Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Труд как главный критерий распределения жизненных благ при социализме и система его общественной оценки 10
1. Непосредственно-общественный труд в его конкретной форме - основа распределения по труду 10
2. Качество труда и количество труда в системе распределения по труду 36
3. Общественная оценка труда как система осуществления главного принципа распределения при социализме 70
Глава II. Основные направления совершенствования общественной оценки труда на современном этапе развития социализма 89
1. Роль и пути совершенствования оценки качества труда 99
2. Основные проблемы улучшения оценки количества труда 140
Заключение 164
Список использованной литературы 170
- Непосредственно-общественный труд в его конкретной форме - основа распределения по труду
- Общественная оценка труда как система осуществления главного принципа распределения при социализме
- Роль и пути совершенствования оценки качества труда
- Основные проблемы улучшения оценки количества труда
Введение к работе
О роли труда в общественной жизни красноречиво писал Ф.Энгельс: "Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известной мере долж- на сказать: труд сделал самого человека" . Это основополагающее высказывание учитывается в должной степени и ныне при развитии социалистического общества в СССР, других социалистических странах и, в частности, в ГДР. Так, в Программе Социалистической единой партии Германии подчеркивается, что она "исходит из того, что труд - самая важная сфера общественной жизни" . При этом СЕПГ "выступает за всестороннее формирование социалистического характера труда. Условия труда необходимо планомерно строить таким образом, чтобы они помогали развивать у трудящихся чувство радости труда, готовность к действию и творчеству, а также стремление к порядку, безопасности и дис- пиплине" .
От труда миллионов тружеников, занятых в народном хозяйстве, в том числе и рабочих промышленности, зависит в конечном счете успешное достижение поставленных целей всестороннего совершенствования развитого социализма в Советском Союзе и строительства развитого социалистического общества в ГДР. Но даже на нынешнем, относительно зрелом, уровне развития социализма труд еще не стал потребностью большинства людей. Он все же, в первую очередь, средство для жизни, для получения
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.486.
Программа Социалистической единой партии Германии. Дрезден : Цайт им бильд, 1976, с.26. средств для воспроизводства рабочей силы. Поэтому "важнейшей задачей" при формировании нового человека "партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, нового сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. К общественное признание, и материальное благосостояние человека должны определяться прежде всего тем, как он работает"1. При растущих потребностях лвди должны лучше понимать и, кроме того, чувствовать в ежедневной жизни, что "распределять южно лишь р то, что произведено" . Достичь этого можно прежде всего посредством последовательного проведения в жизнь главного принципа распределения при социализме - распределения по труду.
Для успешного выполнения главной задачи, поставленной съездами наших двух партий - КПСС и СЕПТ - повсюду требуется строгий учет, бережное отношение к средствам производства и самому ТРУДУ участников процесса производства. То есть ленинские слова о том, что решающим для перехода к социализму является "организация строжайшего и всенародного учета и контроля за производством и распределением продуктов"^, действительны и для нашего времени.
В условиях необходимости существенного повышения эффектив-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.35-36.
Директивы X съезда СЕПТ по пятилетнему плану развития народного хозяйства ГДР на I98I-I985 годы. Дрезден : Цайт им бильд, 1981, с.7.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.36, с.175. ности производства возрастает и роль экономических наук в разработке научных основ экономической политики партии. Требуется усилить разработку актуальных вопросов, связанных с переходом экономики на интенсивный путь развития, с ускорением научно-технического прогресса (НТП), с улучшением планового управления народным хозяйством. Это относится и к политической экономии социализма, задачей которой является углубление анализа качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования социалистических производственных отношений, в том числе распределительных. При этом полученные теоретические результаты должны находить свое выражение в практических рекомендациях . Руководствуясь этим требованием, возможно успешно решить поставленные ХХУІ съездом КПСС задачи в области развития распределительных отношений, в том числе усилить зависимость заработной платы каждого работника от величины трудового вклада, совершенствования тарифной системы и нормирования труда2.
1, См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, с.70; 0 повышении роли Института экономики Академии на ук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории раз витого социализма. - Правда, 1974, 24 февр., c.I; Hager к. Ge- setzmassigkeiten unserer Epoche - Triebkrafte und V/erte des So- zialismus. - Berlin: Dietzverlag, 1983, S.52-53»
2. См.: Материалы ХХУІ съезда КГОС. М.: Политиздат, 1981, с.177.
Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа состояния общественной оценки труда в СССР и ГДР доказать, что главный принцип распределения при социализме следует рассматривать не только как принцип распределения жизненных благ, но и как необходимый и действенный рычаг привлечения каждого трудящегося к активному трудовому участию, нацеленному на выполнение главной задачи социалистического производства, во имя процветания социалистического общества в целом.
Соблюдение такого подхода на практике содействует устранению отчасти встречающегося несоответствия между социально-экономическими мероприятиями в области распределения по труду и последовательным осуществлением главного принципа социализма, что еще иногда имеет место, например, в постоянном росте средней заработной платы рабочих, не соответствующем росту производительности труда и повышению эффективности труда и т.д.
Для реализации названной цели потребуется решение следующих задач:
Во-первых, надо точно определить характер труда, который лежит в основе распределения материальных благ. Ибо в сфере распределительных отношений выражается и отношение трудящегося к труду и отношение общества к труду работника. Рабочий должен чувствовать через оплату по труду, что он - сохозяин и сособственник средств производства, что от его труда зависит и то, насколько лучше он будет жить.
Во-вторых, необходимо раскрыть связь между уровнем развития социалистического производства и развитием общественной оценки труда. Имеется в виду связь между производительными силами в виде материально-технической базы, с одной стороны, и производственными отношениями в виде заработной платы, т.е. отношения между обществом и трудящимся по поводу вознаграждения его за исполненный труд со стороны общества через систему общественной оценки труда (тарифную систему и нормирование труда) - с другой. При этом необходимо учесть изменения в самом труде, особенно в его качестве, и привести в соответствие систему оценки с современными требованиями развития народного хозяйства, усилить ее стимулирущее влияние на труд, лучше использовать потенциальные возможности трудовых ресурсов.
Предметом исследований является индивидуальный труд рабочего промышленности СССР и ГДР и его общественная оценка. Это не означает, однако, отрицания значения бригадной формы организации и оплаты труда. Признавая всю важность подобного явления, мы в то же время считаем, что необходимо тщательно учитывать вклад каждого отдельного непосредственного участника производственного процесса. Кроме того, при формировании всесторонне развитой личности существенное значение приобретает индивидуальность, конкретность личности, в том числе и поведение человека в трудовом процессе. Поэтому необходимо изучать труд отдельного рабочего, его трудовой вклад в общий результат коллектива.
Цели и задачам диссертации соответствует ее структура. В первой главе рассматривается характер труда, лежащего в основе распределения по труду, определяются качество, количество и мера труда и показывается, как в системе общественной оценки труда они находят свое выражение. Вторая глава посвяще- на вопросам, связанным с совершенствованием имеющейся системы общественной оценки - тарификации и нормирования труда.
Наше исследование основывается на положениях классиков марксизма-ленинизма по данному кругу вопросов, на документах КШС и СЕПТ, на научных работах советских экономистов и экономистов ГДР и на методических материалах по тарификации и нормированию труда обеих стран. В том числе были использованы научные труды таких советских экономистов, как Ананьев Ю., Гом-берг Я.И., Грузинов В.И., Гуляев Г.И., Капустин Е.И., Кащенко А.И., КокинЮ.П., Корогодин И.Т., Котелкин В.И., Кунель-ский Л.Э., Лутохина Э.А., Майер В.Ф., Мальцев Н.А., Петрочен-ко П.Ф., Сухаревский Б.М., Тихонов Н.М., Хейфец Я.С. и др. Из экономической литературы ГДР использованы работы Блей X., Ка-уфманна М., Лоренца А., Мадера Э., Ника X., Рихтера X., Трог-ница Ф., Шлиссера В., Фрейера X., Хаазе-Риге Р. и др.
Научная новизна диссертации находит свое выражение в следующем:
Впервые в научный оборот введено рассмотрение труда, лежащего в основе распределения жизненных благ, как непосредственно-общественного в его конкретной форме.
Вводится понятие квалификации в узком смысле, являющейся признаком качества труда, в отличие от квалификации в широком смысле слова, и дается обоснование такого подхода, необходимого для улучшения оценки качества труда и его оплаты.
