Глобализация как фактор развития российской экономики Спасов Александр Валентинович

Глобализация как фактор развития российской экономики
<
Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики Глобализация как фактор развития российской экономики
>



Спасов Александр Валентинович. Глобализация как фактор развития российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Краснодар, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-8/1271

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические подходы к анализу геоэкономики 13

1.1. Фактор глобализма в экономической науке 13

1.2. Экономические концепции глобализации 32

2. Экономические императивы глобализма 71

2.1. Глобальные тенденции экономического развития 71

2.2. Перестройка мировых и национальных экономических связей 84

2.3. Нарастание противоречий в мировой экономике 103

3. Глобализация в свете экономических интересов России 123

3.1. Российская специфика глобальных проблем 123

3.2. Приоритетные направления интеграции России во всемирное хозяйство... 136

3.3. Модель прогрессивной трансформации отечественной экономики... 151

Заключение 177

Библиография 190

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Она ведет к росту открытости национальных экономик, устраняя технологические и политические барьеры на пути перемещения капиталов, рабочей силы, товаров и услуг. Существенно влияет фактор глобализации и на процесс формирования рынка институтов и публичных благ. Функцию предложения на этом рынке выполняют юрисдикции, продающие трансакционные блага (законодательство, экономическую политику, безопасность, инфраструктуру), а функцию спроса представляют юридические и физические лица. Спрос, выбирая лучшие условия, предпочитает те юрисдикции, где предлагаются лучшие цены и качество благ. В этих условиях возникает конкуренция между юрисдикциями за привлечение факторов производства, прежде всего капитала.

Современная экономическая доктрина рассматривает конкуренцию между юрисдикциями в качестве основного инструмента, оказывающего стимулирующее воздействие на эффективность общественного сектора. В связи с этим в выигрыше оказываются те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.

Глобализация, преодолевая территориальные к культурные границы стран, создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей. Для России это положение является особенно важным, поскольку условия функционирования юрисдикции присутствуют здесь не полностью. Указанное позволяет предположить, что в нашей стране велика вероятность роста спроса на некачественные институты. Отмечается также процесс игнорирования государством спроса на институты качественные. Такая ситуация ведет к разрушению государственного регулирования, создавая условия к усилению власти групп интересов. В транзитивной экономике такая ситуация может повлиять на экономические реформы. Усиление же конкуренции юрисдикции способствует демократизации экономической системы, оказав благоприятное влияние на экономический рост в нашей стране.

Важное значение приобретает то обстоятельство, что процесс вхождения России в систему глобальных связей происходит сложным, противоречивым путем. Сложившаяся ситуация нуждается в научном осмыслении. Все это усиливает актуальность разработки рассматриваемой темы.

Степень разработанности проблемы: Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих российских ученых, таких как: В.И. Ленин, В.Иноземцев, Ю.Васильчук, А.Бузгалина, А.Колганов, А.Неклесс; а также зарубежных исследователей: Р.Гильфердинг, А.Смит, Д.Риккардо, И.Уоллерстайн, Д.Мейер, У.Бек, Э.Кочетов, П.Друкер, И.Сакс, А.Аппадураи, К. Каутский, В.Мур, Дж.Неттл, Р.Робертсон, М.Маклюэн, М.Арчер, М.Фезерстоун, Б.Тернер, Л.Склэр, О.Ианн, К.Керр, У.Ростоу, Д.Лернер и Т.Парсона.

В последние годы заявили о себе работы С.Афонцева, А.Либмана, В.Коллонтай, Э.Кочетова, В.Медведева, Е.Бажанова. Не обошли стороной проблему и кубанские ученые А.В.Ишханов, А.А.Семенов, А.З.Толстова.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных указанной проблематике, в литературе далеко не полностью выяснены сущность, критерии и модели глобализации как фактора, безусловно оказывающего влияние на темпы экономического развития России. Не решены полностью проблемы управления процессом глобализации на национальном уровне, равно как и в ходе реализации национальных экономических интересов.

Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы, постановку в ней цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка модели трансформации отечественной экономики применительно к условиям глобализации.

