Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономической системе 11
1.1. Предпосылки и условия формирования взаимодействия хозяйствующих агентов в экономической системе 11
1.2. Содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития 35
1.3. Формы взаимодействия крупного и малого бизнеса 54
2. Бизнес-партнерство как системный фактор инновационного развития современной экономики
2.1. Инновационные стратегии взаимодействия крупного и малого бизнеса в развитии экономики
2.2. Инновационный потенциал системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса
2.3. Инфраструктурные инновации обеспечения системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса в условиях глобализации экономических процессов
Заключение 156
Список литературы 164
Приложения
- Предпосылки и условия формирования взаимодействия хозяйствующих агентов в экономической системе
- Содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития
- Инновационные стратегии взаимодействия крупного и малого бизнеса в развитии экономики
- Инновационный потенциал системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях происходит противоречивое качественное и количественное изменение в развитии не только крупных и малых хозяйствующих агентов, но и их взаимодействия. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие малого бизнеса, с другой — уровень его взаимодействия с крупными хозяйственными агентами не соответствует прогрессивным мировым тенденциям.
Многие страны мира достигают устойчивых темпов роста и высокого уровня жизни населения, прежде всего, за счет высокой производительности труда и инновационных факторов, позволяющих реализовывать уникальные преимущества в сфере производства и управления. Основой этого достижения мировой экономической системой в целом и ее элементами служит инновационное развитие, которое является основным фактором долгосрочного экономического роста. Сегодня инновационность можно рассматривать как важнейший фактор конкуренции, без которого та или иная экономика будет обречена на застой, вытеснение и гибель.
На различных этапах инновационного развития хозяйствующие агенты крупного и малого бизнеса имеют свои мотивы и, как результат, конкретные программы, способствующие созданию и продвижению инноваций. В существующей современной социально-экономической ситуации необходима генерация новой волны наукоемкого бизнеса и динамического взаимодействия его структур. Именно создание и организация активного малого инновационного бизнеса, ускорение его взаимодействия с крупным в данной сфере будут способствовать не только повышению инновационного потенциала субъектов сотрудничества, его синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.
Тревожной в этой связи является ситуация с инновационной активностью взаимодействия отечественных хозяйствующих субъектов на
4 различных этапах и фазах инновационного цикла. Известно, что время между появлением изобретения и его использованием меняется в зависимости от технологического уровня, адаптационной способности среды и от активности взаимодействия хозяйствующих субъектов различных фаз инновационного цикла. Если в высокоразвитых странах продолжительность инновационного цикла составляет 3-5 лет, то в развитых - 5-25 лет, а в развивающихся странах -15-25 лет. Отечественная экономика, как известно, относится к последней группе стран.
В создавшейся ситуации необходима генерация новой массовой волны предпринимателей наукоемкого бизнеса и динамического взаимодействия его структур. На наш взгляд, именно создание и организация активного малого инновационного бизнеса, ускорение и «уплотнение» его взаимодействия с крупным в данной сфере будут способствовать не только повышению инновационного потенциала участников сотрудничества, его синергетического эффекта, но и обеспечат реализацию инновационного прорыва России.
В настоящее время представляется важным научное осмысление и
обоснование накопленного отечественного и зарубежного опыта
взаимодействия крупного и малого бизнеса и выработка на этой основе эффективных рекомендаций по совершенствованию данного процесса. Кроме .того, необходима разработка теоретических и методических положений, позволяющих усилить роль взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в инновационном развитии экономики.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования, ее перспективности, теоретической и практической значимости.
Степень разработанности проблемы. Процессы взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса исследуются как в русле
общей экономической теории, так и в системе: конкретных экономических
наук.. - ''.-. .'
Теории крупного бизнеса, факторам эволюции организационного взаимодействия корпорированных хозяйствующих агентов; зарубежному опыту организации их взаимодействия посвящены работы А.Чендлера, О.Вильямсона, а также отечественных исследователей В. Масленникова; М;Эскиндарова.