Сделана попытка путем выделения внутренних условий труда, в отличие от внешних, конкретизировать положение о том, что условия труда являются признаком качества труда.
В диссертации на основе изучения практического матери- ала и новейших экономических научных трудов в данной области дополняется и актуализируется имеющийся в советской литературе материал о труде и его оценке в ГДР.
Практическая и научная значимость диссертации состоит в следующем: даются некоторые рекомендации по улучшению тарификации труда, в том числе по усилению дифференциации ставок в зависимости от квалификации рабочего, по усовершенствованию тарифных сеток (тарифных таблиц); анализируются пути улучшения нормирования труда, расширения сферы его применения за рамками установления плановых заданий и усиления его стимулирующей роли в повышении эффективности труда; обобщается опыт в оценке труда, полученный из хозяйственной практики ГДР; материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма в темах "Общественная собственность на средства производства и характер труда при социализме" и "Распределение по труду. Общественные фонды потребления".
Непосредственно-общественный труд в его конкретной форме - основа распределения по труду
Для того, чтобы правильно осуществлять главный принцип распределения социализма "от каждого - по способностям, каждому - по труду", необходимо знать, каков характер труда, лежащего в основе этого распределения. Но на сегодняшний день единства во взглядах советских экономистов по этому вопросу еще не существует.
Одни считают, что в основе распределения жизненных благ лежит конкретный труд в его непосредственно-общественной форме1. Другие утверждают, что конкретный труд не может находиться в основе распределения, поскольку на основе конкретного труда человеческая деятельность качественно несоизмерима и по-этому надо распределять по абстрактному труду . Некоторые экономисты считают, что в основе распределения лежит конкретный и абстрактный труд как свойства одного и того же труда, которые существуют в единстве . Существуют еще другие точки зрения по данному вопросу , однако названные выше автор диссертации считает наиболее существенными. Поэтому в ходе изложения своего понимания данной проблемы, которое отличается от имеющихся, он будет рассматривать по мере необходимости именно те концепции, которые представляются наиболее важными. Корень разногласий по данному вопросу, очевидно, лежит в непоследовательном рассмотрении характера труда при социализме, который определяется отношениями, существующими в процессе производства. Основанием такого нашего утверждения является высказывание К.Маркса о том, что "структура распределения полностью определяется структурой производства. Распределение само есть продукт производства - не только по содержанию, ибо распределяться могут только результаты производства, но и по форме, ибо определенный способ участия в производстве определяет особую форму распределения, форму, в которой принимают участие в распределении"3.
В настоящее время уже является общепринятым мнение о том, что труд при социализме в своей основе является непосредственно-общественным. Он выступает как труд, выражающий отношения товарищеского сотрудничества, социалистической взаимопомощи в планомерно организованном хозяйстве, поскольку он основан на социалистической собственности на средства производства. Иначе, под непосредственно-общественным трудом понимается труд "планомерно организованный и управляемый (регулируемый) в масштабе общества и предприятий в соответствии с экономическими законами и принципами социализма. Непосредственно-общественный труд как процесс опирается на возможности общественной формы ведения хозяйства, наличие плановых пропорций и соотношений в затратах труда в соответствии с общественной потребностью" .
Соглашаясь с этими положениями, экономисты расходятся в том, что одни считают, что непосредственный труд должен проявляться и учитываться не окольным (через стоимость) путем, другие - что труд может найти признание общества только через стоимость и окончательно через нее.
К первой группе взглядов относится высказывание А.И.Кащенко, который пишет, что "труд каждого социалистического производителя, как бы ни был различен специфически полезный характер, уже не окольным путем, а непосредственно существует как составная и неотъемлемая часть совместного труда . Правильность этого положения можно показать, если коротко остановиться на характеристике производства первой фазы коммунистической формации.
Социалистическое производство ведется планомерно и целенаправленно как в масштабе всего общества, так и в отдельных производственных ячейках. Оно основано на общественной собственности на средства производства, движущим законом развития первой фазы коммунистической формации и данной формации в целом выступает основной экономический закон социализма. Он состоит во все большем удовлетворении материальных и духовных потребностей лвдей и всестороннем развитии их личности посредством непрерывного развития общественного производства на основе научно-технического прогресса и более производительного общественного труда. Цель производства при социализме определяется общественными экономическими интересами и заключается "в таком удовлетворении потребностей людей и развитии их физических и духовных способностей, которые способствуют ускорению процесса ликвидации существенных социально-экономических раз-личий, усилению процесса полного уничтожения классов" .