В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:

- определить сущность фактора глобализации в развитии экономической науки;

- произвести классификацию основных экономических концепций глобализации;

- определить основные тенденции экономического развития мирового хозяйства;

- обосновать необходимость перестройки национальных экономических систем в условиях глобализации;

- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития мировой экономики в условиях глобализации;

- выделить специфику глобальных проблем для России;

- на основании анализа развития России за последние годы, предложить приоритетные направления ее интеграции в мировое экономическое пространство;

обосновать основные положения модели прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера мировой экономики с включением в ее структуру национальных институтов, как индикаторов интеграционных процессов Предмет исследования - отношения, характеризующие экономические связи, складывающиеся в процессе международного обмена.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области теоретической и мировой экономики, в частности на теориях глобальных экономических систем, теориях глобальной экономической интеграции и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системно-функционального, структурно-уровнего и историко-логического методологического подходов, геоэкономического и геосистемного анализа, а также на базе приемов экономико-статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и частных аналитических приемов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства, а также процессам трансформации отечественной экономики. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, материалы ООН, Института экономического анализа РФ, Всемирного банка, Всемирной компьютерной сети Интернет, официальные материалы Правительства РФ, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных и общественных организаций, проанализированы и учтены законодательные акты и директивные документы.

Рабочая гипотеза исследования. В современных условиях для развитых стран и стран, характеризующихся трансформационностью или переходностью, стабильные внешнеэкономические связи выступают неотъемлемым и важным стратегическим направлением обеспечения экономического роста. Эффективное вливание Российской Федерации в мировое хозяйство должно сопровождаться трансформацией национальной экономики, базирующейся на национальной стратегии, обращенной к гражданам и предприятиям самой страны и ориентированной на национальную идею.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Человечество практически на всех стадиях своего развития постоянно сталкивалось с факторами глобализма в той или иной степени (античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов, эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень, теория свободной торговли появилась на заре промышленной революции в Англии и т.д.), однако непосредственно процесс глобализации получил свое развитие с конца XIX века.

2. На фоне огромного количества теорий, описывающих процессы глобализации, до сих пор не существует их четкой систематизации, в результате не выработаны подходы к определению наиболее перспективных, с целью их практической реализации.

3. Глобализация является неотъемлемым элементом современного этапа экономического развития мирового хозяйства, в связи с чем, построение эффективной эндогенной экономической системы невозможно без учета фактора глобализации и ориентирования национального хозяйства на мирохозяйственные процессы. Данное положение особенно актуально для экономик трансформационного типа, поскольку уровень их зависимости от внешнего воздействия достаточно высок.

4. В развитии мирового хозяйства наблюдается все больше противоречий, основная суть которых сводится к происходящим в мире двум тенденциям: интеграция и дифференциация. Каждая из них оказывает собственное воздействие на национальную экономику, подчас прямо противоположное целям и задачам национальной экономической системы.

5. Глобализация предусматривает постепенное «стирание» экономических барьеров между странами, однако экономическая система каждой отдельно взятой страны основывается на специфических «национальных» чертах, которые зачастую мешают процессу интеграции в мировое хозяйство. Основными отличительными чертами Российской экономики, мешающими эффективному вливанию в мировое экономическое пространство, являются: несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес»; этнополитическая проблема; недостаточная инновационная активность государства и технологическая отсталость России от ведущих мировых держав.

6. Процесс интеграции в мировое хозяйство для любой страны должен сопровождаться выявлением для нее наиболее перспективных направлений интеграции с целью максимизации полезности данного процесса. Приоритетными направлениями интеграции России в мировое хозяйство являются: формирование собственных ТНК на базе финансово-промышленных групп; развитие тесного сотрудничества в масштабах постсоветского пространства и подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США, Канадой и Китаем.

Для эффективного включения в мировые хозяйственные процессы с учетом происходящих в мчре процессов глобализации, России необходима собственная модель прогрессивной трансформации экономики, в которой определяющим моментом является базовая национальная стратегия, обращенная к гражданам и предприятиям страны и ориентированная на национальную идею. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу процесса глобализации, происходящего в сфере международного разделения производственных процессов и базирующихся на сочетании национальных и межнациональных экономических интересов. Конкретно элементы приращения нового знания состоят в следующем:

- уточнено понятие глобализации как сочетание экстенсивного (усиление взаимосвязи в масштабах всех стран) и интенсивного (усиление взаимозависимости и взаимодействия всех сфер) и составляющих международных отношений (экономика, политика, экология, право, религия и т.д.) направлений;