Д:Блэр; Дж.Иелбрейт, П.Друккер в своих исследованиях обосновывали
влияние концентрации на поведение хозяйствующих агентов;
эффективность их деятельности, в. том; числе экзогенного' и эндогенного взаимодействия; ИіШумпетер; Ф;Хайек изучали конкурентную среду, которая обусловливает взаимодействие хозяйствующих агентов; по« поводу инноваций. К.Фридмен, Дж.Кларк, Л.Суте, Яшан Дейт исследовали механизм- влияния инноваций на развитие экономики, ввели понятие стадийности (фаз)і
Общие; вопросы теории бизнеса^ направлений активизации процессов формирования; инфраструктуры и институциональной среды малого бизнеса рассматриваются в работах В.Горфинкеля* М.Лапусты, Г.Еинса, ВіВернадскоґо, С.Грядова, Ю.Старостина, А.Орлова и других, исследователей постсоветского . периода., Системный; анализ при исследовании процессов.и явлений в экономической; системе использовали ИіАнсофф, ВіСпицнадель, И;А.Пригожин, У.Р.Эшби и другие.
Таким образом, исследования существующей теории и хозяйственной практики показали, что ряд существенных аспектов, Л связанных с взаимодействием крупного и малого бизнеса в инновационном развитии экономики изучен недостаточно глубоко, комплексно и всесторонне; без учета современных тенденций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и тенденций развития экономических
отношений крупного и малого бизнеса как фактора инновационного развития экономики, позволяющие разработать теоретико-методические основы реализации их взаимодействия.
В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические предпосылки и цели
взаимодействия хозяйствующих агентов как фактора инновационного
развития экономики;
- выявить содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов
и тенденции его развития;
- раскрыть экономическую сущность и проанализировать формы взаимодействия хозяйствующих агентов, его системный характер и противоречия;
- определить инновационные стратегии взаимодействия крупного и
малого бизнеса;
- дать качественную характеристику инновационного потенциала
системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого
бизнеса;
- выявить эффективные формы и диспропорции инфраструктурного
обеспечения системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и
малого бизнеса в условиях глобализации инновационных экономических
процессов.
Объектом исследования является взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов в условиях инновационного развития экономики
Методологические и теоретические основы исследования. Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования являются
7
базовые положения экономической теории и истории экономических учений
по проблемам взаимодействия крупного и малого бизнеса в экономической
системе, теоретические модели и концепции различных научных школ и
научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам
бизнеса и инноваций, экономического роста, факторной
производительности, эволюции, трансформации и диверсификации инновационных отношений в экономической системе.
В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, включающие системный подход, принципы диалектики и синергетики, абстрагирование, исторический и логический анализ и .синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, сравнения, бифуркации.
Информационная база исследования. Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций и концепции социально-экономического развития, данные глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования. Заключается в теоретическом обосновании экономических отношений крупных и малых хозяйствующих агентов, выявлении их в инновационном развитии экономики. Данная новизна конкретизируется в следующих научных результатах, полученных автором:
І.Дано теоретическое обоснование целей взаимодействия
хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса, которые состоят в завоевании конкурентных преимуществ посредством инноваций, их «сращивании»; повышении технико-технологической, организационно-
8 управленческой и социально-экономической адаптивности хозяйствующих агентов; росте их деловой репутации, возможности сохранения ядра бизнеса за счет долговременного партнерства.
2.Уточнено понятие «система взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса», характеризующее структурированную противоречивую совокупность бизнес-элементов, выполняющую специфические функции по отношению к внешней среде, порождающую специфические интегративные качества и положительный синергетический эффект. При этом внутренние связи данной системы доминируют над внешними воздействиями по отношению к ней, что обуславливает' позиционирование её во внешней среде как единого целого.
3.Предложена типология взаимодействия хозяйствующих агентов
крупного и малого бизнеса, классификационными признаками которой
являются: масштаб агентов, эволюция взаимосвязей и отношения
собственности, число участников взаимодействия, степень устойчивости,
экономическая основа взаимодействия, эффекты взаимодействия.
Обосновано, что взаимодействие доминирует в трех основных сферах: инновационной, производственной, финансовой и осуществляется в следующих основных формах: бизнес-инкубирование, субконтрактинг, франчайзинг, венчур, лизинг.
4.Доказано, что эффективное взаимодействие хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса сопровождается возникновением двух видов эффектов: синергетического и комплементарного. Если взаимодействие крупного и малого бизнеса базируется на получении взаимной выгоды, то образуется экономический союз партнеров по бизнесу, выгодный для обеих сторон. Такое устойчивое экономическое взаимодействие дает синергетический эффект, обеспечивающий превышение эффекта совместного функционирования крупных и малых хозяйствующих агентов над суммой эффектов их автономной деятельности. Комплементарный
9 эффект возникает при полном использовании ресурсов, суть которого состоит в том, чтобы способствовать существованию двух связанных элементов стратегии обычно за счет использования одного и того же материального или финансового актива компании.
