Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Факторы формирования научно-технической политики при социализме 9
1.1. Социально-экономические факторы, определяющие научную политику -
1.2. Сущность и содержание категории "научная политика" 20
1.3. Научная политика как спепдфическая сфера общественной деятельности 29
1.4. Политэкономические факторы выработки научной политики 38
ГЛАВА II. Принципы выработки и реализации научной полжики при социализме 56
II.1. Система принципов разработки научно-технической политики
II.2. Научно-техническая политика и проблемы интеграц ции и интернационализации научной деятельности стран социалистического содружества 66
II.3. Научно-техническая политика и проблемы интенсификации общественного производства 82
ГЛАВА III. Экономические проблемы выработки и реализации научной политики 97
III.1. О сущности и содержании экономического подхода к развитию науки. -
III.2. Конкретные способы применения экономического подхода при формировании и проведении научной политики в Болгарии /обеспечение проблемной структуры науки/...113
III.3. Финансирование и стимулирование науки в НРБ в аспекте экономического подхода 130
III.4. Проблемы организации науки при пригленении экономического подхода на этапе реализации научной политики 141
Выводы 160
Список литературы 164
Приложение
- Научная политика как спепдфическая сфера общественной деятельности
- Научно-техническая политика и проблемы интеграц ции и интернационализации научной деятельности стран социалистического содружества
- Научно-техническая политика и проблемы интенсификации общественного производства
- Финансирование и стимулирование науки в НРБ в аспекте экономического подхода
Введение к работе
Социалистическая производственно-экономическая система находится на решающем этапе осуществления стратегического курса коммунистических партий стран социалистического содружества на повышение эффективности общественного производства.
Его отличительная черта - превращение науки в непосредственную производительную силу, в технологическое применение накопленного общественного сознания. Реализовать связанный с этим возросший потенциал науки - значит, на деле соединить преимущества социализма с достижениями научно-технической революции.
Не трудно доказать, что усиливающаяся роль науки в развитии общества связана с развёртыванием её производственно-технологической, социально-управленческой и культурно-мировоззренческой функций. Выявить особенности этих функций науки и раскрыть механизм их проявления в процессе развития социалистического общества можно на основе истории науки, теории науки и научной политики, как самостоятельной области по изучению науки и научно-технического развития.
Не отрицая значение двух дисциплин, изучающих такой сложный феномен как наука, мы посвятили настоящую работу только проблемам научной политики, а их конкретный анализ ограничили рассмотрением её аспектов с точки зрения политической экономии.
Объективные причины, обусловившие такой выбор предмета исследования, могут быть сформулированы следующим образом:
- во-первых, важнейшей особенностью современного этапа развития социалистического производства является курс на его интенсификацию. Он предполагает максимально обоснованное использование результатов научно-технического прогресса путём их быстрого внедрения в производственную практику. Из этого вытекает роль научно-технической политики как средства управления наукой и научно-техническим про-
греосом в эпоху современной научно-технической революции. При обосновании значения и роли научно-технической политики мы руководствуемся методологически важным положением Б.Н.Кедрова о том "..., что адекватной прелшей ленинской формуле в современных условиях могла бы быть следующая формула: коммунизм есть строй развитого социализма плюс полное и своевременное овладение НТР и управление ею, короче - плюс НТР. Так можно понимать смысл ленинской формулы в современных условиях" /125, е.7/.х'
Исходя из такой методологической установки, можно по нашему мнению утверждать, что рамки темы выходят за границы политической экономии и экономики науки. Разработка политэкономических аспектов выработки и реализации научной политики при социализме даёт свою рефлексию в теории науки и в истории науки;
- во-вторых, возрастающий интерес исследователей различных дисциплинарных профилей к проблемам научной политики привёл к публикации многих работ в области экономики науки, науковедения, теории науки, истории науки /106,99,98,68,128, 94, 104, 120,110,111/. Значительная совместная работа по изучению науки и научной политики в разных её аспектах проведена советскими и чехословацкими учёныь ми /104 и др./. Закончена совместная работа учёных СЭВ по проблемам науковедения, в которой уделяется значительное место научно-технической политике. Однако, в указанных и в других работах, результаты которые использованы нами,содернится анализ проблем позиций истории науки, теории науки, науковедения, социологии или экономики науки. Ыезду тем развёрнутый анализ научной политики с
х/"Іїод прелшей ленинской формулой" Б.М.Кедров имеет ввиду и ленинскую формулу: "Коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны"/ В.И.Ленин. ЇІСС, 5-е изд., т.42,с.159/.
