Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организация статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий 8
1. Подходы к выделению сектора малого предпринимательства в российской статистике 8
2. Этапы в организации статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России 15
3. Сравнительный анализ статистического наблюдения за малыми предприятиями в
промышленно развитых странах и России 27
Глава II. Система статистических показателей, отражающих состояние и развитие малого бизнеса в России 32
1. Статистическая и бухгалтерская отчетность как основные источники информации о состоянии и развитии малых предприятий 32
2. Сравнительный анализ систем статистических показателей состояния сектора малого
предпринимательства в России и в странах ЕС 45
3. Направления совершенствования действующей системы статистических показателей,
характеризующих развитие малого бизнеса 59
Глава III. Экономико-статистический анализ места и роли малого предпринимательства в экономике России 66
1. Динамика отраслевой структуры и перспективы развития малого предпринимательства 66
2. Региональный анализ развития малого бизнеса 108
Заключение 124
Библиография 134
Приложения 139
- Подходы к выделению сектора малого предпринимательства в российской статистике
- Этапы в организации статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России
- Статистическая и бухгалтерская отчетность как основные источники информации о состоянии и развитии малых предприятий
- Динамика отраслевой структуры и перспективы развития малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возникнув в конце 80-х - начале 90-х годов, малые предприятия (МП) в России начали быстро развиваться, став в настоящий момент наиболее многочисленным и подвижным сектором экономики, без оценки состояния которого невозможно получить адекватное представления о процессах, происходящих в экономике.
С развитием малого предпринимательства в нашей стране связывается решение целого ряда важнейших социально-экономических задач: создание рациональной структуры экономики, сглаживание проблем безработицы, формирование среднего класса, насыщение рынка товарами и услугами, пополнение региональных и местных бюджетов и ряд других проблем. Поскольку российские малые предприятия проходят период становления, успешность решения поставленных перед ними задач во многом связана с проводимой в этой области государственной политикой, выработка которой невозможна без полноценного и всестороннего анализа текущего состояния, динамики и тенденций в этом секторе экономики. Результаты такого анализа определяются качеством исходной информационной базы.
Существующая в настоящее время в России система статистического наблюдения за деятельностью малого бизнеса зачастую не удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям, не учитывает специфику рассматриваемого сектора. Частые изменения в ней не позволяют строить полноценные динамические ряды и оценивать перспективы. В силу этого представляется важным выработать основные направления совершенствования российской системы статистического наблюдения за малыми предприятияхми, определить наиболее значимые показатели их развития, а также оценить состояние и перспективы малого бизнеса в России, пользуясь имеющейся статистической информацией. При этом весьма полезным является изучение зарубежного опыта организации статистического наблюдения за малыми предприятиями.
Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и перспектив развития малого предпринимательства в России
на основе официальной статистической информации и обоснование направлений ее совершенствования.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование модификации подходов к статистическому изучению малого предпринимательства в РФ.
2. Сравнение действующей российской системы статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий с принятой в странах Европейского Союза (ЕС).
3. Определение основных направлений совершенствования системы показателей развития малого предпринимательства и соответствующей статистической отчетности.
Разработка методологии статистического анализа состояния сектора малого биз неса с целью получения адекватного представления об уровне и перспективах его развития.
Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы является сектор малого предпринимательства российской экономики.
Предмет исследования - состояние и развитие малого предпринимательства по данным официальной статистики. Система статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России, возможные направления ее совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методические разработки и рекомендации Госкомстата России и Евростата по организации статистического наблюдения за сектором мшшх предприятий, по практическому применению различных методов сбора и обработки соответствующей информации. Широко использованы результаты исследований зарубежных и российских авторов в области совершенствования системы статистического наблюдения и повышения качества существующих статистических баз данных по рассматриваемому сектору экономики.
В процессе экономико-статистического анализа состояния и развития малого предпринимательства были использованы методы анализа рядов динамики, сред них величин, разложения по факторам результативного показателя, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.
Для выполнения расчетов использовались пакеты прикладных статистических программ Statistica. SPSS, а также программные продукты Microsoft Office: Excel, Access, Word, PowerPoint.
