Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Колесников Михаил Юрьевич

Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики
<
Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики
>



Колесников Михаил Юрьевич. Малый бизнес как фактор инновационного развития экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иркутск, 2005 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/2250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место малого бизнеса в макроэкономической инновационной среде .

1.1 Макроэкономическая инновационная среда как необходимый составной элемент инновационной экономики . 9-32

1.2 Развитие функций малого бизнеса в рыночной экономике . 33-59

Глава 2. Малые предприятия в России как инструмент формирования макроэкономической инновационной среды .

2.1 Динамика развития малых предприятий России начала XXI 60-81

2.2 Развитие инновационной активности малых предприятий в России 82-102

2.3 Ограничения в формировании инновационной макросреды среды России 103-113

Глава 3. Направления содействия развитию сектора малых предприятий в условиях формирования макроэкономической инновационной среды России .

3.1 Совершенствование государственной поддержки малых предприятий . 114-141

3.2 Активизация мер по усилению позиций инновационного малого бизнеса. 142-163

Заключение 164-16 8

Введение к работе

Решение задачи удвоения ВВП в ближайшие десять лет для обеспечения роста уровня жизни населения, а также преодоление сложившегося экономического отставания России от более развитых государств, возможны только на путях всемерного повышения производительности труда, укрепления конкурентоспособности страны в международном обмене, через широкое освоение новейших достижений научно-технического прогресса в процессе формирования динамичной и постоянно обновляемой постиндустриальной экономики. Как показывает опыт высокоразвитых стран, такая экономика неоднородна. Она включает в себя взаимодополняющие друг друга крупные компании, осуществляющие технологические прорывы и меняющие структуру производства в отраслях, а также средний и малый бизнес, обеспечивающий широкое поле предпринимательской активности массам населения. Малый бизнес в постиндустриальной экономике приобрел новые черты, расширил свое влияние и стал непременным элементом инновационных процессов. Без малого бизнеса трудно представить формирование рыночных основ экономики, укрепление ее предпринимательского слоя и создание конкурентной среды, которые могут обеспечить необходимое движение в сторону нововведений и эффективности производства в рыночной системе. Поэтому использование потенциала экономического роста и инновационности, заключающегося от части в развитии малого бизнеса представляется чрезвычайно важным для современной российской экономики и ее будущего. Однако в России малый бизнес не получил достаточного распространения, рост его в годы оживления экономики незначителен и неустойчив, а количество высокотехнологичных малых предприятий продолжает сокращаться. Механизмом структурной перестройки и подъема экономики России в сложившихся условиях должна стать реализация стратегии инновационного прорыва, сочетающая стимулы рыночной самоорганизации и целенаправленного мобилизующего влияния государства, охватывающего и малый бизнес. Отмеченными обстоятельствами определяется практическая необходимость и актуальность исследования условий возникновения, а также развития малых предприятий в направлении укрепления инновационности, динамичности экономики страны, обеспечения ее надежной конкурентоспособности.

В экономической литературе России малый бизнес рассматривается как важная сфера экономики, требующая государственной поддержки, имеющая свои особенно-

сти в разных странах. Он исследуется с позиции занятости, обеспечения выживания населения и борьбы с бедностью, формирования «среднего класса», развития конкуренции, обеспечения экономической безопасности, в связи с анализом перехода к постиндустриальному обществу в работах А.Блинова, Е.Брагиной, Е.Бухвальда, А.Виленского, Т.Гурунян, В.Иноземцева, А.Орлова, В.Рубе, В.Солодкова, А.Суходолова, И.Шапкина, О.Шестоперова, А.Шиховцева, А.Шулус, А.Юданова и других. В зарубежной литературе малый бизнес анализируется с позиции особенностей управления, позиционирования на рынке, придания гибкости производству и занятости, места в процессе создания и коммерциализации научных знаний в индустриальной и постиндустриальной экономике, международной конкуренции в работах Б.Бакка, Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, Р.Мачадо, Д.Уилсона, М.Портера, Э.Тоффлера и др.

Вместе с этим ряд важных аспектов развития малого бизнеса в российских научных публикациях разработан недостаточно. Отсутствует единство взглядов на место и роль малого бизнеса в современной экономике России. Мало уделяется внимания анализу взаимодействия предприятий и фирм различного размера, разработке методов стимулирования развития наиболее эффективных видов малого бизнеса, важных не только для удовлетворения локальных потребностей населения в традиционных товарах и услугах, но и укрепляющего динамику и конкурентные позиции страны на внешних рынках с самых передовых позиций - позиций инновационности и высокотехнологичное. Это и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - определить место малого бизнеса в инновационном процессе, направления, формы его развития, методы стимулирования движения в сторону укрепления конкурентоспособности экономики страны. Это обусловило необходимость постановки следующих задач:

уточнить роль и функции малых предприятий; а также их особенности на разных ступенях развития индустриальной и постиндустриальной системы;

исследовать структуру инновационной макросреды в наиболее развитых странах, ее состав, уровни, определить место малого бизнеса в этой инновационной среде;

выявить специфику форм малого бизнеса в российской экономике и перспективы его развития с позиции укрепления инновационной направленности и эффективности экономики страны;

выделить факторы, ограничивающие развитие инновационного малого бизнеса;

обосновать необходимость активной государственной поддержки малого бизнеса и ее предпочтительные формы для социально приоритетной сферы инновационного бизнеса.

Объектом исследования является малый бизнес, как составляющая инновационного развития экономики.

Предметом исследования является формы и методы, стимулирующие развитие малого бизнеса по инновационному пути.

Теоретической и методической основой диссертации являются работы российских и зарубежных ученых и практиков, информационная база федеральных и региональных органов власти, сведения, опубликованные в периодической печати, а также представленные в сети Интернет, нормативно-правовые документы, концепции и программы по развитию и поддержке малого бизнеса, научной и инновационной базы, внешнеэкономической деятельности. Использованы материалы Госкомстата, характеризующие социально-экономическое состояние России, ее регионов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, сочетания исторического и логического, структурного, сравнительного анализа, метода обобщения и синтеза.

В процессе исследования получены следующие результаты:

  1. Выявлено, что непременным элементом макроэкономической инновационной среды (МЭИС) является инновационный малый бизнес, выросший из индивидуализации спроса, диверсификации технологий, децентрализации и специализации крупного производства; снижающий риски крупного бизнеса при осуществлении инновационных проектов; базирующийся на информационно-коммуникационных сетях постиндустриального общества; выполняющий функции связующего звена между наукой и производством; обеспечивающий коммерциализацию, распространение научно-технических идей и совершенствование производимых товаров и услуг; являющийся объектом особой заботы государства.

  2. Установлено, что современные малые предприятия России формируются не традиционным путем в ходе эволюционного развития высокоразвитой индустриальной рыночной системы в постиндустриальную, а на основе преобразования индустриального комплекса плановой системы хозяйства СССР, содержащего отдельные

6 секторы на уровне высших мировых достижений научно-технического прогресса, но деградировавшего в процессе стихийных преобразований. Малый бизнес в России демонстрирует свою жизнестойкость, гибкость, мобильность, способность к эффективной организации деятельности, к повышению инновационной составляющей экономики, и в то же время свою уязвимость, неустойчивость.

  1. Показано, что в экономике России имеются ограничения как объективного, так и субъективного порядка в развитии инновационной макросреды: отсутствие крупного бизнеса с устойчивыми позициями в международной технологической конкуренции, незавершенность процесса становления национальной инновационной системы, отсутствие действенной инфраструктуры кооперации науки, бизнеса и государства, распространения новых технологий, эффективной организации и регламентации процессов инкубации и передачи научно-исследовательских разработок от государственных научных организаций и вузов дочерним фирмам для вывода на рынок новых товаров, неразвитость финансовых рынков и утечка капитала, низкие доходы, постарение и сокращение населения, отрицательный социальный капитал, слабость внутренней конкуренции, пассивность государства в реализации своих стратегических и тактических функций.

  1. Обоснована необходимость корректировки определенных государственных действий. Государство должно создавать необходимую институциональную среду, перейти от политики обеспечения выживания научных и учебных организаций к созиданию условий реализации их достижений в реальном секторе экономики через партнерство с крупным бизнесом в продвижении ключевых проектов, вовлечение малого бизнеса как в осуществление стратегических инвестиций, так и широкое массовое применение инноваций.

  2. В работе обоснована необходимость пересмотра и усиления государственной поддержки малого бизнеса в целом. Существует острая необходимость введения льгот по инвестициям в малый бизнес, создания не только стартовых условий новым предприятиям, но и их последующей жизнедеятельности. Важно продолжить формирование условий для распространения упрощенной системы налогообложения малого бизнеса и отчетности, ограничения административного давления, упрочения инфраструктурной базы поддержки малого бизнеса, механизмов его защиты.

6. Определено, что для развития инновационных малых предприятий особое внимание следует уделять прежде всего технологическим экономическим зонам, центрам науки и образования, в рамках таких зон формировать законодательные, налоговые, финансово-кредитные, инфраструктурные условия для коммерциализации научно-технических достижений, продвижения их продукции на внутренний и внешний рынок.

Полученные в ходе исследования результаты и выводы имеют элементы научной новизны, заключающиеся в следующем.

1. Уточнена сущность и структура инновационной макросреды и место в
ней малого инновационного и имитационного и традиционного бизнеса. Через ме
неджмент, стратегии деятельности крупного бизнеса, включенного в глобальную
конкуренцию, инновации изменяют внутреннюю среду фирм, микроэкономическую
бизнес-среду, создают поле деятельности и «ниши» для малого инновационного биз
неса, оперативно выявляющего и реализующего рассеянное знание, выступающего
«разведчиком» радикальных новаций для крупных фирм, распространителем мелких
новаций на локальных рынках, что требует корректив в макросреде и ставит задачи
перед государством.

2. Показано, что общий инновационный макроэкономический уровень
складывается из развитости и конкурентности бизнес-среды; системы учреждений,
генерирующих новое знание, а также обеспечивающих его постоянное распростране
ние и применение фирмами, нацеленными на освоение новых товаров и услуг; из дея
тельности населения, способного развивать свой производственный и потребитель
ский потенциал; а также из государственной политики, не только компенсирующей
«провалы рынка», но, через партнерство с бизнесом, выполняющей активизационно -
координирующие действия в процессах обновления.

  1. Разработана классификация инноваций, которые может реализовать преимущественно малый инновационный бизнес. Она включает в себя следующие признаки: инновационный потенциал, капиталоемкость, степень риска, широта применения, характер применения, мотивации, масштаб, области осуществления, уровень новизны, характер вызываемых изменений, источник идеи новации.

  2. Уточнена субъектная структура макроэкономической инновационной среды (производители, распространители, потребители нового знания, сопутствую-

щие, обслуживающие и координирующие организации). Оценены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на ее развитие в российских условиях. Обосновано положение о необходимости создания и стимулирования развития особых технологических зон, организационных форм с целью укрепления связей малых предприятий с академическими и вузовскими научными подразделениями, с крупными высокотехнологичными предприятиями для обеспечения инновационной активности малых предприятий и включения их в глобальные связи, укрепляющие конкурентоспособность российской экономики.

5. Определены преимущественные направления развития малого бизнеса в инновационной среде, требующие изменений в экономической политике государства, задачей которого становится страхование инновационных рисков через образование специализированных фондов (особенно в регионах), которые могли бы гарантировать банковские ссуды, выдаваемые малым инновационным предприятиям; стимулировать лизинговые компании к переходу к практике «пакетных услуг»; создание бюро и центров трансфера технологий и иной инфраструктуры, распространения новых технологий, юридическое закрепление льгот для малых инновационных предприятий, для венчурного капитала, увлечение доли госзаказов для малого инновационного бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработан элемент для научной концепции развития и расширения малого бизнеса в постиндустриальном направлении, сформулированы предложения административно-организационного, нормативно-правового и финансово-налогового характера по созданию условий для дальнейшего укрепления и развития малых предприятий в направлении упрочения их инновационной активности.

Результаты работы могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательская деятельность», «Мировая экономика». Результаты диссертационной работы использованы при разработке программ научных исследований кафедры мировой экономики, в частности госбюджетной программы кафедры МЭ ИГЭА "Развитие внешнеэкономической деятельности Прибайкалья", входящей в межвузовскую научно-исследовательскую программу Минобразования РФ "Реформы в Прибайкальском регионе" номер государственной регистрации 01.9.80 007604.

9 1.1. Макроэкономическая инновационная среда как необходимый составной элемент инновационной экономики

Важнейшей задачей, которую решают все страны мира, как и Россия, является обеспечение высокой конкурентоспособности экономики своей страны, поскольку она определяет возможности благосостояния населения и переговорную силу ее руководителей. Поэтому поиск путей повышения конкурентоспособности - актуальнейшая задача и сегодня решение ее связано с созданием постиндустриальной экономики, где важнейшим ресурсом становится знание, информация. Хотя, как утверждает М.Портер, на внешних рынках конкурируют, прежде всего фирмы, а не страны, однако вырастают такие фирмы в условиях конкретной национальной экономики, опираясь на взаимодействия и ресурсы этой экономики. Поэтому представляется важным выявить основные черты того окружения, т.е. макроэкономической среды, которая «взращивает» гибкие фирмы, выпускающие высококачественную продукцию, и позволяет им занимать устойчивые позиции на динамично изменяющихся внешних рынках в развертывающейся глобальной экономике. Именно наличием таких фирм, опирающихся на новейшие достижения науки и техники, отличаются экономики высокоразвитых стран. Именно в таких странах получил дополнительные импульсы развития малый бизнес.

Прежде, чем говорить об инновационной среде, уточним само понятие «инновация», «инновационная деятельность». И.Шумпетер, автор теории экономической динамики, разграничил «изобретение» и «инновацию» и определил первое - как новое знание, а второе - как его применение [169. С. 169-170], дав тем самым самое короткое и емкое определение.

«Инновации представляют собой проданные новшества». «Причем не важно, к какой сфере они относятся. Важно, чтобы новое решение создавало дополнительную стоимость по сравнению с использовавшимся ранее», - пишут А.Зуев и Л.Мясникова [49. С.96], подчеркивая рыночные стимулы инновационной деятельности. Руководство по инновационной деятельности - документ ОЭСР, принятый в итальянском городе Фраскати в 1993 г. расширил понятие инновационности, включив в него сферу социальных услуг: инновация - это конечный результат деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса.

10 используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [54. СП]. Известный экономист П.Друкер обращает внимание на технологические инновации в такой сфере деятельности, как управление фирмами. Именно управленческие инновации, считает он, свойственны были малым предприятиям в 70-80-гг. XX века в США [42. С.29]. Против такого расширительного подхода выступают Л.Зотова и О.Еременко, призывая не увлекаться «модными» течениями, а «ограничиться научно-производственным видом деятельности», востребованным на рынке, с чем трудно согласиться, ибо инновационность действительно охватила технологические процессы в процессе создания не только материальных благ, но и услуг, включая социальные услуги, что доказывают представители институционального направления [48. С.36]. Американский специалист по инновациям Джеймс Брайтс обобщая позиции, так характеризует эту специфическую область общественной деятельности: «Инновационная деятельность - это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество» [34. С. 18-20]. В его определении подчеркивается преобразующая общество роль добытой с помощью науки новой информации без акцента на рыночные или нерыночные формы и сферы применения. Статистические органы, ведущие наблюдение за инновационными процессами в России, пытаются выделить их наиболее осязаемые признаки. «Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности [124. С.265]. Здесь уже включаются в определение более конкретные результаты этой специфической деятельности - продукт, процесс, а также его реализация через рынок, что уточняет признаки инноваций. Таким образом, в литературе имеем широкий спектр понимания инновации и инновационной деятельности. На наш взгляд, для уяснения сущности инновационной деятельности и ее роли в современной экономике следует начать с определения новации. Новация - улучшение. Инновация - вложение средств в вид деятельности, релизующий через рынок дополнительную стоимость на основе каких-либо улучшений. Инновационный процесс - это более систематическое вложение средств в виды деятельности, реализующие через рынок дополнительную стоимость на основе улучшений. Систематичность этой деятельности

требует постоянной работы по формированию запаса знаний для поиска улучшений, последовательного применения их в производственном процессе с целью реализации на рынке дополнительной стоимости. Расширение в производственной деятельности инновационных процессов постепенно втягивает в инновационную деятельность все новые отрасли и сферы жизни общества, в результате мы имеем инновационную экономику, которая базируется на дополнительной стоимости, получаемой в результате систематической реализации улучшений через рынок. Систематичность производства инновационной продукции не может существовать без систематического потребления населением этой продукции, в результате меняется и преобразуется социальная сфера, качество населения, а не только качество его жизни. Систематичность инновационных процессов не может существовать без человеческого капитала - образованной и квалифицированной рабочей силы и вооруженных самыми современными знаниями предпринимателей. В отличие от индустриальной системы, где инновационные процессы были периодическими, разобщенными во времени и пространстве и линейными, в постиндустриальной они более постоянны, интенсивны, взаимосвязаны и систематичны, что проявляется в функционировании национальных инновационных систем. Это изменение можно представить в виде схемы:

  1. линейная схема: наука - образование - производство - потребление

  2. систематический непрерывный поток:

Материальной основой инновационной экономики является динамичная информационно-индустриальная система, приобретающая черты глобальной, однако сохраняющая определяющую пока обособленность в рамках отдельных государств. Поэтому представляет интерес исследование инновационной макросреды, сформировавшейся в самой развитой и эффективной экономической системе - постиндустриальной инновационной экономике - и определение в ней места малого бизнеса.

