Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты интеграции национальной экономики в мировое хозяйство 10
1.1. Концептуальные основы интернационализации экономических процессов 10
1.2. Открытые национальные экономики и факторы их взаимодействия 25
1.3. Модели участия стран в процессе интернационализации производства 46
ГЛАВА II. Место и роль различных форм интернанионализации производства в общественном воспроизводстве (открытой экономике) 61
2.1. Основные предпосылки формирования международных производственных структур 61
2.2. Современные формы интернационализации производства 84
2.3. Приоритетные направления развития мирохозяйственных связей России 111
Заключение 130
Список использованной литературы 139
Приложения 160
- Концептуальные основы интернационализации экономических процессов
- Открытые национальные экономики и факторы их взаимодействия
- Основные предпосылки формирования международных производственных структур
- Современные формы интернационализации производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений и рыночной системы хозяйствования в странах с переходной экономикой происходит в условиях углубления интернационализации экономических процессов и вступления их в стадию глобализации.
Интернационализация экономических процессов является базой развития современного всемирного хозяйства и национальных хозяйственных систем. В ее основе лежит преодоление национально-государственной ограниченности производительных сил, расширение производственно-экономических связей между странами, углубление общественного разделения труда и производства в международном масштабе. В этих условиях увеличивается влияние мирового хозяйства, межгосударственного экономического, политического, социального сотрудничества на развитие национального хозяйства.
Страны, активно участвующие в мирохозяйственных связях, как правило, имеют и более высокие показатели экономического развития. Относительная изолированность нашей страны от мирохозяйственных процессов, которая сложилась в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, на протяжении последних десятилетий служила одним из сдерживающих факторов развития национального хозяйства. Именно поэтому перед экономикой России сейчас стоит задача активного использования преимуществ интернационализации хозяйственной жизни и последовательного комплексного включения национального хозяйства в систему международных экономических отношений.
Россия обладает значительным потенциалом для более активного включения в систему мирового хозяйства. Этому способствует целый ряд факторов: выгодное географическое положение, наличие значительных запасов полезных ископаемых, научно-технический потенциал, преобладание достаточно развитых отраслей промышленности, квалифицированные трудовые ресурсы, определенные традиции и опыт участия в международных экономических связях.
Участие России в мировых интеграционных процессах, использование различных форм включения национальных производственных звеньев в мировое воспроизводство позволит преодолеть структурный кризис и на этой основе добиться устойчивых высоких темпов роста. Научно проработанная стратегия расширения и углубления связей в системе мирового хозяйства будет способствовать реализации потенциальных возможностей развития национального хозяйственного комплекса.
Включение России в интернационализированные производственные звенья требует предварительного рассмотрения как положительных, так и отрицательных последствий воздействия внешних и внутренних факторов развития национальной экономики. Поэтому исследование вопросов интеграции России в мировое хозяйство требует теоретической проработки, научного анализа проблем, связанных со всеми направлениями включения национальной экономики в мировой воспроизводственный процесс.
В большинстве исследований мирохозяйственная интеграция рассматривается, прежде всего, как результат и следствие успешного экономического развития, а не как его непременное предпосылка. Попытка рассмотреть интернациональный фактор именно как предпосылку развития рыночного хозяйства определила актуальность и тему исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы интеграции национального хозяйства в систему международных экономических отношений нашли свое отражение в экономической литературе. Они освещались в работах зарубежных ученых-экономистов Э. Хекшера, Б. Олина, Д. Даннинга, П. Са-муэльсона, Я. Тинбергена, М. Флеминга, Р. Манделла, Ф. Столпера, В. Леонтьева, Б. Балаши, Р. Вернона, С. Линдера, М. Портера, и в исследованиях ученых России и других стран СНГ: М. Гельвановского, М. Голанского, С. Жукова, П. Завьялова, В. Загашвили, В. Иноземцева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, В. Мельянцева, А. Мовсесяна, В. Оболенского, В. Соколова, М. Чешкова, Ю. Шишкова, В. Щетинина, А. Эльянова.
Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования вопросов экономического развития стран, изучение факторов развития, влияющих на экономику страны или группы стран, всегда было и остается одним из самых актуальных для экономической теории, государственной политики и хозяйственной практики.