Информационная база. В процессе исследования были использованы официальные статистические данные Евростата и Госкомстата России, материалы Центра экономической конъюнктуры. Межгосударственного статистического комитета СНГ, данные запросов Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП), а также исследования экспертов научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами малого предпринимательства в России и за рубежом, материалы проектов, реализованных в рамках программы Tacis.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложен подход к выделению сектора малого предпринимательства, обеспечивающий возможность проведения международных сопоставлений в этой области, основанный на сравнительном анализе организации статистического наблюдения за данным сектором в России и странах ЕС. Указаны направления совершенствования статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России.
2. Разработана система показателей состояния и развития матого предпринимательства в России. Проведено сопоставление перечня и методологии исчисления статистических показателей, отражающих деятельность этого сектора экономики в нашей стране и странах ЕС.
3. Осуществлен экономико-статистический анализ места и роли малого предпринимательства в России по экономике в целом и в отраслевом разрезе. Выделены отрасли, наиболее перспективные с точки зрения возможностей развития малого бизнеса.
4. Проведен региональный анализ состояния сферы малого предпринимательства в России. Предложены агрегатные показатели, позволяющие комплексно оценить степень благоприятности экономической ситуации в регионе для развития этого
сектора экономики. На их основе регионы РФ сгруппированы по интенсивности развития малого бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке возможных направлений совершенствования действующей в нашей стране системы показателей развития малого предпринимательства с целью ее приближения к международным стандартам. Рекомендации автора могут послужить основой для формирования более рациональной системы статистического наблюдения за сектором малого бизнеса. Предложенная методология статистического анализа состояния и развития малых предприятий может быть использована Госкомстатом РФ при подготовке аналитических материалов о деятельности данного сектора экономики для органов власти и управления.
Апробация работы. Положения настоящего исследования были использованы при подготовке статистических справок по малым предприятиям для:
• заседания Координационного совета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось 23 марте 1998 г. в г. Томске;
• совещания Координационного комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Ассоциации «Большая Волга», которое проходило 17 марта 1998 г. в г. Ульяновске.
Материалы диссертации также использовались в ежегодном докладе Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства «Состояние малого предпринимательства в России» в 1998 г.
Положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 3,4 усл. печ. листа.
Логика и структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы была принята следующая логика исследования. На первом этапе проанализированы подходы к выделению сектора малых предприятий в российской экономике и этапы в организации статистического наблюдения за ним, дана оценка качества официальной статистической информации и возможностей ее использования при изучении сферы малого бизнеса. Предложены подходы отнесения предприятий к малым с точки зрения их соответствия сложившейся в российской экономике ситуации и сопоставимости с соответствующими критериями, принятыми в ЕС.
Во второй главе на основе изучения статистической и бухгалтерской отчетности малых предприятий России и анатиза индикаторов, используемых в европейских странах, предложены подходы к формированию рациональной системы показателей состояния и развития данного сектора экономики. Указаны источники их получения. Выработаны рекомендации по унификации методологий статистического учета с целью обеспечения сопоставимости данных и возможности проведения меж-страновых сопоставлений уровня развития малого предпринимательства.
В третьей главе диссертации проведен статистический анализ развития российского малого предпринимательства в отраслевом и региональном разрезах. Полученные результаты позволяют оценить общее состояние малого бизнеса в России, структурные сдвиги, эффективность его функционирования и место в решении стоящих перед обществом социально-экономических задач. Выделены виды деятельности, в которых малые предприятия работают особенно успешно. Оценена перспектива их развития в различных отраслях экономики.
На основе предложенного агрегатного показателя проранжированы регионы России в зависимости от интенсивности развития малых предприятий. Статистически доказана связь между внешней средой и состоянием матого бизнеса в регионе. Методом кластерного анализа построена типология субъектов РФ по степени развития изучаемого сектора экономики.
В заключении сделаны основные выводы, отражающие место матого бизнеса в российской экономике, дана оценка уровня и перспектив его развития.
