Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сущность и особенности распрещеления по труду в колхозах 11
1. Необходимый продукт как объективная основа и материальный источник распределения по труду 11
2. Особенности распределения по труду в условиях колхозно-кооперативной собственности на средства производства 41
3. Оплата труда в колхозах и ее функции 66
ГЛАВА II. Основные направления совершенствования распределения по труду в колхозах 91
1. Повышение экономической эффективности оплаты труда в колхозах 92
2. Стимулирующая роль дополнительной оплаты в повышении конечных результатов производства, качества продукции и производительности труда 117
3. Коллективная оплата труда как прогрессивная форма повышения эффективности распределения по труду 146
Заключение 170
Список использованной литературы 178
Приложение 191
- Необходимый продукт как объективная основа и материальный источник распределения по труду
- Особенности распределения по труду в условиях колхозно-кооперативной собственности на средства производства
- Повышение экономической эффективности оплаты труда в колхозах
- Стимулирующая роль дополнительной оплаты в повышении конечных результатов производства, качества продукции и производительности труда
Введение к работе
Повышение эффективности производства является главным направлением развития социалистической экономики не только на ближайший период, но и на длительную перспективу, от которого зависит в конечном счете дальнейший подъем материального благосостояния и культурного уровня жизни народа.
Значительное место в реализации основной цели производства отводится агропромышленному комплексу. "Высокоразвитый, эффек -тивно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" - подчеркивал К.У.Черненко в выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса .
От дальнейшего развития колхозного производства как одного из важнейших звеньев агропромышленного комплекса зависит решение задач, намеченных ХХУІ съездом КПСС и майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС: обеспечение надежного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, сближение материаль -ных и культурно-бытовых условий жизни городского и сельского населения страны.
В условиях зрелого социализма рост эффективности колхозного производства во все большей степени обеспечивается за счет интенсивных факторов. Важное место в интенсификации производства отводится распределению по труду, его воздействию на усиление заинтересованности работников в росте производительности
Резервы аграрной экономики. Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса труда, квалификации, качества продукции, конечных результатов производства.
Необходимость усиления стимулирующей роли распределения по труду как задача первостепенной важности, еще раз подчеркнутая в материалах июньского и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, требует постоянного его совершенствования.
Исследование вопросов совершенствования распределения по труду всегда является актуальным. Актуальность их определяется, в первую очередь, развитием социально-экономических условий развитого социализма: количественными и качественными изменениями в производительных силах, совершенствованием системы производственных отношений, что приводит и к изменениям в отношениях распределения, являющихся моментом, стороной производственных отношений, предполагает их совершенствование в плане все большего соответствия уровню развития производительных сил, современным методам ведения хозяйства.
Обратное влияние распределения на производство требует дальнейшего как теоретического, так и црактического исследования путей повышения действенности распределения по труду во всем на -родном хозяйстве и его секторах, в частности - колхозном производстве. Поиск путей и методов повышения эффективности распре -деления по труду в колхозах предполагает изучение теоретических основ распределительных отношений, выявление закономерностей и прогрессивных тенденций в оплате труда колхозников на этапе развитого социализма, выработку на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию форм связи меры труда и его оплаты.
Проблемы распределения по труду имеют широкое отражение в экономической литературе. Различные аспекты темы исследуются в работах Г.Й.Гуляева, Е.И.Капустина, Б.И.Котелкина, И.И.Кузьминова, Л.Э.Кунельского, В.А.Медведева, М.Л.Осипенкова, Н.М.Тихонова, С.И.Шкурко и др.
В разработку проблем распределения по труду в колхозном секторе производства большой вклад сделан учеными: А.М.Емельяно -вым, Т.И.Заславской, Г.Я.Кузнецовым, В.В.Корочкиным, В.Б.Петровичем, Г.К.Русаковым, И.Ф.Сусловым и др.
Тем не менее многие аспекты сложной и многогранной проблемы отношений распределения по труду в колхозах, повышения их экономической и социальной эффективности нуждаются в дальнейшем исследовании.