В последние годы проблемы интеграции российской экономики в мировую экономику в отечественной экономической литературе (за исключением некоторых работ) сводились в основном к внешнеторговым связям, и практически не затрагивали участия России в мировом производственном сотрудничестве, в современных формах интернационализации хозяйственной жизни на микроуровне.1
Вопросы участия в международных экономических отношениях стран, находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям, также еще недостаточно исследованы, что связано с незначительной длительностью переходного периода.
Актуальность проблем влияния интернационального фактора на развитие национальной экономики, находящейся на стадии перехода к рыночным отношениям, определила тему и цель исследования.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение общеэкономических закономерностей интернационализации мирового производства, выявление новых форм международного экономического сотрудничества, отвечающих национальным интересам и обоснование на этой основе подходов в области государственного регулирования, способствующих переводу рыночной экономики страны в стадию устойчивого экономического роста.
Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих научных задач:
- охарактеризовать основные особенности функционирования национальной экономической системы в условиях глобализации;
- теоретически обосновать влияние научно-технического прогресса,
Подробный список работ авторов, названных в автореферате, приводится в библиографическом списке диссертации.
развития производительных сил и технического уровня производства на тенденции международного разделения труда;
- сформулировать предпосылки углубления интернационализации производства в странах с открытой рыночной экономикой;
- выявить наиболее эффективные формы интернационализации в производственной сфере для стран с трансформирующейся экономикой (на примере России);
- предложить вариантные методологические подходы к выработке стратегии участия России в процессах интернационализации.
Объектом исследования является экономическое взаимодействие национальных экономик в едином мировом воспроизводственном процессе.
Предметом исследования являются основные тенденции и системные изменения экономических отношений рыночной национальной экономики России, функционирующей в условиях интернационализации воспроизводственных процессов.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, индукция и дедукция и другие. При определении основных теоретических выводов применяются принципы логики, историзма, системного подхода, используются методы экономического и философского анализа. Исследование влияния интернационального фактора на открытую национальную экономическую систему с помощью данных подходов позволяет с достаточной полнотой проследить эволюцию взаимодействия национальной и интернациональной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой данного исследования являются произведения классиков экономической теории, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, отражающие различные подходы к вопросам развития национальных экономических систем, формирования системы международного разделения труда, взаимодействия национальных экономик в условиях глобализации.
Информационную базу исследования составляют данные, которые содержатся в различных экономических исследованиях, обзорах зарубежных и отечественных ученых, а также статистические данные Министерства статистики России, ООН, Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
1. При разработке проблемы экономической сущности интернационализации производства как основы развития национальной рыночной экономики и ее участия в мировом воспроизводстве уточнено понятие и определены отличительные черты интернационализации экономических процессов в современных условиях. Рассмотрены понятия: "глобализация", "интеграция", "интернационализация", "открытая экономика" и другие экономические категории, необходимые для полноты раскрытия темы исследования;
2. Систематизированы характеристики (методологическая основа, предпосылки международного обмена, роль государства) моделей участия стран в процессе интернационализации производства на основе анализа эволюции взглядов ученых-экономистов;
3. Прослежено влияние международных экономических связей (внешних факторов) на внутреннюю структуру и динамику воспроизводства национальной экономики; дана авторская трактовка открытой национальной экономической системы;
4. Обоснованы предпосылки и рассмотрена среда (экономическая, правовая, природная, социально-культурная, политическая, институциональная, инфраструктурная) формирования международных производственных структур предпринимательства в национальной экономике;
5. Выполнен теоретический анализ современных форм интернационализации производства, выявлены их позитивные и негативные стороны и рекомендованы наиболее приемлемые для российской рыночной модели экономики формы организации международного производства;
6. Рассмотрены приоритетные направления развития мирохозяйственных связей России с учетом особенностей ее национальной экономической системы (активизация государственного регулирования, сложившийся уровень конкурентоспособности производства и сбалансированности хозяйственного комплекса, недостаточно благоприятный инвестиционный климат, несоответствие национальных производительных сил и отраслевой структуры внешнеэкономических связей общемировым тенденциям.