- разработана классификация основных существующих концепций глобализации на основе их подхода к сущности процесса глобализации и, в рамках указанной классификации, выделены следующие группы: классические теории глобальных экономических систем; теории глобальных экономических систем в рамках междисциплинарной системы; теории глобальных экономических систем на базе критики теорий мир-системного анализа и глобальной системы; модели детерриториализации социального пространства; теории глобальных экономических систем в новых социально- исторических условиях; альтернативные (неотехнологические) теории мировых систем;

- на основе проведенной группировки межстранового сотрудничества выделены основные прогрессирующие проблемы международного сообщества, заключающиеся в: фундаментальных различиях в уровне социально-экономического и политического развития; асинхронности развития новых технологий; долговом кризисе; нестабильности финансовых рынков, усилении влияния теневой экономики;

- выявлена российская специфика в масштабе глобальных проблем, основными среди которых являются, во-первых, несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес», во вторых, этнополитические вопросы, в-третьих, недостаточная инновационная активность государства и бизнеса, в-четвертых, технологическая отсталость России от ведущих мировых держав;

- на основе различного понимания глобализации мировой экономики (как торговой интеграции стран, как процесса территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающего интегрирования отдельных стран в мировую экономику, как роста экономической взаимозависимости стран во всем мире) внесены уточнения в классификацию направлений интеграции России в мирохозяйственные связи и осуществлен подбор наиболее приоритетных из них применительно к российским условиям: формирование собственных ТНК (первоначально на базе нефтегазовых холдингов, с последующим развитием наукоемких и высокотехнологичных производств в промышленности и машиностроении); развитие тесного сотрудничества со странами бывшего СССР с постепенным развертыванием полномасштабных отношений со странами АТР, Латинской Америки, Африки; подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США и Канадой — как основными центрами влияния на развитие мирохозяйственных связей и вхождение в максимально возможное количество регулирующих организаций (в первую очередь: ВТО, НАТО);

- разработана модель прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации, результатом внедрения которой должно стать участие РФ в инновационной глобализации и активное участие в процессах международного товарообмена, базирующаяся на следующих основных элементах: этнополитическая интеграция внутри страны; формирование «Национальной идеи»; оптимизация структуры управления экономическими процессами производства товаров и услуг; перераспределение государственной поддержки отраслей экономики и пересмотр политики в области льготного налогообложения; стимулирование притока инвестиций в НИОКР и разработку «национальных продуктов».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью разработки модели трансформации отечественной экономики, определяющей место страны в глобальной экономике. При этом, следует отметить, что проблема глобализации пока еще не нашла полного отражения в трудах экономистов-международников, несмотря на то, что текущая публицистика изобилует темами, связанными с глобализацией. Имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также рекомендации по формированию экономических отношений в глобализирующемся хозяйственном пространстве могут быть использованы в качестве концептуальной основы для научного обоснования социально-экономического развития страны. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе в преподавании курсов «Международная экономика», «Теоретический анализ экономических систем», равно как в организации международных бизнес процессов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Темрюке, Туапсе, Сочи (2002-2005 гг.), а также апробировались при преподавании курса «Рынки глобальных ресурсов» на экономическом факультете Кубанского государственного университета. Автором опубликованы следующие материалы:

1. Спасов А.В. Глобализация и проблемы экономического развития Росси. // Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2003. 0,09 п.л.;

2. Спасов А.В. Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. // Материалы XXV Международной научно-практической конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2004. 0,09 п.л.;

3. Спасов А.В. Трансформация национальных государств в условиях глобализации. // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. научн. тр. Ч. 2. Краснодар: Кубанский Государственный Университет - 2005. 0,12 п.л.;

4. Спасов А.В. Модель прогрессивной трансформации отечественной экономики // Информационный листок №2005-27. - Краснодар, Центр научно-технической информации - 2005. 0,45 п.л.;

5. Спасов А.В. Роль научно-технического прогресса в развитии экономики РФ в условиях глобализации экономики // Информационный листок №2005-28. - Краснодар, Центр научно-технической информации — 2005.

0,25 п.л.. Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 201 страницу состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список насчитывает в общей сложности 171 наименование.

Фактор глобализма в экономической науке

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики начиная с конца XX начала XXI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни.

Интернационализация хозяйственной деятельности — это «усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве» .

