ситуации. К сожалению, его состав пополняется и высококвалифицированными, профессионально
состоявшимися кадрами и молодежью, не нашедшими себя при данной экономической ситуации. Это ведет к повышению социальной напряженности в обществе, угрожая привести не только к выпадению огромной части населения из общественной жизни, но и к социальному взрыву невиданной силы.
В такой ситуации тема разработки национально-государственных интересов в новой экономике России, учитывающих наиболее болезненные проблемы современного общества приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера реализации экономических интересов была заложена еще в XVII-XIX веках в работах основоположников экономической теории: К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя.
Проблема национальной экономической политики учитывающей национально-государственные интересы подробно рассматривалась в трудах Е. Бем-Баверка, Ф. Бефа, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д.М. Кейнса, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда. В нашей стране разработке этой проблемы уделяли пристальное внимание Л.И.Абалкин, П.Г. Бунин, Т.А.Заславская, Д.С. Львов, В.В. Радаев, И.Г. Саяпин, В.М. Юрьев, а также другие видные ученые.
Но за последние 8 лет наша страна имела дело с тремя типами экономики. Во-первых, с экономикой социалистической, которая характеризовалась преобладанием общественной собственности в форме государственной и кооперативной собственности. Во-вторых, переходной экономикой, где наряду с общественной формой собственности все больше и больше появлялось форм частной или коллективно-частной собственности. В-третьих, с рыночной экономикой в которой преобладает частная форма собственности во всех ее разновидностях. В этих условиях происходят существенные изменения в системе экономических интересов, в формах их взаимодействия. Меняются
экономические условия и, прежде всего отношения собственности, меняются формы, методы реализации экономических интересов. На данный момент слабо изучены вопросы стабилизации системы через достижение равновесия реализации интересов ее структурных элементов. Требуется более глубокий анализ влияния на характер реализации экономических интересов социальных субъектов структурной трансформации хозяйства, переходящего от директивной системы к социально-ориентированной рыночной экономике. Нуждаются в серьезном изучении вопросы, связанные с национально-государственным интересом страны, государственным регулированием процесса реализации экономических интересов социальных субъектов в и системы в целом.
Изложенное выше позволяет поставить тему теоретического обоснования нового механизма равновесной реализации экономических интересов разных уровней и видов под эгидой национально-государственного интереса страны в ряд актуальнейших направлений развития экономической теории современного общества.
Цель работы заключается в разработке теоретико-методологических подходов к процессам выработки национально-государственных интересов России в период активных социально-экономических реформ.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
выделить и обосновать условия стабильности социально-экономической системы;
сформулировать и показать сущность категории национально-государственные интересы применительно к российской специфике;
описать основные факторы, влияющие на процесс формирования национально-государственных интересов, раскрыв при этом тенденции их влияния;
показать необходимость выработки новой социально-экономической идеологии для страны;
обосновать выбор социально-ориентированной экономики, как пути дальнейшего развития России, проиллюстрировав его на примере некоторых западноевропейских экономических систем. Объект исследования - экономические отношения и социально-экономические процессы, формирующие и трансформирующие экономические интересы в сегодняшней системе хозяйства страны.
Предмет исследования - экономические интересы системы в целом и ее структурных элементов, методологические и методические подходы к созданию равновесия их реализации в условиях транзитарной экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная экономическая теория, системный подход, концепции институционализма, теоретическое моделирование. При этом всякий раз применение тех или иных методов связано с проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным методом адекватно исследуются.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.
Информационно — эмпирической базой работы послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании научной концепции формирования национально-государственных интересов и особого характера их в транзитарной экономике России. Указанная концепция разработана на основе нового методологического подхода к понятию парадигмы экономических интересов как совокупности кардинально меняющихся важных элементов транзитарной экономики под воздействием преобразований и изменений в ней базовых основ, прежде всего, характера отношений собственности.
Рассмотрен вариант формирования среднего класса на основе вовлечения экономически активной части населения в сектор малого бизнеса.