Увеличение затрат на исследования и разработки, а также усиление конкуренции ведет к углублению разделения труда, результатом чего становится обособление

12 различных видов операций в инновационном процессе, расширяется круг субъектов инновационной деятельности, усложняется инновационный процесс, а повышенный динамизм экономики обусловливает стремление к параллельному выполнению операций и придает ему интерактивный характер. Если учесть этапы жизненного цикла продукта, выводимого на рынок, а также ступени его разработки в инновационном процессе, то инновационный процесс можно изобразить в виде таблицы.

Таблица 1 Этапы инновационного процесса и жизненный цикл продукта, выводимого на рынок

МБ - малый бизнес, КБ - крупный бизнес, обозначение преимущественных сфер при-

менения малого и крупного бизнеса.

В инновационном процессе выделяется этап, включающий необходимые операции до выведения продукта на рынок: фундаментальные и поисковые исследования, а также прикладные, результатом которых может быть задокументированное описание технологии его изготовления, патент или получение опытного образца, который затем может выводиться на рынок. Исследования показывают, что малый инновационный бизнес выступает связующим звеном между фундаментальными исследованиями и производством. Он может обеспечить диффузию знаний, участие в его материальном воплощении, в трансфере технологий и их коммерциализации, а также

13 в выведении нового продукта на рынок. С точки зрения жизненного цикла продукта малый бизнес менее всего пригоден для стадии быстрого распространения продукта на широком рынке, что требуется сегодня в высоко динамичной экономике. Здесь подключается крупный бизнес. Помня о том, что продукт стареет на рынке, крупные фирмы должны заботиться о его замене новым уже на стадии расширения рынка, что создает у них заинтересованность в сотрудничестве с малым бизнесом, подключающимся к поиску новых вариантов. Таким образом, создаются условия для постоянной работы малого и крупного бизнеса в процессе непрерывного совершенствования производства и внедрения новаций.

Инновации связывают с разными сферами их приложения: продуктные процессные, управленческие, организационные, направленные не только на товар, но и на процесс, услуги, что говорит о разнообразии условий и специфике этой деятельности, несмотря на общность содержания деятельности. Это позволяет проводить классификацию инноваций в зависимости от целей исследования. Наиболее обширная система классификации инноваций приводится Медынским. Она формируется по 18 признакам. Однако она не позволяет выделить сферу преимущественной деятельности малого инновационного бизнеса. Поэтому предлагается классификация, которая помогает продвинуться в этом направлении. Ее основу образуют такие признаки как степень риска, инновационный потенциал, затратность, мотивация, имеющие для малого бизнеса особое значение.

Анализ инновационных процессов показывает, что крупные предприятия с большей осторожностью относятся к нововведениям, они как можно дольше избегают радикальных изменений, ибо такие изменения требуют от них значительных усилий, издержек, что несет с собой угрозу больших потерь. Малые предприятия не имеют за собой такого груза и склонны к более радикальным шагам и более рискованным нововведениям. Они реализуют менее капиталоемкие проекты, но по широкому спектру направлений и сфер деятельности. Благодаря широкому поиску они реализуют и прорывные инновации, хотя крупные фирмы могут более целенаправленно работать над поиском радикальных решений. Владельцы малых инновационных предприятий более склонны к самоограничению для реализации проектов, имеют более высокую мотивацию, ибо чаще реализуют проекты, являющиеся плодом размышлений и разработок долгих лет жизни, фанатической веры их создателей.

Таблица 2

Классификация инноваций, реализуемых по преимуществу малым бизнесом

Когда мы говорим об инновационной среде, то имеем в виду окружение, соз-

дающее жизненное пространство для бизнеса. Объектами инновационной деятельности являются: идеи, товары, услуги, процессы, рынки, институты. Субъектами - отдельные лица, организации, выполняющие определенные функции. Инновационную среду можно разграничить по уровням: интрасреда - формирование инновационных зависимых фирм внутри крупных компаний, для создания и выведения на рынок новых товаров, микросреда - это ближайшее окружение фирмы - поставщики, различные рыночные посредники, конкуренты, контактные аудитории; среда региона - образовательные, научные, производственные, коммуникационные, налоговые, законодательные региональные структуры; наконец, макросреда страны. К инновационной макросреде относят все связи в национальной экономике, которые регулируются государством: налоговые, таможенные, финансово - кредитные организации, влияющие на инновационные процессы, научные, образовательные системы, параметры демографического, экологического состояния, уровень производственной, технологической, предпринимательской активности, особенности культуры, менталитета и другие социальные факторы. Доминирующим субъектом макросреды является государство, которое координирует, стимулирует и направляет экономические процессы,

15 обеспечивает целостность экономической системы. Между уровнями инновационной среды существует взаимосвязь. Каждый более высокий уровень вбирает более низкий. Изъяны низкого уровня снижают общий макроэкономический эффект, а влияние макроэкономических воздействий может не давать положительного эффекта, без достаточной развитости более низких уровней, обеспечивающих как прямое воздействие на фирмы, так и опосредованное, косвенное, через окружение фирмы. О взаимосвязи уровней инновационной среды и возможности противоречий и несоответствий пишет, например, В.Кондратьев: «макроэкономическая политика, стимулируя высокие темпы капиталовложений, не может трансформироваться в рост производительности до тех пор, пока не созданы адекватные формы инвестиций и их финансирования, пока недостаточны уровень квалификации рабочей силы и степень развития сопутствующих отраслей, делающих инвестиции эффективными, а давление конкуренции, формы корпоративного управления и контроля не в состоянии обеспечить адекватную рыночную дисциплину» [65. С.54].

Для возникновения инновационной среды важна территориальная локализация, которая требует концентрации специфических ресурсов: квалифицированной рабочей силы - инженеров, ученых и учреждений, ее формирующих, научных и учебных организаций, производственных учреждений, готовых реализовывать нововведения, населения, способного создавать спрос на новшества, и потреблять их, финансовых учреждений, позволяющих концентрировать свободные средства и обеспечить их эффективное использование, перелив капитала. При этом осуществление этих процессов сжимается во времени нарастающей глобальной конкуренцией и реализуется с распространением информационных технологий порождает особые формы взаимосвязи, тесное взаимодействие, отличающееся не только конкуренцией, но и кооперацией -кластеры взаимосвязанных производств. В составе этих кластеров не только научные учреждения, малые фирмы, но и крупные вертикально интегрированные компании. В результате создаются сетевые структуры двух видов: сети малых предприятий, фирм и сети, включающие в свой состав крупные вертикально интегрированные компании с обслуживающими их малыми и средними предприятиями.

Изучение инновационной среды в экономической науке активизировалось в 80-е годы XX века. Связано это с именами таких экономистов, как К.Фримен, Р.Нельсон, Д.Норт, Т.Эггертссон, Б.Лундвалл, М.Кастельс, П.Холл, они обратили внимание на

«инновационную среду», обусловленную развитием высоких технологий не только в высокоразвитых странах, но и на ее роль в преодолении отставания развивающихся стран [59. С.367]. Основополагающая роль в изучении инновационной среды принадлежит идеям, изложенным в работах И.Шумпетера. Он показал преобразующую роль предпринимателей в обеспечении развития, основанного на интенсивном научно-техническом прогрессе. «Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются: заводы и т.п. Предпринимателями же мы называем хозяйствующих субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций» [169. С. 169-170]. Хотя взаимодействие предпринимателей - это микроуровень, однако предпринимательский сектор с определенной структурой - это неотъемлемый элемент инновационной макросреды.

Важная составляющая инновационной среды - конкуренция. Й.Шумпетер обратил внимание на ее изменение в направлении усиления динамизма инновационной среды - «созидательного разрушения». При этом, что важно для нашего анализа, изменения конкуренции вызывают к жизни новые организационные формы бизнеса, рынков. Он подчеркивал, что исследователи «проблему видят в том, что капитализм функционирует в рамках существующих структур, тогда как действительная проблема состоит в том, как он создает и разрушает эти структуры». «... преобладающее значение имеет другая конкуренция, основанная на открытии нового товара, новой технологии, нового источника сырья, нового типа организации (например, крупнейших фирм). Эта конкуренция обеспечивает решительное сокращение затрат или повышение качества, она угрожает существующим фирмам не незначительным сокращением прибылей и выпуска, а полным банкротством». Последствия новой конкуренции, отмечает Й.Шумпетер, более жесткие, она вызывает исчезновение одних фирм и позволяет открывать новые, не только отнимает возможность занятия предпринимательской деятельностью, но и предлагает новый шанс, создавая динамизм рыночной среды [169. С. 128]. Это подтверждается статистикой США: если в 50-е годы XX века в США ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, то в 90-е - от 600 до 800 тысяч новых фирм, которые создают рабочие места. Кроме этого, здесь ежегодно регистрируется 2 млн. индивидуальных предпринимателей [68. С.47]. Так, в 2000 году возникло 612,4 тысяч новых фирм, ликвидировано было 550 тысяч фирм, а число банкротств составило всего 35,5 тысяч, так как прекращение ра-

17 боты фирмы не всегда является свидетельством краха, но может выражать успешное преобразование бизнеса в процессе его жизненного цикла.

Конкуренция влияет на поведение предпринимателей не только тогда, когда она уже есть, но «она дисциплинирует еще до своего наступления», тогда, когда она существует лишь в виде потенциальной угрозы. Предприниматель должен ощущать эту угрозу, «даже когда он является полным монополистом в своей отрасли» [169. С. 129]. Й.Шумпетер увидел не только отрицательное влияние крупного бизнеса на рынки и общество, но и необходимость его для реализации научно-технических достижений. Те, кто шел за Й.Шумпетером в анализе роли разных форм бизнеса выяснили, что с позиции инновационности нельзя сказать об абсолютных преимуществах крупного бизнеса перед мелким [53. С. 19]. Обе эти формы создают новое знание, инновации, имеют свои достоинства и свое место в обеспечении обновляемости экономики, как мы уже выяснили: роль малого бизнеса выше в поиске новых идей и их первичной материализации, а в распространении и тиражировании нового - у крупного бизнеса.

Огромную роль конкуренции в выявлении новых идей видел Ф.Хаек. Он утверждал, что знание существует не только в виде систематизированного набора сведений, но и в «рассеянной» среди множества людей форме. Рассеянные конкретные знания существуют фрагментарно в виде конкретного мастерства, умения, навыков, профессиональных привычек и т.д., которыми обладают отдельные люди. При этом знания каждого ограничены, неполны. Через абстрактную информацию в виде цены эти конкретные знания вписываются в общую систему знаний. Рынок способен обеспечить синтез предельно конкретного знания с предельно абстрактным. По мысли Ф.Хайека, рынок - это особого рода информационное устройство, помогающее оптимально распределять не только материальные ресурсы, но и такой специфический ресурс, как знание. Рыночная конкуренция - это «процедура для открытия» нового знания, тот механизм, посредством которого это скрытое знание становится достоянием общества, ибо в ходе конкуренции производители выявляют новые потребности, а потребители - новые возможности их удовлетворения. Следовательно, искусственное ограничение конкуренции приводит к прямым потерям этого важного инновационного ресурса общества. Следует отметить, что Ф.Хайек не отрицал важной роли государства, но сводил ее главным образом к укреплению прав собственности. «Пожа-

18 луй, еще ни одна цивилизация не добилась успехов без правительства, видящего главную свою цель в попечении о частной собственности» [159. С.59].

Конкуренция, как и инновационная среда, может разграничиваться по уровням: микроуровень, региональный уровень, макроуровень, международный. В формировании регионального уровня и макроуровня особенно велика роль финансового капитала, финансово - кредитных рынков.

Влияние внешней среды на поведение фирм исследуется в рамках эволюционной теории, в которой учитываются более реалистические характеристики рыночной среды, чем это допускает неоклассическая теория - наличие факторов неопределенности, асимметрия информации. Выделяется две формы приспособления фирм к изменению внешних условий, которые можно свести к изменениям в спросе, предложении и в доступности капитала: 1) оптимизация деятельности на действующем рынке и захват расширяющейся его доли в усилившейся конкурентной борьбе, требующая укрупнения бизнеса; 2) вариант открытия новых рынков, дающий шанс новым малым предприятиям.

Анализу инновационности мешает отсутствие «систематической теории, объясняющей темп и характер инноваций во времени», отмечает М.Блауг [15. С.458]. Преодолеть этот пробел в определенной мере помогает эволюционная теория циклов, особенно «больших волн» Н.Кондратьева. Теория Кондратьева дает ориентир в разработке прогнозов изменения ключевых параметров макросреды на более длительную перспективу. Отталкиваясь от этой теории, изменения на данном этапе длинной волны в начале XXI века интерпретируют как распространение информационно -технологической парадигмы, которую олицетворяют компьютерные технологии. Как отмечает Н.И.Иванова, успешная научно-техническая и экономическая политика строится на понимании закономерностей смены технологических парадигм во взаимосвязи с институциональной структурой.

Понятие технологической парадигмы дал Дж.Доси 1984 г. Он определил ее как модель решения избранных технологических проблем, основанную на принципах, вытекающих из научных знаний и соответствующих материализованных технологий [53. С.23]. Английский экономист К.Фримен (1988 г.) расширяет понятие технологической парадигмы, включая экономический аспект, что позволяет дать не только технологическую, но и экономическую ключевую характеристику инновационной среды.

19 «Техноэкономическая парадигма есть концентрация взаимосвязанных технических, организационных и менеджерских инноваций, преимущества которых следует искать не только в новом диапазоне продуктов и систем, но более всего в динамике относительной структуры затрат на все возможные вложения в производство. В каждой новой парадигме некое конкретное вложение или совокупность можно назвать ключевым фактором этой парадигмы, характеризуемым падением относительных затрат и универсальной доступностью. Современное изменение парадигмы можно рассматривать как сдвиг от технологии, основанной главным образом на вложении дешевой энергии, к технологии, основанной преимущественно на дешевых вложениях информации, почерпнутых из успехов в микроэлектронике и телекоммуникационной технологии» [59. С.76]. Это подтверждается исследованиями в рамках Мирового экономического форума: в 90-е годы фактор доступности информации по своему влиянию на конкурентоспособность превысил фактор доступности финансовых ресурсов [65. С.56].

Радикальные нововведения, которые определяют существо всякой новой парадигмы, дают предпринимателям дополнительную прибыль, что стимулирует массовые вложения капитала в новые технологии, вновь полученная прибыль используется для вложений в улучшающие и дополняющие нововведения, что дает экономию на масштабах и рост эффективности. Так новая технологическая парадигма вызывает лавинообразное распространение новых производств и формирует большую волну, большой цикл. В этой волне имеются не только прямые, но и обратные связи.

Изучение прямых и обратных связей в инновационном комплексе осуществляется с помощью моделей. Конечный результат внутреннего локального изменения в экономике благодаря этим взаимосвязям порождает эффект синергии. По данным В.Корнякова, как показали расчеты на основе модели в «параметрах, близких к современным реальным национальным экономикам устойчивое местное приращение (например, живого труда) оборачивается примерно четырехкратным общим приращением, рассеянным по всей экономике» [66. С.35-43]. Этот эффект может быть основой нового вида дохода - динамической ренты [66. C.36J.