точки зрения политической экономии ещё не проведён. По нашему мнению, хотя история и теория науки дают соответствующие знания о процессе развития науки и научной политики, лишь анализ последней с точки зрения основных законов и категорий политической экономии позволяет адекватно выделить её объект, субъект и формы проявления.
На основании изложенного цели нашего исследования можно сформулировать следующим образом:
I/ определить категорию "научно-техническая политика" как специфическую сферу проявления общественной деятельности и проанализировать основные политэкономические факторы, влияющие на её выработку;
2/ проанализировать систему принципов выработки и реализации научно-технической политики при социализме и выделить те, которые оказывают решающую роль при проведении её в Народнвй республики Болгарии;
3/ обосновать необходимость уточнения методологического базиса формирования научной политики и возможность применения так называемого экономического подхода на примере НРБ.
Выбранные нами для исследований проблемы научной политики анализируются в объёме, определяемом его целями т.е. основное внимание уделяется экономическим, организационно-управленческшл и международным аспектам, поскольку другие аспекты являются объектом самостоятельного исследования.
Основным методом, использованным в диссертационной работе,
ческого является метод политаэкономи анализа. Сделана попытка применить
основные категории и законы политической экономии к анализу факторов, определяющих выработку и реализацию научной политики. Разработка темы потребовала применения научной абстракции, индукции
и дедукции, категорий исторического и логического. На основе такого подхода были определены основные понятия: научно-техническая политика и формы её реализации, система принципов выработки научной политики, сущность и содержание экономического подхода при выработке адекватного экономического механизма для реализации определённого типа стратегии научного развития.
Методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных форумов коммунистических партий социалистических стран, особенно документы ХХУІ съезда КПСС и XII съезда ЕКП.
В диссертации прямо или косвенно использованы исследования Жамина В.А., Пирогова СВ., Гвишиани Д.М., Стефанова Н.К., Яхиела Н.Н., Масленникова В.И., Кара-Мурзы С.Г., Таксира К.И., Гатовского Л.М., Лахтина Г.А. и др. Особенность диссертационной работы состоит в том, что 3-я глава посвящена экономическим проблемам выработки и реализации научной политики, разработанной на основе статистических данных и фактов, касающихся развития научного потенциала НРБ. Это объясняется тем, что анализ конкретных способов применения экономического подхода при обеспечении проблемной структуры науїси, финансировании и стимулировании научно-исследовательской деятельности и организационных проблем науїси отдельного социалистического государства представляет собой объект самостоятельного исследовательского интереса.
В отличие от содержещихся в литературе теоретических постановок проблемы определения научной политики и методологического базиса её выработки и реализации в диссертации эти вопросы рассматриваются следующим образом:
I/ научная политика определена как специфическая сфера общест-
венной деятельности її реализуется благодаря двум форілшл проявления: политика по отношению к науке и политика в науке;
2/ применение экономического подхода и адекватного ему механизма при реализации научной политики является основным методологическим способом для реализации селективной научной стратегии.
Некоторые из результатов диссертационной работы могут быть использованы в практике управления наукой и техническим прогрессом: организационные формы научно-исследовательской деятельности в рамках СЭВ целесообразно формулировать исходя из принципов функционирования первичных научных коллективов; научная политика на данном этапе развития производительных сил социалистического общества должна быть направлена на поддержание и расширение иновеционных возможностей общества, определённого экономическими рамками "технологического плюриализма"; могут найти применения на практике и предложения, связанные с организацией кадрового, материально-технического и информационного потенциала болгарской науки на основе экономического подхода при выработки и реализации научной политики.