В качестве версии форм стабилизации разработаны решения по созданию условий гармонизации сочетания как интересов системы в целом, так и интересов ее социальных структур и индивидуумов. Данная версия основывается на формировании на основе равновесной реализации экономических интересов субъектов системы социально-ориентированной
рыночной экономики, в основе которой лежат: приоритет в экономическом развитии страны национально-государственного интереса; формирование среднего класса как главного носителя и выразителя национально-государственного интереса страны; выработка новой согласующей идеологии, позволяющей уравновесить мотивы и стимулы поведения социальных субъектов системы при приоритете реализации национально-государственного интереса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, на макроуровне, при формировании научно обоснованной политики развития страны, учитывающей национально-государственные интересы; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях и разработках; в-третьих, в качестве дополнительных материалов для преподавания курса экономической теории.
Апробация работы - основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, межрегиональной научно- практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов) и ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом свыше 2,3 п.л.
Динамика взаимодействия и взаимоотрицания в развитии парадигмы экономических интересов общественной системы
Экономика любой страны - категория как целостная, так и противоречивая. Особенно это относится к экономическим системам, находящимся в состоянии восстановления внутреннего равновесия после негативных процессов и тенденций в своем предыдущем развитии. Это в полной мере отражается в реальном состоянии транзитарной экономики современной России. Глубинный социально-экономический кризис общественного хозяйства нашей страны вызвал сложные, противоречивые, не поддающиеся поверхностному анализу явления, влияние которых на стабильность системы трудно предвидеть и правильно оценить.
Причин, вызывающих то или иное явление, всегда очень много. Их просто невозможно квалифицировать и описать. Но среди них есть объективные, т.е. происходящие из реального состояния системы как экономико-социальной общности людей, так и субъективные, т.е. зиждущиеся на политической деятельности и индивидуальном поведении отдельных граждан страны и их социальных объединений. Следует также отметить, что среди массива общественных и субъективных причин есть как определяющие, главенствующие, лидирующие и т.п., так и малозначительные, случайные и т.п. безусловно, все они в той или иной мере влияют на состояние системы. Однако вышеназванная первая группа причин является базовой и конструктивной.
Экономическая система, как одна из основополагающих подсистем общества и как социальная система, имеет свою особую сущность и структуру. Следует также заметить, что она, как и другие системы имеет диалектический характер. Академик Н.Я. Петринов, говоря о сущности экономической системы, особо выделяет: «С точки зрения общей теории систем экономика относится к классу систем большей сложности. Эта система состоит из огромного числа хозяйственных ячеек, находящихся в тесном непрерывном взаимодействии друг с другом. Кроме того, она имеет явно выраженную многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам (алгоритмам) информационные сигналы нижестоящего уровня и оперируют агрегатами».
Но, являясь социетальной системой, экономика существует в определенной климате, который далеко не исчерпывается развитием чисто экономических процессов. Экономическая система имеет свою собственную, внутреннюю среду существования, так и внешнюю среду, которая активно влияет на ее сущность и структуру.
Внешней средой экономической системы является конкретное общество в целом, с присущими ему социальной структурой, политическим устройством, менталитетом населения, потенциалом культур, определенными моральными установками граждан и их социальных групп. Этот комплекс активно взаимодействует с внешней средой. Причем это взаимодействие носит характер прямо-обратных связей.
Внешняя среда оказывает активное влияние на процесс формирования и развития внутренней среды экономической системы, которая в сою очередь, зависит от целей своего развития. Структура внутренней среды экономической системы сложна и многофакторна (см.: Рис. 1).
Но если вход во внутреннюю среду экономической системы связан, в первую очередь, с формированием внешних социальных условий развития, то ее выход прямо связан с удовлетворением постоянно возрастающих потребностей общества и его членов. Но процесс удовлетворения потребностей в ходе экономической деятельности есть ни что иное, как процесс реализации экономических интересов разных уровней и видов, присущих различным носителям и выразителям их абсолютной парадигмы : обществу, социальным группам, территориям, хозяйствующим субъектам, отдельным гражданам и их социальным общественным объединениям.