М.Кастельс, исповедуя более широкий подход к исследованию инновационных процессов, пытается совершенствовать определение парадигмы так, чтобы оно включало помимо экономических еще и социальные аспекты, тем самым он выделяет оп-

20 ределяющие свойства, составляющие фундамент информационного общества, основные черты его социально - экономической инновационной среды: «Под инновационной средой, я понимаю специфическую совокупность отношений производства и менеджмента, основанную на социальной организации, которая в целом разделяет культуру труда и инструментальные цели, направленные на генерирование нового знания, новых процессов и новых продуктов» [59. С.365].

П.Друкер, американский ученый и практик, специалист по проблемам управления отмечает, что «нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, при помощи которого они используют изменения как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса». «Систематический инновационный процесс состоит в целенаправленном и организованном поиске изменений и в систематическом анализе потенциала этих изменений как источника социальных и экономических нововведений» [42. С.30].

Как только локальная инновационная среда консолидировалась, она начинает генерировать свою собственную динамику, привлекать знания, таланты, инвестиции, вовлекать в инновационные процессы новые сферы данной страны, а также иностранные ресурсы, что придает динамизм всей экономике. «Можно ли экстраполировать эту социальную, культурную и пространственную структуру инноваций на остальной мир?», - задается вопросом М.Кастельс [59. С.73]. Выводы подтверждают, что «воспроизводство условий инновационности есть проблема культурная и институциональная, экономическая и технологическая. Трансформация социальной и институциональной среды может изменить темп и географию технологического развития» [59. С.57]. «Импорт институтов эффективен лишь при определенных условиях -в случае конгруэнтности - при наличии общих тенденций развития, господствующих в обществе неформальных и импортируемых формальных норм, то есть в ситуации, когда институциональная структура уже развивается по общей траектории, но недостаточно быстро», иначе конфликт институтов замедляет развитие, пишет Т.В.Гурунян [37. С. 19]. Итак, мы подошли к рассмотрению институциональных факторов макросреды.

Один из лидеров неоинституционалистов Д.Норт, показывает, что институты задают систему стимулов, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, направляя деятельность людей в определенное русло. Институты бывают

21 двух видов - формальные и неформальные. «Первые создаются преднамеренно, легко фиксируются в вербальной форме и выступают как определенные ограничения, наборы альтернатив для индивидов, и защищаются государством» [37. С. 13].

Неформальные - не фиксируются в письменной форме, но также принуждают индивида вести себя в соответствии с правилами игры. «Это целый культурный пласт, наследие предков, результат многовекового развития народов: традиции, обычаи, морально - этические нормы, поведения, которые защищены также надежно, если не лучше, как и формальные» [37. С. 13]. Эффективные институты не только экономят трансакционные издержки, но и снижают неопределенность, делают поведение агентов более предсказуемым, что очень важно для тесных взаимодействий в инновационной среде. Эффективные институты возникают в обществах, которые имеют встроенные стимулы к созданию и закреплению эффективных прав собственности. Таким образом, инновационная макросреда включает как технологическую и социально -экономическую, так и институциональную составляющую, ибо испытывает влияние культурных, психологических, политических и других факторов.

Д.Норт продолжил анализ ограничений в рыночной теории и попытался показать, что институты влияют не только на трансакционные издержки, но и на трансформационные, т.е. на технологии. Технологии задают верхний предел достижимого экономического роста, не он оказывается нереализованным из-за неэффективных институтов. Т.Эггертссонн пишет: "Запас знаний, накопленный обществом, и наличные ресурсы определяют технические верхние пределы производительности и объема выпуска - техническую границу производственных возможностей экономики. Однако для каждой схемы прав собственности имеется своя структурная граница производственных возможностей, которая достигается путем отбора из множества возможных типов экономической организации такой, при которой издержки минимизируются, а объем выпуска достигает максимума...". "Формы экономической организации определяются системой прав собственности, (при заданном состоянии технологии и других экзогенных факторов), а система прав собственности зависит от политической структуры общества. Политические системы могут создавать стимулы для сближения структурной и технической границ производственных возможностей или расхождения" [171. С.341]. Тем самым, он подчеркивает важные взаимосвязи, обеспечивающие движение к большей эффективности, сближающие структурную и технологическую

22 границу производственных возможностей: знание - техническое его воплощение -экономическая организация реализации технического воплощения - формы собственности - политическая структура. Этот подход может использоваться для выявления структуры инновационной среды в обществе и определения функций ее элементов. Прежде всего, это сфера производства знаний, сфера его материального воплощения. Важны формы эффективной экономической реализации новшества, субъективация присвоения нововведения через собственность, влияние политических структур.

Для отставших стран с более низким уровнем благосостояния информация о том, что в других странах имеются более продуктивные институты, является мощным стимулом к изменениям. С чем и была связана рыночная трансформация постсоциалистических стран, считает Д.Норт. Эффективные рынки имеют развитую систему институциональных ограничений, которые снижают трансакционные издержки. Формирование этих ограничений связано со специфическими инновациями, которые были выработаны в ходе исторического развития торговли, а также зависят от деятельности политических институтов, которые защищают интересы организованных групп на рынке капитала. Неразвитые институты консервируют отсталость.

Институциональная среда, в которой действует фирма, формирует ее внутреннюю структуру (оценка состояния рынка, уровня применяемых технологий, управление персоналом предполагает соответствующие решения по внутренней организации фирмы), и ее границы. Это важно для понимания распространения новых форм организации бизнеса, например, сетей малых предприятий или вертикально интегрированных корпораций.

Институциональная среда задает потребность в определенной информации у предпринимателя, т. е. спрос на знания. На развитых рынках он будет иной, нежели на развивающихся. Вознаграждение за знания будет также разным как формальным в виде денег, так и неформальным, в виде реакции общества, морального одобрения. Это влияет на инвестиции в развитие знаний. Таким образом, институты влияют на факторы долгосрочного развития общества, ибо они определяют направление преобладающего типа поведения экономических агентов, инновационной деятельности. Иными словами структура налогов, система обеспечения прав собственности, правительственные решения, а также неформальные правила поведения создают стимулы

23 или ограничения в деятельности предпринимателей и организаций, а через это формируют определенные типы инновационного поведения.

Инновационная среда имеет пространственный аспект. Она представляет собой во-первых, комплекс производств, кластер. Кластерность порождает положительные эффекты роста производительности и мастерства, качества, которые отмечал еще А.Маршалл, а затем исследовал М.Портер.

Во-вторых, как пишет М.Кастельс: «Ключевым элементом для всей системы в этой структуре является размещение технологических инновационных производственных комплексов». Они должны быть взаимосвязаны, находится в тесном общении, они соединяются сегодня компьютерными коммуникациями. Сегодня сети взаимосвязанных предприятий чаще всего строятся вокруг крупной вертикально интегрированной структуры, которая в последнее время, как говорят исследователи «уплощается» для обеспечения гибкости, восприимчивости к внешним влияниям. Головной центр этой сети может сохранять за собой только самый передовой элемент - научные разработки, «бренд», обслуживание конечных потребителей своей продукции.

В-третьих, инновационная среда практически определенным образом ограничена в рамках национальных инновационных систем. Здесь большое влияние имеют институты, генерируемые политическим центром, национальная экономическая мен-тальность. Подчеркивая роль такого института как государство, М.Кастельс пишет: «что роль государства, тормозящего, ускоряющего или возглавляющего технологическую инновацию, является решающим фактором всего процесса развития, фактором, организующим и выражающим суть социальных и культурных сил, доминирующих в данном пространстве и времени» [59. С.35]. Обычно признается ведущая роль государства в обеспечении инновационности японской экономики, но такая же активность наблюдается и в других странах АТР. «Никаких начинающих новаторских фирм и ведущей роли университетов в японском опыте (превращения в технологическую сверхдержаву) не обнаруживается. Стратегическое планирование Министерства внешней торговли и промышленности и постоянные контакты между кейрецу и правительством являются ключевыми элементами в объяснении доблестного японского натиска», - подчеркивает М.Кастельс [59 С.74].

При этом, как показывают исследования, политика государства, способствующая продвижению страны в направлении инновационного роста, имеет решающее

24 значение, особенно для стран, отстающих в своем развитии [59. С.35]. Усиление технологической базы Индии, Китая напрямую связаны с государством и ВПК. Точно так же в британской и французской электронной промышленности. «В последней четверти XX века ЕС выдвигал серию технологических программ с целью держаться на уровне международной конкуренции, систематически поддерживая «национальных чемпионов». В результате реализации программы AIRBUS европейские фирмы значительно потеснили американские на рынке авиаперевозок после 2001 года. Обобщая подобные действия государств, можно выделить ответственейшую мобилизующую инновационно - стратегическую функцию государства в формировании национальной инновационной среды. Ее основные составляющие представлены в схеме, а конечным результатом является успешное функционирование национальной экономики, опирающейся на инновационную систему.

Схема 1

Мобилизующая инновационно-стратегическая функция государства

В-четвертых, как пишет Р.Гордон, «Регионы и сети составляют взаимозависимые полюса внутри новой пространственной мозаики глобальных инноваций» [59. С.369]. Национальный инновационный комплекс неизбежно включается в глобальную инновационную сеть. Накоплен положительный опыт здесь у стран АТР, Индии с ее комплексом информационно - коммуникационных технологий [122. С.74-82].

Выделению определяющих характеристик инновационной среды помогает знакомство с работами, раскрывающими особенности национальных инновационных систем. Каково соотношение понятия «инновационная среда» и «инновационная система»? На наш взгляд, инновационный процесс здесь рассматривается с разных пози-

25 ций. Инновационная среда - это изменяющееся, обновляющееся на базе достижений науки окружение предприятия или рынка, а «инновационная система» - это комплекс важнейших внутренне взаимосвязанных элементов, обеспечивающий воспроизводство инновационной динамики, инновационной среды. Таким образом, считаем, что инновационная система - это каркас, наиболее устойчивые, определяющие элементы инновационной среды. К.Фримен так определяет инновационную систему: «совокупность различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новых технологий, образуя основу, служащую правительствам для формирования и реализации политики, влияющей на инновационный процесс. Как таковая - это система взаимосвязанных институтов, предназначенная для того, чтобы создавать, хранить и передавать знания, навыки и артефакты, определяющие новые технологии» [32. С.26-44]. Какие элементы образуют инновационную систему, без которой инновационная среда не будет полноценной, комплексной?

По мнению Ивановой Н.И., «концепция национальных инновационных систем... отражает симбиоз экономических, технических и институциональных факторов в процессе создания и реализации нововведений» [53. С.8]. По мнению Бекетова Н. [12. С.96-105], подход к исследованию инновационности с позиции национальной инновационной системы означает исследование влияния государственных, частных, общественных организаций по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий.

Далее рассмотрим важнейшие характеристики современных инновационных систем, образующих по нашему мнению каркас инновационной макросреды. Важнейшей составляющей национальных инновационных систем является предпринимательский сектор. Его образуют миллионы людей, вступающие в экономическую жизнь с новыми идеями и реализующие их в своей деятельности, обеспечивая обществу положительную динамику и обновление. Именно интенсивный рост, базирующийся на нововведениях, является важнейшей характеристикой предпринимательских фирм. Главное, что отличает предпринимательскую фирму - это выигрыш в производительности труда, который они получают от использования такой фирмой новых товаров, услуг или форм организации бизнеса. По данным Национальной комиссии по предпринимательству США, «критерием (предпринимательской фирмы)...

26 являются темпы роста численности занятых на фирме: они должны быть не менее 15% в год», т.е. за пятилетний период должна удваиваться численность занятых в предпринимательской фирме. Проведенное этой комиссией исследование в США позволило сделать вывод, что «предпринимательскими» могут называться только 4,7% фирм, относящихся к малому бизнесу, что составляет, тем не менее, более 1 млн. фирм» [68. С.52]. Такие инновационные фирмы чаще всего возникают в новых секторах экономики - биоинженерии, информатике, телекоммуникациях, где существует множество рыночных ниш, или в отраслях, где произошло дерегулирование - на транспорте, в почтовой связи, в энергетике. Остальные фирмы малого бизнеса в США относятся к так называемым, фирмам «уровня жизни», собственники которых не ставят себе цели быстрого экономического роста, а добиваются, прежде всего, получения стабильного дохода, хотя на начальном этапе своего существования владельцам таких малых фирм необходимо было проявлять предприимчивость и идти на риск. К таким фирмам относятся чаще всего предприятия в сфере услуг, семейные или полученные по наследству. По данным Г.Б.Кочеткова, к таким малым фирмам относится 95% фирм малого бизнеса США.

Исследование Б.Харрисона 1994 года по США подтвердило, что малые предприятия являются менее технологически развитыми и менее способны к технологической инновации в продукции и процессах, чем крупные фирмы. Они остаются по большей части под финансовым, коммерческим и технологическим контролем крупных корпораций [59. С. 161].

Сегодня в инновационном процессе малые предприятия разграничиваются по возрасту их организаторов: предпринимательские фирмы чаще создают молодые выпускники учебных заведений, или специалисты крупных фирм, не находящие возможности реализовать свои идеи в этих консервативных структура. Малые фирмы уровня жизни находят себе место, способствуя заполнению территориальных ниш рынков. Важно не только найти новшество, но и сделать его широко реализуемым на практике. Традиционно имитаторам отводилась второстепенная роль, отмечают А.О.Блинов и И.Н.Шапкин, и это не совсем справедливо. Очень часто источник новшества бывает зарубежным, его применение в национальной экономике способствует продвижению страны по пути социально-экономического прогресса и благосостояния. Расширяя сферу применения новшества, имитаторы способствуют повышению

27 производительности труда в обществе. Это очень важная общественная функция. Вместе с этим имитаторы лишают новатора его монопольного положения и дохода, заставляя снова и снова заботиться об открытии и освоении нововведений, тем самым имитаторы придают дополнительные импульсы динамизма современным экономическим процессам. Производители обычных, традиционных товаров, насыщая потребности, способствуют появлению новых потребностей их возвышению. Таким образом, существование инновационной системы поддерживается традиционным производством, так как она вырастает из него.

Крупные компании, особенно уровня ТНК, играют важную роль в инновационной среде стран. Они вступают на поле наиболее продвинутой и жесткой международной конкуренции, задавая импульсы динамизма всем сопряженным национальным компаниям, образующим кластеры конкурентоспособных фирм. Многие крупные компании в США в 90-е годы перешли к практике «интрапренерства», т.е. стимулирования предпринимательских форм и методов ведения бизнеса внутри больших организаций. Создание дочерних небольших фирм, полностью зависимых от материнской, бывает особенно выгодно при выведении на рынок нового продукта или освоения открывшейся ниши рынка. Здесь крупные компании становятся предпринимателями.

Доля затрат на исследования и разработки (ИР) корпораций в общем объеме национальных ИР в большинстве развитых стран в 90-е годы превышала 65%, а по странам ОЭСР приближалась к 70% [53. С.54]. Быстрое наращивание затрат на ИР наблюдается в компаниях Ю.Корее, что позволило им вплотную приблизиться к компаниям Великобритании и Франции. В корпоративной науке занято 60% кадрового потенциала науки развитых стран. Отмечается высокая концентрация ресурсов корпоративного исследовательского сектора. В США из всех компаний, ведущих НИ-ОКР, только 1% таких компаний контролирует 70% общей величины федеральных и частных средств на НИОКР. С другой стороны, 84% федеральных средств выделяются только для 0,5% таких компаний.

Университетская наука уступает предпринимательским структурам по объему привлекаемых ресурсов, но отличается более широким фронтом фундаментальных исследований. Хотя имеются примеры глубоких фундаментальных разработок в корпоративных лабораториях таких фирм, как ИБМ или АТТ.

Достоинства крупных компаний состоят в возможности вести крупномасштабные, многоцелевые и даже альтернативные разработки долговременного и фундаментального характера. Недостаток такой концентрации - ослабление давления конкуренции, замедленная реакция на внедрение разработок, длительный процесс принятия решения о применении новшеств. В 80-е годы малый наукоемкий бизнес значительно расширился, особенно в таких отраслях, как программное обеспечение, биотехнологии, научное и медицинское приборостроение. Малые предприятия не могут вытеснить крупные, они дополняют их. Крупные фирмы, видя преимущества малых форм, стремятся внутри себя создавать лаборатории разного размера, в том числе малые. Американские эксперты считают, что эффективный минимальный размер исследовательской лаборатории составляет 30-50 специалистов - профессионалов, а с обслуживающим и вспомогательным персоналом - 60-100 человек. Такая лаборатория позволяет иметь необходимое оборудование, средства его ремонта и собственное информационное обеспечение. Фактически по данным обследования 16 тысяч лабораторий в США средний размер численности лабораторий составил 78 человек. Вместе с этим существуют большие исследовательские центры, с численностью 5000 человек, как в компании ИБМ центр Уотсона. Наблюдается снижение удельного веса исследований, относящихся к обрабатывающей промышленности с 92% в 1985 году до 64% в 1999 г. и увеличение доли услуг с 8% до 36% соответственно, особенно возросла доля ИР медицинских, деловых и профессиональных услуг, финансовой сферы, связи и транспорта.