5.Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал
хозяйствующего агента» как совокупности его ресурсов создающих возможность реализации инновационных целей. Обосновано, что в широком смысле инновационный потенциал — это совокупность новшеств, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели это «мера готовности» хозяйствующего агента осуществлять стратегию, ориентированную на инновационное развитие, что он может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым,
6.Дополнено содержание понятия инфраструктуры инновационного
взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса,
представляющей собой специфическую совокупность объектов и процессов,
имеющих многопользовательский характер и обеспечивающих
функционирование данной системы. Выявлена инфраструктурная
диспропорция в части информационного обеспечения инновационного
взаимодействия хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса,
обоснована необходимость усиления информационной поддержки
жизненного цикла инноваций, реализуемого в рамках взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов.
Теоретическая значимость и практическая значимость
исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты и теоретические разработки, а также выявление степени участия взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса в инновационном развитии отечественной экономики, вносят определенный вклад в теоретико-методологическую базу дальнейших исследований системы бизнес-партнерства крупных и малых
10 хозяйствующих агентов, в изучение проблем функционирования экономики в условиях рыночной трансформации и могут быть полезны при корректировке государственной политики, направленной на стимулирование развития экономических отношений в данной сфере.
Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации используются в преподавании отдельных разделов «Экономической теории», а также дисциплин «Экономика организаций», «Институциональная экономика», «Национальная экономика» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на
международных научно-практических конференциях (10.12.2004г.,
08.10.2005г., 18.05.2007г.), межвузовских научно-практических
конференциях (Академия управления «ТИСБИ», г. Казань, 28.04.2006 г.), в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых учёных.
По материалам диссертации автором опубликовано И научных работ, общим объемом 4,15 п.л. (в том числе авторские 4,05 п.л.), (в том числе работы: «Взаимодействие малого и крупного предпринимательства: системный подход» в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», «Развитие бизнес-партнерства малого и крупного предпринимательства в отечественной экономике» в научно-информационном журнале «Экономический вестник Республики Татарстан» - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего сто пятьдесят наименований и семи приложений. Работа содержит семь таблиц, пятнадцать рисунков и три формулы.
Предпосылки и условия формирования взаимодействия хозяйствующих агентов в экономической системе
Субъекты бизнеса создаются и действуют во всех, без исключения, отраслях экономики. Основное количество малых предприятий создается в сфере торговли, бытовом и коммунальном обслуживании и строительстве, крупные же предприятия превалируют в наукоемких, инфраструктурных и природоэксплуатирующих отраслях экономики.
Быстро развиваются малые фирмы, оказывающие деловые и профессиональные услуги (охрана, консультирование, финансовые и риэлтерские услуги), социальные (образование, медицина, транспортные услуги), а также развлекательные услуги (клубы, дискотеки). Последние годы отмечены бурным ростом инновационного бизнеса.
К причинам интенсивного формирования и развития малого бизнеса следует отнести: во-первых, организационно-технологические изменения, в силу которых меняется соотношение между крупномасштабным и малым производством. В частности, диверсификация и модернизация крупного производства, изменения в отраслевой структуре и структуре занятости способствуют росту малого бизнеса.
Во-вторых, расширение и динамизм рыночной среды. Развитие глобальных рынков, транспортных и информационных систем приводит к появлению глобальной конкуренции и новой международной схемы разделения труда. Эти процессы заметно усложняют ситуацию на местных рынках, заставляя их участников искать, разрабатывать и использовать невостребованные до сих пор ресурсы, производственные участки, новые рынки. Проявляется привязанность мелких предприятий, их близость к местным рынкам, позволяющая за счет достоинств малых организационных форм быстро использовать свободные сегменты рынка, к которым не проявляют интерес крупные корпорации.
В-третьих, усиление конкуренции между предприятиями, что позволяет малому предпринимательству в полной мере проявить такие свои достоинства, как способность быстро приспосабливаться к специфической клиентуре и особым стандартам качества.
