Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Иванов Виктор Анатольевич

Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства
<
Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства
>




Иванов Виктор Анатольевич. Асинхронность развития реального и монетарного секторов экономики регионов национального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Тамбов, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-8/3662

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Причины возникновения разрывов в развитии финансового и реального секторов региона 10

1.1. Дискретность в реализации экономических интересов реального и банковского секторов регионального хозяйства 10

1.2. Методологические и организационные аспекты взаимодействия реального и финансового сектора экономики региона 29

ГЛАВА II. Диагностика развития реального и кредитно-финансового секторов региона 46

2.1. Мониторинг конъюнктуры и финансового положения предприятий региона 46

2.2. Асинхронность развития банковского и реального секторов региональной экономики как экзогенное и эндогенное явление 66

ГЛАВА III. Формирование координированной стратегии развития реального и кредитно-финансового секторов в регионе 87

3.1. Усиление роли сбалансированной денежно-кредитной политики в стимулировании расширенного воспроизводства в регионе 87

3.2. Основные направления оптимизации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики региона (на примере Тамбовской области) 95

Выводы и предложения 112

Литература 116

Приложения 129

Введение к работе

Проблема оптимального взаимодействия и соотношения реального и монетарного секторов регионов в национальном хозяйстве России стала особенно актуальна в условиях перехода к устойчивому экономическому росту и объявленному Президентом РФ двукратному увеличению объема ВВП к 2010 году.

В данном контексте мы являемся свидетелями возрастания интереса государственных органов власти к проблеме оптимизации взаимодействия реального сектора экономики и финансового сектора, поскольку стабильный экономический рост национального хозяйства не может быть достигнут, как показывает практика, только монетарными инструментами регулирования на федеральном уровне.

Исследования спроса на банковские услуги клиентов региональных
банков в Тамбовской области свидетельствуют, что интересы реального и
^ банковского секторов экономики региона не совпадают, но имеют отдель-

ные пересечения.

Практически, полного совпадения экономических интересов банковского сектора и производственной сферы достичь невозможно, поскольку основная причина заложена в различии их экономических сущностей. Это является следствием того, что в рыночной экономике банк является посредником, обслуживающим финансовые потоки и не является собствен-ником всех средств, участвующих в движении капитала. В то же время, хозяйствующий субъект реального сектора экономики имеет право собственности на произведенную продукцию, в которой капитал воплощен в материальном виде.

Имея данные о потребностях реального сектора экономики региона,

возможностях и требованиях банковской системы, можно сопоставить ин-

фі тересы этих экономических секторов. Такое сопоставление поможет оха-

рактеризовать ситуацию, приводящую к возникновению асинхронности их
развития.
W Наличие прямой зависимости между финансовым состоянием реаль-

ного сектора и прибыльностью монетарного сектора определяет разрешение ряда противоречий в согласовании интересов субъектов данных секторов. Без единой стратегии развития реального и монетарного секторов экономики на федеральном и региональном уровнях не будут соблюдены общенациональные интересы, что приведет к ухудшению экономической ситуации в стране в целом.

Макроэкономические финансовые мероприятия по стабилизации российской экономики в конце 90-х годов не дали должного эффекта, поэтому решение проблемы устойчивого экономического роста лежит в области регионального развития, выработки интегрирующей стратегии для реального и монетарного секторов.

На выбор тематики диссертационного исследования повлияла необ-
а ходимость поиска ответов на следующие вопросы:

  1. Выявление природы взаимосвязи и выбор схемы взаимодействия реального и монетарного секторов экономики регионов.

  2. Поиск путей повышения эффективности денежной и промышленной региональной политики на основе их единонаправленного развития.

Степень разработанности проблемы.

Данная проблема представляет значительный научный интерес, как
. для зарубежных, так и для отечественных авторов. Однако отдельные ав-

торы рассматривали различные аспекты данной проблематики; их научный интерес либо лежал в плоскости рассмотрения финансового сектора экономики, либо был обращен к явлениям, составляющим сущность воспроизводственного процесса.

В диссертации на основании методологической основы теории рын-
А ков были изучены труды и идеи основоположников экономической науки:

Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, Дж.
Сакса, М. Фридмана, А. Хайека, Ф. Энгельса и других.
Щ" Социоповеденческие вопросы данной темы рассмотрены в работах

М. Вебера, Дж. Кейнса, А. Смита, И. Фишера и др.