Результатом ИР может быть патент. Во всех странах лидерами патентования являются частные компании и их доля растет. Это глобальная тенденция. Особенно выделяются США. Здесь с 1963 по 1999 год компании получили 1,4 млн. патентов, в среднем 37 тыс. в год, но в 1999 г.- свыше 69 тысяч. Источник финансирования НИ-ОКР в крупных компаниях - собственные средства, в мелких и средних - заемные. Это кредиты банков или венчурные фонды. Поэтому так важен развитой финансово-кредитный рынок для поддержки малого бизнеса, который однако, дополняется во всех странах государственной поддержкой малых предприятий.

Если в первой половине XX века корпоративные ИР формировались под воздействием только рыночных стимулов, то со второй половины наблюдается усиление государственного воздействия на инновационную сферу, что привело сначала к уско-

29 ренному росту поддержки бизнеса, в том числе и малого, а затем наблюдается стабилизация доли государства в финансировании ИР. С 90-х годов вновь усиливается влияние рыночной конкуренции, но государство не уходит из этой сферы. Это связано с неспособностью рынка финансировать всю фундаментальную науку, хотя часть ее финансирования берут на себя крупнейшие ТНК.

Получение коммерческого результата от ИР возможно через обеспечение авторских прав на научное открытие и их юридическую защиту. Вместе с этим даже в развитых странах здесь имеются проблемы. В корпорациях изобретатель или исследователь вынужден права на научный продукт полностью или частично передавать корпорации, особенно при коллективных методах работы, а в фундаментальных исследованиях результаты обычно не патентуются, а публикуются в открытой печати и здесь также трудно бывает выделить личный вклад в коллективной работе. Получается, что индивидуальная отдача от ИР меньше того выигрыша, который получает общество от радикальных открытий и новаций, именно поэтому общество должно поддерживать эту сферу деятельности. Государство призвано компенсировать «провалы рынка», создавать общественные блага, изменять институты, с тем, чтобы экономить трансакционные издержки бизнеса, создавая условия для инновационности, динамизма.

Распространено мнение, что, главные нововведения в малом бизнесе носят технологический характер. Как показал анализ 500 наиболее успешных малых фирм США, публикуемых в журнале «Инк», только 10% из них были созданы на основе технологических изобретений их основателей. Большинство же использовали уже известные технические решения и идеи, но добавили к ним свои, которые позволили добиться скачка производительности и прибыльности. Масштабы инновационной деятельности малого бизнеса гораздо шире, чем технические нововведения. Они включают в себя такие сферы, как внутренняя организация работы фирм, формы и методы работы с поставщиками и потребителями и т.д.

Развитие наукоемких и технически сложных отраслей сегодня характеризуется высоким уровнем глобализации, поэтому формирование и успешное развитие инновационности национальной экономики требует включения в мирохозяйственные процессы. С другой стороны сегодня формируются международные институты, регулирующие торговлю товарами и услугами, относящимися к высоким технологиям, их

использование может способствовать успешному продвижению в решении проблемы формирования национальной инновационной системы. Например, соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТИПИС) в рамках ВТО заключаются в том, чтобы эти нормы способствовали поощрению технических нововведений, передаче и распространению новых технологий.

Рассмотрев существующие трактовки инновационной системы, предложим наше понимание инновационной макроэкономической среды. Это совокупность условий для бизнеса внутри государства, образуемых технологическими, экономическими, социальными, политическими, юридическими реалиями, обеспечивающие создание и распространение новых технологий, инновационные процессы. Институциональная среда объединяет политические, социальные, юридические элементы и представляет собой систему формальных и неформальных правил, определяющих через стимулы поведение экономических агентов в инновационных процессах.

Таблица 3 Функциональная структура инновационной макросреды

Следует разграничивать деятельность по непосредственному воплощению новшества и деятельность, создающую условия для нее. По субъектам, выполняющим

31 определенные функции инновационная среда состоит из организаций - создателей нового знания, а также из тех, кто его хранит, преобразует или содействует преобразованию в новые технологии, товары, услуги, процессы, а также потребителей новых знаний. При этом потребители новых знаний могут быть двоякого рода: одни из них используют новое знание для создания новшеств - инновационной продукции, новых процессов, а другие - для обучения, формирования квалифицированного производителя и потребителя, повышения образования населения страны, являющегося в конечном счете пользователем инновационной продукции. Не случайно наиболее развитая инновационная среда характерна для стран, где высокий уровень жизни населения и устойчиво интенсивный тип воспроизводства. Эта среда базируется на рыночных формах организации, но не только. В нее включают деятельность некоммерческих, общественных организаций, способствующих инновационной деятельности, а также государственные структуры, регулирующие или содействующие инновационной деятельности.

Как нет нового без старого, так и инновационная среда вырастает из удовлетворения и насыщения потребностей населения для чего важны не только новые товары, но и распространение, доступность традиционных на данный момент.

Таким образом, общий инновационный макроэкономический уровень складывается из развитости бизнес - среды, стратегий фирм, нацеленных на освоение продвинутых технологий, активной государственной политики, не только компенсирующей провалы рынка, но и мобилизующей общество на достижение конкурентоспособности с самых передовых позиций. Точками кристаллизации инновационной среды является территориальная локализация специфических инновационных ресурсов, организованных в научных, учебных, высокотехнологичных производственных предприятиях, обслуживающих и поддерживающих структурах. Малый бизнес является непременным элементом инновационной среды. Он выступает связующим звеном между теоретическими разработками и производством новой продукции, обеспечивая коммерциализацию, трансферт знаний и технологий, выведение на рынок новых товаров, улучшение их свойств, а также доведение новой и традиционной продукции до потребителей на локальных рынках. Он осуществляет по преимуществу низкокапиталоемкие, узкоспециализированные, высокорисковые, дополняющие, улучшающие, и радикальные инновации краткосрочного внедрения, подкрепленные широкой

32 и сильной мотивацией. Локальные инновационные кластеры являются узлами национальных и международных сетей фирм инновационной экономики. Осуществляя инновации внутри фирм, а также во взаимодействии с ближайшим окружением, фирмы вызывают изменения во внешней среде, что требует от государства постоянных усилий по устранению препятствий сложившимся конкурентоспособным на мировом рынке и внутри страны структурам, стимулированию расширения их полезного эффекта внутри страны, поддержки слабых ростков нового, особенно в малом бизнесе. Своими действиями государство может способствовать ускоренному формированию национальной инновационной системы, превращающей разрозненные инновации в постоянной поток, придающий инновационный характер всей экономике. Наличие инновационной макросреды в стране является главным условием достижения прочных позиций конкурентоспособности национальной экономики.

1.2. Развитие функций малого бизнеса в рыночной экономике

Подчеркивая ведущие позиции крупных фирм в мировой экономике, представляется важным исследовать роль малых форм бизнеса в процессе обновления экономической системы, интеграционных процессах, в повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, реальном росте уровня жизни населения. Сущность малого бизнеса можно свести к следующему: это наиболее простая и доступная форма коммерческой деятельности в условиях неопределенности и риска по организации производства товаров и услуг, соответствующая выявленным в обществе потребностям.

Для более полного раскрытия роли малого предпринимательства в экономике, как нам представляется, необходимо проследить влияние процессов индустриального развития на структуру бизнеса, его функции. При этом руководствуясь системным подходом исходим из того, что малые предприятия - это элемент единого хозяйственного организма, который обеспечивает воспроизводство материальных благ и поступательное движение экономики и общества. В ходе индустриального развития происходит укрупнение хозяйственных единиц. В силу того, что средние предприятия занимают промежуточное положение, для выявления более четких отличий роли малого бизнеса рассмотрим функции малых предприятий во взаимодействии с крупными предприятиями и фирмами на примере наиболее развитых стран. Изменение внутренней структуры и функций малого бизнеса выявляем в таблице.

Выделим в ней ступени, характеризующие изменения основных параметров воспроизводства и характеристик малого бизнеса. На начальном этапе становления капиталистической рыночной экономики ведущей формой организации были небольшие частные семейные предприятия. Это и понятно, ибо основой традиционного общества долгое время было мелкое крестьянское и ремесленное производство, послужившие базой появления более крупных, капиталистических предприятий. Мелкое производство на этом этапе было представлено частным натуральным крестьянским хозяйством, которое превращалось в частное товарное крестьянское семейное хозяйство; ремесленным товарным хозяйством, чаще всего непосредственно удовлетворяющим потребности клиентов без посредников, а также ремесленным производством, работающим на более широкий рынок через посредника. Мелкие предприятия этого периода, как правило, производили однотипную продукцию (зерно, ткань), т.е.

работали на удовлетворение достаточно массовой потребности, что и послужило условием перехода к массовому производству на основе использования машин. Процесс формирования капиталистических предприятий включал в себя различные переходные формы. Он был предметом исследования многих экономистов. Первоначально естественным путем крупное производство в капиталистической форме появилось в Западной Европе. XVI - последняя треть XVII веков вошли в историю как период первоначального накопления капитала. Изменения затронули производительные силы, прежде всего в Голландии и Великобритании, проявились в формировании и расширении рынков, внутренней и внешней торговли, породили новые формы взаимоотношений в производстве и обществе. Раньше других сфер деятельности прогресс затронул добывающую и обрабатывающую промышленность, мореплавание. В XVI-XVII веках в предреволюционной Англии существовали мануфактуры - крупные предприятия - в горной, суконной промышленности, в судостроении, производстве оружия и других сферах. Освоив производство малых судов, и сосредоточив в своих руках 3/4 мирового флота, голландцы, например, с успехом строили все более крупные суда, обеспечивавшие потребности международной торговли и рыболовства.

Для периода становления капиталистической индустриальной системы малые формы владения и производства - это сфера занятости основной массы населения, производителей продукции, ориентированной как на местные, так и на зарубежные рынки, база мелкой и средней буржуазии, на которую опирается новый хозяйственный порядок, буржуазная демократия, местное самоуправление. Их представляют самостоятельные, вырывающиеся из оков цеховой зависимости ремесленники, и преодолевающие давление землевладельцев крестьяне (основа стабильности общества -налоговая база государства), не требующие от государства особой поддержки и не осознавшие еще достоинств кооперации. В то же время они - фундамент для появления крупных предприятий. В этом состояла важнейшая функция малых форм организации хозяйства на ранней ступени формирования капиталистической рыночной экономики. Успеху крупных предприятий способствовало расширение торговли и спроса, разделение труда, появление новых технологий, развитие транспорта, накопление капитала.

Таблица 4

Особенности воспроизводственного процесса на разных ступенях развития индустриальной системы и роль малого бизнеса

Мелкое ремесленное и индивидуально-семейное крестьянское производство вытеснялось крупным капиталистическим мануфактурным производством путем постепенного подчинения производителей торговому, а затем и промышленному капиталу. Мануфактуры были ведущей формой производства в Западное Европе с XVI до последней трети XVIII века, когда начался промышленный переворот. Хотя это были более крупные производства и более крупные предприятия, но как отмечают историки, все - таки это были небольшие по современным представлениям предприятия: только на отдельных шахтах, верфях, доменных печах, мануфактурах по производству артиллерии и других видов оружия работало более сотни человек. В России рассеянные мануфактуры появились в Новгороде еще в XIV веке. В 1797 году здесь насчитывалось 2322 различных форм мануфактуры (казенные заводы, фабрики, вотчинные мануфактуры, крестьянская промышленность) со 119 тысячами рабочих, в среднем -50 рабочих на одно предприятие [38. С. 145-146]. Более медленно капиталистические крупные предприятия формировались в отраслях, где все еще оптимальной была ручная, ремесленная техника и технология - в производстве предметов роскоши, изделий из кожи, тканей из шерсти, хлопка, льна. Капиталистические формы в сельском хозяйстве сформировались еще позднее, чем это происходило в промышленности. В едином хозяйственном организме новые более крупные прогрессивные формы, создавшие машинное производство, долгое время сосуществовали с традиционными ремесленными и индивидуальными семейными крестьянскими предприятиями. Причина этого - неравномерность вызревания условий для развития крупного производства, в том числе формирование необходимого широкого спроса, соответствующих рынков. На новых крупных предприятиях чаще всего владельцы капитала лично управля-

ли предприятиями и несли полную ответственность за результаты их работы. При этом ответственность распространялась не только на средства, внесенные в дело, но и на личное достояние. Внутри предприятия координация деятельности осуществлялась в форме обязательных к исполнению приказов хозяина, в форме распоряжения, что означает односторонний характер согласования. Владелец предприятия мог, применяя наемных работников, ограничить себя функцией организации, управления производством и реализацией. Такая форма организации хозяйства была мощным стимулом совершенствования производства, реализации продукции, закупок сырья, развития предприятий, что способствовало развертыванию процессов индустриализации. Развитие новых технологий, требовавших крупного капитала в разных отраслях имело особенности. В результате этого, соотношение мелкого и крупного производства также различалось по отраслям хозяйства.

Малые предприятия в этот период оставались основой для стабилизации начавшего коренным образом изменяться общественного производства, основой традиционной занятости; обеспечивали источники дохода значительных слоев населения, создавали условия для постепенного и мучительного изменения общественной жизни и самого человека. В отличие от стабилизационной функции традиционных малых предприятий новые крупные предприятия выполняли динамическую функцию. Крупные предприятия нарушали равновесие общества концентрацией труда и капитала, применением более прогрессивной техники и технологии, углублением разделения труда, ростом производительности труда, ростом прибыли, дохода, потребления, накоплением капитала, расширением и специализацией сбыта, снабжения, расширением рынков, транспорта, связи, усилением конкуренции. Под влиянием расширяющегося производства товаров возрастала насыщенность потребностей населения, и потребление начинало оказывать более заметное обратное влияние на производство, его структуру.

В период интенсивного развития машинного производства на рубеже XIX и XX веков малые предприятия, базирующиеся на ручном труде, все больше стали олицетворять отживающие устаревшие формы производства и хозяйствования, что сформировало в обществе стремление способствовать прогрессу, ликвидировав совсем эту форму. Это и было осуществлено в нашей стране, где проведена была ускоренная индустриализация, а также коллективизация мелкого крестьянского хозяйства. В нашей

стране, как известно, А.В.Чаянов отстаивал идею жизнеспособности и эффективности частного индивидуального крестьянского производства. Он доказывал, что мелкое крестьянское хозяйство существует не только в силу своей более высокой эффективности в этой сфере деятельности, но и как средство выживания семьи. Если текущий доход семьи недостаточен, то семья будет напрягаться и продолжать производство даже, если выйдет за пределы точки максимизации прибыли. А с другой стороны, если наблюдается равновесие между потребностями и тяготами работы, а точка максимума прибыли не достигнута, то семья может прекратить работу. «Иногда в трудные времена крестьянское хозяйство может выжить как раз потому, что его нижним пределом является существование крестьянской семьи, способной работать при таком уровне дохода, который для капиталистического предприятия означал бы отрицательную прибыль» [145. С.77].