Научная новизна исследования состоит в том, что сделана попытка системно-комплексного экономического анализа функционирования национальных хозяйственных систем в условиях глобализации и интернационализации производства, разработана теоретико-логическая схема влияния внутренних и внешних факторов развития национальной экономики, выявлены закономерности интеграции стран с трансформирующейся экономикой в мировое хозяйство.
Полученные автором результаты исследования характеризуются следующими элементами научной новизны:
- выявлены и аргументированы основные особенности функционирования национальных экономических систем, в том числе России, в условиях углубления интернационализации производства;
- уточнен ряд теоретических положений о сущности экономических категорий: "глобализация", "интеграция", "интернационализация", "открытая экономика" с учетом современного международного разделения труда;
- определены основные тенденции международного разделения труда, складывающиеся под влиянием научно-технического прогресса, развития производительных сил и технического уровня производства;
- обоснованы предпосылки углубления интернационализации производства в мировой хозяйственной системе, предложена авторская трактовка механизма, приводящего в действие процессы межстрановой экономической интеграции на микро- и макроуровнях;
- на основе изучения различных форм интернационализации производства выделены некоторые наиболее эффективные из них, приемлемые в российской рыночной экономике;
- разработаны вариантные методологические подходы к выработке стратегии участия России в процессах интернационализации.
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание сущности процессов интернационализации производства в условиях глобализации. Полученные результаты исследования раскрывают особенности формирования открытой экономической системы России, что делает возможным их использование при разработке теоретических проблем развития стран с трансформирующейся экономикой.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что полученные на основе проведенного исследования выводы и научно-теоретические результаты могут оказать помощь в определении наиболее эффективных форм участия национального производства в мировом воспроизводственном процессе, динамики включения России в мирохозяйственные связи.
Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономическая теория" и "Мировая экономика" в высших учебных заведениях для студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы были изложены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, проходивших в Орле, Курске, Санкт-Петербурге, Харькове, а также на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики ОрелГАУ. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации. Научное исследование оформлено в виде диссертационной работы и содержит введение, шесть параграфов, объединенных в две главы, заключение, список литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах. Список использованной литературы включает 291 наименование.
Концептуальные основы интернационализации экономических процессов
Первоначальный импульс, давший начало процессам интернационализации, положила эпоха Великих географических открытий (XVI-XVII вв.). Развитие производительных сил и производственных отношений в национальных рамках отдельных государств, рост потребностей в товарах, не производящихся в той или иной стране, обусловили возникновение меновой торговли, а затем и формирование локальных мировых рынков. В эпоху первоначального накопления капитала началось стягивание, перерастание локальных центров международной торговли в единый мировой капиталистический рынок.
Стремительное распространение индустриальных технологий в конце XIX века привело к углублению специализации промышленности внутри стран и одновременно с этим к ограничению возможностей выпуска постоянно увеличивающейся номенклатуры изделий в рамках отдельной страны. В результате этого между странами с взаимодополняющими структурами экономики (то есть между метрополиями и колониями), а также между странами-соседями возникли устойчивые и непрерывно расширяющиеся связи. В конце XIX века окончательно оформилась система мирового хозяйства, в которой национальные экономики стали специализироваться на производстве определенных видов продукции в определенных секторах хозяйственной деятельности, то есть участвовать в международном разделении труда (МРТ) и дополнять свой потенциал с помощью международной торговли. Процесс развития таких связей получил название интернационализации экономических процессов.
В экономической литературе сложился не противоречивый подход к определению понятия интернационализации. Под интернационализацией экономических процессов понимают процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства. То есть интернационализация экономических процессов означает усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости стран.
Процесс интернационализации проявляется в развитии взаимозависимости национальных хозяйственных систем, усилении механизмов обратной связи, с помощью которых переплетаются информационные и материальные потоки, унифицируется стандарты производства и достигается однородность потребностей и структуры потребительского спроса. Сбалансированность национального и интернационального воспроизводственных процессов достигается благодаря сочетанию механизма конкурентной борьбы (внутри- и межотраслевой конкуренции) с регулирующим воздействием национальных экономических систем, а в последнее время и международных экономических организаций. Как показывает практика, возникновение устойчивых международных связей возможно только в условиях рыночной экономики (примеры директивного руководства международными экономическими отношениями, как Совет экономической взаимопомощи - СЭВ, показали свою неэффективность).