Российский малый бизнес обладает некоторыми отличающими его аналогов большинства зарубежных стран особенностями. Наиболее значимыми из них являются: - совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности, невозможность в большинстве случаев ориентироваться на одно-продуктовую модель развития; - стремление к максимальной самостоятельности, в то время как значительная часть зарубежных малых предприятий работает на условиях субподряда, франчайзинга; - общий низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом; - высокий уровень квалификации кадров малого бизнеса в связи с оттоком специалистов из государственного сектора экономики; - недостаток знаний, опыта, культуры рыночных отношений; - высокая степень приспособляемости к сложной экономической обстановке, усугубляемой дезорганизацией в системе государственного управления и криминализацией общества; - неразвитая система самоорганизации и инфраструктуры поддержки малого бизнеса; - стремление успешно функционирующих малых предприятий выйти за рамки локальных рынков, в том числе на международные рынки.
Разработка теоретической концепции малого бизнеса применительно к российской экономике требует обращения к ее прошлому. Следует отметить, что та или иная экономическая форма успешно развивается, если имеет корни в отечественной хозяйственной жизни. Здесь можно использовать определенные навыки, традиции, формы организации труда, которые имеют давнее успешное применение в прошлом.
В середине XIX века учеными практически не оспаривался тезис о том, что крупная фабрично-заводская промышленность в России обязана своим появлением государству, которое со времен Петра I искусственно взращивало ростки фабричности. Роль мелкой крестьянской промышленности в процессе становления крупной индустрии учеными совершенно игнорировалась. Более того, экономисты были уверены в том, что с помощью фабрик и заводов в ближайшем будущем разрыв в развитии производительных сил между Россией и ее западными соседями существенно сократится. Кустарной промышленности же предрекали скорое вымирание. Наиболее ярко общее настроение, господствовавшее в то время среди ученых, и взгляды на будущее российской экономики были отражены в книге Г.Каменского «Новый опыт о богатстве народном» [61, с.84].
Лишь в начале 70-х годов XIX века отношение к мелкой обрабатывающей промышленности крестьян начинает меняться. Так, в 1870 году в статье, посвященной проблемам русской промышленности, В.И. Вешняков отмечал несомненное значение для народного хозяйства этого сектора экономики. Кустарная промышленность нередко с успехом соперничает с большими фабричными заведениями, «выкупая несовершенство своего производства дешевизною своих изделий» [29,с. 62]. Он остановился на причинах, способствующих появлению кустарного производства в России, однако описать размеры или ценность домашнего производства затруднялся, поскольку отсутствовали какие-либо статистические данные.
Содержание процесса взаимодействия хозяйствующих агентов и тенденции его развития
Хозяйственная структура современного общества как система, включает в себя в качестве элементов государственный сектор экономики, корпорации и малые предприятия, взаимодействующие и дополняющие друг друга. Характер их взаимодействия определяется экономическими условиями страны, своеобразием текущего этапа ее развития. В последние годы, как подтверждает мировая практика, преобладают явно выраженные интеграционные тенденции.
Большинство современных крупнейших зарубежные корпораций «выросли» из тех предприятий, которые сегодня именуют «малыми». В настоящее время крупные предприятия все чаще создают вокруг себя небольшие, в том числе на основе бывших филиалов, отделений, дочерних фирм. Тем самым они повышают «рыночную гибкость», избавляются от нерациональных накладных затрат, оптимизируют управление активами.
Сущность системы взаимодействия агентов крупного и малого бизнеса, на наш взгляд, следует рассматривать как внутреннее содержание взаимовыгодных и взаимообусловленных связей хозяйствующих агентов, выражающееся в единстве всех их свойств и функций, по отношению к внешней среде.
Партнерские отношения агентов крупного и малого бизнеса обеспечивают повышение конкурентоспособности их товаров и услуг, что является одной из предпосылок организации системы взаимодействия данных агентов.
Мировой опыт показывает, что корпоративный сектор является основой современной экономики. Соотношение крупного и малого бизнеса в России колеблется в региональном измерении от 1:5 до 1:25, тогда как в странах Западной Европы и в США этот показатель подходит к уровню 1:500 [64].
Крупные агенты бизнеса представляют собой главные элементы рыночного хозяйства, движущую силу его развития и повышения его эффективности. Развиваясь сами, они структурируют экономику в целом. Промышленные гиганты и их объединения обеспечивают технологический прогресс и экономический рост в развитых странах. Они превалируют в наукоемких, инфраструктурных Их природоэксплуатирующих отраслях экономики.