Истоки интернационализации, как первой стадии процессов глобализации, уходят в глубокую древность. Античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов. После длительной паузы раннего средневековья эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень. Однако теория свободной торговли, пришедшая на смену господствовавшим в политике и экономике абсолютизма принципам меркантилизма, основоположником которой стал великий шотландец - Адам Смит, появилась на заре промышленной революции и становления капиталистического способа производства в их колыбели - Англии. Этим был дан «четкий ориентир на освобожденный от феодальных пут межгосударственный обмен товарами и услугами как необходимую предпосылку успешного экономического развития, источника богатства и процветания народов»". В основе этой теории лежало использование преимуществ разделения труда (национального и международного). Сначала обосновывалась взаимовыгодность межстрановых обменов на абсолютных, а позднее уже англичанином Дэвидом Рикардо на сравнительных преимуществах стран в производстве тех или иных товаров, а также соответствующей специализации национального экономического развития.

Теория свободной торговли, которой противостояли сторонники протекционизма, обосновывавшие необходимость защиты национального производства в странах континентальной Европы от более сильных английских конкурентов, точно отражала в XIX веке интересы последних, ибо Англия тогда слыла мастерской мира, владычицей морей и огромных колониальных владений, что обеспечивало ей очевидные экономические преимущества на мировом рынке, в борьбе за его раздел. Однако уже к концу того века у нее появились серьезные конкуренты в лице Германии, США, а затем и Японии, чьи молодые корпорации и тресты активно вступили в борьбу за овладение не только национальным, но и международным рынком, куда устремились их товары, а следом капиталы и услуги, оттесняя прежних лидеров или договариваясь с ними о разделе сфер влияния и рынков сбыта.

Все это свидетельствовало о стремительном выходе капитала ведущих мировых держав за рамки ставших тесными национальных границ в поисках наиболее прибыльного его приложения, новых рынков сырья и сбыта, что позволило поставить в экономической литературе модного в то время марксистского (Р. Гильфердинг, В.И. Ленин) и немарксистского направления вопрос о наступлении новой (империалистической) стадии в развитии капитализма, о нарастающей интернационализации всей хозяйственной и культурной жизни как закономерности мирового развития, хотя и с неоднозначными результатами. Кстати, сравнивая тот период с нынешним, сегодня нередко говорят о большей степени либерализации межстрановых обменов именно на пороге XIX и XX веков, чему способствовали золотой стандарт и широкие нововведения.

В XX веке процесс интернационализации усилился, сопровождаясь подъемами и спадами, усилением борьбы за передел уже поделенного мирового рынка между ведущими мировыми державами и их крупнейшими корпорациями и трестами, все более приобретающими транснациональный характер, что явилось основной причиной первой и в значительной мере второй мировой войны.

В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов. Первоначально она представляла собой международное экономическое сотрудничество: затрагивала, прежде всего, сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли (конец XVIII — начало XX века). В конце XIX века набирает силу международное движение капитала.

Международное экономическое сотрудничество означает «развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ» .

Следующим этапом явилась международная экономическая интеграция, объективно обусловленная углублением международного разделения труда, интернационализацией капитала, глобальным характером научно-технического прогресса и повышением степени открытости национальных экономик и свободы торговли. Интеграция в переводе с латинского (integratio) означает соединение отдельных частей в общее, целое, единое.

Международная экономическая интеграция — «сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах»4.

Международную экономическую интеграцию можно охарактеризовать как процесс хозяйственного объединения стран на основе разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах путем развития глубоких устойчивых взаимосвязей.

Экономические концепции глобализации

Первые детально разработанные теоретические модели глобализации были созданы на рубеже 1980-х - 1990-х гг. и на концептуальной границе между конкурирующими формами дискурса: дискурсом мировой системы и собственно дискурсом глобализации. Концептуализация общественных изменений на основе понятия мировой системы как системы экономических и политических отношений между национальными государствами к моменту появления дискурса глобализации имела уже богатую традицию.

1. Экономически и политически современный глобализм находит разъяснение в теории империализма. В.И.Ленин дал определение империализма, которое включает пять основных его признаков : 1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни; 2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала финансовой олигархии; 3) вывоз капитала в отличие от вывоза товаров приобретает особо важное значение; 4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир; 5) закончен территориальный раздел Земли крупнейшими капиталистическими державами. «Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала" » - это ленинское определение относится к кануну первой мировой войны.

Главные составляющие современного глобального хозяйства, глобальной рыночной системы: национально-государственные хозяйства, ТНК, мировые финансовые центры.