Логика проблемы определила структуру диссертации. Она состоит из трёх глав. В первой рассматриваются общие проблемы и факторы формирования научно-технической политики. Вторая глава посвящена іфинципам и тенденциям формирования и реализации научной политики. В третьей главе проанализированы экономические проблемы научной политики и конкретные способы применения экономического механизма по отношению к разным составляющим научного потенциала в НРБ.
Диссертант выражает глубокую благодарность научному руководителю проф. д.э.н. Камину В.А., а также коллективу отдела науковедения и особенно сектору истории и теории организации научной деятельности Института истории естествознания и техники АН СССР за перманентную помощь в работе.
Научная политика как спепдфическая сфера общественной деятельности
На ХХУІ съезде КПСС было подчёркнуто, что: "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки. Сегодня заглядывая вперёд на пять, на десять лет, мы не можем забывать, что именно в эти годы будет закладываться и создаваться народно-хозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век. Она должна воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде прогресса, олицетворять собой творческую мысль и творческий труд" /46,с.44/. Научная политика как категория политической экономии социализма, отражая определённые стороны производственных отношений, выступает в то же время и как особая сфера человеческой деятельности по внедрению научно-технического прогресса в общественную практику. И в этой своей функции она является элементом единой политики социалистического государства и предопределяется основными принципами государственной политики в целом. Научная политика, выражая принципы государственной политики в целом, является конкретизацией этих принципов по отношению к науке и технике.
Выработать политику партии и государства в любой области общественной жизни это значит прежде всего определить цель и стратегию движения. В определённом смысле цель и стратегия совпадают, однако стратегия включает в себя уже программу для достижения определённой поставленной цели. Пути достижения цели определяются тактикой. Удачно, на наш взгляд, определили тактику болгарские учёные как "технологию стратегии" /83, с. 12/.
На данном уровне развития социалистической общественно-экономической формации при выработке политики в области науки в технике необходимо прежде всего соблюдать требование о совпадении её цели с целью глобальной общественно-экономической политики. Стратегию и тактику политики в области науки можно в конечном счёте рассматривать как элементы стратегии и тактики коммунистической партии в проведении её глобальной политики.
По сути дела научная политика должна обеспечивать достижения этой глобальной цели. Следовательно, политика в области науки предопределяется в решающей степени государственными интересами и управленческими задачами, связанными с управлением процессами научно-технической революции на данном этапе развития социалистического общества. Конкретизация целей научной политики требует, прежде всего, выделить эту политику как самостоятельную отрасль знания в системе общественных наук /хотя развитие науки никогда не было самоцелью/. Научная политика - это самостоятельная отрасль общественных наук, которая в то же время представляет научное направление, развивающееся на стыке политэкономии, социологии, психологии управления и пр. Предмет этого научного направления можно определить как изучение общих закономерностей возникновения и развития социально-политических идей, касающихся науки, т.е. так называемое политическое сознание и его материальное воплощение в организациях и институтах, которые разрабатывают и применяют теорию и методологию управления наукой. Особое место занимают, проблемы, связанные с разработкой и применением теории и методологии управления науки. Само по себе управление наукой представляет сложное системное /интегральное/ образование, которое можно рассмотреть с нескольких позиций: - в организационном аспекте - управление на разных уровнях академической, отраслевой, вузовской наукой; - в отношении составляющих научного потенциала /управление кадровым научным потенциалом, управление материально-технической базовой науки, управление доставкой, переработкой и передачей научной информации/; - в региональном отношении; - в отношении методов управления /административные, экономические, социально-психологические и др./.
По сути дела целью научной политики является обеспечение такого развития науки, которое привело бы к достижению глобальной социально-экономической цели социалистического государства. Такая научная политика отражает подлинные интересы общества, в котором нет антагонистических классов и антагонистических противоречий. высшим принципом социалистической политики в области науки является принцип единства научной политики с совокупностью задач рабочего класса и его марксистско-ленинской партии в экономической, политической, военной, культурной и других областях общественной жизни.
В.И.Ленин, будучи основателем социалистической политики в области науки, в теории и практике всегда исходил из неразрывной связи всех задач, решаемых классом после победы социалистической революции.
