Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характерные черты распределения по труду в непроизводственной сфере
1. Экономические отношения в непроизводственной сфере 10
2. Особенности распределения по труду в непроизводственной сфере 34
3. Механизм распределения по труду в непроизводственной сфере и его особенности ..... 61
Глава II. Совершенствование распределения по труду в непроизводственной сфере на современном этапе
1. Повышение заработной платы и ее дифференциация в непроизводственной сфере 87
2. Нормирование труда работников непроизводственной сферы и его совершенствование в современных условиях . 117
3. Премирование работников непроизводственной сферы 143
Заключение 160
Таблицы 169
Литература 177
- Экономические отношения в непроизводственной сфере
- Механизм распределения по труду в непроизводственной сфере и его особенности
- Повышение заработной платы и ее дифференциация в непроизводственной сфере
- Нормирование труда работников непроизводственной сферы и его совершенствование в современных условиях
Введение к работе
Неуклонное повышение уровня жизни народа определяет главную направленность развития экономики страны в І98І-І985 гг. и на период до 1990 г. п На одиннадцатую пятилетку и 80-е годы в целом,-как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - партия выдвигает широкую программу дальнейшего подъема благосостояния народа. Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских людей - по- требление и жилье, культура и отдых, условия труда и быта" *
Одиннадцатая пятилетка и 80-е годы в целом станут важным этапом движения к стратегической цели социализма - обеспечению народного потребления на уровне удовлетворения рациональных потребностей, что служит экономической основой последовательной реализации принципов социалистического образа жизни. Планируя в новой пятилетке рост реальных доходов на душу населения на 16,5 %, партия считает одной из центральных задач, наряду с другими мероприятиями, дальнейшее улучшение медицинского обслуживания трудящихся, рост образовательного и культурного уровня.
В своем докладе :ХХУ1 съезду КПСС тов. Тихонов Н.А» отметил, что: "В одиннадцатой пятилетке партия намечает осуществить широкую систему систему по последовательному повышению народного благосостояния, созданию все более благоприятных условий для всестороннего развития личности, высокопроизводительного труда, укрепления здоровья и улучшения отдыха советских людей, развития образования, науки и культуры - всего того, что составляет наш со-циалистический образ жизни" . Этим вопросам уделяется постоянное
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 44. Там же, с. 103. - 4 -внимание Коммунистической партией и Советским правительством. В речи перед избирателями 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Конечная цель всей нашей работы улучшение жизни советского народа... Мы хотим, чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении" *.
Всему этому в немалой степени способствует развитие непроизводственных отраслей народного хозяйства, роль которых в современных" условиях возрастает.
Непроизводственная сфера обеспечивает удовлетворение многообразных потребностей как отдельного человека, так и общества в целом. Она способствует интенсификации материального производства, научно-техническому прогрессу, повышению материального и культурного уровня жизни советских людей.
Политэкономическому анализу развития непроизводственной сферы по разным ее аспектам посвящены работы многих советских экономистов. Это работы Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, В.Е.Крзака, В.Е.Комарова, В.А.Медведева, Д.Й.Правдина, М.В.Солодкова, М.И.Ска-ржинского, В.М.Рутгайзера, С.Г.Струмилина, А.Й.Тарасюка и др. В работах этих и других авторов разработан ряд важных методических вопросов производительного и непроизводительного труда, соотношения сферы материального производства и непроизводственной сферы, экономической эффективности труда работников непроизводственных отраслей и др. Советские экономисты уже внесли значительный вклад в разработку политэкономических вопросов непроизводственной сферы.
Правда, 1984, 3 марта. - 5 -Однако возможности исследования этой актуальной проблемы далеко еще не исчерпаны.
Так, большое значение для решения текущих и перспективных задач экономического развития общества, имеет правильная организация заработной платы работников непроизводственных отраслей и усиление их материальной заинтересованности в лучших результатах труда. Как отметил в своей речи на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко: "..Следует подумать о том, чтобы творческие начинания, новаторство трудящихся лучше стимулировались материально и морально" . Об этом же шла речь в его речи перед избирателями В марта 1984 года, где К.У.Черненко сказал: "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по труду. Кто трудится с полной отдачей сил, обязательно должен иметь преимущества в заработ— ке" . Это, на наш взгляд, в равной степени должно относиться к работникам всех отраслей народного хозяйства. Но следует отметить, что вопросам распределения по труду в отраслях непроизводственной сферы до настоящего времени не уделялось достаточного внимания в нашей экономической литературе.