Материальной основой интернационализации является развитие производительных сил, которое сопровождается воспроизводством их вещественной формы - технико-экономических отношений - отношений специализации, кооперации, комбинирования, концентрации производства; обмена деятельностью между людьми. Однако зарождение процессов интернационализации возможно только при определенном уровне развития производительных сил и производственных отношений, который был достигнут в ведущих капиталистических странах в конце XIX века. Поэтому именно к этому периоду времени принято относить начало процессов интернационализации.
Исследование показало, что существует несколько основных предпосылок возникновения интернационализации производства. К ним относятся: общая природа (генетическое единство) национальных экономических образований; общая цель функционирования национальных экономик - удовлетворение потребностей индивидуума и общества; обусловленные развитием производительных сил общества разделение и кооперация труда между странами.
Сама возможность появления процессов интернационализации связана с совместимостью национальных хозяйств. Совместимость возникает в силу их общего происхождения (генетического единства), то есть осуществления экономической деятельности в рамках государственных образований. Другим основанием для совмещения свойств национальных хозяйственных целостно-стей во мировом хозяйстве, обусловливающим возможность их структурных взаимосвязей (кооперации, интеграции), является стремление к достижению ими конечной цели своей деятельности - удовлетворению личных и общественных потребностей. Однако такая совместимость национальных хозяйственных комплексов по принципу их генетической однородности и единства цели является лишь предпосылкой развития интернационализации производства. Реальное влияние интернационального фактора на национальные экономики возникает в связи с преобразованием совместимых взаимосвязей в функциональные. Функциональная совместимость национальных хозяйств появляется благодаря согласованию деятельности друг друга путем интеграции дифференцированных видов производства с целью удовлетворения личных и общественных потребностей внутри стран. Возникновение взаимообусловленности и взаимозависимости экономических процессов разных стран приводит к замкнутости причин и следствий интернационализации друг на друге. В результате этого внешняя среда (интернациональный фактор) начинает определять направленность развития национального экономического комплекса, а устойчиво развивающиеся крупные страны могут оказывать влияние на развитие мирового хозяйства в целом.
Возникновение межгосударственных функциональных связей подчиняется определенной логической последовательности. Первоначально возникает причинно-следственная зависимость между национальными хозяйствами - по горизонтали, а потом между отдельными элементами и всем целым - системой мирового хозяйства - по вертикали. Совместимость свойств национальных хозяйств и глобальной целостности (по вертикали) обусловливается необходимостью удовлетворения глобальных потребностей.
Открытые национальные экономики и факторы их взаимодействия
На исходе XX столетия Россия оказалась одновременно вовлеченной в два взаимосвязанных переходных процесса: процесс глобализации и процесс внутренней трансформации общественного устройства. Переход к рыночной модели хозяйствования, становление рыночных отношений в России способствуют формированию более открытой хозяйственной системы, интеграции национальной экономики в мировую. Расширяющиеся прямые и обратные связи между системами национальной и мировой экономики, которые обусловливаются факторами взаимодействия национальной и интернациональной экономики, определяют тенденции влияния интернационального фактора на развитие страны. Наиболее полное рассмотрение влияния внешнего фактора на функционирование государства невозможно без характеристики национальной экономики как открытой системы. Взаимодействие национальной и интернациональной экономики раскрывается с помощью категории открытости. Открытость системы означает ее способность поддаваться внешним воздействиям, которые являются одной из причин ее развития, совершенствования и таким образом, выступает качественной характеристикой национальной экономики. Открытость национальной экономики означает, с одной стороны, стремление хозяйствующих субъектов к деятельности в условиях свободного движения капиталов, товаров и рабочей силы на внутреннем и внешнем рынках, а с другой стороны, представляет собой реальный уровень включения страны в мировое производство. Проявлением открытости государства является его участие в мирохозяйственных связях. Национальные экономики взаимодействуют друг с другом путем участия в международных экономических отношениях (МЭО), которые представляют собой систему экономических связей в производстве, распределении, обмене и потреблении, которые вышли за границы национальных государств. Основой открытости экономической системы