И хотя сами по себе экономические интересы представляют космос взаимосвязей и взаимозависимостей огромнейшего множества своих составляющих, они являются лишь деталью системы, ее элементом. Этот элемент во многом развивается самостоятельно, вернее, обусловленная как состоянием внутренней среды существования система, ее внутренним климатом, так и внешней средой, в которой существует система. Диалектика данного процесса крайне зашифрована и замаскирована хозяйственной практикой, политическими решениями, идеологией массового сознания людей. Сталкиваясь каждый раз с препятствием, пусть даже самым пустячным, экономический интерес подобно воде пытается найти новую дорогу, просочиться сквозь мельчайшие трещинки, длительными потугами подмыть, источить возникший барьер. А чтобы сломать, смести препятствие экономическому интересу надо, как и воде, создать давление, тем или иным методом или способом ускорить ток, превратить ручей в бурный поток, сметающий все и вся на своем пути. В истории мы хорошо знаем примеры того и другого процесса реализации потенций экономических интересов. Первый -это эволюция развития, второй - революция. Однако, механизм, определяющий поведение экономических интересов как революционное, так и эволюционное, до сих пор не ясен и мало исследован.
Однако следует отметить, что введение связки отношение- интерес является по сути лишь определением одной из многих граней процесса развития системы. Ведь система не представлена лишь экономическими отношениями, а, следовательно, экономические интересы, являясь элементом системы, не могут отражать в себе лишь эти отношения. Спектр их окраски шире и многограннее. Но, вместе с тем, никто не может усомниться в том, что в этом спектре цвет экономических отношений занимает одно из определяющих мест и является базисным. При этом следует помнить, что и сами отношения крайне разнородны. Среди них есть отношения собственности, производства, обмена, распределения, потребления, присвоения и т.д. В свою очередь, каждые из вышеназванных отношений имеют свою структуру. Например, отношения собственности, это отношения владения, распоряжения, использования, присвоения. Свою структуру имеют и отношения обмена. Это отношения покупателя и продавца, меняющего и приобретающего, производителя и потребителя.
Сущность и характер проявления национально-государственных интересов в транзитарной экономике России
Наибольшее распространение в этих современных условиях находят динамические системы, в которых степень стабильности, обеспечения самосохранения, не является непреодолимым препятствием для изменений. Стабильность в динамических системах покоится на совокупности неустойчивых равновесий между системообразующими и системоизменяющими процессами. Достигнуть равновесия между стабилизирующими и дестабилизирующими группами интересов, как было показано в первом параграфе этой главы, практически невозможно.
Формой такого равновесия может быть лишь перманентный процесс диалектического поддержания условий гармонии, т. е. одновекторность реализации интересов в границах определенной структурной парадигмы интересов.
Но формирование такой структуры невозможно без определения ее границ, т.е. пределов реализации интересов различного уровня без нарушения общего равновесия в удовлетворении потребностей различных социальных групп, составляющих данное общество. Достигнуть же этого возможно лишь при проведении политики, направленной на поддержание приоритета национальных интересов данного государственного формирования.
Особо это касается экономической системы общества. В работе « Экономическая теория как универсальная наука » Роберт Хайлбронер писал: « Чтобы возникла система, необходимо, чтобы ее элементы связались в единое целое. Чтобы возникла экономическая система, чтобы взаимодействие между людьми - ее « элементами » - сложились в связанные социальные структуры -главным образом, речь идет здесь о взаимодействии людей в тех областях деятельности, которые мы относим к производству и распределению14.
От степени оптимальности согласования экономических интересов разных уровней и видов зависит, в конечном итоге, объективные условия производства, как в целом совокупного общественного продукта, так и его составных частей. Но согласование экономических интересов социальных субъектов происходит в конкретной экономической среде, и степень оптимума их взаимодействия находится с объективными условиями воспроизводства совокупного общественного продукта. Поэтому реализация экономических интересов общества, личности, единонаправленность их разрешения во многом определяются функционирующим хозяйственным механизмом.
Поэтому, одна из важнейших задач транзитарной экономической системы, ее хозяйственного механизма состоит в том, чтобы обеспечить учет экономических интересов всех социальных субъектов, добиться их оптимального сочетания и единонаправленности разрешения, именно в рамках национально-государственных интересов страны.