А ведь от результатов работы непроизводственной сферы непосредственно зависит и деятельность производственных отраслей.
Так, работники таких отраслей непроизводственной сферы как здравоохранение, образование, культура, которые называют социально-культурными отраслями, помогают реализовать основные права, конституционно представленные советским гражданам, - не образование, охрану здоровья, пользования достижениями культуры и другие.
Правда, 1984, 14 февр. Там же, 3 апр.
От них зависит в конечном счете состояние здоровья граждан, их духовное развитие, уровень общей и профессионально-технической подготовки трудящихся и ТЛІ*
Услуги, оказываемые работниками данных отраслей непроизводственной сферы, направлены на воспроизводство рабочей силы. От того, как работают работники социально-культурвых-отраслей непроизводственной сферы ,волногом зависит эффективность и качество труда работников всего народного хозяйства. А результаты работы во:многом зависят от организации и оплаты труда-занятых здесь работников. Поэтому в настоящем диссертационном-исследовании делается основной упор на организацию, особенности и совершенствование распределения-по труду именно в социально-культурных отраслях непроизводственной сферы, то есть, главным образом, в здравоохранении, образовании, культуре»
Вопросам распределения по труду и его совершенствования в непроизводственной сфере посвящены монографии и статьи Л.В.Кунель-ского, Г.А*Оганяна, Н.Н.Панова, Д.Й.Правдива, М.В.Солодкова и некоторых других авторов.
Однако методологическим, политэкономическим_аспектам этой проблемы еще не уделялось, на наш взгляд, должного внимания» По ряду важных положений до сих пор нет единства. Например, еще не решены такие вопросы, как, что является источником формирования заработной платы работников непроизводственной сферы, какими объективными г экономическими законами она определяется, каковы характерные черты заработной платы работников непроизводственной сферы, по каким направлениям необходимо совершенствовать работу по распределению по труду в этих отраслях и другие.
Важной, но малоразработанной является проблема нормирования труда в отраслях непроизводственной сферы. Многие нормативы не - 7 -пересматривались в них несколько десятилетий, а некоторые виды труда в непроизводственных отраслях вообще не нормируются. Кроме того, нуждается в разработке проблема премирования труда работников непроизводственной сферы, прежде всего занятых в социально-культурных отраслях. Все это предопределило выбор темы диссертации, основные задачи и направления исследования.
В настоящей работе делается попытка экономически обосновать черты механизма распределения по труду в непроизводственной сфере, а также показать необходимость и основные направления совершенствования распределения по труду в отраслях непроизводственной сферы в современных условиях, поскольку от того, как материально поощряется труд занятых здесь работников, во многом зависит решение текущих и перспективных задач экономического и социального развития социалистического общества.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения, содержащиеся в произведениях классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, Конституции СССР, материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. При написании диссертации использовались работы советских экономистов, философов и социологов, материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров, периодическая литература, а также данные государственной статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - обосновывается, что отношения, возникающие при "производстве" нематериальных благ (услуг) являются производственными отношениями непроизводственной сферы и хотя по отношению к производственным отношениям материального производства они вторичные, перенесенные, однако не случайные, а имеющие собственное основание в нематериальном производстве; - 8 *» доказывается что источником заработной платы работников социально-культурных отраслей непроизводственной сферы являются общественные фонды потребления; предпринята попытка системного подхода к исследованию механизма распределения по труду в непроизводственной сфере и его сочетание- с механизмом распределения по труду в целом; проводится политэкономический анализ форм и методов повышения заработной платы работников социально-культурных отраслей непроизводственной сферы; даются в систематизированном виде основные направления совершенствования распределения по труду в рассматриваемых отраслях непроизводственной сферы и, в частности,- обосновывается необходимость применения нормирования в этих отраслях.
Результаты теоретического анализа распределения по труду в отраслях непроизводственной сферы и его совершенствования могут быть использованы для совершенствования преподавания политической экономии социализма, в частности, в темах: "Распределение по труду» Общественные фонды потребления", "Товарное обращение в социалистическом воспроизводстве", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".