являются объективные процессы, протекающие на уровне материально-вещественного базиса производства и соответствующих ему организационно-экономических отношений. Развитие национальных производительных сил приводит к тому, что общественное разделение труда под действием законов конкуренции приобретает международный характер. Международное разделение труда (МРТ) представляет собой обмен между странами факторами и результатами производства в определенных количественных и качественных пропорциях. Предпосылки МРТ формируются в процессе общественного разделения труда по родам деятельности и его пространственной дифференциации. Формами МРТ являются международная специализация и кооперация. Различают предметную, подетальную и технологическую специализацию отдельных стран, групп стран или регионов мира. Углубление специализации обусловливает развитие видов и форм международной кооперации - межотраслевой, внутриотраслевой, производственной (внутри отдельного предприятия) - и приводит к возрастающему взаимодействию между странами (рис.2). Углубление взаимодействия стран можно охарактеризовать с помощью эффекта взаимозависимости, который отражает на сколько прирост ВВП на 1% в одной стране увеличивает доход в другой. Так, увеличение расходов в США на 1% приводит к увеличению внутреннего дохода на 1,4%, в Германии - на 0,23%, Японии - на 0,68%. Примерно одна пятая часть дохода промыш-ленно развитых стран и одна третья часть дохода развивающихся стран напрямую зависят от экспорта. По оценкам, в мире 40-45% занятых в обрабаты- вающей промышленности и примерно 10-12% в сфере услуг прямо или косвенно связаны с внешней торговлей. Для определения количественных параметров взаимосвязи национальных воспроизводственных процессов на мировом уровне используют эффект взаимозависимости. Знание количественных параметров взаимозависимости позволяет с помощью эконометрических моделей прогнозировать влияние интернационального фактора на национальную экономику (табл. 2). Так, с помощью модели MULTIMOD Международного валютного фонда были рассчитаны изменения в выпуске продукции и рост цен на потребительские товары в результат возможного повышения мировых цен на нефть. Воздействие на национальную экономику некоторых стран при десятипроцентном повышении цен на нефть представлено в таблице 2. Результатом увеличения цен будет снижение выпуска продукции в ведущих индустриальных странах в среднем на 0,2%, в развивающихся странах Азии, сильно зависящих от импорта нефти - на 0,4%. Для развивающихся стран Африки и Западного полушария воздействие окажется не столь значительным, так как в этих регионах наряду со странами-импортерами нефти есть и страны-производители. Также основными количественными показателями, характеризующими степень включения национальной экономики в мировой воспроизводственный процесс, являются экспортная, импортная и внешнеторговая квоты1 (данные, характеризующие открытость стран, представлены в таблице 3). Однако, эффект взаимозависимости и внешнеторговая квота не являются единственными критериями открытости страны, поскольку не отражают качественных изменений национальной экономической системы, происходящих под влиянием интернационализации. Открытость национальной экономики характеризуется совокупностью факторов. Специалисты Института внешне- экономических исследований Российской Академии Наук (РАН) предложили перечень признаков и характеристик, которыми должна обладать российская экономика, стремящаяся к открытости, разделив их на микроэкономические и макроэкономические. На наш взгляд, к основным характеристикам открытости страны на макроуровне можно отнести: - устойчивая внешнеэкономическая специализация страны, основанная на сравнительных издержках производства; - сопоставимость пропорций отечественных и мировых цен на основные товары и услуги; - стабильность валютно-финансового положения страны, когда обслуживание внешнего долга не служит тормозом экономического роста и позволяет беспрепятственно привлекать внешние финансовые средства для развития национальной экономики;
Основные предпосылки формирования международных производственных структур
Объективные потребности развития национальных производительных сил определяют углубление участия страны в международном разделении труда, и соответственно развитие процессов кооперации с другими странами. Ранее, на низших ступенях развития производительных сил в условиях примитивного уровня международного обмена международное разделение труда (МРТ) выступало как формальная категория, отражающая территориальное разделение труда. На более высоких ступенях развития производительных сил значение территориальных аспектов значительно уменьшилось, они стали оказывать влияние на формирование производственных структур лишь постольку, поскольку разнородно размещение естественных ресурсов по территории Земли, существует государственной деление. Напротив, произошло значительное возрастание роли международного единичного (внутрипроизводственного) разделения труда.