Непосредственно-общественный характер социалистического производства находит свое выражение прежде всего в действии закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Последнее означает постоянное и сознательное поддержание под руководством социалистического государства пропорциональности совершающихся процессов внутри общественного воспроизводства. "В каждый данный период социалистическое общество учитывает свои производственные и личные потребности, определяет возможную степень их удовлетворения с учетом наличных производственных ресурсов, сознательно и постоянно поддерживает пропорциональность в распределении средств цроизводства и совокупного труда между отраслями, регионами и предприятиями в соответствии с объемом и структурой совокупных потребностей. Общество в лице государства определяет и связь между количеством общественного рабочего времени, затрачиваемым на производство определенного продукта, и размерами общественной потребности в нем" .
Общественная оценка труда как система осуществления главного принципа распределения при социализме
"Труд и только труд, его реальные результаты, а не чье-либо субъективное желание или добрая воля должны определять уровень благосостояния каждого гражданина . Повышение последнего стоит в центре внимания социалистического общества, является желанием всех трудящихся, в том числе отдельного рабочего. Кроме того, оно выступает как всеобщий экономический интерес, который реализуется в экономической политике партии и социалистического государетва , т.е. является интересом как всего социалистического общества, так и отдельного человека. Экономический интерес представляет собой отражение материальных потребностей людей, возникающих при каждом способе производства3. При этом интерес одновременно выступает как возбудитель к трудовой деятельности всех или большинства членов сопиалистического общества для того, чтобы создать необходимые средства для удовлетворения возникших потребностей. Значит, данный экономический интерес является главным стимулом к труду индивида, коллектива, всего общества. Ибо без трудовой деятельности, согласно объективно действущему закону распределения по труду, трудоспособный член общества не имеет права на получение средств для своего существования.
В условиях социализма привлечение к трудовой деятельности должно осуществляться на плановой основе ведения всего народного хозяйства. При данных обстоятельствах, где на первой фазе коммунистической формации труд еще не стал первой жизненной потребностью, общество должно следить за тем, чтобы личное потребление трудящегося соответствовало его трудовому вкладу в пользу общества в целом, и чтобы индивидуальные и коллективные интересы постоянно сближались с общественными. Инструментом для осуществления этого требования служит система общественной оценки труда, которая является выражением совокупности элементов тарифной системы и нормирования труда, необходимых для установления меры труда и меры его оплаты и их взаимосвязей. Тарифная система служит для оценки качества труда, а нормирова- \ ние - его количества. При этом надо исходить из интеграции качественной и количественной определенностей труда . Поэтому нельзя согласиться с существующей точкой зрения, что тарифная система одна представляет собой всю общественную оценку труда.
Тарифная система, по выражению Е.И.Капустина, есть главный инструмент оценки качества труда и его отражения в заработ р ной плате . С помощью тарифной системы "соизмеряются конкретные виды труда и устанавливаются пропорции в их оплате"3, т.е. она представляет собой главный инструмент для определения меры оплаты труда трудящихся , в том числе рабочих. Оплата по тарифу составляет самую большую часть заработной платы рабочего. Если удельный вес тарифа в заработной плате в ГДР в середине / 70-х годов составил 50$ и меньше, то сейчас - от 70 до 80$ .; В СССР тарифная часть оплаты ныне составляет в среднем примерно 71$6.9
Отчасти существующее явление - снижение удельного веса тарифной части в заработной плате - свидетельствует о снижении и недооценке веса качества труда в совокупной заработной плате, что, в свою очередь, имеет отрицательное влияние на стимулирующую роль распределения. Если через нормирование труда разрабатываются и внедряются научно обоснованные нормы затрат труда для всех категорий рабочих, то установление тарифов есть "важнейшее средство проведения государственной политики в области оплаты труда, направленное на обеспечение правильной оценки и оплаты конкретных видов труда в зависимости от его качественных особенностей и тех условий, в которых он протекает"1.