Разработка теоретических вопросов механизма распределения по труду и его особенностей в отраслях непроизводственной сферы имеет важное значение для практики организации оплаты труда, , должна помочь осмыслить богатый практический материал и обеспечить разработку предложений по совершенствованию заработной платы работников рассматриваемых отраслей. Отсюда и практическая значимость работы, состоящая в том, что сделанные выводы и предложения могут послужить основой дальнейшего совершенствования методики и практики планирования повышения уровня жизни трудящихся. _ - A ~ ....
Обобщения и рекомендации, сделанные в ,работе, могут быть использованы в целях совершенствования методики и практики планирования повышения уровня жизни трудящихся, в частности, при планировании социального развития коллективов предприятий в разделе "Планирование совершенствования оплаты и стимулирования труда", при совершенствовании разработки планов экономического и социального развития народного хозяйства в разделах: "Планирование повышения производительности труда* заработной.ллаты и использования трудовых ресурсов", "Разработка комплексного плана социального развития и повышения уровня жизни народа" I
Экономические отношения в непроизводственной сфере
Народное хозяйство страны представляет собой совокупность различных отраслей, взаимосвязанных общественным разделением труда. Эти отрасли имеют различное функциональное назначение.
Известно, что материальное производство всегда и при всех условиях является основой существования человеческого общества. Люди не находят всех необходимых материальных благ в готовом виде и поэтому должны их производить. Материальное производство есть "присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее" 1.
Производство всегда совершается в определенной общественной форме. Но для того чтобы разграничивать материальное производство и непроизводственную сферу, прежде всего надо обратить внимание на отношение между человеком и природой. Воздействуют на внешнюю природу люди для того, чтобы обеспечить свое существование, преобразовав вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Только обеспечив свое материальное существование, люди могут обеспечить свое духовное развитие. Ф.Энгельс писал, что прежде чем заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д., люди должны есть, пить, иметь жилища и одеваться . Объективной причиной для выделения материального производства из всех остальных отраслей общественно организованного труда в самостоятельную, решающую сферу служит то, что производство материальных благ является основой существования общества, а также материальной основой всех других видов деятельности.
В жизни человеческого общества значение материального производства нельзя ограничить только тем, что оно доставляет людям средства к существованию. Люди, воздействуя на природу, преобразуя ее, преобразуют и себя. Великая заслуга К.Маркса и Ф.Энгельса состоит в том, что они доказали, что люди, производя материальные блага, тем самым производят весь уклад своей жизни, что, изменяя материальное производство, люди изменяют и общественный строй своей жизни. Политическая экономия из всех сфер человеческой деятельности выделяет материальное производство как основную, решающую сферу и все отношения в обществе рассматриваются через призму отношений материального производства.
Все другие отрасли общественно организованного труда,не входящие в материальное производство, составляют непроизводственную сферу. Это дает возможность выяснить закономерности развития непроизводственной сферы и взаимосвязь ее с материальным производством.
Поскольку материальное производство играет в жизни общества решающую роль, значит, отрасли, не входящие в него, то есть отрасли непроизводственной сферы, находятся в прямой зависимости от материального производства. Развитие отраслей непроизводственной сферы определяется развитием материального производства.
Роль непроизводственной сферы в развитом социалистическом обществе объясняется самим характером, целью общественного производства. Обеспечение полного благосостояния и свободное, всестороннее развитие всех членов общества требуют развития не только материального производства, но и многих непроизводственных отраслей. Рост культурных и социальных потребностей трудящихся приводит к необходимости все большую часть материальных и трудовых ресурсов направлять в непроизводственную сферу, которая уже сейчас представляет собой значительную область приложения общественного труда.
В настоящее время непроизводственная сфера стала крупным сектором социалистического народного хозяйства, который характеризуется быстрым ростом. С одной стороны этот рост отражает достигнутую ступень общественного разделения труда в условиях современного этапа научно-технической революции. С другой - специфику социалистического общественного строя, его образ жизни. Об этом процессе убедительно свидетельствуют следующие данные .