Индустриализация конца XIX начала XX века продолжала демонстрировать преимущества крупного производства. Появились новые отрасли промышленности, связи (телефон, радио, железные дороги). Началось массовое производство стандартизированной продукции, (первое поточное производство появилось в 1909 году на заводе Форда; здесь же была впервые применена система научной организации труда, предложенная инженером Ф.Тейлором). К 1920 году все ведущие концерны химической и электротехнической промышленности имели свои корпоративные научные подразделения. Наука становилась необходимым элементом производства. В 1904 г. корпорации и акционерные фирмы составляли 23,6% всех предприятий США, производили 73,7% стоимости всей продукции, спустя десять лет в 1914 году соответственно 28,3% и 82,2%. На предприятиях крупных корпораций работало 80% рабочих, занятых в промышленности. Гигантская концентрация производства и капитала привела к изменению структуры рынков, их монополизации. Концентрация производства и капитала сопровождалась массовым разорением мелких и средних фирм, не выдерживавшим конкуренции с крупными предприятиями. Особенно интенсивно это происходило в периоды циклических кризисов. Вот как описывал эту ситуацию в 1938 году будущий лауреат Нобелевской премии В.Леонтьев: «Увеличение концентрации богатства, быстрое сокращение числа мелких и средних предприятий, постепенное уменьшение конкуренции, непрерывный технический прогресс, сопровождающийся увеличением роли основного капитала, и, что не менее важно, не уменьшающаяся

39 амплитуда регулярно повторяющихся деловых циклов» [76. С. 106]. Так во время кризиса 1873-1878 гг. обанкротилось 10,5 тыс. фирм, промышленное производство упало на 32%. То же происходило и во время кризиса 1882-1885 и 1893-1897 гг. В США в 1904 году насчитывалось 71 тыс. мелких предприятий, которые производили всего 1,2% промышленной продукции. К 1914 году их удельный вес снизился до 1%. Мелкое производство в промышленности казалось обреченным на гибель. Крупное промышленное производство не только вытесняло мелкое, но, оно изменяло условия существования мелких предприятий там, где они сохранялись, а затем изменялась и внутренняя организация малых предприятий. Особенно это было заметно в сельском хозяйстве. Индустриализация изменила оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий: насыщаясь капиталом, они оставались по преимуществу индивидуальными семейными предприятиями, хотя наиболее крупные из них применяли наемный труд. В США с 1860 по 1900 гг. в 2,2 раза увеличилась площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель. Число занятых производительным сельскохозяйственным трудом увеличилось с 6,2 до 10,4 млн. человек, а фермерских хозяйств с 2 до 5,8 млн. В результате на одну ферму приходилось 3-2 человека занятых. Стоимость собственности фермера в США выросла с 1860 по 1913 гг. с 3500 до 12000 дол. Производительность труда на одного работающего фермера за этот же период выросла на 250%. В первой половине XX века на базе интенсификации сельскохозяйственного t производства в США происходило сокращение сельскохозяйственных площадей, количества ферм и фермерского населения. Количество ферм уменьшилось до 3,7 млн. Главная причина сохранения семейной организации сельскохозяйственных предприятий связана с особенностями производства, вытекающими из применения природных биологических факторов. Эффективные малые фирмы в сельском хозяйстве развитых стран обеспечивают потребности в продовольственных ресурсах не только своих, но стали важным источником продовольствия для развивающихся стран.

Крупные предприятия в XX веке характеризуются, прежде всего, значительным средоточением капитала, который замещает труд, поэтому критерием концентрации производства становится объем производимой продукции. Численность работающих на предприятии перестала быть безусловным признаком его размера. Тем не менее, легкость учета данного показателя, а также отражение им концентрации рабо-

чей силы, следовательно, в определенной мере и объема производства, обусловливает сохранение его в качестве одного из признаков размера предприятия.

Ведущей формой организации крупного производства становятся акционерные общества, где отделяется владение и управление капиталом. Эта форма организации бизнеса создает условия для сосредоточения в одной фирме различных предприятий в форме горизонтальной и вертикальной интеграции. Однако горизонтальная интеграция начала XX века оказалась недолговечной. В 20 годах стало очевидна нецелесообразность чрезмерного объединения однородных предприятий в условиях изменяющихся рынков, когда происходит быстрое обновление ассортимента и качества продукции, появляются товары-субституты. Картельные соглашения после второй мировой войны оказались тормозом динамического обновления производства, так как насыщение потребностей населения массовой продукцией, вызывало усложнение и постепенную индивидуализацию спроса. Большую гибкость и устойчивость демонстрировали фирмы с вертикальной интеграцией. Неравномерность концентрации производства, усиливающийся динамизм структуры производства обусловил необходимость формирования в отраслях на локально-территориальных рынках предприятий различного размера. В отраслях пищевой, легкой промышленности, сельском хозяйстве, в сфере услуг наиболее эффективными оказались средние и малые предприятия.

Со второй половины XX века начинается новый этап, характеризующийся глубокими изменениями в различных сферах жизни общества, которые сказались на структуре хозяйственной деятельности и роли малого бизнеса в экономике и обществе. При этом одни ученые акцентировали внимание на развитии производительных сил, которые связывали с НТР. С этой позиции характеризовали изменения в капиталистических странах ученые социалистических стран. Другие обратили внимание на сдвиг от обрабатывающих отраслей к сфере услуг в экономике и объявили о переходе к постиндустриальному обществу (Д.Белл). Третьи, будучи не удовлетворены неопределенностью термина «постиндустриальное», и его конкретизацией «супериндустриальное» (Э.Тоффлер), назвали качественные изменения становлением «технотронного общества» (З.Бжезинский), «технологического» общества (Ж.Эллюль). Четвертые видят в глубоких преобразованиях второй половины XX века начало перехода к постэкономическому обществу (В .Л.Иноземцев).

РОССИЙСКАЯ fОСУДАРСТР ЕННАЯ

вИ5;шот^кл

Развитие производительных сил во второй половине XX века продолжало сопровождаться концентрацией производства и капитала, вертикальной интеграцией. Формой концентрации стали слияния и поглощения. С 1955 по 1960 гг. в США статистически зарегистрировано 3300 слияний. В результате этого сформировались супермощные фирмы - конгломераты. В середине 80-х годов в США из общего числа фирм обрабатывающей промышленности в 350 тыс. единиц 200 крупнейших фирм располагали 60% всех активов и 44% производства чистой продукции. Средний интегральный капитал в расчете на одну компанию в Западной Европе к концу 90-х годов достиг 6,92 млрд. долларов, что значительно выше уровня десятилетней давности. На долю корпораций с капитальными активами, превышающими 250 млн. долларов, приходится преобладающая часть выручки, капитала и вновь созданной стоимости в США [35. С.37-38]. Крупные корпорации - это системообразующая основа современной экономики. Они более эффективны с позиции расширения и развития производства, конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке. Здесь наиболее продвинутый менеджмент, возможности ведения научных исследований, инновационно-сти.

К концу 80-х годов доля многоотраслевых фирм в составе 200 крупнейших фирм США составляла 96% против 24% в 1949 году [138. С.ЗЗ]. Каждая фирма, входящая в число 200 крупнейших корпораций США, имела в своем составе предприятия как минимум 20 отраслей, в том числе 9 фирм имели предприятия в 50 отраслях. Од-ноотраслевыми являлись всего 6% корпораций [138. С.217]. Те же закономерности наблюдались в других странах. Такие фирмы оказались более устойчивыми в условиях меняющейся конъюнктуры отдельных рынков, обладали достаточной мощью для освоения достижений современного научно-технического прогресса, проведения необходимых НИОКР. Эффективность крупных многоотраслевых фирм связана с дальнейшим углублением разделения труда, которое проявилось в переходе от отраслевой к внутриотраслевой специализации, от продуктной - к подетальной и функциональной, а также к специализации по типоразмерам и классам продукции. Это стало возможным в условиях слияния национальных рынков массовой продукции и их возросшей изменчивости. Поэтому крупные фирмы имеют характер транснациональных компаний (ТНК), которые организуют производство и потребление продуктов в масштабах планеты.

К середине 80-х годов количество ТНК развитых стран превысило 20 тысяч, достигнув к 1999 году 63 тысяч, а число их зарубежных филиалов увеличилось со 100 тысяч до 822 тысяч [78. С.15]. При этом производство зарубежных филиалов ориентировано в большей мере на экспорт, чем предприятия на национальной территории. Благодаря ТНК в 90-е годы XX века темпы увеличения мировой торговли были в

  1. раза выше, чем за предыдущие 20 лет, объем мировой торговли рос в 2,3 раза быстрее мирового ВВП. Доля импорта в общем предложении готовых товаров на внутренних рынках промышленно развитых стран поднялась в 3 раза с 1950 по 1985 гг. составив в США 24%, в ФРГ - 29%, Великобритании - 36%, Норвегии 61%, в целом по 13 странам ОЭСР - 27% [138. С.136]. Объем продукции зарубежных филиалов США в

  2. раза превышал экспорт из страны, а в сфере услуг операции зарубежных филиалов в 6 раз превышали экспорт услуг из США. При этом 70% всех производимых в США товаров и услуг были подвержены иностранной конкуренции, а в других странах этот показатель еще выше [138. С. 137].

Мирохозяйственные связи охватили все стадии воспроизводства продукта, включая НИОКР и сферу услуг. В США, Германии, Японии от 72%-до 80% всех гражданских НИОКР в 80-е годы финансировалось ТНК [138. С.167]. Особенно важное значение международные хозяйственные отношения имели для новых наукоемких отраслей промышленности, фундаментальной и прикладной науки, информационной инфраструктуры, финансовой системы. Стремительные темпы появления и распространения инноваций в этих отраслях не оставляют времени на апробирование продукции на внутреннем рынке для последующего перехода к экспорту. Выход на мировой рынок дает возможность достичь необходимой экономии от масштаба и обеспечить окупаемость автоматизированных предприятий, затрат на НИОКР. Лишь ориентация на экспорт и взрывное расширение выпуска позволяют достичь оптимальных размеров производства [138. С.137], получить экономию от масштаба производства. Именно от ТНК исходит импульс к научно-техническому прогрессу. Характер развития крупного производства, расширение и динамизм рынков предопределили изменения в роли малого и среднего бизнеса.

«В то же самое время, когда некоторые фирмы раздуваются (или разбухают вследствие слияний), мы видим и движение в противоположную сторону, которое дробит крупные области бизнеса на все боле и более мелкие единицы и одновременно

поощряет распространение малого бизнеса», - пишет Э.Тоффлер [144. С.220]. Такое положение явилось следствием роста потребления и уровня жизни населения развитых стран, удовлетворения сложившихся потребностей продукцией массового производства и их дальнейшей повышенной изменчивостью. Насыщение массовой продукцией привело к сегментации рынков и продуктной дифференциации, как следствие возвышения и усилившегося динамизма потребностей, что в свою очередь изменило характер производства.

Изменчивость спроса и разнообразие товаров придают конкуренции чрезвычайную подвижность, к которой может приспособиться только гибкая фирма. Об уровне индивидуализации спроса говорит, например, такой факт. Известная фирма «Филлипс» предлагает на рынок 500 моделей телевизора. Другой пример. Обувная фирма в Вашингтоне предлагает полуфабрикатную обувь: 32 разновидности для каждого размера в зависимости от строения ноги заказчика, измеряемого в магазине с помощью компьютера [144. С. 115].

Требование гибкости и адаптивности фирм к быстро меняющимся потребностям, а также преимущества в этом направлении малых фирм привели к тому, что в 80-е годы на подъеме слияний начинается реорганизация крупных компании. «Компании стали дробиться на большое количество единиц, каждой из которых велели действовать, как будто она является независимым малым бизнесом»,- писал Э.Тоффлер [144. С.267]. Так стали формироваться внутри крупных фирм «прибыльные центры».

Усиление позиций малого бизнеса связано с изменениями, происшедшими в развитых странах в последней трети XX века на базе высокого развития индустриальной системы, становления нового, постиндустриального общества. Д. Белл так определяет черты этого периода в развитии общества: «в экономике имеет место сдвиг от обрабатывающих отраслей к сфере услуг; в технологии утверждается ведущая роль основанных на науке отраслей промышленности», наблюдается «переход от товаропроизводящего общества к информационному обществу или обществу знаний», «от эмпиризма или метода «проб и ошибок», к теории и кодификации теоретического знания ради управления потоком нововведений и формулирования политики» [13. С.661].

Вопреки прогнозу роста безработицы в 70-е годы в США с 1965 по 1985 год было создано 40 млн. рабочих мест на малых и средних предприятиях преимущественно за пределами промышленности. Они стали играть ведущую роль в экономике, придав ей характер «предпринимательской» [42. С. 15]. Если в 1900 г. 63% американцев были заняты производством материальных благ, а 37% - в сфере услуг, то в 1990 г. в сфере материального производства осталось только 22%, а 78% населения работает в сфере услуг [57. С.36]. Меньше всего вклад крупных фирм в выручку, капитал, чистый доход в таких секторах американской экономики, как строительство, агропромышленный комплекс, включая лесное хозяйство и рыболовство, в оптовой и розничной торговле, в секторе услуг; тогда как наиболее высока она на транспорте и социальной инфраструктуре, финансовом секторе, обрабатывающей и добывающей промышленности [35. С.35-49].

Становление постиндустриального общества в Западной Европе началось позднее, но здесь наблюдались те же закономерности. Мелкие и мельчайшие предприятия давали работу в 80-е годы 40% бельгийцев и англичан, более 50 % австрийцев, французов, более 70% итальянцев и японцев. А если учесть еще занятых на средних предприятиях, то более трех четвертей населения развитых стран заняты были на таких предприятиях. Таким образом - важнейшая функция малых предприятий в конце XX века, как и в начале индустриальной эпохи, - обеспечивать занятость населения.

Более выпукло новое место малого бизнеса в экономике, а также специфику его внутренней организации помогает раскрыть теория технологических укладов.

«Технологический уклад» характеризует часть производственного комплекса, отличающуюся определенным способом соединения человека и техники, последовательностью воздействия на предмет внешними силами или орудиями для получения желаемого результата. В ведущих промышленно развитых странах в последней трети XX века происходило освоение пятого технологического уклада. Отличительные черты этого уклада - широкое использование электронной, компьютерной техники для обработки информации и регулирования в реальном времени физических, химических, биологических особенностей в технологических процессах производства необходимых продуктов. В силу того, что этот уклад является ближайшим ориентиром для освоения в России, характеризует современное состояние развитых стран и ока-

зывает значительное влияние на позиции малого бизнеса в них, рассмотрим его несколько подробнее. В процессе развития этого уклада выделяют три периода.

Первая стадия этого технологического уклада сформировалась в развитых странах в 60-70-е годы XX века и реализовывалась в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП), а также автоматизированных системах управления предприятиями (АСУП). Такая техника использовалась главным образом крупными предприятиями. Широкое применение вычислительной техники, автоматических манипуляторов и роботов привело к массовому высвобождению из производства станочников, из управления - счетных работников. Такой сдвиг в занятости способствовал рождению бума малого предпринимательства в США.

В 70-80 гг. XX века, на второй стадии развития пятого технологического уклада, происходило освоение гибких производственных систем (ГПС). Благодаря использованию систем автоматизированного проектирования (САПР) и станков с числовым программным управлением (ЧПУ) оказывалось возможным максимально быстро проводить разработку новых продуктов и их воспроизведение в производственных процессах на основе безбумажного проектирования, а также в 5-8 раз повышать производительность труда [134. С.158]. Вместо концентрации производства и персонала, гибкие производственные системы требуют минимума работников, которые взаимодополняют и взаимозаменяют друг друга. Это становится возможным на основе высокого уровня образования, квалификации работников. Человек уже не включается в технологический процесс, а становится рядом с ним как контролер и регулировщик.

Со второй половины 80-х годов развитые страны осваивали достижения третьей стадии пятого технологического уклада, когда через компьютерные сети Интернет объединяются в единую цепочку создания конечного продукта пространственно разделенные технологические процессы, как в рамках предприятий, так и отраслей или даже групп отраслей. Сопряжение в пространстве и времени технологических звеньев ускоряет создание конечного продукта и делает ненужным создание запасов промежуточной продукции, что, естественно, повышает эффективность производства. Пятый уклад значительно интенсифицировал процессы совершенствования и обновления машин, оборудования, информационных систем в экономике. Пятый технологический уклад создал условия для территориальной деконцентрации производства,

для объединения в эффективные системы крупных, средних, а также массы мелких предприятий, которые получили название сетей [59. С. 157]. «В постиндустриальном обществе развитых западных стран к концу XX века современное массовое производство составляет не более 1/3 всей продукции, остальное приходится на мелкосерийные изделия (от 10 до 2000 шт.), ориентированные на вкусы того или иного контингента покупателей, причем значительно сокращается цикл изготовления»,- отмечает В.Мау [90.С.170].

