Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Нуратинов Джамал Абдурахманович

Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона
<
Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона
>



Нуратинов Джамал Абдурахманович. Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона : 08.00.01 Нуратинов, Джамал Абдурахманович Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона (На примере Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 121 с. РГБ ОД, 61:04-8/2001

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования этноэкономики Дагестана 10-65

1.1 . Естественно географические условия развития этноэкономики Дагестана 10-34

1.2. Население региона: этнический состав и его территориальное размещение 35-46

1.3.Социально- институциональные основы этноэкономики 47-65

Глава 2. Традиционные формы хозяйствования в Дагестане (конца XIX - начала XX вв.)

2.1. О структуре региональных этноэкономик 66-74

2.2. Сельское хозяйство в Дагестане 75-88

2.3.Развитие кустарных промыслов 89-104

Заключение 105-108

Библиография 109-116

Приложение 117-121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ вв. происходила глубокая трансформация социально-экономического строя России. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономику и государственное управление, социальную сферу и политическое устройство, идеологию и культуру.

Большое значение в трансформационных процессах последнего времени имели региональные изменения, изменения в районах проживания коренных народов (этносов) Российской Федерации. Повышенное внимание к подобного рода регионам - чрезвычайно важнейший аспект государственной экономической политики в целом. Важной особенностью такого рода политики является не только учет реального хозяйственного потенциала региона, его места в общероссийской хозяйственной системе, но и учет позитивных этнокультурных факторов, способствующих росту "местной" экономики. Поэтому, помимо освоения основных ресурсов конкретного региона, необходимо учитывать значение таких факторов как традиционные хозяйственные предпочтения народов (этносов), их обычаи и традиции, менталитет, особенности хозяйственной этики, специфические формы организации труда, особую мотивацию экономического поведения местных хозяйствующих субъектов. Поэтому конкретная совокупность объективных и специфических субъективных факторов экономики этнорегиона, сложившихся в ходе исторического развития народов и задействовавших в хозяйственной деятельности, является своего рода этноэкономикой. Гораздо сложнее ситуация возникает в регионе где проживает много народов, таком как Дагестан. Несмотря на однотипность многих объективных и субъективных факторов развития этого северокавказского региона, исторически между отдельными народами сложилось региональное разделение труда, определенным образом

повлиявшее на формирование хозяйственных традиций. Поэтому при проведении эффективной этнорегиональной политики в Российской Федерации необходимо учитывать все эти обстоятельства.

В этой связи очень актуальным представляется анализ исторических данных о хозяйственной жизни дагестанского города и аула конца XIX -начала XX в., что позволяет выявить конкретное состояние традиционных форм хозяйствования, а также проследить динамику развития капиталистических производственных отношений в сельском хозяйстве и кустарной промышленности. Такой историко-экономический анализ необходим для выявления влияния этнокультурных факторов на формирование нового хозяйственного уклада, а также для возможности приспособления новых форм к традиционной институциональной среде этнорегиона.

Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического развития Дагестана в конце XIX - начале XX вв., изменения, происшедшие в структуре регионального хозяйства в связи с ее вовлечением в процесс капитализации экономики привлекали внимание еще дореволюционных авторов. В тот были изданы капитальные работы, посвященные этим проблемам.

Материалы по Дагестану, по отдельным отраслям хозяйства были даны в работах Е.Г. Вайденбаума, О.В. Марграфа, Е.И. Козубского, Д.А. Анучина, Н.С. Семенова, М.С. Шапсовича, B.C. Кривенко и др.

Труды этих исследователей специфичны, так как представляют собой отчеты, путевые заметки о местном населении, его культуре, быте, нравах и обычаях, а также о занятости местного населения в различных районах, о степени развития сельского хозяйства и кустарных промыслов и т.п. Так, например, большой фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся социально-экономических отношений народов Дагестана, экономическое развитие некоторых районов Дагестанской области, содержатся в работе Н.С. Семенова. В работе Д.А. Анучина приведены

интересные данные о развитии товарно-денежных отношений в разных округах Дагестанской области, о ввозе и вывозе различных сельскохозяйственных и промышленных товаров.

Важные историко-экономические данные содержатся в исследованиях Е.И. Козубского, который более 30 лет служил секретарем Дагестанского статистического комитета и принимал непосредственное участие в составлении различных сводных материалов по развитию экономики и культуры области. Под его редакцией были изданы очень ценные и богатые по содержанию фактические материалы по социально-экономической истории Дагестана: "Обзоры Дагестанской области", "Дагестанские сборники".