Таблица показывает, что за последние годы число занятых в непроизводственной сфере существенно увеличилось и составляет около четверти всех занятых в народном хозяйстве. Еще более бурными темпами росла материально-техническая база этой сферы. Так, только с 1965 г. по 1975 г. непроизводственные основные фонды в непроизводственных отраслях возросли на 87,5 %, составив в 1975 г. 452 млрд.__руб..,..или 35,9 % стоимости всех основных фондов народного хозяйства 1. В 1978 г. - 534 млрд. руб., или 34,7 % 2. В 1980 г. 595 млрд. руб., или 34,1 % 3; в 1982 г. - 657 млрд. руб., или 33,4 % . Социалистическое общенародное государство уделяет огромное внимание развитию непроизводственных отраслей, выделяя для этой цели большие средства. Так, за годы восьмой и девятой пятилеток расходы только на социально-культурные мероприятия и науку возросли более чем в 2 раза. В 1975 г. на эти цели было направлено еще 97,6 млрд. руб. (или 27 % национального дохода СССР).и. В 1978 г. - 112,0 млрд. руб., или 26 % национального дохода СССР . В 1980 г. - 128,3 млрд, руб., или 27 % национального дохода СССР 2. В 1982 г. - 136,1 млрд. руб., или 26 % национального дохода СССР .
В одиннадцатой пятилетке перед непроизводственной сферой поставлены новые, более сложные задачи. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость расширения видов и увеличения объема услуг, улучшения их качества и расширение ассортимента, роста образовательного и культурно-технического уровня трудящихся, улучшения медицинского обслуживания, создания благоприятных условий для охраны здоровья матери и ребенка, воспитания детей и увеличения продолжительности жизни и деятельности человека 4. Ускоренными темпами будет развиваться также сфера науки и народного образования.
Следует отметить, что состояние науки, уровень образования населения, общий культурный уровень трудящихся масс, степень медицинского обслуживания - все это важнейшие социально-экономические показатели прогресса общества. И именно с этих позиций следует подходить к оценке роли непроизводственных отраслей.
Механизм распределения по труду в непроизводственной сфере и его особенности
В социалистическом обществе заработная плата является основным способом распределения материальных благ, которые выделяются обществом на индивидуальное потребление рабочих и служащих. С помощью заработной платы обеспечивается материальная заинтересованность трудящихся в улучшении результатов их труда и результатов работы коллективов предприятий и учреждений. Это ставит заработную плату в ряд важнейших рычагов планового управления экономикой, делает ее неотъемлемой составной частью хозяйственного механизма.
Так, принципы организации заработной платы предъявляют определенные требования к разработке и использованию на практике механизма организации заработной платы, они во многом обусловливают наличие многочисленных элементов или звеньев этого механизма. На поверхности экономических отношений по оплате труда мы сталкиваемся с тарифными ставками (должностными окладами), тарифными сетками, тарифно-квалификационными справочниками, различными доплатами к тарифным ставкам (должностным окладом), дифференциацией заработной платы, формами заработной платы, системами премирования, коэффициентами и надбавками к заработной плате и т.д. Мы согласны с экономистами, которые считают, что: "Но как в любом механизме, в механизме организации заработной платы должна быть основная ось, стержень, вокруг которого концентрируются требования принципов организации заработной платы и объединяются все элементы механизма оплаты труда. Такой осью в механизме организации заработной платы является мера труда и мера его оплаты, установление и контроль за ними - важнейшая задача социалистического обще-стваА
С этих позиций подготовка и осуществление мероприятий по совершенствованию механизма организации заработной платы должны проводиться исходя из глобальных, общих изменений в труде, производстве и экономике, что обязательно скажется на мере труда и и вытекающих отсюда общих изменений в мере его оплаты. Только правильно определив меру труда, ее структуру и содержание, можно определить и меру оплаты, установить между ними, необходимые связи и зависимости, соответствующие главным направлениям , мате-риального стимулирования на данном этапе развития экономики", .
Нужно отметить, что. механизм организации заработной платы, который сложился примерно 40 лет назад, за эти.годы, в основном, не пересматривался. Те существенные изменения, .которые вносились в оплату труда, главным образом.были связаны с уровнями и соотношениями заработной платы по отраслям,, категориям и группам работников. За прошедшие годы произошли, между тем, существенные изменения в труде, производстве и экономике.