Подходы к выделению сектора малого предпринимательства в российской статистике
Общий научный подход к определению категории «малое предприятие» (МП)1 в настоящее время отсутствует. Для вьщеления указанной совокупности предприятий используются прежде всего качественные характеристики, позволяющие говорить о МП как специфическом секторе экономики, выполняющем определенные социально-экономические задачи. К числу таких характеристик относятся уровень выработки целей производства, организация управления, отношения руководства и персонала, выбор способов финансирования и организации производства. В частности для малого бизнеса характерно: разработка краткосрочных планов, нацеленных на приспосабливание к окружающей среде, отсутствие стратегического планирования; патриархальный характер отношений, складывающийся в трудовом коллективе особая роль предпринимателя, непосредственно участвующего во всех делах фирмы и выступающего одновременно в качестве собственника и управляющего, в том числе в технологическом процессе; финансирование из собственных средств владельца предприятия.2
Но как бы точно качественные параметры не отражали суть рассматриваемого явления, использовать их для проведения измерений, сопоставлений и прогнозов достаточно сложно. В силу этого возникает проблема разработки «удобных» критериев, которые адекватно отражали бы указанные качественные характеристики.
При выделении совокупности малых предприятий в статистике используются количественные категории, отражающие размер предприятия, такие как число занятых, объем продаж, балансовая стоимость активов. Они учитываются всеми предприятиями, являются доступньши для исследователей, то есть не представляют коммерческую тайну, а также позволяют оценить вклад предприятий малого бизнеса в экономику страны. В Японии, малые предприятия выделяются в зависимости от отрасли хозяйства: в розничной торговле это предприятия, в которых до 15 занятых; в непроизводственном секторе - до 25 занятых; в производственном секторе (кроме промышленности и строительства) - до 50 занятых; в науке — до 100 занятых; в промышленности и строительстве - до 200 занятых.
Для стран Европейского Союза (ЕС) рекомендовано включать в группу малых и средних предприятия, имеющие менее 250 работников. В соответствии с «Рекомендациями Европейской Комиссии», МСП определяются кроме количества занятых еще одним из двух показателей: товарооборотом (менее 40 млн. ЭКЮ): или общей стоимостью активов (менее 27 млн. ЭКЮ).
По рекомендациям Евростата, сектор МСП разделен на очень малые (0-9 человек); малые (10-49 человек) и средние предприятия (50-249 человек). Неперечис-ленные предприятия, имеющие более 250 человек, считаются крупными.
Подходы к определению малого предприятия в России
В России первое количественное определение матого предприятия, было дано в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. №406 «О мерах по поддержке и развитию малого предпринимательства в РСФСР». В первом пункте которого отмечалось, что развитие сети малого предпринимательства в России является одной из важнейших мер по формированию республиканских и местных товарных рынков и поддержке предпринимательской деятельности. В Постановлении указывалось, что к малым относятся предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", как вновь созданные, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек, в том числе: в промышленности и строительстве - до 200 человек; в науке и научном обслуживании - до 100 человек; в других отраслях производственной сферы - до 50 человек; в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек.
При этом к среднесписочной численности работников основного производственного персонала добавлялась среднесписочная численность работников, не состоящих в штате предприятия, работающих по договорам подряда и совместительству.
Основной целью Постановления являлось законодательное закрепление понятия «малое предприятие» для установления границ субъектов малого предпринимательства, с хозяйственной деятельностью которых связывалось проведение основных экономических реформ и которые могли рассчитывать на получение тех или иных льгот.
В силу того, что малый бизнес для российской экономики на тот момент представлял собой сравнительно новое явление, количественные критерии были установлены произвольно, без предварительных статистических обследований.
Таким образом, подход к выработке понятия «малое предприятие» носил преимущественно юридический характер, и задача учета статистических требований здесь не ставилась. Более того, в приведенном определении с точки зрения статистики присутствовала неточность, позволяющая трактовать среднесписочную численность как показатель, включающий численность работников вторичной занятости4.
Между тем, именно эти критерии стати использоваться органами статистики при отнесении предприятий к разряду малых, тогда как необходимо было разработать специальные, отвечающие требованиям статистики параметры. Это позволило бы формировать отличные друг от друга совокупности: собственно «малые предприятия», так как они трактоватись бы статистикой, и совокупность «субъектов матого предпринимательства», границы которой определялись Постановлением №406, и учет которых необходим исключительно для разработки и оценки эффективности государственных программ поддержки этого сектора экономики.