Важные статистические материалы о развитии аграрного сектора и кустарной промышленности Дагестана приводятся в работе М.С. Шапсовича, в которых он делает вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв.отдельные отрасли аграрного производства и кустарной промышленности стали приобретать товарный характер.

Большой интерес представляют исследования Г. Ганса, А.А. Кауфмана, Г.А.Евреинова и А, Гассиева, которые затрагивают вопросы переселения крестьян на Кавказ и в которых дается анализ состояния сельского хозяйства.

Дореволюционные исследователи Дагестана проделали большую работу по изучению поземельных отношений и изменений быта горского крестьянства. Среди этих ученных необходимо отметить достижения П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчи некого, П. Гаврилова. Объективную картину сложившихся поземельных отношений дал в своей работе П.В. Гидулянов, который уделил особо пристальное внимание вопросу о введения в Дагестане "Положения о сельских обществах", предусматривавшего самоуправление сельских общин, но не представившего крестьянам никаких самостоятельных прав.

Вопросы социально-экономического и культурного развития дагестанских этносов начинают привлекать внимание представителей

6 дагестанской национальной интеллигенции. Среди них работы М. Амирова, Г. Алкадари, Д.Бутаева. В этих исследованиях дается анализ состояния экономики и культуры Дагестана, имеются материалы о быте и обычаях горцев.

В 50 - 70-е годы XX века учеными Дагестана были изданы труды по истории республики, в которых они определяли уровень социально-экономического развития Дагестана. Среди этих работ можно выделить труды P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Р. Нахшунова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, Г.Г, Османова, М.О. Османов, Р.Г. Маршаев, А.С. Гаджиева.

Процесс исторического развития народных промыслов населения Дагестана в XIX-XX вв. были проанализированны в монографии А.Д. Магомедова. Исследователь справедливо отмечал, что развитие традиционных ремесел явилось важнейшим фактором экономического и культурного подъема горного края и его народов.

Учеными Дагестана был накоплен большой фактический материал и определенный исследовательский опыт в освещении проблем экономического развития Дагестана.

Однако этнокультурный фактор исторического развития экономики региона так и не стал специальным объектом научного исследования.

На современном этапе изучению влияния этнокультурного фактора на развитие экономики Дагестана посвящены работы Гаджиева А.Г., Юзбекова З.К., Багомедова М.А., Османова М.-З.А., Платонова Д.Н.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование как объективных, так и субъективных, т.е. этнокультурных факторов развития экономики Дагестана конца XIX - начала XX вв.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: Проанализировать естественно-географические и исторические

особенности формирования этнохозяйства Дагестана;

изучить особенности развития сельского хозяйства и кустарной промышленности Дагестана на основе архивных материалов и опубликованных источников;

исследовать влияние региональных социально-институциональных оснований на экономику региона;

выявить традиционные формы хозяйствования дагестанских народов и их влияние на региональное экономическое развитие;

изучить соотношение традиционных форм хозяйствования и нового уклада региональной экономики, их взаимодействие и взаимовлияние. Объектом исследования являются традиционные формы

хозяйствования в Дагестанской области конца XIX — начала XX вв..

Предметом исследования диссертации является этнокультурная среда, влияющая на развитие экономики региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых старшего поколения: Гумилева Л.Н., Бромлейя Ю.В.,Семенова Ю.И., и др., а также современных российских исследователей: Пороховский А.А., Калмычковой Е.Н., Розинской Н.А., Агларова М.А., Багомедова М.А., Гаджиева А.Г., Юзбекова, З.К. Платонова Д.Н., занимающихся проблемами этноэкономики региона и экономической антропологии.

Информационной базой данного диссертационного исследования послужили архивные материалы, опубликованные источники, дореволюционная периодическая печать, а также исторические данные, приведенные в монографиях и периодической печати.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы различных архивов. Ценнейшим хранилищем документов местного происхождения является Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для настоящего исследования представляют фонды 2-Канцелярия военного губернатора Дагестанской

области, фонд 21-Статистический комитет, фонд 66-Полицейское управление, фонд 126-Канцелярия начальника Дагестанской области.