В рамках проведенного исследования была выявлена потребность в интеграции подхода к рассмотрению синхронных тенденций в развитии финансового и реального секторов экономики.

Первые научные исследования, рассматривающие необходимость
интеграции промышленной и монетарной стратегии регионов за рубежом

стали появляться с начала 90-х годов, в России - с 1997 года.

Наиболее полно проблему соотношения реального и монетарного
секторов экономики региона в России удалось разработать ученым из
Дальневосточной государственной академии экономики и управления под
руководством В. Рудько-Силиванова. Также методологии данной пробле
мы уделяли внимание следующие авторы: Е. Гайдар, В. Герасименко, И.
~ Гиндин, А. Добрынин, И. Доронин, М. Ергнян, Г. Журавлева, А. Захаров,

Н. Калашников, М. Кислов, В. Московии, Э. Роде, А. Симановский, Е. Чекмарева, В. Юрьев.

Тем не менее, отдельные аспекты данной проблемы остаются не достаточно разработанными. Это обусловило выбор темы исследования, а также формулировку цели, задач диссертационной работы, ее предмета и объекта.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление причин
асинхронности развития реального и монетарного секторов экономики ре
гиона и разработка комплексных путей и методов синхронизации про
мышленной и финансовой политики регионов в рамках единого нацио
нального хозяйства страны.
А; Задачами диссертационной работы определены:

  1. обоснование принципов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики в регионе;

  2. уточнение методологических и организационных аспектов взаимодействия монетарного и реального сектора в экономике региона;

  3. уточнение методологии проведения мониторинга предприятий в системе интеграции монетарного и реального секторов экономики региона;

  4. проведение экзогенного и эндогенного анализа асинхронности развития реального и монетарного секторов в экономике региона;

  5. обоснование необходимости усиления роли сбалансированности денежно-кредитной политики в стимулировании расширенного воспроизводства региона;

  6. формулирование предложений по совершенствованию процесса синхронизации развития монетарного и реального секторов региона.

Предмет диссертационной работы - экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия реального и монетарного секторов экономики регионов.

Объект диссертационной работы - взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе синхронизации стратегии реального и финансового секторов региона.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших теоретические аспекты региональной экономики, вопросы взаимодей-

ствия секторов экономики. При рассмотрении поставленных вопросов ис
пользовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регули-
ф рующие исследуемые вопросы, материалы периодической прессы, стати-

стические отчеты и исследования.

Научная новизна диссертационной работы:

Выделены направления оптимизации взаимодействия банковской
системы и реального сектора экономики в регионе, которые заключаются в
осуществлении корректировки политики государственных органов власти
" в сторону более широкого использования экономического механизма регу-

лирования банковской системы на региональном уровне, что окажет положительное воздействие на согласование интересов банков и хозяйственного комплекса.

Установлено, что проявлению эффекта монетарных мероприятий в процессе регулирования регионального воспроизводства присуще запаздывание между изменением денежной массы и соответствующим эффек-

л том в сфере производства: от 5 до 21 месяца в условиях циклического кри-

зиса и 13-14 месяцев - при циклическом подъеме, что должно быть учтено

при проведении денежно-кредитной политики.

Уточнены методологические и организационные аспекты взаимодействия монетарного и реального секторов экономики региона. В диссертации основными причинами разрыва между реальным сектором и финансовым определены организационно-экономические факторы: несовпадение экономических интересов субъектов данных секторов, несовершенство законодательной базы; денежно-кредитные факторы: высокие процентные ставки по кредитам и блокирующий уровень воспринимаемого риска, ассоциируемого с производственной деятельностью.

Предложена авторская схема проведения мониторинга предприятий

в системе синхронного развития монетарного и реального секторов эконо-

& мики региона, которая усовершенствует процесс получения информации о

качественных и количественных изменениях в потребностях кредитных ресурсов предприятий реального сектора экономики.

На основании проведенного экзогенного и эндогенного анализа асинхронности развития реального и монетарного секторов в экономике региона обоснована необходимость усиления роли сбалансированности денежно-кредитной политики в стимулировании расширенного воспроизводства региона, которая заключается в следующих практических мероприятиях: 1) использование целевой денежной политики, 2) оптимизация критериев селективной кредитной политики (в т.ч. селективные кредиты, дисконтный механизм, специальные счета, банки развития).