Следует учитывать, что акценты государственной политики в ходе проведения реформ изменяются, а потому меняются и критерии отнесения к субъектам экономики, претендующим на особые условия хозяйствования. Помимо разработки государственных программ цели, для решения которых может потребоваться формальное определение матого предприятия, многочисленны, а потому всегда будут появляться вариации, соответствующие конкретным условиям и специфике таких задач. Поскольку постоянная смена критериев для статистики недопустима, представляется целесообразным использование для разных целей различные определения, и, следовательно, логично существование обособленного статистического понятия «малое предприятие».
Этапы в организации статистического наблюдения за деятельностью малых предприятий в России
История существования малого предпринимательства в России начинается с периода возникновения производственных и потребительских кооперативов, т.е. в 1987-88 гг.
О возникновении непосредственно малых предприятий можно говорить с 1990 г., когда было принято законодательство, открывающее дорогу формированию малого бизнеса. В 1991 г. Постановлением Совета Министров РСФСР № 406 была впервые определена новая экономическая категория «малое предприятие». Организация сбора, обработки статистических данных по этому типу возлагалась на Государственный комитет Российской Федерации по статистике. За 7 лет, в течение которых малые предприятия существуют в России, менялись не только границы этого сектора, но и методы сбора и обработки информации. Можно выделить следующие этапы в организации статистического наблюдения за деятельностью МП: 1991-92 гг. - учет вновь созданных МП; 1993 г. - учет всех действующих МП без дорасчетов на круг неотчитавшихся; 1994 г. - I квартал 1995 г. - учет всех действующих МП с дорасчетами на круг неотчитавшихся; II квартал 1995 г. - начало 1996 г. - внедрение выборочного метода статистического наблюдения за всеми действующими МП; 1996-97 гг. - учет МП по новому критерию определения субъектов малого предпринимательства; 1998 г. - переход на унифицированные формы текущего наблюдения. Организация статистического наблюдения за деятельностью МП в 1991-92 гг.
С 1991 г. основное внимание органов государственной статистики было сосредоточено на вновь создаваемых малых предприятиях в соответствие с законодательно установленными критериями. Действовала единая статистическая форма отчетности № 1-кмп, утвержденная 26 августа 1991 г. Форму предоставляли кооперативы, малые предприятия независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности не позднее 15-го числа после отчетного периода статистическому органу по месту нахождения. Вид деятельности предприятия, зарегистрированного как многопрофильное, определялся в зависимости от наибольшего удельного веса производимой продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении в общем объеме продукции (работ, услуг).
Когда число малых предприятий было невелико и формировались они главным образом за счет выделения из государственных структур, оставаясь в государственной собственности, статистическое наблюдение только за вновь созданными хозяйствующими субъектами было достаточным. Рост количества частных предприятий, возможность создания которых появилась с момента придания законодательной силы таким организационно-правовым формам, как акционерное общество, товарищество, индивидуальное частное предприятие, привел к резкому увеличению сектора малых предприятий. Так, на конец 1992 г. число зарегистрированных малых предприятий составило 67 тыс., и каждое третье из них было частным .
Увеличение числа субъектов матого бизнеса привело к тому, что наблюдение только за вновь образованными малыми предприятиями стало затруднительным и не давало адекватного представления о состоянии этого сектора экономики.
Организация статистического наблюдения за малыми предприятиями в 1993 г.
В 1993 г. Государственным комитетом Российской Федерации по статистике вводится единая форма статистического наблюдения за всеми малыми предприятиями № 1-МП «Об основных показателях деятельности малого предприятия за 1994 год», содержащая 42 показателя, с ежеквартальной периодичностью предоставления. Отчитываться по указанной форме должны были предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие среднесписочную численность работников без совместителей и работников несписочного состава: в промышленности - до 200 человек; в строительстве - до 50 человек; в других отраслях производственной сферы, науке и научном обслуживании - до 30 человек; в оптовой, розничной торговле, общественном питании - до 15 человек; 6 Организация статистического наблюдения и методология анализа малого предпринимательства. Вопросы статистики. 9/1995. в отраслях непроизводственной сферы - до 10 человек.