В последнем десятилетии XX века промышленно развитые страны активно осваивали технологии шестого технологического уклада. Шестой технологический уклад базируется на использовании наноэлектроники, генной инженерии, биотехнологий, тонкой химии, вычислительной и оптоволоконной техники, новых, нетрадиционных источников тепла и энергии [71. С.221], космических технологий и других наукоемких производств [47. С.66]. Если в пятом технологическом укладе наука еще была пространственно отделена от проектирования, производства и потребления продуктов, то в шестом технологическом укладе происходит их совмещение. В результате фирмы приобретают «креативный» характер, как пишет В.Л. Иноземцев, т.е. базируется на использовании интеллектуального творческого труда. Это новые компании с малым числом работающих, базирующиеся на новейших технологиях. Их стратегии - освоение узких секторов рынка. Они не только создают новый продукт, но и формируют новые потребности в подобных продуктах. Их уверенные позиции реализовались в росте индексов компаний на бирже NASDAQ.

Опора на пятый технологический уклад изменяет условия существования, внутреннюю структуру и организацию малых предприятий, их производительность. Это очень важный момент, который часто упускается при оценке возможностей и роли малого бизнеса. Одно дело малый бизнес, опирающийся на четвертый технологический уклад и совсем иное значение его в условиях опоры на пятый технологический уклад, когда существует высокоэффективный производственный базис, скрепленный всемирной «паутиной связи». В нашей стране не учитывая этого, мы пытались через поддержку малого традиционного бизнеса приблизиться к уровню развитых стран, не имея развитого пятого технологического уклада. Таким образом, важнейшая функция новых малых предприятий - обеспечение гибкости производства,

реализация достижений высокоразвитого индустриального производства, нацеленного на удовлетворение потребностей в узких сегментах рынков.

Один из видов новых технологий получил название «калстехнологии». Этот термин - аббревиатура от английского Continuos Acquisition and Life Cycle Support -непрерывное совершенствование и поддержка жизненного цикла продукции. Калстехнологии - это комплекс стандартов «электронного описания» продукции, с помощью которых обеспечивается целостная компьютерная организация процессов разработки, производства, совершенствования, послепродажного обслуживания и эксплуатации изделий потребителем на основе безбумажного электронного обмена данными между всеми звеньями создания и потребления продукта. Это технологии с элементами искусственного интеллекта. Они повышают производительность труда в 10-25 раз [134. С.158]. Эта технология породила новую организационную форму выполнения крупных проектов - виртуальное предприятие. Такое предприятие объединяет на основе контрактов и общей системы стандартов информационного взаимодействия до нескольких десятков тысяч различных фирм, которые участвуют в процессах поддержки изделия на каждом этапе его жизненного цикла [175. С.22]. Каждый участник виртуального предприятия может на основе единых стандартов усовершенствовать продукт в каком-то звене, и это усовершенствование сразу воспроизводится всей системой. Производство продукта становится саморазвивающейся системой, реализующей научные достижения, в которой наука становится непосредственной производительной силой. Процесс совершенствования производственных технологий и отраслей производства интенсифицируется. Виртуальное предприятие -это не только крупная структура, но и масса малых фирм, получивших название «виртуальный офис», «виртуальный центр», «частный виртуальный портал» и т.д., где физический офис заменен электронными офисными услугами. «В настоящее время многие зарубежные компании, особенно те, что, заняты поставкой на рынок готовой продукции и услуг, закрывают свои офисы и переходят полностью на виртуальную систему взаимосвязей, экономя при этом значительные суммы средств» [133. С.91-104]. «Объединение в электронные сети,- пишет Э.Тоффлер,- сегодня охватило даже самый малый бизнес, который использует 50 млн. персональных компьютеров в США» [144. С.137]. Такая сетевая структура значительно расширяет возможности кооперации в производстве продукции. Сетевая структура организации малого биз-

неса существовала и раньше. Например, в странах Юго-Восточной Азии она сложилась до появления современных средств коммуникации как тесное сотрудничество малых семейных фирм. Это обеспечивало им большую устойчивость и эффективность. Появление новых технологий позволило им выйти на новый уровень производительности труда, успешно участвовать в международной конкуренции на внешних рынках. Сетевая структура может быть не только горизонтальной, но и многоуровневой, обеспечивать связь между организациями, населением и государственными структурами. Технологии электронных сетей позволяют малым предприятиям значительно расширять территориальную сферу своей деятельности, находить новых потребителей, поставщиков. Вместе с этим новые средства коммуникаций усиливают конкуренцию, которая благоприятно влияет на качество деятельности малых предприятий.

«В конце XX века электронно-квантовая стадия научно-технического прогресса, - пишет академик российской академии наук Е.М.Дианов,- позволяет странам применять высокие технологии крупномасштабного производства, придавая высокий динамизм всему хозяйственному комплексу страны». Соотношение «качество \ цена» в секторе средств передачи информации удваивается за каждые 9 месяцев, в электронной индустрии - за 12, в компьютерной - за 18 месяцев. Кроме того, наблюдается практически безграничный рост потребностей и резкое расширение возможностей их удовлетворения (с прогрессом в световолоконной связи, например, как утверждает академик М.Е.Дианов, «впервые в истории потребности человеческого общества в обмене информацией могут быть удовлетворены полностью» [40. С.40]. Если число пользователей сетью Интернет в 1999 году составило 144 млн. человек, то в 2005 году по оценкам специалистов должно превысить 1 млрд. [40. С.38].

Гибкость и эффективность современного производства обеспечивается через такое изменение в организации современного производства, как аутсорсинг [79. С. 11-17]. «Аутсорсинг» - передача части работ предприятия (бизнес-функций или элементов производственного процесса) на подряд сторонним организациям. Его функции: 1) сокращение производственных и непроизводственных затрат предприятий - производителей товаров и услуг; 2) снижение экономических рисков их деятельности. В США, например, в компании Ford motors сначала все элементы автомобиля производили на собственных мощностях, а сейчас 2/3 комплектующих производят сторонние

организации. Даже бухгалтерский учет для всех заводов компании ведет специализированная индийская фирма (по данным журнала Wired). В 2001 году 2/3 автомобильной отрасли работало на аутсорсинге (по данным Bear Sterns). Особенно это распространено у фирм - производителей компьютеров. Мировой рынок производства электроники компаниями - аутсорсерами в 2001 году оценивался в 178 млрд. долларов, что составляет 1/3 производства электроники в целом [79. С.11-12]. Аутсорсинг обеспечивает рост производительности труда, что очень актуально для России. Хотя не всегда партнерами предприятия, передающего свои функции, является мелкое предприятие, тем не менее, в этом движении находятся «ниши» и для них.

В 1992-1996 годы компании с персоналом до 500 человек обеспечили в США 11,8 млн. новых рабочих мест, а крупные компании сократили численность на 645 тыс. человек. Это произошло исключительно по причине очень быстрого роста новых малых компаний [112. С.64]. С 1980 по 1997 г. население США выросло на 17,5%, а количество предпринимательских единиц на 71%, причем наибольший рост (76,5%) продемонстрировали предприятия индивидуальной собственности, составляющие массовую основу малого бизнеса. Если в 1980 г. в среднем на одну предпринимательскую единицу приходилось 17 граждан, то в 1997 г. чуть более 11. В 1990 году Ней-сбит предсказывал создание к середине 90-х годов в США 25 млн. семейных предприятий на дому. Фактически в 1996 году в этой стране 30 млн. человек было занято индивидуально в своих собственных фирмах. «Если эта тенденция продолжится еще в течение двух десятков лет, то в будущем каждый станет самостоятельной хозяйственной единицей, работающей на самое себя, и наша страна превратится в государство независимых индивидуальных работников», - приводит слова американского исследователя К.Келли, В.Л.Иноземцев [57. С. 479].

Малые предприятия обеспечивают гибкость рыночного хозяйства. Как отмечают экономисты развитых стран, за 3-5 лет происходит практически обновление половины предприятий малого бизнеса. По данным Всемирного банка из создающихся малых предприятий через год остается только половина, через три года 7 - 8%, а через 5 лет только 3% [92. С.480]. При этом из всей массы закрывшихся предприятий в Германии в 80-е годы лишь 7% объявлены были банкротами, а остальные без больших потерь вышли из дела. Коммерческий неуспех одних не отпугивает других и новые фирмы делают новые попытки удовлетворить запросы потребителей более ра-

циональным образом, оттачивая мастерство и организацию дела [173. С. 198]. В их подвижности находит выражение непрерывность циклов обновления, самосовершенствования, стремление к более высокой ступени развития и выживаемости, что, в конце концов, придает устойчивость экономической и социальной системе развитых стран. О возросшем динамизме экономики говорят следующие данные. Если в 50-е годы в США ежегодно регистрировалось в среднем примерно 130 тыс. фирм, в 70-е годы - 220 тыс., в 80-е - 365 тыс., то в 90-е годы каждый год появлялось примерно 600 тыс. новых фирм.

Малые предприятия обеспечивают сегодня значительную долю национального производства стран. В США прирост ВВП в последние годы XX века обеспечили современные эффективные малые и средние предприятия. Это стало характерным также для Японии. Доля ВВП, создаваемого малыми и средними предприятиями в высокоразвитых странах, достигает 60-70% [175. С.24].

Все ли малые предприятия высокотехнологичны? Для периода 70-80-х годов П.Друкер отвечает на этот вопрос отрицательно, отмечая, что малые высокотехнологичные предприятия создали меньше рабочих мест, чем малые предприятия, производящие более традиционную продукцию. Однако отличие малых предприятий эпохи постиндустриального развития в инновационности по широкому спектру организации их деятельности. Эти новые технологии касаются не только продукта и способов его создания, но и других сфер, например, управления малым бизнесом, его внутренней организации [42. С.28].

Вместе с этим в последние годы исследователи отмечают, что в США 60% всех возникающих малых и средних предприятий, а в Великобритании 40% - это венчурные инновационные предприятия, занимающиеся доведением научно-технических разработок до промышленного освоения [175. С.25]. За период 1986-1991 годов, деятельность таких фирм характеризовалась следующими данными: среднегодовые темпы роста занятости фирм высокой технологии составили 27%, активов-23%, расходов на НИОКР - 18%, налоговых поступлений - 32%. Весьма успешно осваивали малые высокотехнологичные фирмы внешние рынки - среднегодовой темп роста экспорта у них составил 136%. Темпы роста этой группы фирм были в 2 раза выше, чем в целом в отраслях высокой технологии [18. С.29].

90-е годы - это годы успеха высокотехнологичных американских фирм. С 1990 по 1994 годы мелкие высокотехнологичные компании обеспечили прирост 5 млн. новых рабочих мест, а вся остальная экономика США только 4,2 млн. [57. С.73]. Венчурный капитал, финансирующий малые инновационные предприятия, в США увеличился с 1980 по 1990 годы с 2,1 до 3,1 млрд. долларов, а к 2000 году скачкообразно до 92,9 млрд. долларов [51. С.29].

Укреплению позиций среднего и малого бизнеса способствует распространение низкокапиталоемких технологических методов. Системы машин и производственные линии становятся эффективными при меньших масштабах производства. Такие условия сложились в новых, быстрорастущих отраслях, связанных с информационными технологиями, где низкие входные барьеры. Например, в индустрии компьютерных услуг в ФРГ с 1978 по 1985 год доля программных средств, разработанных внутренними подразделениями крупных компаний, снизилась с 74% до 58%. В сложной совокупности предприятий компьютерных услуг преобладают мелкие и мельчайшие производственные единицы. В США в первой половине 80-х годов среднее число наемных работников в информационно-вычислительных службах составляло 30 человек, в фирмах-разработчиках системного программного обеспечения - 20, компаниях, консультирующих по вопросам применения вычислительных машин и компьютеров - 12 [138. С.95]. IBM покупает 80% системного программного обеспечения для собственной вычислительной техники, вступая в договорные отношения с сотнями специализированных мелких фирм по всему миру, в том числе и с российскими.

Малые предприятия обеспечивают гибкость рыночного хозяйства тем, что им легче без больших потерь уйти с рынка и легче войти в рынок, если не требуется больших капиталов.

Изменчивость спроса и гибкость производства объясняют стремительный рост малого бизнеса как нового центра занятости, инновационности и динамичности экономики. Формируется новый тип фирм, получивший название сначала «гибкая» (Э.Тоффлер), а затем «креативная» (В.Л.Иноземцев), где высококвалифицированный творческий, интеллектуальный труд становится определяющим в их деятельности.

Э.Тоффлер описывает современную гибкую фирму на примере мелких часто семейных фирм Италии, расположенных в сельской или полусельской местности. Это фирмы, где работает в среднем 15 человек, использующие высокие технологии в вы-

пуске одежды, изделий из кожи, мебели и т.д. В производстве трикотажа, например, с 70-х годов падает занятость на фирмах, где более 50 работников и растет в фирмах, где 5 и менее работников [144. С.220]. Здесь малый документооборот, мало формальностей, однако они соответствуют современной сверхсимволической экономике.

В современных малых и средних предприятиях компьютеризация и автоматизация изменяет характер взаимоотношений и взаимодействия работников. Сложность и изменчивость технологий требует высокого уровня подготовки, творческого выполнения обязанностей, самостоятельности и ответственного отношения к делу. Потребность в инновациях поощряет автономность рабочего, «рабочие требуют все большего доступа к информации, потому что без нее они не могут эффективно выполнять свои обязанности», отмечает Э.Тоффлер [144. С.261]. Скорость инноваций заставляет уходить от иерархического управления, наблюдается переход «от пунктуальности соответствия указаниям и стандартам индустриальной эпохи к селективной или ситуационной пунктуальности», разделению ответственности [144. С.258]. Управление творческим персоналом требует не авторитарности, а более демократических форм: «равное отношение и справедливость становятся условиями эффективной работы». Преобладание умственной деятельности изменяет структуру издержек фирмы. Трудно исчисляемые и оцениваемые знания, навыки, таланты становятся первостепенными. Поскольку здесь работает персонал, имеющий высокий уровень образования и квалификации их сотрудничество приобретает новые черты: это не механическое, пространственно - временное, экономическое объединение, а более тесное, органическое. Усиливается общность труда, трудовые отношения устанавливаются и поддерживаются на основе самостоятельно выработанной организации, без жесткого распределения работ, на основе взаимозаменяемости и добровольного поддержания дисциплины труда, т.е. во все большей мере на принципах самоуправления. Работник управляет не только техническими средствами, но и межличностными отношениями. На малых и средних предприятиях пятого и шестого технологических укладов коллективы не только создают продукт, доход, но совместно его распределяют и присваивают, договариваясь о методах оценки вклада, вносимого каждым сотрудником в общий результат. Вкладом может быть интеллектуальная собственность, трудовое участие, денежный капитал и т.д. Возрастает значимость уровня его образования и подготовки. Как отмечают исследователи, квалификация всех работников должна

53 приближаться к инженерной, позволяющей им работать со всей системой рабочих, транспортных, и информационных машин, охватывать весь процесс производства в целом. Колоссальная производительность и значимость труда вместе с этим усиливают его гуманитарную составляющую. В труде в условиях ускорения передачи и обработки информации возрастает значение творческого содержания, он возвышается до науки и искусства. Наука превращает каждого работника в современного специалиста, а реализуемый творческий потенциал придает ему свойства всесторонне развитой личности, что было утеряно в предшествующих технологических укладах. Возрастает значимость сочетания формальных и неформальных методов мышления. На каждом конкретном уровне познания важны формальные методы, а переход на новый, более сложный и высокий уровень требует активизации неформальных методов мышления, отмечает О.Юнь [175. С.34]. Связи в малых инновационных фирмах между исследованием, внедрением, производством и сбытом ясны и просты, разработчик может непосредственно контролировать освоение продукции. В малой фирме больше слаженности в коллективе, ибо цели и результаты работы видны всем сотрудникам. Меньше согласований при принятии управленческих решений. Однако такой тесный контакт может быть и опасным при увлечении ошибочной идеей.

Исследователи подчеркивают, что возрастание роли неформальных методов мышления открывает возможности для вовлечения в русло человеческой цивилизации культурных национальных особенностей, создавая единство современного многообразного мира. В этой связи следует отметить, что успешная деятельность ТНК возможна только в том случае, если она опирается на использование современных технических, формализованных, а потому универсальных факторов с учетом или в сочетании с культурно-историческими, а потому уникальными особенностями менталитета каждого народа.