Запад выдвигает «неолиберальную» идею единого глобального рынка с отказом от государственного регулирования. Мировые финансовые центры стали оттягивать из многих стран финансовые ресурсы, в том числе за счет «бегства капиталов» из зависимых стран. Выход может быть найден в переходе к единой валюте (либо условной расчетной единице), о чем много пишется, но реально это неосуществимо. Напротив, появляются конкуренты доллара в борьбе за мировые рынки в виде евро и иены.

Сколько-нибудь рационального международного разделения труда теперь нет. Исчезает и так называемая «конкуренция» по признакам издержек производства. Кризисные ситуации легко переносятся мировыми финансовыми центрами из одной страны в другую: Юго-Восточная Азия, Мексика, Бразилия, Аргентина, Россия.

Это и есть новый экономический порядок, точнее, его функционально-правовая база. Если следовать классическому принципу выделения основных признаков империализма как основы современного мирового хозяйства, то их следовало бы модернизировать в следующих 4-х направлениях:

1) Производство и капитал, достигшие монополии в национальном масштабе, продолжали концентрироваться в корпорациях, и собственность этих корпораций, объединяющих множество предприятий, стала транснациональной. На мировом рынке она, вновь борясь за монопольное положение, выступает в якобы «свободной конкуренции», как на заре капитализма внутри страны, за господство на национальном рынке, но уже в иных, международных масштабах.

2) Банковский капитал, слившись с промышленным, породил финансовый капитал и финансовую олигархию в государственном масштабе, а в новых условиях финансовый капитал создает международную банковскую систему (история еще не придумала слова), региональные банки вроде Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Финансовые магнаты создают международные организации по типу «мозговых трестов», привлекая туда известных политиков для выработки решений и проведения мировой экономической политики в интересах мирового капитала. Это, например, «Тройственная комиссия», куда были направлены крупнейшие бизнесмены и политики из Америки, Европы и Японии; «Римский клуб», созданный крупнейшим бизнесменом Запада синьором Печчеи; Бильдербергский клуб и др. Если ранее слияние финансовой олигархии с государственными структурами происходило на национальном уровне, то теперь как бы на уровне «мирового правительства», к тому же опирающегося на международные военно-политические блоки, обеспечивающие проведение в жизнь «нового мирового экономического порядка».

3) Вывоз капиталов, сменивший вывоз товаров, заменяется вывозом производства капитала, технологии производства, что означает передачу технологий и организации производства в «принимающих странах» на уровне более низком, чем достигнутый современной научно-технической революцией на фирмах, расположенных в бывших метрополиях, это, во-первых. И перевод в развивающиеся страны экологически вредных производств, сырьевых и добывающих отраслей промышленности, выкачивающих национальное достояние отставших в своем развитии народов, во-вторых.

4) Международные союзы национальных бизнесменов за передел мира по сферам влияния заменяются корпорациями в наднациональных масштабах с единой собственностью, борющимися за господство на мировом рынке в интересах ТНК, а не национального государства и его народа, интересы которых подчас приносятся в жертву, если это выгодно (прибыльно) транснациональным корпорациям. Таким образом, ТНК подрывают национальную государственность в своих интересах и интересах своих наднациональных органов, интернационализируют капитал до мировых масштабов.

Глобальные тенденции экономического развития

Многие исследователи-футурологи (например: T.Adamo, D.Bell, ZJ.Brzezmski, G.Marcuse, A.Tofler, U.Habermas, M.Horheimer и др.) пытались представить модель будущего общества, раскрыть перспективные тенденции его развития. Они внесли значительный вклад в создание целостного представления о грядущей новой цивилизации на основании моделей социальной динамики. Базовыми принципами модели социальной динамики являются следующие четыре принципа экономического развития современною общества92: 1) принцип плюрализма; 2) принцип импульсивности; 3) принцип динамичности; 4) принцип глобализма.

