Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Распределение по труду в системе распределительных отношений социализма
I. Распределение по труду и его места в системе распределительных отношений'"социализма 10-28
2. Изменения в характере и содержании труда в условиях агропромышленной интеграции 28-44
ГЛАВА II. Распределение по труду и его организация в агропромышленных объединениях
I. Заработная плата и ее роль в осуществлении распределения по труду 45-66
2. Система премирования в агропромышленных объединениях 66-79
3. Механизм формирования и использования фонда материального поощрения 79-104
ГЛАВА I. Распределение по труду и его совершенствование в агропромышленных объединениях
I. Сущность и методы коллективных форм организа ции и стимулирования труда 105-117
2. Бригадная форма оплаты труда и ее совершенствования. 117-135
3. Совершенствование материального поощрения производственных коллективов 135-158
Выводы и предложения 159-165
Литература I66-I8I
- Распределение по труду и его места в системе распределительных отношений'"социализма
- Изменения в характере и содержании труда в условиях агропромышленной интеграции
- Заработная плата и ее роль в осуществлении распределения по труду
- Сущность и методы коллективных форм организа ции и стимулирования труда
Введение к работе
Высокие темпы развития производительных сил, количественный рост и качественные изменения общественного производства, реализация достижений научно-технического прогресса, расширение диапазона его применения, переход на преимущественно интенсивные методы хозяйствования обусловливают необходимость постоянного совершенствования производственных отношений.
В комплексе мер по такому совершенствованию одно из важных мест принадлежит распределению по труду, его соответствию достигнутому уровню развития производительных сил и степени зрелости социалистических производственных отношений. Особое внимание на это обращается в директивных документах Коммунистической партии и советского государства, "Мы не можем забывать, - отмечено
на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС - о том, что живем в социалистическом Обществе, развитие которого должно регулироваться
коренными принципами социализма, в том числе, конечна, принципом распределения по труду". '
Это концепцуальное положение особенно актуально в условиях развитого социализма, когда наступил качественно новый этап в развитии процесса интегрирований, на основе которого осуществляется повсеместный перевод сельского хозяйства на индустриальную основу.
Агропромышленная интеграция с присущей ей единством и целостностью развития производства неизбежно потребовала дальнейшего развития производственных отношений социализма. Возросли взаимосвязь составных частей системы производственных отношений,
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.II-12.
в частности, отношений в процессе производства, распределения обмена и потребления материальных благ и его влияния на эффективность конечных результатов производства.
Детальные изучения процессов агропромышленной интеграции подтверждают, что она обогащает содержание распределения по труду, расширяет его действие до масштабов крупных производственных коллективов, раздвигает границы коллективного интереса, обеспечивает наиболее гибкое сочетание личных, коллективных и общественных интересов.
Вместе с тем, анализ и обобщение большого фактического материала приводит автора к выводу, что не полностью используется закон распределения по труду. До настоящего времени существует различие в оплате труда сельскохозяйственных и промышленных работников, организация и оплата труда не полностью соответствует требованиям этого типа организации производства. Приведенная и другие причины отрицательно сказываются на выполнении Продовольственной программы СССР, которая обязывает п... разработать и осуществить в отраслях агропромышленного комплекса меры по широкому внедрению методов организации и стимулирования труда, обеспечивающих тесную связь размеров заработной платы работников с конечными результатами сельскохозяйственного года". '
В последние 10-15 лет в разработке проблем распределительных отношений, и прежде всего, распределения по труду и агропромышленной интеграции находится в центре внимания экономической науки. Им посвящены работы А.К.Алескерова, Б.С.Биденко, К.А.Бадалова.И.И. Бодюла, Й.Н.Буздалова, Г.И.Гуляева,В.И.Загородного.Е.й.Капустина,
I/ Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с.62-63.
Р.Ш.Караева, Г.А.Касумова, В.А.Кулаженко, Л.Е.Кунельского, И.Ш. Кузминовой, Н.С.Масловой, Н.А.Мальцова, А.А.Махмудова, М.А.Никитина, М.П.Осадко, Г.А.Оганян, А.М.Онищенко, Г.К.Русакова, Н.Д. Прохоренко, Г.Н.Сингура, Б.М.Сухаревского, Б.М.Смирновой, В.А. Тихонова, А.АЛухно, Г.А.Халилова, СМ.Шкурко и др.
Вместе с тем, изучения приведенных и других известных автору работ дает основание заключить, что проблемы связанные с особенностями распределения по труду в условиях агропромышленной интеграции и задачи, вытекающие из этих особенностей не нашли должного отражения и комплексного решения, а применительно к региональным условиям Азербайджана специальные исследования проводятся впервые.