На основе согласования экономических интересов субъектов хозяйственного механизма сформулированы предложения по совершенствованию процесса синхронизации развития монетарного и реального секторов региона, основными среди которых для Тамбовской области являются: введение системы мобилизационных и инвестиционных рейтингов, использование новых функций финансовых институтов (паевые и пенсионные фонды) во взаимодействии с банками для привлечения средств населения в реальный сектор экономики, оптимизация отношений кредитора и заемщика, концентрация кредитных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности устранения диспропорций развития секторов экономики региона посредством повышения эффективности стратегии синхронизации развития монетарного и реального секторов экономики региона.

Диссертация содержит практический анализ и предложения по усовершенствованию экономики региона, которые могут быть использованы в практической деятельности государственных органов власти в регионе.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Региональные финансы».

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методологические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии» Всероссийская научно-практическая конференция 26-27 мая 2003 года; «Державин-ские чтения» 2002-2004 гг.

Общий объем опубликованных по теме диссертация 4-х работ составляет 1,15 п.л.

Дискретность в реализации экономических интересов реального и банковского секторов регионального хозяйства

Как показывает международный опыт, наличие в стране рыночных отношений не является гарантией невозможности возникновения кризисных явлений в экономике, не предотвращает несбалансированного развития различных экономических систем. Товарно-денежные отношения, охватывающие все сферы деятельности человека, являются тем звеном, на основе которого формируются большинство структурных связей в экономической системе. Из принципа самоорганизации, присущего системам, следует, что структурные связи, установленные между ними, в ходе развития системы неизбежно изменяются, а происходящие изменения в системе потребуют корректировки установленных связей. Причем связи внутри экономической системы и связи между экономикой и политической системой не являются исключением.

Для понимания необходимости регулирования структурных связей рассмотрим особенности взаимосвязи банковского сектора и экономики, учитывая, что эта взаимосвязь основана на товарно-денежных отношениях. Реальная экономическая жизнь наполнена движением денежных и товарных потоков навстречу друг другу. Немаловажную роль, как в этом движении, так и в достижении равновесия в экономике, играют деньги, так как на практике изменение количества денег в обращении способно существенным образом влиять на уровень доходов и выпуска продукции, общий уровень цен и темпы инфляции.

Развитие и расширение кредита стимулировало возникновение специального института, который аккумулирует временно свободные денежные средства, сбережения, и предоставляет их в качестве кредита своим клиентам. Функции такого института выполняет банк, который по своей экономической природе является предприятием, покупающим и продающим деньги, т.е. средства платежа.

Одной из главных особенностей банка, как предприятия, выделяют его способность производить деньги.

Исходя из этого можно подсчитать, какова же будет общая сумма денег, создаваемых банковской системой. Для этого существует показатель, называемый денежным мультипликатором.

Денежный мультипликатор - числовой коэффициент, показывающий во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате увеличения или сокращения избыточных резервов банков на одну единицу. Мультипликатор находится в обратной зависимости от уровня обязательных резервов. Общая сумма кредитных денег, которые способна создать банковская система, определяется произведением денежного мультипликатора на величину избыточных резервов.

Таким образом, возникает вид эмиссии - эмиссия безналичных денег (кредитная эмиссия), осуществляя которую банки оказывают огромное влияние на денежную массу и на экономические процессы. При этом эмиссия безналичных денег является первичной, целью которой является удовлетворение дополнительной потребности хозяйственного комплекса в оборотных средствах, что в условиях рыночной экономики становится решающим в процессе формирования финансовых ресурсов предприятий. Тем более, что деятельность банков, как правило, носит "проциклический" характер по отношению к циклам экономического развития. В период экономического расцвета, когда в экономике находится достаточное количество денег и предприятия имеют возможность своевременно выплачивать кредиты, банки полностью используют свои избыточные резервы для выдачи кредитов, тем более, что кредиты являются одной из самых доходных банковских статей. Следовательно, кредитная эмиссия достигает огромных размеров, а так как кредитные деньги - большая часть денег в экономике, то деятельность банков приводит к увеличению денежной массы, к росту инфляционных процессов. И наоборот, если в экономике наблюдается спад, предприятия испытывают острый недостаток денежных средств для осуществления производственного процесса, но не имеют возможности полностью и своевременно возвращать полученные в ссуду деньги: банки в условиях недостатка денег в экономике резко сокращают деятельность по выдаче кредитов, т.е. уменьшают кредитную эмиссию, тем самым усиливая недостаток денежной массы.