Ряд теоретических вопросов исследуемой темы носит еще дискуссионный характер, такие, как: об особенностях материального источника оплаты труда - необходимого продукта в колхозах, формировании его величины; об общественно-необходимом уровне оплаты труда колхозников; о специфике действия закона распределения по труду в колхозах; критериях деления оплаты труда на основную и дополнительную; характеристике труда, лежащего в основе распределения; характеристике качества труда.
Проблемы оплаты труда часто исследуются лишь в конкретно-экономическом плане. Мало работ, изучающих сущность оплаты труда в колхозах, не исследуются ее функции, не достаточно разработан вопрос о специфике отношений распределения по труду в колхозах, о необходимости и возможности связи оплаты труда с конечными результатами производства. Слабо освещаются политэкономические аспекты коллективной формы оплаты труда колхозников.
Актуальность проблемы совершенствования отношений распределения по труду в колхозах, необходимость ее дальнейшей разработки, потребность в практических рекомендациях по улучшению оплаты труда и определили выбор темы диссертации.
Цель работы состоит в исследовании сущности и специфики отношений распределения по труду в колхозах и на этой основе, анализа основных направлений их совершенствования в условиях развитого социализма.
Исходя из цели исследования в работе ставятся следующие задачи:
- выяснить особенности необходимого продукта колхозников, специфику его формирования;
- исследовать общие и особенные черты в отношениях распределения по труду в колхозах;
- раскрыть особенности сущности оплаты труда колхозников и исследовать ее функции;
- исследовать основные направления совершенствования оплаты труда в целях повышения ее экономической и социальной эффективности в условиях развитого социализма;
- раскрыть сущность коллективной оплаты труда, ее роль в усилении действенности распределения по труду;
- выработать некоторые практические рекомендации, способствующие повышению эффективности оплаты труда, усилению ее связи с конечными результатами производства, качеством продукции, производительностью труда.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и пленумов Щ КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по сельскому хозяйству. В процессе исследования использованы, критически проанализированы и обобщены вы -воды советских экономистов по теме работы.
В качестве статистической базы использованы материалы, ЦСУ СССР, РСФСР, данные Министерства сельского хозяйства УАССР, годовые отчеты колхозов Удмуртии.
Научная новизна работы состоит в дальнейшей разработке теоретических проблем распределения по труду в колхозах, обобщении практики организации оплаты труда и анализе основных на -правлений ее совершенствования в условиях развитого социализма.
К числу теоретических положений, отличающихся новизной следует отнести: обоснование особенностей формирования объективно обусловленной величины необходимого продукта в сельском хозяйстве и выявление объективной основы общественно-необходимого уровня оплаты труда колхозников. Подход к исследованию оплаты труда как сложной многофункциональной категории воспроизводства и анализ специфики ее функций. В работе более глубоко разрабатываются вопросы характеристики особенностей отношений распределения по труду в колхозах и соответствующей специфики меры труда и меры его оплаты. Основные направления совершенствования оплаты труда колхозников связываются с их влиянием на повышение экономической и социальной эффективности распределения по труду. Коллективная оплата труда анализируется с точки зрения ее по -лит-экономической сущности, она рассматривается как новая комплексная система оплаты труда.
В диссертации аргументируется собственная позиция автора по вопросам, носящим дискуссионный характер, приводятся дополнительные к имеющимся в литературе доводы в ее защиту.
В ходе исследования изучен и обобщен материал по организации распределения по труду в колхозах страны и Удмуртской АССР, на основании которого, в работе представлен ряд практических рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в колхозно-коопе -ративном секторе, в частности: по усилению зависимости оплаты труда от конечных результатов работы первичных подразделений колхозов, повышению стимулирующей роли дополнительных и премиальных форм оплаты, организации коллективной оплаты труда при бригадном (звеньевом) подряде.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения ее материалов для дальнейшего исследования проблемы, для изучения в соответствующих темах курса политической экономии социализма, в лекционной пропаганде.