Несмотря на довольно широкое распространение агропромышленных объединений и их возрастающие влияния на уровень развития сельского хозяйства республики до сего времени не проводились комплексные исследования форм, методов и систем заработной платы, особенностей тарифных ставок, нормирования труда, материального поощрения в условиях интеграции промышленности и сельского хозяйства. Не определены формы и методы совершенствования механизма использования закона распределения по труду.
Необходимость решения этих проблем., их народнохозяйственная значимость в условиях агропромышленной интеграции и состояние разработок предопределили выбор темы исследования.
Автор поставил перед собой цель исследовать механизм использования закона распределения по груду в условиях агропромышленной интеграции, определить основные направления совершенствования методов оплаты по труду и фонда материального поощрения и на этой основе разработать конкретные рекомендации. Исходя из поставлен-
- б -
ной цели определились следующие основные задачи исследования:
опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма исследовать содержание распределения по труду в системе распределительных отношений развитого социализма;
выявить особенности проявления закона распределения по ТРУДУ в региональных условиях агропромышленной интеграции;
изучить тенденции изменения характера и содержания труда на предприятиях агропромышленной интеграции;
разработать более совершенные методы и направления действующей тарифной системы оплаты по труду, должностных окладов и организационных форм заработной платы;
обосновать основные направления развития и расширения диапазона применения бригадных форм организации и стимулирования
труда в условиях агропромышленного объединения;
определить магистральные пути совершенствования механизма образования и использования фонда материального поощрения в агропромышленном объединении;
предложить методы совершенствования механизма использования закона распределения по труду в условиях агропромышленного объединения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленуїюв ЦК КПСС и ЦК Компартии Азербайджана, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, доклады, речи и статьи руководителей партии и государства, а также труды советских экономистов, материалы научных и практических конференций.
Исследование велось на основе методов диалектического и ис-
_7 -торического материализма, методологических принципов марксистско-ленинской политической экономии. При анализе и систематизации материала, конкретизации: теоретических положений применены ста-тистико-экономический, аналитический, стоимостной, конструктивно-расчетный, абстрактно-логический и др. методы экономического анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автор на основе изучения существующих мнений о распределительных отношениях социализма обосновывает свои позиции, что распределительные отношения социализма являются отношениями, проявляющимися в процессе распределения вновь созданной стоимости. На основе анализа и обобщения большого фактического материала в работе впервые раскрыты особенности распределения по труду в условиях агропромышленной интеграции: на уровне региона.
В работе обоснована мысль, что сочетание экономических интересов в условиях агропромышленной интеграции требует усиления связи оплаты по труду с количеством и качеством труда. С учетом этих особенностей в диссертации: раскрывается характер и содержание труда в условиях агропромышленной интеграции и формулируется вывод, что создание агропромышленных объединений в республике обеспечило реальные предпосылки для преодоления существенных различий в индустриальном и сельскохозяйственном труде, превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, органического сочетания умственного и физического труда.
Детальное изучение этих процессов привело автора к выводу, что в условиях агропромышленной интеграции содержаний и характер труда непосредственно отражают технические, экономические и социальные сдвиги производства.
На основе анализа особенностей заработной платы в агропромышленных объединениях республики, в работе определяются основные направления внедрения и расширения бригадной формы организации и стимулирования труда на основе применения более прогрессивных систем заработной платы и коэффициента трудового участия (КТУ). Автор указывает также пути повышения доли тарифа в общей заработной плате, упорядочение тарифных ставок рабочих и должностных окладов ИТР, выявляет сложившуюся тенденцию темпов роста заработной платы и производительности труда в агропромышленных объединениях Азербайджанской ССР и показывает направления опережающего роста производительности труда относительно темпов роста заработной платы.
В диссертации исследуются такие малоизученные проблемы как увязка роли и методов оплаты по труду с конечными результатами! производственной деятельности агропромышленного объединения. На этой основе автор выработал рекомендации для совершенствования механизма образования и использования фонда материального поощрения в агропромышленном объединении!.
Научные обобщения, выводы, предложения и рекомендации были представлены на кафедру политической экономии учетно-экономи-ческого и товароведного факультетов Азербайджанского Института народного хозяйства им.Д.Буниат-заде и используется в преподавании курса политической экономии социализма. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения по совершенствованию распределения по труду в агропромышленных объединениях азербайджанского региона представлены в Министерство плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР и приняты к внедрению в практику планирова-
ния и управления в хозяйственной деятельности агропромышленных объединений республики.