Сами же, трансформирующие элементы системы, как правило, дискретны. Социальная структура, следуя волнообразному развитию производственных сил, меняется по преимуществу скачками. Это еще в большей степени относится к сфере общественного сознания, процессы в котором тормозятся устойчивым набором стереотипов. Между тем дискретность перемен действует на равновесие особенно разрушительно, ибо в таком случае происходит концентрация усилий на протяжении ограниченного отрезка времени. Это, в свою очередь, позволяет говорить о волнообразных колебаниях в стабильности общественных систем, определенной периодичности кризисных ситуаций, в которых она оказывается.
В условиях диалектического сочетания процессов обобществления и индивидуализации собственности, когда все составляющие этого системообразующего отношения переплетены и взаимообусловлены, число их носителей и выразителей резко увеличивается.
Однако переход к новой экономической системе, в которой присутствует многообразие форм собственности, в том числе все более прогрессирующей частной собственности, существенно изменил социально-экономическую природу и содержание экономических интересов социальных субъектов.
При реализации совокупности имеющихся в обществе интересов, речь идет, разумеется, не о любых интересах, а во-первых, об интересах, более или менее адекватно выражающих потребности, которые порождены объективными законами жизнедеятельности общества и человека, как существующими на протяжении всей истории человечества, так и особенно присущими конкретному социальному строю, которые отражают объективные условия и удовлетворение которых объективно необходимо или благоприятно для нормальной жизни общества и его членов и для реализации закономерных тенденций их дальнейшего развития. Во-вторых, речь идет об интересах, связанных с такими потребностями, которые не детерминированы объективной необходимостью, складываются под влиянием субъективных факторов (например, являются результатом потребительского выбора, выражают индивидуальные субъективные запросы) и т.д., то при этом не вступают в конфликт с вышеназванными объективно обусловленными интересами, гармонично дополняют их либо нейтральны по отношению к ним.
Понятно, что каждый человек или социальный субъект в обществе не идентичен некоей средней константе. Следовательно, удовлетворить их потребности при некоей константе общего равновесия на материальном, да и духовном уровне просто невозможно. Сформулировать механизм такого равновесия можно лишь на уровне национальных интересов, т.е. на обобщающем этаже парадигмы интересов общества. Суть такого обобщающего национального интереса достаточно многогранна и сложна по своему содержанию. Ее нельзя выразить одним определением без достаточной расшифровки и объяснения главных компонентов. Но именно национальный интерес наиболее полно выявляет не только материальные задачи общества, но и его идеологию.
Однако констатация присутствия в социально-экономической среде общества национально-государственного интереса без расшифровки его структуры и характеристики составляющих элементов не позволит реально использовать этот важнейший рычаг для стабилизации системы в целом. Сложнейшие комплекс национально- государственного интереса страны условно можно представить в виде абстрактной парадигмы, в качестве блоков включающей в себя интересы разных уровней и видов. Например: личные, групповые (коллективные), классовые, региональные, общественные интересы и т.д. (см. рис. 5) . Вместе с тем, эти интересы теснейшим образом связаны с важнейшим экономическим отношением системы — отношением собственности, которое, в свою очередь, опирается на реальную хозяйственную деятельность. Но данная хозяйственная деятельность осуществляется человеком, существование которого в обществе предопределяется конкретными отношениями с другими согражданами страны и их социальными объединениями по поводу реально существующих объектов: земля, средства производства, готовая продукция, информация и т.д.
Анализируя роль и влияние полноты реализации национально-государственных интересов страны на стабильность ее социально-экономической системы следует обратить, по нашему мнению особое внимание на взаимосвязь данных интересов с внутренним климатом и внешней средой существования системы.
Факторы и условия, влияющие на трансформацию системы экономических интересов при переходе к новой общественно-экономической формации
Число факторов и условий, которые могут оказывать влияние на систему экономических интересов, неизмеримо велико. Поэтому в рамках данной работы мы остановимся на тех из них, которые на наш взгляд оказывают наибольшее влияние на вновь формируемую систему экономических интересов в транзитарной экономике новой России.