Важными источниками явились материалы переписи России 1886 года, (посемейной переписи) 1897 года, которые широко отражают экономическую жизнь дагестанского сельского общества рассматриваемого периода. Посемейные списки содержат ценные данные о состоянии крестьянских хозяйств.

Ценные сведения по теме нашего исследования содержат "Обзоры Дагестанской области" за 1886-1915 гг., "Кавказские календари", "Дагестанские сборники", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Материалы по истории управления Дагестанской областью"(под ред. Е.И. Козубского). - Темир-Хан-Шура, - Вып. 1-2.-1902-1904.

В целом собранные из разных архивных фондов сведения дали возможность проанализировать процессы экономического развития Дагестана (конца XIX - начала XX в.) в условиях определенной государственной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Показано, что социально-институциональные основания экономики Дагестанской области конца XIX - начала XX вв. были результатом эволюции регионального хозяйства в условиях областного разделения труда, а также конкретных форм хозяйственной деятельности горских народов, в результате чего образовывались соответствующие институты в виде хозяйственных обыкновений и традиций;

  2. На основе историко-экономического анализа хозяйства Дагестана выявлены особенности эволюции традиционных форм хозяйствования, которые состояли в разных конкретных модификациях хозяйственной организации как аграрного, так и ремесленного производства,

9 .

образующих самые разнообразные полунатуральные - полутоварные формы;

  1. Доказано, что в переходный период развития этнорегиона необходимо учитывать значение социокультурной среды, важнейшими элементами которой являются обычаи и традиции, стереотипы поведения, религиозные предпочтения, традиционные занятия коренного населения, т.е. этнокультурный фактор;

  2. Показано, что учет этнокультурного фактора позволяет не только стабилизировать экономическую ситуацию, в условиях преобладания несколько неустойчивых, но пластичных форм хозяйственной организации (хотя и носящих примитивный характер), но и создать определенные предпосылки для такой эволюции экономических форм и этноэкономики, которая бы уменьшала социальные издержки переходного периода;

  3. Показано, что региональные формы хозяйствования, существующие в условиях определенной этнокультурной среды могут приспосабливаться И к новациям экономической политики, используя разнообразные методы ведения хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в анализе этнокультурных факторов, влияющих на состояние экономики этнорегиона в переходный период. Поэтому выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых этнорегиональных программ, в учебном процессе при чтении лекций по общему курсу "Экономическая история" (в разделе "Экономическая история России") и в спецкурсе "История региональной экономики Дагестана".

Естественно географические условия развития этноэкономики Дагестана

Любая проблема, связанная с историей хозяйства, будь это организация скотоводства или земледелия, требует анализа природно-географических условий. Конечно человек - существо общественное, он и творец и раб общества, которое развивается по законам развития именно общества, а не природы. Но одновременно человек сложился в природе и в своей деятельности по обеспечению личных физиологических и бытовых потребностей тесно связан с ней, и во взаимодействии с ней строит всю свою деятельность. Хорошо сказали об этом К. Маркс и Ф. Энгельс:" Историю можно рассматривать с двух сторон, ее можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе эти стороны неразрывно связанны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обуславливают друг друга" . И поэтому "Всякая историография должна исходить из этих природных основ и тех их видоизменений, которым они, благодаря деятельности людей, подвергаются в ходе истории"2. Но характер этих взаимоотношений природы и общества в принципе определяется законами общественного развития, и в каждую историческую эпоху "влияние общества на природу было ограниченно степенью познания законов природы и обусловлено уровнем развития техники", с тенденцией постоянного возрастания влияния общества на географическую среду . Однако, чем дальше в глубь веков отстоит от нас хозяйственная деятельность человека, тем больше случаев мы имеем, убедится в значимости природного фактора. Так, например, множественность занятий и типов хозяйственной деятельности, сложившиеся в первобытную эпоху были вызваны тем, что основой производства служила природа, а это породило "разнообразие материального производства в разных экологических средах", что отразилось и на сложении и эволюции этноэкономики, которая в своем развитии тесно связанна с особенностями географической среды, что особенно четко прослеживается "на ранней стадии развития" . Именно тогда направление хозяйственной деятельности, выбор орудий и приемов воздействия на природу во многом "зависит от свойств природной обстановки"3.