Методологические и организационные аспекты взаимодействия реального и финансового сектора экономики региона

Разрыв между финансовым и реальным секторами является результатом односторонней политики. Во многих странах с транзитарной экономикой реформирование сконцентрировалось в основном на финансовой сфере [29]. В этом отношении особым примером является Россия. Одними из первых шагов реформ в России явились либерализация цен и пере стройка банковского сектора. В начале 90-х годов уже определенно сформировались основные сегменты финансового рынка. Однако в реальном секторе практически единственным мероприятием по изменению его структуры стала приватизация "В общем, несмотря на осуществление в реальном секторе таких базовых преобразований, как либерализация цен и приватизация, нормальной рыночной среда пока здесь нет" [13]. Главным и определяющим компонентом реструктуризации промышленности считалась приватизация.

Основной причиной разрыва между реальным и финансовым секторами явились высокие процентные ставки по кредитам и блокирующий уровень воспринимаемого риска, ассоциируемого с производственной деятельностью. В свою очередь, падение производства в реальном секторе привело к сужению рынка кредитов и, таким образом, к падению уровня финансового посредничества в экономике. Финансовый сектор обслуживал в основном самого себя и определенные торгово-спекулятивные сдел-ки. Рестрикционная денежно-кредитная политика сузила возможности банков кредитовать производство и снизила инвестиционный потенциал предприятий.

А. Симановский приводит три главных фактора, обусловивших специфику взаимодействия финансового и реального секторов: инфляция, не платежи, государственный долг.

Инфляция. Инфляция, как считает А. Симановский [64], является непосредственным фактором, обусловившим повышение процентных ставок, препятствующим инвестициям и провоцирующим рост государственного долга, что сделало выгодным увеличение кредиторской задолженности. Последнее означает, что инфляция способствовала другому не менее важному автономному фактору разрыва двух секторов - неплатежам.

Неплатежи. Инфляция делает неплатежи вдвойне выгодными, т. к. можно заплатить партнеру "подешевевшими" деньгами, то есть сэкономить на цене товара. Дополнительная выгода связана с возможностью временно использовать полученные путем задержки платежа бесплатные или дешевые кредитные ресурсы в высокодоходных, учитывающих динамику инфляции, финансовых операциях [167]. Распространению неплатежей способствовала не только инфляция. Так, суррогатные и бартерные расчеты позволяют уйти от налогов, задолженность бюджета провоцирует цепочку неплатежей, неплатежи являются средством финансирования оборотного капитала в условиях недоступности банковского кредита. Хронический дефицит финансовых средств привел к переходу производственных предприятий на взаимное кредитование посредством выписываемых векселей, которые во многих случаях обходятся дешевле, чем кредиты коммерческих банков, и росту взаимных неплатежей. Наличие диспропорций в структуре источников финансовых ресурсов предприятий объясняется также резким падением прибыльности производственной деятельности.

Государственный долг. Быстрый рост государственного долга до кризиса 1998г. привел к снижению инвестиционной активности как из-за отвлечения ресурсов, так и из-за фактора прибыльности. Несоизмеримо для реального и финансового секторов экономики более высокий уровень доходности предлагался для инвестиций в государственный долг, чем в реальный сектор. Кроме значительных ценовых преимуществ рынок госбумаг имел также существенные неценовые преимущества как, например, участие Центрального Банка в функционировании рынка госбумаг. Ситуация развивалась но данному сценарию вплоть до кризиса августа 1998г. Несмотря на законодательный запрет прямого кредитования бюджета Центральным Банком России, он, фактически, косвенно кредитовал бюджет, покупая госбумаги в целях поддержания приемлемого уровня их доходности.

Мониторинг конъюнктуры и финансового положения предприятий региона

В настоящее время в России существуют различные формы проведения мониторинга предприятий. Этим занимаются как независимые аналитические группы, так и ряд государственных органов и академических ин статутов. В осуществлении единой государственной экономической поли тики, направленной на сближение кредитно-финансового и реального секторов, финансовую стабилизацию в экономике и восстановление функционирования финансовых рынков существенно возрастает практическое значение деятельности Банка России по созданию предпосылок для поддержки наметившегося роста на основе стимулирования внутреннего спроса в экономике.