В советской практике в состав элементов тарифной системы входят тарифно-квалификационные справочники, тарифные ставки и сетки, должностные оклады, районные коэффициенты. Тарифная система ГДР охватывает следующие составные части: 1. Тарифные таблицы для отдельных сфер хозяйства, отрасли или групп занятых с тарифными ставками для содержащихся в них разрядов и групп окладов. Тарифным сеткам СССР соответствуют тарифные таблицы. 2. Документы для классификации трудовых заданий по требованиям квалификации и ответственности трудящихся. Они соответствуют тарифно-квалификационным справочникам СССР. 3. Специальное регулирование доплат компенсационных платежей и разных видов доплат.
Роль и пути совершенствования оценки качества труда
В.И.Ленин в своей работе "Крах П Интернационала" подчеркивает, что "диалектика Маркса, будучи последним словом научно-эволюционного метода, запрещает именно изолированное рассмотрение предмета" . Это положение применимо и для нашего рассмотрения некоторых вопросов распределения по труду, в частности, качества и количества труда и их оценки.
В первой главе данной работы мы коротко остановились на том, что при оценке труда в постоянно изменяющихся общественных условиях всегда должны происходить определенные сдвиги. Понимание этой необходимости тем более важно в нынешнем переходе стран-членов СЭВ на интенсивный путь развития их экономики. Исходя из основных функций, которые должны выполнить оплата по тарифу, а именно, обеспечить необходимые пропорции по оплате различных видов конкретного труда, достигать необходимого единства в общественной оценке этого множества видов труда, быть существенным источником роста заработной платы, стимулировать индивидуальный труд , вытекают основные направления совершенствования тарифной системы . На наш взгляд, такими являются: во-первых, упрощение тарифной системы и разработка основ для введения единой тарифной сетки для рабочих в промышленности; во-вторых, более четкий учет в тарифных ставках изменений в квалификационных требованиях труда к рабочему и в ответственности под влиянием интенсификации производства, тем самым и усиление заинтересованности рабочих в повышении уровня своей квалификации и выполнении более ответственных заданий; в-третьих, усиление работы по дифференциации тарифных ставок по условиям труда в соответствии с нынешним уровнем условий воспроизводства народного хозяйства; в-четвертых, повышение стимулирующей роли тарифов в росте производительности труда.
Названные направления совершенствования тарифной системы как главного инструмента оценки качества труда имеют общее значение как для СССР, так и для ГДР. Насколько они осуществляются в практике распределения по труду в обеих странах, будем рассматривать в данном параграфе.
Основой реализации поставленных заданий является более или менее совершенный метод оценки качества труда. Ибо на нем основывается определение тарифных ставок, которые, в свою очередь, определяют основную часть заработной платы. От состояния (правильности) оценки сложности, квалификации, ответственности и условий труда, постольку, поскольку они являются качественной определенностью труда, и зависит в конечном счете правильное соединение данного вида конкретного труда с соответствующим ему разрядом и ставкой.
Главным инструментом тарифной системы для присвоения рабочему тарифного разряда в соответствии с выполненным им трудом, в ГДР является тарифно-квалификационные справочники для квалификации трудовых заданий по требованиям к квалификации и ответственности трудящихся. В основе методики разработки тарифно-квалификационных справочников лежит аналитический метод оценки сложности работ (труда) по составляющим их трудовым функциям и критерии сложности, построенные по технологическому принципу1. А "требования к квалификации рабочих должны исходить из сложно-сти выполняемых ими работ" . Соответствующую функцию в ГДР выполняет так называемая классификация труда, которая определяется как метод экономики труда, основанный на марксистской политической экономии, для анализа и сравнения степени требований труда перед индивидуальной трудовой способностью (коротко: трудовые требования) с целью определить степень сложности труда на основе общественно единых признаков и масштабов. Последняя устанавливается с помощью определения уровня требований к квалификации и ответственности (квалификационные требования) рабочего, необходимых для выполнения данного трудового задания, и уровня требований к организму рабочего (нагрузка). При этом квалификационные требования определяют тарифный разряд, а нагрузка влияет на дифференциацию ставок, либо выражается в доплатах за нагрузку , если их уровень выше среднего по отрасли.