Распределение по труду и его места в системе распределительных отношений'"социализма
Исследуя сущность процесса воспроизводства, его отдельных фаз основоположники марксизма-ленинизма определили, что общественное воспроизводство представляет собой единство взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. В работах К.Маркса неоднократно подчеркивалось, что производство как одна фаза воспроизводства является не только начальным, но и в то же время основным и решающим фактором. Определяя место производства в системе воспроизводства К.Маркс писал: "Что обмен и потребление не могут иметь господствующего значения - это ясно само собой. То же самое относится к распределению как к распределению продуктов". Развивая учение К.Маркса о роли производства в воспроизводственном процессе В.И.Ленин писал: "Если же мы последовательно будем смотреть на "производство", как на общественные отношения по производству, то и "распределение", и "потребление" потеряют всякое самостоятельное значение. Раз выяснены отношения по производству, - тем самым выяснилась и доля в продукте, приходящаяся отдельным классам, а следовательно, "распределение" и "потребление". Однако, эти концепцуальные положения классиков марксизма-ленинизма вовсе не означают, что распределение остается пассивным пo отношению к другим фазам воспроизводства. Напротив, обусловленное характером производства, распределение, в свою очередь активно воздействует на производство, обмен и потребление. Распределение в нем выступает, с одной стороны, как результат процесса производства, с другой, - в качестве его необходимой предпосылки. "Когда речь идет о распределении продовольствия - писал В.И.Ленин, - думать, что нужно распределить только справедливо, нельзя, а нужно думать, что это распределение есть метод, орудие, средство для повышения производства". Это ленинское положение непосредственно проявляется в том, что прогрессивные формы распределения, вполне соответствуют состоянию развития производительных сил, активно способствуют ускорению воспроизводства на расширенной основе. В то же время устаревшие формы распределения, все более отставая от развития производительных сил, оказывают тормозящее воздействие на процесс производства.
Характеризуя большую стимулирующую роль распределительных отношений в условиях общественной собственности на средства производства Ф.Энгельс писал: "... распределение, поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, будет регулироваться интересами производства, развитие же производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности". Изложенное еще раз подтверждает, что распределение является важным фактором развития производительных сил, так как служит материальным условием возобновления и развития личного фактора производства - рабочей силы. Распределение, оказывая воздействие на процесс производства через него опосредствовано влияет на обмен и потребление.
Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что каждому способу производства присущи свойственные ему специфические отношения распределения. "Исторический характер этих отношений распределения, - писал К.Маркс, - есть исторический характер производственных отношений, только одну сторону которых они выражают ..., и каждая форма распределения исчезает- вместе с определенной формой производства, которой она соответствует и из которой проистекает". В целом концепция К.Маркса признается бесспорно, однако сущность социалистических распределительных отношений в экономической литературе трактуется по-разному. Среди ученых экономистов еще не сложилась единого мнения по этим вопросам. Одни авторы, говоря о социалистических распределительных отношениях имеют в виду отношение, возникшее в процессе распределения продукции как результата производства и условия производства. При этом они ссылаются на К.Маркса, который подчеркивал "Однако, прежде чем распределение есть распределение продуктов, оно есть: I) распределение орудий производства и 2) - что представляет собой дальнейшее определение того же отношения - распределение членов общества по различным родам производства (подчинение индивидуумов определенным производственным отношениям".
Изменения в характере и содержании труда в условиях агропромышленной интеграции
Раскрывая сущность и содержание различных этапов совершенствования общественного производства классики марксизма-ленинизма -неоднократно отмечали, что в новых социальных условиях, с победой социалистического общества, сближение сельского хозяйства с промышленностью будет закономерным явлением. Указывая на важнейшие задачи организации общественного производства в "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс обращают особое внимание на "Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней". Анализируя этот процесс В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на это важное социально-экономическое явление, подчеркивал, что "... задача социализма сближать и объединять промышленность и земледелие".2 Изучение этого процесса в историко-экономическом плане дает основание утверждать, что только социалистический путь преобразования сельского хозяйства позволяет планомерно осуществлять переход к крупному машинному производству, последовательно идти по пути интеграции сельскохозяйственного производства с промышленным в интересах, как указывал В.И.Ленин, роста благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества.