Несомненно, крупному бизнесу присущ ряд неоспоримых экономических преимуществ: - крупномасштабное финансирование НИОКР; - наличие эффективных механизмов использования человеческого капитала; - технологическая экономия — получение прибыли на масштабе производства; - экономия- на разнообразии производимой продукции w рынков сбыта, т.е. экономия наростеили масштабе сферы деятельности; - экономия на трансакционных издержках; - реальные конкурентные преимущества на отраслевых, национальных и мировых рынках.
Кроме того, крупные предприятия играют существенную роль в реализации государственных социальных программ в. части медицинского обеспечения профессионального образования и охраны материнства и детства.
Но с изменением объективных условий хозяйствования, эволюции конкурентных отношений, неопределенностью и неустойчивостью рыночной среды актуализируются такие качества- хозяйствующего субъекта, как гибкость, быстрота реакции, скорость- внедрения и освоения новых технологий. Вышеуказанные факторы объясняют- переход промышленного производства на гибкие производственные линии, на1 которых продукция изготавливается более мелкими партиями, но всевозможных модификаций. Это обуславливает для крупных хозяйственных структур возрастающую привлекательность сотрудничества с малым бизнесом.
В современных экономических условиях небольшие размеры малых предприятий становятся их важнейшим преимуществом и определяют экономические, научно-технические и организационные факторы их успешной деятельности. Данные предприятия сокращают издержки за счет узкой специализации, ускоренных темпов разработки и внедрения НИОКР, применения гибких технологий, оптимального использования производственных фондов, преобладания горизонтальных связей в структуре управления, снижения степени бюрократизации, более низкого уровня заработной платы, что делает их продукцию более дешевой и создает дополнительное конкурентное преимущество перед крупными предприятиями.
Малое предпринимательство - это наиболее мобильная, динамичная и способная быстро адаптироваться к внешним условиям часть российской экономики. Малый бизнес сегодня обеспечивает значительную долю занятости, способствует усилению конкуренции и является альтернативой крупному бизнесу [83].
Накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты управления взаимодействием агентов крупного и малого бизнеса требуют системного подхода и анализа.
По мнению профессора, доктора экономических наук А.Г. Грязновой [26], системный анализ является метаметодологией в том смысле, что он используется для анализа любых систем, независимо от их характера и содержания, от того, относятся ли они к природе, обществу или искусственным техническим конструкциям.
Общепринятого устоявшегося определения категории «система» не существует. Само определение развивается вместе с наукой. Решение вопроса о специфических признаках системного подхода, в отличие от любого другого типа научного анализа, в значительной степени определяется тем, что следует понимать под системой.
Генетически термин «система» означает целое, состоящее из частей, соединение. Из всего комплекса системных исследований, наиболее распространенных и породивших само понятие «система», можно выделить такие ее определения, как: 1) объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующее им место; 2) совокупность элементов, находящихся во взаимодействии; 3) совокупность элементов вместе с их взаимодействиями; 4) единство, состоящее из взаимодействующих частей; 5) целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах [28,90].
При толковании второго и третьего определений можно сделать вывод, что любые, даже очень слабо взаимодействующие, элементы могут быть отнесены к категории «система» и рассмотрены с системных позиций. Однако, как показывает анализ следующих трех определений, одного взаимодействия недостаточно - необходимо, чтобы совокупность элементов обладала новыми качественными характеристиками и свойствами.
Инновационные стратегии взаимодействия крупного и малого бизнеса в развитии экономики
Конкурентные рынки являются оптимальным способом организации производства и распределения товаров и услуг с точки зрения эффективности. Внутренняя и внешняя конкуренция t создает стимулы, дающие толчок предпринимательскому и техническому прогрессу. Изменения в технологиях позволяют странам использовать свои ресурсы намного эффективнее, конкуренция во многом содействует развитию новаторства и распространению новых технологий.
Заинтересованность экономических агентов в результатах своей деятельности обуславливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует совершенствования функционирования предприятия.
Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором его выживания в условиях рынка и его последующего эффективного развития.
За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным.
Япония, Южная Корея, Сингапур, США и наиболее процветающие европейские страны достигли глобальных успехов на мировых рынках за счет жесткой конкурентной борьбы. Глобальная интеграция способствует конкуренции и эффективности производства. Конкурентоспособность становится стратегической целью всех экономических систем. Сегодня ни один хозяйствующий субъект не может рассчитывать на успех, если он не соответствует уровню, задаваемому современными методами организации производства и управления.