Основная методическая концепция классификации труда основывается на том, что, во-первых, величина и структура трудовых требований, объединяющих квалификационные требования и нагрузку, представляют собой производное от элементов процесса труда; во-вторых, анализ и группировка трудовых заданий осуществляется исключительно по необходимой квалификации и ответственности в то время, как вытекающие из неблагоприятных условий труда нагрузки учитываются отдельно; в-третьих, разные признаки требований измеряются с помощью балльной системы; в-четвертых, ответственность трудящегося рассматривается как фактор, находящийся в непосредственной связи с квалификацией . Данная концепция имеет две части: часть А для оценки труда производственных рабочих, часть Б - для служащих. В нашем случае остановимся на более подробном изучении первой части, так называемой "Основной методики".
Основные проблемы улучшения оценки количества труда
Несмотря на то, что тарифная система и нормирование труда при поверхностном рассмотрении выступают будто бы независимо друг от друга, отдельными элементами общественной оценки труда, между ними существует тесная связь. Последняя основывается на диалектическом единстве между качеством и количеством труда. Поэтому изменения в одном каким-то образом надо учитывать в другом. Есть, конечно, отдельные моменты нормирования, которые необходимо учитывать самостоятельно.
Главная проблема во взаимосвязях норм и тарифов состоит в приведении в соответствие изменений норм труда с тарифами и, наоборот, изменения в тарифных ставках - с нормами. Последние, как правило, рассматриваются сравнительно регулярно. Тарифные ставки остаются пока еще стабильными 10-15 и больше лет. Нормальная мера труда меняется с изменениями в технических и технологических возможностях производства и в результате применения передового опыта, но тарифы не успевают за этими изменениями .
Здесь вырисовывается сразу несколько тесно связанных друг с другом проблем. Среди них можно назвать следующие. Во-первых, уменьшение тарифной части заработной платы, которое происходит вследствие, скажем, выплаты за каждый процент перевыполнения норм выработки I процента тарифной ставки, что ведет к снижению действенности тарифа как стимула к повышению квалификации или переходу к более ответственному труду. Во-вторых, вследствие недостаточного взаимодействия изменений в выполнении норм и изменений тарифов при высоком уровне выполнения норм в данных производственных условиях у рабочего нет стимула применять более совершенную технику или технологию, направленные на интенсификацию трудового процесса. Ибо в новыхузловиях стало бы труднее выполнить или перевыполнить (на высоком уровне) нормы труда. В-третьих, необходимо строго учитывать принцип, что тарифная ставка является не просто гарантированной оплатой или оплатой за присутствие на рабочем месте, а оплатой за трудовые достижения, за выполнение норм по плану. И наоборот, важно постоянно соблюдать напряженность норм труда, ибо на основе повышения тарифов и повышается доля заработной платы, образующейся с учетом выполнения норм. В результате соблюдения этого положения в автомобилестроительном предприятии Айзенах в ГДР затрачено на 10$ меньше времени на изготовление единицы продукции, т.е. одной машины .
Л.С.Хейфец предлагает повысить нормы выработки по отраслям на столько процентов, на сколько увеличиваются тарифные ставки. В качестве примера он приводит следующее: если средний процент выполнения норм выработки по отраслям 123$, то при повышении тарифных ставок на 20$ нормы выработки ужесточаются тоже на 20$. Таким образом, средний процент выполнения норм приближается к 100$ . Одновременно "было бы не правильно" считать, - как указывает Е.И.Капустин, - "что в условиях неизменных тарифных ставок не имеется достаточных возможностей для применения норм более высокого качества . Решить этот вопрос можно с помощью эффективных форм материального стимулирования. Так, на одном из заводов по производству машин для пищевой промышленности в ГДР вводилась система стимулирования, по которой при среднем выполнении норм на 100% рабочим выплачиваются более высокие премии, чем за перевыполнение на 105%. Так, за выполнение норм на 100% дается 3,50 марок, за 101% - 3,00; 102% -2,50; 103% - 2,00; 104% - 1,50; 105% - 1,502. Такая система ориентирует трудящихся работать по постоянно улучшающимся нормам, которые сопровождаются соответствующими технико-организационными мероприятиями и уровень выполнения которых находит свое выражение в данном диапазоне, от 100 до 105% выполнения норм. Применение такой системы, конечно, не исключает более высокую оплату за перевыполнение норм сверх среднего уровня их выполнения. Но она выплачивается только тогда, когда нормировщики, коллективы НОТ, государственный руководитель и технологи установили, что на данном рабочем месте рабочий исчерпал все возможные резервы для улучшения его норм .