Известные автору работы и собственное исследование процессов интеграции подтверждают, что агропромышленная интеграция - это более высокая форма социалистического обобществления производства. При ней происходит планомерное соединение усилий, объединение в единый процесс производства высоко развитых специализированных отраслей, занимающихся производством, обработкой, переработкой, хранением, реализацией сельскохозяйственной продукции. Указанный процесс непосредственно увязан с соответствующими предприятиями и организациями обслуживающего характера, с целью комп лексного повышения эффективности производства, ускоренного решения социально-экономических задач коммунистического строительства. Она как более высокая форма социалистического обобществления знаменует собой переход к тесному производственно-экономическому сотрудничеству сельского хозяйства с промышленностью. Говоря об этом В.И.Ленин называл такой процесс соединением промышленности и земледелия на основе сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда. Объективная необходимость сближения земледелия с промышленностью в республике предопределяется тем, что в условиях развитого социализма, когда сельское хозяйство стало высокоразвитой технически оснащенной отраслью материального производства, к нему предъявляются более высокие требования по обеспечению населения продуктами питания, а промышленности - сырьем.
Объективный процесс укрепления материально-технической базы и углубления общественного разделения труда все более усиливает процесс количественных и качественных изменений в сельском хозяйстве. Ряд производственных процессов постоянно переходит из сферы сельского хозяйства в промышленность. Думается, что в перспективе в сфере сельского хозяйства останутся лишь те процессы, которые непосредственно связаны с использованием земли как средства производства. Однако, следует учитывать, что возрастающие масштабы роста объемов производства продуктов сельского хозяйства обусловливают необходимость развертывания все более широкой сети промышленных предприятий по их переработке.
Заработная плата и ее роль в осуществлении распределения по труду
Заработная плата, как основная форма распределения по труду, выражает многообразие сторон производственных отношений социалистической системы хозяйствования. В самом общем виде сущность заработной платы заключается в том, что она является в денежной форме долей рабочих и служащих в фонде индивидуального потребления, определяемой их трудовым вкладом. В сочетании с выплатами и льготами из общественных фондов потребления заработная плата обеспечивает всестороннее воспроизводство рабочей силы, создает личную и коллективную материальную заинтересованность в труде и его результатах, и тем самым способствует росту производства и повышению его эффективности на предприятиях агропромышленного объединения.
Несмотря на специфические особенности хозяйственной деятельности агропромышленных объединений регулятором оплаты труда в них выступает закон распределения по труду. В соответствии с этим законом заработная плата рабочих и служащих (при данном объеме фонда индивидуального потребления) определяется размером их трудового вклада, измеряемого количеством и качеством труда каждого. Данное положение предопределяет и основную задачу организации заработной платы в предприятиях агропромышленных объединений. Она, как правило, сводится к возможно более полному и точному учету количества и качества труда работников. С помощью такого учета обеспечивается воспроизводственной и большинства аспектов ее стимулирующей функции. Б практике хозяйствования основными элементами этого механизма являются тарифные ставки и должностные оклады, нормы выработки и сдельные расценки, коэффициенты трудового участия, формы и системы заработной платы, различные виды премирования. В своей совокупности все они образуют систему организации заработной платы в предприятиях агропромышленных объединений.
Изучение структуры и содержания тарифного нормирования в предприятиях агропромышленных объединений подтверждает, что этот процесс непосредственного измерения качества различных видов труда и установления работникам соответствующих тарифных ставок и должностных окладов. Эти последние в свою очередь являются важнейшими элементами механизма осуществления закона распределения по труду в основной организации заработной платы.
Ведущая роль тарифного нормирования в организации оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством в условиях агропромышленных объединений объясняется, во-первых, тем, что тарифная система является основой всех форм и систем заработной платы и ее централизованного регулирования; во-вторых, тарифные ставки и должностные оклады составляют большую часть оплаты труда работников; в-третьих, на основе тарифа устанавливаются расценки, определяющие сдельный заработок работников. На их основе рассчитываются различные виды премий.
Роль и значение тарифных ставок и должностных окладов, во-первых, предопределяет их научную обоснованность, степень совершенства всего механизма распределения по труду, и, во-вторых, превращает его (тарифное нормирование) с основное звено механизма социалистического распределения. В силу указанных особенностей -эффективность социалистического распределения, его активная стимулирующая роль в развитии агропромышленного объединения во многом предопределяет научную обоснованность решения проблемы оплаты путем соизмерения количества и качества труда. От научной обоснованности и совершенства методов непосредственного соизмерения различных видов труда зависит их реальное воздействие на процесс производства. Поэтому одна из насущных задач поставленных перед тарифным нормированием в агропромышленных объединениях заключается в наиболее полном учете основных факторов, определяющих качество труда, повышение его роли в организации заработной платы.