Одной из ранних форм проявления такой зависимости явился факт привязанности первобытного производящего хозяйства к регионам, имевшим пригодные для аккультурации и одомашнивания растения и животных связанные с этим преимущества для хозяйственно — культурного развития населения этих регионов4. Хотя "географическая основа" и бывает более очевидной при низком уровне производительных сил, тем не менее, влияние природных условий в той или иной степени существует постоянно, пока существует хозяйственная человеческая деятельность. В отдельные исторические периоды их влияние то ослабевает, то возрастает, в зависимости от резких поворотов, как в развитии природной среды, так и человеческого общества.

Так, например, "в жизни палеолитического человека" природная среда ("ландшафтно - климатическая обстановка, растительный и животный мир, естественные убежища сырье для орудий") "играла огромную роль". В частности, в нижнем палеолите на Кавказе изменение среды (похолодание -обледенение - межледниковая - межстадиалы) регламентировано расселение, особенности хозяйства и быта, жилище и одежду1. Однако, со времени появления человеческого общества, его роль в этом взаимодействии возрастает, и историческая ценность географической среды, даже если она неизменна, "бывает, различна в разные исторические эпохи" . В целом три группы этносов Л, Н. Гумилева по взаимоотношениям с ландшафтом ("приспособляющиеся", "поддерживающие" и "создающие новый ландшафт") ъ можно считать по - видимому и стадиальными, хотя нарушение подобной закономерности на протяжении истории бывали не раз. Выявление взаимодействий природно-географической и общественно -исторической среды, степени определяем ости каждого явления, особенно в хозяйственной деятельности человека, "совокупным взаимодействующим воздействием обеих сред"4 и составляет одну из задач агроэтнографии. " С этнографией связанно изучение роли географических факторов развитии традиционных форм хозяйства и культуры народов земного шара на разных этапах их истории" .

Переходя к более конкретным вопросам проявления относительного географического детерминизма в хозяйстве отметим, что разнообразие природных условий в рамках региона, обуславливало многообразие занятий населения разными отраслями хозяйства6, причем особую колоритность такому многообразию придавало ландшафтно - зональное многообразие.

Таким образом, географическая среда — одно из условий развития общества, она ускоряет или замедляет его развитие. Однако на ранних стадиях развития географическая среда "одно из важнейших условий формирования сходных культурно - хозяйственных типов", по существу "экологическо — хозяйственными группами" , иными словами в первобытную эпоху "разнообразие материального производства в разных экологических средах" предопределенное географической средой, "отразилось на формировании, эволюции и закономерной смене различных хозяйственно — культурных типов" .

В механизме взаимодействия географической среды и человека этнографическая наука выделяет несколько аспектов. Первый из них — ландшафт представляет "возможности биологического существования"3 (формулировке И.П. Герасимова - использование человеком естественных природных ресурсов)4; второй - любое сообщество во взаимодействии адаптируется к ландшафту, прежде всего биологически, и третий — культурная адаптация, заключающаяся и в защите от неблагоприятных факторов, и в использовании ресурсов природы для своего существования3 посредством хозяйственной деятельности, иными словами - зависимость образа жизни людей от природы (экологический фактор)6. Однако на этом этапе воздействие опосредствовано - через развитие производительных сил .

Население региона: этнический состав и его территориальное размещение

Одной из отличительных особенностей Дагестана является его этническая, и наряду с этим языковая дробность. С древнейших времен Дагестан был известен не только как "страна гор", но и как "гора языков". До 40 отдельных народностей и этнических групп, говорящих на различных языках, издавна населяли Дагестан.

Коренное население Дагестана принадлежит по языку к кавказским, тюркоязычным и ираноязычным народам. Из числа народностей, говорящих на кавказских языках, выделяют пять групп: аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы и табасаранцы. Языки этих народов родственны между собой. Вокруг некоторых из них группируются близкие к ним по языку, культуре и быту небольшие этнические группы, сохранившие до наших дней свои специфические особенности. Так, вокруг аварцев группируются: андийцы, ахвахцы, багулалы, ботлихцы, годоберинцы, каратинцы, тиндалы и чамалалы (эти 8 этнографических групп составляют андийскую подгруппу), далее, дидойцы, бежтинцы, хваршинцы, гинухцы и гунзебцы (составляют дидойскую подгруппу).

Вокруг даргинцев группируются кайтагцы и кубачинцы, а вокруг лезгин - агулы, рутулы, табасаранцы, цахуры и арчинцы а также обитающие в пределах северного Азербайджана хиналугцы, крызы и удины.