В советской экономической литературе меру труда порой отождествляют с нормой труда, под которой понимается норма выработки (времени), обслуживания . Таким образом, мера труда сводится к нормированию. На самом деле мера труда должна охватывать всю совокупность производственных операций, функций и показателей, которые должен выполнять работник. Ведь в основе оплаты труда при социализме лежат непосредственные отношения между работниками и обществом, как бы они ни опосредовались через отношения общества с предприятиями и учреждениями. В таких условиях пропорции оплаты должны быть поставлены в прямую зависимость от трудового вклада каждого работника в общественное производство, то есть от объема и содержания его трудовой деятельности. А это значит, что мера труда должна устанавливаться применительно к конкретному труду и его затратам.
Конкретный труд включает в себя тесно взаимосвязанные количественные и качественные характеристики.
Количество труда представляет собой величину затрат жизненной энергии человека, определяемой продолжительностью труда, а также его интенсивностью. Продолжительность рабочего времени и интенсивность выступают основными оценочными показателями количества любого вида конкретного труда. Однако особенности труда работников непроизводственной сферы обусловливают специфические черты в методах его оценки. Количество их труда измеряется главным образом рабочим временем, которое "находит, в свою очередь, свой масштаб в определенных долях, каковы: час, день и т.д." . Более сложной выступает проблема его оценки по признаку интенсивности. Если в отраслях материального производства о степени интенсивности с достаточной достоверностью можно судить по показателю темпа труда, то есть количеству выполненных трудовых операций в единицу времени, то в непроизводственной сфере он мало применим.
В ряде социально-культурных отраслей порой в заработной плате работников недостаточно отражается количество затраченного труда. Это нередко обусловливается отсутствием научно обоснованных норм. Их разработке и внедрению препятствует представление, что труд работников в непроизводственной сфере вообще не поддается нормированию. Конечно, нормировать творческий труд крайне сложно, но опыт подтверждает возможность разработки таких норм. Определенные нормативы установлены для ряда категорий специалистов и руководителей предприятий и учреждений. Так, для учителей и преподавателей высших, средних и других учебных заведений определены нормативы в часах учебно-педагогической нагрузки, для врачей -нормативы приема пациентов, числа обслуживаемых кителей на врачебном участке или больничных коек в больнице; у руководителей организаций различия в труде определяются в зависимости от категории предприятий и учреждений, отнесение которых, к конкретным группам осуществляется по объемным показателям (число штатных должностей, планируемый объем товарооборота, количество учащихся и т.п.).
Повышение заработной платы и ее дифференциация в непроизводственной сфере
Повышение стимулирующей роли заработной платы работников непроизводственной сферы является важной и весьма сложной народнохозяйственной проблемой. Для того чтобы ее успешно решить, необходимо использовать весь механизм организации оплаты труда, включая тарифную систему, нормирование труда и поощрительные выплаты.
Заработная плата работников непроизводственной сферы выполняет две свои важнейшие функции - воспроизводственную и стимулирующую. Она всегда находится в развитии. Вот почему постоянным явлением в системе мероприятий по развитию механизма управления трудом в непроизводственной сфере является совершенствование организации заработной платы, занятых здесь работников.
В СССР постоянно происходит рост заработной платы рабочих и служащих во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в отраслях непроизводственной сферы. Так, в 1940 г. среднемесячная заработная плата в народном хозяйстве составляла 33,1 руб., в 1950 г. - 64,2 руб., в I960 г. - 80,8 руб., в 1970 - 122,0 руб., в 1975 г. - 145,8 руб., в 1980 г. - 168,9, а в 1982 - 177,3 руб. Соответственно возросла и заработная плата работников непроизводственных отраслей. Из данных табл. I и 2 видно, что соотношение заработной платы в промышленности, рассматриваемых нами отраслях непроизводственной сферы и в целом по народному хозяйству характеризуется относительной устойчивостью.
По мере того как растут производительность труда в материальном производстве и заработная плата рабочих и служащих в СССР, периодически происходит и повышение уровня оплаты труда работников непроизводственных отраслей. Динамику этого процесса можно проследить по данным табл. 3.
Из таблицы видно, что в течение всего анализируемого периода времени средняя заработная плата по народному хозяйству, а также работников промышленности была выше средней заработной платы в анализируемых нами отраслях непроизводственной сферы.