Анализ и обобщение большого фактического материала по предприятиям агропромышленных объединений за последние 8 лет подтверждает, что тарифные ставки, находятся в зависимости от квалификационных разрядов рабочих, условий их труда и форм заработной платы. В них должна полностью учитываться норма времени и норма труда. Это последнее указывает, что техническое нормирование непосредственно связано с заработной платой, тарифной ставкой и оно должно в каждый момент отражать ее развитие и совершенствование.
Тарифные ставки агропромышленных объединений обычно устанавливаются в централизованном порядке и зависят не только от указанных условий, но они и прямо замыкаются на экономике народного хозяйства. Поэтому их совершенствование должно ориентироваться на условия и масштабы производства каждого этапа экономического развития с учетом политики партии и советского государства в области заработной платы и решения социальных задач.
Сущность и методы коллективных форм организа ции и стимулирования труда
Практика внедрения коллективных форм организации и стимулирования труда показывает, что необходимость его объективно возникает в связи с изменением характера производства и перевода его на преимущественно интенсивные методы хозяйствования, где главными факторами становятся комплексная механизация и автоматизация производства, внедрение новой технологии, расширение зоны применения поточных и конвейерных линий. Такую форму целесообразно внедрять и в тех случаях, когда требуется объединение усилий определенного количества рабочих для выполнения конкретного вида и объема работ. Это по существу исходная основа внедрения коллективных форм организации и стимулирования труда, которые наиболее активно начались применяться после июльского (1979г.) пленума ЦК КПСС. В последние годы она находит все большее распространение и на работах традиционного индивидуального труда.
Расширение диапазона применения коллективных форм связано также с крупными изменениями в технических, технологических и организационных факторах производства, заменой единичных видов оборудования комплексными системам машин, линии обработки и сборки. Их применение, в свою очередь, определяет необходимость соответствующей кооперации труда, объединения усилий всех работников первичных производственных коллективов для выполнения возложенных на.них трудовых функций.
По мере роста объемов и усложнения производства конечные результаты работы предприятий все в большей мере предопределяются хорошо налаженной системой взаимодействия. Как показывает практика, такая система становится существенно более действенной в условиях организации коллективных форм труда. Кроме того, и это является основным, происходит всемерное совершенствование коллективных форм труда в целях дальнейшего повышения их эффективности.
Развиваются и совершенствуются формы управления коллектива, которые создают условия для более обоснованного разделения труда, ликвидации внутрисменных потерь рабочего времени. Он (коллектив) способствует развитию творческого отношения к труду, созданию обстановки взаимопомощи и поддержки. Активно воздействует на повышение общей и специальной подготовки работников, на росг их культурно-образовательного уровня. В то же время в коллективе создаются благоприятные условия для роста профессионального мастерства работников, быстрейшего овладения ими навыками работы.
Коллективная форма организации и стимулирования труда также укрепляет трудовую дисциплину, уменьшает текучесть рабочих кадров. Как известно, воздействие коллектива на нерадивых работников во многих случаях в большей мере влияет на укрепление трудовой дисциплины и ликвидацию потерь рабочего времени, чем административные методы. Действуя как коллективный наставник, бригада способствует упрочению стабильности коллективов.
Коллективная форма организации и стимулирования труда успешно применяется на заводах и фабриках агропромышленных объединениях. Обобщение фактических материалов работы агропромышленных объединений Министерства плодоовощного хозяйства Азерб.ССР подтверждает, что, исходя из технико-организационных условий производства, решение конкретных задач, которые ставятся перед первичными трудовыми коллективам! на предприятиях объединений, наиболее результативным являются комплексные бригады. Поэтому вполне закономерно, что уже в 1982 году удельный вес рабочих, занятых в комплексных бригадах составил 70,8$, увеличилась на 6,1 пункт, против 1980 года (64,7).
При правильном применении комплексных бригад повышается качество и эффективность работы, уменьшается текучесть кадров.
Тай, опыт Апшеронского, Кубинского и др. агропромышленных объединений показывает, что при обоснованной организации бригад производительность труда возрастает до 20-25$ и в последующем обеспечиваются устойчивые темпы роста объема выпуска продукции. Только в первое полугодие 1982 года по сравнению с соответствующим периодом 1981 года текучесть рабочих кадров уменьшилась на 2,8 пунктов. Это обеспечивается за счет более полного использования рабочего времени и совмещения профессий, в результате чего повышается маневренность рабочей силой.