Лакцы же говорят на языке, который имеет только диалектальные различия. К тюркоязычным, народностям Дагестана принадлежат кумыки, азербайджанцы, ногайцы. Ираноязычными народностями являются горские евреи и таты. Тюркоязычные и ираноязычные народы занимают почти целиком плоскостную зону Дагестана. Большую часть Терско — Сулакской и Приморской низменности населяют кумыки, земли которых граничат на севере с чеченскими территориями, с запада - с аварцами и даргинцами, а с юга - с табасаранцами и дербентскими азербайджанцами, на востоке их земли омываются Каспийским морем. Кумыки живут в Бабаюртовском, Хасавюртовском, Кизил-юртовском, Буйнакском, Карабудахкентском, Каякентском и Кайтагском районах. Область расселения аварской группы простирается широкой полосой от северной низменности через Хасавюртовские и Буйнакские предгорья вглубь во внутреннюю горную и альпийскую зону через гребень Кавказского хребта до Алазанской низменности. Ширина этой полосы достигает 80 км. а длина составляет более 200 км.

С Аварией граничат на севере и на востоке земли кумыков, на северо-западе - Чечня, на западе - Грузия, на юге Азербайджан, а на юго-востоке -Лакия и земли Даргинцев.

Аварцы населяют районы: Гергебильский, Гумбетовский, Гунибский, Казбековский, Кахубский, Тлярати некий, Унцукульский, Хунзахский, Чародинский, Ботлихский, Цумадинский, Цунтинский, Ахвахский, частично Левашинский,Буйнакский и Кизил юртове кий районы.

Андийцы занимают часть южного ската Андийского хребта и бассейн реки Мундерил — Тлар (левый приток Андийского Койсу). К юго-западу от андийцев, у подножия южного ската того же Андийского хребта, в котловине и в бассейне реки Ансадерил - Тлар ( левый приток Андийского Койсу), живут ботлихцы, западнее от них — годоберинцы. Напротив селение Ботлих, на правой стороне Андийского Койсу, на западном скате Богосского хребта живут каратинцы. Южнее от них на северном скате и частично на восточном скате Богосского хребта в верховьях Ахвахской речки - правого притока Андийского Койсу - живут ахвахцы. Вверх против течения Андийского Койсу, на южном скате Андийского хребта на левом берегу Андийского Койсу, живут чалалы, напротив них на северном скате Богосского хребта, на правом берегу Андийского Койсу, живут багулалы, выше их, на этой же стороне Андийского Койсу живут тиндалы (богосцы).

В верховьях Андийского Койсу живут хваршинцы. На самой границе с Грузией, в долинах рек Мотмота, Илан-хеви, Кидери, Сабакунис-хеви и Орицхали живут дидойцы. К юго-востоку от дидойцев в бассейне рек Хван-ор и Самбирис-хеви и их притоков в чудной котловине, где почти все горы покрыты травянистым покровом живут, гинухцы и бежтинцы.

Андо - дидойские народности — входят в следующие административные районы: андийцы, ботлихцы, годоберинцы - в Ботлихский район, каратинцы и ахвахцы в Ахвахский район, часть ахвахцев (селения Тлянуб, Цекуб и Ратбул) в Кахибский район. Чамалалы, багулалы, тиндалы и хваршинцы - в Цумадинский район. Следует сказать что за исключением территорий дидойцев, на всех остальных территориях, занимаемых андо - дидойскими народностями, они живут смешанно с аварцами.

Таким образом, аварская группа народностей расселена главным образом по бассейнам рек и по горным массивам, разделяющих долины этих рек.

Соседями аварцев на юго-востоке являются лакцы. Граница их с аварцами проходит по восточному склону Турчи — Дага вверх до пределов Дюльти — Дага. Лакцы занимают долины рек Лакского Койсу и Кули. На востоке с Лакия граничит с Даргинией, на юге лакцы - соседи рутулов и агулов, на юго - западе и на западе аварцев.