Практические рекомендации могут быть использованы в совершенствовании оплаты труда в колхозах страны и Удмуртской АССР, в организации труда на основе коллективного подряда на селе.
Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
В первой главе исследуются вопросы сущности и особенностей распределения по труду в колхозах. Работа начинается с анализа материального источника распределения по труду - необходимого продукта. Выяснение сущности и особенностей необходимого продукта в социалистическом колхозном производстве позволяет исследовать оплату труда колхозников, исходя из ее глубинных основ, что помогает правильно определить природу, тенденции движения данной формы распределения по труду и на этой основе воздействовать на формы и методы ее организации с целью усиления стимулирующего влияния на производство.
На процесс распределения по труду оказывает влияние вся система экономических законов социализма, но основную роль в регулировании отношений распределения по труду выполняет закон распределения по труду. Специфика колхозно-кооперативной собственности определяет и особенности действия закона распределения по труду в колхозах, обусловливает особую форму его проявления
- оплату труда. Оплата труда рассматривается в работе как сложная категория воспроизводства, выполняющая ряд экономических и социальных функций. Действенность оплаты труда во многом зависит от обоснованности ее уровня, связи с затратами и результатами труда. Повышению эффективности оплаты труда способствует посто -янное ее совершенствование, усиление адекватности форм оплаты труда современным формам организации производства и труда.
Во второй главе работы рассматриваются основные направле -ния совершенствования оплаты труда колхозников, способствующие усилению стимулирующего воздействия распределения на производство и приближающие уровень оплаты труда в колхозах к общественно-необходимому. Основой выравнивания оплаты труда в колхозах и приближения ее к заработной плате работников совхозов является дальнейшее развитие колхозной экономики. Рост производительности труда, квалификации, занятости колхозников в общественном хозяйстве требует не только выравнивания уровней оплаты их труда, но ее дифференциации в зависимости от результатов коллективного труда и его индивидуальных затрат, что повышает стимулирующее влияние оплаты труда на производство. В колхозном производстве, в связи с его особенностями, в стимулировании конечных результатов производства, качественных показателей работы особое место занимают дополнительные формы оплаты труда, повышение роли которых и дальнейшее совершенствование поможет более тесно увязать размеры материального вознаграждения с результатами производства, количеством и качеством затраченного труда.
В процессе совершенствования оплаты труда важная роль от -водится применяемым системам оплаты труда, ибо именно через них устанавливается связь между мерой труда и мерой его оплаты. В современных условиях в качестве наиболее эффективной системы оплаты труда выступает коллективная оплата труда в сочетании с коллективной организацией труда (коллективный подряд). Анализу данной системы оплаты труда отводится значительное место в работе, исследуется ее экономическое и социальное значение в условиях развитого социализма.
В заключении работы сделаны основные теоретические выводы по исследуемой проблеме и предложены некоторые практические рекомендации по совершенствованию оплаты труда в колхозах.
Необходимый продукт как объективная основа и материальный источник распределения по труду
Решение главной экономической задачи социалистического производства - обеспечение дальнейшего роста благосостояния совет -ских людей одним из условий имеет возрастание необходимого продукта и совершенствование его распределения, ибо необходимый продукт как часть совокупного общественного продукта является материальной основой, источником воспроизводства главной производительной силы общества и ее всестороннего развития.
Необходимый продукт как общая экономическая категория, присуща любому способу производства. В каждом обществе для непрерывности процесса производства необходимо непременное условие, которое заключается в воспроизводстве факторов производства: средств производства и рабочей силы. Воспроизводство последнего осуществляется за счет необходимого продукта. Исследуя необхо -димый продукт в условиях капитализма, К.Маркс писал, что он"яв-ляется необходимым для рабочих потому, что независим от общественной формы их труда" .