1. Принцип экономического плюрализма заключается в многообразии форм и видов экономического самовыражения. Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие: - Переход к «экономике знания», или сдвиг в сторону «знание интенсивных» отраслей от капитало- и трудоинтенсивных и, вместе с тем, отчуждение индивида от общества. - Технологические сдвиги в производстве и использовании энергии, а следовательно, в производстве веществ и материалов, в развитии транспортных систем, а также в средствах и методах передачи информации. - Увеличение множества коммуникаций, информационно-насыщенных продуктов и услуг, передающихся с помощью средств электроники. - Увеличение множества форм организации бизнеса. - Изменения в характере и содержании труда (например, перенесение профессиональной активности с заводов и учреждений в индивидуальные жилища работников, рост интеллектуализации труда, новый баланс полов и возрастов, повышенная эмоциональная нагрузка, новые формы мотивации и контроля труда, новые формы занятости, новые формы организации профсоюзов и т.д.). Распространение небольших, гибких и восприимчивых к нововведениям производственных систем, тенденция к дематериализации производства. - Возникновение новых форм участия работников в собственности, прибыли и управлении. - Новая структура общественного производства, увеличение доли в ВВП третичного сектора экономики (переход к так называемому «обществу услуг»).

2. Принцип экономической импульсивности заключается в росте импульсивности экономического самовыражения и силы его проявления. Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие:

Системное расслоение общества по уровню доходов, трансформирующее структуру производительных сил, расширяющее границу между более импульсивными экономическими агентами, а точнее, способными и неспособными участвовать в новом общественном производстве, создавать и продавать новые конкурентоспособные товары (оказывать новые услуги). - Рост безработицы (по мнению ряда авторитетных западных аналитиков, в наступившем столетии для функционирования мировой экономики будет достаточно 20 % населения) и социальной незащищенности широких слоев населения.

3. Принцип экономической динамичности заключается в росте динамичности, неустойчивости, изменчивости экономического самовыражения. Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие: - Гибкость и подвижность информационных сетей. - Многообразие финансовых инструментов и высокая степень их динамизма. - Глобальная подвижность и неустойчивость мировых финансовых потоков. Глобальное нарастание неустойчивости (изменчивости и непредсказуемости) мировой финансовой системы, возникновение угрожающих кризисных тенденций, неспособность современных финансовых институтов (в том числе международных) эффективно их контролировать.

4. Принцип экономического глобализма заключается в глобализации экономики и иных областей общественных отношений. Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие: Стремительное развитие процесса транснационализации экономических связей, интеграция национальных финансовых рынков, беспрецедентное взаимопроникновение внутренней и внешней политики государств, которые все больше и больше зависят от мировых финансов, нацеленность элит на образование единого всеобщего мирового рынка. - Относительное ослабление регулирования мировых финансовых рынков (при увеличении их объемов и оборотов операций, росте конкуренции между ними). - Расширение мировой финансовой системы за счет вхождения в мировую экономику развивающихся стран (возрастает глобальная неустойчивость). - Постоянное увеличение огромной массы капиталов (включая потоки капиталов между странами), крайняя подвижность которых (обусловленная возрастанием скорости перевода с одного рынка на другой) создает напряженную обстановку, высокая степень концентрации финансовых ресурсов как на макроэкономическом уровне (бюджетные системы государств и международных организаций), так и на глобальном уровне (межгосударственная экономическая интеграция, включая ее финансовую и валютную составляющую).

Тенденция к концентрации капиталов, растущая автономизация глобальных коммерческих и финансовых конгломератов, или субгосударственных экономических субъектов (ТНК, ТНБ и др.), располагающих значительной финансовой властью, рост их влияния на народохозяйственные комплексы отдельных стран.

Российская специфика глобальных проблем

Согласно исследованиям Совета по внешней и оборонной политике ", в результате глобализации государства разделяются на три группы:

Первая группа — страны первого мира, с высокими технологиями, уходящие в отрыв от остальных. Это Северная Америка, Западная Европа и Япония. К ним могут примкнуть некоторые новые индустриальные страны.

Вторая группа — большинство новых индустриальных стан Восточной и Южной Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, цель которых на обозримую перспективу — закрепиться на периферии развитого мира.

Третья, весьма многочисленная группа — так называемые «падающие государства», расположенные в экваториальной Африке, Центральной Азии, ряд стран бывшего СССР; их доля в мировом ВВП продолжает сокращаться.

Что касается России, то по: а) обладанию ядерным потенциалом она принадлежит к великим державам; б) экономическому потенциалу находится в нижней части государств второй группы; в) степени участия в информационной революции, в процессах интернационализации производства и капитала находится далеко от лидеров второй группы —50-е место в мире.

Сейчас Россия вступила в критический момент своей истории, и от наших действий сегодня зависит, какое место займет она в этом глобализирующемся мире и, более того, — быть или не быть России в земной цивилизации.