Существенной чертой нового способа производства являются новые, социалистические производственные отношения, открывающие возможность новой, более высокой организации труда. Характерным признаком этой новой организации труда В.И.Ленин считал связь в единое целое следующих трёх элементов: добровольную, сознательную и творческую деятельность освобожденных от капиталистической эксплуатации тружеников, крупное социалистическое производство и последнее слово науки и техники /29, с. 22/.
Ориентация на объединение этих трёх элементов является теоретической основой всякой социалистической политики в области науки и техники. Она исходит из того, что в центре политики рабочего класса, его партии и социалистического государства натходится свободный от эксплуатацшш, сознательно и творчески трудящийся человек, его благо, интересы и потребности, его всестороннее развитие. Этому подчинены, в частности, экономическая и научная политика, представляющие собой связанные и скоординированные друг с другом средства и цели. Экономическая и научная политика способствует достижению целей социалистического общества, каждая своими специфическими средствами и возможностями. В частности, задачей научно-технической политики является стимулирование развития науки и техники с целью наибольшего их соответствия как непосредственным потребностям народного хозяйства, так и долгосрочным потребностям развития социалистического общества в целом.
Научно-техническая политика и проблемы интеграц ции и интернационализации научной деятельности стран социалистического содружества
Интеграция между социалистическими странами в области науки и техники.является объективным процессом, закономерным результатом развития мировой социалистической системы и современной научно-технической революции.
В настоящее время в условиях полной победы социалистических производственных отношений в рамках социалистической социально-экономической системы, реализация процесса научно-технической рево. -. лвдии существенно отличается от предыдущих революционных изменений в области науки, техники и производства. Одним из этих основных отличий является то, что научно-техническая революция осуществляется в условиях интернационализации производства и науки. В самом широком смысле интернационализация производства означает наличие высокого уровня развития международных связей во всей экономической жизни, производительных сил и производственных отношений. При социализме, в отличие от капитализма, интернационализация производства осуществляется благодаря планомерной реализации международного социалистического разделения труда и социалистической интеграции /см. подробнее 26, с. 96; 27, с. 55-58 и др./. За недолгое время существования социалистической общественно-экономической системы интернационализация производства дошла до полного своего развития, которое проявляется через быстрое развитие процесса международной специализации и кооперации, складывающееся на базе координации народнохозяйственных планов. Результатами этих процессов является создание совместных производственных объектов, строительство международных транспортных магистралей /напр. нефтепровод "Дружба"/, объединение энергосистем ряда стран, возникновение международных производственных организаций социалистических стран, таких как Агромаш, Интрансмаш, Интерметалл, Интерэлект-ро, Интерэталонприбор, Интертекстильмаш, и др. Интенсификация процесса интернационализация производства требует углубления интеграции во всех областях хозяйственной жизни, которое со своей стороны предполагает и интернационализацию процесса научного обеспечения общественного производства. Если наука благодаря своим специфическим особенностям, проявляющимся в относительной самостоятельности этой системы, переходит национальные границы, то научная политика обычно вырабатывается и реализуется в рамках отдельного государства. Но согласованная научная политика социалистических стран включает в себя как основной элемент обеспечение активного участия в международной научно-технической интеграции - интернационализацию процесса общественного производства. Обеспечение перспективы развития интеграционного процесса в науке и технике в странах СЭВ неразрывно -связано с выработкой стратегии этого процесса.
Сам по себе процесс научного развития и выработка его адекватной стратегии в условиях интеграции является объектом как теории науковедения и экономики науки, так и экономической практики. На наш взг,7!яд в этом отношении практика продвинулась значительно вперёд ХЛ Это даёт нам основание вернуться ещё раз к этому вопросу с теоретической точки зрения.
Процесс развития науки /в самом общем виде/ характеризуется своей структурой, т.е. прежде всего механизмом процесса, источниками движения, его формой и целенаправленностью. Рассмотршя прежде всего структуру или механизм развития науки.
Глубокие социальные преобразования, связанные с развитием международной социалистической общественной системы активизируют интеграцшо в области науки и техники. Это выражается прежде всего в том, что благодаря быстрому развитию процесса обобществления производства в странах-членах СЭВ, создаются объективные экономические предпосылки для обобществления и научного развития.