Крестьянские (фермерские) хозяйства указанную отчетность не предоставляли. Сельскохозяйственные предприятия со среднесписочной численностью занятых до 30 человек отчитывались как по форме № 1 -МП, так и по утвержденной для них годовой отчетности.
Таким образом, по статистическому критерию Госкомстата не все предприятия, относящиеся к малым в соответствии с Постановлением Совета Министров №406 от 18 июля 1991 г., должны были отчитываться по форме №1-МП. Планировалось данные, полученные из сданных форм МП. дополнять результатами обработки отраслевой и межотраслевой отчетности малых предприятий с большей численностью работающих, чем это было установлено в форме №1-МП.
Для формирования сводных итогов по малому предпринимательству в территориальном, отраслевом разрезах и по формам собственности использовшюсь 6 бланков отраслевой и межотраслевой статистической отчетности. В силу того, что в форме №1-МП число показателей было значительно меньше круга индикаторов, по которому отчитывались крупные и средние предприятия, сформировать полные отраслевые информационные массивы было невозможно.
С ростом негосударственного сектора в малом бизнесе доля отчитывающихся субъектов, ведущих хозяйственную деятельность, сокращалась. Параллельно с сокращением числа отчитывающихся субъектов, происходило сознательное искажение направляемой в органы статистики информации, а в ряде случаев бланки отчетности заполнялись лишь частично.
Статистическая и бухгалтерская отчетность как основные источники информации о состоянии и развитии малых предприятий
В статистической практике РФ существует несколько источников статистической информации по российским малым предприятиям. Часть из них формируется путем сбора данных непосредственно Госкомстатом: ЕГРПО; обследования, переписи; отчетность малых предприятий. Другим источником информации служат наблюдения других ведомств и частных институтов: банковская статистика; административная статистика (базы данных органов регистрации, налоговых инспекций); таможенная статистика и т.п. Основным источником получения информации является отчетность малых предприятий, собираемая местными и региональными статистическими отделениями Госкомстата России. Система отчетности малых предприятий состоит из двух взаимосвязанных блоков: статистической отчетности, предоставляемой субъектами малого бизнеса в органы статистики; бухгалтерской отчетности, предоставляемой в налоговые инспекции, органы статистики, различные социальные фонды, банки.
Статистическая отчетность До 1996 г. статистическая отчетность малых предприятий была основным источником для формирования информационной базы Госкомстата России. С 1996 г. приоритетное значение приобретает бухгалтерская отчетность, на основе которой формируется генеральная совокупность малых предприятий и собирается информация, отражающая финансовые результаты их деятельности, а статистическая отчетность служит инструментом для выборочного наблюдения и содержит лишь наиболее общие результаты деятельности предприятий этого сектора экономики.
Разработка форм статистической отчетности малых предприятий проводилась с учетом специфики малого бизнеса: небольшой размер предприятий и хозяйственных операций, ограниченность числа занятых и в то же время достаточная подвижность и многочисленность этого сектора.
С самого начала создания специальных форм статистического наблюдения для малого бизнеса предусматривалось: малое число показателей (последняя утвержденная форма МП от 5 декабря 1996 г. включала порядка 10 показателей), в то время как отраслевая отчетность для крупных и средних предприятий содержит до 6.5 тыс. индикаторов; простота и доступность заполнения форм; ежеквартальная периодичность предоставления отчетности для МП. тогда как для крупных предприятий она по ряду показателей ежемесячная; предоставление каждым малым предприятием одной формы статистической отчетности.
Реализация таких требований позволяет ослабить информационную нагрузку на малые предприятия и положительно сказывается на заполняемое и собираемости отчетов. В условиях рынка выработка перечня включаемых в статистические формы показателей - это компромисс между полнотой отражения экономической деятельности хозяйствующих единиц и возможностью собрать и обработать полученные данные.