На международном рынке четко отражаются процессы, характеризующие развитие национальных экономик. Среди особенностей, отличающих конкурентную среду на национальном и мировом рынке, можно назвать такие, как: на мировом рынке конкурентная борьба носит более жесткий характер, чем на внутреннем. Причиной этого является участие в конкуренции большого числа крупных компаний, опирающихся на помощь своих государств; более сложная структура мирового рынка; наличие мировых цен; высокая степень монополизации на международном рынке.
Следует отметить, что острая внутренняя конкуренция не только укрепляет позиции фирм на местном рынке, но и заставляет их выходить на мировой уровень в поисках возможностей для дальнейшего роста. Экономика Италии наглядно демонстрирует значение конкуренции на внутреннем рынке для достижения международного успеха. Италия конкурентоспособна в тех отраслях, где имеется множество внутренних конкурентов: в производстве керамической плитки, обуви, одежды, тканей, фурнитуры, макаронных изделий. Италии в редких случаях удается достичь международного успеха в отраслях, где отсутствует внутренняя конкуренция или где конкуренция усиленно сдерживается правительственной политикой или неформальными соглашениями. В таких отраслях фирмы могут быть рентабельными благодаря хорошим условиям или доминирующим позициям на итальянском рынке, но большинству из них не достает реальной конкурентоспособности на международном уровне.
На наш взгляд, именно конкурентные преимущества создают основу для формирования конкурентной стратегии предприятия. Существующие конкурентные преимущества хозяйствующих агентов можно обобщенно определить как: - ресурсные; - технологические; - инновационные; - глобальные; - культурные.
Таким образом, конкурентные преимущества представляют собой те позиции предпринимательской структуры, по которым она превосходит конкурентов. Такими позициями могут выступать отдельные товары, услуги, работы, их качество, уровень сервиса, цена, либо их совокупность, в сравнении с которыми предпринимательские структуры обладают способностью выдержать конкуренцию и/или поддерживать собственную конкурентоспособность.
Многообразие конкурентных стратегий и организационных форм хозяйствующих агентов создает множество возможностей для выбора.
Выбор конкурентной стратегии нацелен на достижение необходимых результатов с учетом положения организации и ее перспектив. Нестабильность, присущая рыночной экономике, и вместе с тем, направленность действий любого ее субъекта на получение и максимизацию прибыли позволяют раскрыть стратегию как сочетание плановых и ответных действий, являющихся реакцией на изменения в отрасли и конкурентные события.
Конкурентная стратегия предприятия имеет более узкие рамки, чем его общая стратегия. Последняя не только включает в себя проблему конкуренции, но и охватывает стратегии функциональной работы, учитывает, как руководство планирует отреагировать на изменения условий любого типа (а не только те, которые связаны с конкуренцией), как оно намерено справляться с полным диапазоном стратегических проблем, стоящих перед компанией.
Исследуя проблемы современной конкуренции, необходимо отметить некоторые ее характерные особенности: научные знания и опыт новых технологий превращаются в основной фактор конкурентоспособности на уровне отдельных фирм, регионов, национальных экономик; глобализация конкуренции, и как результат - глобализация товарных рынков и интернационализация экономики.
В решении задачи исследования взаимодействия крупного и малого бизнеса в стратегии конкурентного поведения существенную роль призваны сыграть теоретические разработки экономистов.
Разработано немало классификаций возможных стратегий поведения компаний на рынке, которые тесно связаны с разными подходами использования инноваций в конкурентной борьбе.
Впервые одна из конкурентных стратегий была предложена в 1935 г. Л.Д. Раменским и лишь через 40 лет открыта заново Дж.П. Граймом и в последствии развита А.Ю. Юдановым [114]. Именно Л.Д. Раменскому принадлежат термины «виолент», «патиент», «эксплерент». Автором же «звериных» обозначений типов фирм является всемирно известный швейцарский эксперт Харольд Фризенвинкель. Наибольшей известностью во всем мире пользуется классификация типов конкурентной стратегии, предложенная профессором Гарвардского университета М.Портером.
Инновационный потенциал системного взаимодействия хозяйствующих агентов крупного и малого бизнеса
В современных условиях инновационное развитие является основным фактором долгосрочного экономического роста, служит основой достижения конкурентных преимуществ на мировом рынке экономикой в целом и ее отдельными отраслями. Развитые страны достигают устойчивых темпов роста и высокого уровня жизни населения, прежде всего, за счет высокой производительности труда и инновационных факторов, позволяющих реализовывать уникальные преимущества в сфере производства и управления. Инновационность - это закон конкуренции, без которого та или иная рыночная система будет обречена на застой, вытеснение и гибель.