Обобществление любого труда является определяющим элементом обобществления производственного процесса. Формы и специфика
Имеется в виду, что уже давно действуют реальные планы и программы развития науки на межгосударственной основе в странах СЭВ: созданы международные институты в определённых областях науки; выходили в свот монографии, сборники статей и другие научные публикации авторов разных стран, существуют формальные и неформальные научные коллективы и т.п. обобществление труда зависят от характера и типа производства определённой общественно-экономической формации, конкретнее от характера и степени развития разделения труда /см. подробнее 8, с. 346-397/. Полная победа социалистических производственных отношений в социалистических странах и установление общественной собственности на средства производства выступает в начале как историческая потенция для безграничного и всестороннего развития процесса обобществления труда как в материальном производстве, так и в науке. Превращение этой потенции в историческую реальность по сути дела есть сложный и продолжительный процесс развития и совершенствования совокупного процесса разделения труда, вследствие чего на основе нового отношения собственности развёртывается и процесс обобществления труда, который переходит национальные границы. Теоретическая разработка и практическая реализация процесса обобществления труда в материальном производстве социализма,опережает процесс обобществления труда в научно-исследовательской деятельности. Для этого, конечно, есть ряд объективных причин, важнейшей из которых является специфика научного труда, тем более в условиях интеграции науки в странах социалистического содружества.
Научно-техническая политика и проблемы интенсификации общественного производства
Развитие социально-экономической системы социализма повышает требования к социальному управленшо, которое должно обеспечит! ускоренную реализацию процесса интенсификации общественного производства /см. подробнее 42, с. 37-40/. Этим определяется актуальность теоретического и практического интереса к проблемам связи научно-технической политики и процесса интенсификации общественного производства /см. 131, с. 62-70; 92, с. 103-120 и др./.
На наш взгляд, этот вопрос можно рассмотреть в двух точек зрения: изучить интенсификацию процесса научного развития, который находит своё синтезированное выражение в повышении эффективности научной деятельности; 2/ проанализшовать место и роль научной политики в процессе интенсификации научного развития и её связи с процессом интенсификации общественного производства.
Научная деятельность может быть эффективной только в том случае, если она, с одной стороны, соответствует специфике стоящих перед ней задач, формулируемых в рамках конкретной социально-экономической и социально-культурной системы, а с другой стороны, соответствует внутренним закономерностям и специфике самой науки.
В этом плане основной интерес представляет научно-техническая политика, как важнейший феномен, появляющийся на "поверхности" этого сложного процесса.
В экономической и науковедческой литературе есть разные мнения, касающиеся круга проблем, охватывающих научную политику. Мы определили научную политику как специфическую сферу общественной деятельности по управлению наукой и техническим прогрессом. С этой точки зрения и также с позиции выявления связи между интенсификацией общественного производства и научной политикой наибольшее значение имеют следующие проблемы: - развитие науки как специфической отрасли народного хозяйства, в том числе: - организация и управление /организация науки, планирование, прогнозирование, контроль/; - финансирование и кредитование научных исследований; - разработка и применение новой техники и технологии /внедрение результатов науки и техники в материальное производство/; - идеологические проблемы развития науки; - социально-психологические; - международные проблемы научной политики х .
В решениях всех материалов ХХУІ съезда КПСС, XII съезда БКП и съездов других братских социалистических стран прослеживается важный методологический принцип единства социально-экономического и научно-технического развития. В связи с этим весь спектр проблем научно-технической политики находит сейчас системное переосмысливание для решения поставленных партией
С точки зрения поставленной цели данного анализа, будем иметь в виду те проблемы научной политики, которые описывают науку как специфическую отрасль народного хозяйства. задач интенсификации общественного производства, повышения эффективности и качества всей нашей работы /см. подробнее 46, 47 и др./.
Роль науки в развитии экономики уже доказана и в научной литературе, и в социально-экономической практике. Предстоит целенаправленный переход науки к интенсивному развитию. Научно-техническая политика должна стать основным рычагом этого перехода. Сам по себе переход научно-технической деятельности к интенсивному развитию не имеет аналогов в историческом прошлом науки.