Соседями лакцев, живущих в горах, на востоке являются даргинцы которые занимают горную и предгорную зону Среднего Дагестана, на северо-западе с Даргинией граничат Авария, на юго - западе - с Лакией, на юге - с Лезгистаном и землями табасарнцев, на северо — востоке и на востоке с землями кумыков и на юго - востоке - дербентских азербайджанцев, татов и горских евреев. Районами заселения даргинцев являются: Цудахарский,

Левашинский, Сергокалинский, Акушинский, Дахадаевский и часть Кайтагского района. Табасаранцы занимают предгорную и горную часть, территорию непосредственно примыкающую к Приморской низменности в районе селения Мамедкала, недалеко от Дербента, населенные пункты их расположены как в долинах рек Рубас и Карчаг — Су, так и на Табасаранских плоскогорьях, покрытых лесными массивами и фруктовыми садами.

Весь южный Дагестан от плоскостной до альпийской зоны занимают лезгины, агулы, рутулы и цахурцы. Их селения расположены в долинах рек Самура, Гюль - Геричая и Ахты - чая, а так же на склонах гор Самурского хребта, Базар — дюзи и по обоим скатам Шах — дага.

Самый высокий населенный пункт в Европе — селение Куруш (на ввысоте 4000м.) принадлежит лезгинам.

Агулы занимают восточные отроги Самурского хребта бассейн реки Чирах - чая. Селения агулов расположены в ущельях Агулдере, Хушандере, Курахдере и Хпюкдере,

Рутулы и цахуры занимают долину реки Кара Самур и верховья реки Самур, а также ближайшие к ним горы, за пределами Главного Кавказского хребта.

О структуре региональных этноэкономик

Национальные хозяйственные системы западноевропейских государств сложились в XVIII - XIX вв., и многим из них до сих пор, несмотря на активную интернационализацию хозяйственной жизни мирового сообщества, содержит в себе существенные черты хозяйственной региональное закрепленной политически. Поэтому инициаторы процесса европейской интеграции, происходящей на межгосударственном уровне, недостаточно учитывают региональный и регионально — этнический аспект проблемы. Большая Европа движется к тому, что Российской Федерации сложилось в рамках государственной системы достаточно давно, хотя и требуется серьезное изучение интеграционного потенциала хозяйственной системы современной России. К сожалению, мировые хозяйственные, условия, в которые попала капитализирующая национальная экономика России на рубеже XX - XXI вв., оказались очень тяжелыми. Неэффективная приватизация, которая иногда напоминала "борьбу" с национальным производством, и невастребованность большинства обрабатывающих отраслей промышленности на разных уровнях рынка, привели к тому, что образовался особый "сырьевой сектор" национального хозяйства обслуживающие мировой рынок. И этот сектор является важнейшим элементом дезинтеграции отечественной хозяйственной системы. Поэтому экономика многих не сырьевых регионов является депрессивной, поскольку под давлением мировой хозяйственной специализации нарушена общенациональная система разделения труда между российскими регионами, обладающими разным хозяйственным потенциалов. В силу этого, единый хозяйственный комплекс Росси, который должны образовывать ее регионы на основе принципа взаимодополнительности просто отсутствует. Не случайно многие пограничные регионы страны экономический тяготеют к сопредельным государствам.

Республика Дагестан, как один из субъектов Российской Федерации, принадлежит к группе депрессивных регионов страны. Между тем республика имеет хороший потенциал для экономического роста.

Существенная дифференцированность социально-экономического положения большинства российских регионов ставит перед отечественной наукой задачу разработки эффективной национальной модели экономики, но такого ее варианта, который должен учитывать все региональное своеобразие государства, а так же полиэтнический, поликонфессиональный состав страны.

В какой то степени региональное устройство Российской Федерации похоже на внутреннее положение в самой республике Дагестан, которая имеет полиэтнический состав и внутри региональные особенности территории. Аналогия не может быть полной, однако, историческое развитие регионального хозяйства этой территории России проходило по линии экономической интеграции это области, на основе территориально-этнического разделения труда, складывающегося веками.

Необходимо выделить ряд факторов, которые определяли и определяют реальную структуру региональных экономик.

- Географические и другие природные особенности региона. Существенными факторами формирования моделей региональной экономики является местоположение, ресурсные возможности, богатство полезными ископаемыми, размеры территории и ее конфигурация и т.п. Развитие производственных сил стран является длительным процессом. Оно опирается в каждый момент времени на накопленный предыдущими поколениями потенциал навыков, знаний, квалификаций. Например очевидным фактором формирования, например, современной японской модели экономики является ограниченность территории и относительная бедность природными ресурсами, в том числе для производства сельхозпродукции. Высокая технологичность японской экономики во многом стимулировалась действием данного фактора. Формирование немецкой модели во многом происходит под влиянием ее местоположения в центре Европы и т.д. и т.п.