Взаимодействию крупного и малого бизнеса способствуют особенности современной ступени научно-технического прогресса. Крупные компании имеют неоспоримые преимущества в освоении новой продукции и технологии, когда требуются крупные капиталовложения в производство массовой продукции, а также в проведении многоцелевых исследований. Крупные компании могут объединять различные направления и подходы в решении поставленной задачи, что дает больше уверенности в ее понимании и решении. Так, например, «Bell telephone laboratories» в США

54 разрабатывала одновременно микроволновый и кабельный подход к широковолновой дальней передаче. Крупные нововведения может позволить себе лишь крупная компания. Как показали исследования, проводившиеся на базе 120 американских корпораций, 60% их опытно-конструкторских разработок никогда не превращаются в коммерчески используемую новую продукцию [138. С. 116]. Вместе с этим, согласно данным американских экономистов, занимающихся проблемами НИОКР за двадцать лет (с 1953 по 1973 год), почти половина основных промышленных нововведений была разработана компаниями с численностью занятых менее одной тысячи человек. Новыми продуктами, которые были созданы ими, являются калькулятор, ксерография, искусственный инсулин, безопасная бритва, гибкие контактные линзы, персональный компьютер, фотокамера Polaroid и др. Об эффективности таких фирм свидетельствует показатель соотношения числа нововведений к сумме продаж. У таких фирм он оказался на треть больше, чем у фирм с числом работающих более одной тысячи человек. Национальный научный фонд США, изучив нововведения с 1953 по 1977 годы, отметил, что фирмы с численностью не более одной тысячи человек освоили в 24 раза больше нововведений на один доллар, затраченный на исследования и разработки, чем компании с численностью более 10 тысяч человек или в 4 раза больше, чем средние по величине корпорации. Приводятся и другие данные. На одного занятого в фирмах, где число работающих не превышает 500 человек, приходится в 24 раза больше нововведений, чем на одного работающего в крупной корпорации. Малые фирмы опережают крупные не только по эффективности затрат, но и по скорости осуществления всех этапов научно-производственного цикла: им требуется на одну треть меньше времени на разработку и доведение до рынка нового продукта: в крупных фирмах в среднем три, в малых два года [180. С.З], [138. С.117]. Учитывая эти особенности научно-технического прогресса, малые предприятия берут на себя риск создания нового продукта, выступая разведчиками нового, а крупные корпорации, приобретая их продукты, реконструируют свою технологию, организуют производство нового товара в массовом масштабе и доводят его до потребителя во всем мире. Малым фирмам приходится более энергично отстаивать свое место на рынке, опасаясь конкуренции, тогда как крупные фирмы бывают ограничены в маневре, их труднее повернуть по новому направлению, им приходится опасаться, что новые продукты могут обесценить вложения в предыдущие разработки. Только сильная конкурен-

55 ция вынуждает их на нововведения. Таким образом, малый и средний бизнес становится неотъемлемой частью самой современной, опирающийся на самые передовые технологии экономики, вовлеченной в мирохозяйственные связи. Поэтому в освоении нововведений существует кооперация малых и крупных фирм, когда крупные фирмы покупают лицензии на производство новой продукции, предоставляют ссуды на разработки, включают малые высокотехнологичные фирмы в число поставщиков и подрядчиков и субподрядчиков при разработке крупных проектов. Достоинства малых форм привели к тому, что крупные фирмы создают внутри своей структуры внутренние венчурные подразделения с широкой автономией. Это позволяет сочетать гибкость и самостоятельность специалистов в автономных малых подразделениях с поддержкой их мощным потенциалом компании. Крупные компании широко пользуются услугами независимых венчурных компаний. Существование малых фирм, по сути, расширяет спектр направлений научно - технического прогресса, от чего выигрывает все общество и крупные фирмы в том числе.

Подчеркивая важную роль малых предприятий в самых современных сферах деятельности необходимо отметить, что и в традиционных сферах малого бизнеса произошло обновление его материальной базы, качества рабочей силы, организации деятельности, что усиливает элемент инновационности в традиционных видах деятельности.

Функции малых и средних фирм могут быть различными в разных отраслях. Малые и средние фирмы могут выступать подрядчиками и субподрядчиками крупных компаний, поставляя им необходимую специализированную продукцию, которую не выгодно организовывать самой крупной фирме. Такая практика распространена в автомобильной промышленности, а также между фирмами, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию и фермами. При достаточной конкуренции малых фирм такие взаимосвязи становятся выгодными. Они обеспечивают рост эффективности экономики. В отличие от состояния в России, когда отсутствие или слабость конкуренции порождает необязательность и безответственность во взаимоотношениях партнеров, что заставляет крупные фирмы организовывать в своем составе менее эффективные, но зато более надежные собственные производства [11. С.38]. В развитых странах малые и средние фирмы свободны в поддержании таких отношений и могут изменять профиль своей работы, если видят лучшие перспективы, что вполне воз-

можно при современной доступности кредита и изменчивости спроса. В Японии на защите самостоятельности малых предприятий стоит государство.

На сохранение коммерчески самостоятельных малых и средних предприятий оказывает влияние уровень концентрации спроса, особенно его рассредоточение по территории при обслуживании потребностей населения. В этом случае возникает необходимость в малых и средних предприятиях, которые могут быть объединены в сети однородных предприятий, как в розничной торговле. Сохранению малых и средних предприятий способствует дифференциация продукции, когда на отдельных территориально-локальных рынках формируются относительно устойчивые предпочтения покупателей. Помогает существованию малого бизнеса не только доступность кредита, но и новые его формы - лизинг.

Малые предприятия имеют преимущество в том, что для организации собственного дела здесь обычно формируется относительно небольшой капитал, то есть низкие входные барьеры для занятия бизнесом, поэтому эта форма предпринимательства так широко распространена. Часто малые предприятия на начальном этапе используют собственные ресурсы, часть из которых не может быть передана в использование другим лицам, например, в своей квартире организуют офис или часть производственного процесса. Тем самым они повышают отдачу от накопленного имущественного потенциала общества, удешевляют продукцию, услуги. Малые предприятия организуют самые различные виды производства, обеспечивают разнообразие благ на рынке, формируют более широкую структуру потребления. Без их деятельности оставались бы незаполненными многие «ниши» в общем спросе на товары и услуги в экономике. Достоинство малых предприятий в том, что они очень быстро и чутко реагируют на меняющиеся запросы и оперативно перестраивают свое производство. Многие фирмы закрываются, если не удается организовать эффективное производство в одном направлении, начинают искать варианты организации другого бизнеса. Исследования в развитых странах показывают, что предприниматели часто делают 3-4 неудачные попытки организовать свой бизнес, прежде чем найдут наиболее соответствующую их стремлениям и возможностям сферу деятельности. Этим малые предприятия способствуют раскрытию талантов и возможностей населения, удовлетворенности работой. Таким образом, малый и средний бизнес становится неотъемлемой ча-

стью самой современной, опирающийся на самые передовые технологии экономики, вовлеченной в мирохозяйственные связи.

Работа в сфере малого бизнеса в высокоразвитых странах становится привлекательна для его организаторов как вид общественно-полезной деятельности, средство самоутверждения, более полного раскрытия способностей, самостоятельности и самореализации. При этом если наиболее молодые и образованные, творческие люди находят себя в малых венчурных фирмах, то те, кому за 45 лет, вполне еще трудоспособные, опытные работники и специалисты, но не выдерживающие жесткого ритма и требований более крупных фирм, открывают свои малые фирмы, включаются в конкуренцию на тех условиях, которые им больше импонируют [20. С.21]. Как показало проведенное в Англии исследование 87% владельцев малых предприятий главным достоинством собственного бизнеса считают возможность быть независимым и получать удовольствие от совершенной работы [173. С. 191].

В деятельность малых предприятий вовлечена значительная часть активного населения, которая помогает мобилизовать рассеянное знание, неизвестные, незадей-ствованные ресурсы, информацию, что в целом повышает отдачу от накопленного материального и интеллектуального потенциала [158. С.89]. В других случаях они выступают как успешные подражатели, копировальщики известных изделий, распространители передового опыта, что тоже важно и способствует дальнейшему обновлению производства особенно в странах среднего эшелона развития.

Многочисленность малых фирм, легкость их возникновения и закрытия создают интенсивную конкуренцию в этой среде, что благоприятно сказывается на развитии рыночной экономики в целом, на удовлетворении общественных интересов через частные, о чем так убедительно говорил еще А.Смит. Многочисленные и конкурирующие предприятия малого бизнеса укрепляют дух предпринимательства в обществе, дух обновления. Малые предприятия часто с успехом выполняют функции дистрибьюторов, помогая крупным и средним компаниям формировать свои сбытовые сети, проникать на новые зарубежные рынки. Так известная японская фирма «Sony» начала освоение рынка Швеции с сотрудничества с маленькой семейной компанией «Джиллинг», успешно производившей конторские средства связи, печатные платы, магнитофоны и черно-белые телевизоры. Выйти на рынок Дании ей помогла также компания «Эльтра» - мелкий производитель магнитофонов. В Финляндии такой фир-

58 мой оказалась маленькая компания «Хельваром» [95. С.392]. Достоинство малых фирм в приближенности к потребителю, способности учесть его запросы, что значительно упрощает процесс реализации продукции. Малые предприятия не имеют возможности удешевлять реализацию за счет продвижения крупных партий товара, зато они лучше знают потребителей, часто имеют с ними прямой контакт, что позволяет учесть запросы потребителя и тем самым не создавать запасов продукции, быстрее доводят продукцию до потребителя. Проблема сбыта малыми предприятиями решается еще более успешно, если им удается наладить долговременные связи с крупными фирмами, покупателями их продукции. Помогает удешевлять сбыт кооперация малых предприятий.

Малые предприятия нацелены на получение прибыли, их деятельность помогает обеспечить доходами огромную часть населения стран и добиваться приращения богатства общества. Однако стремление к получению прибыли не всегда реализуется на практике. Организаторы малых предприятий берут на себя риск. Распространение в обществе психологии ответственности, готовности к восприятию негативного результата очень важно с точки зрения нововведений, восприимчивости к техническому и другому прогрессу. Объем и характер рисков всякого малого предприятия своеобразен, что проявляется в своеобразии их рыночных стратегий. Хорошо развитый сектор малых и средних предприятий формирует слой независимых и самостоятельных, самодостаточных граждан в обществе так необходимый для устойчивости социальной структуры общества, для развития реальной демократии. Они оказываются способными не только к организации своего дела, но и к самоорганизации в отстаивании своих интересов.

Процессы глобализации оказывают свое воздействие на положение и функции малых предприятий. Хотя малые предприятия не всегда являются главными участниками внешнеэкономической деятельности, тем не менее, в постиндустриальном обществе они активно и оперативно включаются во внешнеторговые отношения, помогая зарабатывать иностранную валюту и решать другие проблемы страны [94. С. 154]. По расчетам международной федерации малых и средних промышленных предприятий (MFHSP) по 18 странам (с общей численностью занятых 30 млн. человек) на долю малых предприятий здесь приходится 50% продукции и свыше 30% экспорта [18. С.113]. В 1996 г. в США половину экспорта обеспечили предприятия с численностью

59 менее 19 человек и только 7% экспорта предприятия с численностью свыше 500 человек. 80-90% прироста экспорта в 90-е годы дали первые предприятия [57. С.253]. Исследования показывают также, что малый бизнес становится важным фактором обеспечения национальной безопасности стран.

Таким образом, малый бизнес становится неотъемлемой частью самой современной, опирающийся на самые передовые технологии экономики, вовлеченной в мирохозяйственные связи. Особенность малых фирм последних десятилетий в развитых странах состоит в том, что они базируются на достижениях постиндустриального общества: высокоразвитых отраслях сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры, обеспечивающих динамизм, обновление и возвышение потребностей, на использовании высококвалифицированной, хорошо образованной рабочей силы, характеризующейся дифференцированным, взыскательным, динамичным спросом. В США это способствовало формированию массы мелких современных фирм, которые сыграли важную роль в обеспечении обновления американской экономики в последние десятилетия. Особенно быстро развивались малые фирмы в области высоких технологий. Здесь они часто не отличаются высокой капиталоемкостью, поэтому не требуют большого стартового капитала, но наукоемки. Опираясь на современные методы управления и инфраструктуру малые фирмы успешно конкурируют с крупными в организации исследований, использовании оборудования, в их результативности. Оставляя крупным фирмам капиталоемкие стадии развертывания новых производств, малые фирмы осваивают начальные стадии разработки новых технологий. Тем самым малые инновационные предприятия участвуют в создании новых производств в самых передовых отраслях хозяйства - в области информатики, микроэлектроники, биотехнологии, новых материалов. Вместе с этим малые предприятия сохраняются в традиционных отраслях - в сельском хозяйстве, в сфере услуг, в некоторых отраслях промышленности, обеспечивая занятость основной массы населения современных высокоразвитых стран. Однако в силу своей неустойчивости и значимости они нуждаются в особой поддержке со стороны не только крупного бизнеса, но и государства.

Макроэкономическая инновационная среда как необходимый составной элемент инновационной экономики

Важнейшей задачей, которую решают все страны мира, как и Россия, является обеспечение высокой конкурентоспособности экономики своей страны, поскольку она определяет возможности благосостояния населения и переговорную силу ее руководителей. Поэтому поиск путей повышения конкурентоспособности - актуальнейшая задача и сегодня решение ее связано с созданием постиндустриальной экономики, где важнейшим ресурсом становится знание, информация. Хотя, как утверждает М.Портер, на внешних рынках конкурируют, прежде всего фирмы, а не страны, однако вырастают такие фирмы в условиях конкретной национальной экономики, опираясь на взаимодействия и ресурсы этой экономики. Поэтому представляется важным выявить основные черты того окружения, т.е. макроэкономической среды, которая «взращивает» гибкие фирмы, выпускающие высококачественную продукцию, и позволяет им занимать устойчивые позиции на динамично изменяющихся внешних рынках в развертывающейся глобальной экономике. Именно наличием таких фирм, опирающихся на новейшие достижения науки и техники, отличаются экономики высокоразвитых стран. Именно в таких странах получил дополнительные импульсы развития малый бизнес.

Прежде, чем говорить об инновационной среде, уточним само понятие «инновация», «инновационная деятельность». И.Шумпетер, автор теории экономической динамики, разграничил «изобретение» и «инновацию» и определил первое - как новое знание, а второе - как его применение [169. С. 169-170], дав тем самым самое короткое и емкое определение.

«Инновации представляют собой проданные новшества». «Причем не важно, к какой сфере они относятся. Важно, чтобы новое решение создавало дополнительную стоимость по сравнению с использовавшимся ранее», - пишут А.Зуев и Л.Мясникова [49. С.96], подчеркивая рыночные стимулы инновационной деятельности. Руководство по инновационной деятельности - документ ОЭСР, принятый в итальянском городе Фраскати в 1993 г. расширил понятие инновационности, включив в него сферу социальных услуг: инновация - это конечный результат деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса. используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [54. СП]. Известный экономист П.Друкер обращает внимание на технологические инновации в такой сфере деятельности, как управление фирмами. Именно управленческие инновации, считает он, свойственны были малым предприятиям в 70-80-гг. XX века в США [42. С.29]. Против такого расширительного подхода выступают Л.Зотова и О.Еременко, призывая не увлекаться «модными» течениями, а «ограничиться научно-производственным видом деятельности», востребованным на рынке, с чем трудно согласиться, ибо инновационность действительно охватила технологические процессы в процессе создания не только материальных благ, но и услуг, включая социальные услуги, что доказывают представители институционального направления [48. С.36]. Американский специалист по инновациям Джеймс Брайтс обобщая позиции, так характеризует эту специфическую область общественной деятельности: «Инновационная деятельность - это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество» [34. С. 18-20]. В его определении подчеркивается преобразующая общество роль добытой с помощью науки новой информации без акцента на рыночные или нерыночные формы и сферы применения. Статистические органы, ведущие наблюдение за инновационными процессами в России, пытаются выделить их наиболее осязаемые признаки. «Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности [124. С.265]. Здесь уже включаются в определение более конкретные результаты этой специфической деятельности - продукт, процесс, а также его реализация через рынок, что уточняет признаки инноваций. Таким образом, в литературе имеем широкий спектр понимания инновации и инновационной деятельности. На наш взгляд, для уяснения сущности инновационной деятельности и ее роли в современной экономике следует начать с определения новации. Новация - улучшение. Инновация - вложение средств в вид деятельности, релизующий через рынок дополнительную стоимость на основе каких-либо улучшений. Инновационный процесс - это более систематическое вложение средств в виды деятельности, реализующие через рынок дополнительную стоимость на основе улучшений. Систематичность этой деятельности требует постоянной работы по формированию запаса знаний для поиска улучшений, последовательного применения их в производственном процессе с целью реализации на рынке дополнительной стоимости. Расширение в производственной деятельности инновационных процессов постепенно втягивает в инновационную деятельность все новые отрасли и сферы жизни общества, в результате мы имеем инновационную экономику, которая базируется на дополнительной стоимости, получаемой в результате систематической реализации улучшений через рынок. Систематичность производства инновационной продукции не может существовать без систематического потребления населением этой продукции, в результате меняется и преобразуется социальная сфера, качество населения, а не только качество его жизни. Систематичность инновационных процессов не может существовать без человеческого капитала - образованной и квалифицированной рабочей силы и вооруженных самыми современными знаниями предпринимателей. В отличие от индустриальной системы, где инновационные процессы были периодическими, разобщенными во времени и пространстве и линейными, в постиндустриальной они более постоянны, интенсивны, взаимосвязаны и систематичны, что проявляется в функционировании национальных инновационных систем. Это изменение можно представить в виде схемы

Развитие функций малого бизнеса в рыночной экономике

Подчеркивая ведущие позиции крупных фирм в мировой экономике, представляется важным исследовать роль малых форм бизнеса в процессе обновления экономической системы, интеграционных процессах, в повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, реальном росте уровня жизни населения. Сущность малого бизнеса можно свести к следующему: это наиболее простая и доступная форма коммерческой деятельности в условиях неопределенности и риска по организации производства товаров и услуг, соответствующая выявленным в обществе потребностям.