Определяя соотношения средней заработной платы в производственной и непроизводственной сферах, нельзя забывать о тех объективных факторах, которые непосредственно влияют на размеры оплаты труда занятых в них работников»
Первое, это условия труда, которые существенно отличаются от отраслей производственной сферы, где широко распространены более высокие ставки и оклады по условиям труда (например, в отраслях обрабатывающей промышленности, в строительстве, на транспорте).
Во-вторых, относительно более высокая доля работников-сдельщиков в отраслях производственной сферы. Заработная плата сдельщиков обычно выше, чем у повременщиков. Связано это, как правило, с более высокой интенсивностью их труда.
В-третьих, поощрительные выплаты, широко применяемые в производственной сфере, не находят пока широкого распространения в непроизводственной сфере. Таїм же, где они применяются, доля их в общем заработке работников ниже, чем в отраслях производственной сферы. Кроме этого, для привлечения и закрепления кадров в ряде важнейших отраслей производственной сферы, в связи с их особым народнохозяйственным значением, в них применяется вознаграждение за выслугу лет.
В-четвертых, удельный вес работников, занятых в северных и восточных районах страны, то есть там, где применяются районные коэффициенты и северные льготы, в общей численности работников производственной сферы больше, чем в непроизводственной.
За период после упорядочения заработной платы работников непроизводственных отраслей, осуществленного в 1964-1965 гг., и до введения новых условий оплаты труда работников указанных отраслей в годы десятой пятилетки, то есть за 1966-1976 гг., средняя заработная плата работников производственной сферы увеличилась на 67 %, а работников непроизводственных отраслей - на 39 % . Это одновременно привело к отставанию заработной платы работников непроизводственной сферы по сравнению с производственной,
В соответствии с программой социального развития и дальнейшего подъема уровня жизни народа, выработанной ХХУ съездом КПСС, ЦК КПСС, Совет , Министров СССР и ВЦСПС приняли в конце 1976 года постановление о повышении минимальной заработной платы рабочих и служащих с одновременным увеличением ставок и окладов среднеоплачиваемых категорий работников, занятых в непроизводственных отраслях народного хозяйства. Это наиболее крупное в таких отраслях комплексное мероприятие, которое охватывает занятых в просвещении, здравоохранении, в организациях социального обеспечения, физической культуры и спорта, в культурно-просветительных учреждениях и театрально-зрелищных предприятиях, то есть всех работников социально-культурных отраслей, за исключением тех, у кого ставки и оклады были повышены ранее. Это мероприятие осуществлялось начиная с конца 1976 г. и до 1979 г. включительно последовательно по районам страны. На ХХУІ съезде КПСС было отмечено, что в годы десятой пятилетки заработная плата была увеличена на 31 млн. рабочих и служащих непроизводственных отраслей ".
По группам районов страны средняя заработная плата в непроизводственной сфере до повышения ставок и окладов составляла 70-72 % заработной платы работников производственных отраслей, а по-еле осуществления этого мероприятия - примерно 78-80 % , что подтверждается и расчетными данными за рассматриваемый период времени, приведенными в табл. 4 и 5.
В среднем заработная плата в этих отраслях выросла на 21 % по сравнению с исходным его уровнем, а в рассматриваемых нами отраслях рост составил: в здравоохранении - 25 %, в народном обра-зовании - почти 20 %, культуре - 27 % .
Повышение заработной платы работников непроизводственных отраслей и усиление их материальной заинтересованности в лучших результатах труда имеют огромное значение для решения текущих и перспективных задач экономического и социального развития. Новые условия оплаты труда играют большую роль в реализации социально-экономических мероприятий, намеченных ХХУ съездом КПСС и продолженных ХХУІ съездом КПСС,
Нормирование труда работников непроизводственной сферы и его совершенствование в современных условиях
На протяжении всей истории развития Советского государства нормированию труда принадлежит видная роль в решении социально-экономических проблем. Так, в работе "Государство и революция" В.И.Ленин писал, что "до тех пор, пока не наступит "высшая" фаза коммунизма, социалисты требуют строжайшего контроля со стороны общества и со стороны государства над мерой труда и мерой потребления..." . И один из путей решения этой задачи В.Й.Ленин видел в организации научно-обоснованного нормирования "Главное: нормы (т.е. сколько человек на такую-то-сумму работы") . Он считал необходимым "устанавливать трудовые нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения" .