- Особенности исторического развития - также важнейший фактор формирования этноэкономики. История воспитывает народы, выковывает национальный характер, стереотипы национального поведения. Исторический опыт хозяйствования этносов совершенствует местный экономический механизм и отражается в масштабах региональной экономики, в структуре и приоритетах производства и потребления, в формировании типичного отношения народа к различным видам труда.

Наиболее глубинные основы формирования этноэкономики определяются цивилизационными факторами. Последние, характеризуя сложившиеся культурные, религиозные и другие традиции и ценности региона, передаются из поколения в поколение, стимулируя или ограничивая преобразования. Учет этих особенностей в экономической политике, как правило, позволяет интенсифицировать преобразования и создать модель этноэкономики, которая в наибольшей мере отвечает традициям региона или страны. Система экономического порядка как элемент социального рыночного хозяйства Германии во многом определяется сложившимися традициями по упорядочиванию деятельности, присущими немецкой культуре. Особенности культурных и религиозных традиций Японии в значительной мере способствовали тому, что современная экономика страны обладает специфической системой управления, особым характером соотношения между различными уровнями менеджмента и другими особенностями.

Целенаправленное изучение различных наций и народностей в рамках гушнитано-экономических наук ведется уже достаточно давно. Постепенно выявляются общие закономерности функционирования этносов, определяются экономические, социально-институциональные, демографические и экологические факторы их существования. Все более важную роль играют исследования этно-национальных особенностей экономического поведения.

В соответствии с марксистским подходом и, прежде всего, учением о базисе и надстройке, этно-национальные процессы определяются степенью развитости производственных отношений, которые в свою очередь зависят от характера и уровня развития производительных сил. В учении М. Вебера просматривается прямо противоположный подход: один из важнейших элементов существования этноса религиозная этика - в значительной степени определяла трансформацию феодальной системы и характер капитализации экономики .

Н.Д. Кондратьев считал, что важнейшим элементом любой хозяйственной системы являются "коллективно-психические переживания" Дж. М. Кейнс заметил, что на поведение людей в экономической сфере заметное влияние оказывают особенности национальной психологии. В своей "Общей теории занятости, процента и денег" он констатировал, что англичане, делают, инвестиции в основном ради ожидаемого дохода, тогда как американцы руководствуются в основном ожиданиями повышения их ценности

Сельское хозяйство в Дагестане

Особенности природно — географических условий и исторический опыт хозяйствования в Дагестанской области сложившийся к концу XIX в. и способствовали развитию сельского хозяйства и кустарной промышленности.

Все народы Дагестана с незапамятных времен занимались различными отраслями сельского хозяйства и разнообразными видами ремесла. По археологическим данным, относящимся к середине II тысячелетия до н. э., жители приморской равнины Дагестана занимались земледелием и скотоводством.

Преобладающими отраслями сельского хозяйства в Дагестанской области в конце XIX века оставались полеводство и отгонное животноводство. Полеводство доминировало на равнине - в прибрежной полосе Каспия и в предгорной зоне.

Даже в наши дни, когда в состав Дагестана вошли бывший Хасавюртовский округ Терской области с обширными площадями пахотоспособных земель и другие районы на северо-западе республики, вся земля, занятая под сельскохозяйственные культуры, составляет примерно 15 % территории республики.

Сельскохозяйственные работы начинались в марте. Для обработки земли применялся большой деревянный плуг с резолом и широким железным лемехом. В такой плуг обычно впрягали 8 волов или буйволов . Ввиду того, что одному, двум и даже трем крестьянам не под силу было выставлять полное тягло, односельчане объединялись в товарищества. В записке сословно — поземельной комиссии по Кайтагу говорится, что в Терекемейском участке в плуг обыкновенно впрягают 4 пары буйволов, а так как среди поселян почти нет хозяев, которые имели бы буйволов на полный плуг, то в каждом плуге участвует несколько хозяев. Участок, предназначенный для одного плуга, распахивается и засеивается, хлеб жнется и молотится силами и средствами всех участников. При этом каждый участник выставляет рабочих и дает семена пропорционально рабочему скоту, использованному при распашке. Урожай (в зерне) также делится пропорционально рабочему скоту, использованному при распашке .