На микроуровне участие национальных производительных сил в международном разделении труда означает их органическое включение в процессы интернационализации хозяйственной жизни, что проявляется в выборе различных форм организации международного производства, соответствующих критерию эффективности. Следовательно, важнейшей потенциальной предпосылкой формирования международных производственных структур является развитие производительных сил общества. По мнению автора, к другим основным предпосылкам формирования международных производственных структур в открытой национальной экономической системе переходного типа относятся: внутринациональные факторы (условия макросреды ведения бизнеса); факторы внешней среды развития системы (система мирового хозяйства); переход экономики от закрытого состояния к открытому; международная конкуренция.
Отметим особенности влияния интернационального фактора на развитие различных форм организации производства в национальной экономике переходного типа. Реальные предпосылки формирования международного производства в России возникли в результате "раскрытия" ее экономики внешнему миру. Переход российской экономики от закрытого состояния к открытому потребовал для национальной экономической системы выбора наиболее оптимального соотношения между внутренней комплексностью (и с точки зрения набора отраслей производства и с точки зрения удовлетворения разнообразных общественных потребностей) и международной специализацией.1
Для открытой национальной экономической системы международная конкуренция является ключевым внешним фактором, определяющим развитие страны и отражающим участие страны в процессе интернационализации.. В определенном смысле стремление стран с переходной экономикой к большей открытости связано с тем, что "восточноевропейский регион становится эпицентром развития глобальной конкуренции, где свои экономические интересы стремятся реализовать ЕС, США, Япония, новые индустриальные страны и другие страны". Поэтому мы можем сделать вывод, что выживание стран с переходной экономикой, их эффективное развитие и отстаивание собственных интересов возможно только при существовании конкурентоспособной национальной экономики. Конкурентоспособность в самом общем виде можно определить как обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.
В теоретическом плане возможные пути повышения конкурентоспособности национальной экономики можно свести к состоянию закрытости или открытости. Первый путь показал свою неэффективность. Стремление к импортоамещению и попытка производить всю продукцию внутри страны закончилась неудачей. В результате сложившегося отставания развития производительных сил в странах с переходной экономикой от уровня развитых экономических держав остается единственное эффективное направление развития - взаимодействие с национальными экономиками не на позиция конкурентной борьбы, а на позициях сотрудничества. Это сотрудничество может приобретать на микроуровне различные формы организации международного производства. Взаимодействие с экономиками других стран путем создания различных форм организации международной предпринимательской деятельности обеспечивает наиболее полное, рациональное использование потенциала стран и повышения темпов их развития. Решающим критерием, который необходимо принимать во внимание при выборе форм организации международного производства, должна быть конкурентоспособность на мировом рынке.
Характерная черта современного этапа интернационализации - резкая экономическая дифференциация стран, обусловленная их различным положением в мировой конкурентной среде. Под влиянием глобальной конкуренции происходит разделение субъектов рыночных отношений на тех, кто получает прибыль, развивается и тех, кто терпит убытки и прекращает свое существование. Если внутри страны такая дифференциация касается фирм, то в мировой экономике сокращение производства и ликвидация национальных производителей оказывает влияние на положение страны в мировой экономике. Фирмы слабых стран под влиянием международной конкурентной борьбы прекращают свое существование и поглощаются иностранными конкурентами, а вместе с ними уменьшается конкурентоспособность страны, то есть ее способность к долгосрочному устойчивому развитию.
Следовательно, повышение конкурентоспособности отдельных стран -необходимое условие их эффективного развития. Качественно новая среда функционирования национальных экономик, то есть усиление влияния интернационального фактора на национальный воспроизводственный процесс, делает актуальным исследование проблемы позиционирования национальной экономики в реальных структурах современной мирохозяйственной системы.