В декретах Совнаркома по вопросам труда и его оплаты, подписанных В.И.Лениным, большое значение придается определению норм выработки периодической их проверки путем введения поощрительных доплат за всякое достигнутое трудящимися повышение установленных норм выработки.
В общем положении о тарифе, которое он подписал в 1920 г., было предусмотрено: "В основу определения норм выработки кладутся статистические данные предприятия о средней производительности труда при производстве данной работы за известный период времени, в течение которого работа выполнялась при нормальных условиях; сведения эти проверяются данными опыта и наблюдения, а также научно-теоретическими расчетами" .
Важное значение имеют высказывания В.И.Ленина о социалистическом принципе распределения по труду, поскольку оно является объективно присущей социализму формой распределения фонда индивидуального потребления, которая подчинена цели социалистического производства. "Социализм предполагает... общественный труд при строжайшем учете, контроле и надзоре со стороны организованного авангарда, передовой части трудящихся; причем должны определяться и мера труда и его вознаграждение . Коммунистическая партия неуклонно следует ленинским курсом в области труда. Разработанные В.И.Лениным социалистические принципы нормирования и оплаты труда получили дальнейшее развитие в решениях съездов нашей партии, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства. В этих документах большого политического, экономического и социального значения разработаны основные направления дальнейшего совершенствования нормирования труда на современном этапе, четко определены и сформулированы задачи и методы работы на всех уровнях хозяйственного управления.
Так, в частности, и в XI-й пятилетке, как говорится в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в области заработной платы предстоит обеспечить совершенствование тарифной системы и нормирования труда.
Как справедливо отмечает Б.М.Генкин : "В условиях социализма от качества норм труда непосредственно зависит обоснованность всех планов - организационных расчетов, осуществление социалистических принципов оплаты и стимулирования труда, сопоставимость результатов социалистического соревнования. Нормы существенно влияют на отношение работников к труду, взаимоотношения в производственных коллективах. Таким образом, нормы труда непосредственно и многообразно влияют на развитие производительных сил и производственных отношений социалистического общества".Это означает, что правильная организация заработной платы и действенность материальных стимулов к труду работников всех отраслей народного хозяйства (как производственных, так и непроизводственных) во многом предопределяются проведением систематической работы по улучшению нормирования труда. Качественное нормирование рационализирует труд и в то же время позволяет обеспечить надежную основу материального стимулирования результатов работы. На основе норм труда совершенствуется его организация и устанавливаются: - право работника на вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством; - численность работников и формы заработной платы; - количественные пропорции между отдельными видами труда с учетом его качественных различий в целях более правильного использования работников по профессиям и квалификации.
Если сравнить нормирование труда работников непроизводственных отраслей с нормированием труда работников производственной сферы, то можно выявить ряд особенностей. И прежде всего это то, что подавляющая часть работников, занятых в производственных отраслях, работает на таких участках, где без особых сложностей можно установить время, нужное для выполнения данного вида работ, и соответственно пронормировать труд путем проведения необходимых расчетов или хронометражных наблюдений. Работники непроизводственных отраслей своей трудовой деятельностью не связаны с выпуском какой-либо определенной продукции, а оказывают различного рода услуги населению, осуществляют научную деятельность и т.д. Это вовсе не означает, что невозможно нормировать труд в непроизводственных отраслях. Напротив, для того, чтобы рационально и эффективно применять работников непроизводственной сферы, есть настоятельная необходимость обоснованно нормировать труд занятых в ее различных отраслях.
Некоторые экономисты пытаются оправдать недостатки в нормировании труда работников непроизводственной сферы спецификой их труда, которая в силу своего содержания, якобы не поддается контролю и нормированию. Конечно, деятельности многих категорий работников этих отраслей присущи свои особенности, которые затрудняют нормирование их труда. Одни работники выполняют довольно простые и однообразные функции; другие занимаются творческим трудом и заранее нельзя определить конкретные результаты и трудовые затраты, которые потребуются для их достижения. Но это тем не менее не дает оснований отрицать возможность и необходимость установления обоснованных норм затрат труда для работников, занятых в отраслях непроизводственной сферы. Недостаточный контроль за их деятельностью объясняется не только спецификой непроизводственной сферы, но и тем, что, как свидетельствует практика, еще недостаточно разработаны теоретические и методические основы нормирования, учитывающие профессиональные особенности труда и его результаты.