К ним относятся: 1) Влияние институциональных изменений экономической системы. 2) Влияние социальной дифференциации общества. 3) Пути зарождения и развития «среднего класса» общества и превращение его в основную движущую силу при переходе к экономике нового типа. 1)Влияние институциональных изменений экономической системы. Институты - это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. Таким образом, институты ограничивают и определяют спектр альтернатив, доступных экономическим агентам согласно неоклассической теории. Но здесь нас будут интересовать не институты как таковые, а их влияние на решения, которые на деле принимают индивидуумы.
Говоря об институциональных изменениях, мы хотели бы затронуть два вопроса: отчего происходят изменения и чем определяется их направление?
Но прежде чем мы перейдем к рассмотрению этих двух вопросов, надо сказать несколько слов о той роли, которую играют институты в сложении неопределенности человеческих отношений, поскольку именно эта стабилизирующая роль институтов проводит четкую грань между аналитическим подходом, развиваемым нами, и традиционным неоклассическим подходом. Особенно понятна, эта разница должна быть тем, кто, бывая в зарубежных странах, пытался там «делать бизнес». Сразу выясняется, что, сперва нужно научиться тому, как принято вести дела в этой стране. Структурные формы человеческих взаимодействий, которые характеризуют общества, - это сочетание правил, механизмов, обеспечивающих их соблюдение, и норм поведения. Пока человек всему этому не обучится, его трансакционные издержки будут высоки. Освоив эти правила, он получает возможность эффективно обмениваться информацией и участвовать в различных формах социального, политического и экономического обмена. Задача институтов - обеспечить определенность человеческих взаимоотношений, а достигается эта определенность благодаря сложившимся правилам и нормам. Правила обычно образуют иерархические структуры, так что каждое следующее изменить дороже, чем предыдущее. Но даже если в институциональной структуре отсутствует иерархия, сохранение статус-кво обычно предпочтительнее реформирования различных политических структур, поскольку реформы требуют внесения изменений в систему обеспечения правопорядка и структуру органов власти.
Но, как бы то ни было, институты меняются, и эти институциональные изменения так или иначе связаны с фундаментальными изменениями в структуре цен. Исторически главным источником изменений в структуре цен было изменение численности населения, хотя технический прогресс (включая такой важнейший фактор, как развитие военной технологии) и изменения цен на информацию также играли в этом немаловажную роль. Более того, нормы поведения, будучи, безусловно, чувствительными к переменам в структуре цен, меняются с развитием идей и идеологий.
Схематическое описание процесса институциональных изменений можно представить так: в результате изменений в структуре цен одна или обе стороны, участвующие в обмене (политическом или экономическом), начинают понимать, что ей (им) было бы выгоднее изменить условия соглашения (договора). В результате, будет предпринята попытка перезаключить соглашение с учетом изменившихся цен, причем успех этой попытки будет определяться соотношением (по-видимому, изменившимся) рыночных сил участвующих в сделке сторон. Однако любые ранее заключенные договора встроены в иерархическую систему правил. Если перезаключение договора требует внесения изменений в какое-либо фундаментальное правило, один или оба участника обмена могут пойти на затраты ради того, чтобы это правило изменить, но бывает и так, что постепенно, с течением времени, устаревшее правило или обычай просто теряют свою силу - их начинают игнорировать или не следят за их соблюдением. Если учесть силу существующего порядка, проблему бесплатного пользования общественными благами (free-rider problem) и наличие норм поведения, то эта голая схема обрастет плотью (и множеством усложняющих моментов)/
Хотя понятие «институты» редко получает четкое определение, под ними обычно понимают различные типы социальной и экономической организации, определенные моральные ценности, человеческие привычки и мотивации, культурные и этнические особенности и т.д., которые определяют поведение человека как экономического индивидуума, равно как и поведение всей хозяйственной системы в целом.
В административно-командной экономике СССР, за 70 лет ее существования была выработана четкая система государственных институтов, регламентирующих все (в том числе экономические) процессы в обществе. Наряду с этими институтами существовали и «теневые правила игры», определяющие уклад нелегитимной экономики.
В период реформ появилось множество факторов, которые сделали необходимыми появление новой институциональной структуры. Важнейшим из них явилось изменение отношений собственности.