Одним из условий формирования такой политики, как на макроуров не в целом по России, так и на региональном уровне, является наличие в Банке России эффективной системы анализа экономической конъюнктуры и финансового состояния предприятий реального сектора, позволяющей Центральному банку Российской Федерации в оперативном режиме получать объективные оценки важнейших тенденций в экономике, на основе которых должны вырабатываться меры воздействия на эти процессы по-средством инструментов денежно-кредитной политики (рис. 4).

На наш взгляд, определенную ценность представляет опыт тех стран, центральные банки которых также широко используют результаты регулярного мониторинга предприятий для целей рефинансирования нефинансовых предприятий и отслеживания экономической конъюнктуры в реальном секторе. Говоря о значимости мониторинга предприятий, проводимого в Германии, необходимо прежде всего отметить, что Бундесбанк занимает монопольное положение в части его организации в стране. Именно Центральный банк этой страны собирает и обрабатывает данные, характеризующие финансовое положение предприятий, а также публикует аналитическую информацию, отражающую в сводном виде процессы в экономике микроуровня. Особенность организации мониторинга предприятий, осуществляемого Бундесбанком заключается в том, что в его осуществлении наряду с центральным банком страны участвуют исследовательские центры, на которые возложена не только функция сбора и обработки информации, но и разработка самой методологии организации анализа финансового положения и экономической конъюнктуры. Ведущим центром в стой области является институт экономических исследований в Мюнхене. Именно на основе методологии, разработанной этим исследовательским центром, создавалась система мониторинга предприятий не только в Германии, но во многом и в Японии [109].

В Германии работа по мониторингу предприятий определенным образом распределена между центральным аппаратом Бундесбанка и его региональными отделениями. При этом мониторинг предприятий рассматривается как неотъемлемая часть анализа экономических процессов на региональном уровне.

Исследования же, осуществляемые специалистами центрального аппарата Бундесбанка на основе мониторинга предприятий, имеют несколько иную целевую направленность. Приоритет в данном случае придается анализу конъюнктурных циклов на основе показателей, получаемых в результате агрегирования первичной информации от предприятий, оценки путем сравнения средних характеристик инвестиционного климата в различных секторах экономики. Как видим, этот конъюнктурный анализ направлен, в том числе, и на исследование инвестиционного климата. Именно на этой стадии осуществляется анализ макроэкономических процессов с учетом тенденций развития экономической конъюнктуры на региональном и мик роуровнях. На его базе специалистами исследовательского департамента Бундесбанка разрабатываются краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития экономики Германии.

В Бундесбанке разработана методология агрегирования показателей, формируемых в результате проведения мониторинга предприятий, что позволяет увязать их с показателями системы национальных счетов. В результате динамика макроэкономических показателей подкрепляется анализом тенденций в сфере производства товаров и услуг на микроуровне.

Принципиальное значение имеет то, как специалисты Бундесбанка оценивают степень влияния центрального банка на ситуацию в экономике страны. По их мнению, денежная политика активно воздействует на экономическую конъюнктуру. При этом речь идет о создании необходимых предпосылок для ее улучшения на макро- и микроуровнях, а не о прямом регулировании экономических процессов. Последнее является одной из важнейших целей бюджетно-налоговой политики, а также политики в сфере формирования доходов всех субъектов хозяйственных отношений.

Именно в контексте такого подхода формируется тактика и стратегия осуществления мониторинга предприятий в Германии.

Во Франции в условиях широко разветвленной региональной структуры Банка Франции работа по мониторингу ведется во всех филиалах. Региональные отделения оказывают различный спектр услуг предприятиям и кредитным организациям: от подготовки кадров персонала по редким специфическим специальностям и осуществления типичных банковских услуг до предоставления на коммерческой основе различной информации [43].