Современные формы интернационализации производства
Участие международных производственных структур в национальном воспроизводственном процессе является значительным внешним фактором развития национальной экономики. Развитие производительных сил обусловливает эволюцию форм международной предпринимательской деятельности, которые, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на развитие национальных производительных сил. Деятельность международных производственных структур способствует повышению конкуренции и эффективности функционирования национальной экономической системы, дальнейшей эволюции форм организации международной производственной деятельности, которые будут способствовать адаптации национальной экономической системы к мировому хозяйству. Повышение эффективности деятельности предприятий на микроуровне благодаря использованию разных форм организации международного производства ведет к системным изменениям на макроуровне (структурной перестройке экономики, повышению темпов ее развития). Перспективы развития международной предпринимательской деятель- ности определяются положением страны в международных экономических связях, то есть зависят от выбранного страной варианта участия в международном разделении труда. Объективная необходимость расширения участия России во внешнеэкономических связях приводит к тому, что отечественные предприятия начинают искать новые формы организации международного производства. С макроэкономических позиций их деятельность способствует достижению кратко- и среднесрочные целей - преодолению тенденции суженного воспроизводства "без потери качества российской экономики"1; долгосрочной цели функционирования национальной экономики - интеграции страны в мировое хозяйство в статусе индустриальной державы. Одной из предпосылок устойчивого эффективного развития экономики России является наличие конкурентоспособного производства. Повышения конкурентоспособности возможно достичь путем привлечения международных факторов производства и создания на этой базе международных производственных структур. С помощью краткого обзора новых тенденций в организации международной предпринимательской деятельности попробуем определить наиболее приемлемые формы организации производства в странах с переходной экономикой (на примере России). Существует множество форм организации международного производства от самого мелкого до самого крупного бизнеса, которые постоянно модифицируются, развиваются, занимая определенную рыночную нишу и, в конечном счете, оказывают влияние на эффективность функционирования национальной экономики. Отметим, что в современных условиях для международного производства характерен полиморфизм, то есть получил развитие широкий спектр форм от самых мелких до самых крупных. Между двумя крайностями - отдельными сделками между двумя фирмами, с одной стороны, и их полным слиянием, с другой, - лежат разнообразные формы сотрудничества. Определяющее влияние в международном производстве имеют транснациональные (многонациональные) корпорации, являющиеся эффективной формой организации международного производства. Они контролируют большую часть международного воспроизводственного процесса и зачастую обусловливают тенденции развития национального производства, особенно в развивающихся странах (ТНК производят до 30% ВВП в развивающихся странах).1 Крупнейшие ТНК во многом определяют направления развития глобальной экономической структуры, поскольку масштабы их хозяйственной деятельности сопоставимы деятельности отдельных национальных экономик (годовые объемы продаж нескольких крупнейших ТНК сопоставимы с показателями ВНП некоторых стран). Пятьсот крупнейших ТНК обеспечивают сегодня более четверти общемирового производства товаров и услуг;2 при этом их доля в экспорте промышленной продукции достигает одной трети, а в торговле технологиями и управленче-скими услугами - четырех пятых. Триста крупнейших корпораций обладают 25% всего используемого в мировой экономике капитала и обеспечивают 70% прямых зарубежных инвестиций;4 при этом следует отметить, что всего 5% прямых зарубежных инвестиций осуществляется компаниями, находящимися вне стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).5 Корпорации составляют основу производственного потенциала развитых стран. Они концентрируют огромные материальные, человеческие и финансовые ресурсы на решении сложных научно-технических и производственных проблем, что обеспечивает развитие общества в целом и высокую конкурентоспособность корпораций на мировых рынках. Исследователями проблем функционирования национальной экономики в мировом хозяйстве было отмечено, что "с точки зрения эффективной деятельности на международных рынках товаров, услуг, технологий, транснациональный подход практически не имеет альтернативы".1 В результате слияния и поглощения корпораций, находящихся в разных странах, образуются транснациональные корпорации (ТНК) -гигантские финансово-промышленные объединения, национальные или интернациональные по капиталу, участвующие в международном разделении труда и использующие преимущества интернационализации хозяйственной жизни для расширения позиций на мировом рынке и максимизации прибыли. Современные транснациональные корпорации являются основным субъектом процесса глобализации экономики. Их влияние на интеграционные процессы и национальное воспроизводство обусловливается концентрацией контроля над такими стратегически важными сферами, как финансы, рабочая сила, технологии, поставки сырья и компонентов, услуги и сбыт. Благодаря этому ТНК могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, номенклатуре спроса и т.д. Это позволяет ТНК поддерживать эффективное производство на микроуровне, как правило, оказывать положительное влияние на макроэкономические показатели страны.