Тенденция к централизации производства, характерная для индустриального общества, была связана с доминирующим на первом этапе промышленной революции эффектом масштаба. Между тем, увеличение разнообразия общественных запросов, вызванное повышением уровня жизни, культурно-образовательного ценза населения и соответственно ростом числа существенных показателей «качества жизни», вело к неуклонному расширению обязательного минимума номенклатуры вновь создаваемых изделий и услуг.
В условиях неуклонного роста требований мирового рынка по расширению номенклатуры продукции и увеличению темпов ее обновления меняется доминирующий тип общественного производства: сокращается доля массового производства стандартизованных изделий, где эффект мог бы проявляться и растет общий объем самых разнообразных товаров и услуг, производимых большим числом средних, относительно небольших и совсем мелких предприятий, способных с требуемой оперативностью реагировать на изменения запросов рынка [41].
Сокращение жизненного цикла продукта, растущие потребности рынка и потребителей заставляют производителей приспосабливаться к изменяющейся конъюнктуре. Инновационность предприятия является важным конкурентным преимуществом, т.к. позволяет своевременно приспособить производство к запросам потребителей через систему опережающего и непрерывного поиска новых возможностей выживания и развития. В выигрыше оказывается тот, кто быстрее всех способен реагировать на перемены в обществе и воплощать в жизнь задуманное, т.е. использовать свой инновационный потенциал.
Предприятие, которое обладает значительным инновационным потенциалом и осознано стремится его формировать и развивать, можно назвать инновационным (инновационно восприимчивым).
Таким образом, для целей дальнейшего исследования необходимо определить сущность инновационного потенциала вообще и взаимодействия крупных и малых хозяйствующих агентов, в частности.
Понятие инновационного потенциала, обеспечивающего рост системы за счет нововведений, в экономическую модель впервые было введено ученым К.Фрименом.
В работе Л.А. Панчевой [86]. предлагается формулировка понятия инновационного потенциала как совокупности средств и возможностей, устанавливающей очередность внедрения инноваций в зависимости от имеющихся ресурсов и поставленных задач, т.е. готовность и способность промышленного предприятия к использованию инновационных возможностей. По ее мнению, именно инновационные возможности составляют основное содержание и позволяют выделить три основные черты инновационного потенциала.
Д.С. Андрианов [17] категорию инновационного потенциала трактует как способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.). При этом эффективное использование инновационного потенциала делает возможным переход от скрытой возможности к явной реальности, то есть из одного состояния в другое (а именно, от традиционного к новому). Следовательно, инновационный потенциал - это своего рода характеристика способности системы к изменению, улучшению, прогрессу [17].
В более широком смысле потенциал — это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата. При чем потенциал может быть явным и скрытым, используемым или неиспользуемым.
Ряд исследователей считают, что инновационный потенциал предприятия, научно-технической организации - это совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций, образующих единую систему появления и развития в ней идей и обеспечивающих конкурентоспособность конечной продукции или услуг в соответствии с целью и стратегией предприятия. В то же время это «мера готовности» предприятия осуществлять стратегию, ориентированную на внедрение новых продуктов. Вместе с тем, инновационный потенциал включает, наряду с технологическим прогрессом институциональные формы, сопряженные с механизмами научно-технического развития, инновационную культуру общества, восприимчивость его к нововведениям [112, с. 24].
Таким образом, инновационный потенциал хозяйствующего агента можно определить как совокупность ресурсов хозяйствующего субъекта, создающих возможность реализации инновационных целей.
Инновационный потенциал предприятия фактически обеспечивает возможность его дальнейшего развития. Но важным является не только обладание этим фактором, но и способность его эффективно реализовывать.
Помимо ресурсов, необходимо наличие еще одного элемента для эффективной реализации инновационного потенциала, а именно развитой инновационной культуры.
Инновационная культура не входит непосредственно в структуру инновационного потенциала, но является его важной неотъемлемой частью. Под инновационной культурой следует понимать меру восприимчивости организации к нововведениям, опыт внедрения новых проектов, политику менеджмента в области инноваций, отношение персонала к новациям. С участием инновационной культуры можно реально добиться в сфере конкретной экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия, бюрократическим тенденциям, в сфере образования -содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере- культуры - оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами. культур. Чем больше потенциал предприятия, тем вероятнее положительный исход инновационного проекта [24].