Постсоветская Россия и ее экономика вызывают противоречивые впечатления. С одной стороны, налицо заметный прогресс в освоении институтов рынка и плюралистической демократии, уход от государственной собственности, централизованного планирования и рационирования большинства потребительских товаров совершился в течение каких-нибудь десяти лет. С другой стороны, за представительным рыночным фасадом просматривается советский след: до половины сделок в промышленности совершается на бартерной основе. Неформальные связи на уровне политических и экономических элит сохраняют важную роль в поддержании баланса между монетизированным и немонетизированным секторами российской экономики.

Однако это полубартерное, полурыночное состояние вряд ли сохранится надолго, ибо страна вступает в глобальную экономику. Поиск более эффективной и устойчивой рыночной модели определенно продолжится на начальных этапах XXI в. Одна из ключевых задач состоит в выработке, по мере трансформации старой советской системы, более продуктивных взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Сегодня стимулом к решению этой задачи и одновременно обстоятельством, осложняющим его, становится давление глобализации.

Характер взаимодействий государства с бизнесом - одна из ключевых проблем посткоммунистического транзита. Для коммунизма было типично слияние политики с экономикой: и в теории, и на практике система централизованного планирования подчиняла вторую первой. Крах советской системы означал, что в бывших коммунистических странах полностью меняется логика политико-экономических взаимодействий. Важнейший вызов, сопряженный с этой трансформацией, состоял в отделении экономики от политики и установлении продуктивных отношений между государством и частным сектором.

В новых посткоммунистических демократиях отношения «государство-бизнес» представляют особую проблему, ибо группы общественных интересов организованы слабо, тогда как бизнес-группы получают в наследство от прежней системы институциональные ресурсы. Россия в этом смысле не исключение. За десять лет, прошедших с начала системных преобразований, здесь развился своеобразный, исполненный противоречий и .во многом неустойчивый политико-экономический гибрид. Нынешняя Россия не вписывается ни в плюралистическую модель, в которой всевозможные выразители организованных частных интересов стремятся превзойти друг друга в смысле влияния на государство, ни в корпоративистскую модель, где частные интересы вовлечены в относительно устоявшиеся институциональные отношения с государством. У России есть нечто свое, часто обозначаемое как «олигархический капитализм», при котором ограниченное число могучих игроков, представляющих государство и частный сектор, вступает в сговор и борется за влияние на процесс принятия решений.

Как и предполагает термин «олигархический капитализм», коренная особенность российского капитализма - возникновение олигополии в экономике. Другая его особенность - тесное сплетение государственных и экономических интересов. Здесь российский случай отличается как от англоамериканского (при котором отношения «государство-бизнес» характеризуются обособленностью сторон, во многом из-за несходства взглядов и ценностей высших чиновников и бизнес-администраторов), так и от западного капитализма в его корпоративном варианте (при котором в отношениях между государством, бизнесом и организованным работниками силен элемент институционализации).

Сплетение государственного с экономическим отчасти выглядит как дань традиции, унаследованной от советского периода. В системе, основанной на централизованном планировании, политическая и экономическая власть состояли в кровном родстве. Предполагалось, что программа приватизации, развернутая при Ельцине, положит этому конец. Но, к сожалению, она осуществлялась в спешке, с многочисленными проявлениями коррупции, и дала обратный эффект. Мнение, что экономические активы можно поделить «среди своих», широко распространилось внутри политической элиты. В посткоммунистической России, где принципы частной собственности и верховенства закона не имеют под собой глубоких традиционных оснований, между политической властью и большими деньгами, государством и бизнесом складываются отношения, отмеченные высокой степенью взаимозависимости.

С глобально-исторической точки зрения тот факт, что деловые элиты обретают политическую власть, вряд ли удивителен. «Чем российский случай действительно интересен, так это тем что, при всем взаимопроникновении госаппарата и бизнес-групп, между ними возникает тонко выверенное, хотя и нестабильное равновесие сил. И важно, что государство, особенно аппарат президента, играют, несмотря на продолжительный процесс деформации и обвал официальной структуры управления в начале 90-х годов прошлого столетия, заметную роль в поддержании такого равновесия. По этой причине на президентский аппарат нацелены главные усилия лоббистов деловых интересов. Энергичное лоббирование велось и через такие могущественные учреждения как Государственная налоговая служба и Федеральная энергетическая комиссия. Получается что государство не является ни «разорителем» бизнеса, ни его «пленником».