С 1991 г. (момента законодательного закрепления понятия "малое предприятие") в российской экономике действовало 6 основных статистических форм, специально разработанных для наблюдения за малыми предприятиями: форма №1-кмп от 26 августа 1991 г. «Отчет о деятельности кооператива, малого предприятия»; форма №1-МП от 19 января 1993 г. «Отчет о деятельности предприятия со среднесписочной численностью работающих до 200 человек»; форма № МП от 4 октября 1994 г. «Об основных показателях деятельности мало го предприятия за 1994 г.»; форма № МП от 14 февраля 1995 г. «Сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия»; форма № МП от 7 декабря 1995 г. «Сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия»; форма № МП от 6 декабря 1996 г. «Сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия».
Как показано в главе I, переход к использованию новой формы был связан либо с изменением законодательства в части критериев отнесения предприятий к малым (например, форм № МП от 6 декабря 1996 г.). либо с реформированием российской статистики и изменением ситуации в самом секторе малого предпринимательства (например, форма № МП от 4 октября 1994 г.). В первом случае изменению подвергался главным образом реквизитный раздел формы, во втором - перечень показателей, отражающих деятельность предприятия.
До 1996 г. цензы, устанавливаемые для этой формы, не совпадали с законодательно принятыми критериями отнесения предприятий к малым. Малые предприятия, численность занятых на которых превышала требования формы №МП, заполняли отраслевую отчетность.
Так, статистическая форма предоставлялась предприятиями со среднесписочной численностью работников без совместителей до 50 человек (или менее в зависимости от отрасли), в то время как в Постановлении Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. №406 устанавливалась средняя численность, включающая среднесписочную численность не состоящих в штате работников и работающих по договорам подряда и совместительству до 200 человек (или менее в зависимости от отрасли).
Структура форм отчетности, предоставляемой в органы статистики, являлась довольно простой. Последняя действующая форма №МП включала реквизитную часть и два раздела: раздел 1 «Основные показатели деятельности малого предприятия»; раздел 2 «Продукция (работы, услуги) в натуральном выражении».
Динамика отраслевой структуры и перспективы развития малого предпринимательства
Анализ перспектив развития невозможен без тщательной оценки динамики процессов, происходивших в малом предпринимательстве за последние годы. Наиболее полно картину состояния и развития этого сектора экономики отражают данные государственной статистики. Вместе с тем, основываясь на выводах, полученных ранее, следует отметить неудовлетворительное качество информации для формирования динамических рядов сводных показателей малого бизнеса, которое прежде всего связано с изменениями границ рассматриваемой совокупности и способов сбора и обработки данных. Как уже отмечалось, сопоставимыми являются информационные массивы: 1991-1992 гг. - учет вновь созданных МП; 1993г. - учет всех действующих МП без дорасчетов на круг неотчитавшихся; 1994-1995 гг. - учет всех действующих МП с дорасчетами на круг неотчитавшихся; 1996-1997гг. - учет МП по новому критерию определения субъектов малого предпринимательства " .
Построение динамических рядов требует применения специальных методик пересчета с целью приведения показателей к сопоставимому виду.
Еще одним существенным недостатком является запаздывание официальной статистики, что затрудняет ее анализ. С другой стороны, количество сводных показателей, включаемых в статистические разработки ограничено, и, как правило, гораздо меньше числа индикаторов, содержащихся в формах отчетности малых предприятий. По итогам деятельности МП за 1995 г., финансово-хозяйственных блок содержал всего 3 показателя. Группировка осуществляется по России, отраслям (подотраслям) и регионам в ряде случаев по формам собственности.
Целью статистического анализа, проведенного в данной работе является оценка текущего состояния и динамики развития сектора малого бизнеса. Определение эффективности его функционирования. Выявление роли и места малых предприятий для российской экономики на базе официальной статистики с оценкой перспектив его развития.
Совокупность малых предприятий рассмотрена в разрезе 12 отраслей26 и 15 субъектам Российской Федерации, в том числе для России в целом.
Динамика числа малых предприятий. О состоянии и развитии малого бизнеса можно судить по многим количественным и качественным показателям, но для статистического анализа прежде всего необходимо рассмотреть изменение количества хозяйствующих субъектов.
С учетом общих замечаний к качеству официальных статистических данных, можно говорить о стабилизации развития малого предпринимательства в России. До принятия нового критерия стабилизация произошла на отметке 880 - 900 тыс. предприятий; после - на уровне 830 - 860 тыс. предприятий. По итогам 1997 г. на территории РФ действовало 861,1 тыс. малых предприятий, что составило 31,8% от общего числа российских предприятии и организации .