На определенном этапе развития человеческого общества, по мере развития производительных сил, трудом производителей со -здается излишек продукта по сравнению с тем, что нужно для их существования. Необходимый продукт здесь существует наряду с другой обособившейся частью вновь созданного продукта - прибвочном продуктом, Рассматривая необходимый и прибавочный продукты в качестве общеэкономических категорий, К.Маркс писал: "если снять с заработной платы, как и с прибавочной стоимости, с необходимого труда, как и с прибавочного, специфический капиталистический характер, то останутся уже не эти формы, но лишь их основы, общие всем общественным способам производства" . Производственные отношения, придавая социально-экономическую определенность категориям необходимого и прибавочного продукта не устраняют их наличие и при социализме, что признается большинством экономистов. Однако по вопросу о критерии распадения чистого продукта на необходимый и прибавочный единства мнений нет.
Преобладающая точка зрения в качестве критерия распадения чистого продукта на необходимый и прибавочный рассматривает их функциональное назначение. Функции необходимого продукта заключается в удовлетворении потребностей производителей и их семей с целью воспроизводства рабочей силы работников и пополнения их рядов за счет подрастающего поколения. Прибавочный продукт предназначен для расширения производства и удовлетворения общих общественных потребностей. Данная концепция разделяется такими
экономистами: как А.К.Шилейка, В.В.Корочкин, В.И.Котелкин, Наряду с данной точкой зрения существуют и другие. Так, согласно одной из них, необходимый продукт отождествляется с внешними формами его проявления, прежде всего, с оплатой по труду. К необходимому продукту представители этой концепции относят доходы, получаемые в процессе распределения по труду1. Исходя из названной позиции, необходимый продукт принимает формы, связанные только с оплатой та труду. Общественные фонды потребления работников материального производства относят к форме прибавочного продукта, что, по нашему мнению, является ошибочным, ибо их назначение также воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности трудящегося. Поэтому формирование общественных фондов потребления в той части, в какой они удовлетворяют потребности производителей, осуществляется за счет необходимого продукта. Кроме того, согласно логики этой точки зрения, при коммунизме, когда сойдет со сцены распределение по труду, весь вновь со р зданный продукт примет только форму прибавочного продукта . Но ведь любое производство требует воспроизводства рабочей силы, а стало быть неизбежным является и существование необходимого продукта на любой стадии развития общества.
Отождествление необходимого продукта с оплатой по труду абсолютизирует лишь одну из форм необходимого продукта, при этом функциональное назначение необходимого продукта выводится из распределения, а не из производства. Данная концепция, как правильно отмечает А.М.Емельянов, приводит к тому, что любой уровень
- 14 оплаты труда, даже необоснованно низкий, в равной мере соответствует необходимому продукту . "В каких бы формах не выступал вновь созданный продукт, - пишет Й.Я.Обломская, - он должен быть отнесен к необходимому продукту, если служит источником, материаль -ной основой поддержания и воспроизводства жизни работников сферы материального производства, и к прибавочному, если он направлен на расширение производства и развитие непроизводственной сферы" .
Отождествление необходимого продукта с его формами не позволяет последовательно рассматривать его в качестве категории производства, формирующейся как результат необходимого труда производителей материальных благ. Так как необходимый продукт есть продукт для воспроизводства рабочей силы и развития личности работника, а величина издержек на воспроизводство рабочей силы обус -ловлена производством, то и необходимый продукт может быть только категорией производства. Внешние формы необходимого продукта, в которых он реально поступает в распоряжение производителя обус -ловливаются не только производством, но и способами их распределения, обмена. На них оказываепт влияние и экономическая политика.
Согласно другой точке зрения по этому вопросу критерием распадения чистого продукта на необходимый и прибавочный считается "разграничение личных и общественных потребностей ассоциированных производителей; личные потребности удовлетворяются необходимым продуктом,
Особенности распределения по труду в условиях колхозно-кооперативной собственности на средства производства
Распределение по труду является одним из важнейших элементов, звеньев общей системы распределительных отношений при социализме. Оно непосредственно затрагивает коренные социально-экономические интересы производителей, оказывает воздействие на производство, его эффективность, во многом предопределяет степень заинтересованности работников в результатах производства.
