Региональные проблемы агропромышленной интеграции : (На материалах ТаджССР) Кариева, Рауфа Рашидовна




Кариева, Рауфа Рашидовна. Региональные проблемы агропромышленной интеграции : (На материалах ТаджССР) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Тадж. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Душанбе, 1988.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/1338-3

Введение к работе

Актуальность теш диссертации определяется рядом причин.

Прежде всего новизной самого объекта исследования, поскольку процесс организационного оформления АПК представляет собой ювое общественное явление, вызванное к жизни насупными потребностями жизни страны. Выдвинутая апрельским (198Г> г.) Пленумом Ц{ КПСС и утвержденная ХХУП съездом партии концепция ускорения юциально-экономического развития страны знаменует собой новый [ачественный этап в развитии социалистического общества и дик-ует необходимость перестройки деятельности АПК в соответствии s Законом о государственном предприятии и Законом^ о кооперации. Процесс возникновения предпосылок и становления АПК до его рганизационного оформления, а также потребность в совершенстло-ании управления сельскохозяйственным производством поставили ;елый ряд проблем теоретического и практического характера, реше-ие которых является особо актуальным в настоящее время.

Актуальность темы исследования определяется также высокой оциальной значимостью продовольственной проблемы и возможностью е скорейшего решения на основе агропромышленной интеграции. "На ешении продовольственной проблемы, - отмечалось на ІУ Всесогоз-ом съезде колхозников, - отрицательно сказывается отсутствие пубоких интеграционных связей колхозов с предприятиями перера-атывающей промышленности и другими организациями агропромышлен-эго комплекса. Не получают должного развития переработка продукти и создание других производств непосредственно в хозяйствах". Важным фактором решения этой проблемы является интенсифика-т сельскохозяйственного производства,усиливающая агропромьшлен-т интеграцию (АПИ). Так, "съезд колхозников подчеркивает необ->димость более быстрого повышения производительности труда, іижения себестоимости и коренного улучшения качества продукции, іеспечения резкого сокращения потерь сельскохозяйственных про-ктов при производстве, транспортировке и хранении за счет уеденного развития их переработки".

Резолюция ІУ Всесоюзного съезда колхозников.-Известия.-1908.-26 марта, Там же.

4 і

Необходимость скорейшего решения продовольственной проблемы требует нахождения новых оптимальных форм управления отраслями продовольственного комплекса, непрерывного совершенствования уже существующих. Ъ связи с этим особо актуальным становится такое направление повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, как совершенствование структуры АПК и его хозяй ственного механизма, повышение роли экономических методов управления. "Предстоит отладить динамичный и гибкий механизм, способный чутко улавливать изменения в производстве, постоянно обновляться, воспринимать прогрессивное и отторгать отжившее. Жизнь будет корректировать этот процесс, вносить в него поправки. Глаг нвя опасность в этом деле - остановиться, считать, что раз реши; приняли постановления, они в неизменном своем виде будут пригод всегда .

Необходимость решения всех этих проблем с настоятельностью требует политико-экономического анализа сущности, форм движения противоречий агропромышленной интеграции, поиска путей отлажива ния механизма взаимодействия отраслей в рамках агропромышленных формирований'(АПФ).

Методологическая и теоретическая актуальность темы обуслов лена степенью ее разработанности. Теория развития АПК и АПИ в условиях перестройки в политической экономии социализма на сего дняшний день еще окончательно не сформирована. Получили признак экономистов, плановых работников фундаментальные работы и статі Л.И.Абалкина, И.П.Александрова, А.А.Амбарцумова, <З.И.Богомолов< Д.В.Валовой, М.П.Василенко, А.Д.Дкзхангирова, А.'К.Колесова, М.М.Макеенко, А.Г.Первушина, Г.Н.Сингура, .Н.Г.Тухлиева, И.П.Улі нова, В.А.Тихснова. Отдельные вопросы развития АПИ в Таджикисте нашли отражение в работах экономистов республики. Существенный вклад внесли И.А.Асроров, Х.М.Саидмурадов, А.Э.Эргашев, Г.Я.Ку цер, Г.И.Стамов, А.Г.Хаджибаев и другие.

В работах указанных и ряда других экономистов определяйте методологические подходы к анализу АПК и АПИ, раскрывается их сущность, структура, показываются предпосылки возникновения и этапы эволюции этого комплекса, оценивается современное состой и указываются направления его развития. Однако отмеченные асш

I. Гороачев М.С. Перестройка и новое мышление.-М.Политиздат, 19D3.-C.85.

формирующейся теории развития АПК и ДЛИ имеют в экономической литературе неоднозначные трактовки, нет специальных работ, посвященных комплексному изучению закономерностей и тенденций возникновения и их становления в условиях Таджикистана.

Слабая разработанность проблемы, отсутствие специальных работ о региональных особенностях АЛИ в условиях перестройки объясняется во многом недостаточным развитием самого объекта исследования - АЛИ и ее организационной формы-АПК, под которым в диссертации понимается не просто организационно оформленное структурное образование, а прежде всего система производственных отношений, адекватная высокой ступени обобществления труда и производства, формирующаяся на основе объективно обусловленного и планомерно регулируемого процесса интеграции в цедгх наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию промышленности -в сырье.

Объектом настоящего исследования является процесс развития АЛИ в условиях республики, становление и развитие организационных форм интеграции, факторы ее ускорения, пути совершенствования хозяйственного механизма АПК. Достижение зрелости и высоко-развитости АПК - дело будущего, поэтому автор не ставит перед собой цель дать всеохватывающую характеристику процесса АЛИ и формирования АПК.