Наметившаяся в 1993-94 гг. тенденция роста числа МП сменилась незначительным сокращением их количества, темп прироста в 1995 г. был -2,2 %, тогда как в 1994 г. он составлял - 3,7%. В 1996 г. продолжается снижение этого показателя, темп падения уже зафиксирован на отметке -5,6%, что главным образом связано с новым критерием учета. В 1997 г. по сравнению с 1996 г. наблюдается рост числа МП, темп прироста составил 4,0 % (см. таблицу 4)28.
Сравнительно быстрое развитие малого бизнеса в 1993 г. во многом было обусловлено присущими ему преимуществами. МП не привязаны к определенному направлению производства, структуре хозяйственных связей; быстрота реагирования на изменения, гибкость, способность быстро адаптироваться - вот отличительные черты МП. позволившие преодолеть трудности становления и развиваться в нестабильных экономических и политических условиях.
Диверсификация деятельности является основным направлением, обеспечивающим развитие малого бизнеса. И в настоящее время большинство МП занимается, как правило, несколькими видами деятельности, что позволяет предприятиям приспособиться к финансовым ограничениям. Гибкая политика изменения профиля деятельности вынуждает МП постоянно заниматься поиском новых сфер вложения капиталов, рынков и потребителей, ориентироваться на рыночный механизм ценообразования.
Другое направление, позволившее МП выжить - это уход в неформальную экономику. У предприятий этой сферы больше возможностей для смягчения финансовых ограничений и вывода бизнеса из сферы государственного контроля и давления. Чаще МП используют формы частичного ухода - сокрытие от учета и налогообложения лишь доли своей деятельности. Хотя существуют малые предприятия, работающие без регистрации и расчетного счета, используя в обороте только наличные деньги. Если раньше теневое и полутеневое предпринимательство в России объяснялось запрещением частного бизнеса, то сегодня побудительным мотивом является, прежде всего, нерациональная налоговая политика государства и местных властей.
В связи с этим необходимо отметить проблему статистической оценки объемов деятельности теневой экономики, в частности, в сфере малого бизнеса. Без учета нелегально и полулегально функционирующих МП невозможно иметь объективную картину состояния малого предпринимательства в стране. Во многих странах уже разработаны методики оценки масштаба деятельности теневой экономики. Осуществляется разработка аналогичных методик и в России.
Причинами замедления развития малого предпринимательства являются как внутренние так и общие негативные процессы, происходившие в экономике нашей страны. Инфляция, нестабильность денежного обращения, отсутствие надежной правовой системы, общее падение объема производства, ужесточение налоговой системы, неплатежи. Исследования внешней среды развития малых предприятий и законодательной базы, регулирующей данную сферу экономики, проведенные в рамках проекта Tacis SMERU# 9501, в которых автор принимал участие, показали, что законодательно-нормативное регулирование малого предпринимательства в РФ в области регистрации, лицензирования, внешнеэкономической деятельности все еще создает определенные административные барьеры для его развития. Существующий порядок ликвидации, банкротства предприятий препятствует созданию полных, достоверных и актуальных реестров субъектов предпринимательской деятельности, стимулирует «теневизацию» малого бизнеса. Из анализа нормативно-правового регулирования внешней среды малого предпринимательства следует необходимость законодательного закрепления конкретных механизмов поддержки МП по следующим направлениям: лизинговые отношения, информационные и консалтинговые услуги, обучение и подготовка кадров.
Сокращение числа МП связано и с переходом на новые критерии отнесения предприятий к разряду малых (так, на 1 января 1997 г. по сравнению с 1 января 1996 г. в период смены границ малого предпринимательства темп падения числа МП составил 5,6%. а при неизменном критерии, например в течение 1995 г.. только 2.2%). Негативно повлиял и недоучет МП с участием иностранного капитала.
Динамика числа МП отразилась на изменении их доли в общем числе российских хозяйствующих субъектов. За последние четыре года удельный вес МП сократился на 143%. В 1997 г. на 1 000 крупных и средних предприятий приходилось лишь 465 МП. тогда как в 1994 г. их было 855.