Распределение необходимого продукта регулируется и управляется системой экономических законов социализма. Но степень их воздействия на процесс распределения необходимого продукта не однозначна. Определяющее влияние на него, направляя и координируя воздействие всех экономических законов, оказывает основной экономический закон социализма, формирующий непосредственно цель производства и характер взаимодействия производства и распределения с потребностями членов социалистического общества. Подчинение социалистического производства удовлетворению материальных и духовных потребностей трудящихся - та первооснова, которая определяет природу и направление движения необходимого продукта, его форм. Характер движения необходимого продукта и его форм нельзя понять вне действия основного экономического закона, который регулирует распределение необходимого продукта в интересах роста благосостояния всех членов общества. Основной экономический закон имеет решающее значение в понимании характера распределения необходимого продукта и тенденций его движения. Однако, указывая природу и общую направленность движения необходимого продукта, основной экономический закон не содержит в себе требований к механизму, способам и формам распределения необходимого продукта. Эти требования отражаются в действии закона распределения по труду и закона распределения через общественные фонды потребления.
В связи с целью нашего исследования - анализа отношений распределения по труду как преимущественной формы распределения необходимого продукта, через которую распределяется 3/4 потребляемых населением средств существования, объектом дальнейшего изучения будет закон распределения по труду.
Исследование сущности закона распределения по труду с необходимостью включает в себя выявление прежде всего тех объективных причин, которые вызывают его действие. Это важно также и для выявления динамики развития отношений распределения по труду.
Вопрос о необходимости распределения по труду на первой фазе коммунистического способа производства в экономической литературе освещен довольно широко. Однако большинство экономистов необходимость распределения по труду объясняют с точки зрения недостаточного уровня развития производительных сил или недостаточной зрелости характера труда при социализме, наличия на первой фазе коммунистического способа производства "родимых пятен" капитализма. Приведенные причины конечно верны, но не как первичные. Наиболее верными они являются для сопоставления распределения по труду с наивысшим принципом распределения -по потребностям. Для объяснения же распределения по труду как имманентного социализму принципа распределения необходимо искать причины внутри социалистических производственных отношений. Поскольку распределение есть сторона, элемент системы производственных отношений, постольку и необходимость распределения по труду определяется теми существенными моментами системы, которые придают ей социалистический характер. Основным таким элементом, определяющим характер всей системы производственных отношений, являются отношения собственности на средства производства. Характер социалистической собственности обусловливает именно тот способ распределения, в основе которого лежит труд. Общественная собственность на средства производства приводит к тому, что труд и его результаты становятся мерилом богатства, а оплата по труду - основным источником доходов членов социалистического общества. "Общественно полезный труд и его результаты определяют положение человека в обществе" - записано в Конституции СССР . Только участие в труде дает право членам социалистического общества на присвоение определенной доли из общественного продукта. К.Маркс подчеркивал, что "при изменившихся обстоятельствах никто не может дать ничего, кроме своего труда. ..с другой стороны, в собственность отдельных лиц не может перейти ничего кроме индивидуальных предметов потребления" .
"Труд и только труд,его реальные результаты,- отмечает Ю.В.Андропов,- должны определять уровень благосостояния каждого гражданина" .
Повышение экономической эффективности оплаты труда в колхозах
Необходимость повышения экономической эффективности распределения по труду в целях усиления его воздействия на результаты производства продиктована задачами дальнейшего подъема сельского хозяйства, которые определены июльским (1978г.) Пленумом ЦК КПСС, ХХУІ съездом КПСС, майским (1982г.) Пленумом Щ. КПСС. "Требуется, значительно усилить действенность экономических рычагов и стимулов, поставить материальное поощрение в прямую зависимость от эффективности и качества всей работы, выполнения плановых заданий и результатов производственной деятельности" - указывается в июльском (1979г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" .