Необходимость комплексного изучения теории и практики региональной агропромышленной интеграции и недостаточная разработанность ее отдельных сторон предопределила не только выбор данной темы исследования, но также ее цель и структуру.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения сущности и этапов АЛИ, предпосылок развития и формирования АПК, путей и методов совершенствования его хозяйственного мехь-низма выявить региональные особенности и направления розвити/-агропромышленной интеграции в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

I. На основе марксистско-ленинской методологии, [>;<б ,: ученых-экономистов обосновать исходные принципы анализа г/;ізьиі,:« АЛИ и АПК как ее формы, рассмотреть содержание зеолюц.іи ЛПЬ через диалектическое взаимодействие разделения и кооп-;^н;і<и .;. ..

6 . 2. Изучить содержание и особенности проявления экономических законов в сфере интеграционных отношений-АПК региона, показать региональные особенности развития АПИ.

  1. Проследить генезис развития АПИ как своеобразной формы социалистического обобществления труда и производства в агропромышленном секторе нашей экономики.

  2. Исследовать внутреннее содержание экономического механизма интеграции, регулирующее воздействие этого механизма на объективный процесс эволюции АПК с целью интенсификации последнего. Последовать противоречия АПИ как источника самодвижения данного явления, разработать необходимые рекомендации по их разрешению.

  3. Проанализировать реальное состояние механизма АПИ и выделить наиболее перспективные с точки зрения развития АПК пути его совершенствования.

Методологической и теоретической основой решения указанных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, материалы ХХУП съезда партии и последующих Пленумов Центрального Комитета, материалы ІУ Всесоюзного съезда колхозников, Закона о государственном предприятии и Закона о кооперации, другие поотановления и решения по экономическим вопросом. Использовались также труды ученых, касающиеся как данной проблемы, так и общеметодологических вопросов политэкономии. Эмпирическую базу составили материалы, опубликованные в статистических ежегодниках, сборниках, в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании недостаточно изученных производственных отношений внутри АПК. Диссертаїція представляет собой одну из первых попыток политэконо-мичрскпго исследования закономерностей АПИ на примере республики, анализа влияния региональных особенностей республики на строение Я1К и его подкомплексов. Кроме того, автором обобщены данные по (аэритиго АПИ в разрезе отдельных предприятий, ряда районов, областей и республики в целом, вовлечены в научный оборот ранее не ис-тчьзоронннг" материалы и данные сельскохозяйственных предприятий и АГІ0. Пго'ь.ояены ориентировочные рекомендации по дальнейшему ічприпп" ЛПЛ и с^вгрченстгованию управления і? звеньях ЛПК респу-с' лгл.

''і ''іиту гнчог.ятгя слєіг/Ю'лие основные положения:

  1. АПИ как объективная категория политэкономии есть система отношений и связей, развивающихся между промышленностью и сельским хозяйством и выступающих как форма функционирования ЛПФ различных уровней.

  2. Движущей силой развития АПИ является диалектическое противоречие разделения и кооперации труда. Развитие АПН есть средство разрешения данного противоречия, поскольку ведет к формированию кооперации, преодолевающей присущее разделению труда -.л'рыс -левое обособление.

  3. Закономерным результатом процесса АПИ является образов ние АПК региона, объективной реальностью которого является юли чиє различий в структуре, уровне развития производительных сил, эффективности деятельности его звеньев ввиду региональных условие

  4. АПК региона выражает совокупность планомерно реализуемых отношений в форме взаимосвязей между отраслями, специализироьан-ными по стадиям на производстве продуктов сельского хозяйства и продуктов, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья.

  5. Интеграционные отношения в экономике развиваются через диалектику формы и содержания, где АПИ - содержание, а АПК - ф-іріи его проявления.

  6. Дана качественная характеристика трех этапов (создание предпосылок, становление, оформление) развития АПК с позиции диалектики взаимодействия разделения и кооперации труда. Конкретизирована оценка современного состояния процесса эволюции АПК как находящегося в стадии перехода от первого (создание предпосылок) ко второму (становление) этапу.

  7. Является объективной необходимостью постоянное приведение в соответствие производительных сил АПК с производственными отношениями, которое должно осуществляться на базе всемерного совершенствования аграрных отношений, сближения образа жизни и характера труда рабочего класса с колхозным крестьянством.

Практическая значимость работы определяется содержащейся в ней системой конкретных предложений, направленных на совер'аенст'-вание структуры управления агропромышленным производством в республике. Могут быть использованы имеющиеся предложения по систематизации отчетности АПФ непосредстренно и как основа для гч,.-.давления анкет и проведения социологических исследований, что иі/.лт практическое значение в процессе дальнейшего несло-;звания п; .к.'.ісм

реализации Продовольственной программы на современном этапе. Вывода диссертации могут применяться в преподавании курса политической экономии социализма в следующих темах:"Аграрные отношения в системе производственных отношений социализма. Агропромышленная интеграция", "Хозяйственный механизм и пути его дальнейшего совершенствования. Принципы и методы управления сельскохозяйственным производством", а также в системе экономического образования для работников АПК, при чтении спецкурса по проблемам АПК в студенческой аудитории.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях в Таджикском государственном университете, республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в 1984-1987 гг. ii'-HiHsHM': положения диссертации отражены в трех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит предложения, список использованной литературы.