любое социальное явление, в том числе и научно-техническая политика, рассматриваемая нами как специфическая форма общественной деятельности, представляет собой связь явлений. Управляющий как исследователь, стремящийся упорядочить этот поток /связь явлений/, намеренно, на наш взгляд, выделяет из него экономические факты и факторы.
Под интенсификацивй функционирования данной системы, мы понимаем такое состояние, при котором появляются новые элементы и увеличиваются результаты её действия и взаимодействия с другими системами при неизменных исходных условиях. Но особенное значение для интенсификации имеет положение о том, какие исходные условия не терпят изменения. В противном случае, теряется разница между экстенсивными-и интенсивными путями развития.
Финансирование и стимулирование науки в НРБ в аспекте экономического подхода
Значительное место в управлении научно-техническим процессом в связи с применением нового экономического подхода и механизма для обеспечения гибкой проблемной структуры науки в Болгарии занимают проблемы совершенствования финансирования и кредитования.
Система финансирования научно-исследовательской и инженерно-внедренческой деятельности - это планомерное представление финансовых ресурсов, предназначенных для реализации определённых целей и задач, включённых в план "Научно-технический прогресс и инвестиция" как части единого плана общественно-экономического -развития /ЕПОЭР/. Эта система действовала и действует на основе принципов комплексности, непрерывности, целенаправленности и единства при осуществлении процесса "исследование-производство". В зависимости от юридического и экономического статуса отдельной организации применяются три формы финансирования: из собственных
"Прогрессивность нормативов означает, что они могут быть достигнуты лишь к концу планового периода при непременном осуществлении определённой системы мероприятий, а задания - цели в течение планового периода будут приближать решение этой конечной /для данного периода/ задачи". Средств хозяйственной системы; за счёт банковского кредита и из средств государственного бюджета. Действующий хозяйственный механизм обеспечивает финансирование координационных программ и отдельных задач, но не финансирование НИИ и ПКО или внедренческой организации в целом.
Финансово-кредитная система оказывает прямое воздействие на процесс интенсификации научной деятельности как целого и на ускорение процесса внедрения как основного элемента интенсифика ции. В этом смысле целесообразно было бы независимо от требований экономического подхода, продолжить финансирование фундаментальных исследований государственного значения из государственного бюджета, а проблемы прикладного характера - через соответствующие министерства, хозяйственные организации и систему договоров.
Особое место, на наш взгляд, занимает финансирование инженерно-внедренческих организаций. В связи с применением нового экономического механизма необходимо финансирование этой деятельности осуществлять только на основе хозрасчёта и самоокупаемости. Целесообразно продолжить, как линию планово-целевого кредитования с целью внедрения промежуточных и конечных результатов науки, так и линию стимулирующего воздействия кредита с целью рационального и эффективного использования денежных средств на овнове окупаемости, контроля и режима дифференциации ссудного процента.
Финансирование фундаментальных и прикладных исследований в Болгарии осуществляется из централизованных и децентрализованных источников. В последние годы имеется общая тенденция к стабилизации и даже к уменьшению бюджета финансирования для этих целей. Например, из всех расходов для научно-исследовательской и инженерно-внедренческой деятельности в НРБ в 1978 г. субсидии из государственного бюджета были 16,6$ в 1979 г. - 12,0$, а в 1980 г. - 17$ /см. подробнее табл. & I/. Тенденции к уменьшению особенно заметна для средств, предоставляемых из государственного бюджета Болгарской Академии наук. Хотя у этой тенденции есть свои экономические объяснения, однако, на наш взгляд, необходимо на данном этапе развития производительных сил максимально использовать возможности государственного бюджета, в особенности для финансирования деятельности таких организаций как Болгарская Академия наук и Государственный комитет по науке и технике, которые должны располагать средствами по таким фондам как "Рисковванные научные исследования и внедренческие задания".
В связи с требованиями экономического подхода и механизма в финансировании научно-исследовательской и инженерно-внедренческой деятельности необходимо пересмотреть роль государственного бюджета и целесообразно выделить из него фонды: наука, образование и культура;