Повышение эффективности распределения по труду заключается во все большей экономической отдаче затрат живого труда работников сельскохозяйственного производства. Стимулирование наибольшей эффективности труда отдельных производителей, коллективов формами распределения по труду обусловливает высокие темпы роста общественного производства, рациональное использование производственных ресурсов, повышение качества продукции, на основе чего обеспечивается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся, создаются условия для всестороннего развития личности работников. В этом состоит существенная и решающая роль повышения эффективности распределения по труду.
Важнейшими направлениями в совершенствовании оплаты труда, способствующими повышению ее экономической и социальной эффек -тивности в колхозах является выравнивание уровня оплаты труда с заработной платой работников государственного сектора сельского хозяйства, дифференциация оплаты труда в зависимости от эффективности затрат труда как отдельного работника, так и коллектива, от качества производимой цродукции, производительности труда.
Решению этих задач в совершенствовании оплаты труда способствует комплекс мероприятий, направленных на улучшение всей системы организации оплаты труда: тарифной системы, нормирования труда, формирования фонда оплаты труда в колхозах и их подразделениях, введения и применения таких систем оплаты труда, которые ясно и тесно связывали бы размеры вознаграждения колхозников с экономической отдачей их труда, конкретными результатами производства.
Важное место в решении проблемы повышения стимулирующего эффекта оплаты труда занимает вопрос ее уровня в колхозах, его связи с общественно-необходимым уровнем оплаты труда. В условиях развитого социализма, когда наблюдается все большее сближе -ние двух форм собственности на средства производства, когда научно-технический прогресс приводит к постепенному выравниванию производственно-технических условий в колхозах и совхозах, квалификации и образовательного уровня производителей, занятости в общественном производстве, значительная дифференциация в оплате труда колхозников и работников совхозов снижает стимули -рующее значение заработка колхозников, ведет к миграции рабочей силы. Поэтому необходимым является, в силу названных условий, и постепенное выравнивание оплаты труда колхозников с заработной платой рабочих совхозов, приближение ее все в большей степени к общественно-необходимому уровню. В материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что в области оплаты труда колхозников важно обеспечивать "сближение в меру роста производительности труда, квалификации и занятости колхозников в общественном производстве, уровня оплаты их труда с уровнем оплаты труда работников государственных сельскохозяйственных предприятий."
Сближение уровня оплаты труда колхозников и работников государственного сельскохозяйственного сектора детерминируется потребностями воспроизводства рабочей силы. Объективная необходимость этого сближения заключена в том, что материальный источник оплаты труда - необходимый продукт. Его объективно обусловленная величина является примерно одинаковой для работников одной природ-но-экономической зоны и затрачивающих примерно равный по количеству и качеству труд в сельском хозяйстве. Равные потребности воспроизводства рабочей силы требуют и равных материальных средств для их реализации. Кроме того, объективная необходимость в сокращении различий в оплате труда по мере развития общественного производства обусловливается факторами, лежащими на стороне самого труда: изменением его качественных характеристик под влиянием научно-технической революции, а также факторами, связанными с образовательным и культурно-техническим уровнем колхозников.
Проблема выравнивания уровней оплаты труда одинакового сельскохозяйственного труда в масштабах отрасли требует, прежде всего, решения проблемы выравнивания оплаты равного по количеству и качеству труда в пределах кооперативного сектора.
Стимулирующая роль дополнительной оплаты в повышении конечных результатов производства, качества продукции и производительности труда
Существование дополнительной оплаты труда, наряду с основной, обусловливается необходимостью более полного учета количества и качества затраченного труда производителей. Только через основную оплату не представляется возможным учесть в полной мере все количество и все качественные свойства фактически затраченного труда, так как основная оплата базируется на средних показателях труда, заложенных в нормах труда, тарифных разрядах работ, расценках за продукцию. Основная оплата труда устанавливается за количество труда в пределах нормы, за постоянные качествен ные свойства труда. Повышение затрат труда на производство сверх установленного нормативного уровня, а также затраты труда более высокого качества материально вознаграждаются через дополнительную оплату труда. В.И.Ленин в общем положении о тарифе писал: "Всякая работа и задание, исполненные в пределах установленной нормы выработки, оплачиваются по тарифной ставке и никакой дополнительной оплате не подлежат". Премирование "имеет своей задачей повышение производительности труда путем поощрительной доплаты за всякое достигнутое трудящимся повышение установленной нормы производительности, улучшения качества продуктов и уменьшения себестоимости" .Таким образом, дополнительная оплата труда обусловливается наличием дополнительных, сверхнормативных затрат и результатов труда, а также наличием многих свойств качества труда. Одни из свойств качества являются постоянными, другие - переменными. Качество труда есть "совокупность свойств, создающих целостность и определенность особого вида деятельности, а также обусловливающих разные производственные результаты при одинаковом количестве труда и равных объективных условиях".