При разделе общинной земли, горцы не имевшие рабочего скота получали особые участки от 5 до 10 саб земли , либо несколько дворов (обыкновенно не более 8) получали участок, равный участку, обрабатываемому одним плугом. Такие хозяева распахивали свои участки плугами, принадлежащими другим хозяевам, и за это помогали им обрабатывать и поливать их участки или отдавали свои участки в аренду, за что получали 1/3 часть урожая . В северной Кумыкии, чтобы получить долю при разделе земли, надо было принимать участие в очистке и ремонте оросительного канала. Боронование производили деревянной бороной или просто волокли связки хвороста. Прополку зерновых культур, исключая кукурузу, производили редко и недоброкачественно. Кукурузу пропалывали особыми мотыгами, у которых были длинные ручки, чтобы работнику не приходилось сильно нагибаться. Хлеб жали серпами ( как мужчины, так и женщины ), молотили на гумне молотильными досками, а затем мололи на водяных мельницах. В записке Д. Тихонова, Ф. Симоновича и А. Сереброва, датируемой 1796 г., говорится, что жители Гамринского магала имели водяные мельницы, которые могли смолоть только две четверти зерна в сутки1. Перевозку грузов осуществляли на арбах, колеса которых не имели железных обручей.

На равнине господствовали залежная, двух- и трехпольная системы земледелия. В северной Кумы кии, частично и во владениях шамхала Тарковскаго и в большей степени в южной части плоскостного Дагестана, применялось искусственное орошение. Обилие пашен, хорошие географические и климатические условия плоскости и предгорья давали населению этих районов возможность производить хлеб не только для себя, но и для продажи жителям некоторых горных районов, которым в следствие малоземелья и высокой плотности населения не хватало своего хлеба. Равнинный Дагестан имел хорошие и обширные пахотные поля. Здесь довольно широко было развито и садоводство, особенно виноградарство. О развитии мареноводства в Дагестане еще в первой половине XIX в. свидетельствуют данные о вывозе ее: " Марена вывозилась ежегодно на 40 тыс. руб. серебром в Кизляр и на 65 тыс. руб. в Астрахань, большею частью из Дербента и Баку" .

На территории Дагестана были расположены три крупных садоводческих района: первый, Дербентский район, объединял Кюринский, Кайтаго-Табасаранский и Самурский округа; второй район — Порт-Петровский, имел в своем составе Темир-Хан-Шуринский округ и прилегающие к городу окрестные аулы; третий район - Гимринский, имел в своем составе Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский округа.

Садоводство в каждом из указанных районов было развито в разной степени. В работе Х.Х. Рамазанова «Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период» приводится интересный материал о развитии садоводства в Гимринском районе Дагестана. В приведённом документе говорится: «Виноградные лозы здесь большей частью окружают со всех сторон террасы по краям их в один или в два ряда, иногда вперемешку с персиковыми и другими фруктовыми деревьями, а также занимают и межи двух участков земли, принадлежавших разным владельцам.. Середина террас из года в год отводится под посевы кукурузы, главного и почти единственного хлеба населения этого района. Между кукурузой сеют тыквы, бобы и пр. Таким образом, эти террасы заменяют собой в одно и то же время и виноградник, и плодовый сад ,и пашню, и огород. К сожалению, террасы эти недолговечны; их очень часто до основания смывают горные потоки во время проливных дождей».1

О большой пользе и выгоде садоводства для горцев свидетельствует ряд архивных документов. В 1896 году в Аварском округе собрали фруктов 41843 пуда. Из этого количества было продано в Темир-хан-Шуре, в Хунзахе, в основном приезжим скупщикам около 18000 пудов.2

В докладной записке начальника Аварского округа говорилось о том, что «садоводство даёт населению хорошую прибыль, поэтому оно не жалеет трудов и издержек на разведение садов в возможно большом количестве».

В конце XIX - начале XX вв. под фруктовыми и виноградными садами в Дагестанской области было занято около 6,5 тыс, десятин земли, а число фруктовых и виноградных садов составляло около 20 тысяч.

Из данных, приведённых в «Обзорах Дагестанской области», видно, как шел рост вывоза фруктов из округов Дагестана. В 1895-1896 гг. в Гунибском, Аварском, Самурском, Темир-хан-Шуринском, Кюринском округах было собрано 169554 пудов фруктов. Продано фруктов на 61254 рубля.