Отношения владения объектами собственности являются первичными в ходе реформирования любой экономической системы. Причем если эволюционный путь преобразований длителен и мягок, то революция вносит характер развития отношений собственности ситуацию взрыва. Социальные последствия этого взрыва могут привести к ликвидации самой экономической реформы. Следовательно, при глубинных преобразованиях в экономической системе государства необходимо не только определять пути и формы реформирования, но и четко видеть конечную цель, а также последовательно и постоянно решать сложнейшую социальную задачу - поддержание равновесия и относительной справедливости между богатыми и бедными слоями общества.
Сущность, содержание, и составляющие экономической идеологии новой России
Необходимость качественного изменения экономической системы России вызвана не только внутриэкономической ситуацией , но и зарождением и становлением нового этапа всей человеческой цивилизации -перехода к постиндустриальному обществу. В рамках этой новой формации экономическая система должна в наибольшей мере учитывать интересы не какой-то одной социальной группы и даже не интересы большинства социальных групп . а наиболее полно нести в своей деятельности выражение интересов каждой личности. Необходимо исходить из принципа, что первоосновой всей парадигмы интересов являются интересы личности ассоциированной в общественную систему посредством аккумулирования и усреднения их в интересах социальных групп и субъектов, в свою очередь интегрированных в национальном интересе государства. При такой системе отношений при возникновении конфликта различных интересов, (что является неизбежным) является затруднительным силовое решение конфликта в пользу одной из сторон , и все большее значение приобретает механизм поиска компромисса и взаимоувязки интересов каждого участника системы. Любая экономика социальна. Но при этом под социально-ориентированной рыночной экономикой понимается вполне конкретный тип хозяйственной системы, возникший и укрепившийся в послевоенные десятилетия в индустриальных странах, главным образом в Западной Европе, и отличающийся исключительно
высоким уровнем социального и экономического благосостояния граждан. Западноевропейские страны называют себя социальными государствами и реализуют социальную политику не только на национальном уровне, но и на наднациональном — в рамках Европейского Союза
Социально-ориентированная рыночная экономика как особый тип хозяйственной системы характеризуется не просто высоким уровнем благосостояния населения. Ее отличает набор социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни.
Основы такого типа хозяйственной системы сложились в Западной Европе в послевоенный период в процессе становления общества социального сотрудничества. Они стали продуктом органичного взаимодействия между рынком и государством, возникшим на месте погибших тоталитарных диктатур или в рамках исторической эволюции традиционных демократических рыночных обществ.
Теоретические основы социально-ориентированной экономики восходят работам В.Ойкена, Ф. Бема и др., разработавших концепцию «порядков»
Это научное направление обычно называют ордолиберализмом. Главное понятие данной теории - «порядок»- определяется как « совокупность институтов и норм, связанных с экономическими организациями и типами экономического поведения (не все из которых имеют экономическую природу) и регулирующих отношения между элементами народного хозяйства».
Все современные западноевропейские «социально ориентированные экономики» основываются на взаимопроникновении рыночных и государственных начал и социальной солидарности (социальном партнерстве).
В такой экономической модели государство не устанавливает экономические цели (это лежит в плоскости индивидуальных рыночных решений) , а создает надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском обществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и правовой защите). Они фактически состоят из 2 основных частей: гражданского и хозяйственного права с одной стороны, и системы мер по поддержанию конкурентной среды с другой. Важнейшая задача государства - обеспечить баланс между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.
Первым из основополагающих принципов социально-ориентированной экономики является органичное единство рынка и государства . Такое сочетание двух начал, которые на протяжении большей части экономической истории были взаимно антагонистичны, впервые сложилось только в последние десятилетия в Западной Европе.
Расширение функций государства в современном обществе, при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов в решающей степени обусловлено возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы сегодняшнего общества не могут быть эффективно решены при помощи только рыночных механизмов. Это прежде всего укрепление социальной сферы, которая стала одним из важнейших источников экономического роста. Рынок сам по себе не может создать мощной социальной сферы, хотя рыночным механизмам, особенно конкуренции, может быть присуща сильная социальная направленность.