Качество труда определяется объективными свойствами конкретного вида труда и свойствами рабочей силы. Это сложность, интенсивность, тяжесть труда, инициатива, оперативность, добросовестность и пр. Многие экономисты высказываются против отнесения к качеству труда свойств рабочей силы. Качество труда, по их мнению, определяется только характеристиками, относящимися к самому труду: сложность труда и его интенсивность По нашему же мнению, свойства, относящиеся к характеристике рабочей силы, вполне могут характеризовать и качество труда, ибо процесс труда есть процесс потребления рабочей силы и от свойств рабочей силы, которые она применяет в процессе труда зависит его качество.
Кроме названных характеристик с качеством труда тесно связаны условия труда. Хотя определяющие их моменты лежат за пределами непосредственного труда, тем не менее при распределении по труду учет условий труда необходим, ибо они в значительной степени оказывают влияние на качество труда.
Постоянные характеристики качества труда могут быть учтены в основной оплате труда (сложность работы, тяжесть, нормальная интенсивность). Переменные свойства качества труда учитываются в дополнительной оплате (оперативность, повышенная сложность при сложившихся погодных условиях и пр.). Для повышения стимулиру -ющего значения дополнительной оплаты труда в ней необходимо отражать только те факторы, которые не нашли учета в основной оплате. Дополнительная оплата труда является формой распределения по труду с учетом многих факторов, характеризующих эффективность трудовых и материальных затрат. Она является формой распределе -ния, адекватной потребностям интенсивного развития социалистического сельского хозяйства, заинтересовывающей колхозников как в получении большего количества продукции и лучшего качества, так и в экономии затрат на ее производство.
Дополнительная оплата обладает высокой стимулирующей функцией, так как является более подвижной, маневренной частью оплаты труда, способной улавливать изменения в фактических затратах количества и качества труда, более тесно связывать уровень поощрения с реальными результатами труда.
Наиболее распространенными формами дополнительного поощрения в колхозах являются вознаграждения за перевыполнение плановых показателей производства продукции или превышающих средний уровень производства, достигнутый за последние 3-5 лет. Колхозам рекомендовано отчислять на эти цели 20-30$ стоимости сверхплановой продукции или полученной сверх уровня последних 3-5 лет.
За счет дополнительной оплаты труда стимулируются сроки выполнения сельскохозяйственных работ, что имеет важное значение для конечного результата производства. Так, например, сокращение сроков уборки урожая на 3-4 дня ведет к сбережению более І ц зерна с га, а опоздание с началом уборки на 10 дней приводит к потере 20$ урожая, на 20 дней - половины .
Дня повышения материальной заинтересованности колхозников в уборке урожая в более короткие сроки и без потерь применяется повышенная оплата: в первые 10 дней уборки - на 30-100$ в зависимости от убираемых культур. Может применяться дополнительная оплата, повышающаяся от степени выполнения сезонной нормы уборки. При выполнении сезонной нормы от 25 до 40$ сдельные расценки механизаторов повышаются на 25$ на уборке зерновых и зернобобовых культур и на 15$ при заготовлении других культур и кормов; при выполнении нормы на 40-60$ расценки повышаются соответственно на 50$ и на 30$, свыше 60$ - на 100$ и на 60$2.