Для более полного раскрытия роли малого предпринимательства в экономике, как нам представляется, необходимо проследить влияние процессов индустриального развития на структуру бизнеса, его функции. При этом руководствуясь системным подходом исходим из того, что малые предприятия - это элемент единого хозяйственного организма, который обеспечивает воспроизводство материальных благ и поступательное движение экономики и общества. В ходе индустриального развития происходит укрупнение хозяйственных единиц. В силу того, что средние предприятия занимают промежуточное положение, для выявления более четких отличий роли малого бизнеса рассмотрим функции малых предприятий во взаимодействии с крупными предприятиями и фирмами на примере наиболее развитых стран. Изменение внутренней структуры и функций малого бизнеса выявляем в таблице.

Выделим в ней ступени, характеризующие изменения основных параметров воспроизводства и характеристик малого бизнеса. На начальном этапе становления капиталистической рыночной экономики ведущей формой организации были небольшие частные семейные предприятия. Это и понятно, ибо основой традиционного общества долгое время было мелкое крестьянское и ремесленное производство, послужившие базой появления более крупных, капиталистических предприятий. Мелкое производство на этом этапе было представлено частным натуральным крестьянским хозяйством, которое превращалось в частное товарное крестьянское семейное хозяйство; ремесленным товарным хозяйством, чаще всего непосредственно удовлетворяющим потребности клиентов без посредников, а также ремесленным производством, работающим на более широкий рынок через посредника. Мелкие предприятия этого периода, как правило, производили однотипную продукцию (зерно, ткань), т.е работали на удовлетворение достаточно массовой потребности, что и послужило условием перехода к массовому производству на основе использования машин. Процесс формирования капиталистических предприятий включал в себя различные переходные формы. Он был предметом исследования многих экономистов. Первоначально естественным путем крупное производство в капиталистической форме появилось в Западной Европе. XVI - последняя треть XVII веков вошли в историю как период первоначального накопления капитала. Изменения затронули производительные силы, прежде всего в Голландии и Великобритании, проявились в формировании и расширении рынков, внутренней и внешней торговли, породили новые формы взаимоотношений в производстве и обществе. Раньше других сфер деятельности прогресс затронул добывающую и обрабатывающую промышленность, мореплавание. В XVI-XVII веках в предреволюционной Англии существовали мануфактуры - крупные предприятия - в горной, суконной промышленности, в судостроении, производстве оружия и других сферах. Освоив производство малых судов, и сосредоточив в своих руках 3/4 мирового флота, голландцы, например, с успехом строили все более крупные суда, обеспечивавшие потребности международной торговли и рыболовства.

Для периода становления капиталистической индустриальной системы малые формы владения и производства - это сфера занятости основной массы населения, производителей продукции, ориентированной как на местные, так и на зарубежные рынки, база мелкой и средней буржуазии, на которую опирается новый хозяйственный порядок, буржуазная демократия, местное самоуправление. Их представляют самостоятельные, вырывающиеся из оков цеховой зависимости ремесленники, и преодолевающие давление землевладельцев крестьяне (основа стабильности общества -налоговая база государства), не требующие от государства особой поддержки и не осознавшие еще достоинств кооперации. В то же время они - фундамент для появления крупных предприятий. В этом состояла важнейшая функция малых форм организации хозяйства на ранней ступени формирования капиталистической рыночной экономики. Успеху крупных предприятий способствовало расширение торговли и спроса, разделение труда, появление новых технологий, развитие транспорта, накопление капитала.

Мелкое ремесленное и индивидуально-семейное крестьянское производство вытеснялось крупным капиталистическим мануфактурным производством путем постепенного подчинения производителей торговому, а затем и промышленному капиталу. Мануфактуры были ведущей формой производства в Западное Европе с XVI до последней трети XVIII века, когда начался промышленный переворот. Хотя это были более крупные производства и более крупные предприятия, но как отмечают историки, все - таки это были небольшие по современным представлениям предприятия: только на отдельных шахтах, верфях, доменных печах, мануфактурах по производству артиллерии и других видов оружия работало более сотни человек. В России рассеянные мануфактуры появились в Новгороде еще в XIV веке. В 1797 году здесь насчитывалось 2322 различных форм мануфактуры (казенные заводы, фабрики, вотчинные мануфактуры, крестьянская промышленность) со 119 тысячами рабочих, в среднем -50 рабочих на одно предприятие [38. С. 145-146]. Более медленно капиталистические крупные предприятия формировались в отраслях, где все еще оптимальной была ручная, ремесленная техника и технология - в производстве предметов роскоши, изделий из кожи, тканей из шерсти, хлопка, льна. Капиталистические формы в сельском хозяйстве сформировались еще позднее, чем это происходило в промышленности. В едином хозяйственном организме новые более крупные прогрессивные формы, создавшие машинное производство, долгое время сосуществовали с традиционными ремесленными и индивидуальными семейными крестьянскими предприятиями. Причина этого - неравномерность вызревания условий для развития крупного производства, в том числе формирование необходимого широкого спроса, соответствующих рынков. На новых крупных предприятиях чаще всего владельцы капитала лично управляли предприятиями и несли полную ответственность за результаты их работы. При этом ответственность распространялась не только на средства, внесенные в дело, но и на личное достояние. Внутри предприятия координация деятельности осуществлялась в форме обязательных к исполнению приказов хозяина, в форме распоряжения, что означает односторонний характер согласования. Владелец предприятия мог, применяя наемных работников, ограничить себя функцией организации, управления производством и реализацией. Такая форма организации хозяйства была мощным стимулом совершенствования производства, реализации продукции, закупок сырья, развития предприятий, что способствовало развертыванию процессов индустриализации. Развитие новых технологий, требовавших крупного капитала в разных отраслях имело особенности. В результате этого, соотношение мелкого и крупного производства также различалось по отраслям хозяйства.

Динамика развития малых предприятий России начала XXI

Малые предприятия в России оказались наиболее динамичной структурой в приспособлении хозяйства к новым формам взаимосвязи производства и потребления в ходе рыночных реформ. Благоприятствовало созданию малых предприятий наличие неудовлетворенного спроса населения, а также значительные объемы неиспользуемых или неэффективно используемых производственных ресурсов в плановой системе. Первоначальной узаконенной формой малых предприятий, не противоречащей господствующей идеологии коллективности, были кооперативы. Большая часть «кооперативов» не соответствовала критериям, принятым в международной практике для характеристики данного вида предприятий. С самого создания они были частными предприятиями. Другой формой самостоятельной производственной деятельности некоторой части населения стали центры научно - технического творчества молодежи, молодежное предпринимательство. С его помощью реализовалась еще одна попытка усилить динамизм терявшей позиции плановой экономики. Наконец, третьей формой частной хозяйственной деятельности граждан СССР стала узаконенная с 1987 года индивидуальная трудовая деятельность.

В результате процесса преобразований в России сложились две основные формы малой предпринимательской деятельности - с образованием и без образования юридического лица. Первая форма получила название «малое предприятие», вторая -индивидуальный предприниматель - «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ). Последняя форма в ходе регулирующих действий государства получила некоторые преимущества, что привело к ее более быстрому росту в экономике. Однако до 2000 года статистический учет малого бизнеса ограничивался в России малыми предприятиями - юридическими лицами, что приводило, несомненно, к одностороннему и искаженному освещению процессов в этой сфере (см. Приложение 5).

Самый интенсивный рост малого бизнеса приходится на год начала радикальных рыночных преобразований - 1992 год. За этот год число малых предприятий выросло более чем в 2 раза. К 1995 году число малых предприятий на территории России достигло максимума за период коренных преобразований 90-х годов XX века - 897 тысяч единиц (см. Приложение 3). Замедление процесса формирования малых предприятий обусловило принятие закона о поддержке малого бизнеса. Однако кризисное состояние экономики не позволяло сконцентрировать необходимые средства для этих целей и стало причиной изменения критериев отнесения предприятий к данной категории, что значительно сузило круг таких предприятий. Поэтому в статистическом учете количество малых предприятий резко сократилось в 1996 году по сравнению с 1995 годом. Вместе с этим после 1996 года наблюдался определенный застой в создании малых предприятий по сравнению с бурным ростом первой половины 90-х годов. Ежегодный рост численности малых предприятий составил за 1997-1999 годы 1-3%, что связано также с кризисом 1998 года, а с 2000 года отмечается абсолютное сокращения числа малых предприятий в российской экономике, которое все же удалось приостановить.

Чем же определялось создание малых предприятий в России, помимо непосредственных процессов приватизации? Начавшиеся радикальные преобразования внесли коррективы в систему факторов, влияющих на создание малых предприятий. Разрыв экономических связей между республиками, спад производства, бессилие государства в регулировании занятости вызвали резкое увеличение числа безработных. Безработица подключается к числу факторов, заставляющих создавать малые предприятия. Наиболее интенсивно рост числа безработных происходил в первой половине 90-х годов. За период с 1992 по 1995 гг. количество безработных выросло с 3,9 млн. человек до 6,7 млн. чел. (См. приложение 3). И далее рост числа безработных в 90-х, сопровождается ростом числа малых предприятий. Росту безработицы способствовало сокращение занятости, прежде всего на крупных и средних предприятиях, из которых состояла в основном советская экономика. Особенно интенсивно шел отток в 1994-95 гг. из отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и общественного питания, связанный с кризисным сокращением производства. Невостребованность научного продукта российскими предприятиями вызвала «утечку умов», резкое сокращение занятости в науке и научном обслуживании.

К концу 90-х годов все явственнее обнаруживаются и другие факторы, сдерживающие создание новых малых предприятий. К их числу можно отнести отсутствие свободных или доступных материальных ресурсов, как в начале рыночных преобразований, неразвитость рыночной инфраструктуры, ограниченность кредита, бюрократические препятствия, отсутствие реальной поддержки МБ со стороны государства.

Совершенствование государственной поддержки малых предприятий

Для того чтобы меры государственной политики в отношении малого бизнеса были наиболее успешными, необходимо иметь долгосрочные ориентиры, учитывать объективные тенденции развития хозяйства, реально оценивать сегодняшнее состояние малого бизнеса. Россия стоит на пути к постиндустриальному обществу. Однако для того, чтобы войти в этом движении в группу высокоразвитых стран нельзя полагаться только на инерцию рыночного развития, которая приводит к захвату рынков страны более сильными конкурентами, ТНК, к развалу страны. Необходима активная и целенаправленная политика государства - «государства развития», вырабатывающего стратегию преодоления отставания страны, а также мобилизующего население на осуществление амбициозных планов. Считаем, что существует объективная необходимость с позиции долговременных интересов страны осуществить стратегию инновационного прорыва. В рамках этой стратегии формировать политику поддержки малого бизнеса и укрепления его инновационного содержания.

Исходя из проведенного анализа и оценивая уровень развития производительных сил, господство технологий 4 технологического уклада, считаем, что пока основой экономики России остается индустриальная система, в которой опорой и локомотивом выступают современные крупные и средние предприятия, корпоративные системы, ТНК («Газпром», например), выпускающие массовую продукцию наиболее передовым способом, что позволяет реализовать эффект масштаба и сделать продукцию более доступной. Это нужно учитывать еще и потому, что реальные средства для поддержки государством малого бизнеса должны быть получены, особенно на начальном этапе, не от самого малого бизнеса, а из более производительной подсистемы страны, какой в России остается крупный бизнес. Если измерить производительность труда через объем реализации на одного работника, то она составила у 200 крупнейших российских компаний в 2001 году 35,2 тыс. долл. =1025,9 тыс. рублей. Это на 50% превышает среднюю производительность по промышленности России. Хотя у 200 крупнейших зарубежных компаний этот показатель составил 337,6 тыс. долл., т.е. производительность их почти в 10 раз выше [172. С.128,130].

В 2002 году крупный бизнес продолжал демонстрировать более высокую эффективность использования труда. Она поднялась на 9,1% в долларовом исчислении и на 17,5% в рублевом, достигнув соответственно 38,4 тыс. долл. или 1205 тыс. рублей. Лидерами здесь являются табачные и пищевые предприятия, машиностроительные же компании продолжают сокращать свое присутствие в числе лидеров [172. С. 100]. Крупнейшие российские ТНК связаны с добычей углеводородного сырья и дают слабые импульсы для модернизации российской экономики в направлении постиндустриального общества. Тем не менее, как отмечает А.Дынкин, наблюдаются положительные сдвиги: «Единственным институтом, способным сейчас осуществлять заметные инвестиции, являются ФПГ. Почти все они зародились в сырьевых отраслях, но постепенно приобретают активы и инвестируют в другие сектора. Любопытно, что за последние пять лет практически каждый год инвестиции, сделанные этими компаниями, удваивались». В месте с этим существование ФПГ как наиболее эффективной формы организации крупного бизнеса подвергается сомнению. В мировой экономике наблюдается движение дедиверсификации корпоративной деятельности, аутсорсинг. В России пока преобладает диверсификация. В 2003 году, по данным исследования крупнейших российских компаний, проводимого журналом «Эксперт», среди крупных российских компаний укрепляются позиции перерабатывающей промышленности, прослеживается тенденция наращивания выпуска продукции более высоких переделов, эти компании все больше внимания уделяют обновлению технологий, задавая ритм тысячам компаний - партнеров. России еще очень много задач по модернизации и совершенствованию крупного и среднего индустриального производства на базе новых, рыночных отношений. Только рост производительности труда здесь является надежным источником роста доходов населения страны и высвобождения работников из сферы материального производства, расширения занятости в сфере услуг и усиления позиций и роли малого бизнеса. Высокоэффективное крупное производство является основой роста производительности труда и в малом бизнесе.

Неэффективность индустриальных отраслевых приоритетов не означает ликвидацию особого внимания и ответственности государства за определенные базовые сферы и отрасли, создание общих условий хозяйствования на пути движения к постиндустриальному обществу. Приоритетом государства в постиндустриальную эпоху остается стимулирование информационной насыщенности общества, развитие образования, науки, ибо доступность информации становится условием динамичного согласования интересов покупателей и продавцов, условием ускоренного и эффективного развития рыночной экономики, для которой становятся характерными постоянные перемены. Так, согласно оценок Мирового экономического форума, «в 90-е годы фактор доступности бизнес-информации и адекватности информационной структуры по своему влиянию на конкурентоспособность превысил фактор доступности финансовых ресурсов» [65. С.65]. «Если в 80-е годы все решало качество, а в 90-е -реинжиниринг, то ключевая концепция нынешнего десятилетия - скорость», утверждает глава успешнейшей ТНК Билл Гейтс. «Темп перемен так высок, что это вызывает порой беспокойство» даже у этого лидера наиболее высокотехнологичного бизнеса. Администрацией США под руководством национального научного фонда запущен Тега ргоес. Его целью является доведение скорости обработки информации до уровня один террабит в секунду. Это в 1 тысячу раз превышает средний уровень, достигнутый ныне. Реализация проекта позволит США стать абсолютным глобальным монополистом в области технологий обработки информации, что, несомненно, укрепит конкурентоспособность не только крупных американских фирм, но и расширит возможности малого бизнеса. Схожих с американским проектом Россия не имеет [36. С.13].