Усиление роли сбалансированной денежно-кредитной политики в стимулировании расширенного воспроизводства в регионе

Для реализации денежно-кредитной политики в Тамбовской области можно предложить следующие конкретные практические меры: Целевая денежная политика. Задачей целевой денежной политики является создание альтернативных механизмов, обеспечивающих более эффективное влияние денежных импульсов на реальную сферу. На данном этапе развития экономики обоснованно разграничение двух уровней целеполагания денежно-кредитной политики - краткосрочной и долгосрочной. Для краткосрочного целеполагания применима сложившаяся иерархия целей денежно-кредитной политики. Однако эта система целей не является эффективной при ориентации на долгосрочные цели, которые должны иметь верховенство над краткосрочными. Долгосрочную модельную иерархию целей для кредитно-денежной политики и ее принципиальные отличия можно представить в следующем виде: 1. Денежно-кредитная политика рассматривается как активный инст румент, имеющий потенциал стимулирования экономики в комбинации и тесной координации с промышленной стратегией. Стратегическая цель промышленной и денежно-кредитной политик унифицируется. 2. Вместо единичного определения уровня инфляции, как главной задачи ЦБ, преследуется система целей, учитывающая необходимости балансирования этих целей, исходящая из экономической конъюнктуры. 3. Оперативные цели, предметом которых, как правило, бывают индикаторы, непосредственно контролируемые денежно-кредитными властями, строго привязываются к секторальным предпочтениям в реальном секторе. Это предполагает более детальное и дезагрегированное составление целевых величин этих индикаторов. 4. Разграничение кратко- и долгосрочных аспектов монетарного целеполагания дает возможность применить дополнительные инструменты денежно-кредитного регулирования, не приводя к ломке сложившихся методов регулирования. Это станет вполне возможным (даже естественным) при осуществлении селективной кредитной политики, в частности, через банки развития. Одним из главных результатов данной системы целеполагания станет сужение разрыва между денежной политикой и регулированием экономики в сфере промышленности. Привязка политик станет задачей для сужения разрыва между финансовой и реальной сферами в экономике в целом. Селективная кредитная политика. На данном этапе единственно эффективным и реальным инструментом целевой денежной политики являются механизмы прямого кредитования. Предлагаемые инструменты прямого кредитования можно разделить на четыре группы - селективные кредиты, дисконтные механизмы, специальные счета и облигации банков развития. Селективные кредиты. Суть этого механизма состоит в предоставлении коммерческим банкам кредитов целевого характера. Эта мера является наиболее эффективной при кредитовании банков через специализированные финансовые институты подконтрольные ЦБ. Такими и являются банки развития. Центральный Банк определяет ежегодные лимиты увеличения де- нежной базы, прогнозирует средний уровень денежного мультипликатора и одновременно уровень денежной массы в экономике. Далее он определяет ту долю приращения денежной базы и денежной массы, которая будет осуществляться через каналы прямого кредитования (если все приращение осуществляется через банки развития, тогда еще легче прогнозировать и контролировать эту часть денежного предложения). Затем эта сумма (толь- ко та часть денежного предложения, которая изменяется посредством каналов прямого кредитования) разбивается на доли определенных секторов экономики за данный год. Для осуществления этого необходимо будет вводить банковские нормативы кредитования. При рассмотрении этого вопроса в контексте системной конкурентоспособности наиболее эффективным представляется путь, при котором критерием для нормативов будут служить системы индикаторов, отра- жающих макро- и микроуровневые компоненты системной конкурентоспособности. Наряду с некоторыми прямыми ориентирами, указывающими на необходимость направления ресурсов в определенные отрасли, должны быть введены критерии наличия поддерживающих институтов, вовлеченности в деловые сети, а также индивидуальные бизнес-стратегии. Дисконтный механизм. Исходя из нынешних экономических условий, целесообразно активное применение учета и переучета векселей как инструмента денежно-кредитной политики. Указанный инструмент будет являться также механизмом, связывающим финансовые и реальные секторы. Использование дисконтного механизма при осуществлении эмиссии Центральным Банком будет способствовать перенаправлению финансовых ресурсов в реальный сектор. Необходимо установление границ вексельного кредитования Центральным Банком. Лимиты должны быть установлены по отношению не только к общему объему кредитования, но также к объему кредитования отдельных банков и отраслей. Это необходимо в целях сдерживания необоснованного увеличения денежной массы и непропор- ционального выпуска векселей. Другой особенностью внедрения вексельного механизма является секьюритизация задолженности предприятий. Это в свою очередь приведет к сильному увеличению ликвидности рынка долгов предприятий и, следовательно, к падению премиальной надбавки за неликвидность в процентной ставке, стимулируя тем самым развитие финансового рынка. Та- ким образом, не только финансовый сектор будет вовлечен в оборот реального сектора, но и последний, в свою очередь, будет поддерживать развитие финансовых рынков.